Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-политическая деятельность трудящихся Архангельска в условиях Великой Отечественной войны 20
I. Перестройка и развертывание работы партийных, советских органов и общественных организаций в начальный период войны 20
2. Мобилизация трудящихся на укрепление обороны города и оказание всемерной помощи фронту 45
Глава II. Народное хозяйство Архангельска в период Великой Отечественной войны 74
I. Перестройка экономики на военный лад. Решение проблемы кадров 74
2. Промышленность и транспорт города - фронту и тылу . . 81'
№ 3. Организация материально-бытового обеспечения трудящихся . 128
Глава III. Наука, культура и здравоохранение Архангельска в годы Великой Отечественной войны 149
Заключение 177
Список использованных источников и литературы 182
Приложения 201
- Перестройка и развертывание работы партийных, советских органов и общественных организаций в начальный период войны
- Перестройка экономики на военный лад. Решение проблемы кадров
- Наука, культура и здравоохранение Архангельска в годы Великой Отечественной войны
Введение к работе
Великая Отечественная война явилась самой тяжелой, самой кровопролитной из всех войн, через которые прошло человечество. Она стала жесточайшей проверкой жизненной силы советского общественного и государственного строя, его экономики и культуры. Наша родина, ее Вооруженные Силы под руководством Коммунистической партии с честью выдержали это суровое испытание, показав »...несокрушимость советского строя, непоколебимую решимость советского народа защищать завоевания Октября".
Глубокое и всестороннее изучение источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне имеет поэтому, помимо научно= познавательного, большое политическое значение и составляет важную задачу советской исторической науки. Работа, направленная на выполнение этой задачи, приобретает особую актуальность в свете материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, указавшего на необходимость развития ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества, сочетания формирования марксистско-ленинского мировоззрения п...с убедительной и умелой пропагандой наших исторических достижений, преимуществ нового строя".
Наряду с освещением вооруженной борьбы против немецко-фашиот-ских захватчиков, важной задачей, стоящей перед исследователями Великой Отечественной войны, является изучение вопросов истории советского тыла, прочнооть которого была одним из главных источ-
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2е изд., М., 1983, с. 145. 2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 32, 42. - 4 -ников победы над гитлеровской Германией. Эти вопросы нашли широкое отражение в обобщающих исследованиях, а также монографических трудах по истории Великой Отечественной войны. Существенным вкладом в исследование вопросов советского тыла являются работы, посвященные роли различных регионов, республик и городов СССР в создании материальных и моральных предпосылок победы. Имеющиеся исследования об участии в войне трудящихся Москвы, Ленинграда, Баку, Алма-Аты, Кутаиси, Андижана и других городов свидетельствуют о более глубоком и всестороннем изучении проблем тыла. Эти работы 1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941- 1945 гг., т.2-6. М., 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1. М., 1970; История СССР о древнейших времен до наших дней, т.10. М., 1973; История второй мировой вой ны, 1939-1945 гг., т.3-12. М., 1973-1982; Советская экономика в период Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. М., 1970; Со ветский Союз в годы Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. М., 1976. 2 Арутюня Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отече ственной войны. М., 1963; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Советский тыл в Вели кой Отечественной войне. Кн.1. Общие проблемы; кн.2. Трудовой под виг народа. М., 1974; Максакова Л.В. Іфльтура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной по мощи фронту. М., 1982. 3 Едыгенов Н. Алма-Ата в годы Великой Отечественной войны Со ветского Союза. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук.Алма-Ата, 1964; Цанава М.В. Трудящиеся Кутаиси в Великой Отечественной войне, І94І-І945 гг. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Тбилиси, 1964; позволяют не только обобщить местный опыт, обогатить историческое краеведение, но и широко использовать в пропаганде исторических завоеваний советского народа убедительный местный конкретный материал. Поэтому дальнейшее изучение истории отдельных городов в период Великой Отечественной войны является одним из перспективних направлений развития советской исторической науки.
Немаловажное значение имеет исследование и освещение истории г.Архангельска военных лет. Само положение этого крупного промышленного и культурного центра Европейского Севера СССР, с его военно-морской базой и транспортным узлом, через который в І94І-І945 гг. осуществлялись союзнические поставки по ленд-лизу, вызывает необходимость изучения истории Архангельска в эти годы, тем более, что с первых дней войны он фактически стал прифронтовым городом.
