Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Агаев Ильгам Камал оглы

Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)
<
Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)
>




Агаев Ильгам Камал оглы. Борьба трудящихся Азербайджанской ССР за развитие хлопководства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/950

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Создание материально-технических и организационных предпосылок для ускорения темпов развития хлопководства 18

I. Совершенствование руководства сельским хозяйством 18

2. Укрепление экономической и материально-технической базы хлопкосеющих хозяйств . 28

3. Мелиорация и химизация земель. Внедрение достижений сельскохозяйственной науки 42

4. Укрепление колхозов и совхозов квалифицированными кадрами 63

ГЛАВА II. Рост трудовой активности хлопкоробов. Расширение социалистического соревнования 79

I. Усиление деятельности партийных и общественных организаций по мобилизации трудящихся за успешное выполнение народнохозяйственных планов 79

2. Трудовой подъем и развитие социалистического соревнования хлопкоробов в

70-е годы 93

ГЛАВА III. Развитие хлопководства и повышение материального и культурного уровня тружеников села 137

1 Ускорение темпов развития хлопководства в 70-х годах 137

2, Рост материального благосостояния и духовных запросов хлопкоробов 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. 70-е годы - один из наиболее важных этапов в истории развития нашей страны на пути к коммунизму. В этот период советский народ под руководством Коммунистической партии добился новых значительных успехов по созданию материально-технической базы коммунизма, совершенствованию общественных отношений, улучшению благосостояния трудящихся и повышению их культурного уровня.

Годы девятой и десятой пятилеток стали важной вехой в деле совершенствования развитого социалистического общества. "Б целом 70-е годы иожно оценить как крупный шаг в развитии народного хозяйства страны, всех союзных и автономных республик", - отметил ХХУ1 съезд КПСС1.

Партия всегда уделяла и продолжает уделять большое внимание разработке проблем дальнейшего развития аграрного сектора экономики страны. При этом, она исходит из ленинского указания о том, что без прочной сельскохозяйственной базы "...невозможно никакое хозяйственное строительство, и какие бы то ни было великие планы ничто".

Значительные успехи, достигнутые советским народом в развитии социалистической экономики, позволили партии по новому подойти к проблемам развития сельского хозяйства в условиях развитого социализма.

Вступление нашей страны в период развитого социализма знаменовало собой новый этап в реализации высшей цели социализма - наиболее полного удовлетворения неуклонно растущих материальных и духовных потребностей советских людей. А это выдвигает новые, еще более ответственные задачи перед сельским хозяйством. Ибо в новых исторических условиях неизмеримо возрастает роль аграрного производства как важнейшей основы повышения благосостояния трудящихся, одной из решающих составных частей народного хозяйства страны, без развития которой невозможно успешное строительство нового общества.

Принципиальные основы аграрной политики партии на современном этапе определены мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС, развиты и закреплены в материалах ШІ, ХНУ, ХХУ и ХХУТ съездов партии, на посдедущих Пленумах и в соответствующих решениях ЦК КПСС. Эти документы вооружили партию и народ подлинно научной реалистической программой дальнейшего развития сельского хозяйства. Основные звенья этой программы - создание устойчивых экономических условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство в колхозах и совхозах, последовательное осуществление курса на интенсификацию, внедрение современных достижений научно-технического прогресса, укрепление материально-технической базы, комплексная механизация и химизация сельского хозяйства, широкая мелиорация земель, соблюдение ленинского принципа материальной заинтересованности, правильное сочетание общенародных, коллективных и личных интересов, система социальных мероприятий, направленная на значительное повышение уровня жизни тружеников села.

Решение этих и других задач аграрной политики партии ведет к глубочайшим социальным сдвигам не только в деревне, но также и во всем советском обществе.

Линия на более глубокий поворот сельского хозяйства, как, впрочем, и всей экономики страны, к решению многообразных задач, связанных с неуклонным повышением жизненного уровня советского народа, определяет ориентацию экономической политики КПСС на длительный период.

Наглядным примером практического воплощения в жизнь ленинской аграрной политики явилась разработка и принятие майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы В материалах этого Пленума подведены итоги работы партии по развитию сельского хозяйства, укреплению его материально-технической базы, улучшению культурно-бытовых условий жизни на селе со времен мартовского (1965г.) Пленума.

