Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Скрипник Александр Владимирович

Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе
<
Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе
>



Скрипник Александр Владимирович. Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе : 07.00.02 Скрипник, Александр Владимирович Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пятигорск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-7/848

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ГЕОРГИЙ АРСЕНЬЕВИЧ ЕМАНУЕЛЬ - КОМАНДУЮЩИЙ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ 15

1.1. Предпосылки появления Г.А. Емануеля на Северном Кавказе 15

1.2. Военачальник и дипломат. Покорение народов Верхнего Прикубанья 31

1.3. Стратегия освоения Северного Кавказа. Военно-научная экспедиция на Эльбрус 63

ГЛАВА II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛА ЕМАНУЕЛЯ ПО ОБУСТРОЙСТВУ МИРНОЙ ЖИЗНИ 83

2.1. Изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля 83

2.2. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области Г.А. Емануеля 94

2.3. Вклад Г.А. Емануеля в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ПРИМЕЧАНИЯ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к емануелевскому периоду управления Кавказской линией и Кавказской областью не случаен. Среди исторических трудов и архивных документов очень большое количество информации по ермоловскому периоду; в свою очередь сведений, проливающих свет на емануелевский период правления Кавказской областью, начиная с 1826 и по 1831 гг. весьма немного. Однако в последнее время в трудах историков и кавказоведов все чаще упоминаются события, и дается оценка делам генерала Г.А. Емануеля, особенно на Кавказских Минеральных Водах.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились показать всесторонне историческую личность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля и его вклад в развитие Кавказской области и курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

История развития отдельных регионов России - важнейший шаг к изучению прошлого. Без этих исследований история не может быть полноценной. Избранная тема «Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг.)» помогает раскрыть сложный процесс взаимоотношений русского военного командования на Северном Кавказе с многочисленными горскими народами, находящимися под давлением своих владельцев - князей, турецких пашей, крымских ханов. Кавказ это особый регион. Известный академик Ф.Миллер в «Осетинских этюдах» (1887 г.) писал: «Кавказский хребет - это гора языков...» - этот капитальный труд представляет интерес для понимания этнографии и этнологии кавказских народов. А далее он пишет, что «Нет другой местности на земном шаре, где бы на сравнительно небольшом пространстве скучивалась такая масса разноплеменных и разноязычных народов». Это требовало от политических и военных деятелей особого подхода к осуществлению намеченных целей. Имя генерала Г.А. Емануеля, покорившего вершину Эльбруса и присоединившего мирным способом

огромные горные просторы к России, навечно внесено в историю как незаурядной личности, политика, дипломата, стратега, созидателя мирной жизни.

Развитие современных взаимоотношений в столь сложном регионе невозможно без ориентации на опыт прошлого. Основой для определения стратегии дальнейшего совершенствования взаимоотношений является исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных национальностей и разных конфессий. Накаленность этнополитической ситуации на Северном Кавказе дает повод для глубоких исследований региональной истории. И в этой связи период развития Кавказской области во время правления генерала Г.А. Емануеля, такой короткий, и одновременно такой насыщенный разноплановыми историческими событиями представляется нам наиболее интересным для тщательного анализа. Этот период характеризуется и временным затишьем, и добровольным и военным присоединением горских народов, и первыми успехами организации торговых взаимоотношений, и развитием курортного региона, а также беспримерного подвига ученых покоривших Кавказский колосс.

Снова возрастает интерес стран Запада к этому региону. Интерес этот связан не только с богатствами разнообразных ископаемых ресурсов, в том числе и стратегических «Большое внимание приковано заинтересованными сторонами в глобальном геополитическом аспекте. Однако начинать анализ геополитической ситуации на Кавказе, конечно же, следует не с XXI в. Все нынешние события имеют большое и богатое историческое прошлое»[1].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена современной этнополитической и социальной обстановкой на Северном Кавказе, которая требует на основе исторических фактов выявить, а затем решить целый ряд проблем, а также многочисленными современными тенденциями, которые сформировались под влиянием исторических и геополитических факторов. Эти факторы предопределили разнообразные этнополитические и социально-культурные последствия. Кавказская область

в завершении первой трети в исследуемый нами период приобрела в лице Георгия Арсеньевича Емануеля образованного человека европейской цивилизации, дела которого позволяют нам поставить его имя в ряд исторически важных для нашего края имен.

