Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Дальнейшее укрепление экономических основ союза рабочего класса и колхозного крестьянства с.20-84
1. Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в ходе борьбы за индустриализацию, мелиорацию и химизацию сельского хозяйства с.20-54
2 Укрепление рабоче-крестьянского союза в процессе аграрно-промышленной интеграции 62
3. Шефство промышленных предприятий и.научных учреждений города над колхозами, с.63-70
4. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции - важный результат совместного труда колхозников, рабочих и специалистов с.71-84
ГЛАВА II. Укрепление политических основ союза трудящихся классов с.85-122
1. Возрастание руководящей рола Коммунистической партии - главное условие упрочения политических, основ союза c.85
2. Роль Советов, профсоюзов и комсомола в развитии содружества классов с.101-III
ГЛАВА III.. Сближение материального уровня и социального облика рабочего класса и колхозного крестьянства с.123-178
1. Повышение материального благосостояния колхозного крестьянства с.123-136
2.Повышение культурно-технического уровня и изменение характера труда колхозного крестьянства с.136-152
3. Сближение уровней жилищно-бытовых. условий крестьянства и рабочего класса с.152-171
4.. Изменение соотношения рабочих и. крестьян в классовом союзе с.171-178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.179-187
ПРИМЕЧАНИЯ с.188-206
БИБЛИОГРАФИЯ с.207-222
- Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в ходе борьбы за индустриализацию, мелиорацию и химизацию сельского хозяйства
- Возрастание руководящей рола Коммунистической партии - главное условие упрочения политических, основ союза
- Повышение материального благосостояния колхозного крестьянства
Введение к работе
Одной из характерных особенностей общества развитого со- t \ циалйзма является все более полное и согласованное всестороннее сотрудничество, взаимопомощь всех классов, социальных. слоев и групп,, всех наций и народностей нашей страны при ведущей роли рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии. Все более крепнущее единство рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции глубоко воздействует на интенсивный обмен социальными качествами и чертами классов-союзников, постепенное стирание классовых граней, развитие пограничных слоев между рабочими, крестьянами и интеллигенцией, сближение работников физического и умственного труда.
Решение этой, одной из самых, сложных социальных проблем в истории человеческого развития под силу лишь социализму.. Как отмечает в своей статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "Именно социализм устраняет вековые барьеры, разделявшие труд и культуру, создает высокой прочности союз рабочих, крестьян, интеллигенции, всех работ- ников физического и умственного труда, при ведущей роли рабочего класса... Именно социализм сплачивает в дружную семью прежде разобщенные национальной рознью народы, обеспечивает справедливое решение национального вопроса, порожденного эксплуататорским строем.
Если в переходный период классовую основу общества составлял рабоче-крестьянский союз, состоявший из неодинаковых, раз - З нотипных классов, то в период,построения развитого социализма v он характеризовался как союз двух социалистических однотипных классов, закрепленный как социальная основа общества в Конституции ССС- I93S г., и республиканских. Конституциях 1937 г •.Именно вокруг этой социалистической общности в условиях, строительства зрелого социалистического общества формировалась более широкая социальная общность - союз рабочих,, крестьян и интеллигенции.. Союз интеллигенции с рабочим классом и колхозным крестьянством стал объективно необходимым потому, что советская интеллигенция коренным образом изменилась по численности,, составу и общественному положению..
В основном,, новая социальная общность сложилась в 6Q-x годах и составила социальное ядро межнациональной общности -советского народа. "Мы исходили и исходим:, из того, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, - что у нас сложилась новая историческая общность - советский народ, в основе которой лежит нерушимый союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса, дружбі ба всех нации и народностей страны .
Конституция развитого социалистического общества зафиксировала в статье 19 этот исторический факт, указав,, что "социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, кресть-ян и интеллигенции" . Как характерные проявления единства советского общества, ХХУІ съезд КПСС отметил преданность всех слоев трудящихся идеалам коммунизма,, восприятие ими политики партии, как своей собственной.,, народной, отвечающей интересам, и чаяниям советского труженика города и деревни,, интересам производства, науки, культуры ..