Разработка и осуществление долгосрочных и крупномасштабных программ каким является Продовольственная программа свидетельствует, с одной стороны, об огромных возможностях общества зрелого социализма, о возросшем экономическом потенциале нашей страны, а с другой - о всевозрастающих потребностях народного хозяйства в дальнейшем развитии продовольственно-сырьевой базы экономики.

Характерная особенность экономической жизни нашего общества на современном этапе его развития - единый народнохозяйственный комплекс. Динамичное, полнокровное действие этого комплекса требует, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УДерненко, "чтобы росли возможности каждой республики вносить эффективный вклад в развитие экономики Советского Союза как единого народнохозяйственного комплекса".

Эта принципиальная установка партии находит свое яркое воплощение в её аграрной политики; Каждая союзная республика с учетом её специфических особенностей вносит свой посильный вклад в дело дальнейшего развития сельского хозяйства нашей социалисти ЧЄОКОЙ ОТЧИЗНЫ. - 6 Таким образом, исследуемый период по значению политических событий, глубине преобразований всех сторон общественной жизни, масштабности осуществленных партией мероприятий, политическому и трудовому энтузиазму советского народа стал одним из важных этапов в истории нашего советского социалистического общества данный период особенно важен для партийной организации всего народа Азербайджанской ССР, ибо именно в эти годы произошел коренной поворот в общественно-политической жизни республики, было покончено с многолетним отставанием её экономики.

Ускоренными темпами, динамично развивалось в 70-е годы сельское хозяйство Азербайджана, в том числе и хлопководство, занимающее важное место в его структуре. В эти годы, как подчеркнул ноябрьский (1979т;) Пленум ЦК КН Азербайджана, "в хлопководстве произошли коренные изменения . Значительно выросли объемы производства хлопка, улучшились экономические показатели, повысилась эффективность хлопководства, "оно ... обрело славу ведущей отрас-ли сельского хозяйства нашей республики".

Эти позитивные изменения стали возможны благодаря повседневному вниманию и заботе Коммунистической партии и Советского правительства о развитии экономики Азербайджанской ССР. Коммунистической партией и правительством СССР в 70-е годы был принят ряд постановлений, направленных на дальнейшее развитие всего народного хозяйства республики, в том числе и его аграрного сектора. Б числе этих документов особо следует выделить три постановления партии и правительства, заложивших надежный фундамент динамичного развития сельского хозяйства Азербайджана, его нынешних и будущих успехов. Это постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию сельского хозяйства Азербайджанской ССР" (23 июля 1970тЛ, "О мерах по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в Азербайджанской ССР" (9 июля 1975г.), "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" (22 февраля 1979т»). Эти документы являются ярким примером ленинской национальной политики в действии, принципиального курса современной аграрной политики партии.

Делом отвечая на эту заботу КПСС и Советского государства, хлопкоробы Азербайджана - передовой отряд земледельцев республики - в эти годы, сосредоточив основное внимание на более эффективном использовании средств, направленных на подъем хлопководства, еще шире развернув социалистическое соревнование за укрепление его материально-технической базы, увеличение производства хлопка и улучшение его качества, накопили большой опыт по выращиванию богатых урожаев "белого золота".

Исходя из этого, представляется весьма актуальным и имеет не только научно-теоретическое, но и большое практическое значение изучение опыта борьбы тружеников села Азербайджана за подъем сельского хозяйства республики, в частности важнейшей его отрасли -хлопководства в 70-е годы.

Степень изученности темы. Важное значение сельского хозяйства в системе социалистической экономики, огромная роль, которая отводится подъему колхозного и совхозного производства Коммунистической партией и Советским правительством побуждают советских историков, как и других ученых-обществоведов, постоянно уделять пристальное внимание этой важнейшей составной части коммунистического строительства.

На необходимость активизировать исследования по данной проблематике ориентировали общественные науки решения ХХІУ, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС.1

В 70-х - начале 80-х годов в советской историографии появилось большое количество работ, раскрывающих различные аспекты истории борьбы за развитие сельского хозяйства, роста трудовой активности тружеников села, показывающих положительные сдвиги в социальной структуре советской деревни.

Важное место в общем массиве литературы по проблемам аграрной истории занимают сборники, опубликованные на основе материалов различных всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференций. В них глубоко анализируются экономические и социальные итоги осуществления аграрной политики КПСС.

Наряду с коллективными трудами литература, посвященная проблемам аграрной политики партии на современном этапе пополнилась значительным количеством монографических работ и научных статей.

