Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в годы Первой российской революции.
1. Начальный этап развития политического самоопределения дагестанской интеллигенции 20
2. Дагестанская интеллигенция в революционном движении 1905-1907 гг 32
Глава II. Дагестанская интеллигенция в период третьеиюньской политической системы и Первой мировой войны.
1. Джадидизм (мусульманский реформизм) и консервативное духовенство в общественно-политической жизни Дагестана начала XX вв 50
2. Дагестанская пресса и политическая деятельность интеллигентов -социалистов в период третьеиюньской политической системы 59
3. Революционные организации интеллектуальной молодёжи в 1911-1917 гг.
Политическая обстановка в Дагестане накануне и в период мировой войны 72
Глава III. Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в 1917-начале 1918 гг.
1. Поляризация политических сил в Дагестанской области между двумя революциями 1917 г 90
2. Интеллигенция и проблема национального самоопределения народов России и Дагестана. Образование Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана 113
3 Дагестанская интеллигенция и Октябрьская революция 127
Заключение 143
Библиография 147
Список сокращений 162
- Начальный этап развития политического самоопределения дагестанской интеллигенции
- Джадидизм (мусульманский реформизм) и консервативное духовенство в общественно-политической жизни Дагестана начала XX вв
- Поляризация политических сил в Дагестанской области между двумя революциями 1917 г
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы места и роли дагестанской интеллигенции в событиях вековой давности вытекает из того, что в становлении и развитии революционного движения в России в целом, несомненно, важная роль принадлежала интеллигенции. Она являла собой в то время и в немалой степени являет в настоящее время интеллектуальное и духовно-нравственное ядро общества, от социальной позиции которого зависит поведение всех других социальных слоев. Из её рядов вышли наиболее яркие теоретики и идеологи всех противоборствующих партий и групп начала XX в.
Обращение именно к региональному дагестанскому аспекту проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в. актуально, поскольку Дагестан сегодня является южным форпостом России - важным и сложным в геополитическом отношении регионом. Дагестан не похож на остальные регионы как по уровню социально-экономического развития, так и по этническому составу населения, отличающемуся необычайной пестротой. Местная специфика неизменно накладывала свой отпечаток на все протекавшие здесь политические процессы. Не была исключением и история трёх революций в регионе.
В последние два десятилетия в Дагестане налицо рост религиозного фактора в жизни общества, поэтому особенный интерес приобретает освещение автором диссертационного исследования взаимоотношений светской интеллигенции и духовенства в период революционного кризиса 1917 г.
Актуальность проблемы исследования обусловлена и необходимостью изучения явлений и процессов, происходящих в условиях современной социальной трансформации дагестанского общества. Активным участником этих изменений выступает интеллигенция, сыгравшая важную роль в переходе к демократическим преобразованиям и занимающая ведущее место в реформировании социально-экономических основ общества. Научная значимость темы исследования также связана и с повышением интереса к важной роли интеллигенции в развитии и стабилизации межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе.
4 с повышением интереса к значимости роли интеллигенции в развитии и стабилизации межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе.
Исследование темы позволяет выявить, в какой мере модернизационные изменения в Дагестане влияли на мировоззрение и политическое самоопределение интеллигенции. Предоставляется также возможность исследовать, как сама интеллигенция, в том числе через участие в политических партиях, оказывала влияние на проводимые в стране реформы.
Вследствие отхода современной историографии от догматических установок коммунистической идеологии историческое познание оказалось перед необходимостью мировоззренческого и методологического переосмысления исторического процесса с позиций современности. Это предполагает необходимость более детального, с опорой на новые источники, изучения политической деятельности и мировоззрения наиболее видных представителей дагестанской интеллигенции. Всё это определяет актуальность и значимость изучаемой темы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование политической деятельности дагестанской интеллигенции в период кардинальных революционных перемен, её отношение к ним и её взаимоотношения с различными политическими силами и властью. В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:
определить источники проникновения революционных идей в Дагестан;
выявить, в какой мере модернизационные изменения в Дагестане конца XIX -начала XX вв. влияли на мировоззрение и политическое самоопределение интеллигенции;
установить степень влияния интеллигенции на становление и развитие революционного движения в Дагестане в начале XX в.;
выявить совокупность причин и предпосылок обусловивших формирование первых политических организации дагестанской интеллигенции Крестьянского центра, Социалистической группы, Просветительско-агитационного бюро и «Милликомитета» («Национального комитета»);
- проанализировать общественно-политические взгляды наиболее значительных
политических группировок и их лидеров;
осветить внутреннюю связь между различными группами дагестанской интеллигенции, их взаимодействие с другими общественными силами, а также их участие в различных представительных органах в рассматриваемый период;
проследить изменения в самосознании дагестанской интеллигенции и осознании ей своей общественной роли в период между революцией 1905 г. и Февральской революцией;
выявить своеобразие и характерные особенности процесса вовлечения дагестанской интеллигенции в общероссийское революционное движение;
осветить и проанализировать взаимоотношения светской интеллигенции и различных групп духовенства в период с февраля 1917 по январь
1918 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с кровавого воскресенья 9 января 1905 г. и до второй половины января 1918 г., когда в Дагестанской области фактически началась гражданская война. Этот период является переломным в истории России и Дагестана. За это время произошло три революции, был проведён сверху ряд экономических и политических реформ направленных на модернизацию государственного строя, страна поменяла монархическую форму правления на республиканскую, власть взяли в руки большевики. Революционные настроения охватили все социальные группы дагестанского общества. Интенсивность общественных процессов, характерная для революционных периодов, обнажает практически весь спектр этих процессов, скрытый в мирные, эволюционные периоды истории. Период 1905-1918 гг. является одним из наиболее своеобразных, насыщенных и вместе с тем дискуссионных для исследователей периодов в истории Дагестана.