Возвращаясь вновь и вновь к теме о героях Кавказской войны и об условиях развития на Кавказе современной цивилизации, хочется надеяться, что уроки, извлеченные благодаря исследованию, помогут найти правильные решения проблем сегодняшнего дня.

Историография проблемы. Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. Российское правительство в разработке стратегии управления народами Северного Кавказа опиралось на многочисленные описания нравов, обычаев, социального и экономического развития горских народов. Первыми исследователями были офицеры, военные командиры, затем члены столичной Академии наук и другие исследователи[2].

Непосредственно о Кавказской линии и о местных народах в период деятельности на Северном Кавказе генерала Емануеля писал чиновник Иосиф Дебу[3].

Кипучая деятельность генерала Г.А. Емануеля на Кавказе нашла отражение, прежде всего у военных историков. Особенно ценен в этом отношении труд его адъютанта Н.Б. Голицына[4]. Книга посвящена военной жизни и подвигам незаурядной личности и необычайной судьбе человека. Большая часть издания отведена кавказскому периоду жизни Георгия Арсеньевича. Автор представляет Г.А. Емануеля как хладнокровного и мужественного, благородного и великодушного человека, как грамотного администратора, преобразователя и военачальника. Книга построена на документальных материалах «Журнала командующего войсками на Кавказской линии, Черномории и Астрахани» за 1827-1831 гг., а также на других архивных документах.

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки

состояния Кавказской линии, которой руководил Г.А. Емануель, дают материалы Д.Б. Мертваго[5], С. Филонова[6]. Эти авторы пишут о заботах Г.А. Емануеля по усилению личного состава Кавказской линии, улучшению материального положения линейных казаков.

Организаторские способности Георгия Арсеньевича в период подготовки к войне с Персией и Турцией жителей Кавказской области достаточно полно освещает выдающийся кубанский историк Ф.А. Щербина[7].

В. Томкеев характеризует сложнейшую ситуацию, сложившуюся в изучаемый период в Дагестане и Чечне, враждебность горского ополчения под началом Кази-Муллы, раскрывает ситуацию на Линии, значительно ослабленную из-за Персидской и Турецкой войн и эпидемии чумы[8]. Н.А. Смирнов собрал и обобщил материалы по развитию радикальной исламской идеологии - мюридизма на Северном Кавказе[9].

Н.А. Волконский пишет о самоотверженности российских воинов в боях с Кази-Муллой, ранении Г.А. Емануеля, а также о предвзятости А.А. Вельяминова - преемника Георгия Арсеньевича, в оценке состояния на Линии[10].

Определенный интерес представляет работа сына генерала - Г.Г. Емануеля, где он категорично возражает против обвинений в адрес отца, так как сам был участником боев на Северном Кавказе[11].

Период с 60-х гг. XIX в. и вплоть до 1917 г. отмечен трудами историков, посвященными событиям середины 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Кавказская война победоносно завершилась, наступило время переосмысления событий тех лет. Живы были еще очевидцы, не утрачены архивы. Наиболее типичны работы В.А. Потто[12], М.Б. Лобанова-Ростовского [13], В.А. Романовского[14], П. Позднева[15], Н.Л. Волконского[16], Н. Карлгофа[17], В.А. Ляхова[18], В. Сологуба[19], B.C. Кривенко[20].

Труд генерал-майора В.А. Потто о Кавказской войне - наиболее

содержательный. В настоящее время, особенно ценен тем, что автор сам был участником и очевидцем описанных им событий.