В этих трудах нашли отражение вопросы научно-технического прогресса в аграрном производстве СССР, роста трудовой активности советского крестьянства, постепенного сближения условий труда и быта в городе и деревне на основе дальнейшей индустриализации сельскохозяйственного труда, агропромышленной интеграции и неуклонного подъема жизненного уровня колхозников. Авторы, как правило, рассматривают всесторонний прогресс советской деревни в неразрывной связи с аграрной политикой КПСС, с ленинским курсом на постепенное стирание различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

Хотя эти работы основаны на общесоюзном материале, они раскрывают закономерности, свойственные развитию сельского хозяйства каждой из союзных республик и, безусловно, представляют большую ценность для изучения аграрной истории Азербайджана в интересующий нас период.

В последние годы ученые-обществоведы союзных республик вели особенно интенсивную разработку различных проблем развития сельского хозяйства, в том числе и хлопководства.

Плодотворная работа была проделана в этом направлении и уче - 10 ними Азербайджанской СОР. В ряде монографий, брошюр, статей0 и диссертаций на основе богатого фактического материала проанализированы и обобщены различные вопросы развития сельского хозяйст - II ва республики. 

Исследованию экономики Азербайджанской ССР посвящена коллективная монография "Развитие экономики Советского Азербайджана на современном этапе", где на основе богатого фактического материала обобщаются успехи, достигнутые трудящимися республики в развитии всех сторон общественного производства, в том числе и сельского хозяйства.

Хорошо освещена деятельность партийных организаций республики по мобилизации тружеников села на выполнение аграрной программы КПСС в работах Ш.А.Ахвердиева, Ю.Н.Юсифова.

В ряде трудов получили отражение проблемы социального развития азербайджанского села. Среди них следует отметить работы М.М.Садыхова, Г.Б.Аллахвердиева, Ф.С.Маниева и др.

В интересной монографии А Д. Алиева на основе фактического материала раскрываются пути повышения уровня жизни колхозников на современном этапе.

В некоторых работах подробно освещается опыт борьбы за укрепление материально-технической базы сельского хозяйства республики. В этом плане особый интерес представляют труды А.А.Махмудова, О.Б.Ахмедова, Г.Т.Амирова и др.

Безусловно, все перечисленные исследования являются важным приобретением азербайджанской историографии. В них рассматриваются важнейшие вопросы развития сельского хозяйства республики, истории азербайджанской деревни на современном этапе. И в силу этого указанные работы оказали болыпута помощь при работе над квалификационным трудом.

Вместе с тем следует иметь в виду, что авторы названных работ не ставили перед собой задачу специально осветить борьбу трудящихся за развитие хлопководства в республике в 70-е годы.

Правда, в азербайджанской историографии есть ряд работ, непосредственно посвященных различным вопросам развития этой важной отрасли сельскохозяйственного производства.

Заслуживает, в частности, внимания книга Х.А.Алиева, в которой прослеживаются основные этапы развития хлопководства в республике с первых лет Советской власти до конца 50-х годов. Эта работа - одна из первых попыток исследовать историю борьбы азербайджанских хлопкоробов за развитие отрасли.

В статьях Ш.А.Мамедова освещаются вопросы деятельности республиканской партийной организации по руководству социалистическим соревнованием хлопкоробов. Эти статьи написаны в основном на базе опубликованных источников и периодической печати диссертация Ф.Г.Джумшудова, посвященная актуальной теме,представляет определенный интерес как одна из первых попыток комплексного изучения интересующей нас проблемы. Но в ней, однако, не все аспекты исследуемой проблемы рассмотрены и освещены равномерно. Ряд важных вопросов борьбы сельских тружеников за развитие хлопководства в годы восьмой и девятой пятилеток по существу остались вне поля зрения автора. Не получили в диссертации должного освещения и такие сюжеты, как химизация, агропромышленная интеграция в хлопководстве, многие вопросы социального развития села, роста духовных запросов хлопкоробов.

Более интенсивно разрабатывали проблемы развития хлопководства экономисты, специалисты сельского хозяйства.

Из сделанного выше краткого историографического обзора видно, что многие стороны истории развития сельского хозяйства Азербайджана на современном этапе в значительной мере уже подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности вопросов борьбы трудящихся Азербайджана за устойчивое и динамичное развитие хлопководства, деятельности партийной организации республики по претворению в жизнь ленинской аграрной политики в отрасли в рассматриваемый период нельзя признать удовлетворительной, особенно в свете новых требований, поставленных перед общественными науками ХХУІ съездом партии и июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС.