Расположенный на территории в 213 тыс. га1 Архангельск состоял из семи административно-хозяйственных районов и имел по переписи 1939 г. 281,1 тыс. человек населения.2
История Москвы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, І94І-І965 гг. М., 1967; Очерки истории Ленинграда, т.5. Период Великой Отечественной войны Советского Союза, І94І-І945 гг. Л., 1967; Абасов М.Х. Баку в годы Великой Отечественной войны, І94І-І945 гг. Баку, 1967; Нурмухамедов Х.У. История развития социалистического города Андижана, 1917 - конец 50-х гг. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Ташкент, 1981, и др. 1 Государственный архив Архангельской области /далее ГААО/, фонд /ф./ 1892, опись /оп./ 8, дело /д»/ 404, лист /л./ I. См.: карту г.Архангельска-приложение Ш I. 2 Покшишевский В.В. Архангельск. /Экономико-географический очерк/. - Известия Всесоюзного географического общества, т.73, вып.1. М., 1941, с.85. - б -
Перед войной в городе работало 370 промышленных предприятий, большую часть из которых составляли лесоперерабатывающие заводы -лесопильно-деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные и лесохимические. Свыше половины общего количества рабочих города было занято в лееопильно-деревообрабатывающей промышленности, ориентированной на выпуск экспортной продукции, приносившей значительные доходы государству в виде валюты. Накануне войны в Архангельске производилось более G% всей пилопродукции и целлюлозы республики. Важное значение в экономике города имели также машиностроительная, судоремонтная, рыбная, легкая и ряд других отраслей промышленности.
Положение Архангельска в устье Северной Двины, в 50 км от Белого моря определяло значение города в качестве важного транспортного узла на севере европейской части страны. На долю судов двух морских пароходств /Северного морского и Архангельского арктического/, расположенных в городе, приходилось около 10$ грузоподъем-ности морского флота СССР. В Архангельске находилось также уп- 1 ГААО, ф.1892, оп.8, д.404, л.2. 2 Подсчитано по данным: Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. М., 1977, с.77; Центральный государст венный архив народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/, ф.7644, оп.1, д.81, л.15; ф.7640, оп.1, д.313, л.1. 3 Подсчитано по данным: Эдлинский С.Ф. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза /I94I-I945 гг/. М., 1965, с.28; Кучепатов Ю.Н. Транспортный флот Северного морско го бассейна в Великой Отечественной войне. Рукопись дисс. ... канд.ист.наук. Петрозаводск, 1970, с.31; Архив Арктического и Ан тарктического НИЙ, Р-2528, с.19; ЦГАНХ СССР, ф.8045, оп.З, д.428, л.2 об.; ф.9570, оп.2, д.836, л.8. - 7 -равление одного из крупнейших в стране Северного речного пароходства, судами которого накануне войны было перевезено 11,3$ всех грузов РСФСР. Единственная железная дорога, связывавшая город со страной, тупиком подходила к левому берегу Северной Двины, где было три станции с общим вагонооборотом в 788 вагонов в сутки.* Основным связующим звеном всех грузопотоков в транспортной системе Архангельска являлся торговый порт, техническая оснащенность которого позволяла перерабатывать в месяц около 80 тыс. тонн грузов?
На базе индустриального развития за два десятилетия Советской власти Архангельск превратился в крупный культурный и научный центр. Перед войной здесь находились б научно-исследовательских учреждений, в том числе филиал Академии наук СССР, ИЗ учебных заведений, включая общеобразовательные школы, 73 клуба, 38 массовых библиотек, 3 музея, 4 кинотеатра, 3 театра.
Разработка вопросов истории общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни города приобретает особую актуальность в связи с попытками буржуазных фальсификаторов принизить роль советской экономики и умалить героизм трудящихся, руководящую роль партийных организаций в тылу. Актуальность темы усиливается и в связи с приближением 400-летнего юбилея города /1984 г./ 1 Подсчитано по данным: РСФСР в цифрах в 1976 г. Краткий ста тистический сборник. М., 1977, с.65; Народное хозяйство Архан гельской области /Статистический сборник/. Архангельск, 1957, с.102. 2 ЦГАНХ СССР, ф.І884, оп.41, Д.834, л.59. 3 Там же, ф.8045, оп.З, д.1234, л.7. 4 Копылов А. Новый Архангельск. - Большевистская мысль, 1940, № 18-19, с.32; ГААО, ф.1892, оп.8, д.404, л.7 об., д.1266, л.1,6, 8 об. - 8 -и 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Таким образом, при выборе темы автор руководствовался её актуальностью, научно-познавательным и политическим значением, равно как и недостаточной степенью её изученности.
