Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Истоки и сущность философии А.Н.Скрябина . с.10-45
Глава II. Проблема времени в философии А.Н.Скрябина .с,46-84
Глава III. Воплощение философских идей о времени в музыке А.Н.Скрябина с.85-118
Заключение .с. 119-129
Список литературы с.130-141
Список музыкальных сочинений А.Н.Скрябина. с.141-14
- Истоки и сущность философии А.Н.Скрябина
- Проблема времени в философии А.Н.Скрябина
- Воплощение философских идей о времени в музыке А.Н.Скрябина
Введение к работе
Важнейшая задача современности - духовное возрождение России, которое невозможно без глубокого изучения наследия русской философии. Одна из особенностей последней состоит Б том, что в ее развитии активное участие принимали: не только философы, но и литераторы, критики, ученые, деятели искусства. Трудно определить, к какому "ведомству" - философии или литературе - принадлежат А.И.Герцен, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский и многие другие. Русская художественная литература - "...самобытная, блестящая философия в красках слова, сияющая радугой мысли, облеченная Б ПЛОТЬ И кровь живых образов художественного творчестЕа", - эти слова литературоведа А.С.Волжского цитирует в своей статье об особенностях русской философии А.Ф.Лосев. Глубочайшие философские идеи можно найти в творчестве таких российских художников как М.А.Врубель, М.К.Чюрленис, М.Шагал и др.
В трудах А.К.Герцена, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева и др. исследуется неразрывная связь русской философии и литературы. Значительный вклад в развитие русской философской мысли внесли великие русские композиторы СВ.Рахманинов, А.Н.Скрябин, И.Ф.Стравинский,П.И.Чайковский и др.Однако роль русской музыки в истории отечественной философии практически почти не исследована, Между тем, яркий, образный язык музыки не только тяготеет к новаторским философским обобщениям, но и дает уникальную интерпретацию сложнейших проблем духовности, бытия и Космоса. Это философское новаторство в музыке в первую очередь относится к двум грандиозным фигурам начала XX века, открывшим -новую страницу в истории мировой музыки- А.И.Скрябину и И.Ф.Стравинскому.
Б диссертационной работе сделана попытка рассмотреть философские взгляды великого русского композитора А.Н.Скрябина (1871-1915). Философское наследие Скрябина настолько многообразно, что его невозможно изложить в одной кандидатской диссертации. Самостоятельными темами исследования могут быть; проблема бытия и небытия в творчестве композитора; идеи его диалектики и теории познания; его мысли о месте человека в Универсуме. А.П.Коптяев писал о том, что философия Скрябина -"все тревоги человека вне времени и пространства, человека в том синтезе, каким он представляется рядом наук, изучавших его в прошлом и настоящем..."1
Мы избрали темой исследования проблему времени в философском и музыкальном творчестве Скрябина по трем причинам. Во-первых, именно в своих взглядах на природу и сущность времени композитор в наибольшей мере был на уровне разработки философских проблем в отечественной философии начапа XX в. Во-вторых, исследователю этой проблемы представляется хорошая возможность показать, как философские ЕЗГЛЯДЫ Скрябина по проблемам времени воплотились в его музыкальном творчестве. В-третьих, в известной нам литературе о Скрябине этот вопрос получил наименее полное и глубокое освещение.
Проблему времени в творчестве Скрябина можно изучать в разных аспектах. Естественно, она может представлять интерес для эстетиков , ибо составляет важнейшую страницу эстетических взглядов Скрябина. Разумеется, эту тему можно освещать и с точки зрения искусствоведения, в том числе - музыковедения. МЫ сделали попытку дать анализ проблемы времени в творчестве
.Коптяев А.П. Скрябин.Характеристика. М.-Одесса..1916,С.53.