Важностью устранить этот пробел в азербайджанской историографии и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную разработанность данной темы, автор диссертационного исследования задался целью через призму борьбы тружеников села за развитие хлопководства осветить вклад трудящихся Азербайджана в дело дальнейшего развития сельского хозяйства республики в 70-е годы, на основе фактического материала показать изменения, происшедшие в социальном развитии азербайджанского села в исследуемый период. При этом конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- показать руководящую роль Коммунистической партии в развитии сельского хозяйства, в частности, хлопководства Азербайджан - 14 ской ССР, решающий вклад партийной организации республики в превращение хлопководства в высокодоходную отрасль сельскохозяйственного производства;

- исследовать основные направления борьбы за укрепление материально-технической базы хлопководства, за комплексную механизацию в отрасли, всемерную мелиорацию и химизацию земель;

- раскрыть формы и методы совершенствования руководства сельским хозяйством Азербайджана, показать благотворное влияние специализации и концентрации на развитие хлопководства, создание необходимых условий для развития в республике хлопково-промышлен-ного комплекса как одной из конкретных модификаций агропромышленного комплекса;

- охарактеризовать рост трудовой активности хлопкоробов в годы девятой и десятой пятилеток и расширение социалистического соревнования в отрасли, деятельность партийных и общественных организаций по руководству этим соревнованием;

- осветить основные итоги развития хлопководства, сдвиги в материальном благосостоянии и культурном уровне тружеников села.

Методологическая основа и источниковая база исследования. Идейно-теоретической и методологической основой данной диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, теоретические выводы и практические указания, содержащиеся в решениях съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана.

Основоположники научного коммунизма особо подчеркивали, что всемерное развитие аграрного производства будет иметь важное значение в деле строительства нового общества. "Преобразование земледелия. .., - указывали они, - должно стать альфой и омегой будущего переворота". В решении важнейших социально-экономических - 15 задач социалистического и коммунистического строительства Б.И.Ленин особо выделял роль аграрной политики партии. Он указывал на настоятельную необходимость всемерного развития "самого общенародного, занимающего более всего лвдей, наиболее отсталого производства - земледельческого".

Ленинские идеи о путях подъема социалистического сельского хозяйства получили дальнейшее развитие во многих важных партийных документах, презде всего в материалах ХХІУ, ХХУ, ХШ съездов партии, июльского (1978г.), майского (1982г.) и др. Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. В них дан глубокий анализ основных черт и главных направлений современной аграрной политики КПСС, обобщен опыт многогранной деятельности партии, показаны пути и перспективы развития сельского хозяйства страны.

В связи с этим, огромное значение для исследования проблемы имеют документы Коммунистической партии и Советского правительства, к которым прежде всего относятся материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, ХХУШ, XXIX и XXX съездов Компартии Азербайджана, решения пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана. К этой же группе источников примыкают постановления ЦК Коммунистической партии и Советов Министров СССР и Азербайджанской ССР. Важность данной группы источников заключается в том, что они дают возможность проследить творческое развитие партией и государством ленинской аграрной политики.

Однако использование этого вида источников сопряжено с определенными трудностями. В этих статсборниках цифровой материал по различным вопросам развития сельского хозяйства дается, как правило, без выделения его отраслей, что осложняет работу исследователей.

В этой связи важное значение для освещения многих вопросов темы имеют документы и материалы, хранящиеся в различных архивах. Автором изучены материалы архивов Министерств сельского хозяйства (МСХ) СССР и Азербайджанской ССР, АСПС, текущих архивов Главного управления хлоаководства и лубяных культур МСХ СССР, Главного управления хлопководства и Управления бухгалтерского учета и отчетности МСХ Азербайджанской ССР, отдела культуры и быта колхозников МСХ Азербайджанской ССР, Государственного Комитета Совета Министров Азербайджанской ССР по профессионально-техническому образованию, Азербайджанского республиканского комитета профсоюза работников сельского хозяйства, ЦК ЛКСМ Азербайджана. Эти документы, содержащие богатый и разнообразный материал, позволяют более конкретно изучить предмет исследования.

Большой интерес для изучения темы настоящей диссертации представляет периодическая печать. Опубликованный в ней материал позволяет уяснить многообразие общественно-политической жизни, составить более конкретное представление о мыслях и делах тружеников села.