В ряде случаев мы целенаправленно выходим за обозначенные хронологические рамки. Например, в первой главе значительное внимание уделено проблеме становления и развития политического сознания региональной интеллигенции во второй половине XIX века. Своеобразие начального периода
политического самоопределения дагестанской интеллигенции не могло не накладывать свой отпечаток и на события начала XX в. В свою очередь, в третьей главе затрагиваются факты, имеющие отношение к событиям 1920-1930 гг., без упоминания о которых невозможно судить обо всех итогах российских революций начала XX в.
Методологическая основа диссертации включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями, что, применительно к данной работе, означало изучение партийного самоопределения дагестанской интеллигенции не как изолированного процесса, а как составной части общественно-политической жизни региона и страны в целом.
Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.
Необходимо подчеркнуть, что в нашем исследовании сделан особый акцент на выявлении объективных предпосылок и условий роста влияния в дагестанской общественной жизни интеллигенции придерживавшейся социалистических взглядов. Данный анализ проведён в сопоставлении с аналогичными процессами в других регионах страны, что, на наш взгляд, позволяет, лучше осмыслить развитие революционных событий 1917 г.
Историография проблемы. Специальных работ по исследуемой нами теме нет. Косвенно отдельных аспектов проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в. касались уже современники, а порой и участники драматических событий той эпохи.
Уникальным источником информации по исследуемой нами проблеме является работа М.-К. Дибирова «История Дагестана в годы революции и гражданской войны»1. Автор являлся активнейшим участником событий начала
1 Дибиров М.-К. История Дагестана в годы революции и гражданской войны. Махачкала: без. ук. изд.-ва, 1997.
7 XX в. и внёс в свою книгу много ценной информации, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях.
В середине 1920-х гг. серьёзный анализ революционных событий 1905 и 1917 гг. провёл Н. Самурский. Итогом этого анализа стали его работы «Дагестан» и «Гражданская война в Дагестане» . В своей работе «Дагестан» Н. Самурский разбирает не только ход революционных событий, но и затрагивает проблему появления в регионе первых революционных организаций, что придаёт ей особенную значимость.
Большое значение для написания диссертации имела монография А. А. Тахо-Годи «Революция и контрреволюция в Дагестане»3. Ее ценность состоит в том, что она написана одним из наиболее видных революционных демократов Дагестана, основана на его личных воспоминаниях и представляет одну из первых попыток системного изучения революционных событий в Дагестане. Тоже можно сказать и о таких его работах, как «Уллубий Буйнакский (1890-1919)» и «На путях к независимости»4. Труды А.А. Тахо-Годи остаются самыми цитируемыми в исследованиях посвященных событиям 1917 г., потому важное значение для дагестанской историографии имеет их переиздание, осуществлённое А. А. Исаевым в 2006 г.5
В историографии 1920 - начала 1930-х годов проблеме участия интеллигенции в революции совершенно не уделялось конкретного внимания. На наш взгляд, историография этого периода в значительной степени интересовалась не историей политических организаций, или субъективной ролью их лидеров, а психологией масс и тем, как влияли на нее те или иные события. Представителям интеллигенции, в том числе и поддерживавшим большевиков, как правило, в историографии этого времени отводились лишь эпизодические роли, вместе с тем ценна сама фактура этих исследований.
2 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. Республики и области СССР. М.-Л.: Госиздат, 1925; Его же. Гражданская
война в Дагестане. Махачкала: Даггоиздат, 1925.
3 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1927.
4 Его же. Уллубий Буйнакский (1890-1919^ Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957; Его же. На путях к независимости.
Махачкала: Даггосиздат, 1930.
5 Научное наследие А.А. Тахо-Годи. Махачкала: ДНЦ РАН, 2006.
В советской историографии 1930 - начала 1950-х. гг. возобладала тенденция к преуменьшению самостоятельности революционного движения на окраинах и преувеличению роли ЦК партии большевиков. Наиболее отчётливо указанные негативные тенденции проявились в оценке деятельности Социалистической группы. В работе И. Разгона и А. Мельчина «Борьба за власть советов в Дагестане (1917-1921)» она характеризуется как «группа дагестанских интеллигентов враждебных большевизму» с буржуазно-националистическим уклоном6. Схожие оценки группе в работе «Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами» даёт Н.П. Эмиров7.
Заметные позитивные изменения в изучении темы участия интеллигенции в революционном движении начали происходить с середины 1950-х годов. Ценные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся в вышедших в 1960 - начале 1990-х гг. трудах М.А. Абдуллаева 8. В них, в частности, впервые вводятся в научный оборот многие документы, интересные для нашего исследования.