русского композитора с точки зрения истории отечественной философии. Нам представляется, что имя Скрябина должно по праву занять достойное место Б плеяде выдающихся российских философов "серебряного века", обеспечивших мировое признание русской философии. Поэтому мы стремились не просто изложить философские взгляды Скрябина, а показать их неразрывную связь с идеями Н.А.Бердяева, Б.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и других выдающихся российских философов. На наш взгляд, Скрябин сформировался как философ не только под влиянием отечественной философской мысли, но он творчески воспринял идеи Востока. Это в определенной мере сближает фигуру Скрябина с таким замечательным русским художником - философом, каким был Н.К.Рерих. Наконец, мы пытались показать великолепную философскую образованность Скрябина, хорошее знание классиков западной философской мысли: Платона, Л.Б.Гете, И.Г.Фихте, а также таких новейших философов, как А.Бергсон и Ф.Ницше. Степень разработанности проблемы. О творчестве Скрябина имеется большая литература, но в основном это музыковедческие исследования. Есть лишь несколько статей, посвященных анализу философских взглядов композитора (А.Ф.Лосева, А.В.Луначарского, Е.А.Фохта).1
"Воспоминания о Скрябине" Л.Л.Сабанеева (1925) послужили началом той литературы о Скрябине, которая на протяжении 20-70-х годов стала разрабатывать тему идейных и эстетико-философских противоречий его творчества (А.А.Альшванг, Ю.А.Кремлев, Л.В.Данилевич и др.) Философия композитора была признана "порождением одинокого причудливого ума", "заблудившегося" в реак х,Лосев А.Ф.Мировоззрение Скрябина//Лосев А.Ф.Страсть к диалектике. М. ,1990; Луначарский А.В. О Скрябине.Вступит.слово на концерте S мая 1921г.//В мире музыки.М-Петроградс, Фохт Б. Философия музыки А.Н.Скрябина. TWLQ вф 3851/1.
с; _ - U
циокных нежизнеспособных теориях. Эти положения были хрестоматийными в работах о Скрябине и стали серьезным препятствием на пути изучения его философской системы.
Используемую Е диссертации литературу с определенной долей условности можно разделить на пять групп:
В первую группу мы включаем труды отечественных и зарубежных философов, посвященные общим проблемам философии конца XIX - начала XX вв. Это труды классиков философии А.Бергсона, Н.А.Бердяева, О.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Ф.Ницше, В.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка. Это работы известных поэтов и писателей А.Белого, В.Я.Брюсова,Д.С.Мережковского. А также труды современных философов А.А.Галактионова, В.В.Емельянова, В.Е.Зеньковского, В.А.Кувакина, П.Ф.Никандрова, А.Д.Сухова и др.
Ко второй группе можно отнести обобщающие работы, посвященные творческому пути Скрябина, его философским и эстетическим взглядам. Это работы А.А.Алмшанга, Б.В.Асафьева, И.Ф.Еэл-зы, В.Ю.Дельсона, Д.С.Житомирского, А.В.Луначарского, И.И.Лапшина, А.П.Коптяева, О.Э.Мандельштама, Е.Л.Пастернака, Б.В,Рубцовой.
Третья группа состоит из работ, посвященных музыковедческому анализу отдельных произведений Скрябина: А.П.Астахова, Э.О.Еарутчевой, Б.П.Бобровского, И.А.Ванечкиной, В.Ю.Дельсона, В.П.ДерноЕой, М.Друскина, Э.П.Месхишвили, И.0.Мельниковой, А.И.Николаевой, С. 3.Павчинского, С.Панкратова, В.Н.Холопо-вой, Б.А.Яворского и др.
К четвертой группе можно отнести теоретические труды философов, посвященные исследованию проблемы времени. Это работы Я.Ф.Аскина, М.Д.Ахундова, А.М.Бекарева, А.С.Кармина, Л.Н.Когана» Д.С.Лихачева, Г.минковского, Ю.Е.Молчанова, А.М.Мсстепа-ненко. Р.И.Наана, И.Р.Пригожина, А.А.Самарского, Г.Г.Сучковой,
Н.Н.Трубникова, А.Е.Ферсмана, Б.Н.Финогентова, В.П.Яковлева, В.Н.Ярской и др.
Б пятую группу необходимо выделить работы о времени в музыке. Это статьи Л.А.Мазеля, й.А.Мелик-Пашаевой, Н.И.Мельниковой, О.И.Притыкиной. Непосредственно проблеме времени в творчестве Скрябина посвящена лишь одна статья: Т.Левая "Скрябин и младосимволисты".1
Источники диссертации. Источниками являются теоретико-философские труды А.Н.Скрябина: "Записи", опубликованные в VI Томе "Русских Пропилеев" (1919), письма к друзьям и родным. Хотя "записи" Скрябина не предназначались им для печати, тем не менее, в них содержится целостная система философских взглядов композитора, попытка реконструкции которой предпринята нами. Во-вторых - воспоминания о Скрябине его современников, а также исследовательские работы, где публикуются выдержки из его писем и высказываний (Вяч.Иванова, И.И.Лапшина, Б.Л.Пастернака, Л.Л.Сабанеева, Б.Ф.Шлецера и др.) Кроме опубликованных работ, в диссертации использовалась нигде не публиковавшаяся статья Е.Фохта "Философия музыки Скрябина", которая хранится в архиве музея им А.Н.Скрябина в г.Москве. В-третьих, источниками являются сами музыкальные произведения Скрябина, широко использованные в диссертационной работе.
