Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография кооперативного движения в конце XIX - начале XX ,...
1 .1 Проблемы изучения истории кооперации 37
1.2.Историография истории становления кооперативного законодательства , 58
1.3. Проблема роли кооперации в развитии аграрных технологий 66
Глава-2. Становление и развитие российского кооперативного движения в начале XX в 74
2.Г.Кооперацпя и история ее возникновения 74
2.2. Разработка кооперативных принципов основоположниками кооперативного движения 82
2.3.Кооперативное законодательство в России в дореволюционный период 109
Глава 3. Кооперативное етрошельетво в Западной Сибири в начале XX В ..: 173
3.1.Становление и развитие кооперативного движения в Западной Сиби-ри
3.2.Кредитная кооперация Западной Сибири 186
3.3. Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири 210
3.4.Развитие производственной кооперации в Западной Сибири 238
Глава 4. Западносибирская кооперация и развитие производительных сил в начале XX в 264
4.1. Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой 264
4.2.Залоговые операции кооперативов 284
4.3.Деятельность маслодельной кооперации и маслоторговля в Западной Сибири 297
Глава 5. Кооперация и развитие аграрных технологий в Западной Сибири в 1900-1917 гг 324
5.1. Развитие агрономии 324
5.2. Деятельность сельскохозяйственных опытных участков 338
5.3.Роль кооперации в совершенствовании структуры производства и ее культурно-просветительная деятельность 356
Заключение 408
Библиографический список 417
- Проблема роли кооперации в развитии аграрных технологий
- Разработка кооперативных принципов основоположниками кооперативного движения
- Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири
- Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрная история страны с давних пор вызывает интерес исследователей. Среди ее актуальных проблем особое место в последние годы занимают вопросы кооперации. Изучение исторического опыта кооперативного движения в России начала ХХ в. имеет не только важное научное, но и практическое значение, ибо оно содействует в той или иной мере определению путей дальнейшего развития российской деревни, методов ее переустройства на современном этапе. Кооперация могла бы приобрести и ныне свое развитие, поскольку новые, постсоветские, экономические реформы заставляют вспомнить о том, что в условиях рыночной экономики переходного периода, а тем более с включением в торговый оборот земли, единственным средством действительной самозащиты и саморазвития крестьянских хозяйств является кооперация во всех ее видах и формах. В данной связи, изучение экономического и социокультурного развития российской деревни является важнейшей предпосылкой формирования современной концепции истории страны, выработки принципов и реализации приоритетных национальных проектов, особенно в области развития агропромышленного комплекса, что в свою очередь закономерно предопределяет научную значимость и актуальность исследовательского интереса к кооперации.
В наши дни, когда разрыв экономических связей, спад производства вызывают настоятельную необходимость поиска внутренних резервов и выявления региональных возможностей, предстоит возрождение не только крупных центров, но и отдельных местностей, а в этой связи необходимо исследовать и то, что представляет собой тот или иной регион не только в настоящее время, но и каким он был в прошлом, когда хозяйство развивалось в значительной мере под воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние ресурсы. Для того, чтобы объективно разобраться в сибирской дореволюционной кооперации следует рассмотреть социально-экономические и общественно-политические проблемы взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале ХХ века.
Необходимо также глубокое научно-аналитическое исследование исторического опыта кооперации, включая и кооперативную политику государственных структур до 1917 г., что дает нам дает возможность практического использования опыта прошлого в современных условиях.
Объектом настоящего исследования является кооперативное движение в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования стали явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе создания и функционирования кооперативных объединений и их хозяйственной деятельности конца XIX - начала XX вв., с целью поддержки индивидуального крестьянского хозяйства, а также факторы, влияющие на кооперативное движение.
Учитывая, актуальность проблемы и степень ее изученности нами определены следующие цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей функционирования западносибирской кооперации в период аграрных реформ и революций начала ХХ в., а также ее роль во внедрении аграрных технологий.
Задачи исследования заключаются в следующем:
выявить внутренние и внешние условия и факторы, конкретные обстоятельства и причины создания кооперативных организации на территории Западной Сибири в период реформ и революций начала ХХ в.;
выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития кооперации на протяжении всего рассматриваемого времени;
изучить особенности кооперативных организации и основных направлений их хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов;
оценить степень развития законодательства о кооперации, сложившегося в Российской империи, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;
определить и охарактеризовать место кооперации в государственной политике, общественной помощи и народной инициативы;
показать роль кооперации в развитии сельскохозяйственного производства и во внедрении новых аграрных технологий.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв., т.е. период, когда происходит сравнительно быстрый процесс перерастания незрелых форм капитализма в развитые, особенно после строительства Сибирской железной дороги и под напором усилившегося развития капитализма вширь и вглубь, повышается роль производительного капитала. В эти годы сельское хозяйство Западной Сибири устанавливает широкие прочные связи с мировым рынком, в связи с чем заметно возрастает роль торгово- капиталистических фирм и монополий. Это был период аграрных преобразований, сопровождавшийся бурным развитием кооперативного движения.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включая Тобольскую, Томскую губернии, а также Омский и Петропавловский уезды Акмолинской области, заселявшиеся русскими крестьянами. Занимая территорию около 2,9 млн. кв. верст, Западная Сибирь составляла 1/6 часть пространства всей Российской империи. В довоенный период в регионе проживало около 8 млн. чел.. Подобный подход обусловлен тем, что этот регион являл собой в интересующее нас время окраину Российской империи, 95% населения, которой было связано с сельскохозяйственным производством. Ее территория представляет все основные природно-географические, социально- экономические зоны и социокультурные условия Сибири. Во-вторых, на долю западносибирских губерний приходилось 4/5 всех посевных площадей Сибири и около 2/3 поголовья скота. И, наконец, они же давали стране значительную часть валовой и товарной продукции сельского хозяйства.
Методология и основные методы исследования диссертации. Изучение современной методологической ситуации позволяет выявить в отечественной историографии несколько основных тенденций, связанных с обновлением и разработкой формационного и цивилизационного подходов, а также освоением модернизационной теории. Отказ от обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису фор- мационной теории и концепции линейного развития общества. Тем самым марксистский подход трансформировался в историко-материалистический, который в значительной мере утратил свои позиции, уступив место модернизацион- ной (индустриальной), цивилизационной (социокультурной), религиозно- национальным концепциям объяснения российской истории. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем деятельности кооперативных обществ представляется модернизационная интерпретация отечественной истории конца XIX - начала XX вв., поскольку именно она призвана решать проблемы, связанные с экономическим переходом от традиционного к индустриальному обществу.
