Cоциально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы ХХ века Эльбуздукаева, Тамара Умаровна



Эльбуздукаева, Тамара Умаровна. Cоциально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы ХХ века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Эльбуздукаева Тамара Умаровна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 396 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-исследовательский интерес к Чечне и Ингушетии как региону, занимающему важное место в российской политике, в последнее время был актуализирован событиями, существенно изменившими жизнь страны.

Актуальность обусловлена тем, что индустриальная модернизация, национально-государственное строительство, формирование национальных отрядов рабочего класса, тесно связано с народным образованием, развитием науки и культуры.

Именно в этот период закладывались основы национально-государственных образований, определялись их административно-территориальные границы, социально-экономическая сущность и правовой статус. Реформа районирования, повлекшая за собой административно- территориальное размежевание народов, заложила основы многих современных конфликтов в регионе.

Актуальность опыта 1920-30-х гг. состоит в том, что модернизация, изменения в экономике, высокий темп развития обусловили и особую роль партийной элиты, которая стала использовать жесткие методы борьбы за власть, а затем репрессивные акции.

Актуальность исследования определяется и ситуацией, складывающейся в отечественной исторической науке: освобождением ее от стереотипов марксистско-ленинского мировоззрения, преодолением роли классового фактора в общественном развитии, приводившего к вульгарно-социологической трактовке общественных процессов.

Актуальность предлагаемой работы еще и в том, что в ней анализируется политика центра в отношении народов Северного Кавказа (на примере Чечни и Ингушетии) в 1920-1930-е гг. Это направление исторических исследований может способствовать выработке новой общегосударственной идеологии межнационального общения.

Современная Россия находится в очередном поиске пути развития. В принятой доктрине модернизации экономики и социальной сферы, говорится о необходимости новой индустриализации на основе достижений современной науки и техники. При осуществлении сложнейших преобразований во всех ключевых сферах логично обратиться к историческому опыту развития страны.

Современные социально-экономические, политические и культурные процессы, протекающие в Чеченской Республике, в значительной мере связаны с восстановлением ее экономики, социальной сферы и государственным развитием.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью переосмысления целого ряда проблем, связанных с социально-экономическими, политическими и культурными аспектами развития в 20-30-х гг. ХХ века в Чечне и Ингушетии. Это, прежде всего, необходимо для оценки реальных последствий перемен, происшедших в республике. Сегодня стало возможным исследовать проблемы с позиций новых подходов, переосмыслить последствия тех или иных политических решений в процессе социалистического строительства.

Хронологические рамки исследуемой темы – 1920-30-е гг. были рубежными в истории нашего государства. На протяжении двух десятков лет произошли новации, равные по насыщенности и кардинальности изменений десятилетиям размеренного хода истории. Происходит модернизация почти во всех сферах жизни общества: появляется новый экономический и политический порядок, новая элита, новая идеология, возникают новые учреждения и т.д.

Отступление от указанной хронологии предпринято в первом параграфе второй главы диссертации. Для более полного сравнительного анализа допущен выход за рамки периода в виде экскурса в историю социально-экономического и политического развития Чечни и Ингушетии конца ХIХ начала ХХ в., что позволило выявить исходные параметры развития региона к началу 1920-х гг.

Территориально-географические границы диссертации - единое региональное экономическое, политическое и социокультурное пространство, географически ограниченное территорией Чечни и Ингушетии.

Географическая локализация определяется необходимостью более подробного изучения своеобразия социально-экономического, национально-культурного характера исследуемой территории.

Методология и источники исследования. Реализация исследовательского замысла и решение поставленных задач потребовали системного подхода в анализе исторических событий, имеющие многоуровневый характер познания, включающие наравне с общенаучными, междисциплинарные и специальные методы. Комплексное использование методов позволило выявить общегосударственные и региональные особенности и тенденции развития проблемы.

Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принципы объективности, позволившие привлечь широкий круг источников различного происхождения.

Особое внимание в диссертации уделено проблемно-хронологическому, ретроспективному, историко-сравнительному, историко-типологическому подходу, что позволило углубленно исследовать проблему и решить поставленные задачи.

С помощью проблемно-хронологического метода был изучен исходный уровень разработки проблемы, выявлены ее составляющие и определены направления разработки и структура диссертации.

Историко-генетический метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования.

В диссертации используются элементы цивилизационного и модернизационного подхода. Цивилизационный подход нашел применение в исследовании социокультурных факторов развития региона, модернизационный – был применен к изучению процессов перехода от традиционного, аграрного общества чеченцев и ингушей к городскому, индустриальному.

