Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Андреенков Сергей Николаевич

Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг.
<
Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг.
>



Андреенков Сергей Николаевич. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новосибирск, 2007 307 с. РГБ ОД, 61:07-7/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и основные направления реформирования аграрного строя 45

1. Аграрная политика Советского государства во второй половине 1940-х- начале 1950-хгг 45

2. Изменение механизма стимулирования сельскохозяйственного производства 69

3. Организационно-хозяйственная перестройка аграрного сектора экономики 87

Глава 2. Целинный проект и зерновое хозяйство 105

1. Освоение целины: принятие решения, организация и методы 105

2. Агротехника целинного земледелия 132

3. Хлебозаготовки и зерновые ресурсы 154

Глава 3. Проекты аграрных преобразований второй половины 1950-х - начала 1960-хгг 174

1. Кукурузная кампания 174

2. Кампания по увеличению производства продуктов животноводства 190

3. Поиски путей подъема сельского хозяйства в конце 1950-х - начале 1960-хгг 207

Заключение 229

Приложение 1 239

Приложение 2 250

Приложение 3 255

Список источников и литературы 275

Введение к работе

Актуальность. Необходимость конкретно-исторического изучения темы определяется ее значением в решении ряда важнейших для понимания специфики отечественной истории проблем: методов разрешения аграрного вопроса; исторического опыта проведения аграрных реформ; роли верховной власти в определении вектора развития страны; взаимоотношений центральной и местных элит при осуществлении государственной экономической политики.

Аграрный вопрос как вопрос о путях и методах устранения отношений, препятствующих модернизации сельского хозяйства в России, и создании условий для ее ускорения, остается актуальным на протяжении многих десятилетий. В ряду попыток его решения важное место занимают преобразования аграрной сферы экономики в середине 1950-х - начале 1960-х гг. С одной стороны, они создали условия для ускорения поступательного развития сельского хозяйства, его технической модернизации, с другой - содержали в себе механизмы торможения. Признанным и едва ли не единственным демиургом аграрных преобразований указанного периода являлся Н.С. Хрущев, психо-ментальные черты и док-тринальные установки которого наложили на аграрную политику руководимого им государства неизгладимый отпечаток. Осуществляемые в СССР по единому общегосударственному алгоритму аграрные преобразования хрущевского десятилетия в то же время имели выраженную региональную специфику. Эффективность и результативность воплощения в жизнь задумок неуемного реформатора во многом зависела от компетентности, личностных и профессиональных качеств тех, кто на местном уровне воплощал их в жизнь.

Особую актуальность тема приобретает и в современном контексте: радикальная трансформация аграрного сектора с ее противоречивыми результатами дополнительно побуждает к сопоставлению с предшествующим опытом масштабных аграрных преобразований.

Обзор историографии. В развитии отечественной историографии аграрных преобразований середины 1950-х - начала 1960-х гг. можно выделить три этапа:

первый совпадает по времени с периодом правления Н.С. Хрущева (1953— 1964 гг.); второй начинается после октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС, отстранившего его от власти, и завершается во второй половине 1980-х гг.; третий включает в себя современную историографию, начало которой было положено в конце 1980-х гг. Главными критериями периодизации являются господствующие политико-идеологические и концептуальные подходы к изучаемым проблемам.

Исследование проблемы реформирования аграрного сектора экономики страны и Сибири в период «оттепели» началось по горячим следам событий в 1950-е - начале 1960-х гг. Преобразования анализировались в популярных публикациях, работах экономистов и исторических исследованиях. Основное внимание аналитиков сосредотачивалось на демонстрации «крутого подъема сельского хозяйства», начало которому было положено в решениях сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС1. Конкретное содержание темы раскрывали публикации, посвященные основным направлениям аграрной политики: «совершенствованию» оплаты труда и организационно-хозяйственному укреплению колхо-

за дальнейший подъем сельскохозяйственного производства Алтая. Барнаул, 1957; Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет советской власти. Барнаул, 1957; Жуковский Н.Н. Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства Новосибирской области. Новосибирск, 1958; Заметки о партийной работе на селе. Новосибирск, 1958; АбоянцевП.С. Деятельность Новосибирской областной партийной организации по крутому подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1960; ЯнкевичП.Ф. Деятельность партийной организации Омской области по крутому подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1962; Он же. Поворотный пункт (Партийные организации Западной Сибири в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1963 гг.) // Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока. 1963. №9; Ельсуко-ваЗ.М. Борьба рабочего класса Западной Сибири за оказание помощи колхозной деревне в крутом подъеме сельского хозяйства (1953-1957 гг.) // Труды кафедр общественных наук Новосибирского электротехнического института. Новосибирск, 1962. Вып. 2; Борьба КПСС за подъем народного хозяйства на современном этапе. М., 1962; Жидков А.А. Экономическое содержание интенсификации сельского хозяйства при социализме // Некоторые вопросы борьбы за создание материально-технической базы коммунизма. Новосибирск, 1963; ПушкаревА.Г. Борьба партийных организаций Западной Сибири за дальнейший технический прогресс в сельском хозяйстве в период развернутого строительства коммунизма // Партийные организации в борьбе за построение социализма и коммунизма. Новосибирск, 1963. Вып. 2.; и др.

зов2, развитию кадрового потенциала сельхозпредприятий3, изменениям в системе материально-технического обеспечения колхозов4. Однако наибольшее количество работ посвящалось кампании по освоению целинных и залежных земель. Историографию целинной эпопеи в период правления Н.С. Хрущева можно разделить на два этапа. В 1954-1957 гг. по данному вопросу было опубликовано большое количество популярный статей и брошюр, написанных учеными, практиками сельского хозяйства, партийными и советскими работниками. Этот период можно считать этапом накопления фактического материала, создания источ-никовой базы5. В 1958-1964 гг. началось научное осмысление целинной пробле-

2 Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах. М, 1954; Она же.
Развитие форм организации и оплаты труда в колхозах // Новый этап развития колхоз
ного строя. М., 1959; Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление кол
хозов и подъем материального благосостояния колхозного крестьянства в 1953-1957 гг.
(по материалам Новосибирской области). М., 1960; ФуровВ.Г. Забота КПСС о повы
шении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. 1953-1958 гг.
М., 1960; и др.

3 Чураков В.Я. Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве районов Си
бири // Вопросы трудовых ресурсов районов Сибири. Новосибирск, 1961; Тянутов А.,
Марусин М.О. О создании постоянных кадров механизаторов (Новосибирская область)
// Экономика сельского хозяйства. 1962. № 10; Русаков Р.С. Изменения в образователь
ном уровне председателей колхозов Западной Сибири (1953-1962 гг.) // Развитие на
родного хозяйства Сибири в период строительства социализма и перехода к коммуниз
му. Новосибирск, 1964; и др.

4 Арутюнян Ю.В., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. М.,
1958; Иванов Д.И., Хлыстов И.Е. Электрификация сельского хозяйства Омской облас
ти. Омск, 1960; Пушкарев А.Г. Развитие материально-технической базы социалистиче
ского сельского хозяйства Западной Сибири в период развернутого строительства ком
мунистического общества // Труды кафедр общественных наук Новосибирского элек
тротехнического института; Костин И.М. Реорганизация МТС и улучшение руково
дства сельским хозяйством в Кемеровской области // Партийные организации Западной
Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма; и др.

5 Освоение целинных и залежных земель на Алтае. Барнаул, 1954; Освоение целин
ных и залежных земель в Сибири и Казахстане. М., 1954; Орловский Н.В. Освоение це
линных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Каверин В.Я., Карастоя-
новН.И. На алтайской целине. М., 1955; Год работы по освоению целинных и залеж
ных земель в Омской области. Из опыта колхозов, МТС и совхозов. М., 1955; Год рабо
ты по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Год работы
новых совхозов. М., 1955; Беляев Н.И. Партийная организация Алтая в борьбе за подъ
ем зернового хозяйства. М., 1955; Пивоваров М.В. В борьбе за освоение целинных и
залежных земель. Барнаул, 1955; За дальнейший подъем сельскохозяйственного произ
водства Алтайского края. Барнаул, 1957; и др.

матики6, которое позволило уточнить и расширить тематику исследований, появились первые документальные сборники7 и историографические обзоры8. Значительное количество публикаций посвящалось проблемам возделывания кукурузы и внедрения пропашной системы земледелия9. В целом публикации 1953— 1964 гг. характеризуются точным следованием официальной позиции, сформулированной в решениях партийных органов и речах партийного лидера. Развитие сельхозпроизводства оценивалось исследователями однозначно положительно и освещалось без анализа трудностей и недостатков.

Новые подходы к изучению аграрных преобразований предшествующего десятилетия были заложены октябрьским (1964 г.) и мартовскими (1965 г.) пленумами ЦК КПСС. В их постановлениях указывалось на ошибки в аграрной политике последних лет, причинами которых назывались субъективизм и волюн-

6 Рябов И.Е. Опыт освоения новых земель в Сибири (1954-1956 гг.). Новосибирск,
1958; АнисковВ.Т., Неверов В.И. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и
залежных земель. Барнаул, 1958; Иващенко П. Партийные организации Алтая в борьбе
за повышение производительности труда в зерновом производстве. Барнаул, 1958; Ма
ятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных
землях. М., 1959; О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах // Эко
номика сельского хозяйства. 1959. № 8; Ульянов Л.Н. Организаторская и политическая
работа КПСС по освоению целинных и залежных земель западной Сибири. Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. М., 1959; Он же. В борьбе за освоение целины. Работа партий
ных организаций по освоению целинных и залежных земель Западной Сибири. М.,
1959; Мельникова Н. О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах //
Экономика сельского хозяйства. 1959. № 8; Абоянцев П.С. Борьба коммунистов Ново
сибирской области за увеличение производства зерна // Труды Новосибирского инже
нерно-строительного института. Новосибирск, 1959. Т. 9; Борьба КПСС за освоение це
лины. Алма-Ата, 1960; Шевченко А.С. На целинных землях Сибири и Казахстана. М.,
1960; Мищенко И.Г., Урьев Е.А. Роль Сибири в экономике сельского хозяйства страны.
М., 1961; Подвиг на целине. Барнаул, 1964; и др.

7 Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства. Сб. документов. М.,
1958; Советская печать в документах. М., 1961; В краю просторов и подвигов. Моло
дежь на целине. М., 1962; Народное движение за освоение целинных земель в Казах
стане. Алма-Ата, 1964; О подвиге и о себе. Письма целинников. Алма-Ата, 1966; и др.

8 Юхнович Д.И. Некоторые вопросы историографии освоения целинных земель в
СССР // Некоторые проблемы истории советского общества. М., 1964.

9 Князев С. Кукурузу на поля Алтая. Барнаул, 1955; Молдавский Д.Д. Кукуруза в
восточных районах СССР. М., 1955; Никифоров А.И. Возделывание кукурузы на зерно
в Алтайском крае. Барнаул, 1955; За 500 тыс. га кукурузы на Алтае. Сб. материалов.
Барнаул, 1955; Кольцов А.Б. Кукуруза на Алтае. М., 1958; Кукуруза и бобы - основа
пропашной системы земледелия на Алтае. Барнаул. 1962; Кукуруза на Алтае и в Запад
ной Сибири. М., 1965; и др.

таризм в практике партийного руководства экономикой. Характерно, что использовать данные термины рекомендовалось без упоминания имени того, чью деятельность они характеризовали. Таким образом, волей новых партийных лидеров Н.С. Хрущев был вычеркнут из истории аграрной политики советского государства. Инициатором проведения сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского (1954 г.) и других пленумов ЦК, обсуждавших вопросы реформирования сельского хозяйства, с этого момента стала называться Коммунистическая партия в целом.

Исходя из заданных идеологических установок, исследователи делили деятельность КПСС по развитию сельхозпроизводства в послевоенные годы на два этапа: 1946-1958 гг. и 1959-1965 гг. Первый период имел четкие границы: 1946 г. - первый мирный год, 1958 г. - достижение полной и окончательной победы социализма в СССР. Его внутренняя периодизация имела два дробных отрезка времени: 1946-1953 и 1954-1958 гг. В течение первого из них партия обеспечила восстановление сельского хозяйства, а в 1951-1952 гг. начала поиск путей ускорения темпов его развития, замедлившихся с 1950 г. В русле данного поиска рассматривались решения XIX съезда КПСС (1952 г.), который разработал программу подъема сельхозпроизводства на основе его интенсификации. При этом главной целью разработанной съездом агарной политики называлось повышение материального благосостояния сельских тружеников. Директивы съезда предрешили принятие в сентябре 1953 г. развернутой программы дальнейшего подъема сельского хозяйства. В 1954-1958 гг. партия, реализуя принятые в 1952 и 1953 гг. решения, осуществила ряд крупных мероприятий (освоение целинных и залежных земель, реорганизацию МТС, перевод значительного числа колхозов в совхозы и др.), обеспечивших подъем производства.