Исторический опыт социального развития общества в условиях зрелого социализма подтверждал ленинский научный прогноз, что уничтожение классов есть конечная цель социализма . ХХУІ съезд КПСС на основе анализа и оценки опыта социального развития советского общества за период с момента принятия третьей Программы партии сделал важный вывод о том, что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произой-дет в исторических рамках зрелого социализма . Центральный Комитет КПСС в постановлении "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических.Республик" также отметил что "в современных условиях продолжается сближение всех классов и социальных групп советского общества, ведущее к становлению в главном и основном бесклассовой структуры общества в исторических рамках зрелого социализма".
В основе продвижения советского общества и бесклассовой структуре лежат два взаимосвязанных процесса. Во-первых, в экономической сфере - сближение и сращивание двух форм общественной собственности. Как справедливо отмечает Р.Косолапов, "связанная с наличием двух форм собственности "раздвоенность" социалистического общества на рабочий класс и колхозное крестьянство - классы дружественные, отнюдь не противостоящие друг другу, а, напротив, строящие новую жизнь в тесном, крепнущем союзе, - такая "раздвоенность" все болеа демонстрирует свой преходящий характер"0. Во-вторых, в социальной сфере -уничтожение классовой разницы между рабочим и крестьянином, стирание социальных, граней между трудящимися классами и сближение с ними интеллигенции.
Эта процессы не развиваются стихийно. Решающая роль в дальнейшем укреплении социального единства советского общества и переходе его к бесклассовой структуре принадлежит социальной политике Коммунистической партии, которая строится на творческом развитии ленинского учения о рабоче-крестьянском союзе. Ее составную часть составляет современная аграрная политика партии. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС глубоко и всесторонне проанализировал итоги развития агропромышленного комплекса страны а утвердил Продовольственную программу на период 1981-I99Q гг.. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС призывал, обществоведов максимально мобилизовать все силы на идеологическое обеспечение экономической работы партиЕ на современном этапе.
Важная роль в осуществлении, политики партии принадлежит прошедшему все испытания и не утратившему своего значения союзу рабочего класса и. колхозного крестьянства. Взаимоотношения классов-союзников в условиях развитого социализма поднялись на новую ступень своей зрелости и представляют собой высшую форму союзнических отношений - классовую дружбу . Рабоче-крестьянский союз является мощной общественной силой в реализации единой цели - построении материально-технической базы коммунизма. Благодаря взаимным социальным действиям, в процессе социалистического и коммунистического строительства союа рабочих с крестьянами внутри каждой нации стал интернациональным союзом рабочего класса всей страны с крестьянством данной нации..
Изучение исторического опыта развития и укрепления союза рабочего класса и колхозного крестьянства,, являющегося одним из важнейших и актуальных вопросов истории советского общест - 6 ва, имеет большое научное, политическое и практическое значение.. В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", принятом в 1967 г., в числе наиболее важных проблем перед учеными была поставлена задача "обобщить опыт укрепления союза рабочего класса и крестьянства" .
Выполнение этой задачи важно потому что, во-первых, советский опыт создания, укрепления и развития союза рабочих и крестьян, в том числе опыт союзных республик, приобрел интернациональный характер, а, во-вторых, он стал объектом прямой фаль II сификации со стороны современной буржуазной "советологии" .
Диссертация посвящена исследованию исторического процесса дальнейшего укрепления и развития союза рабочего класса и колхозного крестьянства в I97I-I975гг. на материалах.Азербайджанской ССВі В качестве объекта изучения взято развитие и укрепление политических, экономических и социальных основ классового союза.