В работе использовались такие методы, как анализ и синтез, математико-статистический метод, структурно-системный метод.

Предмет исследования детерминировал широкое использование методологического и методического инструментария смежных гуманитарных наук – политологии, социологии, культурологии, что обусловило междисциплинарность как один из методов исследования.

Основой исследовательской базы нашей работы являются материалы архивов, опубликованные источники, периодическая печать и т. д.

Данное исследование базируется на комплексе опубликованных и архивных материалов.

Автором использованы отчеты и постановления краевых и центральных партийных, советских органов, материалы местных, краевых и центральных газет, журналов, документальных, статистических сборников. В ходе работы над диссертацией не обошлось без материалов съездов ВКП (б), Пленумов ЦК и других документов, определяющих сущность политики партии и государства в экономике, государственном строительстве, культуре и образовании, формы и методы ее реализации. Исследование директивных документов партии и правительства послужило основой для раскрытия государственной политики в сфере промышленности, сельского хозяйства, культурного и государственного строительства в Чечне и Ингушетии.

Источниковой базой диссертации явились документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Чеченской Республики (ГАЧР), бывшего Партийного архива Чечено-Ингушского обкома партии (ПАЧИО), Центрального государственного архива Республики Северной Осетии-Алании (ЦГАРСО-А), Центрального государственного архива историко-партийной документации Республики Северной Осетии-Алании (ЦГАИПДРСО-А), директивные документы партии и правительства РСФСР и СССР, сборники документов и материалов, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары.

Собрание документальных материалов в партийном государственном архиве бывшей Чечено-Ингушской АССР (ПАЧИО) было утрачено в 1990 –е годы, однако автор отработал источники в конце 1980- х гг.

Объектом исследования избрана политика, проводимая в Чечне и Ингушетии в 1920-1930–е гг. по реализации планов индустриализации, национально-государственного строительства, созданию национальных отрядов рабочего класса, изменений в аграрном секторе экономике, а также в области образования и культуры.

Предметом исследования является социально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30 гг. ХХ в., обеспечившее модернизацию региона в рамках социалистического проекта.

Гипотеза исследования. Политика, проводимая в Чечне и Ингушетии в 1920-1930–е гг. по реализации планов индустриализации, национально-государственного строительства, коллективизации сельского хозяйства, а также в области образования и культуры представляла собой сложный, противоречивый процесс, связанный с созиданием и насилием, обусловленный историческими, социально-политическими тенденциями развития советского государства. Значимые результаты могли бы быть достигнуты при адекватном подъеме образовательного и культурного уровня общества.

Цели и задачи исследования. С учетом научной и общественной актуальности, автор определяет целью диссертации комплексное исследование социально-экономического, национально-государственного и культурного переустройства в Чечне и Ингушетии в 1920-1930-е гг. Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования:

- выявить теоретические и методологические проблемы изучения Чечни и Ингушетии как особого экономического, политического и социокультурного пространства, определить круг наименее изученных и неразрешенных проблем темы, а также наметить перспективы их дальнейшей научной разработки;

- проанализировать особенности социально-экономического и политического развития края в конце ХIХ – начале ХХ века с целью определения исходных параметров развития региона к началу 1920-х гг.;

- раскрыть политику индустриализации как процесс с его внутренними противоречиями и изменениями приоритетов в ходе реализации социалистического проекта в Чечне и Ингушетии;

- выявить влияние модернизации на традиционную систему хозяйственного и социального воспроизводства;

- исследовать особенности и результаты коллективизации сельского хозяйства Чечни и Ингушетии в 30 - е гг. ХХ века;

-исследовать процесс становления советской национальной государственности в Чечне и Ингушетии и его социально-экономических и культурных последствий;

- проанализировать процесс формирования рабочего класса Чечни и Ингушетии, проблемы, связанные с подготовкой индустриальных рабочих, условия труда и быта рабочих, трудовой энтузиазм с точки зрения современных подходов;

- проанализировать особенности общественно-политической жизни республики в конце 1930-х гг.;

- исследовать особенности проекта большевистской модернизации в области национально-культурной политики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, специально посвященным изучению процесса социально-экономического, политического и культурного развития Чечни и Ингушетии в 20-30-е гг. ХХ века. Комплексный подход к исследованию позволил придти к следующим результатам:

выявлены особенности социально-экономического, политического и культурного развития региона, которые не нашли основательного научного исследования;