Наряду с этим, необходимо указать и на трудности, с которыми пришлось столкнуться автору во время работы над диссертацией. Главная из них состоит в том, что часть материалов еще не отложилась в архивах. Этим и объясняется то, что в большинстве случаев приходилось обращаться к текущим архивам.

Автором были тщательно изучены и отобраны наиболее достоверные, убедительные факты и цифровой материал, извлеченный из текущих архивов, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые.

Учитывая сложность избранной темы, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех связанных с данной проблемой вопросов. Вместе с тем, мы надеемся, что наш труд, являющийся одной из первых попыток всесторонне исследовать трудовую деятельность трудящихся Азербайджана по развитию хлопководства в республике в 70-е годы, явится определенным вкладом в дело комплексного изучения интересующего нас периода. 

Совершенствование руководства сельским хозяйством

Современная аграрная политика партии берет свое начало с мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. Развитая и конкретизированная в решениях ХХШ-ХХУТ съездов партии, постановлениях пленумов ЦК и других документах, она представляет собой комплексную систему мер, предусматривающих создание необходимых условий для всестороннего упрочения материально-технической базы сельского хозяйства, укрепления экономики колхозов и совхозов, повышения материальной заинтересованности тружеников деревни в результатах труда, улучшения организации производства и управления им, углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, последовательного решения социальных задач села.

Главные цели современной аграрной политики КПСС заключаются в том, чтобы поднять сельское хозяйство до уровня, позволяющего полностью обеспечить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье; постепенно устранить существенные социально-экономические и культурно-бытовые различия между городом и деревней.

В целях радикального решения этих проблем партия разработала специальную Продовольственную программу, основой которой, как подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, "... является дальнейший подъем сельского хозяйства .

В Продовольственной программе преемственно развиваются основные направления аграрной политики партии, разработанные мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС, всесторонне учитывается накопленный опыт по их реализации во второй половине 60-х - 70-х годов возросшие потребности общества развитого социализма. Все это свидетельствует о творческом характере аграрной политики КПСС, её неразрывной связи с жизненными интересами советского народа.

Последовательное претворение в жизнь ленинской аграрной политики, как подверкивал К.У.Черненко, "обеспечило необходимые условия для развития всех отраслей сельского хозяйства более высокими темпами, повышения уровня управления сельскохозяйственным производством".

Справедливость этих слов можно проследить на примере развития сельского хозяйства Азербайджанской ССР, в частности такой важной его отрасли как хлопководство.

В структуре многоотраслевого сельского хозяйства Азербайджана хлопководство занимает одно из ведущих мест. Естественно-географические условия Азербайджана в целом благоприятны для выращивания этой ценной технической культуры, что позволяло азербайджанским земледельцам издавна заниматься возделыванием хлопчатника, накопить большой опыт и богатые традиции в выращивании хлопка. В 1913г. посевная площадь под хлопчатник здесь была равна 103,2 тыс.га, а урожай хлопка составил 64 тыс.т.

Однако, лишь после установления Советской власти в Азербайджане создаются реальные условия для поступательного развития всех отраслей народного хозяйства, втом числе и хлопководства. У истоков возрождения хлопководства Азербайджана стоял великий Ленин. В чрезвычайно трудном 1921г. В.ИЛенин счел необходимым поднять вопрос о развитии хлопководства в регионе. "Надо двинуть посильнее вопрос о хлопке на Кавказе в Азербайджане (Муганьская степь)..." - писал он в октябре 1921г. По указанию

Владимира Ильича на мелиоративные работы в Цуганьекой степи бы р ло выделено 12 млрд. 960 млн.рублей. За годы Советской власти партия проделала большую работу по развитию хлопководства в республике. Ленинское предвидение полностью воплотилось в жизнь. В 1940г. валовый сбор хлопка в республике составил 154,2 тыс.т, урожайность - 8,2 ц с гектара, а в 1954г. производство хлопка было доведено до 419,7 тыс.т при урожайности 21,2 ц.

Усиление деятельности партийных и общественных организаций по мобилизации трудящихся за успешное выполнение народнохозяйственных планов

На всех этапах истории нашей советской Отчизны огромную роль в деле созидания социализма и коммунизма играло социалистическое соревнование, являющееся наиболее концентрированным выражением социально-политической и трудовой активности трудящихся.