Цель диссертации - исследование в историко-философском плане проблемы времени в философии и музыке А.Н.Скрябина. Эта цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
1) показать идейные истоки философских взглядов А.Н.Скрябина, при этом обратить особое внимание не только на еЕропейс .Левая Т. Русская музыка начала ХХв в Художественном контексте эпохи, М., 1991.
2) раскрыть философские идеи Скрябина как определенную систему взглядов, показать неразрывную связь этой системы со всей отечественной философией конца XIX - начала XX вв;
3) показать новаторство Скрябина в постановке проблемы времени, поскольку анализ проблемы времени композитором является одной из самых оригинальных и самостоятельных проблем его философии;
4) выяснить влияние решения проблемы времени Е творчестве Скрябина как на современников, так и на последующее развитие европейского музыкального искусства, в частности - на интерпретацию ими проблем времени и Вечности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Принципиально новой является сама постановка проблемы, поскольку ее решение позволяет раскрыть взаимовлияние философии и музыки, которое пока еще исследовалось явно недостаточно.
2) Впервые сделана попытка целостного анализа философской системы Скрябина: раскрытие ее онтологического содержания, ее диалектики и гносеологии.
3) Впервые осуществлен анализ онтологии времени в творчестве Скрябина, сделана попытка показать в единстве динамическую и статическую модели времени, данные в философских записях и в особенности в музыке композитора.
4) Новым является и то, что ценность скрябинского философского творчества в диссертации рассматривается не только с философской и эстетической, но также и с естественнонаучной точки зрения, ибо скрябинский Универсум представляет собой весь Космос бытия человека и Вселенной, включая и естественнонаучный его аспект.
5) По-новому рассматривается влияние творчества Скрябина на последующее развитие музыкального искусства: не только с
- 9 точки зрения ладово-функционального, ритмического, стилистического, т.е. музыковедческого, но в первую очередь с точки зрения отражения и значения в нем скрябинской интерпретации проблем времени и Вечности.
. Научно-практическое значение диссертации. Диссертация может быть использована при изложении курса истории русской философии качала XX века, в которой имя Скрябина должно занять, наконец, по праву принадлежащее ему место. Материалы диссертации могут быть полезны для эстетиков и музыковедов, исследующих творчество Скрябина.
Диссертация может стать основой для специальных курсов, которые читаются в консерваториях, Институтах культуры и других искусствоведческих учебных учреждениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции "Религия-культура-библиотека" (Челябинск, 1993); на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе" (Нижневартовск, 1994); на научных семинарах ("Философия серебряного Еека" - Центральная библиотека г. Нижневартовска, 1995, "Философия в творчестве русских композиторов XX в." - музыкальный колледж г. Магнитогорска, 1994). По теме исследования имеются 4 публикации в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 179 наименований.
Истоки и сущность философии А.Н.Скрябина
XX в внес в российский исторический процесс тяжелую череду беспрецедентных переломов, взлетов и падений, отрицаний и потерь. Россия оказалась в центре первой мировой войны и мирового революционного движения, экономических, политических и экологических катастроф. Самодержавная власть делала первые шаги на пути превращения в буржуазную монархию. Накануне первой мировой войны Россия была уже сравнительно развитой кали- талистической страной. Период с 1908 по 1914 гг. можно по праву назвать "золотым веком" капитализма в России. Однако российский капитализм был результатом политики самодержавно-помещичьего государства, что объективно способствовало углубление острых противоречий в социально-экономической жизни страны обострению борьбы за переустройство общества-, В сложной обстановке начала века по-новому вставали вечные антропологические-проблемы жизни, смерти, счастья.