В опубликованной в 1963 г. монографии Гаджиева А.-Г. С. «Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане»9 имеются ценные сведения о внутриполитической ситуации в Дагестанской области в 1905-1917 г. и даётся подробная характеристика идейно-политических установок противоборствующих политических течений. Нами также использованы вышедшие в 1960 - е гг. работы данного автора, посвященные участию в революционном движении дагестанской молодёжи и развитию просвещения и культуры в Дагестане в начале XX в.
6 Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане (1917-1921). Махачкала: Дагиз, 1945.
7 Эмиров Н. П. Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. М.:
Госиздат, 1949.
8 Абдуллаев М. А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв. Махачкала: Дагучпедгиз, 1963; Из истории
философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. М.: Наука, 1968; Его же. Из
истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана: Дагучпедгиз, Махачкала, 1986; Его же.
Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М.: Наука, 1987; Его же. Из истории
философской и общественно-политической мысли в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1993; Его же.
Ибрагим-Бек Гайдаров. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1999.
9 Гаджиев А.-Г. С. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. Махачкала:
Дагкнигоиздат, 1963;Его же. Молодёжь Дагестана в борьбе за установление Советской власти. Махачкала:
Дагкнигоиздат, 1961; Его же. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещение и культуры
Махачкала: Дагкнигоиздат, 1966.
В 1964 г. в свет вышла работа Ш.М. Магомедова «Уллубий Буйнакский»10, посвященная жизни и революционной деятельности первого главы большевистской организации. Автор на основе большого количества документальных и устных свидетельств воспроизводит мельчайшие детали психологического облика героя своего исследования и окружавшей на протяжении всей его жизни социально-политической атмосферы Дагестана и России в целом.
Довольно содержательный материал об участии представителей дагестанской интеллигенции в событиях 1917 г. содержится в монографии М.В. Вагабова «Дружба, закалённая в боях: из истории совместной борьбы трудящихся за установление Советской власти в Дагестане»11. В указанной работе нас, прежде всего, привлекли сведения об идеологии и общественно-политической деятельности Просветительско-агитационного бюро.
В работе Г.А. Аликберова «Победа социалистической революции в Дагестане» даётся ёмкая характеристика деятельности Социалистической группы и Просветительско-агитационного бюро.
В монографии Б.О. Кашкаева «От Февраля к Октябрю» подробно описываются события 1917 г. в Дагестане. Работа содержит немало полезной информации о деятельности дагестанских революционеров У. Буйнакского и Г. Саидова в дооктябрьский период. Однако монография не лишена и существенных недостатков, например, в ней не учтена дифференциация между небольшевистскими политическими группами, вследствие чего монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты часто обозначаются как безусловные единомышленники.
Существенный интерес для нас представляет монография М.А. Магомедова «Горцы Северного Кавказа и Социалистическая революция: правда и домыслы антикоммунистов» 14. В данной работе, в частности, приведен критический анализ
10 Магомедов Ш.М, Уллубий Буйнакский. М.: Политиздат, 1964.
11 Вагабов М.В. Дружба, закалённая в боях: из истории совместной борьбы трудящихся за установление
Советской власти в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1966.
12 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1968.
13 Кашкаев Б. О. От Февраля к Октябрю. М.: Наука, 1972.
14 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и Социалистическая революция: правда и домыслы
антикоммунистов. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980.
10 мнений английских и американских советологов о взаимоотношениях ряда представителей дагестанской интеллигенции с большевиками.
В изданной в 1986 г. монографии Ш.М. Магомедова «Северный Кавказ в трех революциях»15 подробно исследуются процессы вовлечения Северного Кавказа в русло капиталистического развития, появления в Дагестане рабочего класса и образования социал-демократических организаций, а также революционные события, приведшие к установлению советской власти в регионе. Особенный интерес для нас в данной монографии представляют параграфы, посвященные Дагестанской социалистической группе (Образование Дагестанской социалистической группы (С. 77-83), Переход Дагестанской социалистической группы на платформу Советской власти (С. 138-145)). Данная работа, вышедшая на второй год перестройки, свободна от многих устоявшихся в советской историографии ошибочных стереотипов и клише.
В работе Б.Б. Булатова «Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX - 30-е гг. XX в.)» ,6- приводятся как общие сведения об уровне социально-экономического развития Дагестана означенного периода, так и конкретные факты из истории народных волнений и революционных событий начала XX века.
Богатством архивного материала отличаются работы И.Х. Сулаева «Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский», «Мусульманское духовенство в революции и гражданской войне 1917-1921 гг.: борьба и сотрудничество», «Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории» , показывающие значительную роль религиозного фактора в революционных событиях 1917 г. в Дагестане.
Среди работ, вышедших в последние годы необходимо особо выделить монографию Э. М.-Г. Зульпукаровой «Формирование и деятельность дагестанской
15 Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях. М.: Наука, 1986.
16 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX-30-e гг.
XX вв.). Махачкала: Радуга 1, 1996.
17 Сулаев И.Х. Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский // Мусульманская цивилизация. Махачкала, 1995. №2.
С. 135-141; Его же. Мусульманское духовенство Дагестана и светская власть: борьба и сотрудничество. 1917-
1921 гг. Махачкала: без. ук. изд.-ва, 2004; Его же. Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана:
неизвестные страницы истории. Махачкала: Деловой мир, 2004.
интеллигенции в конце XIX - начале XX вв»18. Особенно значим для нас в этой работе III параграф IV главы «Участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях Дагестана в конце Х1Х-начале XX вв.».
