Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Быковская Елена Анатольевна

Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы
<
Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы
>



Быковская Елена Анатольевна. Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-7/958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление советской адвокатуры 28

1.1 .Поиск новых форм правовой защиты (октябрь 1917 - начало 1920-х гт.). ..28

1.2.Образование коллегии защитников и ее работа в 1920-е годы 49

Глава 2. Адвокатура в условиях тоталитарного режима: 1930-е - середина 1950-х годов 75

2.1. Развитие адвокатуры в 1930-е годы 75

2.2. Особенности деятельности коллегий адвокатов в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.) 109

2.3 Адвокатское сообщество в послевоенные годы 120

Глава 3. Адвокатура в середине 1950-х- 1980-е годы 135

3.1. Деятельность адвокатуры периода «хрущевской оттепели» (середина 1950 — начало 1960-х годов) 135

3.2. Адвокатура в середине 1960-х- 1980-е годы. Предпосылки реформирования российской адвокатуры 149

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 193

Приложение 1 208

Приложение 2 209

Приложение 3 210

Приложение 4 211

Приложения 5 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительностью роли, которую играет адвокатура в соблюдении и укреплении законности; необходимостью исследования ее правовой природы и определения ее места в политической системе общества; требованиями изучения и обобщения организации и деятельности адвокатуры на всех этапах развития государства с тем, чтобы учитывать и использовать этот опыт в; дальнейшем совершенствовании адвокатуры.

Задача построения правового государства, процесс демократизации s общества, проблемы соблюдения законных интересов и прав граждан в настоящее время требуют изучения и обобщения исторического опыта создания различных общественных институтов на территории России. Одним; из; важнейших государственных институтов, призванным быть гарантом соблюдения прав и свобод граждан и организаций, является адвокатура. Реализация такой миссии возможна лишь при условии существования адвокатуры как единой, сильной, социально зрелой, независимой общественной организации, не входящей в систему государственных органов. Степень независимости адвокатуры от государства, характер взаимоотношений государства и адвокатуры - это всегда показатель развитости гражданского общества, ибо до- тех пор, пока адвокатура является придатком государственного аппарата, граждане не могут рассчитывать на реальную, квалифицированную правовую помощь и защиту своих интересов. Первостепенная роль адвокатуры в построении правового государства уже не вызывает сомнений. А между тем едва ли найдется другой государственный институт, который бы подвергался большим нападкам, и который страдал бы более от непонимания его сущности, от сомнений в его целесообразности, чем адвокатура.

В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени

негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем адвокат защищает закон от произвола, а поэтому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам государства и общества в целом. В последнее время многие это сознали, и отношение к адвокатуре в обществе хотя и очень медленно, но меняется. Адвокатура является важным элементом общественно-политической системы, а потому освещение вопросов истории Российского государства было бы неполным без истории такого института, как адвокатура. Изучение истории адвокатуры позволяет наиболее полно раскрыть закономерности развития судебной и правовой системы России советского периода, проследить процессы становления института защиты прав граждан, отметить особенности формирования советской интеллигенции.

Темой диссертационного исследования является история Новосибирской адвокатуры в 1920-е - 1980-е годы. Процессы создания и развития коллегий адвокатов в Сибири, несмотря на некоторое своеобразие, обусловленное различными причинами, были сходны с общероссийскими.

Историография. Уже в первые годы создания советской адвокатуры появились исследования, посвященные проблемам адвокатуры и определению места этой организации в советском обществе. В 1920-е годы обсуждение вопросов, связанных с организацией защиты, было достаточно свободным, ив работах этого периода отражались самые разные точки зрения на задачи и характер деятельности советской адвокатуры.

Так, в работе М. Исаева, посвященной изучению причин распространения в 1920-е годы подпольной адвокатуры и ее характера, прямо указывалось, что для искоренения этого явления необходимо расширение легальной юридической помощи, поддержка адвокатуры со стороны государства и привлечение к защите профессионалов1.

1 Исаев М. Подпольная адвокатура. М., 1924.

Вопросам истории российской адвокатуры, проблемам выработки норм профессиональной этики советского адвоката, превращения защитника в гаранта соблюдения прав граждан и пропагандиста советского права посвящены работы В. И. Вегера1. В них он предлагает свое видение задач советской адвокатуры, указывает на необходимость классового подхода к организации защиты, призывает перенять у дореволюционных российских адвокатов все лучшее в их работе, но изжить буржуазные способы ведения защиты и взимания гонорара.

В исследовании Э. С. Ривлина говорилось о роли адвокатуры в обеспечении законности в стране, об опасностях ее недооценки. Автором подчеркивалась необходимость использования опыта работы дореволюционной адвокатуры и привлечения старых кадров, указывалось на необходимость преодоления враждебного отношения к адвокатскому сообществу со стороны властей2.

В целом, в указанных работах не подвергалась сомнению необходимость такого института как адвокатура для цивилизованного развития общества, указывалось на необходимость расширения юридической помощи и привлечения опыта организации дореволюционной адвокатуры. В то же время, на страницах газет и журналов проходила жаркая дискуссия о необходимости существования в советской судебной системе такой организации, которая за плату занималась бы «обелением» преступников и состоит из лиц «непролетарского» происхождения3. Итогом дискуссии было признание невозможности существования судебной системы без института защиты.

Вегер В. И. Дисциплина и этика: Доклад общему собранию Московской адвокатуры. М., 1925; Вегер В. И. Адвокатура. //Большая советская энциклопедия. Т.1. /Отв. ред. О. Ю. Шмидт. М.: Акционерное общество «Советская энциклопедия», 1926. С. 582 - 586.

Ривлин Э. С. Советская адвокатура. М., 1926. 3 Ростовский И. Первые шаги адвокатуры. //Еженедельник советской юстиции. 1922. № 36. С. 2-3.

Работы 1920-х годов явились своеобразным импульсом для дальнейшего изучения истории становления и развития адвокатуры.

В немногочисленных исследованиях 1930 - 1950-х годов прослеживается влияние культа личности и наличие цензуры, приведшие к лакировке многих процессов. В исследованиях не обсуждались «неудобные вопросы», подчеркивалось значение партийного руководства и звучали призывы к расширению партийного влияния на адвокатуру.

В статье М. Равича, помещенной в журнале «Советская юстиция» за 1937 год, делался экскурс в историю становления советской адвокатуры, выделялись особенности каждого из этапов ее становления, подчеркивались успехи и «отдельные» недостатки в работе защитников. Кризис, переживаемый адвокатурой в годы «большого террора» 1930-х годов, массовые репрессии в отношении защитников отражения в работе, конечно же, не нашли .

В 1939 году была опубликована работа М. В. Кожевникова, в которой автор провел сравнительный анализ деятельности дореволюционной и советской адвокатуры и выявил преимущества советской организации защиты. В работе приводились мнения о значительной роли адвокатуры в советском обществе таких партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Д. И. Курский и А. Я. Вышинский. Поскольку работа писалась в период подготовки нового закона об адвокатуре, то автор высказал свое мнение и по поводу того, следует ли называть советскую защиту адвокатурой...