Оценка программы сентябрьского (1953 г.) пленума как вытекающей из директив XIX съезда КПСС не совсем обоснована, поскольку в 1952 г. советское правительство в лице Г.М. Маленкова заявило об окончательном решении наиболее острой для правящего режима зерновой проблемы, что противоречило действительности. На пленуме ЦК в сентябре 1953 г. Н.С. Хрущев совершенно справедливо раскритиковал эту позицию. Заявление Г.М. Маленкова, по свиде-

тельству самого Н.С. Хрущева, было не чем иным, как очковтирательством, обманом партии и народа10. Данная главой партии объективная, острая оценка состояния сельского хозяйства стала отправным началом новой аграрной политики.

В 1959-1964 гг. КПСС продолжила осуществление ранее намеченных планов, а также поставила перед сельским хозяйством новые задачи. Главная из них заключалась в достижении такого уровня производства, который соответствовал бы требованиям перехода от социализма к коммунизму. При анализе ошибок в руководстве сельским хозяйством, препятствовавших реализации этой цели и являвшихся причиной замедления темпов развития отрасли, историки использовали критические замечания в адрес аграрной политики Н.С. Хрущева, сделанные мартовским (1965 г.) пленумом ЦК: нарушение экономических законов социализма, принципов материальной заинтересованности колхозов, колхозников и рабочих совхозов, правильного сочетания их общественных и личных интересов и др. При этом глубокий и детальный анализ аграрных реформ начала 1960-х гг. не делался. Но самое главное состояло в том, что ничего не сообщалось о вкладе Н.С. Хрущева в разработку программы интенсификации сельского хозяйства на декабрьском (1963 г.) и мартовском (1964 г.) пленумах ЦК, ставшей генеральной линией брежневской аграрной политики.

В рамках общей разработки темы в указанный период на общесоюзном и региональном уровнях достаточно детально прорабатывались проблемы электрификации, повышения механизации и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, разработки и проведения реорганизации МТС", пре-

10 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. М., 1962. Т. 3. С. 345-346.

1' Пушкарев А.Г. Борьба Коммунистической партии за механизацию сельского хозяйства в 1959-1962 (на материалах Западной Сибири). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Алексеев В.В. К вопросу о периодизации истории электрификации сельского хозяйства Сибири // Бахрушинские чтения. Проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1971. Вып. 1; СинюковМ.И. Экономика использования машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах. М., 1966; ВылцанМ.А. Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории. 1975. №9; Он же. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.). М., 1976; Он же. Историческая роль МТС в создании и развитии колхозного строя // История СССР. 1978. №2; Игнатовский П.А. Социально-

образования колхозов в совхозы и развития совхозного сектора , трудовых ресурсов и кадрового потенциала села13, трудовой активности и ее стимулирова-

экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Ольшевская Г.К. К истории реорганизации МТС // Проблемы истории современной советской деревни. 1946— 1973 гг. М., 1975; Она же. Развитие материально-технической базы колхозов РСФСР в 1951-1965 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Стариков Н.В. Советская историография деятельности партии по техническому перевооружению колхозного производства 1946-1958 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980). М., 1982; и др.

12 Медников В.П. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за подъем сов
хозного производства (1954-1958 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1967;
Синицын А.К. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // Труды Алтайского
политехнического института. Барнаул, 1968. Вып. 6; Богденко М.Л. Совхозы СССР.
1951-1958 гг. М. 1972; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий истори
ческий очерк. М., 1976; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы //
История СССР. 1983. № 5; Вылцан М.А. Этапы развития концентрации и специализа
ции сельскохозяйственного производства СССР // Вопросы истории. 1979. № 1; и др.

13 Русаков Р.С. Укрепление колхозов Западной Сибири кадрами специалистов (1953-
1957 гг.) // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1965. № 9. Вып. 3; Он же. Изме
нения численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном
производстве (1953-1964гг.) (По материалам Западной Сибири). Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Он же. К вопросу о формировании кадров специа
листов в колхозах Западной Сибири (1954-1964 гг.) // Социальная структура населения
Сибири. Новосибирск, 1970; Казанцев А.В. Подготовка сельских механизаторов в За
падной Сибири (1953-1958 гг.) // Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-
1961 гг. Новосибирск, 1965; Он же. Реорганизация МТС и формирование механизатор
ских кадров в колхозах Алтая (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибир
ской деревни. Новосибирск, 1977; ЛаденковВ.Н. Проблемы подготовки и повышения
квалификации механизаторских кадров сельского хозяйства // Социальные проблемы
трудовых ресурсов села (на материалах Западной Сибири). Новосибирск, 1968; Он же.
Социальные проблемы формирования и стабилизации квалифицированных кадров
сельского хозяйства // Доклады Всесоюзному симпозиуму по социологическим про
блемам села. Новосибирск, 1968; Тюрина А.П. Тридцатитысячники // От октября к
строительству коммунизма. М., 1967; Она же. Формирование кадров специалистов и
организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). М., 1973; Синицын А.И. Под
готовка кадров для сельского хозяйства Алтая // Из истории Сибири и Алтая. Барнаул,
1968; Матросова A.M. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по ук
реплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хо
зяйства (1959-1965 гг.) // Вопросы теории и практики социалистического и коммуни
стического строительства в сибирской деревне. Новосибирск, 1970; БадалянТ.М. Чис
ленность и состав трудовых ресурсов колхозов Западной Сибири (50-е гг.) // Развитие
сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма. 1938-1980 гг.
(Сборник научных трудов). Новосибирск, 1983; Шишкина Н.Е. Трудовые ресурсы за
падносибирской деревни в 1959-1970 гг. // Там же; Ефремов В. Подготовка руководя
щих сельскохозяйственных кадров на Алтае // Сельское хозяйство России. 1967. № 12;
Усимов Б.Д. О мерах усиления работы по подготовке кадров для совхозов и колхозов

ния . В экономической литературе рассматривались вопросы совершенствования экономических отношений государства с колхозами15. Реализация политики ликвидации «неперспективных» деревень нашла свое научное отражение в экономико-географических исследованиях16. В ряде публикаций анализировались

области // Селу - квалифицированные кадры. Омск, 1974.; Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1978; и др.

14 Русаков Р.С. Рост творческой активности тружеников сельского хозяйства Алтая в
первые годы семилетки (1958-1961 гг.) // Материалы по истории Сибири. Сибирь в пе
риод строительства социализма и коммунизма. Крестьянство и сельское хозяйство Си
бири в 1917-1961 гг. Новосибирск, 1966. Вып. 5; Сергиевский К.П. Партийные органи
зации Западной Сибири во главе патриотического и трудового подъема работников
сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск,
1967; Ляшенко Л.П., Заславская Т.И. Исследование факторов, формирующих отноше
ние к сельскохозяйственному труду // Социальные проблемы трудовых ресурсов села;
Ильиных В.А. Трудовая активность работников сельского хозяйства Сибири в 1960-
1975 гг. // Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни: Сб. науч
ных трудов. Новосибирск, 1988; Никулина Е.В. Зарождение и развитие коллективного
подряда в сельском хозяйстве Западной Сибири (конец 50-х - середина 1980-х гг.) //
Там же; и др.

15 Могильницкая К.И. Влияние заготовительных цен на колхозное производство За
падной Сибири в 1953-1958 гг. // Тезисы докладов и сообщений девятой (Таллинской)
сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Таллин, 1966; Она же.
Экономическое стимулирование колхозного производства Западной Сибири через заго
товительные цены (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни.
Новосибирск 1977; Кассиров Л. Планирование и хозрасчетные стимулы в сельском хо
зяйстве // Вопросы экономики. 1965. № 1; Боев В. Экономические основы установления
закупочных цен и рентабельность производства // Экономика сельского хозяйства.
1966. № 7; Заславская Т.И. Распределение по труду в колхозах. М., 1966; и др.

16 Ковалев С.А. Сельское расселение (Географическое исследование). М., 1963; Он
же. Региональные особенности современной динамики сельского расселения в СССР
(1959-1970 гг.) // Вестник Московского университета. Серия географии. 1973. №3;
Стронгина М.Л. Развитие сельской поселенческой сети // Вопросы экономики. 1984.
№ 5; Панков Б. Проблеме сельского расселения - комплексное решение // Экономика
сельского хозяйства. 1985. № 10; Ковалев С.А., Мигачева Л.В., Степанова Л.В. Регио
нальные различия современного сельского расселения в СССР // Динамика расселения
в СССР. Вопросы географии. М., 1986. Сб. 129; Ковалев С.А. Географический анализ
сельского расселения в СССР: некоторые итоги и перспективы // Современное село:
пути развития. Вопросы географии. М., 1988 Сб^ 132; Беленький В.Р. О механизме раз
вития и регулирования сельского расселения на современном этапе // Там же; Хо-
рев Б.С. Реконструкция сельского расселения: новый этап научно-технической полити
ки // Там же; Алексеев А.И. Сельское расселение: концепции и реальность // Там же;
Заславская Т.И., Горяченко Е.Е. Актуальные вопросы совершенствования сельского
расселения. // Современное село: пути развития; Мангатаева Д.Д. Система расселения
населения: региональный аспект. Новосибирск, 1988; и др.

отдельные отрасли сельскохозяйственного производства, общие проблемы его развития в Западной Сибири17, отдельных краях и областях региона18.

Обобщающий очерк истории сельского хозяйства Сибири в годы послевоенных пятилеток был представлен на страницах вышедшего в 1969 г. 5-го тома «Истории Сибири». Его авторы на основе архивных данных, материалов печати и официальной статистики проанализировали развитие сельхозпроизводства региона в годы послевоенных пятилеток и отметили ряд недостатков в аграрной политике 1950-х - начла 1960-х гг., в частности, подчеркнули ошибки в агротехнике целинного земледелия, в критическом плане оценили кампанию по распространению пропашных культур, назвали массовое преобразование колхозов в совхозы преждевременной мерой19. В 1976 г. появились фундаментальные историографические очерки «Сибирское крестьянство в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946-1958)» и «Основные проблемы истории крестьянства Сибири периода развитого социализма 1959-1975 гг.)»20. В работах В.Б. Островского, П.А. Игнатовского, СП. Трапезникова и др. аграрные преобразования хрущевского десятилетия рас-

Огурцов В.И. Сельское хозяйство Западной Сибири и за 50 лет. Новосибирск, 1967; Коровин А.А, Тихомиров МИ. Колхозное строительство в Западной Сибири // Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Западной Сибири. Новосибирск, 1969. Вып.3; ФедяеваЕ.Т. Партийные организации в борьбе за развитие общественного животноводства колхозов в годы семилетки // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Общественные науки. Барнаул, 1970. Вып. 16; Опыт специализации сельскохозяйственного производства РСФСР. М., 1972; Беликова Л.П. Колхозное строительство в Западной Сибири в 1951-1958 гг. Ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Она же. Колхозное производство в Западной Сибири в 50-е гг. // Развитие сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма; Зайцев Ю.В. Особенности развития сельского хозяйства в 1959-1965 гг. // Там же; и др.

18 Сельское хозяйство Омской области пути его дальнейшего развития по зонам. Омск, 1967; Преображенный Алтай. Барнаул, 1967; Ковальченко А.С. Этапы развития сельского хозяйства Новосибирской области // Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Западной Сибири. Новосибирск, 1969. Вып. 3; Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974; и др.

9 История Сибири. Л., 1969. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. С. 254-255,261,263-254,348-350.

20 См.: Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976. С. 329— 362,363-499.

сматривались в более широком территориальном, хронологическом и тематическом контексте21.

Продолжала привлекать внимание исследователей история целинной эпопеи: появились обобщающие работы22, историографические обзоры23 и сборники документов24. Целинная кампания рассматривалась в них как героическая страница истории советского народа. Основное внимание уделялось изучению роли партии и комсомола в освоении новых земель. При исследовании этих вопросов историки стали исходить из положений, зафиксированных в трудах Л.И. Бреж-

нева .

Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР (Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты). Саратов, 1967; Сельское хозяйство России. 1917-1967 гг. М., 1967; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). М., 1970; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М, 1971; Советское крестьянство (Краткий очерк истории) (1917-1970 гг.). М., 1973; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1974. Т. 2; Сельское хозяйство России: пятая пятилетка (краткий очерк развития сельского хозяйства РСФСР за 60 лет советской власти). М, 1977; и др.

22 Слободин В.М. Освоение целинных земель и развитие земледелия в СССР // Про
блемы социально-экономического развития советской деревни. Вологда, 1975; Кули
ков В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978; Он же. Место и роль
освоения целинных земель в увеличении производства зерна в СССР // Вопросы исто
рии. 1979. №3; Султанов А.И. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. М,
1979; Ульянов Л.Н. Освоение сибирской целины и ее влияние на развитие края // Хо
зяйственное развитие Сибири и рост ее народонаселения (XVIII-XX вв.). Бахрушин-
ские чтения 1979 г.: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1979; Освоение целины - все
народный подвиг. М., 1980; Целина продолжается. Барнаул, 1981; Богденко М.Л. Ком
мунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и
залежных земель // Вопросы истории КПСС. 1984. № 3; и др.