Трагичность русско-персидской, русско-турецкой и Кавказской войн обобщил А.Л. Гизетти[21]. В работах Д.Н. Дубенского[22], И.Н. Захарьина (Якунина)[23], предпринята попытка, осмыслить воинствующий ислам -мюридизм, как мощное движение, погубившее тысячи жизней, потребовавшее осознать необходимость особого устройства управления на Кавказе.

Немногочисленны в досоветский период работы, посвященные истории гражданского управления Кавказской областью в емануелевский период[24]. Экспедиция на Эльбрус, как важное событие в мире науки наиболее полно описано в упомянутых выше трудах Н.Б. Голицына и В.А. Потто. Сведения о восхождении на Эльбрус содержатся в трудах Е.Д. Симонова, И.М. Мизиева[25].

Тема Кавказской войны остается актуальной и в советский период. Однако изменяется подход к изучению этого сложнейшего исторического явления. Действия российских войск, впрочем, также как и османских и персидских раскрываются однозначно негативно как колонизаторские. Проблемам войн на Кавказе в исследуемый период посвящены работы Г.Н. Прозрителева, М.Н. Покровского, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, Н.С. Киняпиной, Л.Н. Колосова и многих других[26]. О социально-экономическом развитии края в период управления Кавказской области Г.А. Емануеля, имеются сведения в трудах Н.П. Гриценко[27], М.К. Рожкова[28].

Значимыми стали обобщающие труды по истории национальных автономий и всего региона Северного Кавказа вышедшие в советский период. В них преимущественно отражена история местных народов [29]. Неисчерпаемым кладезем исторических фактов является труд известного историка С.А. Чекменева[30]. Его исследование раскрывает картину сложных внешних и внутренних позиций России с середины XVIII в. до середины XIX в. В этом труде содержатся факты, основанные на архивных

документах, дается широкое полотно политической и экономической жизни обширного края.

В постсоветский период интерес к выдающейся исторической личности Г.А. Емануеля заметно возрос в связи с деидеологизацией российского общества. Среди современников, исследовавших российскую политику на Северном Кавказе (1827-1840), большую ценность представляет труд Ю.Ю. Клычникова[31]. Им раскрыты особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности России в регионе. Монография Г.Н. Малаховой «Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII-ХІХвв.» представляет для нашего исследования особый интерес[32]. В ее труде рассмотрены административные мероприятия правительства, административно-территориальные изменения, создание специальных органов управления горскими народами Северного Кавказа. А.В. Щербина осветил основные направления правительственной политики в отношении национальных окраин империи и в частности на Кавказе[33].

Особое внимание современными исследователями уделено роли Г.А. Емануеля в благоустройстве немногочисленных тогда городов Северного Кавказа и курортов Кавказских Минеральных Вод. Однако эти работы в своем большинстве опубликованы в прессе[34]. Исключение составляют упоминавшиеся работы Ю.Ю. Клычникова, Г.Н. Малаховой, С.С. Лазаряна[35]. Актуальна публикация Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко[36]. Это научно-информационное издание содержит страницы российской истории по управлению КМВ. Интересные исторические сведения о становлении и развитии Кавказских Минеральных Вод мы находим в работе Л.А. Скрипник[37]. Работа вышеназванных авторов представляет как научный, так и практический интерес для ученых, исследователей и для специалистов в области управления. Публикации Р.С. Белаш[38] освещают роль Г.А. Емануеля по управлению областью, приданию

статуса города селению Горячеводск, его деятельность по благоустройству, озеленению, строительству на Кавминводах. Любопытна в научном отношении и небесспорна работа P.M. Бегеулова[39].

Также значительный интерес для нашего исследования имеет труд Олега Леонидовича Опрышко, автора семи книг, посвященных истории Кабардино-Балкарии и событиям, происходившим на Северном Кавказе[40]. В этом труде он дал полное описание восхождения на Эльбрус под командованием генерала Емануеля.