Опыт работы советской адвокатуры, накопленный за 17 лет, был обобщен М. П. Шаламовым3. В его работе не только рассматривались особенности различных этапов развития адвокатуры, но и сделана попытка определить место адвокатуры в политической системе общества, преодолеть традиционное восприятие адвокатуры как вспомогательного судебного

1 Равич М. Из истории советской адвокатуры //Советская юстиция. 1937. № 22. С. 21.

Кожевников М. В. Советская адвокатура. М., 1939. 3 Шаламов М. П. История советской адвокатуры. М., 1939.

учреждения. Автор впервые открыто выразил мнение представителей адвокатского сообщества о том, что их организация вписана в систему правоохранительных органов наряду с судами, а не в придачу к ним.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы исследований по данной проблеме практически не велось. Лишь в печати поднимались проблемы нехватки: кадров адвокатов в связи с призывом последних в ряды Красной Армии. На страницах журнала «Социалистическая законность» обсуждались вопросы организации ускоренной системы подготовки адвокатов, особенностей их роли в условиях военного времени, улучшения работы адвокатуры1.

В период середины 1950-х — середины 1980-х годов вновь возрос интерес к деятельности адвокатского сообщества. Изменения общественно-политической ситуации, критика «культа личности», начавшееся движение от тоталитарного режима к построению гражданского общества обусловили расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии. Адвокатура стала объектом изучения как в рамках специальных исследований по уголовному и гражданскому процессуальному праву, так и историко - правовой науки в целом.

Среди первых работ, посвященных организации адвокатуры в описываемый период, была диссертация кандидата юридических наук Е. П. Дубкова, защищенная в 1964 году2. В работе рассматривались как исторический аспект, так и деятельность адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре 1962 года. Как и большинство работ периода 1960-х годов, диссертация подчеркивала демократический характер организации адвокатуры, преимущества над буржуазной адвокатурой, успехи организации в

Красногорский М. Готовить кадры юристов темпами военного времени //Социалистическая законность. 1941. № 7 - 8. С. 14-16; Круглое Т. Задачи улучшения работы адвокатуры. //Социалистическая законность. 1944. № 9. С. 30 - 31.

Дубков Е. П. Демократические основы организации советской адвокатуры. Дисс....канд. юрид. наук. М., 1964

обеспечении юридической помощью граждан и предприятий, а также исключительную роль партии в руководстве адвокатурой.

Роль адвоката в уголовном судопроизводстве в различные исторические периоды исследовалась в работах Ю. И. Стецовского и И. Ю. Сухарева и некоторых других специалистов в области права1.

Среди работ историков права следует назвать исследования В. М. Курицина, который с первой половины 1970-х годов начал изучение вопросов становления социалистической законности и роли в этом процессе адвокатуры и иных правоохранительных органов2.

Историко - правовой аспект учреждения и развития советской адвокатуры был рассмотрен в диссертации А. Д. Святоцкого. Им же были освещены особенности работы адвокатского сообщества в годы Великой Отечественной войны, показан вклад адвокатов в общее дело победы над захватчиками3.

В исследовании истории государственных учреждений СССР, проведенном Т. П. Коржихиной, рассмотрены причины воссоздания разрушенной революцией адвокатуры в советском государстве, показана последующая эволюция института защиты и политики государства в отношении адвокатского сообщества .

Большое значение для понимания места адвокатуры в политической системе общества имеют работы историков, изучавших проблемы становления

Стецовский Ю. И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М.: Юрид. лит., 1972; Сухарев И. Ю. Организация и деятельность адвокатуры СССР. Дисс....канд. юрид. наук. М., 1973.

Курицин В. М. Становление советской адвокатуры //Советское государство и право. 1971. № 7. С. ИЗ - 118; Он же. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972. Он же. Становление революционной законности. М, 1983.

3Святоцкий А.Д. Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект). Дисс... канд. юрид. наук. Львов, 1986; Он же. Советская адвокатура в годы войны. Львов, 1985.

Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М, 1986.

государственного аппарата и развития советского законодательства. Одним из первых историков, обратившихся к использованию статистических методов в исследовании процесса формирования аппарата советского правительства и центральных органов государственного управления, был Ml П. Ирошников1. Им же проанализированы первые декреты советской власти и описана роль В. И. Ленина в разработке и принятии проектов этих документов.

Фундаментальный анализ советского законодательства первых послереволюционных лет проведен В. В. Журавлевым, который рассмотрел декреты советской власти 1917 — 1920-х годов в качестве исторического источника, особенности политической системы России в различные периоды ее истории и состояние законности в стране2.

В работе Е. Н. Городецкого был прослежен процесс создания советского государства. Сопоставление различных текстов Декрета о суде № 1 позволило автору сопоставить различные точки зрения на характер создаваемой судебной системы в Советской России и изменение подходов к принципам формирования правосудия в зависимости от влияния тех или иных политических сил .

Исследование С. Р. Буточниковой посвящено кадровой политике советской власти. В работе показана эволюция взглядов В. И. Ленина на вопросы подбора кадров ответственных работников с точки зрения их полезности для строительства советского государства4.

Формирование и развитие дореволюционной адвокатуры явилось предметом исследования Н. В. Черкасовой. Работа позволяет сравнить

Ирошников М. П. В. И. Ленин и первые декреты советской власти. Л., 1969; Он же. Рожденное Октябрем: Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987. 2 Журавлев В. В. Декреты советской власти 1917 - 1920 годов как исторический источник. М., 1979.

Городецкий Е. Н. Рождение советского государства. М., 1987.

Буточникова С. Р. Ленин о работе с кадрами. М., 1988.

процессы становления адвокатуры Российской империи и РСФСР, а также выявить особенности ее деятельности в различные исторические периоды1.

В целом в 1950-е — 1980-е годы был сделан важный шаг в исследовании проблем становления и развития различных общественных институтов советского государства, в том числе его правоохранительных органов, введено в научный оборот большое количества архивных материалов и нормативных документов. Однако работы, написанные в этот период, не всегда разносторонне отражали суть тех или иных исторических процессов, подчеркивали достижения и замалчивали неудачи властей в экономической и политической сферах, явно преувеличивали успехи советской власти в области развития демократии. В конце 1980-х годов, после провозглашения «гласности», проявились другие крайности в освещении событий российской истории — историческое прошлое страны оценивалось беспощадно и в основном только негативно.

Тематика и характер работ 1990 - 2000-х годов определились под влиянием начавшегося процесса построения правового государства, либерализации экономики, проводимой в стране судебной реформы. В исследованиях прослеживалось критическое отношение к некоторым вопросам организации и деятельности в прошлом многих государственных институтов, в том числе и адвокатуры, открывались ранее закрытые страницы истории советского периода, связанные с деятельностью армии, КГБ, судов, прокуратуры, злоупотреблениями властью в высших бюрократических сферах, но указывалось и на положительные стороны и отдельные успехи системы, сложившейся в государстве после октября 1917 года. В работах, посвященных собственно адвокатуре, проводился анализ истории и современной деятельности адвокатского сообщества, со всеми его проблемами и достижениями, предлагались пути реформирования адвокатуры в соответствии

1 Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века). Дисс. ...канд. юрид. наук. М, 1988.