В эту переломную эпоху расцвет культуры был беспрецедентным, он охватил все виды художественного, технического и научного творчества. Раздвоенность, амбивалентность, внутренняя: трагедийность при блестящей внешней беспечности" - основные черты времени, которое Д.С.Мережковский определял как "время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа ". г
В рассматриваемый период нашли воплощение и дальнейшее развитие важнейшие традиции и национальные особенности русской философии. Предчувствие, а затем и переживание русскими философами крушения прежних щеалов при одновременном желании выразить смысл человеческого существования в его полноте, единстве материальной деятельности и идеальных устремлений - характерная особенность развития философской и социальной мысли России начала XX в.
Отмечая эту черту русской философии, Н.А.Бердяев писал: "Русская мысль всегда будет занята преображением действительности. Познание будет связано с изменением. Русские в своем творческом порыве ищут совершенной жизни-, а не только совершенных произведений". 1 Проекты "совершенной жизни" предлагались разные. К примеру, философа "нового религиозного созна-; ния" предлагали такие проекты возрождения России, как "христианская общественность" (Д.С.Мережковский), "союз христианской политики" (С.Н.Булгаков), "теократический анархизм (Н.А.Бердяев), ориентированные на решение социальных проблем российской деятельности.
Наиболее ярким развитием в начале XX в. отмечена-русская религиозно-философская мысль, которая в рамках "нового религиозного сознания" вступала в новую фазу развития. Мировоззренческой базой "нового религиозного сознания" стала вся русская религиозно-философская традиция, и прежде всего "философия всеединства" В.С.Соловьева. русская философия главное внимание уделяла проблеме сущности и существования человека смыслу его жизни, Антропологическая ориентация русской философии как общепризнанная ее национальная особенность в этот период значительно усилилась-. Проблема сущности человека решалась русскими философами в ее высоком духовно-нравственном измерении через углубленное изучение внутреннего духовного мира личности. Сущностью человека, считали они, "может быть лишь духовное начало, внутренняя опора свободы человека, начало, невыводимое извне, из природы и общества". Вместе с тем, русская философия начала XX в, продолжила развивать вопрос самого существования человека, его самоценности, свободы, осознавая при этом все несовершенство бытия, наличие в нем иррациональных начал. Проблемы творческого потенциала человека, мир его эмоций, эстетических идеалов также нашли яркое выражение и развитие в русской философии первых десятилетий нового века.
Национальной русской традицией является неразрывное взаимодействие философии, художественной литературы, искусства. В начале XX в ищутся возможности более тесного содружества и соединения философской мысли и искусства, в частности, музыкальной культуры.
Наиболее показательным в этом отношении является твор- . чество великого русского композитора и мыслителя А.Н.Скрябина СІ871-1915ГГ.). Скрябинский универсум не описывается только музыкальными характеристиками; в нем содержится все богатство способов познания и описания реальности (включая философские, эстетические и естественнонаучные подходы к ней).
Мечты о будущей человечества, о рождении нового мира как завершении всего космического процесса побуждали Скрябина к глубокому познанию действительности, систематическому и основательному поиску истины. Отсюда особый интерес Скрябина-к: философии. Скрябин был типичным русским художником начала XX в.-неистовая увлеченность, размах идей, страсть к радикальным решениям, - все это роднит его со многими русскими искателями истины.
Проблема времени в философии А.Н.Скрябина
Оригинальность А.Н.Скрябина как философа заключается и в том, что он стремился выстроить новую - музыкальную - онтологию времени, которая требовала переосмысления этой проблемы в общефилософском плане. Анализ скрябинского эпистолярного наследия, воспоминаний современников о нем позволяют реконструировать концепцию времени в философии великого русского композитора, Материя, согласно Скрябину, вторична по отношению к сознанию, именно в процессе сознания художник открывает качественный внутренний содержательный характер времени. Процесс познания Скрябин считает единым творческим актом, в котором можно вычленить этапы: создание впечатления или образа; различение, отграничение одного образа от другого; их уничтожение как окончание процесса познания. В своей совокупности этот ряд состояний дает ощущение времени или временных свойств бытия. -1 Такое выведение времени из содержания сознания индивида имеет аналог в трактовке современницы Скрябина Е.П. Блаватской, которая утверждала в "Тайной доктрине": "Время" есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности.2
Скрябин утверждает, что бытие Вселенной нельзя понимать как нечто готовое и законченное, как, скажем, отдельную вещь или природу Е целом. Его можно представить только как деятель ность и творчество, причем, это должна быть деятельность, созидающая материю, внешний мир. Именно в бытии сознания - Вселенной, как первоначальной творческой деятельности, содержатся все, включая и все формы материального, его пространственно -временные выражения." Следовательно,для того, чтобы понять время как сущностную характеристику всякого художественного творчества, нужно "идти от бытия, от внутренних... невыразимых отношений той деятельности, которая составляет существо бытия". 2 Бремя становится выражением абсолютной деятельности, тождественной бытии.