Специальная разработка вопросов истории общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни Архангельска и области военного периода началась лишь с конца 50-х годов. До этого в литературе встречались только разрозненные сведения о работе Архангельского лесотехнического института и лесопильного завода имени В.Й.Ленина.2
Большое значение для исследования истории общественно-политической, а также хозяйственной и культурной жизни города и области имеют работы Е.И.Овсянкина о деятельности областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. В 1965 г. им была защищена на эту тему кандидатская диссертация, материалы которой легли в основу научно-популярной книги „в годы суровых испытаний**, а также ряда брошюр и статей.3 Обширная источниковая база этих ра- 1 Трофимов П.М. 20 лет Архангельского лесотехнического инсти тута, 1929-1949 гг. /Обзор работы/, Архангельск, 1949. 2 Трофимов П.М., Котлов К.Д. Лесопильный завод им. В.Й.Ленина. /Историко-экономический очерк/, Архангельск, 1951.
Овсянкин Е.И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Л., 1965; его же. В годы суровых испытаний. Архангельск, 1965; его же. Героические подвиги трудящихся Архангельской области в годы Великой Отечественной войны. /Материалы для бесед и докладов/. Архангельск, 1965; его же. Когда Родина в опасности. Трудовые и ратные подвиги северян в период Великой Отечественной войны. /Материалы для до- - 9 -бот имеет большую ценность для исследования деятельности партийной организации в военное время, содержит важные сведения о перестройке форм и методов партийной работы по мобилизации трудящихся города на оказание помощи фронту, о деятельности архангельских коммунистов по руководству промышленностью, транспортом, сельским хозяйством и культурным строительством в военные годы.
Исследователи, разрабатывавшие историю партийных организаций северо-западных областей РСФСР в годы войны, ввели в научный оборот дополнительные сведения о работе архангельских областной и городской организаций ВКП/б/ и, в частности, об их идеологической деятельности. Некоторые материалы о помощи комсомольцев Архангельска фронту содержатся в популярных очерках по истории област- кладов, лекций и бесед/. Архангельск, 1970; его же. Архангельская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза. - В кн.: Очерки истории Архангельской организации КПСС. Архангельск, 1970, с.206-234; его же. Наш край в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - В кн.: Наш край в истории СССР. Архангельск, 1979, с. 168-180. х Баландин Н.И. Перестройка массово-политической работы партийных организаций в начале Великой Отечественной войны. /На материалах Архангельской и Вологодской областей/. - Вестник ЛГУ, 1972, $ 2, с.32-40; Щушкин Н.Н., УдаЖйш С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне. /На материалах республик и областей Северо-Запада РСФСР/. Д., 1977; Баландин Н.И., Гостинцев В.А. Перестройка идейно-политической работы партии /июнь 1941-ноябрь 1942 гг./. На материалах Коми АССР, Архангельской и Вологодской областей. - В кн.: Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1979, с.63-72, и др. - 10 -ной организации ВЛКСМ, а также комсомольской организации Северного морского пароходства.
Особенно широко внимание историков привлекают вопросы развития народного хозяйства Архангельска, в первую очередь - деятельность транспортного флота и Архангельского морского порта в годы войны. Значительным вкладом в изучение роли морского флота в обеспечении стратегических перевозок на Севере явились работы С.Ф.Эд-линского, М.И.Белова, Ю.Н.Кучепатова. Особо следует отметить монографию С.Ф.Эдлинского нСеверный транспортный флот в Великой Отечественной войне, I94I-I945 гг.". Опираясь на многочисленные архивные материалы, автор скрупулёзно исследовал вопрос о возрастании значения в войне Северного транспортного флота. Много вни- 1 Колт В.В. Молодость моря. Очерки по истории комсомольской организации Северного морского пароходства, 1923-1973 гг. Архан гельск, 1973; Комсомол - гордая юность. Очерки истории Архангель ской областной организации ВЛКСМ, I9I8-I98I гг. Архангельск, 1982. 2 Эдлинский С.Ф. 40 лет советской ледокольной флотилии. /Ис торический очерк/. Архангельск, 1958; его же. Северный транспорт ный флот в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. М., 1963; его же. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза, I94I-I945 гг. М., 1965. 3 Белов М.И. Провал операции «Вундерланд". м., 1962; его же. Северный морской путь. М.,' 1967; его же. Научное и хозяйственное освоение советского Севера, 1933-1945 гг. - История открытия и ос воения Северного морского пути, т.4. Л., 1969. І$гчепатов Ю.