11 с концепцией формирования в России правового государства. Адвокатура же была единственным элементом системы правоохранительных органов, который реформы затронули в самую последнюю очередь. Думается, что целью написания указанных ниже работ было, в том числе, и привлечение внимания власти к проблемам адвокатуры.

Работа В. П. Портнова и М. М. Славина, посвященная становлению правосудия в Советской России, положила начало сближению историко — правовой науки и собственно исторической. Впервые процесс создания различных органов, входящих в систему судебных органов, включая адвокатуру, был рассмотрен в неразрывной связи с конкретными историческими условиями1.

Большое значение для изучения особенностей формирования государственного аппарата и развития законодательства с точки зрения исторической науки имела диссертация В. Н. Садкова. Применение исторического подхода к исследованию процесса создания Наркомата юстиции позволило автору рассмотреть вопросы становления органов власти в контексте исторических событий, показать роль «человеческого фактора» в формировании характера тех или иных общественных явлений и институтов. Работа наглядно продемонстрировала возможность успешного исследования историками не совсем традиционных для исторической науки объектов.

Среди работ, посвященных изучению вопросов формирования советской политической системы и помогающих определить место в ней адвокатуры, следует назвать исследования Е. Г. Гимпельсона. В его монографии «Формирование советской политической системы. 1917 — 1925» анализируются условия, причины и предпосылки формирования в первые годы

Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в советской России (1917 - 1922). М, 1990.

Садков В. Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917 - 1920-е годы). Дисс....канд. ист. наук. М, 1996.

послеоктябрьской России административно- командной системы, оказавшей безусловное влияние на всю последующую советскую историю. В центре этого исследования - превращение коммунистической партии в государственную структуру, крайняя централизация власти и управления, административно — репрессивные методы решения политических и экономических задач, подавление инакомыслия и огосударствление общественных организаций. Другая работа этого автора освещает процессы формирования советских руководящих кадров центральных и местных органов управления в годы революции и гражданской войны; исследует вопросы практики выдвижения и расстановки руководителей, их социальное происхождение, численность, партийность, классовое происхождение и компетентность управленцев; выявляет влияние субъективных качеств руководителей на деятельность государственного аппарата. Исследование позволяет понять, какими принципами руководствовались власти в процессе организации защиты в первые годы советской власти. Анализу причин отказа правящей партии от нэпа, пути восхождения Сталина к абсолютной власти, создания им опоры из многочисленного чиновничье — бюрократического государственного и партийного аппарата посвящена его книга, изданная уже на рубеже XXI века1. В ней автор дает оценку состоянию советской политической системы 1920-х годов, рассматривает механизмы ее взаимодействия с политикой партии, экономикой и общественными организациями.

Работа Е. Зубковой, посвященная изучению российского общества в кризисной ситуации перехода от Великой Отечественной войны к миру, его мобилизационных возможностей, механизма взаимодействия общества и власти, раскрывает все трудности и противоречия послевоенного периода, показывает причины и характер возобновившихся в 1947 году массовых

1 Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы. 1917- 1923 гг. М, 1995; Он же. Советские управленцы. 1917 - 1920 гг. М., 1998; Он же. Нэп и советская политическая система в 20-е годы. М., 2000.

репрессий, описывает поиск властями новых форм тотального контроля за умонастроениями и поведением интеллигенции и работников аппарата1.

Свой вклад в изучение истории становления и развития профессиональной адвокатской организации внесли В. Н. Смирнов и Р. Р. Усманов, показавшие на примере истории адвокатуры Среднего Урала все особенности, противоречия и успехи этого процесса ..

Зарубежная историография по исследуемому вопросу представлена работой Юджина Хаски, посвященной изучению противоречий между до - и послереволюционными взглядами на роль права и адвокатской профессии. В ней автор пытается найти объяснение тому, как адвокатура, призванная защищать интересы личности, сумела включиться в механизм советского государства, провозгласившего защиту коллективных, классовых интересов3.

Особо следует отметить работы сибирских историков, посвященные вопросам становления законности и формирования правоохранительных органов в Сибири. Так, в работе Н. М. Кучемко рассмотрены мероприятия по формированию законодательства молодого советского государства и его правоохранительной системы в первые годы нэпа, показаны особенности этого процесса в Сибири4.

Исследование А. П. Угроватова позволяет проследить изменения советского законодательства в период от введения в стране новой экономической политики и до ее свертывания, особенности этого процесса в Сибири, где вплоть до 1925 года действовали чрезвычайные органы власти и юстиции. Работа затрагивает также и проблемы организации

1 Зубкова Е. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 —1953. М,
1999.

2 Смирнов В. Н., Усманов Р. Р. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство (происхождение адвокатуры) 1917-1939 годы. М., 1993.

Кучемко Н. М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921 - 1923 гг.). Новосибирск, 1981.

правоохранительных органов в первые годы советской власти. На основе сибирских материалов автором исследованы причины деформации нэпа и его законности1.

Вопросам использования опыта дореволюционных специалистов в налаживании работы различных государственных органов в Сибири, в том числе правоохранительных, посвящена работа Л. И. Пыстиной. В работе показана огромная заинтересованность власти в знаниях «буржуазных» специалистов в первые годы советской власти и готовность в связи с этим простить им даже «контрреволюционное прошлое». Автором подчеркивается то положительное значение, которое имело вовлечение в процесс государственного строительства представителей научной, технической и творческой интеллигенции «старой школы»; оценивается вклад юристов в становление законности и укрепление правопорядка в молодом государстве Советов2.

В монографии Е. В. Демчик исследуются процессы возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири в условиях новой экономической политики и ликвидации государством частного капитала. Работа позволяет определить условия, в которых приходилось трудиться первым сибирским адвокатам, а также характер дел, по которым ими осуществлялась защита3.

Большое значение для понимания процессов становления государственного аппарата в Сибири имеют работы В. И. Шишкина, посвященные особенностям политического и экономического развития

Угроватов А. П. Нэп и законность (1921 —1929 годы). Новосибирск, 1997.

Пыстина Л. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов. Новосибирск, 1999. С. 16- 17.

3 Демчик Е. В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации /Под ред. Г. Л. Соболева. Барнаул, 1998.

послереволюционной России, а также специфике формирования карательных органов, революционных трибуналов и проводимой ими политики1.

М. А. Ефремовым проведено исследование процесса создания, становления и развития органов внутренних дел Сибирского края. В работе приведены данные о социальном составе сотрудников милиции, «чистках» внутри органов; о характере, количестве и раскрываемости преступлений, совершаемых представителями различных социальных групп, взаимоотношениях милиции с иными правоохранительными органами2.

В монографии И. В. Павловой, освещающей период строительства сталинского социализма, на материалах Сибири рассматривается механизм власти, способность ее воздействия на общество и влияние ее на все последующее развитие России3.