Анализируя рубеж XIX - XX вв. в России, в частности в Западной Сибири, целесообразно его рассматривать в свете теории модернизации. Модернизаци- онная концепция не противоречит цивилизационному подходу, допускает вероятность различных вариантов развития исторического процесса. Алгоритм модернизации, ее скорость и формы, глубина явлений и процессов в значительной степени зависит от уровня цивилизованности общества, реального состояния и степени развития цивилизационных традиций. Она позволяет с достаточной полнотой представить социально-экономическую основу процессов, происходивших в аграрном секторе страны, в менталитете крестьянства в исследуемый период. Модернизация, лежащая в основе многих явлений, происходивших в России, позволяет учесть все объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в деревне, на экономические отношения, складывающиеся между государством и крестьянством, государством и кооперативной системой, традиционными и новаторскими явлениями в экономике. Концепцию модернизации мы рассматриваем как многосторонний процесс, системное явление, суть которого в развитии различных компонентов: экономических, социальных, правовых, культурных. Модернизация в аграрном секторе предполагает внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий, разработку новых и усовершенствование старых сельскохозяйственных орудий и машин, развитие рыночных и кооперативных отношений, изменение представлений о характере и способе крестьянского труда, повышение правового и культурного уровня сельского населения.
Осмысление исторических фактов и явлений возможно лишь при применении различных методов научного исследования, которые опирались на ряд основополагающих принципов при анализе литературы и источников. Прежде всего, это принцип объективности, выразившийся в привлечении всей совокупности выявленных факторов и стремлении отойти от политической конъюнктуры, партийного предпочтения в отборе и анализе фактов, событий, явлений, целостное, непредвзятое изучение предмета исследования. Важное место в диссертации занял принцип историзма, позволивший рассмотреть кооперацию с точки зрения: а) ее внутренней структуры, причем не как механическое соединение отдельных звеньев, а как систему; б) исторического процесса, т. е. следующих друг за другом во времени исторических связей и зависимостей; в) выявление количественных и качественных изменений; г) раскрытие закономерностей их развития, т.е. принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления или события в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, соблюден нами в полном объеме: именно с этих позиций автор подходил к освещению поставленных им перед собой задач. В схематизированном виде научный подход к анализу развития кооперации вобрал в себя: условия и факторы функционирования кооператива как производящей структуры; систему объективных и субъективных регуляторов, которые определяли и направляли процесс аграрного развития; эволюцию отдельных структур кооперативных организации; производство как основную составляющую кооперативных ассоциации.
Характеристика кооперативов и их союзов осуществлена в исследовании на основе поиска и применения единых признаков и показателей. На основе статистических данных проведено выделение организационно-производственных признаков. Использование материалов статистических обзоров, обследований, переписей позволило систематизировать и обобщить в таблицах основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений. Выявление общих показателей, сопоставление их с всероссийскими показателями дало возможность точнее и детальнее учесть все особенности местного и регионального уровня. Накопленные статистические данные по производству основных видов сельхозпродукции, по бюджетам, по развитию кооперации и рыночной торговли, движения цен позволили воссоздать целостную картину развития кооперативного движения в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Логический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, возникшие в ходе становления и функционирования кооперативной системы с государственной системой в целом, а также взаимодействие и взаимовлияние кооперации и индивидуального крестьянского хозяйства.
Неотъемлемой составляющей методологии является комплексный анализ. Его применение позволило, соискателю осуществить всесторонний анализ процессов, происходивших в хозяйственной деятельности кооперативов, ибо изменение традиционного способа производства, неизменно влекло за собой изменения и в социальной структуре крестьянства.
При работе над диссертацией использовались специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил в наибольшей степени выявить причинно-следственные связи и закономерности развития кооперативных товариществ и союзов в Западной Сибири начала ХХ в. При помощи данного метода сделан анализ динамики развития кооперативов, позволивший изучить проблему в тесной связи с исторической обстановкой избранного периода, в сравнений его с предыдущим отрезком времени. Историко-сравнительный метод дал возможность провести анализ воззрений теоретиков кооперативного движения по важнейшим аспектам аграрного развития России, включая сюда и социальные последствия модернизации. Данный метод позволяет также сопоставить общее и особенное в развитии кооперативных хозяйств, как страны, так и регионов в условиях становления рыночной экономики, что в свою очередь содействует выявлению причин, породивших кооперативное движение. В работе использован метод исторического синтеза, который позволил при анализе сущности кооперативного движения учитывать не только материальные факторы, но и нравственно-духовный аспект деятельности кооперативных объединений на основе взаимопомощи и взаимовыручки. Для углубления исследования отдельных моментов использовался историко-типологический метод с использованием таблиц. При этом выбор признаков, по возможности, унифицировался. Основные же показатели производства даны в расчете на один кооператив или вид кооперации. В зависимости от признаков устанавливались и интервалы статистических данных. Основным расчетным показателем для сквозного ретроспективного анализа модернизации кооперативов стала валовая продукция в физических объемах. Диахронный метод позволил обобщить события, происходившие в изучаемом регионе с событиями, происходившими в целом в стране. Данный метод способствовал определению экономического развития процесса модернизации в кооперативном движений начала ХХ в.
Таким образом, исследование опиралось на сочетание разнообразных методов обработки источников, которые позволили в целом с разной степенью полноты отразить сущность, характерные черты, причины и последствия изучаемого в диссертации процесса.
Источниковая база исследования. Поставленные в исследовании задачи решаются как на основе имеющейся исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга источников, значительную часть составляют архивные материалы. При написании работы были изучены материалы 59 фондов 10 центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), Государственного учреждения Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Историческом архиве Омской области (ГУ «ИсА»). Ряд материалов, таких как, рукописные и машинописные издания уставов, постановлений, статистических отчетов кооперативных организаций, сохранились в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, научных библиотек Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Омской, Томской областной, Алтайской краевой, Горно-Алтайской республиканской библиотек.
Исследование проблем экономической истории определило широкую и разнообразную источниковую базу исследования в рамках письменного типа источников. Исходя из объекта и предмета исследования, автор классифицировал исторические источники на первичные, непосредственно отражающие развитие российской экономики указанного периода в виде исторического остатка и изображения действительности, и вторичные, раскрывающие в повествовательной, интерпретационной форме произошедшие события. При рассмотрении первичных источников наибольшее внимание привлек документальный род источников. Среди них в первую очередь следует обратить внимание на законодательные акты российского государства, представленные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и законах Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства», издаваемый при правительствующем Сенате.
Источниковая ценность законодательных актов, по нашему мнению, заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении кооперативов, а также они определяли направления деятельности кооперативного движения в деревне. Важное значение имеют они и при источниковедческом изучении других видов источников, в частности, при выяснении обстоятельств происхождения и степени достоверности источниковой информации.
Экономические процессы в западносибирской деревне накануне революции изучались на основе данных различного рода экономико-статистических обследований крестьянского хозяйства начала ХХ в. Среди них следует выделить многочисленные опубликованные отчеты кооперативных союзов и протоколы съездов, публикации в кооперативных журналах и газетах. Цифровые данные помогли показать динамику развития кооперативного движения, определить основные направления и объемы деятельности кооперации.