В 2006 г. вышла монография З.М. Акмурзаевой «Молодёжное движение в Дагестане в первой половине XX века »19. В данной работе большое внимание уделяется участию учащейся молодёжи в революционных организациях 1905 -1917 гг. Ценность данному исследованию придаёт и тот факт, что многие из использованных автором архивных документов раннее никогда не публиковались.
Значимый вклад в изучение исследуемой нами проблемы внесли изданные в последние годы биографии представителей дагестанской интеллигенции и
военной элиты А.А. Тахо-Годи, Х.-М. Амирова, Д. Апашева и др.
Существенную роль в процессе пересмотра советских идеологических установок в историографии сыграли ранее недоступные дагестанским исследователям исследовательские работы и воспоминания эмигрантов Г. Бамматова, П. Коцева, В. Джабагиева, Б. Байтуганова и др. Они ценны, не только имеющимся в них фактическим материалом, но и, как альтернативный советской историографической школе взгляд на события начала XX в.
В русле обозначенной эмигрантскими авторами идеологической линии неприятия советского строя написаны работы и современного дагестанского автора X. М. Доного, в которых затронуты некоторые аспекты изучаемой нами проблемы 22. Их несомненным достоинством является опора автора на архивные
Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX- начале XX вв. Махачкала: Юпитер, 2003.
19 Акмурзаева З.М. Молодёжное движение в Дагестане в первой половине XX в. Махачкала: ДГПУ, 2006.
20 Магомедов A.M. Алибек Алибекович Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. Махачкала:
Дагкнигоиздат, 1993; Муртузалиев A.M. Творчество Мурад-Бея Мизанджи (Х.-М. Амирова) в контексте
литературы дагестанской диаспоры в Турции (вторая половинная XIX - начала XX вв.). Махачкала: Эпоха,
2004; Гаджиев А.-Г.С. Апашев Даниял (общественно-политические, государственно-правовые взгляды).
Махачкала: Народы Дагестана, 2004.
21 Бамматов Г. Кавказ и русская революция. Махачкала: без. ук. изд.-ва. 2000; Коцев П. Свобода не даётся без
жертв // Наш Дагестана. Махачкала, 1994. №172. С. 19-21; Кристаллизация горского освободительного
движения. Размышление Б. Байтугана об истории Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. М.,
2001.№5.С.5-30.
22 Доного Хаджи Мурад. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. М., 2005. № 5. С. 34-58; Его же.
Нажмуддин Гоцинский: общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. Махачкала:
ИПЦ ДГУ, 2005.
12 документы, которые он активно цитирует и тем самым привлекает к ним внимание новых исследователей.
Помимо работ дагестанских авторов нами также использованы труды, посвященные судьбе интеллигенции и революционному движению в начале XX в. на Северном Кавказе, Закавказье, Поволжье, анализируя содержание которых мы дополняем сведения и об аналогичных процессах имевших место в Дагестане. В этом ряду можно назвать исследования Р.К. Валеева, В.Д. Дзидзоева, СМ. Исхакова, А.Ю. Хабутдинова, Т. Давлетшина, совместную работу ЯЗ. Ахмадова и Э.Х. Хасмагомадова .
В работе ставропольского учёного Э.В. Кемпинского «Российская интеллигенция: история и судьбы (региональное северо-кавказское исследование)»24 проблема социально-политического развития интеллигенции начала XX в. конкретизируется на материалах Северного Кавказа. Автор считает интеллигенцию основной движущей силой политического процесса в регионе. Особый упор в его монографии сделан на события 1905 г.. как отправной точке дальнейшего осложнения политического кризиса в стране.
Существенное значение при методологическом освоении поставленной проблемы имели работы советского историка С.А. Федюкина и известного немецкого социолога М. Вебера .
Нами также использованы сборники, посвященные деятельности ярких
v. 26
представителей дагестанской интеллигенции , и определенным научным проблемам 27. Использованы нами также материалы, помещённые в сборники, касающиеся общероссийской проблематики28.
23 Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье. Казань: Татиздат, 1979;
Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ: Иристон, 2002; Исхаков СМ. Мусульмане и
революция 1917-1918 гг. M.: Социально-политическая мысль, 2003; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и
основные направления развития татарского общества в конце XVIII- начале XX вв. Казань: Идел-Пресс, 2001;
Его же. Лидеры нации. Казань: Таткнигоиздат, 2003; Давлетшин Т. Советский Татарстан. Казань: Жиен, 2005;
Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э. X. История Чечни в XIX -XX вв. М.: Пульс, 2005.
24 Кемпинский Э.В. Российская интеллигенция: история и судьбы (региональное северо-кавказское
исследование). M: Социально-политическая мысль, 2005.
25 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965;Вебер М. Избранное. М: Прогресс,
1990.
26 Полковник Магомед Джафаров. Махачкала: Эпоха, 2005.
27 Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1956; Борьба за
установление Советской власти в Дагестане. М.: Издательство АН СССР, 1958; Союз объединённых горцев
13 Наряду с монографическими трудами и диссертациями нами использованы воспоминания участников событий исследуемого периода, содержащие информацию об идейно-политической ориентации и практической деятельности
~ 29 т-г
дагестанской интеллигенции . При написании диссертации нами также использованы энциклопедические словари и иная вспомогательная справочная литература, явившаяся полезным подспорьем для исследовательской работы30.