Ценный вклад в изучение проблем формирования советской интеллигенции, отношения к ней власти, особенностей ее профессиональной деятельности и общественного положения новосибирский историк С. А. Красильников4. В частности, исследователем был проведен анализ трансформации корпоративных ценностей адвокатского сообщества Новониколаевской губернской коллегии защитников.

Таким образом, накоплен определенный исследовательский опыт в осмыслении истории становления и развития адвокатуры советского периода. Однако пробелы в изучении данной проблемы значительны. В перечисленных

1 Шишкин В. И. Советская карательная политика в Сибири в начале 1920-х годов //Права
человека в России: прошлое и настоящее. Сборник докладов и материалов научно-
практической конференции. Пермь, 1999. С. 10 — 21.

2 Ефремов М. А. 80 лет тайны. Власть и милиция Сибирского края (1917-1937).
Новосибирск, 2002.

3 Павлова И. В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.

4 Красильников С. А., Юрченко О. Г. трансформация корпоративных ценностей
региональной интеллигенции в 1920-е - 1930-е годы (на материалах Сибири) //Городская
культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002. С. 98 - 111.

16 выше работах в основном затрагивались проблемы правового регулирования адвокатской деятельности, определения места адвокатуры в судебной системе и процессуального положения адвоката. В исследованиях правоведов преобладал юридический детерминизм, предполагающий возможность изучения законодательных актов в отрыве от социальных реалий. Вследствие этого, вопросы эффективности и доступности адвокатской помощи населению, кадрового состава адвокатуры различных исторических периодов, определения места адвокатуры в политической системе общества не получили освещения в историографии.

Историками институт адвокатуры вообще не рассматривался в качестве самостоятельного объекта изучения. Даже учебные пособия по истории, где дается обзор законодательства того или иного периода советской истории, прямо определяющего, помимо прочего, положение защитника, не содержат даже упоминания об адвокатуре. Только в последние годы начали появляться работы историков, исследующие положение адвокатуры в обществе в различные исторические периоды. Так, вопросам определения значения профессиональной и общественно - политической деятельности адвокатуры Восточной Сибири в дореволюционный период посвящена диссертация С. Л. Шахеровой1.

Таким образом, изучение истории развития адвокатуры с позиций исторической науки является актуальной задачей для исследователей.

Цель исследования: На примере адвокатуры Новосибирской области изучить процесс формирования адвокатского сообщества и его развития в советский период истории нашей страны.

Задачи исследования::

- определить основные этапы становления и развития адвокатуры в течение советского периода отечественной истории;

. Шахерова С. Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.). Автореф. дисс....канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

- исследовать конкретные исторические условия функционирования адвокатуры на различных этапах ее развития;

показать социальные источники формирования адвокатуры;

проследить динамику кадрового состава адвокатского сообщества;

определить место адвокатуры в политической системе общества;

воссоздать социальный портрет адвоката в различные исторические периоды;

определить степень доступности и востребованности юридической помощи в исследуемый период;

дать оценку эффективности адвокатской помощи населению;

выявить предпосылки реформирования адвокатуры в ходе судебно-правовой реформы.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации и развития адвокатуры Новосибирской области в неразрывной связи с историческими явлениями и тенденциями различных периодов истории советского общества.

Объект исследования — институт адвокатуры. В современном понимании адвокатура — это профессиональное сообщество адвокатов, действующее на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Истоки формирования адвокатуры лежат в римском праве. В России адвокатура возникла в рамках правовых реформ 1864 года. Судебные уставы 1864 года объявляли адвокатуру независимой от государства, самоуправляемой организацией юристов, призванной оказывать юридическую помощь, защищать интересы в суде. Адвокаты принимали присягу и потому назывались присяжными поверенными (термин «адвокат» хоть и появился в юридической терминологии, в нормативных актах не употреблялся до 1939 года). Присяжные поверенные состояли при судах. В Сибири институт присяжной адвокатуры был создан позднее - в ходе судебной реформы 1897 года. Присяжные

поверенные концентрировались в трех сибирских городах — Омске, Томске и Иркутске. Огромная территория края не была охвачена адвокатской помощью.

Отношение государства к коллегиям присяжных поверенных было неоднозначным. С одной стороны, коллегии были объявлены независимыми и самоуправляемыми организациями, а адвокаты стали приобретать небывалый авторитет и популярность в обществе: в конце 19 века появилась целая плеяда блестящих российских адвокатов - А. Ф. Кони, В. Д. Спасович, Ф. Н. Плевако и другие. Их речи публиковались и их;читали как захватывающие романы. С другой стороны, государство опасалось того, что коллегии станут опорой демократии. Министерство» юстиции осуществляло жесткий контроль над деятельностью Советов присяжных, за приемом адвокатов в коллегии (в частности, был ограничен прием евреев, а прием женщин запрещен вовсе), налагало на присяжных дисциплинарные взыскания, пыталось ограничить полномочия присяжных. Судьи относились к адвокатам крайне недоброжелательно и рассматривали их в качестве «зла, которое нужно пережить».

Участие адвокатов в громких уголовных процессах над революционерами дало правительству повод начать репрессии в отношении адвокатов. Так, в 1913 года слушалось дело «25 адвокатов», выступивших с протестом против антисемитского решения суда в Петрограде.

Февральская революция 1917 года - период расцвета российской адвокатуры и надежд на* либеральные реформы.. Временное правительство начало подготовку нового закона об адвокатуре, ряд присяжных поверенных вошли в Думу, в адвокатуру были наконец допущены женщины. Но победа большевиков в октябре 1917 года разрушила эти надежды - русская адвокатура была полностью уничтожена. Советская власть занялась поисками собственных форм организации защиты, отличных от буржуазных. Процесс организации и совершенствования адвокатуры в советский период истории нашей страны и является предметом данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х — 1980-х годов, т. е., так называемый, советский период истории нашего государства. Несмотря на наличие различных особенностей каждого из этапов становления и развития адвокатуры, советский период отечественной истории характеризуется внутренним единством, обусловленным особенностями политического строя. Институт адвокатуры «постсоветского» периода истории мог бы стать объектом самостоятельного исследования в силу изменения его правовой базы и структурных преобразований самого адвокатского сообщества.

Территориальные рамки работы включают территорию Новосибирской области с учетом изменений, происходящих в исследуемый период. В 1921 году, в соответствии с Постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 года, Новониколаевская губерния была выделена из состава Томской и Алтайской губерний. В состав губернии вошли 4 уезда - Новониколаевский, Каинский, Каргатский и Черепановский.

В 1925 году губерния вошла в состав Западно-Сибирского края, образованного на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 10 октября 1930 года, с центром в Новосибирске1. В 1937 году в связи с разукрупнением Западно-Сибирского края была образована Новосибирская область. Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край .

В 1937 году в Новосибирскую область входили 58 районов и Нарымский округ с районами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области выделены 9 городов и 23 района, которые образовали Кемеровскую область. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944года образована Томская область, куда вошли 2 города и 20 районов Новосибирской области. Этим же указом 4 района Алтайского края переведены в состав Новосибирской области. Таким образом,

1 Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993. С.93.