23 Голикова 3., Какимжанов А., Ковалевский С, Куликов В.И, Лернер Н., Фазы-
лев М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане.
Алма-Ата. 1969; БогденкоМ.П. Проблемы массового освоения целинных и залежных
земель в советской литературе // История СССР. 1974. №. 4; Гущин Н.Я. Проблемы ис
ториографии массового освоения целинных земель Сибири // Извести СО АН СССР.
1979. №11. Вып. 3; Гущин Н.Я., Жданов В.А. Критика буржуазных концепций истории
советской сибирской деревни. Новосибирск, 1987; и др.

24 Адрес подвига - целина. Документы и материалы. Барнаул; 1974; Великий подвиг
партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: Сб. документов и
материалов. М., 1979; и др.

25 Брежнев Л.И. Великий подвиг партии и народа. Речь на торжественном заседании
в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целины. 15 марта 1974 г.; Он же. Вопро
сы аграрной политики КПСС и освоение целинных и залежных земель Казахстана: Ре
чи и доклады. М., 1874; Он же. Целина. М., 1978; Он же. Воспоминания. М., 1981.

При обосновании необходимости и целесообразности освоения целины Л.И. Брежнев исходил из того, что программа, разработанная на сентябрьском пленуме (1953 г.) ЦК КПСС, не могла обеспечить немедленного успеха, особенно в решении главной задачи - производстве зерна26. Эта позиция основывалась на выводах Н.С. Хрущева, который полагал, что для подъема зернового хозяйства в старопахотных районах требовались минеральные удобрения, объемы производства которых были недостаточны, в то время как целина могла за короткий срок дать много дешевого хлеба27. С точки зрения Л.И. Брежнева, подъем целины дал мощный толчок развитию производительных сил сельского хозяйства и всей экономики страны. «Целина, - отмечал он, - не кончается казахстанскими или алтайскими степями. Целина - это тайга Сибири, тундра Севера, пустыни Средней Азии»28.

В 1980-е гг. историки проявили более пристальный интерес к изучению истории сельскохозяйственной науки и целинной агротехники29. В публикациях на эту тему анализировались причины возникновения эрозий целинных почв и указывалось на недооценку Н.С. Хрущевым важности применения на целине почвозащитной агротехники Т.С. Мальцева и А.И. Бараева. При этом особо подчеркивалось, что разработанные данными специалистами системы обработки почвы были реабилитированы после мартовского пленума ЦК (1965 г.), хотя, как известно, в 1963-1964 гг. Н.С. Хрущев признал целесообразность использования рекомендаций Т.С. Мальцева и А.И. Бараева.

Своеобразным итогом развития советского этапа исследования историографии аграрной политики хрущевского десятилетия стали фундаментальные труды

Он же. Воспоминания. С. 263.

Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. М, 1962. Т. 1.С. 331,334.

28 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., 1974. Т. 4. С. 457.

29РычковА.В. Организация сельскохозяйственных научных исследователей в Западной Сибири (50-е - первая половина 60-х гг.). // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1986; Он же. Опытническое движение в Западной Сибири в годы массового освоения целинных земель // Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни; Зайцев Ю.В. Особенности развития сельского хозяйства в 1959— 1965 гг. // Развитие сельскохозяйственного производства в Сибири в условиях социализма; и др.

«Истории крестьянства СССР» и «Истории крестьянства Сибири» . В них не только обобщался накопленный материал, но и водился в научный оборот широкий круг новых фактических данных. В то же время концептуальные подходы данных изданий каких-либо изменений не претерпели. Хронологическое завершение работ концом 1950-х гг. не позволило авторам довести изучение аграрных реформ Н.С. Хрущева до логического конца, а вынужденный «колхозно-крестьянский» уклон сузил возможности авторов дать масштабную оценку развития сельского хозяйства.

В целом на советском этапе историографии аграрная политика 1953-1964 гг. не получила объективного и комплексного анализа. Этому препятствовали необходимость учитывать позиции партийных лидеров и обязанность опираться на официальные «основополагающие» документы КПСС при недоступности огромного массива засекреченной документации.

Зарубежные исследователи были более свободны в своих концепциях. В первую очередь их внимание привлекала целинная кампания. В иностранной литературе второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. планы освоения целины оценивались как результат тяжелейшего кризиса социалистического сельского хозяйства. Целинному проекту предрекался провал, главным образом, из-за грандиозности его масштабов32. Со второй половины 1960-х гг. большое внимание западные авторы стали уделять изучению конкретных мотивов освоения новых земель. В. Конноли полагал, что освоение целины предпринималось в

История советского крестьянства. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945 -конец 1950-х гг. М., 1988. Т. 4.

31 Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск,
1985.

32 Umwege zur Agrostadt II Osteuropa. 1954. H. 2; Landwirtschaft-Neuelandgewinnung-
das neue Programm. II Osteuropa. 1954. H. 4; Schiller O. Die Neuordung des sowjetischen
Erfassungssystems fur Agrarerzeugnisse. II Osteuropa. 1958. H. 10; Das Agrasystem der
Sowjetunion. Tubingen; Koln, 1960; Die sowjetische Kolchose in den Jahren 1958 und 1959.
II Osteuropa. 1960. H. 5; Die sowjetische Agrarpolitik unter Chruschtschow II Berichte uber
Landwirtschaft. 1965. H. 4; Rauch G. Geschichte der bolschewistischen Russland. Wies
baden, 1956; Idem. Der neue Kurs der sowjetischen Agrarpolitik II Osteuropa. 1953. H. 6;
BochenskylL, NimeyerG. Handbruch des Weltkommunismus. Freiburg; Miinchen, 1956;
BraunM. Das russische Sendungbewusstsein. Hannover, 1960; EitnerH. Krise der sow
jetischen Agrarpolitik II Die Volkswirtschaft. 1961. № 4.

целях увеличения количества совхозов, с помощью которых государство планировало усилить контроль над сельхозпроизводством и получать большую долю валовой продукции33. X. Вагенер целью целинной кампании считал стремление государства заселить и укрепить малоосвоенные пограничные территории34. P.M. Миллс и ряд других западных аналитиков утверждал, что данная акция должна была решить задачи дальнейшей русификации национальных окраин35.

Особую значимость для зарубежных исследователей имел вопрос о целесообразности, необходимости и эффективности массового освоения новых земель. Большинство ученых скептически оценивали итоги целинной кампании. По мнению А. Робинсона, П. Грегори, Р. Стюарта и др., если по краткосрочным результатам целинная программа и была успешна, то в долговременной перспективе ее эффективность следует считать дискуссионным вопросом. С их точки зрения, альтернативное решение продовольственного вопроса крылось в интенсивном развитии старопахотных регионов России и Украины36. Согласно Э. Страусу, целинная эпопея, ослабив остроту зерновой проблемы, сделала возможным осуществление долгосрочной политики в более благоприятных условиях, нежели под давлением постоянного дефицита зерна37.

Еще один круг проблем, привлекавших внимание иностранных исследователей, - средства и методы освоения новых территорий. Д. Фишер и ряд других ученых считали, что привлечение рабочей силы на новые земли происходило в основном через принудительное распределение окончивших учебные заведения и комсомольские мобилизации38. Многие авторы отмечали невысокий уровень квалификации целинников, неудовлетворительное использование отправленной

33 Conolly V. Beyond the Urals. Economic Developments in Soviet Asia. L., 1967.

34 Wagener H.-J. Wirtschaftswachstum in unterentwickelten Gebieten. Berlin, 1972.

35 Mills R.M. The Formation of Virgin Land Policy II Slavic Rev. 1970. March; Ka-
recz J.F. The Economics of Communist Agriculture. Bloomington, 1979.

36 Robinson A. Vital Role of Virgin Lands II Financial Times. 1978. August, 23; Greg
ory P.R., Stuart R.C. Soviet Economic Structure and Performance. N.Y., 1974; Levin H.S.
The Economy, Hard Spots and Soft II The Soviet World in Flux. Atlanta, 1967; Volin L. A
Century of Russia Agriculture. Cambridge (Mass.), 1970.

37 Strauss E. Soviet Agriculture in Perspective. L., 1969.

38 Fischer D. Arbeitskraftsfragen in den regionalen Wirtschaftsplannung der Sowjetunion II
Osteuropa-Wirtschaft. 1967. H. 1.

на целину техники, низкие темпы строительства на вновь осваиваемых землях объектов производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное финансирование целинной программы39. В целом зарубежные историки внесли весомый вклад в историографию целинной эпопеи, однако источниковая база их исследований была крайне узкой.

Некоторые концептуальные изъяны предыдущего периода развития отечественной историографии были исправлены в 5-м томе «Истории крестьянства Сибири». В нем пересматривалась общая оценка созданного в СССР колхозного строя и колхозно-кооперативной собственности, в критическом плане рассматривались кампании по освоению целинных и залежных земель, свертыванию ЛПХ, укрупнению колхозов. Детальный анализ аграрной политики начала 1960-х гг. создал базу для более объективной оценки хрущевских аграрных преобразований. В целом негативную оценку получила совхозизация. Данная кампания оценивалась как теоретически несостоятельное и практически ущербное мероприятие, общим итогом которой явился сдвиг социально-экономической структуры сельского хозяйства региона в пользу прямо регулируемого государством сектора. Кроме того, авторы книги отметили, что чрезмерная миграция сельского населения в города стала следствием грубой волюнтаристской политики ликвидации «бесперспективных» деревень40.

Новые оценки аграрной политики советского государства стали возможны благодаря ослаблению в конце «перестройки» идеологического диктата. В конце 1980-х гг. тема хрущевских реформ часто обсуждалась на страницах газет, литературных и исторических журналов41. Несмотря на то, что анализ преобразова-

39 Durgin F.A. The Virgin Land Programme II Soviet Studies. 1962. January; Schreiter H.
Neuelandgewinnung in Sibirien. Bonn, 1962; Conolly V. Beyond the Urals...; EitnerH. Krise
der sowjetischen Agrarpolitik...

40 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. Новосибирск, 1991.
С. 28, 54,98-99,101,148,219-220,451-452.

41 Аджубей А. Те десять лет // Знамя. 1988. № 6-7; Бовин А. Страна ждала перемен...
// Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989; Валовой Н. Хрущев:
Повернуться лицом к экономике // Там же; Симонов К. Он оказался принципиальнее и
энергичнее, чем остальные // Там же; Петров М. Целина Александра Бараева // Там же;
Федоров Г.В. Как нам оценивать Н. Хрущева? // Там же; Стрелянный А. Субъективные
заметки о Никите Хрущеве // Там же; Он же. Последний романтик (о хозяйственно-
политической деятельности Н.С.Хрущева (1953-1964гг.) // Дружба народов. 1988.

ний Н.С. Хрущева в этих дискуссиях базировался в основном на личных воспоминаниях и впечатлениях об эпохе, тем не менее, попытки историков, экономистов и публицистов сделать независимую от официальных установок оценку реформ середины 1950-х - начала 1960-х гг. были важным шагом на пути формирования объективного понимания данной проблемы.

Высоко оценивая вклад авторов 5-го тома «Истории крестьянства Сибири» и многих других ученых в разработку новых подходов к изучению хрущевской аграрной политики, нельзя не признать, что в период перестройки пальма первенства в попытках переосмыслить тему принадлежала экономисту-аграрнику И.В. Русинову. В конце 1988 г., критикуя волюнтаризм Н.С. Хрущева в руководстве сельским хозяйством в докладе «Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 1960-х гг.: опыт и уроки» на конференции в Институте марксизма-ленинизма и в опубликованной на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» статье42, он выделил основные направления аграрных преобразований в годы руководства страной Н.С. Хрущева, которые впервые обозначил как «сверхпрограммы» (целинная, кукурузная и по подъему животноводства). Кроме того, автор сделал вывод, что к концу 1963 г. Н.С. Хрущев, осознав бесперспективность попыток обеспечить устойчивый подъем сельского хозяйства путем усиления партийного контроля, заложил основы программы по интенсификации отрасли. Статья И.В. Русинова знаменовала начало нового этапа в историографии темы. Его главной концептуальной посылкой являлось признание за Н.С. Хрущевым «авторских прав» на аграрные преобразования 1953-1964 гг.

На рубеже XX и XXI вв. основой для продолжения изучения проблем аграрного реформирования Н.С. Хрущева стало вовлечение в научных оборот но-

№11; Бурлацкий Ф. После Сталина // Новый мир. 1988. № 10; Он же. Хрущев. Штрихи к политическому портрету // Литературная газета. 1988. 24 февр; Он же. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; ГефтерМ. Судьба Хрущева. История неусвоенного урока// Октябрь. 1989. № 1; Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. 1989. № 1-2; Медведев Р. Страницы политической биографии Н.С. Хрущева // Дружба народов. 1989. № 7; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1989; и др.

42 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х гг.: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9.