Значительную часть материалов для своей работы мы почерпнули из диссертационных исследований, проблемное поле которых по ряду вопросов пересекалось с разрабатываемой нами темой. Это исследования докторов наук Г. Ш. Каймаразова, Б.Б. Булатова, Э.М. Далгат, А.И. Омарова31, кандидатов наук Ш. Т. Абдуразаковой, И. С. Гусейновой, Т. Д. Гусейновой, А.Р. Наврузова, М. Г. Магомедова и П. Д. Раджабовой .
Нам думается, общий вектор отечественной историографии трёх российских революций на ближайшие десятилетия виден уже сейчас. Окончательной нормой станут работы, основанные на архивных источниках, в том числе и переведенных с арабского и местных языков, что во многом способствует устранению имеющихся в исследуемой нами проблеме пробелов.
Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920). (Документы и материалы). Махачкала, 1994.
^Интеллигенция и революция: XX в. М.: Наука, 1985. Политические партии в российских революциях в начале XX в. М.: Наука, 2005; Интеллигенция. Власть. Народ. М.: Наука, 1993.
29 Булач Т. Боролись и не сдавались. Махачкала: Даггиз, 1960; Далгат A.M. Страна революционной героики.
Махачкала: Дагкнигоиздат,1968; Его же. В огне революции. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980; Атаева У.Д.
Воспоминания. Б. в. д.; Бутбай Мустафа. Воспоминания о Кавказе. Махачкала: Юпитер, 1993
30 Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1972. Т. 10; Политические деятели России:
1917. - Энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.
Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры и просвещения народов Дагестана (от присоединения к России до наших дней): Дис... докт. степени. Махачкала, 1965; Булатов Б. Б. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80 гг. - XIX в. - 30 XX в.): Дис... докт... ист. наук. Махачкала, 1997; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв.: Дис...докт. ист. наук. Махачкала, 1999; Омаров А. И.Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX-XX вв.: Дис...докт. ист. наук. Махачкала, 2004. 32Абдуразакова Ш.Т. Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в. (из истории формирования и деятельности до 1917 г.): Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Гусейнова И.С. Горская республика: зарождение и причины падения (1917-1920 гг. XX в.): Дис... канд. ист, наук. Махачкала, 2003; Гусейнова Т.Д. Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане (конец ХГХ-1907 г.): Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 2005; Наврузов А.Р. «Джаридат Дагестан» - историко-культурный памятник (1913-1918 гг): Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Магомедов М. Г. Исторические взгляды СИ. Габиева: Дис...канд. ист. наук. Махачкала, 2004; Раджабова П. Д. Джелал-эд-Дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист: Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2004.
Источниковая база исследования основана на документах следующих архивных фондов Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).
В числе наиболее значимых для нашей работы фондов ЦГА РД следует
отметить:
Ф. 2. - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области;
Ф. 7. - Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости»;
Ф. 8-п. - Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане при обкоме
ВКП(б);
Ф. 66. - Помощник начальника Бакинского губернского жандармского
управления в Дагестане;
Ф. р-178. - Совнарком ДАССР.
Ф. р-535. - Коллекция документов о жизни большевика и героя гражданской
войны в Дагестане У. Буйнакского;
Ф. р-610. - Временный исполнительный комитет Дагестанской области;
Ф. 614. - Дагестанский мусульманский национальный комитет:
Ф. р-618. - Редакция газеты «Известия Дагестанского областного комитета»; Наиболее ценными документами в Ф. 2 для нас являются годовые отчёты военного губернатора, содержащие анализ политической ситуации в области.
Чаще всего мы в своей исследовательской работе обращались к материалам Ф. 8-п содержащего жандармские отчёты о деятельности революционных партий в Дагестане, а также воспоминания участников революционных событий 1905 и 1917 гг.
Ф. 66 содержит предписания Бакинского жандармского управления об установлении надзора над «неблагонадёжным лицами», о розыске и аресте лиц распространявших революционные листовки, политических арестантов сбежавших из ссылки или приехавших из-за границы.
Ф. р-178 наряду со многими другими материалами содержит справки о
15 трудоустройстве на работу старых (дореволюционных) кадров интеллигенции в советские хозяйственные и управленческие структуры;
В Ф. р-535 содержатся жандармские донесения о дореволюционном этапе жизни и деятельности дагестанского революционера Уллубия Буйнакского.
Из Ф. р-610 мы заимствовали информацию о заседаниях Временного исполнительного комитета Дагестанской области, его резолюциях и обращениях и межфракционной борьбе внутри него.
В Ф. 614 входят материалы, содержащие информацию о первоначальном этапе деятельности (с августа по ноябрь 1917 г.) «Милликомитета».
В Ф. р - 618 хранятся материалы газеты «Известия Дагестанского областного комитета», выходивший с марта 1917 г. под названием «Голос Дагестана» и под редакцией А.А. Тахо-Годи. Новое имя газета получила в феврале 1918 г. Газета являлась органом Дагестанского областного исполнительного комитета и комиссара по управлению Дагестанской областью. Из данного фонда нами использованы документы, сообщающие о съездах и собраниях различных политических организаций Дагестана в 1917 г.