2 Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1937.29 сентября. № 228.

в 1944 году область включала 36 районов, четыре из которых были упразднены в 1962 году.

В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР на базе существующих 32 районов было создано 19 укрупненных сельских района, а в 1965 году было создано 6 новых районов. К 1966 году Новосибирская область включала 6 районов областного и 7 районов районного подчинения, 8 районов в областном центре и 29 сельских районов. С этого времени больших территориальных изменений не происходило. Лишь в Новосибирске в 1970 году за счет разукрупнения Кировского был создан Ленинский район. В настоящее время в состав Новосибирской области входит 30 районов, 7 городов областного подчинения и 7 городов районного подчинения1.

Методология и основные принципы исследования. Наиболее эффективным с точки зрения нашего исследования, представляется междисциплинарный подход, который в последнее время все более успешно реализуется в исторической науке. Взаимодействие истории, политологии, социологии, историко-правовой науки позволяет провести комплексное изучение проблемы становления и развития адвокатуры. Исторический синтез позволяет сопоставить результаты исследования различных социальных наук, подлинно и всеобъемлюще раскрыть историческое прошлое.

В работе использованы исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы.

Адвокатура как всякое социальное явление не может быть понята без использования метода конкретно-исторического изучения. В истории становления адвокатуры отражаются все этапы развития российского общества, с присущими им успехами и трудностями.

Источниковедческая база. Источниками для изучения истории адвокатуры Новосибирской области указанного периода стали нормативные и подзаконные акты, труды партийных и государственных деятелей, материалы

160 лет Новосибирской области: Юбилейный статистический сборник. Новосибирск, 1997. С.6-8.

периодической печати, архивные материалы, документальные и статистические сборники, а также устные воспоминания адвокатов областной коллегии.

Изучение законодательных актов позволяет определить место адвокатуры в. политической системе общества, а также проследить, как изменялось отношение государства к адвокатскому сообществу.

Советские Конституции 1918 и 1936 года лишь декларировали право на защиту в суде нарушенных прав граждан, но не содержали норм, определяющих правовое положение адвокатуры как института, призванного охранять законные права и интересы советских граждан и организаций. Впервые упоминание об адвокатуре и указание на принципы ее организации содержит Конституция 1977 года, где указывается, что деятельность адвокатуры, регулируется законодательством союзных республик в составе СССР1.

Первые декреты советской власти о суде провозгласили примат революционной законности и правосознания над законами и не отводили защите какой - либо значительной роли в отправлении правосудия. Декрет

I О

СНК" о суде № 1 объявил о роспуске адвокатуры Российской империи .К защите мог быть допущен любой неопороченный гражданин Советской республики. Декретом ВЦИК о суде № 2 объявлялось о создании при судах специальных коллегий правозаступников, состоящих из выходцев из народа. Наличия юридического образования или профессиональных навыков не требовалось . В Положении о правозаступниках были конкретизированы нормы декрета и регламентирована деятельность правозаступников4.

1 Конституция РСФСР 1918 г. //История советской конституции: Сб. документов. 1917 —
1957. М., 1957. С. 76 - 87; Конституция СССР 1936 г. //История советской конституции. Сб.
документов. 1917 - 1957. М., 1957. С. 89 - 108; Конституция СССР 1977 г. М, 1977.

2 Декрет СНК" о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. //Собрание Постановлений Правительства.
1917-1918. №4. Ст.50.

3 Декрет ВЦИК о суде N2 от 7 марта 1918 г. //Собрание Узаконений РСФСР. 1918. № 26.
Ст.420.

4 Положение «О правозаступниках» от 25 мая 1918 г. //Материалы Народного комиссариата
юстиции. Вып. V. М., 1918. С. 34.

Начало созданию профессиональной защиты было положено принятием в мае 1922 года Положения об адвокатуре РСФСР. В соответствии с Положением при народных судах и под контролем местных исполнительных органах власти создавались коллективы защитников1. Уголовно — процессуальный и гражданский процессуальный кодексы определили процессуальное положение защитника в суде2. В дальнейшем деятельность адвокатуры регулировалась Положением об адвокатуре СССР 1939 года законом РСФСР «Об адвокатуре» 1962 года, а также Положением об адвокатуре РСФСР 1980 года3.

Помимо законодательных актов, работа адвокатского сообщества регламентировалась многочисленными инструкциями и циркулярами, наглядно показывающими, сколь жестко контролировало государство профессиональную деятельность адвокатов: порядок поступления в, коллегии, идейно — политический уровень защитника, порядок оплаты его труда, подготовку стажеров. Так, Циркуляр ЦК ВКП(б) от 2 ноября 1922 года определил порядок участия в защите коммунистов4. Приказом НКЮ от 2 октября 1939 года определялся порядок оплаты юридической помощи5. Подобные приказы издавались и в последующие годы. Многочисленные инструкции Министерства юстиции требовали усиления контроля за качеством работы адвокатов. Первая такая инструкция относится к 1944 году6. Затем: они стали издаваться регулярно.

1 Положение об адвокатуре РСФСР от 26 мая 1922 г. //СУ РСФСР. 1922. N 36. Ст.425.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922 г. //СУ РСФСР. 1922. N 20. Ст. 230;
Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923г. //СУ РСФСР. 1923 г. N8. Ст. 107.

3 Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г. //СП СССР. 1939. № 49. Ст.394; Закон
РСФСР «Об адвокатуре» от 25 июля 1962г. //Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962.
N29. Ст.450; Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре
РСФСР» //Вестник Верховного Суда РСФСР. 1980. N 48. Ст. 1596.

4 Циркуляр ЦК ВКП (б) № 97 от 2 ноября 1922г. «О возможности вступления коммунистов в
коллегии защитников» //Еженедельник советской юстиции. 1923. N 4. С. 12 — 13.

5 Приказ НКЮ СССР № 85 от 2 октября 1939 «О порядке оплаты юридической помощи,
оказываемой адвокатами населению // Советская адвокатура. Положения, приказы,
инструкции. М, 1942.

6 Инструкция НКЮ СССР № 64 от 26 декабря 1944 г. «Об организации контроля за
качеством работы адвокатов» //Советская адвокатура. Положения, приказы, инструкции.
М.,1944.

Особое место среди источников, использованных для получения информации по данной проблеме, занимают работы, написанные партийными и государственными деятелями в 1920-е годы. Труды В. И. Ленина, П. И. Стучки, Д. И. Курского, А. Я. Вышинского, принимавших непосредственное участие в разработке законодательства об адвокатуре, содержат бесценную информацию

0 становлении российской адвокатуры советского периода1. Мнения данных
деятелей отражали официальную точку зрения и потому позволяют увидеть,
каким было отношение государства к защите. В то же время, нельзя
игнорировать и тот факт, что декларируемая властями политика в отношении
адвокатуры не всегда совпадала с реально осуществляемой. Так, призывы А. Я.
Вышинского защищать адвокатуру от нападок и усилить ее роль в укреплении
законности раздавались в период, когда началась волна массовых репрессий, в
том числе и в отношении адвокатов2.