Особый интерес для нас представили «Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности Томской губернии» и «Материалы по экономическому исследованию внутренних водных путей». Это достаточно обширные описания хозяйственно-статистического состояния старожильческих и переселенческих хозяйств Томской губернии, которые сопровождаются данными о числе рабочих рук в различных группах хозяйств и другим цифровым материалом.
Ценный фактический материал, почерпнут нами из ежегодных сельскохозяйственных обзоров губерний и областей, изданных в качестве приложения к отчетам губернаторов. Сведения об обеспеченности крестьянских хозяйств сельскохозяйственными машинами и орудиями, выявленные нами в архивах, дополнялись материалами Центрального статистического комитета, собранными в 1910 г. через волостные правления, а также данными переселенческого управления и переписи 1917 г. Использование данных источников позволило нам рассмотреть такие вопросы, как распространение и уровень технической оснащенности крестьянского хозяйства усовершенствованными машинами, социальные результаты их применения, а также осветить деятельность иностранных фирм.
Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках были почерпнуты нами из опубликованных в сборнике материалов «Урожай хлебов в России». К числу опубликованных экономико-статистических источников отнесены нами и материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. По ним изучены вопросы об обеспеченности хозяйств скотом и посевными площадями, собственной и наемной рабочей силой, сельскохозяйственным инвентарем, землей и др. Наглядно представить картину переселения и землеустройства в Западной Сибири автору диссертации позволили материалы «Алтайского сборника», «Азиатской России», «Вопросов колонизации».
Не исчерпал своего научного потенциала и такой первоисточник, как опубликованные стенографические отчеты и протоколы первых всероссийских кооперативных съездов и совещаний, раскрывающие процесс кооперативного строительства в предвоенные и революционные годы, положение разного рода кооперативных систем, отношения к ним населения и администрации. Также материалы съездов отражали позицию кооператоров по вопросам общественно- политического характера. Наряду с ними, интересным источником стали для нас и уставы «Союза сибирских маслодельческих артелей» и «Алтайского культурно-просветительного союза», которые нередко использовались в исторических исследованиях. Анализируя уставы, нам удалось проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить их взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в крестьянском обществе.
Важную роль в решении задач, поставленных в данном исследовании, сыграли документы, хранящиеся в фондах ГАРФ. Фонд особого отдела Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), позволяет существенно расширить круг источников по проблеме взаимоотношений власти и кооперации в дореволюционные годы, так как кооперация находилась под пристальным вниманием Департамента полиции, который не исключал ее использования политическими противниками царского режима. В связи с этим в агентурных донесениях, сводках, отчетах начальников губернских жандармских управлений ряд аспектов кооперативного движения представлен полно и всесторонне. В числе таковых значатся дела о заготовках и распределении продуктов среди населения в условиях военного времени, об установлении твердых цен на продукты и товары первой необходимости и др.
Ценный материал по истории сибирской кооперации содержится и в ряде фондов РГИА. Государственную политику в отношении кооперативов демонстрируют материалы фондов Переселенческого управления Министерства земледелия (Ф. 391) и земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291), содержащие доклады губернаторов о положении кооперативного дела в переселенческих районах, сведения об основных тенденциях кооперативного строительства в Западной Сибири. Интересные материалы об организации и деятельности кредитных кооперативов, о влиянии Первой мировой войны на положение учреждений мелкого кредита сосредоточены в Ф. 456. В других в частности, в Ф. 1287, 398, 391 изложены основные мероприятия по учреждению в Томской губернии сельскохозяйственных образцовых ферм, случных пунктов, рассадников породистых свиней и птиц. Представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенствовании агрикультуры производства дают отчеты сельскохозяйственных товариществ и обществ, содержащиеся в фондах Департамента земледелия (Ф. 395). Интересные материалы об устройстве в Сибири сельскохозяйственных складов хранится в Ф. 560. Ценную информацию о роли кооперации в развитии аграрных технологий содержат фонды: Ф 23 (Министерство торговли и промышленности (1832-1918 гг.)), Ф. 382 (Сельскохозяйственный ученый комитет Министерства по продовольственному делу), Ф. 582 (Управление по делам мелкого кредита при Государственном банке (18981918гг.)), Ф. 1291 (Земский отдел Министерства внутренних дел (1792-1917гг).
Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в фондах сибирских архивов. Большая часть архивных источников представлена делопроизводственной документацией потребительской, маслодельной, кредитной, производственной коопераций: статистические отчеты, доклады, справки, стенограммы съездов и собраний, разного рода предложения и проекты. Особенность их использования в монографии состоит в выявлении новых информативных возможностей.
Так, в делах ГААК в Ф. 69 - (Томская губернская казенная палата 18221917 гг.) особый интерес для нас представили отчеты инструкторов, а также переписка, раскрывающая процесс создания новых кооперативов, в частности, потребительских обществ и маслодельных артелей. Указанные документы позволили нам выявить структуру кооперативных организаций, а также проследить их торговую и промышленную деятельность в Алтайском округе. Используя документы личных фондов, в частности, (Ф. 132), мы смогли выявить внутренние и внешние факторы развития кооперативов, тенденции роста и развития отдельных форм крестьянской кооперации, а также ее численный состав.
Интересным источником по теме исследования явились вводимые нами в научный оборот уставы «Союза сибирских маслодельческих артелей», «Алтайского культурно-просветительного союза» (Ф. 236) и «Союза агрономических работников Тобольской губернии» (Ф. 149). Анализ отчетов, справок и уставов позволил нам проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить взаимосвязь их с социально-экономическими процессами, протекавшими в обществе.
Документы фонда 236 (ГААК) и Ф. 149 - «В.Ф. Сокульский - старший специалист молочного хозяйства Тобольской губернии при агрономическом бюро по сельскому хозяйству и артельному маслоделию в г. Кургане», ГАКО способствовали раскрытию содержания результатов агрономической и культурно-просветительной деятельности кооперативов, выявить их численный состав, уяснить, что способствовало внедрению кооперативных идей в практическую деятельность, в частности, через сеть культурно-просветительных обществ и агрономических служб.
Значительный фактический материал о развитии потребительской кооперации (Закупсбыта) был выявлен в фондах ГАНО. Большая часть интересующих нас документов отложилась в Ф. 51 - «Союз сибирских кооперативных союзов Закупсбыт» (статистические отчеты, инструкторские обследования, протоколы заседаний кооперативных съездов и правления, бюллетени справочных цен рынков, доклады, справки). Они позволили осветить деятельность кооперативов по внедрению новых технологий и другие вопросы. Ценным источником для соискателя стала делопроизводственная документация Закупсбыта. При ее изучении удалось выявить тенденции роста и развития всех форм крестьянской потребительской кооперации, а также историю создания и деятельности Закупсбыта, установить объемы товарооборотов, динамику кооперативно-союзного строительства и др.