вых источников. Внимание постсоветских исследователей было сосредоточено на вопросах развития крестьянского двора (личного подсобного хозяйства)43, из-менения организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства , трансформации системы налогово-податного обложения деревни45, реализации политики ликвидации «неперспективных» деревень46. Наиболее детальный ана-

Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. Вологда, 1991; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). Екатеринбург, 1991; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР. Социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991; Очерки истории крестьянского двора и семьи в Западной Сибири. Конец 1920-х - 1980-е гг. Новосибирск, 2001; и др.

44 Попов В.П. «Второй и важнейший этап» (об укрупнении колхозов в 1950-е - нача
ле 1960-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. № 1; Томилин В.Н. МТС в аграрной по
литике Н.С. Хрущева (1953-1958 гг.) // Аграрное развитие и продовольственная безо
пасность России в XVIII-XXbb.: Сб. статей. Оренбург, 2006; ДрыпдинВ.Л. Село как
объект постоянных реорганизаций в период «оттепели» // Там же.

45 Безнин М.А., Димони Т.М., Изюмова Л.В. Повинности российского крестьянства в
1930-х - 1960-х гг. Вологда, 2001; Карпунииа И.Б., Мелентьева А.П. Изменение сель
скохозяйственного налога в 1953 г. (по материалам Новосибирской области) // Сибир
ская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы V
междунар. науч.-практ. конф. Омск, 2004. Ч. 1; и др.

46 Русинов И.В. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине // Вопросы исто
рии КПСС. 1990. № 8; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население и территория).
М., 1990; Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. (на материалах
Красноярского края). Красноярск, 1992; Мазур Л.Н. Политика реконструкции россий
ской деревни (Конец 1950-х - 1980-е гг.) // Отечественная история. 2005. № 3; Она же.
Села и деревни среднего Урала в XX веке: Статистико-этнографическое описание. Ека
теринбург, 2003; Она же. Сельское расселение на Урале. Особенности учета и регист
рации поселенческой сети в документах 1930-1980-х гг. // Известия Уральского гос. ун
та. 2004. № 31. Гуманитарные науки. Вып. 7; Она же. Политика реконструкции Россий
ской деревни; Праздникова Н.Н., Пуричи В.А. Современное состояние сельского рассе
ления Алтайского края // Современные проблемы географии и природопользования.
Барнаул, 2001. № 4; Праздникова Н.Н. Сельское расселение Алтайского края. Автореф.
дис.... канд. географ, наук. Барнаул, 2001; Судьбы российского крестьянства. М., 1996;
Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М.,
1996; Она же. Российская нечерноземная деревня 1960-1980-х гг. // Россия в XX веке.
Реформы и революции. М., 2002. Т. 1; Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в
1950 - начале 1980-х гг. // Там же; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П., Ильиных В.А.
Сельское население Западной Сибири в 1960-1980-е гг. (факторы, тенденции и резуль
таты социально-демографической адаптации). Новосибирск, 2003; Карпунина И.Б. Ос
новные факторы изменений численности сельских населенных пунктов Западной Си
бири в 1960-1980-е гг. // Западносибирское краеведение. Ишим, 2003. Вып. 5; Карпу
нина И.Б., Мелентьева А.П. Политика ликвидации «неперспективных» деревень и ее
социально-демографические последствия в Западной Сибири (1960-1980-е гг.) // Си
бирская деревня: проблемы истории. Новосибирск, 2004; МазурЛ.Н., Бродская Л.И.
Эволюция сельских поселений среднего Урала в XX в.: опыт динамического анализа.
Екатеринбург, 2006; и др.

лиз социально-демографических изменений в российской деревне в 1950-е гг. провела в своей монографии О.М. Вербицкая47, давшая общую характеристику партийно-государственного руководства колхозами в данный период. В монографии Д.А. Волкогонова «Семь вождей»48 на основе новых архивных материалов проанализированы политические и экономические предпосылки хрущевских преобразований, в том числе и его аграрных реформ, и приведены извлеченные из секретных фондов Архива Президента Российской Федерации (АПРФ) уникальные данные о заготовках и расходе зерна в СССР за 1940-1953 и 1954— 1964 гг., которые свидетельствуют о резком снижении, начиная с 1960 г., государственных резервов зерна.

Продолжалось изучение целинной эпопеи. Предметом анализа являлось влияние кампании на развитие сельского хозяйства49, ее научно-техническое обеспечение50, механизм привлечения рабочей силы в районы освоения новых земель и проблемы бытового обустройства новоселов51, целинная агротехника и

Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х гг. М, 1992.

Волкогонов Д.А. Семь вождей. М., 1996. Кн. 1.

49 Алейников М.В. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целин
ных и залежных земель (конец 1953-1964 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барна
ул, 2004; Он же. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и
залежных земель (конец 1953 - 1964 гг.). Бийск, 2005; и др.

50 Инженерное обеспечение освоения целины. Барнаул, 1994; Демин В.А. Мысль
изобретателей активно помогала целине // Вестник Алтайского государственного аг
рарного университета. 50-летию освоения целины посвящается. 2004. № 1; Илюшен-
ко А.Т. Обеспечение освоения целины // Там же; Яковлев В.В. Наука на целине // Там
же; Бондарчук Н.М., Деев Н.Г. Аграрная наука и образование - целине. Барнаул, 1994.

51 Зеленин И.Е., Вербицкая О.М. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию
(конец 40-х - середина 60-х гг.) // Отечественная история. 2000. № 3; Студенческая це
лина в общественном и личном измерении. (К 45-летию студенческих отрядов в СССР-
России). М.; Барнаул, 2003; Пахомова Е.В. О механизме привлечения рабочей силы в
районы освоения целинных и залежных земель // Аграрное развитие и продовольствен
ная безопасность России...; Кузнецов В.В. Быт и культура новоселов на целинных зем
лях Алтая (по материалам периодической печати) // Формирование и адаптация населе
ния в районах индустриального освоения Сибири; Сб. научных трудов. Новосибирск,
2006. Вып. 1;идр.

землепользование , роль печати в организации освоения новых земель . Анализируя историографию данной проблемы, следует также отметить работы В.А. Ильиных, который рассмотрел реализацию «целинного проекта» в контексте истории аграрного развития Сибири в XX в. и решения зерновой проблемы54. Привлекают внимание ученых вопросы результативности целинной кампании. Большинство, отмечая положительные стороны освоения новых земель, в целом придерживается точки зрения о его достаточно низкой эффективности55. По мнению В.А. Ильиных, «несмотря на грандиозность замысла и осуществления, целинная эпопея так и не привела к разрешению зерновой проблемы в СССР»56. Иная позиция у историка, бывшего партийного работника и участника освоения целины В.И. Казанцева, который подверг критике современных исследователей целинной кампании, в первую очередь молодых ученых, за чрезмерную увлеченность поиском ее негативных сторон, за подходы, основанные не на науке, не на историческом опыте, а на телевизионной пропаганде и философии «сытых». Автор считает, что кампания по вовлечению в сельхозоборот новых

Алейников М.В. Целина Алтая и уроки землепользования // Алтай: экология и природопользование. Бийск, 2002; Парамонов Е.Г. Кулундинская степь: проблемы опустынивания. Барнаул, 2003; Игнатович А.И. Уроки целины: опыт борьбы с ветровой эрозией и засухой в Кулундинской степи. Барнаул, 2004; Допиро Е.Б. Освоение целинных и залежных земель в 50-х гг. прошлого века и их землеустройство (к 50-летию целинной эпопеи) // Сибирская деревня: история, современно состояние, перспективы развития. Омск, 2006. Ч. 3; и др.

5 Кузнецов В.В. По страницам центральных газет: освоение целины на Алтае // Пол-зуновский альманах. Барнаул, 1999. № 3; Он же. На целинных землях // Земля рубцовская: События. Факты. Люди. Рубцовск, 1999; Он же. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Он же. Кампания по освоению целинных и залежных земель. Контент-анализ направлений публикаций «Алтайской правды» в 1954-1958 гг. // Труды Рубцовского индустриального института. Рубцовск, 2001. Вып. 10; Он же. Роль печати и в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае. Барнаул, 2005; Гайдаменок Л. Незабываемые годы (о выпуске «Литературной газеты» на целине, 1959 г.) // Вестник экономики, 2000. № 7; и др.

54 Ильиных В.А. «Зерновой проект» 1954 г. в контексте аграрной истории Сибири //
Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996; Долголюк А.А., Ильиных В.А., Ла-
мин В.А., Пленкин В.Ю., Тимошенко А.И. Сибирь: проекты XX века (начинания и ре
альность). Новосибирск, 2002.

55 Малиновский А.В. Творчески осмыслить прошедшее (значение освоения целины
на Алтае) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию
освоения целины посвящается; Трофимов И.Т. Целина: плюсы и минусы // Там же.

56 Ильиных В.А. «Зерновой проект»... С. 152.

земель принесла ощутимую выгоду всему советскому обществу, создала базу для дальнейшего роста материального и духовного уровня нашего народа, а люди, задумавшие и осуществившие этот поистине исторический подвиг, заслуживают самой большой благодарности новых поколений57. По нашему мнению, В.И. Казанцев, отмечая субъективизм, присутствующий во многих современных исследованиях, сам использует не вполне корректные приемы анализа, полагая, что любая критика героического труда покорителей целины равноценна неблагодарности внуков своим дедам.

Новым перспективным направлением современной историографии стало изучение деятельности региональных лидеров и руководимых ими управленческих структур. Историю жизни и профессиональной деятельности первых секретарей Алтайского крайкома КПСС реконструировал В.В. Сорокин58. В его книгах содержатся важные сведения о стиле и методах работы Н.И. Беляева (1943— 1955 гг.), К.Г. Пысина (1955-1961 гг.) и А.В. Георгиева (1961-1976 гг.) по реализации хрущевских планов развития сельского хозяйства. Работа партийных органов Новосибирской области и их руководителей в 1950-е гг. освещалась И.С. Кузнецовым и И.Ф. Цыплаковым59, Омской - Л. Ивановым и А.П. Долгушиным60.

Наиболее детально и последовательно деятельность региональных партийных структур в 1940-1980-е гг. прорабатывается кемеровским историком А.Б. Коноваловым. В его первых двух монографиях представлены биографические данные первых секретарей Кемеровского обкома партии, а также исследо-

Казанцев В.И. Кому была выгодна целина?., (размышления современника с калькулятором в руках) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 50-летию освоения целины посвящается; Деревня моя... Историко-публицистический сборник. Барнаул, 2006.

5 Сорокин В.В. Последний в когорте «железный вождей». Барнаул, 1998; Он же. Аксенов: десять ликов времени. Барнаул, 2001.

59 Кузнецов И.С. Новосибирский обком КПСС в зеркале ретроспективных оценок //
Проблемы местного управления Сибири XVII-XX вв.: Тезисы докладов. Новосибирск,
1997. Вып. 2; ЦыплаковИ.Ф. Радетель земли сибирской // Советская Сибирь. 1997.
8 мая; Он же. Четверть века на благо города (Жизнь и дело Ивана Дмитриевича Яков
лева) // Там же. 2003.15 янв.

60 Иванов Л. Подхалимы // Омский вестник. 1997. 13 февр; Долгушин А.П. Сказание
о Большеречье. Омск, 1998.

ваны стиль и методы их руководства разными сферами экономики Кузбасса, в том числе сельским хозяйством61. Обобщенная картина управленческой деятельности партийных кадров и биографии первых секретарей республиканских, краевых и областных комитетов ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР Сибири представлена в его монографии «Партийная номенклатура Сибири в системе регио-нальной власти (1945-1991 гг.)» . Автор отмечает, что в середине 1950-х - начале 1960-х гг. вследствие реализации мероприятий по децентрализации управления экономикой права региональных партийных комитетов в определении приоритетов социально-экономического развития были расширены. Однако регионализация системы управления была весьма ограниченной. Аппарат ЦК КПСС имел немало возможностей по контролю и корректировке действий местного партийного руководства. Проведенная кампания по освобождению секретарей крайкомов и обкомов КПСС Сибири от занимаемых постов в 1959— 1962 гг. продемонстрировала их полую зависимость от решений высшей партийной номенклатуры. Ослаблению роли партийных органов и первых секретарей в руководстве социально-экономическими процессами способствовало разделение в середине 1960-х гг. обкомов и крайкомов КПСС на промышленные и сельскохозяйственные.

Ряд современных исследователей (С.Г. Москаленко, Ю.В. Кузнецов, Ю.П. Денисов, В.В. Силкин, О.Л. Лейбович, В.А. Шестаков) предприняли по-пытки проанализировать аграрную политику Н.С. Хрущева в целом . Однако

Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991 гг.). Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964 гг.). Кемерово, 2005.

62 Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-
1991 гг.). Кемерово, 2006.