В годы девятой пятилетки союз рабочего класса и колхозного крестьянства обогатился по содержанию и форме новыми чертами. В основе его лежала политика Коммунистической партии, разработанная мартовским /1965 г./ и июльским /1970 г./ пленумами ЦК, одобренная ХШ, ІШ съездами КПСС. Ее главными направлениями были: создание и совершенствование такой системы экономических отношений, таких, условий, которые бы обеспечивали материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении производства, дальнейшее укрепление колхозов и совхозов; перевод сельского хозяйства на современную индустриальную базу, решительное ускорение научно-техническога прогресса в этой сфере экономика; химизация сельского хозяйства и мелиорация земель;, рост материального благосостояния тружеников села и повышение культурно-технического уровня колхозного крестьянства.
В ходе выполнения решений партии в годы девятой пятилетки заметно ускорились темпы социального развития общества в направлении перехода его от социально единой структуры, в которой еще сохранялись классовые различия между рабочими, и крестьянами, к бесклассовой социально однородной структуре., Возникли новые факторы в сближении социального облика рабочего класса и колхозного крестьянства, в изменении соотношения классовых сил в рабоче-крестьянском союзе В Азербайджанской CGP в этот период был сделан крупный шаг по претворению в жизнь решений августовского /1969 г./ пленума ЦК Компартии республики, выявившего ошибки и недостатки в руководстве экономикой, проведении современной аграрной политики партии, а также в организационной и идеологической работе партийных организаций., В ликвидации длительного отставания сельского хозяйства Азербайджана, обеспечении его динамичного развития важную роль сыграло осуществление комплекса мероприятий, намеченного в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Азербайд?канской ССР", "О мерах по развитию сельского, хозяйства Азербайджанской ССР",, принятых в июле 1970 г. & "Q мерах по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в Азербайджанской ССР", принятого в июле 1975 г.
Начиная с 1970 г., производство и заготовки всех видов сельскохозяйственных продуктов в республике росли быстрыми темпами а планы и социалистические обязательства из года в год выполнялись и перевыполнялисьт Свидетельством достигнутых, успехов может служить резкое увеличение производства всех видов сельскохозяйственных, продуктов в 70-х годах, а также тот факт, что вот уже 13 лет подряд Азербайджанская CCF завоевывает переходящее Красное Знамя во Всесоюзном социалистическом соревновании..
Исследование всех этих, процессов в Азербайджанской ССР позволяет четко проследить общие закономерности в развитии союза двух трудящихся классов на данной ступени зрелости социалистического общества и в то же время выявить специфические черты его развития,, обусловленные национально-историческими особенностями, в частности, уровнем индустриализации сельскохозяйственного производства, структурой классового союза,, влияющей на степень зрелости союзнических, отношений рабочих и колхозников, демографическими факторами и др.. Одной из особенностей новейшей историографии является интенсивное исследование различных проблем развитого социалистического общества. Наряду с изучением вопросов, связанных со становлением зрелого социализма,, проявлением его преимуществ, с ведущей ролью рабочего класса, возрастанием роли крестьянства и. интеллигенции в советском обществе, растет интерес к проблеме создания и укрепления союза рабочего класса,, колхозного крестьянства и интеллигенции - социальной основы советского общенародного государства, сформировавшейся в период развитого социализма. Этот союз является преемником и непосредственным продолжателем союза рабочего класса и крестьянства. Лоэтому интерес непосредственна к истории дальнейшего развития рабоче-крестьянского союза не теряет своей актуальности.. Об этом свидетельствует целый ряд коллективных трудов, монографий,., брошюр, и статей, отражающий общие и отдельные аспекты его упрочения на современном этапе»
Прежде всего следует отметить, что изучение союза рабочего, класса и колхозного крестьянства осуществляется в двух основных аспектах В первом случаа развитие союза исследуется как составная часть завершения общего процесса складывания союза рабочих, крестьян и интеллигенции, возрастания степени интеграционных процессов в сближении классов, социальных слоев и групп, во всех сферах, общественной жизни:, экономической,, политической, социальной и духовной Эти исследования в современной историографии отличаются глубокой разработкой методологических вопросов, стремлением выявить закономерности изменений социально-классовой структуры всега советского общества»
Второй аспект изучения союза - это конкретно-историческое исследование развития самого союза рабочего класса и колхозного крестьянства» Особенно активно эта тема стала разрабатываться после мартовского /1965. г./ Пленума ЦК КПСС» При этом важно подчеркнуть, что, во-первых, основные направления укрепления его. политических, экономических и социальных основ на современном этапе изучаются в неразрывной связи. с анализом вопросов социально-экономического и культурного прогресса страны,, в единстве с историей КПСС, профессиональных союзов и других общественных организаций» Во-вторых, наряду с трудами обобщающего характера по основным вопросам развития рабоче-крестьянского союза CCCF в целом , все чаще появляются исследования о его особенностях в различных союзных. и автономных, республиках и областях .