Таким образом, в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых были бы подробно и объективно исследованы все аспекты деятельности Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение многогранной деятельности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области Георгия Арсеньевича Емануеля в исторически сложный период присоединения горских народов к России с 1826 по 1831 гг. Для наиболее полного освещения деятельности генерала Г.А. Емануеля в неординарной внутри- и внешнеполитической обстановке нами поставлены следующие задачи:

  1. Выявить предпосылки появления Г.А. Емануеля в России и определить мотивы его перевода на Кавказ;

  2. Рассмотреть деятельность командующего Кавказской линией Г.А. Емануеля как дипломата и стратега, сумевшего умелым руководством привести к присяге многие горские народы;

  3. Охарактеризовать значение научной экспедиции на Эльбрус, осуществленной под руководством Г.А. Емануеля;

  4. Проследить изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля;

  1. Осветить основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля;

  2. Показать вклад Георгия Арсеньевича Емануеля в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод.

Объект исследования - историческая личность командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области Г.А. Емануеля.

Предметом исследования является военно-административная

деятельность Г.А. Емануеля на Северном Кавказе в 1826-1831 гг..

Методологической основой является системный подход к анализу исторической и социальной действительности. Методологические принципы реализуются в научном труде через систему методов. В работе использованы социально-исторические методы: диахронный, сравнительно-исторический, синхронный, актуализации, проблемно-хронологический, - и общенаучные:

классификации, статистический, структурно-системный и др.[41].

Объективность, историзм, полный учет социально-объективного в предмете исследования позволяют сделать научную работу комплексной и полной.

Источниковая база. Исследование истории развития Кавказской области в период с 1826 по 1831 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников: законодательных актов, другой нормативной документации, переписки представителей кавказской и столичной военной и гражданской администрации и многого другого. Источниковой базой для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных исторических архивов.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) использованы фонды, документы которых характеризуют деятельность правительства, жизнь горских народов, переселенцев и казачества, а также содержат основные законы и уставы по управлению Кавказской областью.

Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и

промышленности; Фонд 1263 - Комитет Министров; Фонд 1286 -Департамент полиции исполнительной; Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел; Фонд 79 - Общее управление Кавказской областью; Фонд 1281 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.

Были использованы также материалы ряда фонов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба; Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных; Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Изучение этих архивных документов позволило воссоздать картину развития Кавказской области под руководством генерала Г.А. Емануеля.

Фонд 63 - Ставропольское губернское правление; Фонд 71 -Управление гражданской частью Ставропольской губернии; Фонд 79 -Общее управление Кавказской области; Фонд 288 - Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

Использованы также документы из других ниже перечисленных архивов и музея. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Фонд 249 - Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска. Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики. (ЦГАКБР) Фонд 1 - Управление начальника Кавказской линии. Государственный исторический музей. Фонд 818 - Отдел письменных источников.

В ходе исследования были использованы опубликованные документы. Особо следует выделить тома V-VII Актов Кавказской археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказского региона в дореволюционный период (Тифлис, 1875-1878). В них собраны и систематизированы официальные документы из

архива Главного управления Кавказского наместника.

Ценный материал содержится в первом и втором собраниях «Полного собрания законов Российской империи» и других столичных изданиях[42]. Важным источником являются «Учреждения об управлении Кавказской областью», обработанные Сибирским комитетом. В них впервые дана вся система управления на Северном Кавказе, намечены основные направления дальнейшего развития народов Центрального Кавказа[43].

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии генерала Г.А. Емануеля в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод[44] и российско-горских взаимоотношениях в 1826-1831 гг.[45]. Важные сведения о деятельности генерала Г.А. Емануеля на Линии содержатся в томах XV, XIX и XX Кавказского сборника (Тифлис, 1895-1899).