на основе новых архивных документов и других источников выявлено, что процесс индустриализации в Чечено-Ингушетии имел этнический аспект: произошло разделение экономики на два сектора: «русский» (нефть, машиностроение, системы жизнеобеспечения населения, инфраструктура) и «национальный» (мелкотоварное сельское хозяйство, торговля, отхожие промыслы);

установлено что рабочий класс Чечено-Ингушетии сложился не как национальный, а как многонациональный, при сравнительно небольшом удельном весе чеченцев и ингушей в его составе;

автор пришел к заключению, что колхозное строительство осуществилось, преимущественно, в плоскостных районах республики. Коллективизация в горных районах республики во многом была формальной. Внутри «социалистических» чеченских и ингушских аулов в скрытой форме сохранилась и частная собственность, и частная инициатива. Завершению коллективизации способствовали элементы компромисса;

исследована, с позиции эффективности, деятельность власти в становлении экономики республики, государственного строительства, культуры, формировании социального облика рабочего, колхозника, интеллигента;

концептуальная новизна исследования заключается в том, что освоение элементов индустриальной культуры и городского образа жизни сопровождалось активизацией традиционалистских ценностей. Особенностью исследования является то, что в центр внимания ставятся последствия инновационных преобразований во взаимодействии с традиционным типом развития;

автор пришел к выводу, что некоторые уступки национальным элитам в первой половине 1920-х гг. были вынужденной мерой еще не окрепшего государства. По мере усиления вертикали власти в национальной политике стали преобладать волевые решения, характерные для сильного централизованного государства. В связи с этим региональные элиты попали под полный контроль центра и потеряли возможность к самоорганизации;

в исследовании дана характеристика общественно-политической жизни республики в конце 1930-х гг., показано влияние партийного менталитета на сущность и содержание общественно-политической обстановки в Чечне и Ингушетии. Автором рассмотрены отдельные проблемы (власть, репрессии, социально-экономическая ситуация), как единое целое с обязательной концептуальной преемственностью;

диссертационная работа представляет первое системное исследование чечено-ингушской интеллигенции, предполагающее ее рассмотрение во взаимодействии с политическими, социально-экономическими, культурными процессами в стране и регионе. Несмотря на острую нехватку технической интеллигенции на протяжении 1920-1930-х гг., профильные учебные заведения неохотно принимали чечено-ингушскую молодежь.

автор впервые на примере Чечни и Ингушетии рассматривает взаимосвязь расширения сферы использования русского языка с потребностями интеграции региона в общесоюзное пространство, также полагая, что в 1930-е гг. в республике сформировалась устойчивая система социальных связей, в которой без знания русского языка нельзя было занять какого-либо заметного положения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 16 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Общий объем составляет – 396 страницы.

Апробация работы. Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в монографиях «Чечня и Ингушетия в 20-30-е годы ХХ века: опыт модернизации», «Культура Чечни: ХХ век», в 10 статьях журналов списка ВАК, в статье, изданной в Осло в 2010 г., материалах и тезисах международных, всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций.

Материалы диссертации опубликованы в разделах «Истории Чечни с древнейших времен до наших дней», Т. 2, а также в главах четырехтомной «Истории Чечни. ХХ – начало ХХI вв.»

Работа обсуждена на совместном заседании секторов Истории народов Северного Кавказа и Этнографии Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшей детализации обозначенных направлений, формировании системного представления о происходивших в 1920-30-е гг. в Чечне и Ингушетии социально-экономических, политических, культурных процессах. Диссертация может послужить основой для написания соответствующих разделов и глав по истории Чечни и Ингушетии в 20-30-е гг. ХХ в., обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа. Полученные материалы могут быть использованы в педагогической практике при проведении семинаров, спецкурсов, при написании курсовых и дипломных работ. Использование полученных материалов в педагогической практике заключает в себе как познавательный, так и воспитательный эффект. Работа также может представлять интерес при обращении к историческому опыту формирования политической практики и стратегии преобразований в регионе.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- Экономика Чечни и Ингушетии конца ХIХ начала ХХ века была многоукладной и характеризовалась переплетением самых разных производственных отношений – от полунатуральных, до монополистических.

Начало модернизации Чечни и Ингушетии проходило в сложных условиях колониального положения региона и характеризовалось возникновением и развитием Грозненского нефтепромышленного района.

- Необходимым условием экономического развития республики в 20-30-е гг. ХХ в. стала индустриальная модернизация, главным содержанием которой явилось техническое перевооружение нефтяной отрасли.