63 Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.) //
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Кузнецов Ю.В. Аграрная поли
тика КПСС в 50-х гг. - первой половине 60-х гг. и общественно-политическая мысль.
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Орел, 1995; Денисов Ю.П. Аграрная политика
Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1; Сил
кин В.В. Аграрные реформы в Российской Федерации. 1953-1964 гг. Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. М. 1997; Лейбович О.Л. Реформы 1950-х - 1960-х гг. в контексте отече
ственной модернизации // Уральский исторический вестник. №5-6. Екатеринбург,
2000; Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и но
вации // Отечественная история. 2006. № 6; и др.

наиболее глубокий и комплексный анализ проблемы был дан в монографии И.Е. Зеленина «Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство»64, которая стала главным событием современной историографии аграрных реформ Н.С. Хрущева. И.Е. Зеленину удалось создать фундаментальную фактическую базу исследуемой проблематики, ввести в научный оборот большое количество ценного документального материала, значительная часть которого была извлечена из ранее засекреченных партийных фондов. Автор сделал объективную оценку личности Н.С. Хрущева, проследил эволюцию его взглядов на проблемы аграрной сферы, проанализировал взаимоотношения лидера партии и ученых-аграрников. В его работах65, предшествовавших рассматриваемой монографии, представлены новые сведения о разработке и принятии целинной программы, в частности, о противниках проведения освоения целины. И.Е. Зеленин дал объективную оценку роли Н.С.Хрущева и Л.И.Брежнева в руководстве целинной кампанией. Автором были детально проанализированы ход и итоги кукурузной кампании и «сверхпрограммы» по животноводству.

И.Е.Зеленин предложил новый вариант периодизации аграрных реформ Н.С.Хрущева. Вместо двух общепризнанных этапов (1953-1958 и 1959— 1964 гг.), он выделил три - 1953-1958, 1959-1962 и 1963-1964 гг. При этом автор отметил, что последние два года хрущевского правления можно считать как самостоятельным этапом преобразований, так и частью периода 1959-1964 гг. Выделение 1963-1964 гг. связывается с разработкой в это время программы интенсификации сельского хозяйства. И.Е. Зеленин считал, что в конце 1963 - начале 1964 г. Н.С. Хрущев полностью осознал, что из тупиков аграрной политики можно выйти только на основе возвращения к курсу сентябрьского (1953 г.) пленума.

Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М, 2001. 65 Он же. Первая советская программа массового освоения целинных и залежных земель (конец 20-х - 30-е гг.) // Отечественная история. 1996. № 2; Он же. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской сверхпрограммы (сентябрь 1953 - начало 1960-х гг.) // Там же. 1998. № 4; Он же. Характерная страница аграрной истории России (как решалась зерновая проблема при Н.С. Хрущеве // Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999.

Помимо непосредственного изучения аграрных преобразований Н.С. Хрущева, современную историографию проблемы составляют работы, в которых в более широких проблемно-хронологических рамках осуществляется поиск новых методологических подходов к исследованию проблем аграрной истории страны. Так, для Г.Е. Корнилова аграрное развитие периода «оттепели» является составной частью «агроперехода», под которым он понимает «трансформацию в аграрной сфере и сельском социуме в рамках модернизации»66. М.А. Безнин, Т.М. Димони, выдвинувшие концепцию государственной «капитализации» сельского хозяйства как особого, российского способа аграрной модернизации67, рассматривают 1950-е - начало 1960-х гг. как ее промежуточный этап. С одной стороны, 1950-е гг. («в значительной степени») и 1960-е гг. («по ряду характеристик») «охватывают» ранний госкапитализм, с другой - в 1950-1960-е гг. в де-ревню «приходит» зрелый госкапитализм . В.А. Ильиных, анализируя сущность и основное содержание реализуемых в Сибири в XX в. моделей аграрного развития, считает, что результатом проведенных после смерти И.В. Сталина реформ стало огосударствление аграрного строя страны и региона. Организационно-производственной его основой стали крупные государственные сельскохозяйственные предприятия, в которые были превращены и колхозы69. М.А Безнин, Т.М. Димони, В.А. Ильиных, Н.С. Иванов и Е.Б. Никитаева, анализируя раскре-

Корнилов Г.Е. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. М., 2004. С.166.

67 Безнин М.А. Димони Т.М. Капитализация, динамика инфраструктуры, товарность сельскохозяйственного рынка России колхозного периода (1950-1980-е гг.) // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок; Безнин М.А. Димони Т.М. Капитализация в российской деревне 1930-х - 1980-х гг. Вологда, 2005; Безнин М.А. Димони Т.М. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-х - 1980-х гг. // Отечественная история. 2005. № 6; Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй России 1930-х - 1980-х гг. (новый подход) // Вопросы истории. 2005. №7.

Безнин М.А., Димони Т.М. Капитализация в российской деревне... С. 128.

69 Ильиных В.А. Аграрный строй Сибири в XX веке: поиск модели устойчивого развития // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1.

стьянивание деревни, указывают на то, что в годы правления Н.С. Хрущева данный процесс вошел в завершающую стадию70.

К настоящему времени переосмысление хрущевской аграрной политики не завершено, существует еще много неисследованных или слабо разработанных вопросов, ответы на которые могут быть получены только в результате изучения новых архивных документов, в первую очередь извлеченных из партийных фондов. В то же время нельзя игнорировать фактический материал, ранее введенный в научный оборот. Выявленные отечественными историками конкретные данные о развитии различных сфер колхозного и совхозного производства и жизнедеятельности их работников представляют большую научную ценность и нуждаются в пристальном и непредвзятом анализе. В настоящее время назрела потребность в объективных научно-исторических исследованиях, которые позволили бы на основе изучения ранее неизвестных фактов сформировать комплексное представление об аграрных преобразованиях середины 1950-х - начала 1960-х гг.

Объект, предмет, цели и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный строй Западной Сибири в 1950-е - первой половине 1960-х гг., представляющий территориальную подсистему аграрного строя СССР. Предмет анализа - проводимые в 1953-1964 гг. преобразования аграрного строя страны и региона, основная цель работы - выявление тенденций, этапов, результатов, общих закономерностей и региональных особенностей деятельности центральных, областных (краевых) и местных структур партийного, государственного и хозяйственного управления по осуществлению намеченных программ (проектов) развития сельского хозяйства, а также основных экономических и социальных итогов их реализации. Достижение поставленной цели

Безнин М.А., Димони Т.М. Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Там же; Ильиных В.А. Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке вопроса) // Гуманитарные науки в Сибири 1998. № 2; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х - 50-е гг.) // Россия XX в. Судьбы российского крестьянства. М, 1996; Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (60-е - середина 80-х гг.) // Там же.

осуществляется в рамках решения базовой исследовательской задачи, которая заключается в рассмотрении хода и итогов реализации программ и кампаний по:

изменению экономических взаимоотношений государства с сельхозпредприятиями;

структурной и организационно-хозяйственной перестройке аграрного сектора экономики;

освоению целинных и залежных земель;

внедрению в севообороты посевов кукурузы;

развитию животноводства;

стимулированию / ограничению личных приусадебных хозяйств.

В рамках рассмотрения перечисленных тематических направлений постоянное внимание уделяется выявлению влияния личностного фактора на ход и итоги аграрных преобразований, а также определению общих закономерностей и региональной специфики их проведения.

Хронологические рамки исследования охватывают 11 лет- с осени 1953 по осень 1964 г. Это время, когда Н.С. Хрущев являлся фактическим носителем Верховной власти в СССР. В сентябре 1953 г. он был избран на должность первого секретаря ЦК КПСС. На том же плеігуме ЦК была принята развернутая программа развития сельского хозяйства страны на новых основах. Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС отстранил Н.С. Хрущева от власти, обвинив его в волюнтаризме, в том числе в сфере управления сельским хозяйством. Определение изменений аграрного строя региона в указанных хронологических рамках предполагает выявление его параметров в предшествующий период. В связи с этим мы выходим за нижнюю временную грань собственно хрущевских преобразований и анализируем основные направления аграрной политики государства во второй половине 1940-х-начале 1950-хгг.

Территориальные рамки работы охватывают один из традиционно значимых и в то же время специфичных аграрных регионов страны - Западную Сибирь, включающий в себя Алтайский край, Омскую, Новосибирскую Кемеровскую и Томскую области. За рамки настоящего исследования остаются Тюменская и Курганская области, которые в начале и середине 1950-х гг. входили в За-

падносибирский экономический район, однако с 1957 г. были включены в Уральский экономический район. Западная Сибирь в рассматриваемых границах занимала существенное место в сельскохозяйственном производстве страны. В 1954-1958 гг. удельный вес региона в среднегодовом валовом сборе зерна в РСФСР и СССР составлял 19,6 и 11,5%. В 1958 г. в нем производилось 6% всего мяса и сала, 7% молока и 5% яиц71. Западная Сибирь привлекала постоянное и пристальное внимание Н.С. Хрущева, который неоднократно посещал ее территорию и лично контролировал ход выполнения своих аграрных программ. Юго-Запад региона (Алтайский край, Омская и Новосибирская области) стал одним из основных районов освоения целины.

Методология. Для достижения целей и задач исследования используется традиционная для историков-исследователей методология анализа объекта, включающая общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни.

Общефилософский уровень методологии предполагает изучение поставленных проблем на основе следующих принципов научно-исторического анализа:

  1. Системного подхода, реализуемого путем объединения в комплекс всех составных частей предмета исследования: совокупности аграрных отношений, социально-экономических укладов, организационно-производственных структур, агротехнологий и мероприятий по их преобразованию.

  2. Принципа историзма, при котором изучение предмета проводится в исторической динамике с выделением основных этапов, периодов, закономерностей и генеральной тенденции развития.

  3. Принципа детерминизма, предполагающего поиск широкого спектра социальных, экономических, политических, психологических и т. п. факторов (международная и внутриполитическая обстановка, макроэкономическая ситуация, доктринальные позиции правящей элиты и др.), которые предопределяют характер и особенности развития изучаемых явлений. Приоритетным фактором исторического процесса в России традиционно является верховная власть и в этом

71 Сельское хозяйство СССР. М., 1960. С. 210-211, 537, 592-595; Народное хозяйство РСФСР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962. С. 276.

контексте огромную роль играет личность лидера страны. В исследуемый нами период аграрную политику государства формировал лично Н.С. Хрущев, который был абсолютно уверен в преимуществах крупного социалистического сельского хозяйства.

4) Принципа сравнительное. Выявление общих тенденций и закономер
ностей аграрных преобразований в Западной Сибири с выделением особенно
стей их проведения применительно к отдельным укладам аграрной экономики,
разным экономико-географическим зонам и административно-территориальным
образованиям; сопоставление параметров реформирования и его результатов в
Западной Сибири с другими регионами страны; анализ исследуемого процесса
на общесоюзном фоне.

5) Принципа ретроспективное. Определение места анализируемых ре
форм в предыдущем и последующем развитии аграрного строя страны и регио
на, включая его оценку с позиций современной практики.

6) Принципа разносторонней наблюдаемости анализируемых явлений. Он
предполагает мобилизацию источников самого разного происхождения и вида,
обеспечивающих «перекрестный обзор».

Теоретико-концептуальный уровень методологии включает в себя совокупность концепций, представлений и подходов о сущности исследуемого объекта, условиях его возникновения и развития. В качестве базовых социологических теорий используются адаптированные для решения поставленных исследовательских задач:

  1. Марксистская теория аграрных отношений с ее развитым и многократно апробированным в отечественной историографии аналитическим инструментарием.

  2. Современные концепции многоукладное советской аграрной экономики, в рамках которых совхозы, колхозы и личные приусадебные хозяйства анализируются как разные по происхождению, месту в системе производственных

отношений, перспективам эволюции и конвергенции социально-экономические уклады72.

3) Теории функционирования политических партий Р. Михельса, М.С. Во-сленского, М. Дюверже, М.Я. Острогорского73. Наибольшую значимость представляют их выводы о неизбежности постепенного перераспределения властных функций от партийного большинства к меньшинству, о профессионализации политики и неизбежности создания групп освобожденных партийных работников, о формальном характере деятельности высших представительных органов -съездов и конференций, о всеобщей унификации, дозированности гласности, сознательном зажиме критики и самокритики.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов достижения целей и задач исследования. Анализируемый предмет рассматривается в структурном, функциональном и эволюционном плане при помощи подходов и методик смежных наук (экономики, социологии, статистики, правоведения, политологии). В работе используются такие методы конкретно-исторического изучения, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический, исторического описания и конкретного анализа.

Исследование базируется на ряде социологических категорий. Ключевыми из них являются аграрный строй, реформы, преобразования, проекты, кампании. Аграрный строй - конкретно-историческая совокупность существующих в аграрном секторе экономики производственных отношений (собственности, обмена и распределения) и организационно-производственной структуры сельского хозяйства. Термины «реформа» и «преобразования» обычно употребляются как синонимичные. В рамках проводимого нами исследования под реформой понимается целенаправленное переустройство экономического и организационного

72 См. например: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М,
2001.