В диссертации использованы также различные справочные издания (например, Кавказский календарь, издававшийся в Тифлисе), путеводители[46], мемуары[47] и т.п. В мемуарах Григория Ивановича Филипсона, командовавшего войсками правого крыла Кавказской армии, приводится подробное и объективное описание действий на Северном Кавказе наиболее видных представителей российской военной администрации - И.Ф. Паскевича, Г.Х. Засса, Г.А. Емануеля[48].

Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных задач.

Территориальные рамки исследования определяются границами Северного Кавказа, где в первой половине XIX в. находилась Кавказская линия, включающая Кавказскую область и сопредельные территории, населенные горскими народами.

Хронологические рамки. Военная и административная деятельность генерала Г.А. Емануеля на Северном Кавказе осуществлялась в рамках сравнительно небольшого периода с 1826 по 1831 гг. Для раскрытия личности Г.А. Емануеля в работу включен период становления таланта

регионального руководителя и полководца, предшествующий его появлению на Кавказе.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов связанных с военно-политической и административной деятельностью на Северном Кавказе в 1826-1831 гг. выдающейся исторической личности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и
выводы могут быть использованы при написании трудов по истории
Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по
региональной военной истории, истории развития отечественных курортов;
при анализе социально-экономической и военно-политической ситуации на
Северном Кавказе; при разработке научно-исследовательских и

миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр Социально-гуманитарных наук и Социально-культурного сервиса и туризма Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации апробировались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Окно в науку». - Пятигорск, 2004; региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск, 2004; результаты опубликованы в научных работах.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Предпосылки появления Г.А. Емануеля на Северном Кавказе

В Москву Георгий Арсеньевич Емануель прибыл в чине поручика 27 марта 1797 г. за несколько дней до коронования императора Павла 1[1]. На Кремлевской площади во время вахтпарада внимание императора привлек «22-х летний иностранец со сверкающей на груди медалью «За храбрость!»[2]. И Павел I отправил графа Шувалова узнать, кто это «в Венгерском мундире» и зачем приехал в Москву. Молодой Емануель объяснил, что он служил в Венгерской Гвардии Австрийского императора, получил разрешение на увольнение и желает служить Русскому царю. Однако рассказать о причине такого решения «гордый молодой человек» может только непосредственно Императору, от которого зависела его судьба, и никому более. Состоялась аудиенция. Откровенный и бесхитростный рассказ храброго офицера расположил императора Павла I. «Г.А. Емануеля (9[20].04.1797) зачислили поручиком в лейб-гвардии гусарский полк» [3]., через неделю 15[26].04.1797, в лейб-гусарском полку был сформирован 3-й эскадрон. Обмундирование сшили за казенный счет, а также император распорядился «чтоб его родные были переведены в Россию и обеспечены навсегда в своем существовании». [4]. Двух меньших братьев государь также принял и определил: старшего Павла - юнкером в гусарский полк, а младшего Симеона - в кадетский корпус. Российскому послу в Вене, графу Разумовскому было поручено заняться переговорами с Австрийским правительством с тем, чтобы получить разрешение на переселение в Россию всего семейства Г.А. Емануеля. Первая и, пожалуй, самая главная причина такой щедрости заключалась в том, что Россия, занятая расширением своих владений, нуждалась в хорошо подготовленных офицерах. Вторая причина была, по-видимому, связана с тем, что молодой человек оказался боевым потомственным воином, и слава о храбрых предках Георгия Арсеньевича могла быть известна российскому двору.

Следует учесть и еще одну причину: Павел I «был буквально очарован немецкими военными порядками во время своего путешествия в Германию на смотрины невесты» [5].. Прусская армия являлась одной из лучших в Европе, и император, стремясь сделать российскую армию на европейский манер, кое-что от нее заимствовал. Любовь Павла I к армии отличалась не его личным участием в крупных сражениях, а лишь заимствованием внешней атрибутики — «...мундиры, прически с пудрой и салом...»[6 ]. Венгерская же армия отличалась роскошной экипировкой. Молодой подпоручик Г.А.Емануель оказался причисленным к военной элите.