Вопросы расширения масштабов и обогащения форм сотрудничества рабочего класса и колхозного крестьянства на разных этапах истории, активизации их совместной деятельности в социалистическом и коммунистическом строительстве в той или иной мере получили отражение и в научной литературе, изданной в нашей республике. Эти вопросы затрагиваются в ряде исторических и экономических трудов,, подготовленных научными, коллекти 75, вами. . Вопросы об участии рабочего класса, города в социалистическом развитии сельского хозяйства исследованы в трудах З.Б.Шихлинского;, Б.С.Турбанова, Ш.И.Шарифова,. В.В.Кастрюлина и др.16
Внимание, историков все больше привлекает и проблема развития азербайджанского села на современном этапе. Ей посвящении несколько опубликованных и защищенных диссертаций.
Авторы указанных работ не задавались специальной целью раскрыть развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства, однако содержащиеся в них данные о социально-экономическом развитии азербайджанского села в известной степени характеризуют роль государства, города и рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, руководящую и организующую роль КПСС в борьбе за подъем экономики колхозов и совхозов республики»
Все эти работы, написанные на высоком научно-теоретическом уровне, содержат большое количество убедительных фактов,.иллюстрирующих. помощь рабочих города селу на различных этапах социалистического, и коммунистического строительства Значительный вклад в исследование разных, сюжетов этой проблемы внесли историки, экономисты и философы: М.М .Садыхов, С.А бдонав,, М.Мамедов, А.А.Алиев,, А.А.Касумов,, Г.Й.Ширалиев, Ш.М. My радов,, Ф.М Аббасов„ А.М.Эльдатюв, Ш.А,Ахвердиев, А Дж. Мамедов, Т,Б.Гаффаров и другие авторы .
Так,, в докторской диссертапди А.Дк.Мамедова особое внимание уделяется освещению вопроса о применении в новых исторических: условиях основных положений марксистско-ленинского, учения о месте и роли рабочего класса в социалистическом, переустройстве сельского хозяйства, на основе убедительных фактов исследуется деятельность партийной организации республика по активизации, участия и усилению влияния рабочего класса на социально-экономическое„ политическое и культурное развитие азербайджанского села в период, зрелого социализма» В диссертации раскрывается значение тесного сотрудничества рабочего класса и крестьянства в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, социально-политическом и культурном развитии села, обеспечении промышленности сырьем и городского, населения продуктами питания.. В диссертации, содержащей глубокие научные обобщения, широко охарактеризована многообразная организаторская и политическая работа партийной организации, республики по претворению в жизнь новой линии, взятой нашей партией в области аграрной политики после мартовского /1965 г./ Пленума цТ КПСС,., подвергнуты критике ошибки,., допущенные в деле укрепления в республике союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период до августовского /1969 г./ Пленума ЦК КП Азербайджана В указанном труде М.М Садыхова на основе анализа и обобщения убедительного, фактического материала показывается роль сотрудничества рабочего класса и колхозного крестьянства в обеспечении огромных, прогрессивных преобразований в деревне, происшедших: за годы Советской власти» Эта работа, содержащая философские обобщения и выводы, не только охватывает значительный исторический период, но и включает в себя много материалов, имеющих общесоюзное значение.. Автор справедливо указывает, что успехи,, достигнутые Советским. Азербайджаном в развитии экономики и культуры, являются результатом совместных усилий всех народов Советского Союза .