Узнать о деятельности «Союза кредитных кооперативов» во многом помогло использование документов (протоколов собраний союза, отчеты, документы о результатах обследования его финансового состояния, организационной и распределительной деятельности и др.), выявленных нами в ГУ «ИсА» ( 150), ГА- АК (Ф. 69), ГАНО (Ф. 153), ГАКО - (Ф. 14) - «Романовское кредитное товарищество» и (Ф. 114) «Чернавское кредитное товарищество»; (Ф. 168) - «Хмелев- ское кредитное товарищество»; (Ф. 170) - «Петропавловское отделение государственного банка в г. Кургане»; (Ф. 231) - «Лебяжьевское кредитное товарищество»; (ФР. 251) - «Курганское кредитное товарищество»; (Ф. 298) - «Куртамыш- ское кредитное товарищество». Выявленные в них материалы, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, позволили установить численный состав членов союза, район его действия, торговую и производственную деятельность. Эти же документы засвидетельствовали и то, что кооперативы помимо взаимного кредитования занимались также и совместной закупкой сельскохозяйственных машин, орудий и заготовкой хлеба. Наконец, материалы обследований подтвердили наш вывод о том, что крепнущие рыночные связи, рост агропроизводства, требующий дополнительного финансирования и ряд других факторов стимулировали кооперативную интеграцию сельских хозяйств. В указанных отчетах имеются также свидетельства тому, что преимущественное распространение в крестьянской среде кредитных кооперативов определялось достаточно активной помощью государства в их создании и относительной простотой в организации и функционировании последних. О функциональной структуре и территориальной организации Обского кооператива позволили судить документы статистического отдела.
В дореволюционных фондах ГАРА, в частности, в материалах по землеустройству, статистических сведениях заготовительного отделения Бийской конторы, в протоколах заседания (Ф. 3; 5; 7), мы смогли найти данные о деятельности потребительских обществ, ссудно-сберегательных товариществ и проведении хлебозалоговых операций «Алтайским горным союзом кооперативов». Документы Ф. 203 - устав «Тюменского общества пчеловодов» - ГАТю- мО позволили проследить тенденции роста и развития кооперативных форм в области пчеловодства, огородничества и садоводства с целью внедрения новшеств в развитие сельского хозяйства. Интересным дополнением к вышеуказанным материалам послужили сведения, почерпнутые нами из дел ГУТО ГА в г. Тобольске - Ф. 89 - «Кашегальское кредитное товарищество», протоколы собраний которого, отчеты и документы о результатах обследования финансирования помогли осветить некоторые «неясные» моменты.
Разнообразный материал, характеризующий разностороннюю деятельность сибирских кооператоров, был выявлен нами в фондах Тобольского филиала ГАТО. Особый интерес представили сведения о проведении мелиоративных работ, о сдаче участков в арендное пользование, планы агрономических работ, отчеты. В частности, в фонде 342 - «Ветеринарное отделение Тобольского губернского управления» - нами был почерпнут богатый материал из годовых отчетов ветеринарного отделения, докладов и смет на ремонт кооперативного здания ветеринарно-фельдшерской школы, инструкций по борьбе с кобылкой и др. Наряду с этими документами, нами были использованы сведения Тобольского губернского статистического комитета, отчеты заведующих зернохранилищ, статистические сведения о состоянии и движении заготовительных продовольственных запасов в губернии и др. Комплексное использование выявленных в данном архиве материалов позволило выявить и проследить деятельность кооперативных организаций по внедрению новых аграрных технологии в производство и многое другое.
При изучении деятельности маслодельных артелей и товариществ основная масса документов была почерпнута из Государственного архива Курганской области. В их числе материалы по организации маслодельных товариществ, артелей и заводов (протоколы заседаний, правления, приговоры сельских сходов, прошения), сведения и переписка о продаже сливочного масла в Англию, Германию, Данию, а также таблицы производительности маслодельных заводов. Все эти документы позволили нам не только воссоздать историю организации и деятельности маслодельных артелей и товариществ, кооперативных заводов, но и представить объемы товарооборотов и динамику роста кооперативного строительства и др.
Исследование истории кооперации потребовало, как мы уже упоминали выше, комплексного изучения источников. И при написании диссертации были изучены опубликованные документы, среди которых - статистические материалы, годовые отчеты, труды совещаний кооператоров, справочные издания, делопроизводственные документы и др.
Много сведений об общем состоянии крестьянского хозяйства, в частности кооперирования Западной Сибири конца XIX - начала ХХ в. содержат опубликованные делопроизводственные документы. Особый интерес вызывают доклады государственных чиновников о состоянии земельных и переселенческих дел в Сибири, представляемые императору (А.С. Ермолова, А.Н. Куломзина, П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина). Значительный пласт ценной информации содержится также в отчетах и обзорах, подготовленных для Главного управления землеустройства и земледелия и Министерства земледелия и государственных иму- ществ. В большинстве случаев эти материалы готовились по единой методике, и в них можно найти сведения о количестве селений в уезде и губернии, числе кооперативов и кооператоров в них, о поголовье дойных коров, объеме продукции, доходе на одно хозяйство и на одну корову, о торговле маслом, как на внутреннем, так и внешнем рынке и т.д.
Публикации итогов деятельности Алтайского округа, отчеты правительственных агрономов (Н.Л. Скалозубова, И.К. Окулича), труды местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, а также опубликованные материалы съездов деятелей молочного хозяйства, представителей учреждений мелкого кредита и кооперации, Западно-Сибирского общества сельского хозяйства, Курганского, Омского и Томского отделов Московского общества сельского хозяйства.
Большую ценность для диссертанта представили опубликованные за несколько лет отчеты председателя «Союза сибирских маслодельных артелей» А.Н. Балакшина. Современник и единомышленник Н.Л. Скалозубова, А.Н. Ба- лакшин много сделал для реального воплощения в жизнь идеи кооперации сибирского крестьянства. По предложению курганского предпринимателя А.Н. Ба- лакшина в 1902 г. была создана «Организация по устройству маслодельных товариществ». Он занимался устройством маслодельных заводов, в 1907 г. создал «Союз сибирских маслодельных артелей», получивший мировую известность. Труды А.Н. Балакшина о практических советах по устройству маслодельных заводов и конкретные отчеты о деятельности маслодельческой кооперации, без преувеличения, стали для нас важным источником.
Вышел в свет сборник «Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923)», посвященный истории общесибирской организации потребительской кооперации Закупсбыт. Опубликованные в сборнике архивные документы позволили объективно осветить исторический опыт развития потребительской кооперации конца XIX - начала XX в., а также раскрыть механизм органов ее управления, торговой, промышленной деятельности союза .