Кроме того, Павел I «был по тому времени блестяще образован, знал многие европейские языки, имел обширную библиотеку, слыл незаурядным математиком» [7]. Побеседовав с Георгием Арсеньевичем Емануелем, император проникся к нему уважением, потому что молодой офицер имел прекрасное воспитание, знал многие языки и с достоинством держался.

Родился Г.А. Емануель 2 апреля 1775 г. в области Банат, в городе Вершице. Его дед Мануил в начале XVIII столетия был обер-князем в Вискеругаде, отличился во время Турецкой войны (1715-1718 гг.), «оказал большие услуги Австрийскому правительству». Согласно выданному ему свидетельству, он был признан обер-князем, а обер-княжество утверждено в его роде потомственно[8].

После смерти Мануила в 1771 г., его сын Арсений был пожалован обер-князем, но в 1777 г. на Дмитриев День, в городе Вершице и близлежащих селениях поднялся бунт против владыки Викентия Поповича (Владыка от немецкого правительства), отца Г.А. Емануеля отправили на усмирение граждан. Опасаясь клеветы, Арсений «удалился через Валахию в Новую Сербию: так тогда называли Россию, Банат был присоединен к Венгрии в 1778 году, и обер-княжество -упразднено»[9].

Военачальник и дипломат. Покорение народов Верхнего Прикубанья

На Кавказскую линию Г.А. Емануель прибыл 23 сентября (08.10.) 1826 г., когда разгорелась война с Персией. Под командованием Г.А. Емануеля был значительный военный контингент и многонациональная неспокойная территория [49].

Оттоманская Порта, не соглашаясь с Аккерманской конвенцией 1826 г., стремилась к пересмотру условий последовавшего за конвенцией Бухарестского мира. На Кавказе распространялись с настойчивым постоянством различные прокламации[50]. Доверенные люди сообщали Г.А. Емануелю, что Порта приглашала к себе по отдельности «черкесских народов князей, дворян и простых людей, которые только приведены на верность султану присяге» и заключала договоры, «чтобы они при случае войны с Россией или другою какою империею» исполняли бы волю главы Оттоманской Порты[51]. Персия также замышляла войну с Россией с давних пор[52]. Персидский шах Абас-Мирза подстрекал хана Аварского для совместных действий против России. Первое, чем занялся командующий на Кавказской линии и Черномории - Г.А. Емануель, это было тщательно ее изучение. Во время проверки Линии Георгий Арсеньевич увидел большой недостаток войск по численности и отметил огромную ее протяженность[53].

Численность войск России на Северном Кавказе до начала войны с Персией и Оттоманской Портой составляла: генералов - 3, штаб-офицеров — 72, обер-офицеров - 675, унтер-офицеров - 2290, музыкантов - 479, рядовых - 27665, нестроевых - 963, денщиков - 572[54].С этими войсками надо было и удерживать границу, и воспрепятствовать вторжению горцев. Левый фланг был более спокойным, что нельзя было сказать о других участках. «Емануель в октябре отправился лично на правый фланг, перевел некоторые посты на более удобные места над реками Кубанью и Малкой и, усилив важнейшие из них прибавкой войск, положил тем более значительную преграду прорыву хищников в наши пределы»[55]. В 1826 г. Кавказская линия представляла собой цепь оборонительных сооружений, которые были расположены по всему течению реки Кубани до реки Сунжи. Редуты, форты и крепости отстояли друг от друга на расстоянии 25-50 километров. Между ними находились пикеты -так называемые сторожевые посты, через 3-5 километров. Линия была укреплены казачьими станицами. По всей Кавказской линии от Черного до Каспийского моря проживали горские народы: на правом фланге - абадзехи, шапсуги, натухайцы. В центре - кабардинцы, осетины, ингуши, балкарцы. На левом фланге - проживали чеченцы и дагестанцы. Еще в 1821 г. генерал А.П. Ермолов в своем рапорте на имя Александра I выдвинул предложение о постройке нескольких станиц в долине реки Подкумок от Георгиевска до Кисловодского укрепления, так называемую Кисловодскую линию. Однако вопрос о поселении здесь казаков был решен только в 1825г. 14 Марта 1825 г. Ермолов отдал приказ об организации станиц Кисловодской, Ессентукской, Боргустанской и Горячеводской. Началось переселение казаков с семьями в основном с Волги. Первой была заселена станица Горячеводская на правом берегу реки Подкумок напротив селения Горячие Воды (нынешний Пятигорск).

Изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля

Управление Северным Кавказом требовало постоянного совершенствования из-за непрерывных военных действий, вследствие которых менялись границы, в результате переселенческой политики, состояния и степени активности горских обществ.

Разобщенность в действиях, несогласованность военных и гражданских властей в Кавказской губернии отражала не только недостатки в управлении Кавказом, это была как беда, общая черта бюрократического механизма России. Отсутствие распределения функций в управленческих структурах и в подчиненности или соподчиненности приводило к конфликтным ситуациям, мешало наведению порядка.

Необходимо сказать несколько слов о предшествующем периоде. В августе 1821 г. А.П. Ермолов представил записку о реорганизации административного управления в Государственный Совет, которая затем по распоряжению императора была передана в Сибирский Комитет. Это специальный законодательный орган, созданный при Комитете министров, который к тому времени завершил работу над новым «Учреждением для управления Сибирью» и был знаком со спецификой управления национальными окраинами России[1].

На наш взгляд, представляет интерес состав Сибирского комитета. В него входили М.М. Сперанский, барон Б.Б. Кампенгаузен, граф А.А. Аракчеев, граф Д.А. Гурьев, граф В.П. Кочубей и князь А.Н. Голицын. Взяв за основу записку А.П. Ермолова, Сибирский комитет выработал два проекта «Учреждения для управления Кавказской областью». Первый из них не изменял существенно систему управления Кавказом и лишь вносил определенность в обязанности административных учреждений. Второй проект был составлен членами комитета по аналогии с «Учреждением для управления Сибирью», с учетом местных особенностей Кавказского края. Оба проекта летом 1822 г. были отосланы А.П. Ермолову в Тифлис для того, чтобы тот ознакомился с ними, внес свои замечания.

В 1822 г. Александр I по ходатайству А.П. Ермолова преобразовал Кавказскую губернию в область, а Ставрополь - из уездного города в центр области. Первым губернатором области был назначен генерал-майор князь Горчаков Петр Дмитриевич, стоявший во главе ее с 1822 по 1826 гг. 24 Июня 1822 г. Правительствующий Сенат опубликовал указ, по которому Кавказская губерния по причине малого числа жителей была переименована в Кавказскую область; областным городом был назначен Ставрополь «по неудобности и нездоровому климату в Георгиевске; все судебные и правительственные учреждения в Ставрополе, он единственный похож на город и он всегда будет центром торговли и лучшим для жительства» [2].

Был упразднен главный Пограничный суд в Моздоке, производство же всех судных дел по округам возложено на уездные суды. Линейным казакам, которые состояли под управлением военных, «...предоставлено в судебных делах разбираться на основании прежних их обычаев и где угодно, под наблюдением особенно определяемых дел для этого чиновников, ...в уголовных преступлениях подвергать военному суду»[3]. Комендантам Моздокскому и Кизлярскому подчинены городская и земская полиции[4].

Во главе губернии стоял губернатор. Губернатор был представителем верховной власти в губернии. Он «назначался и отстранялся от должности только по именному высочайшему Указу».

Наместник обладал чрезвычайными полномочиями и самостоятельностью принятия решений. Подчинялся он непосредственно императору и был наделен и военной и гражданской властью. Губернаторы осуществляли функцию надзора за должностными лицами и функцию управления.