Известно, что в условиях аграрно-промышленной интеграции союз рабочего класса и колхозного крестьянства обретает новое содержание» Этот факт получил отражение в статье М.Мамедова, Правда, в этой статье есть лишь небольшая часть материалов, касающихся девятой пятилетки. В брошюре, написанной А.А.Али евым и А.А.Касумовым, рассматриваются вопросы роста уровня потребления и доходов в 1966.-1975 гг.„ о путях сближения уровней жизни городского и сельского населения. Авторы приходят к выводу, что в указанный период тяжелая индустрия, составляющая фундамент нашей экономики, другие отрасли промышленности, а также сельское хозяйство, являющееся одной из важнейших отраслей народного хозяйства, добились больших успехов в удовлетворении потребностей населения. Эти успехи способствовали обогащению форм проявления единства интересов колхозного: крестьянства и рабочего класса, сближению уровней их жизни - ІЗ устранению различий в культурно-бытовых условиях жизни горо 20 да и села .
В отдельной монографии профессора А,ААлиева, посвященной исследованию проблемы повышения жизненного уровня колхозников в условиях развитого социализма,, анализируются ИТОГЕ осуществления социально-экономических задач, поставленных ХХІУ и ХХУ съездом КПСС, показаны основные направления повышения жизненного уровня тружеников села. Однако следует отметить, что данная работа написана в чиста экономическом плане»
В процессе дальнейшего укрепления и развития нерушимого союза рабочего класса и колхозного крестьянства, активизации экономического, политического и культурного сотрудничества этих классов, с одной стороны, исчезают местные бытовые особенности и возникают общие формы быта, а с другой, - усиливается процесс сближения разных сторон и условий быта братских народов страны. Исследуя данный вопрос, доктор философских наук, профессор Г.Ширалиев,, в своей книге обобщил конкретные пути ускорения сближения бытовых условий в городе и на селе..
В книге Ш.М.Мурадова и Ф.Н.-Аббасова специально рассматриваются вопросы социально-экономического развития азербайджанского села в девятой пятилетке,, задачи в этой области, поставленные на X пятилетку, а также анализируются демографические особенности села, и связанные с этими особенностями особенности путей использования трудовых ресурсов. В книге на конкретном статистическом материале показано влияние демографических процессов на классовую структуру населения. Создание аграрно-промышленных комплексов, увеличение численности школ„ культурно-просветительных учреждений и расширение сферы услуг на села создали условия для укрепления союза, рабочего класса и. крестьянства,, появления новых рабочих мест, использования на этих местах рабочей силы, высвободившейся на производстве а также части молодежи,, достигшей трудоспособного возраста»
В монографии А.М»Эдьдарова на конкретном историческом, материале освещаются количественные и качественные изменения структуры рабочего класса Азербайджана в І95Я-І975 гг.. Как отмечает сам автор,, в своей работе он попытался исследовать социально-экономические основы численного роста рабочего класса, источники и формы увеличения его рядов., В результате он приходит к конкретному выводу,, что изменения в соотношение численности рабочих, служащих и. колхозников являются следстви-ем роста и укрепления государственной формы собственности, .