Среди архивных фондов Рукописного Фонда ИИАЭ ДНЦ РАН нами с наибольшей отдачей использованы материалы:
Ф. 1. Оп. 1. - Материалы по истории Дагестана досоветского периода:
Д. 277. - Д. Коркмасов, П. Ковалёв. Революция 1905 г. в Дагестане;
Д. 431 .-Хроника Гамзата Кадиева о событиях гражданской войны 1917-1920 гг.
Ф. 2. On. 1.- Материалы по истории Дагестана Советского периода:
Д.45. - Коробов Я.В. История гражданской войны в Дагестане;
Д.75.- Разрозненные заверенные и незаверенные копии документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане 1917 -1921 г.;
Ф. 3. Оп. 1. Плановые работы по истории Дагестана досоветского периода и по востоковедению:
Д. 253 - А.А. Кандауров. Обзор газеты «Джаридату Дагестан» за 1913 г.;
Ф.З. On. 2.- Плановые работы отделения источниковедения и историографии:
Д. 369.- А.И. Эфендиев. Опыт борьбы КПСС за становление и рост
социалистической интеллигенции у ранее отсталых народов (1920 -1975 гг.). -
(На материалах Дагестана);
Д. 11. - Г. А. Аликберов. К вопросу о Дагестанской социалистической группе и её деятелях.
Ф. 7. Оп. 1. - Газетные материалы:
Д. 19 - «Заря Дагестана»;
Д. 39. - «Дагестан»;
Д. 60. - «Время».
Ф.18. Оп.1. - Личный архив Х.О. Хашаева:
Д. 6. - Материалы о революционной деятельности Махача Дахадаева.
Ф. 24. Оп 1. - Личный архив С. Габиева:
Д. 5.- Тринадцать статей из воспоминаний С. Габиева;
Д. 9. - Письмо С. Габиева секретарю Дагобкома А.Д. Даниялову.
Революционные события 1905-1907 гг. отражены в работе Д. Коркмасова и П. Ковалёва, в ней в частности рассмотрена проблема возникновения в среде дагестанского либерального движения, социальной базой которого являлась интеллигенция. Необходимо отметить сходство оценок и различных деятелей событий начала XX в. приводимых в работе вышеназванных авторов с аналогичными оценками в работе их единомышленника и соратника по Социалистической группе А.А. Тахо-Годи.
В работе А.А. Кандаурова и в газетах «Заря Дагестана», «Время», «Дагестан» нас, прежде всего, интересуют статьи наиболее ярких представителей дагестанской интеллигенции начала XX в. А. Каяева, А. Акаева, С. Габиева, Г. Бамматова, Д. Коркмасова и М.Дахадаева, выражающие характерные для них в период с 1913 по 1918 гг. идейно-политические убеждения.
Воспоминания Гамзата Кадиева и Я.В. Коробова позволяют восполнить пробелы в динамике событий 1917 г. и начального этапа истории гражданской войны.
Работа А.И. Эфендиева представляет собой одну из первых попыток осветить процесс формирования дагестанской интеллигенции, а также классифицировать её по социально-политическому критерию. Несмотря на сильное идеологическое влияние партийных установок работа интересна обширной источниковой фактурой использованной её автором.
Работы Г.А. Аликберова и Х.О. Хашаева затрагивают активно обсуждаемую в 1945-1953 г. тему классовой и партийной сущности различных деятелей Социалистической группы. Особенное внимание обоими авторами уделено М. Дахадаеву. Признавая политическую ангажированность их работ, мы считаем, что было бы совершенно неправильно отрицать их заслуги в привлечении интереса последующих исследователей к истории возникновения и политической активности Социалистической группы.
Подобную оценку можно дать также письму С. Габиева секретарю Дагобкома А.Д. Даниялову, которое, как и работа Х.-М. Хашаева имеет целью обоснование принадлежности М. Дахадаева к-РСДРП (б) с 1903 г. <
Нами также использованы хранящиеся в Рукописном Фонде машинописные копии документов и материалов, извлечённых дагестанскими исследователями из РГВИА, ЦГА РСО-А, ГАРФ и др.
В ходе работы над диссертацией мы использовали документы и личных архивов. Это материалы издававшейся в 1917 г. газеты «Мусават» («Равенство»), с содержанием которой мы смогли познакомиться благодаря осуществлённой Г. М.-Р. Оразаевым транслитерации газеты с арабской графики (аджама) на кириллицу , а также «Автобиография» Д. Коркмасова и работа М.П. Павловича «Революция в Дагестане»34.
Из числа опубликованных источников нами использованы записки кавказского наместника И.И. Воронцова - Дашкова о положении на Кавказе, изданный дагестанским статистическим комитетом «Дагестанский сборник» и
Личный архив Г.М.- Р. Оразаева. Отдельные статьи из газеты «Мусават» были повторно опубликованы им в 1997-1998 гг. на страницах еженедельника «Ёлдаш» («Товарищ»). 34 Личный архив А.Э. Коркмасова.
18 отчёт о деятельности мусульманского просветительского общества35. Богатством документальных материалов (писем, жандармских отчётов) характеризующих политическую деятельность Махача Дахадаева и У. Д. Буйнакскому отличается сборники документов названые их именами 36.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и иных источников сущности и специфики общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в свете глобальных революционных событий того периода.