73 Михельс Р. Необходимость организации // Диалог. 1990. № 3; Он же. Социология
политической партии в условиях демократии // Там же. 1991. № 3; Дюверже М. Поли
тические партии. М., 1992; Он же. Политические партии. М, 2002; Восленский М.С.
Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Майоров А.Г. Пар
тия как социально-политический институт общества (сравнительный анализ концепций
М.Я. Острогорского и Р. Михельса). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995; Остро
горский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.

механизма функционирования сельского хозяйства, а преобразования включают в себя также изменения в отраслевой структуре и сфере агротехнологий. Под проектом подразумевается конкретная программа развития или переустройства какой-либо отрасли сельского хозяйства или социальной сферы села, а также мероприятия по ее реализации. Кампания - совокупность политических, организационных, экономических, пропагандистских мероприятий, проводимых в определенный относительно кратковременный период партийными, государственными и общественными органами для осуществления какой-либо производственной задачи или преобразовательного проекта.

Обзор источников. В ходе подготовки диссертационного исследования привлекался широкий круг источников, состоящий как из опубликованных материалов, так и не опубликованных архивных документов, извлеченных из фондов трех федеральных и пяти региональных архивохранилищ: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации по новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Кемеровской области (ГА-КО).

Основным методом выявления полноты и достоверности используемых источников является совокупный сравнительный анализ, в рамках которого учитывались: методика сбора и обработки положенных в основу источника материалов; их репрезентативность; происхождение документов, в том числе деление государственной информации на открытую и секретную, цель создания и ведомственная принадлежность; место авторов и составителей документов в идейно-политической борьбе исследуемого периода (принадлежность к различным научным направлениям, внутрипартийным группам).

Положенные в основу диссертации источники подразделяются на следующие группы:

1) Произведения Н.С. Хрущева

  1. Нормативные документы

  2. Делопроизводственная документация

  3. Статистические источники

  4. Материалы периодической печати

  5. Мемуары партийных и советских работников

  6. Проведенные автором диссертационного исследования и содержащиеся в его личной коллекции записи бесед и интервью с бывшими партийными работниками Новосибирской области.

Первая группа источников подразделяется на четыре подгруппы: -официально опубликованные речи, доклады Н.С.Хрущева на съездах КПСС, пленумах ЦК партии и зональных совещаниях работников сельского хозяйства, а также его докладные записки в Президиум ЦК КПСС по вопросам развития аграрной сферы;

стенограммы выступлений Н.С. Хрущева на вышеназванных форумах;

его докладные записки в Президиум ЦК КПСС по вопросам развития аграрной сферы;

мемуары Н.С. Хрущева.

Речи, доклады, выступления и важнейшие докладные записки Н.С. Хрущева опубликованы в восьмитомнике «Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства»74. Данные источники позволяют проследить эволюцию взглядов Н.С. Хрущева на вопросы развития аграрного сектора, его субъективное видение путей подъема отрасли, обстоятельства появления тех или иных инициатив. То же самое можно сказать и о мемуарах Н.С. Хрущева, опубликованных журналом «Вопросы истории» в первой половине 1990-х гг., и книге «Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания. Избранные фрагменты»75, вышедшей в 1997 г. В разделе «Дела сельскохозяйственные»76 мемуарист обосновыва-

74 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства.
М., 1962. Т. 1 (сентябрь 1953 - январь 1955 гг.); Т. 2 (февраль 1955 - январь 1958 гг.);
Т. 3 (январь 1958 - май 1959 гг.); М., 1963. Т. 4 (май 1959 - февраль 1961 гг.); Т. 5 (фев
раль 1961 - октябрь 1961 гг.); Т. 6 (октябрь 1961 - март 1962 гг.); Т. 7 (март 1962 - март
1963 гг.); М., 1964. Т. 8 (май 1963 -март 1964 гг.).

75 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. 1990. № 1; 1994.
№ 12; Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997.

76 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева. Дела сельскохозяйственные // Вопросы
истории. 1994. № 12.

ет необходимость и целесообразность освоения целины, внедрения кукурузы, преобразования колхозов в совхозы и др. акций, отмечает положительные и отрицательные стороны аграрного реформирования, пытается понять причины неудач.

Вторая группа включает законодательные акты, постановления, указы, инструкции, приказы, положения, уставы и другие нормативные документы партийно-государственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые классифицируются по уровню принятия властных решений на центральные (документы съездов КПСС, пленумов, Президиума и Секретариата ЦК КПСС, Президиума и Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Верхового Совета СССР, Совета Министров СССР и РСФСР, Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР, Министерства заготовок СССР и РСФСР, Министерства хлебопродуктов СССР и РСФСР и др.) и местные (областных/краевых и районных партконференций, пленумов, бюро и комитетов КПСС, исполкомов, управлений сельского хозяйства и др.).

Нормативные документы дают представление об официальном оформлении властными структурами принимаемых ими решений по управлению аграрной сферой экономики. Многие важнейшие партийно-государственные постановления по сельскому хозяйству представлены в официальных документальных пуб-

ликациях . Однако в документальных сборниках опубликована лишь небольшая часть интересующих нас постановлений. Основная масса нормативных документов сосредоточена в фондах федеральных и региональных архивохранилищ. В ГАНО поступившие в исследуемый период в адрес Новосибирского облисполкома постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР сброшюрованы в отдельные сборники и находятся в научно-справочной библиотеке архива.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М., 1985. Т. 8 (1946-1955 гг.); М., 1986. Т. 9 (1956-1960 гг.); Т. 10 (1961-1965 гг.); Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 гг.). М., 1958. Т. 3 (1946-1952 гг.); Т. 4 (1953-1957 гг.); Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). М., 1968. Т. 3 (1941-1952 гг.); Т. 4 (1953-1961 гг.); Т. 5 (1962-1965 гг.); Справочник партийного работника. М., 1957; М., 1959. Вып. 2; М., 1961. Вып. 3; М., 1963. Вып. 4; М., 1964. Вып. 5.

Значение и возможности нормативных документов очень велики для настоящего исследования. Среди их несомненных достоинств выделяется высокая степень достоверности, грамотности и упорядоченности. Эти качества обусловливаются отлаженностыо системы делопроизводства, высоким уровнем квалификации и дисциплинированности кадров аппаратов управления.

В третьей группе представлены делопроизводственные документы центральных и региональных партийных, государственных и хозяйственных органов. Делопроизводственная документация классифицируется по следующей схеме:

организационно-распорядительные документы (стенограммы, протоколы);

плановые документы;

деловая переписка (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки, заключения, обоснования, рецензии и др.);

отчетно-информационные документы (отчеты, доклады, справки, информации, балансы, личные дела функционеров и т. д.).

Ценным источником являются протоколы и стенограммы съездов, заседаний пленумов, Президиума ЦК КПСС, партконференций, заседаний пленумов и бюро комитетов КПСС областного, краевого и районного уровней. Они позволяют определить личностные качества и уровень политической культуры руководителей, участвовавших в обсуждении, принятии и реализации решений, их отношение к проводимым реформам, приверженность к тем или иным направлениям агрономической науки, альтернативные мнения по проблемам развития сельского хозяйства, определявших, в конечном счете, активность, эффективность и результативность инициативной и исполнительной деятельности на местах.

Стенограммы пленумов ЦК КПСС, на которых обсуждались вопросы аграрного реформирования, в основном опубликованы. Стенограммы декабрьского 1958 г., декабрьского 1959 г., мартовского и ноябрьского 1962 г., декабрьского 1963 г. и февральского 1964 г. пленумов ЦК КПСС были изданы сразу после их проведения78. Стенограммы июньского 1957 г. и октябрьского 1964 г. плену-

78 Пленум ЦК КПСС 15-19 декабря 1958 г.: Стенограф, отчет. М., 1959; Пленум ЦК КПСС 22-25 декабря 1959 г.: Стенограф, отчет. М, 1960; Пленум ЦК КПСС 5-9 марта 1962 г.: Стенограф, отчет. М., 1962; Пленум ЦК КПСС 19-23 ноября 1962 г.: Стено-

мов ЦК в 1993-1994 гг. опубликовал журнал «Исторический архив» . В 2004 г. были изданы протоколы и стенограммы заседаний Президиума ЦК КПСС за 1954-1964 гг.80 Доступ исследователей к изучению стенографических отчетов сентябрьского 1953 г., февральско-мартовского 1954 г. и январского 1955 г. пленумов ЦК КПСС, хранящихся в федеральных архивохранилищах, ограничен.

На основе изучения протоколов и стенограмм заседаний партийно-государственных органов выявляется информация о субъективных сторонах руководящей деятельности функционеров разного ранга. Так, стенограммы заседаний пленумов и бюро Алтайского крайкома, Омского, Новосибирского и Кемеровского обкомов КПСС сообщают о существовании противников повсеместного внедрения посевов кукурузы и распространенной в период освоения целины практики распашки кормовых угодий.

Использование стенограмм для объективной реконструкции исторической реальности ограничивается рядом обстоятельств. Стенографирование докладов и выступлений участников заседаний партийных органов проводилось далеко не во всех случаях. Зачастую не стенографировались выступления первых секретарей обкомов на заседаниях районных парторганизаций. Так, осталось неизвестным содержание речи Новосибирского лидера Б.Н. Кобелева на пленуме Болот-нинского райкома КПСС Новосибирской области, в которой обосновывалась необходимость отстранения от должности главы этой парторганизации СП. Мельникова. Не стенографировалось выступление представителя ЦК Севастьянова на пленуме Новосибирского обкома, в котором сообщалось о причинах освобождения Б.Н. Кобелева от работы.

При анализе стенограмм необходимо учитывать опытность стенографиста. Стенографические записи зачастую правились, подгонялись под шаблон. При отсутствии стенограмм важное значение приобретают протоколы заседаний.

граф. отчет. М., 1963; Пленум ЦК КПСС 9-13 декабря 1963 г.: Стенограф, отчет. М, 1964; Пленум ЦК КПСС 10-15 февраля 1964 г. М„ 1964.

Последняя «антипартийная группа». Стенографический отчет июньского (1957 г.) пленума ЦК КПСС // Исторический архив. 1993. №3-6; 1994. № 1-2; Как снимали Н.С. Хрущева. Материалы пленума ЦК КПСС. Октябрь 1964 г. // Там же. 1993. № 1.

80 Хлевнюк О.В. Президиум ЦК КПСС 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи. Стенограммы. Постановления. М., 2004. Т. 1.

Они представляют собой формализованный вид документов, которые информируют о принятых решениях. Ввиду частой широкой огласки протоколов их содержание подвержено схематизму. Однако они помогают при выяснении вопросов о характере полученной населением информации.

Изучение плановых документов дает представление о подходах руководства к решению тех или иных задач в сфере сельского хозяйства. Данные источники, например, позволяют сделать вывод, что при планировании освоения целины и залежи в первую очередь учитывались размеры осваиваемых земель. Обращалось внимание и на их качество, но при постоянном увеличении распахиваемых площадей это требование перестало быть решающим.

Докладные записки и письма содержат важные сведения о проблемах, возникавших в ходе хрущевского аграрного реформирования, а также о предлагавшихся и осуществлявшихся мероприятиях по их разрешению. Большую научную ценность представляют докладные записки ученых, партийных и государственных деятелей в ЦК КПСС и его республиканское бюро. В докладных записках поднимались проблемы совхозного строительства, развития МТС, агротехники. Особо следует выделись записки Министра хлебопродуктов РСФСР Н.Э. Прошунина в Бюро ЦК КПСС по РСФСР, в которых анализировалось состояние зернового хозяйства и зерновых ресурсов республики. В отчетно-информационных документах содержится большое количество конкретной информации, позволяющей более обоснованно оценивать анализируемые процессы.

Сведения, предоставляемые записками и отчетно-информационными документами, достаточно достоверны. Это обусловливается тем, что многие отчеты, записки, справки, информации становились основной для постановлений и поэтому готовились с использованием тщательно проверенной информации. В то же время необходимо обращать внимание на то, что приводимые в этих документах данные являлись результатами предварительных или приблизительных подсчетов, что нередко оговаривалось их составителями.

Отчеты о выполнении планов часто содержали приписки. Так, по данным оперативной отчетности МТС и совхозов, в 1954 г. в Алтайском крае было ос-

воено 2186,5 тыс. га целины и залежи, тогда как, согласно данным проверки, эта цифра составила 2124,3 тыс. га. Расхождение в показателях объясняется тем, что в 1954 г. в категорию вновь освоенных земель были включены распаханные многолетние травы81. Большое количество приписок содержали отчеты о выполнении обязательств по поставкам государству сельхозпродуктов. В большинстве случаев данные нарушения выявлялись органами контроля.

В четвертую группу входят статистические источники, представленные преимущественно опубликованными материалами итоговой сельскохозяйственной статистики (статистические сборники и ежегодники) заготовок и аграрного производства общесоюзного, республиканского и регионального уровней. Сельскохозяйственная статистика помогает определить ход и результативность аграрного реформирования, сделать выводы о тенденциях и развитии сельхозпро-изводства.