Обращает на себя внимание и. брошюра доктора исторических наук, профессора Ахвердиева ИГ. А., в которой он в сжатой форме, на обширном фактическом материале рассматривает вопросы социально-экономических преобразований в азербайджанской деревне после мартовского, /1965 г./ Пленума ЦК. КПСС, анализирует основные положения аграрной политики партии, являющейся одной из важнейших составных частей ее политической линии,, рассказывает об успехах, достигнутых в претворении в жизнь ее направлений»
Во всех указанных- выше работах приводится большой фактичег-ский материал об экономическом,, социальном и. культурном развитии, нашега общества,, делаются глубокие обобщения, обоснованные выводы, вносятся конкретные, предложения В них. в той или иной степени затрагиваются отдельные: вопросы укрепления ж, развития союза рабочего класса и крестьянства» Однако все эти исследо - 15 ванил не дают полного; комплексного представления об интересующей нас применительно к Азербайджанской ССР проблеме Анализ работ местных, историков показывает,, что в целом история укрепления союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1971— 1975.. гг. на примере Азербайджана еще не изучена»
К неисследованным относится большинство вопросов, связанных- с ролью союза рабочего класса и крестьянства как целого, особенно в политической и экономической сферах общественной жизни., Слабо прослежены факторы, способствующие; сближению социального облика тружеников села и города, изменению их соотношения в рабоче-крестьянском союзе.,
Настоящая диссертация является, по существу первой попыткой исследовать основные аспекты проблемы дальнейшего укрепления и развития союза рабочего класса и крестьянства в условиях зрелого социализма в I97I-I975. гг. на материалах Азербайджана» Избранный объект исследования,, уровень разработки данной проблемы в советской историографии Азербайджанской ССР определили задачи исследования. При этом автор руководствовался справедливым указанием. В.М.Селунекой» что "..» изучение темы союза рабочего класса и крестьянства историками нуждается в системном подходе, в общей методике, которые бы позволили свести, воедино большой накопленный материал по периодам и регионам„ восполнить имеющиеся пробелы" ..
Основные задачи настоящей диссертации состоят в томг чтобы, во-первых,, на основе широкого круга источников определить основные направления дальнейшего укрепления экономических основ союза рабочего класса и колхозного крестьянства /проанализировать факторы возрастания ведущей роли, рабочего класса
- їй в переводе сельского хозяйства на индустриальную основу, выяснить результаты изменения форм и методов организации шефства города над селом/.. Во-вторых,, исследовать процесс нарастания интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, ее роль в реализации идеи формирования единой общенародной собственности.. В-третьих, проследить пути сближения рабочих и крестьян республики, в таких социальных областях,, как структура доходов и расходов трудящихся, жилищно-бытовые условия, культурно-технический уровень и характер труда, т.е. определенной совокупности сфер жизнедеятельности тружеников села и города. В-четвертых, используя динамические статистические показатели, выяснить изменения в составе рабоче-кресть-янскога союза, соотношение; классов-союзников и их историческую обусловленность на данном отрезке времени., В-пятых,, раскрыть роль Коммунистической партии в процессе осознания союзниками целей и задач их союза, в стимулировании факторов, укрепляющих, этот союз; определить значение Советов, профсоюзов и комсомола в развитии содружества классов, в повышении общественной активности трудящихся.. Доказать как в составе Коммунистической партии, Советов, общественных организаций отражались объективные процессы социального развития республики.