Материалы периодической печати позволяют определить, какое место занимал институт адвокатуры не только в политической системе, но и в общественном сознании.

Так, в обсуждении вопроса о том, как должна быть организована советская защита, принимали участие не только юристы и чиновники органов юстиции, но и граждане, далекие от юриспруденции. Заинтересованность рядовых граждан в создании организации, призванной защищать их законные права, подчеркивает значимость для общества этого института. Периодически появляющиеся критические заметки и даже фельетоны о деятельности новосибирских защитников демонстрируют, с одной стороны, весьма

1 Ленин В. И. Письмо Е. Д. Стасовой и товарищам в Московской тюрьме. //Поли. собр. соч.
Т. 9. С. 169 - 173; Ленин В. И. Доклад о замене продразверстки натуральным налогом.
//Поли. собр. соч. Т. 43. С. 57 -73; Ленин В. И. Детская болезнь левизны в
коммунизме/ЯТолн. собр. соч. Т. 41.; Стучка П. И. Избранные работы по марксистско-
ленинской теории права. Рига, 1964; Курский Д. И. Избранные статьи и речи. М., 1959;

2 Вышинский А. Я. Революционная законность и задачи современной защиты (стенограмма
доклада на собрании Московской коллегии защитников 21 декабря 1933 года) М., 1934.

настороженное отношение властей к работе представителей «подозрительной» профессии, с другой стороны, показывают, сколь значительное место заняла адвокатура в системе правоохранительных органов1.

С первых дней образования коллектива защитников в г. Новониколаевске члены коллектива вели рубрику в газете «Советская Сибирь», где публиковали ответы на правовые вопросы жителей города. Эта традиция, не прерывавшаяся даже в годы Великой Отечественной войны, продолжается до настоящего времени. Материалы этой рубрики раскрывают проблемы, стоявшие перед нашими согражданами в различные периоды истории нашего государства. Кроме того, сообщения в местной прессе о состоянии преступности и громких судебных процессах позволяют не только определить характер деятельности членов адвокатского сообщества, но и степень ее успеха, а также имена наиболее уважаемых и квалифицированных адвокатов.

Специальные юридические журналы содержали ценную информацию о внутреннем развитии адвокатуры страны. На страницах журналов освещались мероприятия - конференции, съезды и слеты, проводимые адвокатским сообществом, обсуждались успехи и неудачи в деятельности организации, предлагались пути реформирования адвокатуры, публиковались предложения по совершенствованию законодательства .

Большая часть фактических данных почерпнута из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), архива Новосибирской областной Коллегии адвокатов и архива УФСБ РФ по Новосибирской области.

1 Советская юстиция: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР.
1922 - 1929 годы; Советская Сибирь: Орган Сибирского Революционного Комитета
Сибирского Бюро ЦК РКП(б), Новониколаевского Губкома РКП(б) и Губисполкома.
Ежедневная газета. 1922 - 1955 гг.; и др.

2 Еженедельник Советской юстиции: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного
Суда РСФСР. 1930 - 1941 годы; Советская юстиция: Журнал Министерства юстиции РСФСР
и Верховного Суда РСФСР. 1957 - 1980 годы; Социалистическая законность: Ежемесячный
теоретический и научно - практический журнал Прокуратуры СССР. 1941-1957 годы.
Советское государство и право: Ежемесячный журнал. Орган института государства и права
Академии наук СССР. 1939 - 1985 годы; и др.

Документы фондов Государственного архива Новосибирской области: Западно - Сибирской Краевой коллегии адвокатов, Сибирского отдела юстиции, Новониколаевского отдела юстиции, Новосибирского областного суда и многих других - позволили проследить процесс от создания первых коллективов защитников Новониколаевской губернии до создания Новосибирской областной коллегии адвокатов, определить социальный состав и профессиональный уровень новосибирской адвокатуры, уяснить характер взаимоотношения адвокатуры с иными правоохранительными органами и органами власти, выяснить степень востребованности юридической помощи и ее доступности для населения. Материалы архива наглядно показали, как конкретные исторические условия влияли на состояние и уровень защиты в стране и Сибирском регионе и какой вклад вносило адвокатское сообщество в укрепление законности1.

Архив Новосибирской областной коллегии адвокатов включает протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов, стенограмм общего собрания адвокатов коллегии, а также отчетов и планов президиума . Изучение материалов архива позволило составить представление о внутренней жизни областной коллегии, с ее успехами и проблемами; об огромной работе новосибирских адвокатов по расширению юридической помощи гражданам и организациям и о характере выполняемых ими поручений; о стремлении повышать свой профессиональный и образовательный уровень; о степени

1 Государственный архив Новосибирской области (далее ГАНО). Ф. 1110: Западно-Сибирская Краевая Коллегия Адвокатов (1929-1944). Оп. 1. Д. 2, 3.2; . Ф. 467: Сибирский отдел юстиции (1920-1922). Оп. 1. Д. 22. 3; Ф. 1232: Новониколаевский губернский отдел юстиции (1921-1922) Оп. 1. Д..1, 1 «а», 4, 6, 10 4; Ф. 027: Новосибирский областной суд (1922-1963) Оп. 6. Д. 1 «а», 7 «г», 9. Оп. 7. Д. 58. Оп. 8. Д. 41; и др.

Архив Новосибирской областной коллегии адвокатов (далее НОКА).Протоколы заседаний президиума Коллегии адвокатов Новосибирской области за 1942 - 1985 гг. (дела не нумерованы); Стенограммы Общего собрания адвокатов коллегии Новосибирской области за 1949, 1956, 1967, 1984 гг.; Отчеты и планы работы президиума, методических советов, секций и комиссий за 1977 год; и др.

политического и идеологического давления на адвоката в различные исторические периоды.

Архивные следственные дела оперативного Архива УФСБ по Новосибирской области содержат сведения о репрессированных в 1930-е годы членах коллегии защитников Новосибирской области, характере уголовных дел, возбужденных в их отношении, и примененных к ним санкциях1.

Устные воспоминания таких адвокатов областной коллегии, как Н. П. Доленко, Э. Р. Мартиросян и В. П. Хромов, позволили устранить некоторые пробелы в освещении тех или иных событий, вызванные отсутствием архивных документов, а также оценить происходившие в стране и адвокатуре процессы с позиций людей, принимавших в них непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на примере адвокатуры Новосибирской области проведено комплексное исследование истории формирования такого государственного института, как адвокатура, с точки зрения исторической науки. Кроме того, в научный оборот вводится значительный объем не использованных ранее исследователями архивных документов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет существенный пробел в знаниях по истории адвокатуры советского периода, и Новосибирской адвокатуры в частности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по отечественной истории, истории государства и права, элективных курсов, истории Сибири, а также в краеведении.

Опыт исторического развития адвокатуры может быть использован в процессе реформирования правоохранительной системы, происходящего в настоящее время.