Наиболее подробная информация о разных аспектах аграрного развития экономических районов РСФСР в исследуемый период содержится в общесоюзных статсборниках «Сельское хозяйство СССР»82, опубликованных в 1960 и 1971 гг. В них включены уточненные данные о валовых сборах и урожайности зерновых культур, исчисленные на основе амбарной урожайности и уточненные в связи с этим сведения о валовой и товарной продукции сельхозпроизводства в стоимостном выражении. В сборнике «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г. даны методологические и методические пояснения о том, как определялись показатели по полеводству и животноводству. В сборнике 1960 г. приведены основные показатели развития сельского хозяйства по республикам, краям и областям РСФСР. Следует отметить, что в изданиях «Сельское хозяйство СССР» от 1960 и 1971 гг. в Западносибирский экономический район включена оставшаяся за рамками настоящего исследования Тюменская область. Присутствие данных об этом регионе в таблицах, составленных на основе материалов, извлеченных из указанных публикаций, оговаривается в заголовках к этим таблицам.

81 ЦХАФАК, ф. Р-569, оп. 11, д. 132, л. 220.

82 Сельское хозяйство СССР: Стат. сб. М., 1960; Сельское хозяйство СССР: Стат. сб.
М, 1971.

Достаточно подробно развитие аграрной сферы российских регионов отображено в статсборнике «Сельское хозяйство РСФСР»83 и ежегоднике «Народное хозяйство РСФСР»84. Показатели по животноводству республик, областей и краев РСФСР приведены в статсборнике «Животноводство СССР»85. Важные сведения предоставляют материалы народнохозяйственной статистики, изданные областны-ми и краевыми статистическими управлениями . Региональные публикации весьма многочисленны. Некоторые из них включают методические пояснения к разделам и отдельным показателям87.

Скептически следует относиться к данным пропагандистских сборников, показывающих достижения советской власти к определенным датам и юбилеям88. К числу таких изданий можно также отнести ежегодник «Народное хозяйство

СССР» , поскольку его составители стремились продемонстрировать в основном положительную динамику развития народного хозяйства.

Сельское хозяйство РСФСР. Стат. сб. М, 1964.

84 Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в
1958 г.: Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат. ежегод
ник. М., 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М., 1961; Народ
ное хозяйство РСФСР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство РСФСР
в 1962 г.: Стат. ежегодник. М., 1963; Народное хозяйство РСФСР в 1963 г.: Стат. еже
годник. М., 1965; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. М, 1965.

85 Животноводство СССР: Стат. сб. М., 1959.

Народное хозяйство Алтайского края: Стат. сб. Барнаул, 1958; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Омской области и города Омска: Стат. сб. Омск, 1957; Народное хозяйство Омской области за 1958-1965 гг. Омск, 1967; Народное хозяйство Омской области: Стат. сб. Омск, 1969; Народное хозяйство Омской области: Стат. сб. Омск, 1971; Народное хозяйство Новосибирской области и города Новосибирска: Стат. сб. Новосибирск, 1957; Народное хозяйство Новосибирской области: Стат. сб. Новосибирск, 1961; Сельское хозяйство Кемеровской области в 1961-1967 гг.: Стат. сб. Кемерово, 1968. Ч. 1-2; Народное хозяйство Томской области: Стат. сб. М., 1965; и др.

7 Народное хозяйство Новосибирской области. С. 319-325.

8 Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах: Стат. сб. М, 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти: Стат. сб. Барнаул, 1957; Новосибирская область за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Новосибирск, 1967; и др.

89 Народное хозяйство СССР в 1956 г.: Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство СССР в 1957 г.: Стат. ежегодник. М., 1958; Народное хозяйство СССР в 1958 г.: Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство СССР в 1959 г.: Стат. ежегодник. М, 1960; Народное хозяйство СССР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М, 1961; Народное хозяйство СССР в 1961 г.: Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство СССР в 1962 г.: Стат. ежегодник. М., 1963; Народное хозяйство СССР в 1963 г.: Стат. ежегодник. М., 1964; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: Стат. ежегодник. М., 1965.

Недостаточная полнота изложения информации присуща всем вышеназванным публикациям. Из принципа «политической целесообразности» составители общесоюзных и республиканских статсборников затушевывали информацию о развитии личного приусадебного хозяйства. Ее приходилось выявлять путем вычленения из данных всех категорий хозяйств. В сборнике «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г. был введен термин «ЛПХ населения», благодаря которому показатели по данной категории хозяйств не дифференцировались по видам. Показатели личных хозяйств горожан в данных изданиях не представлены. Восполнить дефицит информации о ЛПХ в определенной мере помогают областные и краевые статсборники. В них личные подворья населения разделены на хозяйства колхозников, с одной стороны, и хозяйства рабочих и служащих - с другой. Такая дифференциация позволяет сделать более глубокий анализ развития индивидуального сектора. Однако сведений о личных хозяйствах жителей городов она не предоставляет.

В статистических сборниках допускалось искажение некоторых производственных показателей. Например, в данные о мясном производстве помимо мяса всех видов скота и птицы включался жир-сырец и мясные субпродукты. Такой расчет оговаривался в методических пояснениях к сборнику «Сельское хозяйство СССР» от 1971 г.90 В сборнике «Сельское хозяйство РСФСР» в таблицы, демонстрирующие динамику колхозных и совхозных заготовок продуктов животноводства, включена немытая шерсть91. В «Сельском хозяйстве СССР» от 1960 г. данные о размерах сортовых посевов зерновых культур в колхозах и совхозах представлены с 1956 г.92 Сведения за 1954-1955 гг. проигнорированы в связи с тем, что в этот период площади, засеваемые сортовыми семенами зерновых культур, сокращались. Согласно архивным материалам, за 1953-1956 гг. в колхозах РСФСР они уменьшились с 80 до 69%, в совхозах - с 86 до 59, а в хозяйствах Западной Сибири - с 80 до 57%93. Допускались некоторые неточности при демонстрации итогов освоения целины. Так, в статистическом ежегоднике

90 Сельское хозяйство СССР. М, 1971. С. 685.

91 Сельское хозяйство РСФСР. С. 352-353.

92 Сельское хозяйство СССР. М, 1960. С. 185-188.

93 РГАНИ, ф. 5, оп. 46, д. 164, л. 20-21.

«Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.» сообщается, что за 1954-1960 гг. в Алтайском крае было освоено 2873,0 тыс. га целины и залежи94, тогда как согласно данным отдела землепользования и землеустройства краевого управления производства и заготовок сельхозпродуктов, представленным в крайком в начале 1962 г., за этот период в крае было освоено 2789,2 тыс. га новых земель (на 83,8 тыс. га меньше), причем площадь пашни за эти годы в колхозах и совхозах увеличилась на 2207,0 тыс. га. Это означает, что из общего количества вновь распаханных земель в обороте отсутствовало 582,2 тыс. га95. Но в целом, опубликованные статистические данные можно считать достаточно достоверными. Эта позиция вполне убедительно обоснована в работах ряда экономистов и истори-ков96.

Пятая группа источников включает периодическую печать - комплекты центральных и местных газет общей и сельскохозяйственной тематики. При анализе периодической печати как исторического источника нужно учитывать, какую роль она играет в общественной жизни. Во-первых, печать отслеживает, аккумулирует и анализирует текущие события экономической, политической, социальной и культурной жизни и информирует о них общественность. Во-вторых, она является важнейшим средством манипулирования общественным сознанием. Большое значение имеет то, в чьих руках находится управление печатью. В советский период печать контролировалась КПСС и соответственно воплощала в жизнь ее идеологические и политические установки. В связи с этим научная ценность газет и журналов заключается в том, что, с одной стороны, они позволяют значительно пополнить фактологическую базу исследования новыми данными, с другой, - предоставляют возможность более детально изучить эволю-

Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М, 1961. С. 195. 95 ЦХАФАК, ф. Р-569, оп. 11, д. 132, л. 219.

6 Мотревич В.П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941— 1950 гг.). Екатеринбург, 1993; Зеленин И.Е. О некоторых показателях сельскохозяйственной статистики (30-60 гг.) // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы Всерос. науч. конф. Вологда, 1995; Он же. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1.

цию идеологических представлений и различные стороны государственной политики.

Информационная и идеологическая функции печати неразрывно связаны друг с другом. Идеологические установки влияли на отбор, подачу и интерпретацию фактов и искажали тем самым их смысл и значение. В то же время уровень достоверности сведений, поступавших в печать, был достаточно высоким. Это объясняется тем, что советская пресса рассматривалась не только как информатор и агитатор, но и как организатор, эффективность работы которого обусловлена качеством полученной информации. Несомненно, что многие факты замалчивались, существовали запретные темы, но если материал попадал на страницы прессы, он подвергался многократной проверке и требовал принятия соответствующих мер. Публикации непроверенных сведений, ошибки и искажения влекли за собой тяжелые последствия для редакционных коллегий.

Газетный материал предоставляет большой объем конкретной информации по широкому спектру проблем реализации хрущевской аграрной политики. Особый интерес представляют статьи, освещавшие вопросы агротехники целинного земледелия. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. на страницах центральной и местной печати развернулась оживленная дискуссия об эффективности паров и целесообразности внедрения пропашной системы земледелия. Анализ газетных публикаций участвовавших в ней журналистов, ученых и специалистов позволяет проследить эволюцию и характер взаимоотношений власти и представителей агрономической науки. В статьях омского журналиста-аграрника Л. Иванова, курганского опытника Т.С. Мальцева и многих др. специалистов, выступавших в защиту паровой системы, содержится информация о проблемах развития земледелия на целине, причинах деградации целинного плодородия.

В шестую группу входят опубликованные воспоминания работников центральных органов КПСС и правительства, руководителей партийных и советских органов краев и областей Западной Сибири. Значимость мемуаров заключается в том, что их авторы являлись современниками и участниками событий реконструируемого периода. Однако в силу того, историческая действительность отображена в мемуарах через субъективное восприятие, степень достоверности

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛ'.ЛОТЕІСА

предоставляемой ими информации не является стопроцентной. Сообщаемые мемуаристом сведения должны признаваться объективными только после многократных проверок и сопоставлений с данными других видов источников.

Из множества мемуарных произведений, написанных руководителями центральных партийных и государственных органов, следует особо выделить воспоминания председателя Госплана СССР и заместителя председателя Совета Министров СССР 1960-х гг. В.Н. Новикова, опубликованные в 1989 г. в журнале «Вопросы истории»97. На наш взгляд, ему удалось достаточно точно отразить стиль и методы работы Н.С. Хрущева в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Сведения, приведенные В.Н. Новиком, подтверждаются архивным материалом.

Большую значимость для настоящего исследования имеют современные мемуарные сочинения бывших партийных работников, в разные годы руководивших регионами Западной Сибири. Вопросы развития сельского хозяйства и осуществление руководства этой сферой региональными партийно-хозяйственными органами в период «оттепели» боле менее подробно освещены в мемуарах СИ. Манякина, руководившего Омским обкомом в 1961-1987 гг., и А.П. Филатова, возглавлявшего Новосибирский обком в 1978-1988 гг. Данные мемуаристы выражают личное отношение к тем или иным хрущевским инициативам и сообщают о реакции на них местного руководства. СИ. Манякин пишет, что, возглавив Омский обком, он встал на защиту чистых паров, старался прислушиваться к рекомендациям Т.С Мальцева и поддерживать разделявших его идеи научных работников и руководителей хозяйств. Кроме того, мемуарист критически оценивает деятельность своего предшественника Е.П. Колущинско-го, который, по его мнению, все неудачи списывал на плохие погодные условия". А.П. Филатов сообщает, что глава Новосибирского обкома Ф.С Горячев не одобрял меры по «раскрестьяниванию» горожан. Автор положительно оценивает идею внедрения кукурузы, но протестует против того, как

Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. 1989. № 1-2.

98 Манякин СИ. Сибирь далекая и близкая. М., 2003; Филатов А.П. О времени, о се
бе, о товарищах. Новосибирск, 2002; Он же. Жили-прожили мы не зря. Новосибирск,
2005.

99 Манякин СИ. Сибирь далекая и близкая. С 21-23,66-76.

ее воплощали в жизнь, считает своевременными хрущевские планы скорейшего подъема животноводства путем строительства крупных свинокомплесов, в положительных тонах освещает реализацию программы обустройства сельских поселений, подчеркивает ошибочность решения о разделении обкомов на промышленные и сельскохозяйственные100. Субъективность мемуаристов наиболее отчетливо прослеживается в характеристике личных качеств и деятельности ряда руководящих работников. Позитивные оценки нередко преувеличивались вследствие приятельских отношений. Например, А.П. Филатов оценивает первого секретаря Новосибирского обкома Б.Н. Кобелева как очень симпатичного человека101, тогда как анализ стенограмм выступлений данного функционера показывает его грубость и бесцеремонность в общении с подчиненными.