Н. Огненные мили. Архангельск, 1978; его же. В огне войны. - В кн.: Дорога в океан. Очерки по истории флота Северного морского пароходства, 1920-1970 гг. Архангельск, 1970, с.50-63, и др. - II - мания автором уделено самоотверженной работе моряков, судостроителей, портовиков Архангельска и других приморских городов Европейского Севера. О героических делах моряков торгового флота Северного бассейна рассказывается также в ряде брошюр и статей. Работа Архангельского морского порта в годы войны освещается в одной из глав книги Ю.Н.Вучепатова. Некоторые сведения о деятельности в военное время судостроительного завода «Красная Кузница" и лесозавода № 16-17 содержатся в брошюрах по истории этих предприятий.3
Вместе с тем следует признать, что вопросы деятельности большинства отраслей промышленности и транспорта Архангельска в годы Великой Отечественной войны либо остались совершенно не раскрытыми, либо требуют более тщательного рассмотрения. Это замечание в известной степени относится и к разработке вопросов культурного строительства в прифронтовом Архангельске. Работе коллектива Архангельского мореходного училища посвящена одна из глав исторического очерка К.М.Бурсина и Г.П.Попова. Две статьи о северных пи- 1 Оузюмов Е.М. Подвиг «Сибиряком*. М., 1964; Новиков Л.А., Тарадаякин А.К. Полярный «Варяг". М., 1968; Каневский 3. Метео прогноз: совершенно секретно. - Знание-сила, 1973, № II, с.ІІ-ІЗ; Пузырёв В.П. Огненные мили. - Север, 1976, $ 10, с.94-101, и др. 2 І$гчепатов Ю.Н. Архангельский морской порт. Архангельск, 1968. 3 Трофимов П.М., Анисимова Н.П., Тарсков И.Д. Завод «Красная Кузница". Архангельск, I960; Овсянкин Е.И. Гигант Севера. Архан гельск, 1973. 4 Бурсин К.М., Попов Г.П. Старейшее мореходное. /Краткий исто рический очерк Архангельского мореходного училища/. Архангельск, 1976. - 12 -сателях и репертуаре северных театров в дни войны опубликованы на страницах журнала пСевер".
Краткий историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что в историографии освещены лишь некоторые аспекты темы «Архангельск в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.". Большинство вопросов истории города военных лет остались совершенно не раскрытыми. Исходя из этого в диссертации поставлена задача: осветить деятельность государственных и общественных организаций Архангельска по мобилизации трудящихся на укрепление обороны города и оказание всемерной помощи фронту, раскрыть руководящую и направляющую роль партийных организаций в осуществлении важнейших мероприятий партии и правительства по укреплению фронта и тыла, по поддержанию высокой политической и трудовой активности населения; показать борьбу производственных коллективов основных отраслей промышленности и транспорта Архангельска за выполнение заданий Родины в целях укрепления её обороноспособности; охарактеризовать работу научных, культурных и медицинских учреждений города, их вклад в создание моральных и материальных предпосылок победы, что в итоге позволит выяснить вклад Архангельска в дело разгрома фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Автор вполне отдаёт себе отчёт в том, что при рассмотрении столь обширной тематики в рамках настоящего исследования все проблемы истории Архангельска в годы войны не могут быть освещены в 1 Дюжев Ю.Н. Литературный Архангельск военных лет. - Север, 1974, № 12, СІ08-ІІ0; Иванов А. Театры Севера в годы Великой Отечественной войны. /Из театральной хроники/. - Север, 1975, №9, с.102-106. - ІЗ -одинаковой мере. Поэтому, останавливаясь на тех или иных из них, автор руководствуется, во-первых, их значимостью и, во-вторых, степенью изученности.
Методологической основой диссертации явились произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства.
В статьях, докладах и речах В.И.Ленин изложил учение о войне и мире, о защите социалистического Отечества, особо подчеркивая, что для ведения войны необходим крепкий, организованный тыл. «Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди, - писал он в работе „На деловую почву", - будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены". Решающее значение в упрочении тыла для победы в войне В.И.Ленин отводил экономике. «Во всякой войне решает... экономика", - отмечал он в статье «О конституционных иллюзиях".2 Огромную роль в войне, по мнению В.ИДенина, играет моральный фактор, поскольку «...победа в конечном счёте обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани пролива- »з ют свою кровь".