Широко представлена в работе периодическая кооперативная печать - публикации центральных и местных кооперативных изданий: «Кооперативная жизнь», «Объединение», «Вестник сельскохозяйственной кооперации», «Вестник кооперативных союзов». Немало статей о сельской кооперации было опубликовано в дореволюционное время в периодической печати. Солидную источниковедческую базу для изучения маслодельческой кооперации Сибири представило для нас наследие маслоделов-кооператоров, оставленное ими в «Народной газете», «Справочном листке по сельскохозяйственному и артельному маслоделию», «Сибиряке-крестьянине». В связи с этим подчеркнем, что нигде в мире не было, к примеру, такого теоретического издания, как журнал «Вестник кооперации», главным редактором которого являлся М.И. Туган-Барановский.
Кооперативная пресса содержала большое обилие разнообразных фактов, характеризующих многоплановость деятельности кооперативов и их союзов. Только за годы Первой мировой войны издание кооперативами разного рода газет и журналов возросло с 29 наименований до 117 . В 1917 г. практически все кооперативные союзы имели собственные печатные органы. Журналы и газеты знакомили население страны с вопросами теории и практики кооперативного развития, не только внутри страны, но и за рубежом. В свою очередь, они раскрывали повседневную жизнь кооперативных обществ, товариществ и учреждений. Передовые статьи редакторов носили ярко выраженный публицистический характер. Оперативность в подаче материала газет и журналов порой негативно сказывалась на качестве информации, т.к., встречающиеся отдельные статистические данные, были приблизительными, поэтому требуют дополнительной проверки и сопоставления с другими источниками. Но все же основной задачей газет и журналов являлось распространение среди крестьян сельскохозяйственных знаний, устройство опытных полей, которые могли бы наглядно убедить народ в пользе удобрений для восстановления плодородия почвы и усовершенствованных приемов в деле ведения хозяйства. Сохранившиеся номера газет и журналов являются ценным источником по многим актуальным проблемам развития кооперации. Но, к сожалению, большинство газет и журналов составляет библиографическую редкость, очень часто годовые комплекты неполны.
Завершая характеристику источниковой базы исследования, отметим еще один ее компонент, не исчерпавший, на наш взгляд, своего потенциала. Речь идет о таком источнике, как протоколы съездов и других выборных органов кооперативных учреждений, опубликованных в многочисленных кооперативных журналах и газетах. Обзоры, связанные с изучением местной экономики, а также обобщения, представлявшиеся на обсуждение участников совещаний и съездов, содержали массу интересных статистических сведений. Их цифровые данные помогли показать динамику кооперативного движения в регионе, определить основные направления и объемы деятельности кооперативов, в частности по внедрению новых технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ, ограничивавщих объект исследования отдельными видами кооперации, автор использует системный подход в исследовании истории кооперативного движения в Западной Сибири конца XIX - начале XX вв., выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и кооперативной системы в политической и хозяйственной жизни страны и региона. Работа опирается на концептуальный подход, рассматривающий кооперацию в различных государственных режимах при создании оптимальных условий. В исследовании подведены итоги современного состояния изученности темы диссертации и выявлены дискуссионные и не поставленные проблемы. В источниковедческом плане в диссертации вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга исторических источников. В частности, в диссертации изучены не попавшие пока в поле научного анализа вопросы развития и внедрения в крае новых аграрных технологий в сельскохозяйственном производстве и влияние кооперации на общественную и политическую жизнь данного региона. Автором сделан вывод о том, что кооперативные общества способствовали внедрению передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства, распространению сельскохозяйственных знаний среди сельского населения, содействовали обустройству агрономических, ветеринарных пунктов и мелиоративных станций.
Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии экономических процессов, происходивших в кооперативном движении Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Сибири, а также при разработке учебных курсов, как при подготовке общих и специальных лекционных курсов, так и в краеведческой работе. Кроме того, специфика кооперативного способа производства в зонах рискованного земледелия может стать предметом внимания для специалистов сельского хозяйства различных уровней. А обобщенный опыт прошлого может пригодиться при решении аграрного вопроса на современном этапе, когда делаются попытки преобразования сельского хозяйства и экономики в целом.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета, результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на 17 международных, всероссийских и региональных научных научно-практических конференциях по истории хозяйственного развития Сибири второй половины XIX - начала ХХ в. (Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Барнаул, Горно-Алтайск). Предварительные результаты изучения проблемы опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 20 научных публикациях. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора при чтении лекционных курсов по истории России и истории Сибири, в частности истории Горного Алтая.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
условия, факторы возникновения и причины развития кооперативного движения в Западной Сибири в период реформ и революции начала XX в.;
-
создание и деятельность кооперативных учреждений региона в контексте государственной политики России;
-
социально-экономическое развитие западносибирской деревни в начале ХХ в. представляло собой крестьянский, общинно-кооперативный тип аграрной эволюции. В отличие от фермерского пути, предполагавшего прогрессивное экономическое развитие только фермерской верхушки деревни, крестьянский тип модернизации, опирался на традиционную общинную культуру и охватил все хозяйственные группы крестьянства благодаря кооперированию крестьянства;
-
российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально- экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко- правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно проявилось в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К концу XIX - началу XX вв. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правительством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию;
-
многообразие форм и методов работы кооперативных организаций, гибкость которых способствовала формированию культуры, повышению хозяйственного и образовательного уровня населения;
-
роль коопераций во внедрении и развитии новых аграрных технологий в сельскохозяйственное производство Западной Сибири в рассматриваемый период.
Структура диссертации определяется целью, задачами, методологией. Научная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Проблема роли кооперации в развитии аграрных технологий
Понятие аграрные отношения раскрывает совокупность общественно-экономических отношений, связанных не только с земельным вопросом, но и с производством, обменом и распределением в сельской местности. Данная проблема включает в себя вопросы о формах собственности, владения и пользования землей, о крестьянстве как непосредственных производителях, работающих на земле, об агрикультурном развитии, технике, приемах использования и обработки земельных угодий.
Зародившееся кооперативное движение вызвало интерес исследователей - историков и экономистов. В их работах довольно полно описано возникновение и развитие кооперативного движения, собран цифровой материал, а также имеются отдельные наблюдения, не потерявшие своего научного значения и до настоящего времени. Но отсутствовал анализ социальной сущности кооперативов, не показана связь их с развитием капитализма, таюке мало содержится сведений о развитии и внедрении новых форм хозяйственной деятельности кооперативными товариществами. Дискуссионными остаются вопросы о путях развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири, о роли кооперации и уровне аграрной модернизации кооперированного хозяйства.
А.Н. Челинцев был выдающимся статистиком-экспериментатором, организатором многих статистических обследований в области сельского хозяйства - экспедиционных и анкетных. С 1913 г. он проводил бюджетные обследования крестьянских хозяйств. В этих бюджетах были детально учтены и численно описаны все элементы сельскохозяйственного производства, агротехники, условия крестьянского труда и быта. Им был собран огромный фактический материал для изучения всех сторон крестьянской жизни, но, ввиду военного времени, только немногие первичные бюджеты отдельных хозяйств были опубликованы. Собранный им материал и результаты обследований был опубликован в двух книгах1. В них изложены взгляды автора на пути переустройства и рациональной организации крестьянского хозяйства и организационных мероприятий в соответствии с существующими общественными и социально-политическими его возрен-ниями.