Грозненская нефть дала возможность обеспечить товарообмен между городом и деревней, улучшить снабжение топливом фабрики и заводы, железные дороги, расширить связи на мировом экономическом рынке;

- С момента своего становления командно-административная система хозяйствования стала давать сбои, о чем свидетельствуют систематическое невыполнение производственных заданий и неспособность госпартноменклатуры выйти за рамки политики администрирования и репрессий. Анализ документов дает основание полагать, что спад нефтедобычи с 1931 г. связан не с «теорией затухания грозненского нефтерайона», а с постоянным пересмотром планов в сторону увеличения и репрессиями в отношении специалистов-нефтяников;

- Характерной особенностью развития производительных сил республики являлось сосредоточение промышленного производства в Грозном: остальная Чечено-Ингушетия, основу экономики которой составляло сельское хозяйство, продолжала оставаться одним из наиболее бедных и отсталых регионов СССР. Экономика республики как бы разделилась на два сектора: «русский» (нефть, машиностроение, системы жизнеобеспечения населения, инфраструктура) и «национальный» (мелкотоварное сельское хозяйство, торговля, отхожие промыслы);

- Неудовлетворительное положение дел в аграрном секторе экономики в 1930-х гг. подтверждает неизбежность провала идеи коллективного труда в сельском хозяйстве. Слишком слабой была экономическая и техническая база, на которой проводилась коллективизация; слишком бескомпромиссным было ее практическое осуществление; слишком тяжким бремя, которое продолжало тяготеть и после создания коллективных хозяйств. В подобных условиях результаты вряд ли могли оказаться более благоприятными, чем те, что были получены. В конечном итоге, созданные колхозы и совхозы существовали здесь как навязанная структура, в рамках которой или за ее пределами чеченцы и ингуши находили много вариантов жизнеобеспечения. Завершению коллективизации способствовали важные элементы компромисса, которые по ходу дела были в нее введены. С политической точки зрения компромисс, заключенный с деревней, был жизненно необходим после жесточайших столкновений в ходе массовой коллективизации в начале 30-х гг.;

- Колхозное строительство осуществилось, преимущественно, в плоскостных районах республики. Коллективизация в горных районах республики во многом была формальной. Проведение политики коллективизации явилось ощутимым ударом по психологии горцев, нарушило вековой уклад жизни;

- Начальный этап национально-государственного строительства в Чечено-Ингушетии определяется 1917-1936 гг., периодом формирования автономных образований края. Именно в этот период закладывались основы национально-государственных образований, определялись их административно-территориальные границы, социально-экономическая сущность и правовой статус.

В рамках Горской республики оказалось невозможным разрешить острые земельные споры не только горцев с казаками, но и между отдельными горскими народами. Раздробление Горской республики имело тот важнейший отрицательный результат, что земельный вопрос не может быть разрешен самой республикой;

- В 1930-х гг. меняется вектор административно-территориальных реформ: от создания автономных единиц Северо-Кавказского края и округов внутри него, власть переходит к объединению национальных субъектов. В связи с этим региональные элиты попали под полный контроль центра и потеряли возможность к самоорганизации. Сформировав многонациональный государственный и партийный аппарат, центр получал возможность играть на противоречиях внутри автономии и оказывать решающее влияние на кадровые назначения. За всем этим стояла заинтересованность в Грозненском нефтепромышленном районе, имевшем для СССР важное экономическое и стратегическое значение;

-Чечено-ингушское общество в 1930-е гг. претерпело изменение, выразившееся в формировании общественных классов рабочих и крестьян, переселения огромных людских масс, ломку обычаев и уклада жизни и т. д. Важным условием модернизации региона, как и страны в целом, являлось принятие новых категорий на уровне общественного сознания. Национальная политика 1920-1930-х гг. способствовала повышению этнического самосознания чеченцев и ингушей, развитию их языков, созданию модернизированных социальных институтов. В 1920-1930-е гг. в Чечне и Ингушетии происходило сложное взаимодействие традиций и новаций, которое определило тип формирующегося межэтнического взаимодействия;

- Объективно оценивая низкий уровень экономического развития Чечено-Ингушетии, руководители центрального аппарата делали ставку не на всеобщий подъем народного хозяйства региона, а на создание очагов промышленного развития, вокруг которых в дальнейшем должны были наращивать темп процессы индустриализации. При этом русские специалисты рассматривались как авангард рабочего класса, который должен был постепенно вовлечь самих местных жителей в процесс экономической модернизации. Подобный политический курс учитывал национальные интересы республик, способствовал их интеграции в союзное целое;

- Задачи «пролетарского Грозного в отношении чеченской деревни» заключались в вовлечение чеченцев в грозненскую нефтяную промышленность, через которую партия могла бы осуществлять свое пролетарское влияние на отсталые массы чеченского крестьянства, расширяя, тем самым социальную базу тоталитарного режима.