Архив УФСБ РФ по Новосибирской области. Архивно-следственное дело № 4575. Т. 1, 2;. Архивно-следственное дело № 4495 .Т. 1,2,4,5; Архивно-следственное дело № 18047; и др.

Апробация результатов исследования.

По теме исследования студентам юридических факультетов Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения и филиала Санкт — Петербургского института социальных отношений читаются лекции в рамках курса «Адвокатская деятельность».

Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в выступлениях автора на III научных чтениях памяти профессора А. П. Бородавкина. (Барнаул, 5-6 октября 2001); на Всероссийской конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (Новосибирск, 22 ноября 2001); на Всероссийской научно — практической конференции «Россия и Сибирь в контексте мировой истории» (Бийск, 17-19 октября 2002); на Международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2002), на региональной научно -практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (Новосибирск, 27 - 29 ноября 2002), на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 9 - 10 декабря 2002).

По теме исследования опубликована научная монография «Адвокатура Новосибирской области в 1920 - 1980-е годы», пять статей и тезисов, общим объемом 13,2 печатных листов.

.Поиск новых форм правовой защиты (октябрь 1917 - начало 1920-х гт.).

Приход к власти большевиков в 1917 году ознаменовался полным разрушением старой государственной системы, в том числе и судебной. Большевики не желали следовать законам Российской империи, доверять охрану интересов граждан и государства правоохранительным органам, созданным еще в ходе судебной реформы 1864 года. По инициативе местных Советов стихийно возникали новые судебные органы: революционные суды, народные суды, мировые суды, суды народной совести и другие. В своих решениях эти суды руководствовались «революционной совестью», «революционным правосознанием» и обычаями.

Правовая база для последующего законотворчества была создана Конституцией РСФСР 1918 года, декларировавшей новые принципы и социальные ценности, закрепившей реальные механизмы власти и формирования ее структур на базе новой идеологии. Идейную основу создаваемой большевиками правовой системы составили различные концепции понимания права, развившиеся в общем русле марксисткой правовой доктрины.

Концепцию нового, революционного, пролетарского права как средства осуществления диктатуры пролетариата активно развивал и внедрял в практику советской юстиции Д. И. Курский — нарком юстиции в 1918 — 1928 годах. Право в условиях диктатуры пролетариата - это, согласно Д. И. Курскому, выражение интересов пролетариата, революционные народные суды как источник правотворчества в применении уголовных репрессий абсолютно свободны и руководствуются своим правосознанием ,...

Классовый характер всякого права и материальные общественные отношения как базис для понимания правовой надстройки подчеркивались П. И. Стучкой — юристом, видным партийным деятелем и автором трудов по теории государства и права. Представления о классовом характере права нашли свое отражение в определении права, данном в официальном акте НКЮ РСФСР (декабрь 1919 года) «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР»: «Право — это система общественных отношений, соответствующая интересам господствующего класса и охраняемая организованной его силой» В трудах Е. Б. Пашуканиса - юриста, заместителя наркома юстиции СССР с 1936 по 1937 год, была развита меновая концепция права, в которой право выводится из меновых отношений товаровладельцев и реализуется в суде и судебном процессе2. Отмирание буржуазного обмена приводит и к отмиранию права. Таким образом автор, отрицая право как буржуазный феномен, оправдывал отсутствие законности в первые годы советской власти.

Профессор М. А., Рейснер представление о классовом пролетарском праве развивал с позиций психологической теории права. По мнению Рейснера, настоящее классовое право в виде права интуитивного вырабатывалось вне каких бы то ни было официальных рамок в рядах угнетенной и эксплуатируемой массы. Уничтожение угнетения и эксплуатации приведет к «угасанию» права, при коммунизме оно угаснет навсегда.

Видный деятель юстиции А. Эстрин, напротив, обосновывал необходимость ликвидации чрезвычайных органов правосудия и создания в советском государстве единой судебной системы тем, что советская власть уже крепко стоит на ногах и ей необходимо нормальное правосудие со всеми присущими ему чертами — единой законностью, прокуратурой и адвокатурой 4. Эти и другие теории понимания права и легли в основу формирования правовой системы молодого советского государства, для которой были характерны классовый подход к правосудию, а также примат революционного правосознания над законностью.

Первым государственным актом, положившим начало формированию единой судебной системы, стал принятый і 24 ноября 1917 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрет о суде № Iі. Он упразднял все общие судебные установления: окружные палаты, окружные суды, правительствующий Сенат со всеми департаментами, военные и морские суды, коммерческие суды. Упразднялись также институты судебных следователей, прокурорского надзора и адвокатуры. Вместо упраздненных судебных органов создавались местные суды и революционные трибуналы. На местные народные суды было возложено рассмотрение большинства дел о преступлениях, а также предоставлено право рассматривать гражданские дела ценою иска до 10 тыс. руб., по уголовным делам назначать наказание до пяти лет лишения свободы. Кассационными инстанциями для местных судов стали уездные и столичные съезды местных судей. Революционные трибуналы, избираемые губернскими или городскими советами рабочих и крестьянских депутатов, учреждались для борьбы против контрреволюционных сил 2. В своей деятельности суды должны были руководствоваться декретами ВЦИК, СНК, положениями политических программ (партий большевиков и левых эсеров), «революционным правосознанием» и «законами свергнутых правительств», если они не противоречат вышеупомянутым нормам и принципам.

Развитие адвокатуры в 1930-е годы

В истории Советского Союза эпоха 30-х годов занимает особое место. В этот период складывается: система тоталитаризма. Отчетливо проявляются характерные черты тоталитарного режима: в экономике проводятся индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, устанавливается государственная монополия и исключается свободная экономическая І деятельность, используется принудительный труд; политизация охватывает все стороны социального существования личности.

Окончательное утверждение в СССР подобной политической системы отразилось на характере всех общественных институтов, в том числе и адвокатуры. Как неотъемлемая часть общества, адвокатура менялась вместе с ним и ощутила на себе пресс сталинского режима.

Отказ от нэпа и последовавшее за этим запрещение частной предпринимательской деятельности повлекли за собой процесс коллективизации труда защитников. Если ранее защитники могли практиковать самостоятельно, то Положение об организации коллективов членов коллегий защитников, утвержденное Наркомюстом 11 сентября 1930 года, настоятельно рекомендовало защитникам объединяться в коллективы в целях перестройки работы на коллективных началах. Частная практика для защитников, вступивших в коллективы, запрещалась. Для руководства деятельностью коллектива из его членов формировалось бюро и ревизионная комиссия. Высшим органом управления являлось общее собрание. Общее руководство и надзор за деятельностью коллективов осуществляли областные и краевые суды через президиумы коллегий защитников. Для организации юридической помощи коллективы должны были организовывать юридические консультации, предпочтительнее - в рабочих районах и сельской местности. На бюро коллектива возлагалась обязанность распределять нагрузку между защитниками в зависимости от их занятости и квалификации. Оплата должна была полностью вноситься в кассу коллектива и распределяться в следующем порядке: от 3 до 5 % - отчисляться в запасной фонд коллектива, от 2 до 5 % - на покрытие административно-хозяйственных нужд, от 2 до 5 % - на содержание президиума, оставшиеся суммы — распределяться между всеми членами коллектива в зависимости от нагрузки каждого, причем наивысший размер не должен превышать размер наименьшего более чем в три раза1.