Седьмая группа включает стенограммы проведенных нами бесед и интервью с бывшими руководящими партийными работниками Новосибирской области В.Т. Шуклецовым, работавшим в 1953-1955 гг. в отделе школ обкома, и И.Ф. Цыплаковым - секретарем парткома обкома в 1956-1959 гг. Воспоминания наиболее точно передают атмосферу прошедшего времени, предоставляя исследователю ценные факты, отсутствующие в официальной документации.

Совокупность различного вида источников с учетом их внутренней и внешней критики позволяет достаточно полно и обстоятельно реализовать поставленную в диссертационной работе цель и решить соответствующие исследовательские задачи.

Научная новизна исследования. Достижение поставленных целей и задач отличается новизной в нескольких отношениях. Во-первых, предпринимается попытка комплексного изучения темы в относительно узких территориальных рамках (отдельный регион РСФСР), что способствует ее наибольшей фактологической конкретизации. Во-вторых, уделяется большое внимание анализу инициативной и исполнительной деятельности лидеров центральных и региональных органов партийно-государственного и хозяйственного аппарата, изучению взаимоотношений между ними, характеристике их личностей. В-третьих, иссле-

Филатов А.П. Жили-прожили мы не зря. С. 67,70-71,144,152-153. Там же. С. 140-141,143.

дование проводится с максимальной опорой на достижения советской и постсоветской историографии, современные методологические разработки в сфере экономики и экономической истории. В-четвертых, аграрные преобразования 1953-1964 гг. изучаются с привлечением источников, ранее не введенных в научный оборот.

Апробация и практическая значимость исследования. Разработка теоретических и конкретно-исторических аспектов темы осуществлялась в рамках планового научного проекта сектора аграрной истории Института истории СО РАН «Социально-экономические и демографические факторы региональных процессов в Сибири в XX столетии» (2004-2006 гг.), а также индивидуального научно-исследовательского проекта «Аграрные преобразования середины 1950-х - начала 1960-х гг. в Западной Сибири» (2006-2007 гг.) Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН. Результаты работы были представлены автором, обсуждены и одобрены на 11 научных конференциях, из которых 6 -международные и 5 - региональные. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Проведенное исследование имеет не только научно-теоретическую, но и практическую ценность, которая определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего научного изучения проблем аграрного реформирования и развития сельского хозяйства РСФСР и ее восточных регионов в годы «оттепели», а также анализа системы функционирования, управленческой деятельности и личного состава структур региональной власти в данный период. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, изучающих аграрную историю, могут быть использованы при подготовке курсов по истории Сибири, проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам аграрной истории России. Исторический опыт государственных аграрных преобразований, проанализированный в диссертации, может служить одним из факторов определения путей и методов реформирования аграрного сектора на современном этапе.

Структура исследования. Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на три пара-

графа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Разделы работы в соответствии с ее логической структурой ориентированы на решение следующих задач:

Во введении обозначен проблемный контекст и параметры исследования, в том числе актуальность изучаемой проблемы, обзор историографии и источников, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, новизна, апробация и практическая ценность исследования.

Впервой главе исследуются социально-экономические и политические предпосылки аграрных преобразований середины 1950-х - начала 1960-х гг., проблемы реформирования механизма стимулирования сельскохозяйственного производства и организационно-хозяйственной перестройки сельского хозяйства.

Во второй главе анализируются разработка программы по освоению целинных и залежных земель, ход, методы и результаты ее реализации в Западной Сибири, влияние целинной эпопеи на развитие землепользования, агротехники земледелия и зернового производства региона, практика проведения хлебозаготовок и состояние зерновых ресурсов государства.

В третьей главе рассмотрено проведение в регионе кампаний по внедрению в севообороты посевов кукурузы, повышению объемов производства продуктов животноводства, ограничению личных подсобных хозяйств, ликвидации неперспективных деревень, а также мероприятий по ускорению темпов развития сельского хозяйства, инициированных в начале 1960-х гг.

В заключении подведены общие итоги исследования.

В приложении приведены организованные в виде таблиц и диаграмм статические данные, отражающие динамику развития сельского хозяйства региона и страны в целом в исследуемый период, а также биографические данные партийно-советских лидеров регионов Западной Сибири в 1953-1964 гг.

Аграрная политика Советского государства во второй половине 1940-х- начале 1950-хгг

Организационно-производственной основой сформировавшихся в СССР в ходе массовой коллективизации аграрных отношений являлись колхозы. Юридически принадлежавшие им средства производства находились в групповой неделимой собственности (земля - с 1935 г. в «вечном пользовании») колхозников. Фактически же колхозы были лишены самостоятельности и находились под жестким административным, финансовым и технологическим диктатом государства. Функционировали они на принципах самоокупаемости, осуществляемой в условиях неэквивалентного и принудительного обмена. Колхозы обладали лишь простым конно-ручным инвентарем. Сложные сельхозмашины находились в машинно-тракторных станциях (МТС), которые на возмездной основе занимались их производственно-техническим обслуживанием. Члены колхозов фактически прикреплялись к ним, а их труд на «общественных» полях и фермах приобрел характер отработочной повинности. Размеры отработок регулировались обязательным годовым и сезонным минимумом трудодней, а также установленными в трудоднях нормами выработки и расценками работ.

Составной частью аграрного строя сталинского социализма были личные приусадебные хозяйства (ЛПХ) колхозников, которые, несмотря на свои мизерные размеры, являлись для своих владельцев основным источником существования. Значительная часть ресурсов личных хозяйств расходовалась на покрытие натурально-денежных обязательств крестьян перед режимом. Размеры ЛПХ ограничивались пределами, установленными Уставом сельхозартели. В случае их превышения, «излишки» земли и скота подлежали конфискации. Необходимые для государства ресурсы деревни отчуждались через систему натуральных податей и денежных налогов. Основными принципами налогово-податной системы являлось: изъятие у производителей не только прибавочного, но и части (иногда значительной) необходимого продукта; внеэкономическое принуждение (включая прямые репрессии), применяемое как основной способ изъятия; рефеодализация системы налогообложения деревни, которая заключалась в возврате к феодальному сословному, групповому, натуральному и податному характеру обложения. Подать представляла собой примитивную форму налога, объектом обложения которой являлся не доход, а человек или отдельные виды имущества (посевы, скот). В рамках налоговых заготовок государство отчуждало непосредственно натуральный продукт, а не деньги, вырученные от его продажи. Сословность взимаемых в деревне натуральных и денежных налогов и сборов заключалась либо в принципиальных особенностях обложения различных категорий налогоплательщиков (фактически сословий), либо в непосредственном обращении к одной из них1.

С 1933 г. базовой натуральной податью, которой облагались колхозы, единоличники и ЛПХ, являлись обязательные поставки зерна, картофеля, мяса, молока, шерсти и ряда других сельхозпродуктов. С конца 1930-х гг. объемы поставок колхозами продуктов полеводства определялись по нормам сдачи с каждого гектара закрепленной за ними пашни. Погектарный принцип обложения действовал и для животноводческой продукции. Нормы ее сдачи привязывались к установленному для колхозов обязательному минимуму поголовья скота, который, в свою очередь, зависел от площади закрепленных за хозяйствами сельхозугодий. Налоговый характер имела контрактация технических культур (сахарной свеклы, льноволокна). Своеобразной разновидностью натуральной подати являлись закупки продукции растениеводства и животноводства потребкооперацией, осуществляемые ею по заданию государства по т.н. предельным закупочным ценам. Закупочные цены были выше заготовительных, но на порядок уступали рыночным.

Освоение целины: принятие решения, организация и методы

Согласно решениям сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС подъем зернового производства следовало осуществлять на основе его интенсификации. Однако этот путь развития отрасли не стал главным. В 1954 г. Н.С. Хрущев сделал ставку на экстенсивные факторы роста зернового производства. Увеличения валовых сборов хлеба надлежало добиться путем значительного расширения посевных площадей зерновых культур за счет массового освоения целинных и залежных земель на востоке страны.

Наиболее полную аргументацию неожиданной корректировки планов, намеченных в сентябре 1953 г., Н.С. Хрущев сделал в речи на июньском пленуме ЦК 1954 г. Глава партии подчеркнул, что зерновую проблему следует решать быстро и без больших затрат. Стране нужно получить не только как можно больше зерна, но и затратить на его получение как можно меньше времени. Для того, чтобы произвести достаточное количество хлеба в центральных областях страны, потребуется не менее 10 лет и много минеральных удобрений, для производства которых придется строить новые заводы. Самый дешевый хлеб можно получить в Казахстане и Сибири. «Если же пойдем по линии огромных капиталовложений в сельское хозяйство нечерноземных областей, мы не справимся с задачей, не выполним данного нами обещания - резко поднять наше сельское хозяйство»1. В своих мемуарах необходимость освоения целины Н.С.Хрущев обосновывал тем, что И.В. Сталин делал ставку на интенсивные способы подъема сельхозпроизводства, что в целом правильно, но при нехватке соответствующих знаний, техники и минеральных удобрений они оказывались малоэффективными2.

Идея использовать для пополнения зерновых фондов неосвоенные земли восточных регионов СССР родилась у Н.С. Хрущева уже в период работы сентябрьского пленума (1953 г.), а общий план ее реализации впервые был им изложен на встрече с участвовавшей его в работе делегацией Казахстана . Против освоения целины выступил В.М. Молотов и другие руководители, впоследствии вошедшие в «антипартийную группу». О существовании противников целинной программы было обвялено в 1958 г. на декабрьском пленуме ЦК КПСС. Участники «антипартийной группы», согласно его постановлению, критикуя планы освоения новых земель, пытались доказать, что расходы на проведение этого мероприятия не окупятся4. Не была одобрена целинная программа и представителями Казахской ССР. Глава республики и члены бюро ЦК ее парторганизации указали Н.С. Хрущеву на то, что распашка целинных массивов в Казахстане приведет к нарушению интересов коренного населения, так как лишит их выпасов скота5.

Зато эти замыслы были поддержаны руководством Алтайского края. Первый секретарь крайкома КПСС Н.И. Беляев посоветовал Н.С. Хрущеву приступить к освоению новых земель в Сибири.

Кукурузная кампания

Решение о широкомасштабном распространении посевов кукурузы утвердил январский (1955 г.) пленум ЦК КПСС, обсуждавший вопрос «Об увеличении производства продуктов животноводства»1. За счет высокопитательного зерна кукурузы планировалось существенно пополнить зернофуражный фонд страны, а за счет ее зеленой массы (недозревшие початки, стебли и листья) - обеспечить животноводство сочными кормами (силос и зеленый корм). Выращивание кукурузы на зерно считалось первостепенной задачей. В тех районах, где данная культура не сможет вызревать и убираться на зерно в сухом виде, ее початки в молочно-восковой спелости предполагалось заготавливать на силос. По расчетам специалистов, консервированные кукурузные початки в данной степени созревания по кормовым единицам были равноценны спелому кукурузному зерну. В постановлении пленума подчеркивалось, что внедрение кукурузы в сельскохозяйственное производство может быть успешным только в том случае, если ее высаживать квадратно-гнездовым способом, производить механизированную обработку посевов, использовать для увеличения урожайности минеральные удобрения. При этом отмечалось, что на современном этапе качественное и своевременное проведение данных мероприятий является для колхозов и совхозов вполне посильной задачей. Мощным средством повышения урожайности кукурузы называлось использование высокопродуктивного и высококачественного семенного материала. В связи с этим пленум поставил задачу перейти в ближайшие 2-3 года на посев этой культуры только гибридными семенами.

Масштабы «кукурузного проекта» были грандиозными. К 1960 г. кукурузное поле в стране планировалось по своим размерам приблизить к площади освоенной целины и довести его до 28 млн га. Урожайность зерна кукурузы должна была превысить урожайность зерновых на вновь осваиваемых землях в 2,5-3 раза, а в передовых хозяйствах - в 4 раза. Урожай зеленой массы кукурузы определялся в 500-700 ц/га. Данные расчеты базировались на американском опыте. В 1953 г, в США под кукурузой находилось 35% площади посева зерновых (почти 30 млн га), а 4,5 млрд пудов полученного зерна (при урожайности 25-35 ц/га) составили 55% всего валового сбора зерновых культур, 3-4 млн га засевались при этом на силос и зеленый корм. В СССР в этом году кукурузой засеяли всего лишь 3,5% всех зерновых посевов2.

Н.С, Хрущев указывал на то, что посевы кукурузы могут и должны производиться в больших размерах почти во всех сельскохозяйственных регионах страны. Данное утверждение, зафиксированное в постановлении январского пленума ЦК 1955 г., было разъяснено и дополнено в статье газеты «Правда» от 1 марта этого года: «некоторые товарищи допускают путаницу, пытаясь разделить посевы кукурузы "на зерно" и "на силос". Такой ошибочный подход может нанести ущерб делу увеличения производства зерна. Практика показывает, что всюду, где растет пшеница, кукуруза достигает молочно-восковой спелости, а это значит, что она дает богатый урожай зерна. Разница лишь в том, что в одних районах зерно будет собираться в сухом виде, в других в молочно-восковой спелости для хранения в консервированном виде».