У истоков этого движения стоял В.И.Ленин, Он первым увидел в социалистическом соревновании новую форму проявления самодеятельности масс, участия их в управлении производством, фактор создания новой трудовой дисциплины и повышения производительности труда. Говоря о соревновании, В.ИЛенин указывал, что именно "социализм. .. впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник..."1

Возникнув на заре Советской власти, социалистическое соревнование по мере утверждения и развития нового общественного строя, усложнения задач хозяйственного и культурного строительства становилось все более действенным рычагом в деле коммунистического созидания Вполне закономерно, что на современном этапе исторического развития нашего общества, то есть в условиях развитого социализма, роль и значение социалистического соревнования в решении многообразных задач, стоящих перед страной, неизмеримо возрастает. Как подчеркивалось на ХХУ съезде партии, ныне "соревнование оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, нравственную атмосферу".

Внешним проявлением возрастания роли социалистического соревнования в современных условиях является рост числа участников этого движения. Только за 70-е годы число участников социалистического соревнования в нашей стране возросло почти на 20 млн.человек, охватив в конечном году десятой пятилетки около 94$ всех занятых в народном хозяйстве людей. За это же время число соревнующихся в сельском хозяйстве составило 22,5 млн.человек. Столь же высокими темпами росло число соревнующихся и в Азербайджанской ССР. По сравнению с 1970 годом число участников этого патриотического движения увеличилось почти вдвое, составив в 1980 году I млн. 578 тыс. человек, в том числе 226,3 тыс. тружеников села.

Однако, при всей важности количественного развития социалистического соревнования, коренные особенности и черты соревнования определяются главным образом содержанием важнейших трудовых починов, их направленностью. Как отмечалось на ХУІ съезде советских профсоюзов, ныне "соревнование приобретает качественно новые чер-ты, новые особенности", которые сопряжены с особенностями общественно-экономической жизни советского общества на современном эта пе.

Прежде всего следует отметить, что социалистическое соревнование - это осознанный и регулируемый процесс, где целенаправленная его организация имеет первостепенное значение. На это указывалось во многих важных партийных документах. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" от 31 августа 1971г. особо подчеркивалось, что дальнейшее развитие социалистического соревнования и улучшение его организации является важнейшим условием выполнения задач коммунистического строительства. Все это обусловливает рост значения и уровня партийного руководства в деле организации социалистического соревнования.

Развитие хлопководства и повышение материального и культурного уровня тружеников села

Итогом большой работы, которую провела партийная организация республики по укреплению материально-технической базы и экономики хлопководческих хозяйств, повышению материальной заинтересованности хлопкоробов, мобилизация их трудовых усилий, явилось динамичное наращивание темпов производства хлопка-сырца, увеличение его валовых сборов. В 70-х годах, как подчеркивалось на ноябрьском (1979г.) пленуме ЦК КП Азербайджана, "неизмеримо возросла общественно-политическая значимость, авторитет хлопководства. Оно действительно стало делом и заботой всех трудящихся республики". Уже в 1971г. хлопкоробы республики, преодолев трудности, вызванные неблагоприятными погодными условиями, продали государству 381,5 тыс. т хлопка и вышли на уровень, запланированный на конец пятилетки. В последующие годы валовые сборы хлопка в республике неуклонно росли, о чем дает наглядное представление таблица В 6.

За десятилетие І97І-І980гг. валовое производство хлопка составило 5470 тьісї Т против 3054 тыс.т за предшествующие десять лет. Если за І96І-І970ГГ. республика шесть раз не справлялась с народнохозяйственным планом по продаже государству хлопка-сырца и задолжала государству 389 тыс.т этого ценного и столь нужного стране сырья, то в последующее десятилетие (І97І-І980гг.) положение,

Среднегодовое производство хлопка-сырца в 70-х годах составило 546 тыс.т, что на 223 тыс т больше, чем в восьмой. В 1980г. было произведено хлопка в 2,6 раза больше, чем в 1970г. В этих цифрах отразились те радикальные изменения в отношении к хлопководству, которые произошли в республике за минувшие две пятилетки. Хлопководство вновь заняло ведущее положение в структуре отраслей растениеводства колхозов, на долю которых приходилось свы-ше 90$ производства хлопка-сырца.

"Можно смело сказать, - отмечалось на ноябрьском (1979г.) пленуме ЦК КП Азербайджана, - что история хлопководства Советского Союза не знает таких темпов роста производства хлопка, каких достигла Азербайджанская республика в годы девятой и десятой пятилеток".