На деле же президиумы коллегий и областных судов в принудительном порядке обязывали защитников становиться членами коллективов, в коллективах применялась «уравниловка» в оплате труда, обратившимся в консультации навязывали защитника по усмотрению председателя бюро. Такая практика была повсеместной, она вызывала возмущение адвокатского сообщества и требовала от властей какой-либо реакции. Народный комиссар юстиции Н. В. Крыленко разослал всем краевым и областным судам письмо от 20 июня 1931 года об устранении неправильностей, допускаемых при организации коллективов членов коллегий защитников. В письме указывалось на исключительно добровольный порядок вступления в коллективы, на допустимость частной практики для не желающих трудиться коллективно, на право клиентов выбирать защитника, на недопущение уравниловки в оплате труда защитников различной квалификации (соотношение ставок наиболее опытных защитников к ставкам менее опытных должно составлять, по мнению Крыленко, 5:1). Однако процесс объединения адвокатов в коллективы и постепенного свертывания индивидуального труда адвоката уже набирал обороты. Этот процесс завершится в 1939 году полным запрещением частной юридической практики.

В 30-е годы начался процесс «коммунизации» адвокатуры, проходивший, правда, не очень успешно. Власти понимали необходимость увеличения удельного веса коммунистов в адвокатских организациях, и партийные организации в этот период не раз принимали решения о мобилизации коммунистов на адвокатскую работу. По инициативе местных партийных органов члены партии внедрялись в президиумы коллегий, где формировали коалиции для проведения партийной линии. Но сами члены коллегий защитников неохотно вступали в ряды коммунистической партии, так как были мало политизированы. «Посланцы» же партии не стремились в адвокатуру, так как юридическими познаниями не обладали, да и материального благополучия и карьерного роста членство в коллегии защитников не обещало. В результате к началу 40-х годов среди защитников членов партии и комсомола были единицы.

В описываемый период еще более усилился контроль за деятельностью защитников со стороны государства. Областным и краевым судам рекомендовалось при приеме защитников более пристальное внимание уделять происхождению и политической благонадежности вступающих и контролировать размер гонораров путем введения утвержденной таксы оплаты труда защитников. Классовый подход к формированию коллегий привел в дальнейшем к резкому падению уровня профессионализма адвокатов.

Деятельность адвокатуры периода «хрущевской оттепели» (середина 1950 — начало 1960-х годов)

Процесс десталинизации в обществе проходил сложно и противоречиво. Первые попытки отхода от сталинской системы управления государством и его карательной политики выразились в объявлении амнистии, а также реабилитации осужденных по так называемым делам «врачей» и «авиаторов». Однако назрела необходимость проведения более широкой амнистии. В записке министра внутренних дел Л. П. Берия, адресованной в Президиум ЦК КПСС 26 марта 1953 года, сообщалось, что в тюрьмах, колониях и исправительно — трудовых лагерях страны находится 2526402 человек, в том числе особо опасных — 221435 заключенных1. Значительная часть их была осуждена на длительные сроки по сравнительно неопасным преступлениям на основании указов 1947 года, устанавливавших суровые наказания за кражи государственного и личного имущества, за должностные преступления, самовольный уход с работы. Было внесено предложение амнистировать около 1 миллиона человек, осужденных на срок до пяти лет за должностные преступления, женщин, имеющих детей до десяти лет, тяжелобольных и престарелых. 27 марта 1953 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об амнистии», по которому на свободу вышло около миллиона человек, осужденных на срок до пяти лет, что составило более трети советских заключенных.

4 апреля 1953 года был издан приказ МВД, запрещающий применять изуверские методы допроса, аресты невиновных граждан и допускать грубейшие извращения советского законодательства.

В начале 1950-х годов продолжал действовать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 года, на основании которого особо опасные преступники могли ссылаться в бессрочную ссылку. К их числу были отнесены, по политической терминологии того времени, шпионы, террористы, троцкисты, правые, меньшевики, анархисты, националисты, белоэмигранты и участники других антисоветских организаций и групп, представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности. Кроме того, Особое совещание МТБ СССР имело право направлять в бессрочную ссылку лиц,. уже отбывших наказание. По таким статьям за время действия указа (1948- 1953 годы) на бессрочное поселение было отправлено 58218 человек . Данный указ противоречил действовавшему советскому законодательству, и требовалась его немедленная отмена, что было сделано в 1955 году.

Широкими карательными функциями было наделено Особое совещание при МВД СССР, которое являлось внесудебным органом, имевшим право назначать наказания обвиняемым вплоть до расстрела, ссылать на бессрочное поселение лиц, уже отбывших наказания за шпионаж и т. д. Власти понимали опасность предоставления государственному органу столь широких полномочий, и по решению правительства в компетенции Особого совещания было оставлено только рассмотрение дел, которые по оперативным или государственным соображениям не могли быть переданы на рассмотрение суда.

В Министерстве внутренних дел также произошли изменения - ряд предприятий и строек, прежде принадлежавших МВД, были переданы профильным министерствам. В их числе Дальспецстрой на Колыме, спецуправление Енисейскстрой и другие. Это привело к прекращению существования «великих строек социализма», обеспеченных бесплатным трудом узников ГУЛАГа. Исправительно - трудовые лагеря и колонии с лагерным аппаратом и военизированной охраной планировалось передать в ведение Министерства юстиции СССР.

Реформы, проводившиеся в стране и направленные на либерализацию общественно — политической жизни, требовали и изменения места карательных органов в политической системе, и ограничения их функций. Прошлый опыт и инстинкт самосохранения подсказывали власти, сколь опасным может быть их выход из-под контроля партийно — государственного аппарата. В апреле 1954 года Министерство государственной безопасности было преобразовано в Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. Прошла значительная смена кадров, а ряд бывших руководителей ведомства был отдан под суд.

Смена руководства сопровождалась сменой кадров на всех уровнях. К 1963 году свыше 90 % генералов и офицеров, работавших при И В. Сталине, включая внешнюю разведку, были заменены комсомольскими и партийными функционерами1.. Кадровая «чистка» проходила ив системе Министерства внутренних дел, где прослеживалась та же тенденция — бывших оперативных работников на руководящих постах сменили партийные работники. Таким образом, в результате реформирования произошло сращивание карательных и партийных органов, как на функциональном, так и на кадровом уровне. Аналогичные процессы происходили во всех правоохранительных органах. Пожалуй, только адвокатуре удалось сохранить профессиональное руководство. Несмотря на то, что членство в партии было необходимым условием для занятия руководящих должностей в президиумах коллегии адвокатов страны, доступ туда для непрофессионалов был закрыт в силу специфики адвокатского труда.