В ряде работ, таких как «Все на борьбу с Деникиным!", «Итоги партийной недели в Москве и наши задачи",5 «Тезисы ко II конгрес-су Коммунистического Интернационала", «Речь на соединённом заседании ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзов и фабрич- 1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.35, с.408. 2 Там же, т.34, с.41. 3 Там же, т.41, с.121. 4 Там же, т.39, с.44-63. 5 Там же, с.233-237. 6 Там же, т.41, с.159-212. - 14 -но-заводских комитетов 5 мая 1920 г.", В.И.Ленин, развивая идеи защиты социалистического Отечества, определил главные направления перестройки на военный лад всей жизни пролетарского государства в условиях войны.
В учении о защите социалистического Отечества В.И.Ленин обосновал закономерность победы в войне той стороны, которая опирается на передовой общественно-политический строй. В нРечи на конференции железнодорожников Московского узла 16 апреля 1919 г." он говорил: пНикогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся".
Ленинские идеи зашиты социалистического Отечества получили дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии и Советского правительства, в выступлениях руководящих партийных и государственных деятелей и легли в основу программы разгрома врага в годы Великой Отечественной войны. Среди них следует прежде всего выделить постановление Президиума Верховного Совета СССР 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения", директиву СНК СССР и ЦК ВКП/б/ партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г., постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ мО военно-хозяйственном плане яаІУквар- х Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.112-118. 2 Там же, т.38, с.315. 3 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1944 гг. М., 1945, с.131.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.6. М., 1971, с.17-19. - 15 -тал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии" от 16 августа 1941 г. В этих документах была дана развёрнутая программа разгрома немецко-фашистских захватчиков, конкретизированная в последующих постановлениях партии и правительства.
Источниковой основой диссертации послужили различные группы опубликованных и неопубликованных документальных материалов.
Важную группу опубликованных источников составляют документы сборников, в которых отражены важнейшие мероприятия ЦК ВШ1/6/, Советского правительства, ЩСПС, ЦК ВЛКСМ по мобилизации всех сил и средств на разгром врага. Ценный материал о деятельности трудящихся Архангельской области и г.Архангельска в годы Великой Отечественной войны содержится в двух документальных сборниках, выпущенных Северо-Западным книжным издательством.
Определенную ценность имеют статистические сборники о народном хозяйстве и партийной организации Архангельской области, хотя материалы, содержащиеся в них, не позволяют достаточно полно по- 1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену мов ЦК, т.6, с.26-31. 2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену мов ЦК, т.6; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. М., 1945; Сборник документов и материалов по вопро сам труда в период Великой Отечественной войны /22 июня 1941 г. - 5 января 1944 г./. М., 1944; Решения партии и правительства по хо зяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет, т.З. М.,1968; Профсоюзы СССР. Документы и материалы, т.З. М., 1963; Товарищ Комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ, I9I8-I968 гг., т.2. М., 1968. 3 Архангельская область в годы Великой Отечественной войны, казать в цифрах деятельность трудящихся Архангельска в годы войны.1
Значительно дополняет и конкретизирует общую картину исторических событий мемуарная литература. В ней нашли отражение различные стороны жизни Архангельска военных лет, приведен уникальный фактический материал. Наиболее ценные сведения получены автором в воспоминаниях партийных и хозяйственных работников Архангельска и области, собранных воедино в одной из частей сборника «Северяне-победе".
Важным источником в разработке темы явились статьи, заметки, очерки, опубликованные на страницах периодической печати военных лет: в газетах «Правда", «Известия", «Правда Севера", «Моряк Севера", «Речник Севера", «Арктическая Звезда", в многотиражных газетах предприятий и организаций, а также в журналах «Большевик", «Пропагандист", «Большевистская мысль", «Блокнот агитатора". Поми- І94І-І945 гг. Сборник документов. Архангельск, 1975; Архангельский Комсомол в документах /1917-1976 гг./. Архангельск, 1977. 1 Народное хозяйство Архангельской области. Статистический сборник. Архангельск, 1957; Архангельская областная организация КПСС в цифрах, І9І7-І98І гг. Архангельск, 1982. 2 Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до Ладоги. Л., 1972; Панте леев Ю.А. Полвека на флоте. М., 1974; Кратиров Д.А. Все'^ля фрон та. /Страницы истории ордена Ленина лесопильно-деревообрабатываю- щего комбината имени В.И.Леяина в годы Великой Отечественной вой ны/. Архангельск, 1975; Буданов Ф.В., Дубровин Н.П. Тыл правого фланга. Мурманск, 1976; Папанин И.Д. Лед и пламень. М., 1977; Бадигин К.С. На морских дорогах. Записки капитана. М., 1982. 3 Северяне - победе. Воспоминания ветеранов Великой Отечест венной войны. Архангельск, 1980. - 17 -мо многочисленных сведений о всесторонней деятельности трудящихся города, в них содержится анализ военно-хозяйственной обстановки, важнейшие постановления центральных и местных партийных, советских органов и общественных организаций.