До Октябрьской революции Александр Николаевич идейно принале-жал к группе тогдашней либеральной интеллигенции, искавшей и пропагандировавшей улучшение положения крестьянства не путем социалистического переустройства деревни, а с помощью института общественной агрономии, широкого кооперирования крестьянских хозяйств, не путем уничтожения социального неравенства и классов в деревне, а с помощью лишь некоторого смягчения бесправия крестьянства, улучшения его эко номического положения, в рамках капиталистического развития. К этой группе примыкало большинство научных работников и прогрессивно мыслящих земских служащих (агрономы, земские статистики, кооператоры, сельские врачи, учителя). Среди научных работников к, этой группе принадлежали многие преподаватели сельскохозяйственных вузов (А. Г. Дояренко, А. Н. Минин, А. В. Чаянов и др.). Эти экономисты, агрономы и общественные деятели после революции стали называться "неонародниками", так как, они исходили из необходимости сохранить крестьянскую общину, как основу сельскохозяйственного производства и из семейно-потребительской теории крестьянского хозяйства, как основы быта и благополучия крестьянской-семьи.
Наряду с экономико-организационным изучением крестьянского и сельского хозяйства, Александр Николаевич глубоко интересовался экономико-географическими проблемами, в частности, проблемой сельскохозяйственного районирования, которая»для России, с ее огромными сельскохозяйственными просторами, разнообразными климатическими и метеорологическими условиями имела исключительно важное значение. Он стремился выявить и исследовать закономерности пространственного размещения различных культур, разных типов сельского хозяйства, сопоставляя ряд признаков, характеризующих организационную структуру сельскохозяйственного производства. В противоположность опытам районирования сельского хозяйства по природным условиям, в его работах отдается приоритет признакам, характеризующим организацию сельского хозяйства. В этом отношении особенно интересна его работа о сельскохозяйственных районах как стадиях сельскохозяйственной эволюции1. Здесь мы видим слияние обоих направлений научных интересов А. Н. Челинце- ва, тесную связь между двумя комплексами проблем, исследованию которых была посвящена вся научная деятельность Александра Николаевича. Начиная от статистической работы о погубернских избытках и недостат-ках отдельных видов зерновых хлебов для Европейской России в 1909 г. , он выпустил ряд работ, посвященных вопросам сельскохозяйственного районирования и в, предреволюционный период. Автор в них рассматривал методологические вопросы и строил конкретные районы - как общие сельскохозяйственные, так и районы для отдельных отраслей (садоводства, животноводства) .
Наиболее видным представителем в исследовании сибирской деревни был Н.П. Огановский . В своих монографиях он рассмотрел различные отрасли экономимки сибирской деревни конца XIX — начала XX вв. - земледелие, скотоводство, маслоделие, лесное хозяйство, пчеловодство и охоту, кустарные промыслы и торговлю. Также уделял особое внимание таким вопросам, как система землепользования и полеводства в Сибири, урожайность, переселенческое движение, применение машин, различные формы кооперации и их содействие в производстве и вывозе сельскохозяйственной продукции из региона. В работах Н.П. Огановского использовались материалы переписей 1897 и 1917 гг., данные статистических обследований 1903 и 1911-1912 гг.
Вопросы экономики, организации и развития крестьянского хозяйства через кооперацию стали главными в научной деятельности Н.П. Макарова1. В 1917 г. как видный специалист по проблемам крестьянского хозяйства Н.П. Макаров участвовал в работе Главного земельного комитета, Лиги аграрных реформ. Знание специфики сельского хозяйства России, а также закономерностей развития отрасли в развитых западных странах обусловило понимание им путей подъема производительных сил деревни, а значит, и общего экономического возрождения страны. Поскольку мелкое крестьянское хозяйство входит в систему общественного хозяйства через рынок, считал Н.П. Макаров, то нужна такая система государственного воздействия на рынок и на само крестьянское хозяйство, которая, учитывая хозяйственные интересы крестьянина, способствовала бы капи-талонакоплению в его хозяйстве, давала возможность расширять и улучшать производство. В последующей эволюции крестьянских хозяйств в сторону повышения их продуктивности, а следовательно, и рыночности, подчеркивал он, все большее значение будут приобретать как более крупные (особенно в засушливых, слабонаселенных районах), так и мелкие интенсивные хозяйства. Укреплению экономических позиций мелких хозяйств должна была способствовать кооперация по сбыту, снабжению, совместному пользованию.
Разработка кооперативных принципов основоположниками кооперативного движения
Интерес к изучению кооперации в России свидетельствует не только об историческом становлений кооперативных форм в социально-экономической жизни, но и необходимости освоения западноевропейского опыта кооперативных объединений в связи с переходом к развитию рыночных отношений после крестьянской реформы 1861 г.
Русская общественно-политическая мысль середины XIX — начала XX вв. осваивала теорию и практику кооперации, прежде всего как инструмент борьбы с политическим деспотизмом и произволом, ограничивающим возможности общественно-экономического развития страны. Идеи Р. Оуэна и Ш. Фурье быстро распространились из Англии и Франции в Германию и другие страны Европы, в том числе и в Россию. Особенно широкую известность в нашей стране получила система Ш. Фурье, которую изучали в кружках М. Петрашевского, Н. Кашкина, В. Дурова. Так, М.В. Петрашевский связывал с организацией производства (по аналогии с ассоциациями Ш. Фурье) перспективу возникновения новых форм экономического устройства российского общества. Ассоциация (этот термин он употреблял, характеризуя кооперацию) должна объединять добровольцев не только по интересам, но и в совместной хозяйственной деятельности. Кооперация — это прежде всего коллективная организация производства и потребления, позволяющая каждому из ее членов сохранить свою частную собственность: ее распределение осуществляется пропорционально внесенному капиталу, сообразно труду и таланту1.
Об основе будущего обществаразмышлял и А. Ш Герцен; Он ее видел в обновленной крестьянской; общине: Однако- с: 1860-х гг. консерваг тизм все чаще, стал .восприниматься русской- общественно-политической мыслью как экономическая форма; отличная от всех уже-существующих. В силу этого, с ней все чаще; начали; связывать программу радикального переустройства экономики. Однако кооперативная идеология в России.; продолжала культивировать романтические составляющие идеи кооперации, такие как нравственная направленность и стремление к достижению социальной справедливости в экономических отношениях.