Вера композитора в то, что теургическое творчество должно помочь человеку преодолеть ограниченность его индивидуального существования, проложить доступные пути в вечное и бесконечное, открыть мир - Космос, - стала основополагающей в формировании всей концепции времени в философии А.Н. Скрябина .
Концепция времени Б философии русского композитора исходит из единства трех видов времени: во - первых, линеарное физическое время, которое "течет" от прошлого через настоящее к будущему; во - вторых, стационарное время, при котором прошлое, настоящее и будущее сосуществуют одновременно (стационарное время обычно именуют статическим): в - третьих, трактовка мгновения как Вечности, вообще не знающей деления на прошлое, настоящее и будущее. Особый интерес представляют два последние толкования времени, поскольку именно стационарное время и мгновение -Вечность - вмещают всю полноту и своеобразие качественных характеристик времени Е философии Скрябина. - 48 Стационарное время - время мифа, предполагающее сосуществование прошлого, настоящего и будущего Б каждый данный момент. Настоящее вбирает Б себя и прошлое, и будущее. Это становится возможным лишь в результате воплощения идеи соборности. А.Н.Скрябин пытался воплотить свои художественные образы с помощью картин прошлого, которое является условием развития настоящего и будущего.Жизнь, по Скрябину, через прошлое проецируется Е настоящее и будущее, сохраняя СБОЮ целостность и преемственность. Чем сильнее образ прошлого, чем быстрее овладевает он сознанием художника, тем шире возможности для рождения ярких образов настоящего и будущего. Композитор замечает: "Прошлое есть то, из чего логически выводится настоящее... Я создаю тебя, мое прошлое, чтобы жить будущим". г Отсюда сохранение прошлого в преемственности бытия для него - необходимое условие расцвета Вселенной. Одновременное переживание прошлого, настоящего и будущего как воплощения идеи соборности - это путь преобразования культуры, когда личность сольется с сообществом и будет способна к мифотворчеству. Мистерия, по Скрябину,- это история времени, жизни и эволюции Вселенной со всеми присущими ей формами.материального и духовного, пространственно - временного выражения. Поскольку время Е философской концепции композитора выступает совокупностью определенных свойств и отношений Вселенной, то эволюция Вселенной осуществляется как эволюция времени. Как же решается проблема времени Б процессе мистериального акта сознания -Вселенной В ее развитии на основании философских записей композитора можно выделить пять этапов. Есг. Я ничто. Ничто есть возможность всего, Вселенной". 1 Абсолютное начало, по Скрябину, есть сущее всеединое. Оно стоит выше любой определенности и выше всякого бытия, так как определенное бытие всегда имеет относительный характер. Не будучи соизмеримо ни с какими определенноетями, оно есть одновременно Ничто, "поскольку оно не может быть лишено чего - нибудь".2 Основополагающая для философии Ел.Ооловь ева, 0. Л.Франка, П.А.Флоренского и других русских мыслителей XX з идея о всеединстве сущего имела для Скрябина глобальный смысл. Основными характеристиками Абсолюта выступают, по Скрябину, вечность и бесконечность, содержащие все возможные формы времени и пространства. Вечность рассматривается им, как и Бл.Соловьевым, 3 -через посредство категории "абсолютного": Вечность выражает отношение самодостаточности и самодетерминированности, она абсолютна, поскольку не зависит от другого явления и не нуждается ни в каком опосредовании другим. Более того, Вечность содержит все возможные формы времени.