Основную массу использованных в диссертации источников составили документы, выявленные в 46 фондах девяти архивов.
Большинство архивных материалов, позволяющих осветить деятельность трудящихся Архангельска в годы войны, сосредоточено в фондах Государственного архива Архангельской области /ГААО/. Здесь отложились сводные цифровые данные по всем сферам жизни города, обработанные Областным статистическим управлением /ф.1892/, протоколы заседаний, отчеты отделов исполкомов областного /ф.2063/ и городского /ф.1936/ Советов депутатов трудящихся; статистические отчеты и обзоры деятельности руководящих органов общественных организаций Архангельска: Осоавиахима /ф.2393/, общества Красного Креста /ф.2489/, международной организации помощи борцам революции /ф.2400/, профсоюзных органов /свыше 30 фондов/ и спортивных обществ /более 10 фондов/. В фондах ГААО представлены также многочисленные материалы о деятельности хозяйственных организаций Архангельска, включая морской порт /ф.340/, Северное морское /ф.367/ и речное /ф.622/ пароходства, о работе научных, культурных и медицинских учреждений города /более 70 фондов/.
Большой интерес для исследователей деятельности городской партийной и комсомольской организаций в годы войны представляют материалы фондов Партийного архива Архангельской области /ПААО/. * См.: Синельников П.П. Документы Архангельского обкома КПСС о Великой Отечественной войне. - В кн.: Северный археографический сборник, вып.5. Социалистические преобразования и социалистическое строительство северной деревни. /Вопросы источниковедения и
В диссертации широко использованы годовые и квартальные отчеты промышленных, транспортных предприятий и организаций Архангельска, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/ и Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/. Из фондов последнего были также извлечены некоторые материалы о работе культурно-просветительных, научных и медицинских учреждений Архангельска.
Ценные сведения о деятельности общественных организаций, отдельных промышленных предприятий и медицинских учреждений города в годы войны были получены в ходе изучения документов Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКСМ/, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, архивов Архангельского областного краеведческого музея /АОКМ/, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Главного управления Севморпути Министерства морского флота СССР /ААНЙИ/, а также текущего архива Архангельской областной организации общества „Знание" /Текущий архив 000 „Знание"/.
Неоценимую услугу автору в воссоздании общей картины жизни прифронтового Архангельска оказали его встречи и беседы с ветеранами, ответственными партийными, советскими и хозяйственными работниками города и области военной поры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе главным образом архивных источников, большинство из которых впервые введены в оборот, предпринимается попытка дать всестороннюю характеристику жизни Архангельска военных лет. Практически все вопросы, рассматриваемые в диссертации, до сих пор не являлись объектом специального исследования, причем большинство из них со- историографии/. Вологда, 1977, с.147-149. - 19 -вершенно не освещены в литературе. Полученные результаты будут способствовать дальнейшему изучению многих проблем истории Великой Отечественной войны, истории Архангельска. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории СССР, истории КПСС, истории социалистической экономики, государства и права, а также в пропагандистской деятельности и военно-патриотическом воспитании советских людей.
Структуру диссертации определяет развитие в военные годы основных сфер жизни города. В первой главе освещается общественно-политическая, во второй - хозяйственная и в третьей - научная и культурная жизнь Архангельска в годы Великой Отечественной войны в их взаимной органической связи. Такая структура позволяет на примере города, как на своеобразном срезе, выявить главные тенденции и проследить основные процессы, проходившие в советском обществе в годы войны, показать их специфические черты и особенности применительно к условиям Архангельска.
В приложении к диссертации дается перечень предприятий и организаций Архангельска, сводные таблицы, характеризующие различные стороны жизни города в годы Великой Отечественной войны.
Перестройка и развертывание работы партийных, советских органов и общественных организаций в начальный период войны
22 июня 1941 г. фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, Началась Великая Отечественная война -самый трагический и в то же время героический период в истории Советского государства.