Теоретической и методологической основой, важнейшим источником исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства, труды руководителей партии и государства» В.И.Ленин создал учение о союзе рабочего класса и крестьянства - решающей силе социалистического и коммунистического строительства.. Взаимоотношения рабочих и крестьян он считал центральной соодальной проблемой советского общества. В.й-Ле-нин подчеркивал важность понимания такой сознательной законо-мерности развития нового общества, как укрепление единства , и в то же время необходимости учета того, что оно неодинаково реализуется на разных, ступенях развития социализма.. В ленинских трудах дан глубокий научный прогноз, что уничтожение, классов есть конечная цель социализма . Им обосновано положение о необходимости индустриализации, сельского, хозяйства в социалистическом обществе.. Под этим процессом он понимал превращение сельского хозяйства из промысла, "ведущегося бессознательно, по старинка", в отрасль, базирующуюся на завоева 25)
Важную группу источников для исследования темы составили постановления и распоряжения Советского правительства, сельскохозяйственных органов и другие официальные документы, которые содержат оценки состояния колхозного производства, важней— ших сторон жизни, деревни. В диссертации широко- использованы материалы опубликованных статей статистических сборников и. справочников по народному хозяйству СССР и Азербайджанской ССЕ, материалы Всесоюзной переписи населения 1970 г., статистиче-ские сборники по труду, народонаселению, культуре и др Основной документальной базой диссертации явились документы Партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЯААФ ШК/ и Центрального Государственного Архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССЕ /ЦТАОР Азерб.ССЕ/. В ПААФ ИМ изучались материалы .фонда городских и районных партийных организаций, материалы фондов Советов и других общественных организаций. В ЦТАОРАзерб.ССЕ; особое значение имели хранящиеся материалы годовых отчетов колхозов сельских районов, в которых имеются ценнейшие сведения о- многих сторонах социального развития колхозов за годы девятой пятилетки - о численности и составе колхозного населения, об оплате труда и пр.
В диссертации использованы материалы текущих архивов ЦП ЛКСМ и Совета профессиональных союзов Азербайджана /АСПС/, а также ведомственных архивов і Министерства сельского хозяйства,.. Государственного комитета по профессионально-техническому образованию при Совете Министров Азербайджанской ССЕ,; Мина - 19 стерства мелиорации и водного хозяйства, Министерства культуры, Министерства просвещения, республиканского объединения "Азерсельхозтехника" и др.. Следует отметить, что ряд различных годовых отчетов ведомственных текущих архивов не отвечает требованиям, предъявляемым к историческому источнику, так как здесь встречаются факты округления цифр или субъективизма в оценке тех или иных фактов. Поэтому автору диссертации пришлось провести, дополнительную сравнительную сверку ЭТОГОь материала с официальными статистическими данными, опубликованными ЦСУ республики.
Ценнейшим источником явилась периодическая печать, как центральная, так и местная. Особое значение для раскрытия темы имели журналы "Коммунист" и "Азербайджан коммунисти", "Сельский механизатор" и "Кенд хаяты", газеты - "Правда", "Сельская жизнь", "Бакинский рабочий", "Вышка", "Совет Кенди"?, "Комсомольская правда" и "Азербайджан гянджляри".
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в ходе борьбы за индустриализацию, мелиорацию и химизацию сельского хозяйства
Девятая пятилетка явилась важным, этапом в укреплении и расширении экономических связей рабочего класса и колхозного крестьянства.. Классовый союз„ всегда составлявший основу социалистического строя, в эти. годы обогатился по содержанию и форме; новыми, чертами. Главные усилия классов-союзников концентрировались партией на решении задач создания материально-технической базы,, от чего во многом зависела созидательная деятельность советского народа во. всех других сферах строительства бесклассового общества. Прежде чем. охарактеризовать главные направления укрепления экономических основ союза рабочих и крестьян,, чтобы лучше понять масштабы, характер и особенности этого процесса в Азербайджанской ССР„ необходимо хотя бы в самом сжатом виде сказать о рубежах,, достигнутых сельским хозяйством, республики к началу 70-х годов.
После мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС,, открывшего новый этап, в аграрной политике партии и отразившего возросшие экономические возможности. Советского государства,, различие в темпах роста промышленного и сельскохозяйственного произвол- » ства значительно, сократилось..
В колхозах Азербайджанской ССР среднегодовой объем роста производства увеличился с. Однако, пятилетний план по производству и заготовкам сельскохозяйственной продукции в целом выполнен не был. Это объяснялось тем, что по ряду объективных: и субъективных причин возможности развития сельского хозяйства использовались в республике слабо.