В нашем исследовании также впервые говорится о роли идеологии джадидидизма (социо-культурной модернизации мусульманского общества без отказа от религиозного сознания) в формировании идейно-политических ориентиров молодой дагестанской интеллигенции. Значительное внимание нами уделено предпринимавшимся отдельными дагестанскими интеллектуалами попыткам синтеза социализма и ислама.
Нами делается попытка уточнить и детализировать процесс политического самоопределения дагестанской интеллигенции в контексте революционного кризиса 1905-1907 и 1917 гг. широкого круга источников и литературы.
Нами также введены в научный оборот ранее не использовавшиеся документы, посвященные месту и роли дагестанской интеллигенции в событиях 1905-1907 и 1917 гг.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют и углубляют исторические знания об истории Дагестана, в частности, касающиеся начала XX века, и имеют самостоятельную научно-познавательную деятельность. Материалы и наблюдения нашего исследования могут быть использованы при подготовке новых обобщающих изданий по
35 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал - адъютанта графа Воронцова-Дашкова. Тбилиси, 1907; Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал - адъютанта графа Воронцова-Дашкова. Тбилиси, 1913; Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; Отчёт о деятельности общества просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области за время с открытия общества 21 октября 1905 г. по 1 января 1907. Темир-Хан-Шура, 1907.
Махач Дахадаев. - Сборник документов. /Ответ, редактор М.Ш. Шигабудинов/ Махачкала: Юпитер 1999; У.Д Буйнакский,- Сборник документов / Составитель и автор предисловия Магомедов Ш.М. /Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975.
19 истории народов Дагестана и Северного Кавказа. Фактический материал и научные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих курсов по истории России, в общих курсах краеведения и источниковедения. Автор полагает, что данное исследование также поможет политологам глубже понять и осмыслить многие страницы новейшей истории Дагестана, как одного из наиболее сложных и самобытных регионов России.
Начальный этап развития политического самоопределения дагестанской интеллигенции
Современный автор А.Г. Данилов утверждает, что существует более 300 определений термина «интеллигенция» . Другой учёный Э. В. Кемпинский то упоминает о 200 определениях . «Умственным пролетариатом» называл интеллигенцию первый российский интеллигент-профессиональный революционер М. Бакунин39. В начале XX в. получило распространение и в какой-то мере стало классическим определение интеллигенции, данное писателем и революционером Р.В. Ивановым-Разумником: «Интеллигенция есть внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в направлении к физическому, умственному, общественному и личному освобождению личности»40.
Особый интерес представляет определение, данное интеллигенции В.И. Лениным в книге «Шаг вперед, два шага назад»: «Я перевожу словом интеллигент, интеллигенция немецкие выражения Literat, Literatentum, обнимающие не только литераторов, а всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain workers, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда» .
Ленинское определение с некоторыми изменениями считалось в СССР официальным. В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется, как «общественный слой людей профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры» 42. Вполне приемлемым считает его и автор настоящей диссертации.
О различных толкованиях понятия «интеллигенция» в его социологическом смысле пишет во «Введении» к своей книге «Интеллигенция в России во второй половине XIX в.» В.Р. Лейкина-Свирская . Существенное внимание интерпретации данного понятия уделяет в своей монографии и современный дагестанский исследователь Э. М.-Г. Зульпукарова .
Проблема определения содержания понятия «интеллигенция» в дагестанских условиях начала XX в. имеет свою специфику. Общественная жизнь Дагестана на данном этапе все еще оставалась мало секуляризованной, духовенство продолжало выполнять обязанности, которые в Европе были возложены на квалифицированные кадры выпускников светских учебных заведений. Представители духовного сословия замещали функции не только священнослужителей, но и учителей в примечетских школах, писарей в сельских управлениях, юристов в горских адатных судах и даже врачей. Справедливо утверждение известного исследователя политической и философской мысли народов Дагестана в начале XX в. М.А. Абдуллаева: «Отличая интеллигенцию от духовенства по профессиональным функциям, вместе с тем следует иметь в виду, что это различие относительное» 45. Учёный указывает среди лиц, совмещавших функции священнослужителя и интеллигента, таких известных религиозных деятелей, как Мухаммед из Кудутля, Мухаммед из Убри, Дамадан из Мегеба, Дауд-Эфенди из Усиша 46. Можно назвать немало и иных имён из этого ряда. Отдельные исследователи даже определяют духовенство в мире ислама как социальный слой, в функции которого входят сохранение религиозного знания и осуществление религиозного и морального руководства общиной единоверцев47. В мусульманском обществе на духовенство возлагались в первую очередь функции хранителей религиозных традиций, толкователей священного писания и специалистов в мусульманской юриспруденции (шариате и фикхе).
Джадидизм (мусульманский реформизм) и консервативное духовенство в общественно-политической жизни Дагестана начала XX вв
В советской историографии духовенство представлено как сплошь реакционная сила. Изредка и то со значительными оговорками, признавалась некоторая дифференциация внутри духовенства по социально-политическим воззрениям. Однако специфика места и роли духовенства в мусульманском обществе, о которых подробно было сказано в I главе, не позволяют согласиться с этим стереотипом советской историографии. Религиозное сознание, свойственное как социальным низам, так и верхушке дагестанского общества, на протяжении веков способствовало перемешиванию классов и сословий в среде интеллектуальной элиты и отчасти, смягчало, классовые противоречия.