Первый этап войны протекал в условиях, неблагоприятных для Советской страны, которая вступила в единоборство с колоссальной военной машиной гитлеровской Германии, вобравшей экономические и военные ресурсы почти всей Западной Европы. Для организации отпора захватчикам и успешного ведения войны необходимо было в кратчайшие сроки перестроить всю жизнь социалистического общества применительно к условиям военного времени. В основу этой перестройки были положены ленинские оценки вопросов обороны, данные им в годы гражданской войны. иРаз дело дошло до войны, - учил В.И.Ленин, то все должно быть подчинено интересам войны". «Все честные рабочие и крестьяне, все советские работники должны подтянуться по= военному, переведя максимум своей работы, своих усилий и забот на непосредственные задачи войны".
Следуя ленинским указаниям, Коммунистическая партия и Советское правительство разработали боевую программу действий партии и народа, основы которой содержались в правительственном заявлении 22 июня, а через несколько дней в более развернутом виде были изложены в директиве (Ж СССР и ЦК ВКП/б/ от 29 июня 1941 г. Директива обязывала партийные, советские, хозяйственные и общественные организации «решительно перестроить всю свою работу на военный лад", мобилизовать все силы народа на укрепление боевой мощи Красной Армии, на перебазирование промышленных предприятий, имущества колхозов, совхозов, МТС, ценностей культуры, на эвакуацию населения в глубокий тыл для наращивания военно-экономического потенциала страны, на организацию борьбы в тылу врага. Эти чрезвычайно важные задачи решались на основе усиления авангардной, руководящей роли партийных органов, с которых и начался многообразный процесс перестройки жизни общества на военный лад, как в центре так и на местах.
С первых дней войны партийные органы Архангельска приступили к перестройке своих рядов, к изменению форм и методов работы, подчинив ее главному лозунгу момента - пВсе - для фронта! Все - для победы!". Конкретные указания по перестройке работы в новых условиях были изложены в постановлениях бюро горкома партии от 22 июня - пО мероприятиях в связи с нападением Германии на СССР", и от 30 июня 1941 г. - м0 мерах по неуклонному исполнению директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ партийными и советскими организациями прифронтовых областей от 29 июня 1941 г.".2 Разработанные мероприятия предусматривали усиление централизации партийного руководства, повышение дисциплины и ответственности коммунистов за свою работу, т.е. тех необходимых условий, при которых, как указывал В.И.Ленин, - «коммунистическая партия сможет выполнить свой долг"/
С началом войны на партийные органы Архангельска была возложена огромная по своим масштабам военно-мобилизационная работа. В ходе ее проведения еще более возросла роль городского и районных партийных комитетов и, в частности, военных отделов, которые с первых дней войны развернули работу по отбору и отправке коммунистов города на фронт в качестве политработников и политбойцов. Только в первые месяцы войны, по воспоминаниям секретаря горкома партии тех лет П.В.Минина на фронт ушла «почти половина коммуни р стов городской парторганизации", насчитывавшей до войны 8,9 тыс. членов. Отдельные районные парткомитеты (например, Исакогорский, Ломоносовский) направили в армию и на флот до 50$ секретарей первичных партийных организаций.
Перестройка экономики на военный лад. Решение проблемы кадров
С началом Великой Отечественной войны наряду с перестройкой общественно-политической жизни быстрыми темпами начался перевод на военный лад экономики Советской страны. пВо всякой войне, -учил В.И.Ления, - решает... экономика .
Следуя ленинским указаниям, Коммунистическая партия и Советское правительство в самом начале войны разработали комплексную программу по переводу народного хозяйства на военные рельсы. Ее исходными документами стал указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении от 22 июня 1941 г., а также ряд постановлений партии и правительства, направленных на увеличение производства боеприпасов, танков и самолетов. 30 июня 1941 г. был принят мобилизационный народно-хозяйственный план на Ш квартал 1941 г., а 16 августа ЦК ВКП/б/ и СНК СССР одобрили напряженный военно-хозяйственный план на ІУ квартал 1941 и на 1942 гг., ставший основным документом, определившим масштабы и главные направления перестройки народного хозяйства тыловых областей и городов, в том числе и Архангельска.
В соответствии с общесоюзными и собственными мобилизационными планами под руководством местных партийных органов хозяйственные организации Архангельска приступили к перестройке экономики города на военный лад. Основными ее элементами были: перевод мощностей предприятий на выпуск военной продукции, изыскание местных ресурсов для замены дефицитных материалов и сырья, решение проблемы кадров. Главной предпосылкой создания слаженного военного хозяйства стало решение кадровой проблемы. В первые месяцы войны партийным и хозяйственным органам Архангельска необходимо было срочно изыскать резервы для замены более, чем 9 тыс. рабочих, утпедших на фронт. Острота проблемы усиливалась резким снижением уровня механизации производственных процессов вследствие мобилизации большей части техники и гужевой силы предприятий.