Имелись и другие факторы, отрицательно влиявшие на укрепление взаимосвязей рабочих и крестьян, сдерживавшие процесс сближения кооперативно-колхозное и государственной собственности. Главная причина этого заключалась в том, что партийные, советские и сельскохозяйственные органы в 1966-1969 годах не. принимали необходимых мер по устранению недостатков, имевшихся в планировании и организации сельскохозяйственного производства, укреплению) партийной и государственной дисциплины, не уделяли достаточно внимания усилению материально-технической базы колхозов, обеспечению их кадрами специалистов.
Возрастание руководящей рола Коммунистической партии - главное условие упрочения политических, основ союза
Развитие и дальнейшеа совершенствование политических основ союза двух классов имеет решающее значение в деле строительства нового общества. Союз рабочего класса и колхозного крестьянства охватывает, не только социалистические экономические и социальные, отношения. Развивающийся на основе этих отношений и все более крепнущий союз дружественных классов выступает и как политический фактор, как основа политического единства социалистического общества- Именно политическая жизнь общества является той главной сферой,, которая оказывает влияние на союз рабочих и крестьян В.И..Ленин всегда выдвигал политические отношения трудящихся в центр внимания партии и указывал, что рабочий класс "без правильного политического подхода к делу.... не сможет решить и своей производственной задачи" .
Руководствуясь этими указаниями В.И.Ленина, КПСС всегда придавала и придает большое значение решению проблем дальнейшего развития нашей политической системы. Как указывалось на ХХІУ съезде партии,, "вся наша действительность свидетельствует, что КПСС с честью выполняет роль политического руководителя рабочего класса и. всех трудящихся, ведет советский народ верной дорогой, ленинским курсом" .
Развитой социализм, построенный трудом советского рабо- чего класса, колхозного; крестьянства и народной интеллигенции,., обеспечивает укрепление материально-технической базы коммунизма„ углубление и совершенствование социально-экономических, основ системы демократического управления советским обществом,, всестороннее использование советским народом преимуществ социалистической .демократии, дальнейший рост социальной активности трудящихся.
В условиях, зрелого социализма классовый строй общества характеризуется социально-политическим единством трудящихся. Рабочий класс - ведущий и. наиболее многочисленный класс этого общества, воплощающий в себе "социальный разум" и "социальную Т79 душу трудового народа,, является главной движущей силой процесса стирания классовых различий.
При развитом социализме по мере роста общей культуры рабочего класса, его образованности и политической активности все более повышается и его роль в обществе.. Благодаря осуществлению, рабочим классом своей руководящей роли развивается и все более укрепляется его союз с колхозным крестьянством.
Рост численности рабочих свидетельствует о быстром развитии промышленности в нашей стране,, возрастании роли самого передового и наиболее организованного класса нашего общества,, а,, следовательно, об укреплении социалистического строя.. В IX пятилетке продолжала увеличиваться численность рабочего класса,., которая выросла по стране,, примерно, на 6; миллионов и превысила на конец 1975 г. 7Q миллионов человек.
Повышение материального благосостояния колхозного крестьянства
Разрабатывая аграрную политику на современном этапе„ Комм.унистическая партия и Советское государство уделяют большое; внимание программе социального развития деревни, повышения материального и культурного уровня жизни, колхозного крестьянства.. В первой половина 70-х годов была осуществлена целая система мер„ направленных на сближение источников и форм распределения доходов тружеников города и деревни» колхозников и рабочих, совхозов.. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии, указывалось, что: "главная задача пятилетки, состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального, и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда" .
В результате успешного выполнения планов девятой пятилетки, промышленность и сельское хозяйство в эти годы развивались болеем интенсивно, значительно возрос удельный вес общественного- производства, улучшилась отраслевая структура народного хозяйства и, таким образом были созданы благоприятные, условия для претворения в жизнь программы повышения благосостояния советского народа, принятой ХХІУ съездом КПСС, Свидетельством уровня общего развития страны и республики в I971--I975, гг., наиболее отчетливо могут служить темпы роста их национального дохода.