Во второй половине XIX в. позиции духовенства, как образованнейшего слоя дагестанского населения, были значительно поколеблены конкуренцией со стороны выпускников русских вузов и гимназий. Однако начало XX в. ознаменовалось новым взлётом «арабской» школы в Дагестане, связанным с появлением в области «джадидизма» (от арабского «усул-джадид» - «новый метод»). Джадидизм являлся российской моделью мусульманского просветительства и получил свое имя в честь провозглашенного его пропагандистами «обновления» методов мусульманского образования. Вопрос о возникновении и развитии его дагестанской модели до сих пор получил слабое освещение в работах дагестанских исследователей. К числу счастливых исключений, посвященных деятельности и идейно-политическим воззрениям дагестанских джадидов-новометодников, можно указать переводы А.А. Кандаурова, исследования жизни и творчества А. Акаева вышедшие под редакцией Г.М.-Р. Оразаева, работу М.А. Абдуллаева и И.Ю. Меджидова, посвященную А. Каяеву, статью А. Ярлыкапова, посвященную мусульманскому образованию на Северном Кавказе, кандидатскую диссертацию А.Р. Наврузова о научных и культурулогических взглядах корреспондентов газеты «Джаридат Дагестан».
В социальном отношении джадиды, в подавляющем своем большинстве учителя новометодных школ, несомненно, представляли собой часть дагестанской интеллигенции. От консервативного духовенства джадидов отличал не только сам факт преподавания светских дисциплин, но и сциентизм, как принцип преклонения перед ролью науки в обществе, заимствованный ими у популярной на рубеже XIX - XX вв. позитивистской философии, с которой они знакомились через посредство главных джадидских газет начала XX в.: «Терджиман» («Переводчик»), «В акт» («Время») и «Казан мухбир» («Казанский репортёр»), а также активно выписываемой в Дагестане бакинской прессы . Для них характерно признание приоритета научного способа мышления в сравнении с авторитетом вероучителей прошлого, что не могло не настораживать религиозных консерваторов.
Идеи джадидов привлекли своей свежестью и рационализмом симпатии дагестанской светской интеллигенции. Активную поддержку издательской и просветительской деятельности А. Акаева и М.-М. Мавраева оказывал крупный общественный деятель начала XX в. инженер А.-Г. Даидбеков. «Не будет преувеличением, - писал А. Акаев,- если сказать, что без его поддержи, не было бы издано столько книг на местных языках» .
Поляризация политических сил в Дагестанской области между двумя революциями 1917
Накануне крушения царизма «призрак революции» и угроза «революционного апокалипсиса» играли чрезвычайно важную роль в менталитете представителей большей части российской интеллигенции. В условиях мировой войны политики, как либералы, так и социалисты - сторонники принципа «оборончества», часто указывали на фактор возможности революции, рассчитывая, таким образом, воздействовать на власть и подтолкнуть её к проведению более гибкой политики и сотрудничеству с общественностью.
Тема отношения российской интеллектуальной элиты к возможности революционных потрясений детально раскрывается в работе И.Л. Архипова «Российская политическая элита в Феврале 1917: Психология надежды и отчаяния». Как указывает И.Л. Архипов, в рамках кампании борьбы с «тёмными силами» дворцовой камарильи во главе с Г. Распутиным оппозиция обвиняла правящую верхушку в стремлении спровоцировать полицейскими средствами революционные выступления. Согласно представлениям оппозиционеров крайние монархисты из окружения царя могли решиться на переворот с целью разгона Думы и подавления оппозиционных политических сил, или даже для заключения сепаратного мира с Германией, с правящим домом которой в ближайшем родстве находилась жена царя Николая II, влияние которой на мужа было общеизвестно. Однако в реальности значение революции недооценивалось. На неё смотрели, зачастую, только как на дворцовый переворот, не сопровождавшийся массовыми волнениями, отчего эффект свершившегося события становился еще оглушительнее .
В Дагестан весть о революции пришла 29 февраля, когда в администрацию генерал - губернатора Ермолова прибыла телеграмма от чиновника по особым поручениям при кавказском наместнике Г. Бамматова, который по служебным делам находился в столице, со словами «В России началась революция» . Поначалу генерал-губернатор области В.В. Ермолов пытался скрыть данную новость от населения области, но вскоре об этом узнал из газет и от приезжих из центра весь Дагестан. Сразу же по оглашению известия, как писал активный участник послефевральских событий А.А. Тахо-Годи, «в борьбе за власть на сцену выступают две группы шуринской «общественности»: русское чиновничество, по старой привычке пожелавшее стать у руля хотя бы и нового корабля и тем не упустить бразды правления над «туземцами», во первых, из своих, а во вторых из русских рук, и туземная торгово-промышленная и помещичья клика в блоке с туземным же чиновничеством» .
Быстротечность революционных событий, радикализм и нетерпение масс налагали свой отпечаток на формирование новых структур власти. Правый монархический правительственный лагерь не оказал существенного сопротивления революционным силам на местах. Вскоре губернатор и его сторонники были отстранены от власти. Политические силы и партии в регионе, в том числе и леворадикальные, как и в целом по стране, в годы войны были дезорганизованы, разобщены репрессивной политикой царизма и внутренними разногласиями. Поэтому в марте всеми политическими течениями была проявлена активность для преодоления этого недостатка. Первыми сорганизовались либералы. По инициативе подконтрольного им «Общества просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области»