Важным источником пополнения общего фонда рабочего времени как в промышленности всей страны, так и Архангельска, явилось введение, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г., сверхурочных работ с оплатой в полуторном размере и замена отпусков денежной компенсацией. Увеличение рабочего дня в среднем на 3 часа для 18,7 тыс. рабочих архангельских лесозаводов, было равнозначно получению свыше 7 тыс. квалифицированных производственников.
23 июля 1941 г. СНК СССР принял постановление м0 предоставлении Совнаркомам республик, край(обл)исполкомам права переводить рабочих и служащих на другую работу" позволявшее перераспределять рабочую силу в интересах развития оборонной промышленности.
Большое значение в ликвидации текучести рабочей силы, укреп - 76 -лении дисциплины и повышении производительности труда имел указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г., по которому рабочие и служащие, занятые в военной промыпшенности и кооперированных с ней предприятиях, были признаны мобилизованными и закреплены за предприятиями, на которых работали. Самовольный уход с предприятия приравнивался к дезертирству.
Руководствуясь постановлениями партии и правительства, направленными на пополнение потерь людских ресурсов в народном хозяйстве, бюро Архангельского обкома ВКП/б/ 24 июня 1941 г. вынесло решение иО мероприятиях по обеспечению нормальной работы предприятий в связи с мобилизацией". Наряду со скорейшим проведением перестановки кадров для замещения работников наиболее ответственных участков в промышленности, постановление указывало на необходимость развернуть агитационно-массовую работу по вовлечению на производство женщин, подростков, пенсионеров; расширить сеть дошкольных учреждений, организовать учебу вновь пришедших на производство .
Наука, культура и здравоохранение Архангельска в годы Великой Отечественной войны
Одновременно с перестройкой на военный лад общественно-политической и экономической перестраивалась научная и культурная жизнь советского общества. Основные направления перестройки определялись первостепенными задачами, вставшими перед научными и культурными учреждениями в годы войны и сформулированными в кратком лозунге: «Все - для фронта! Все - для победы!". Помощь партии в политической мобилизации масс на борьбу с врагом, научное обеспечение военной перестройки народного хозяйства, создание эффективной системы лечения раненых и больных воинов - таковы основные задачи, в ходе решения которых советская творческая интеллигенция заняла свое место в рядах сражающегося народа. Один из ее отрядов составили работники научных, культурных и медицинских учреждений Архангельска, с первых же дней Великой Отечественной войны направившие всю свою деятельность на оказание всемерной помощи фронту.
Свой вклад в достижение победы над фашистской Германией внесли ученые города. Перед войной в Архангельске насчитывалось шесть научно-исследовательских учреждений, включая филиал Академии Наук СССР - Северную базу АН СССР. В них работало свыше семидесяти научных сотрудников - высококвалифицированных специалистов в области геологии, физики, биологии. Большую исследовательскую работу проводили также около трехсот профессоров и преподавателей архангельских ВУЗов: лесотехнического, медицинского, педагогического и учительского.2
Война внесла серьезные изменения в организацию деятельности научных учреждений Архангельска. В июле 1941 г. в Сыктывкар была эвакуирована Северная база АН СССР; в созданном вместо нее стационаре осталось лишь четыре научных сотрудника. Помещения своего филиала и временно законсервированного Водорослевого института занял Полярный институт морского рыбного хозяйства и океанографии эвакуированный из Мурманска. До минимума сократился штат сотрудников Плодово-ягодной станции и лаборатории Болотно-опытного поля, вследствие чего последняя приостановила свою работу. Сократилась и численность научно-педагогических кадров высших учебных заведений. Так, к концу войны в лесотехническом институте осталась только половина довоенного состава преподавателей. Треть Профессоров мединститута была переведена в другие ВУЗы страны. Общее уменьшение числа научных сил в городе сопровождалось ухудшением условий труда и быта, сокращением материально-технических средств для исследований.
Трудности военного времени не могли не сказаться на состоянии назгчной работы. Вместе с тем они потребовали от ученых города еще большей отдачи сил в решении поставленной перед ними основной задачи - научного обеспечения мобилизации всех сил и средств на оказание помощи фронту. В ходе ее выполнения научные работники города перестроили свою деятельность, полностью подчинив ее интересам обороны. Основным направлением работы оставшихся в Архангельске научно-исследовательских учреждений стал поиск возможностей максимального использования местных ресурсов для получения продукции, необходимой фронту и тылу.