Сильное влияние оказала кооперация и на мировоззрение Н.Г., Чернышевского, став по сути дела основой центрального положения его теории о производственных ассоциациях. Н:Г. Чернышевский был первым в России, кто научно исследовал крестьянскую кооперацию: Он считал, что на основе общины сложатся производственные товарищества, в которых может быть реализован принцип коммунистического общежития: Однако.; продолжая разработку проблем общинного владения, Н.Г. Чернышевский пришел впоследствии к. выводу о трудности развития общинного производства. Он считал, что контролировать усердие труда тут нельзя. Поэтому многие отвергают возможность успешного общинного производства. Еще труднее, считал он, допустить возможность общинного потребления. Мало тут условий, достаточных для успешности общинного производства, мало доверия к взаимной честности, мало и нравственной убежденности в выгодности дела. Н.Г. Чернышевский критиковал и общинное потребление, которое впоследствии применяли различные коммуны. Потребление он связывал с экономическим расчетом, с социальным аспектом. Необходима, указывал он, сама выгода, т.е. экономический расчет. При этом он считал необходимым, чтобы трудящийся имел средство к труду, т.е. право натруд, обеспеченное.средствомягруда.
Впоследствии;. НШ. Чёрнышевскийч полностью пересмотрел: СВОИ ; взгляды? на;реальную роль общины:, Это? коллективное: хозяйство;. по егс мнению,; не? могло; по достоинству оцёнить,1заинтересовать теху кто работал лучше других. Равнение по производительности?труда осуществлялось не на самого лучшего;, а на самого среднего,- ах то т худшего работника. Видяу что ни одно из выдвинутых им условий не выполняется (передача земли; низкие ставкшзаікредит ищр;); он; используя слова Фауста, пишет: «Яі стыжусь самого себя; Мне совестно вспомнить о той; самоуверенности; с которой я поднял вопрос об общинном/владении. Этим делом я стал безрассуден; скажу прямо; глуп в своих собственных глазах»1.
Понимаян недостатки общины, HiF. Чернышевскиш пошел в своих разработках еще дальше и? предложил, в« конце концов; более высокий социальный! тип обобществления — товарищество; Єловом, его теория.оказала сильнейшее влияние и на последующие концепции кооперации, и на практический ход кооперативного процесса В стране:
Велика была; заслуга: Н:Г. Чернышевского и в разработке экономи- . ческой теории; явившейся? вершиной экономической науки домарксов-ского периода. Им был: рассмотрен и проанализирован широкий спектр проблем- политэкономии, феодализма, капитализма и социализма. При этом, В; отличие от западных утопических социалистов; он искал материалистическую основу социализма в предшествующей исторической эпохе: И такой основой он считал товарищество трудящихся, артель. В теории товарищества Н.Г. Чернышевский доказывал, что объединение «товарищей» должно быть основано не на принуждении меньшинства большинством, .а-. на- соблюдении, свободного хозяйствования, интереса._: Это наиболееважное качественное отличие:кооперациишт другихколлект тивных объединений; общины, государственного социализма, прш котором хозяйственношединицеш становится? все; государство.глЄвоишзглядьг на этш проблемы Hill. Чернышевский наиболее полно сформулировал в; рецензии! на политическую экономию И: ІТорлова?в первом-номере «Современника» за 1860 г. вістатье «Труд и капитал», в- которой» вюбщих чертах наметил основы теории кооперации, как он ее называл — «теория трудящихся», в противовес учению буржуазных экономистов, бравших под свою защиту интересы капитала. Основная мысль, развиваемая H.F. Чернышевским в этой? статье, заключалась в следующем. Успешность производства пропорциональна энергии труда,, а энергия; пропорциональна степени участия трудящихся в продуктах;, поэтому наивыгоднейшее для про-изводствашоложениедел то, когда весь продукт труда принадлежит трудящемуся: Но при современных условиях почти каждое производство для своей успешности требует размеров, превышающих рабочие силы одного семейства. Капиталист не нуждается в союзе с другими; потому, что располагает силами множества людей. Трудящийся, располагая силами только своей семьи, должен вступать в товарищество с другими трудящимися это для него легко потому, что нет ему причины враждовать против них. Таким образом, форма, находимая для производства теорией? трудящихся, есть товарищество, - она одна дает такое положение дел, при котором; производство может достигнуть наибольшего успеха1. Именно это центральное положение его учения, хотя он нигде не употребил само слово «кооперация», позволяет считать его первым русским теоретиком кооперации.
Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири
Потребительские общества, как объединения отдельных лиц и учреждений для снабжения их продуктами первой необходимости хорошего качества и по недорогой цене, всегда имели важное значение в народнохозяйственной жизни. Они, прежде всего, разрешали часть продовольственных задач в снабжении населения продуктами. Способствовали и уменьшению спекулятивной дороговизны предметов первой необходимости. В целом по России с 1865 по 1915 г. действовало 11 тыс. потребительских обществ, или в среднем около 110 обществ на губернию. Однако в действительности такое равномерное распределение обществ не наблю-далось, в одних губерниях число обществ было значительным, в других их было мало. Если обратиться к числу членов потребительских обществ, то, в среднем приходилось около 150 членов на одно общество, можно признать тот факт, что потребительские общества объединяли в России до 1650 тыс. чел.. А если в целом брать в Российской империи число хозяйств, то имелось не менее 25 млн. хозяйств только в области сельского хозяйства .
Большинство потребительских обществ было сосредоточено в Европейской части страны, на долю которой приходилось 74,3% общего количества потребительских обществ, находившихся в действии на 1 января 1914 г. В Сибири на 1 января 1911 г. приходилось 3,8% всех потребительских обществ империи, а на 1 января 1914 г. уже 8,6%. На долю Томской губернии приходилось — 450, Тобольской — 248. По данным «Ежегодника Московского союза потребительских обществ» на одно общество потребителей приходилось населения в Сибири к 1 января 1911 г. - 38,1 тыс. душ, на 1 января 1912 г. - 27,8 тыс. душ, и на 1 января 1913 г. - 19,8. Всего по Российской империи к 1911 г. - 26,9, к 1912 г. - 23,6, к 1913 г. - 19,3 тыс. душ1.
В отличие от потребительских кооперативов западноевропейских стран Англии, Франции, Германии, где они носили городской характер, русская потребительская кооперация являлась по преимуществу сельской. В этом отношении она ближе подходила к потребительской кооперации Дании. Причинами слабого развития потребительской кооперации в России была отсталость в этой важной области культурно-экономической организации населения. Так как сельские массы до сих пор были недостаточно экономически обеспечены, культурно развиты и самодеятельные, чтобы без помощи и поощрения государства создать своими силами и средствами данный вид хозяйственно-общественной самопомощи, а государство до сих пор относилось к нему не с достаточной внимательностью.
Важнейшей составной частью кооперативного движения не только Сибири, но и России в целом являлась потребительская кооперация, самая массовая, демократическая социально-экономическая организация, представлявшая собой добровольное объединение, создаваемое для закупки и продажи потребительских товаров. Сибирская потребительская кооперация имела некоторые особенности, отличаясь от общероссийской, хотя и являлась ее составной частью. Связано это было с особенностью проникновения в сибирскую деревню капитализма, который разрушал натуральные формы хозяйства и втягивал каждое в отдельности хозяйство в товарно-денежные отношения.