Чеченцы и ингуши, несмотря на формальные усилия властей сделать их индустриальной нацией, оставались в подавляющем большинстве сельскими жителями и сохраняли многие черты традиционного образа жизни;

- Процесс формирования национальных кадров рабочего класса в Чечне и Ингушетии имел свои трудности, обусловленные национальными особенностями, своеобразием социально-экономических условий жизни, а также культурно-бытовыми и религиозными факторами развития. Освоение горцами промышленных профессий наиболее успешно происходило в отраслях, не требовавших высокой квалификации, либо связанных с сельским хозяйством. Занятость в нефтяной промышленности оставалась преимущественно мужской;

- Социальная структура чеченского и ингушского общества изменилась, на первый взгляд, не очень значительно. Индустриализация и насильственная коллективизация в течение жизни одного поколения не могла изменить образ жизни целого народа. Тем не менее, появление в Чечено-Ингушетии промышленных рабочих и управленцев, городского населения, вовлечение в орбиту производства женщин - существенно изменило менталитет народа;

- В конце 1920-х гг. происходило свертывание новой экономической политики и начало установления сталинской диктатуры. В эти годы были репрессированы специалисты нефтяной и других отраслей промышленности, а также писатели, ученые, представители советской и партийной элиты. К середине 1930-х гг. в стране сложилась система тоталитарного государства, важнейшим признаком которого является абсолютный контроль государства над всеми сферами общественной, политической, экономической и социальной жизни.

Советское государство, которое срослось с партийным аппаратом, усилившее свои административно-репрессивные функции, стало главным действующим лицом «революции сверху»;

- В 1920-1930-е гг. складывались устойчивые стереотипы массового сознания социалистической эпохи: нормы социалистической морали и нравственности, отношение к труду, к государственной собственности, качества «нового человека» и т.д. В повседневности того времени формировались истоки многих проблем современной жизни. Фактически население было поставлено в жесткие условия существования, что приводило к его люмпенизации, со свойственной люмпенам психологией.

В то же время, годы первых пятилеток характеризовались широким размахом трудового энтузиазма, развертыванием социалистического соревнования. Мощным стимулом для советских людей служила мысль о том, что за короткий срок ценой изнурительно тяжелых усилий можно создать лучшее, социалистическое будущее;

- Интеграция Чечни и Ингушетии в единый советский организм достигалась не только благодаря административной и политической унификации, но и путем модернизации традиционных социально-экономических и политико-правовых отношений в рамках политики индустриализации, изменения социальной структуры региона и формирования нового типа межэтнического взаимодействия;

- В 1930-е гг. в республике сформировалась устойчивая система социальных связей, в которой без знания русского языка нельзя было занять какого-либо заметного положения. Расширение сферы использования русского языка определялось потребностями интеграции чеченцев и ингушей в общесоюзное пространство;

- В регионе за 20 лет были институализированы основные структурные элементы локального образовательного, научного и культурного пространства. Все заведения образования и культуры были подчинены общим требованиям государственной политики;

- Местными властями проводилась целенаправленная, широкомасштабная политика, создавались школы для неграмотных и малограмотных, народы, не имевшие в прошлом своей письменности и национальной литературы, научились читать и писать на родном языке. Однако неграмотных и малограмотных еще оставалась половина взрослого населения республики, еще выше процент неграмотных был среди женщин-горянок. Приходя на производство, такие люди с трудом осваивали технику и технологию, неграмотные и малограмотные горцы и горянки не вписывались в индустриальное производство, были там наиболее уязвимой категорией;

- Политика индустриализации, коренизации, национально-государственное строительство в Чечне и Ингушетии способствовала появлению национальной интеллигенции. В Чечне и Ингушетии она имела свои специфические особенности: во-первых, она была малочисленна, во-вторых, имела слабую профессиональную подготовку. Чрезвычайно расширившееся в те годы выдвиженчество и ускоренная подготовка молодых специалистов часто создавали лишь иллюзию решения проблем кадров, а на деле приводили к разжижению интеллигенции малоквалифицированными людьми, способствовали консервации таких явлений, как некомпетентность, грубость, бюрократизм, конформизм и т. д.;

- В 1920-1930-е гг. в Чечне и Ингушетии шел процесс формирования культуры, свойственной тоталитарному обществу, культуры, поставленной под контроль государства, однако, в эти годы было немало выдающихся свершений, творческих открытий. Происходившие в духовной сфере процессы были сложны и неоднозначны.