Среди исследователей, занимавшихся изучением истории развития сибирской дореволюционной потребительской кооперации, имеется нема ло разногласий в определении этапов ее становления. Так, В.Г. Тюкавкин и И.Г. Дашков выделяли, к примеру, три периода: первый - 60-е г. XIX в. - 1905-1906 гг.; второй - 1906-1914 гг.; третий - 1914-1917 гг.1 Совершенно иную периодизацию предложил Б.В. Иванов. Развитие сибирской дореволюционной потребительской кооперации он подразделил на два периода: первый - 60-е г. XIX в. - 1913 г., второй - 1913-1917 гг.2 Следует отметить, что в предложенной им периодизации никак не была учтена работа потребительских лавок при маслодельных артелях, кредитных товариществах, сельскохозяйственных обществах, что, на наш взгляд, не совсем оправдано, ибо все формы кооперации развивались взаимосвязано, и потребительские лавки при других формах кооперации часто имели самостоятельное значение. Кроме того, война, приведшая к дороговизне и дефициту товаров, дала мощный толчок кооперативному движению и, бесспорно, способствовала новому этапу в его развитии. Поэтому периодизация, данная В.Г. Тюкавшшым и И.Г. Дашковым, нам представляется более приемлемой. Но, соглашаясь с нею, позволим себе внести одно уточнение: резкий скачок в динамике роста кооперативов внутри второго периода приходится на 1912—1913 гг., когда крестьянские хозяйства Сибири достигли наивысшей товарности, а не на 1914 г., как указывают В.Г. Тюкавкин и И.Г. Дашков. Обращаясь к истории потребительских обществ в России, ученые отмечают, что в 1900 г. их было 577 . К 1905 г. число потребительских обществ выросло до 1700. Перед Первой мировой войной в стране функционировало уже 10080 кооперативов. Их рост наблюдался и в годы войны. При этом следует подчеркнуть одну деталь: число потреби тельских кооперативов в военные годы обгоняло число кредитных . Потребительская кооперация, как было сказано выше, наиболее интенсивно прирастала после революции 1905 г. Этот рост, а также некоторые количественные данные, характеризующие состояние развития потребительской кооперации России в начале XX в., иллюстрирует таблица 6.
Итак, можно отметить стабильный рост потребительских кооперативов с 1913 по 1917 г. Так, в 1913 г. их было 10080, а к концу 1917 г. -уже 35000. Число кооперативов за это время выросло в 3 раза, а число членов — в 1,7 раза, паевой капитал увеличился в 2,2 раза, а оборот - в 2,52.
Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой
В-конце последнего десятилетия XIX в. Крестьянское хозяйство, изживавшее старые формы трехпольного земледелия, приступило к созданию новых хозяйственных систем: активному внедрению травосеяния, увеличению площадей под яровые, к смене производственного инвентаря, укреплению кооперативных форм маслоделия, т.е; путем многих, порой незаметных усовершенствований в регионе, создавался; в целом новый тип хозяйствования в земледелии. Чтобы помочь в этом деле и появились в Сибири агрономы кооператоры, земские: статистики,;которые,,изучая крестьянское хозяйство, вникали в основьг его организации и выискивали новые пути и возможности для его развития.
Общий подъём сельского хозяйства в целом, перенос центра тяжести на крестьянское производство, оживление агрономической службы и.кооперации, пристальное внимание к крестьянскому хозяйству земских статистиков, переориентация программ вузов сельскохозяйственного профиля на изучение сельскохозяйственной наукой крестьянского хозяйства -все это вместе взятое и явилось предпосылками новой экономической ориентации передовых сил общества. Данное направление аграрного раз вития региона, страны в целом, опиралось именно на кооперацию, БІТОМ числе и на западносибирскую, являвшуюся не только эффективным механизмом регулированияфыночных отношений, HOE одним из действенных средств совершенствования форм сельскохозяйственного производства.
Дореволюционная кооперация, действовавшая в рамках закона, бесспорно, способствовала хозяйственному и иному прогрессу страны и ее деревни, в частности, она, помогала мелкому хозяйству отстаивать свою самостоятельность в условиях рыночных отношений. Правительство, по возможности, поддерживало деятельность кооператоров, идя им навстречу при внедрении новых технологий в производство. В рамках столыпинского аграрного курса, особенно на втором этапе его осуществления, когда делался упор на создание массового слоя земледельцев, рационально ведущих свое хозяйство, кооперация получила возможности и для своего развития как вширь, так и в глубь: она способствовала материально-техническому и агрикультурному- совершенствованию мелкого крестьянского хозяйства.
Быстрое и «глубокое» развитие капитализма в сибирской деревне в эпоху аграрных реформ проявилось не только в росте сельскохозяйственного производства и в проникновении крупного русского и иностранного капитала в него, но и в неуклонном увеличении применяемых в сельском хозяйстве машин и орудий. Их применение, в свою очередь, способствовало и развитию капиталистических отношений в деревне. Рост потребления сельскохозяйственных машин и орудий в Сибири, и это надо подчеркнуть особо, шел значительно быстрее, чем в целом по России (см. Приложение 9). Так, если в 1900-1913 гг. «потребление» сельскохозяйственных машин увеличилось в стране в 4 раза (на 391%), то в Сибири — в 16 раз (на 1633%). В среднем с 1910 по 1913 г. в Сибири продавалось машин на 20,7 млн. руб., что составляло 17—18% от всего потребления их в России, в то время как посевные площади ее1 составляли лишь 8% от общероссийских .
Согласно официальной статистике, в 1911—1913 гг. на рынки России поступило сельскохозяйственных машин и орудий более чем на 100 млн. руб., в том числе русского производства — на 43703 тыс. руб. и иностранного - на 58176 тыс. руб.1 Однако в Западной Сибири продавали, главным образом, американские сельскохозяйственные машины и орудия. Так, по данным управления Омской железной дороги, из всего количества ввезенных в Западную Сибирь машин и орудий (с 1903 по 1909 г.) около 70% их поступило из-за границы2.
Применение новых и усовершенствованных машин и орудий, естественно, способствовало значительному росту посевных площадей в Западной Сибири. При этом надо отметить одну особенность этого процесса: рост посевных площадей в Западной Сибири в начале XX в. значительно опережал прирост ее населения. Это обстоятельство привело к тому, что деревня стала испытывать острый недостаток в рабочей силе, устранить который она старалась путем внедрения в производство новых технологий, машин и оборудования. На помощь ей в этом деле и пришла кооперация, обеспечивавшая кооперативные хозяйства машинами и материалами (по доступным им ценам), о чем свидетельствует нижеприведенная таблица.