Воплощение философских идей о времени в музыке А.Н.Скрябина
Концепция времени в творчестве А.Н.Скрябина является составной частью его символистской концепции универсальности искусства. Известно; что в стремлении подняться над эмпирической конкретностью, воплотить видимое как знаки иной глубинной реальности; символисты постоянно брали музыку за образец. Скрябин воплотил представление символистов о музыке кар; высшем из искусств, способном наиболее .адекватно постигать мир. Идея становления мировой гармонии из хаоса была осмыслена художником как внутренний закон музыки (движение от "полупризрачного" скованного состояния до экстатического торжества). Слова композитора о том, что ему "через музыку, через свое творчество удалось познать многие тайны мира",1 связаны, возможно, именно с этим качеством искусства звуков, Процесс создания музыкального произведения, по Скрябину, представляет как бы "временную разверстку" осуществляемого человеческим сознанием "творчества мира". Путь "превращений" времени как бы иллюстрирует этапы композиционного процесса: зарождение художественного образа, его воплощение Е звуковую материю, ее восприятие слушателем и обратного превращения в некую информационную структуру. Фундаментальные характеристики времени в музыке Скрябина создаются посредством свойственных композитору особенностей жанра, мет-роритма, мелодического рисунка, длительности звучания и ладо-гармонического комплекса.
На основании философских записей композитора можно выделить пять этапов музыкального космогенезиса, который являет путь от времени космоса к вневременности Абсолюта.
Первый этап музыкального космогенезиса - мир абсолютного покоя, где царит вечность. Сущность этого этапа: бесконечное погружение в глубины образа, бесконечная игра с его скрытыми смыслами. Принцип актуальной, то есть непосредственно переживаемой, _ е коне шости определял главное свойство времени в музыке Скрябина. Уже первая соната (ор.6) раскрывает новый образно-тематический тип музыкального мышления, где в главной партии экспозиции дан динамический образ, очертания которого не замкнуты в устойчивую интонационно-драматическую форму. Восходящий рисунок, "взлетность" мелодических фраз подчеркивают эмоционально - психологическую устремленность темы, не име Ч Цит.пої Фохт Б. Философия музыки Скрябина.,ющей четких границ в музыкальном времени и-пространстве. Тема, эмоционально разомкнутая, отражает само движение без начала и конечной точки. От нее тянутся пути в будущее - к образам волевых порывов, рвущихся в бесконечное пространство звездных миров.
Бесконечность, рожденная музыкой Скрябина, не знает пределов, не представляет собой некой целостной системы, обладающей глобальными характеристиками. Бесконечность у Скрябина не подчиняется никаким законам, она объемлет их как собственные локальные моменты и, оставаясь вне времени и пространства, может быть с полным правом охарактеризована понятием "вечное".
Бесконечное и вечное Скрябина отрицает идею "вечного возвращения" Ф.Ницше, который мыслил последнее как наибольшее приближение бытия к становлению. Процессуальность бесконечности у Скрябина лишена связности и преемственности, Главные признают бесконечности - качественная и количественная неисчерпаемость, незавершенность, открытость. Так , в поэме фа -диез - мажор (ор.32 N1} посредством гармонического развития, результатом которого оказывается функциональная незавершенность темы, возникает образ бесконечности, словно в момент звучания последнего тематического аккорда автор ставит многоточие. Этот принцип, подчеркивающий бесконечность, незавершенность, открытость музыкального развития, приобретает у Скрябина особый смысл, становясь одной из основных черт образности поэмного жанра. Второй элемент темы - гаммообразный взлет мелодического рисунка. Его композитор определил однажды как след "серебряной пыли" (этот образ встречается в одном из раннкх стихотворений Е.Ерюсова). Такие легкие звуковые "россыпи" в дальнейшем часто встречаются в сочинениях Скрябина как символ движения без конца, исчезающего подобно млечному пути.
Л.Н.Коган считает, что: "...образ вечности возможен в ис - 89 -кусетве только потому, что оно имеет собственное ("художественное") время, послушное замыслу художника. Его можно сжать или растянуть, здесь останавливается мгновение, а события могут идти "вспять", от настоящего к прошлому, от будущего к настоящему". а
В творчестве Скрябина некоторую аналогию характеристик Сознания - Вселенной можно услышать з его Четвертой сонате. Вечность пребывает здесь, Б переводе на язык музыкальных структур, в смысле неизменности и повторяемости главной темы Сонаты - темы звезды, сам же процесс ее утверждения по-скря-бински действен и императивен. Здесь возможны аналоги скрябинского образа вечности с образом "всеобъемлющего неба" Вл.Соловьева, который выступает символом вселенского единства., выражением вечной победы Света над хаотичным земным смятением.г
Скрябин избирает медленные темпы, которые передают в его сочинениях ощущение музыкально озвученной Вечности. Композитор Е основном обращается к певучему, широкому "анданте": видимо, темп Andante (величавая медлительность) был ему необходим для конструирования образа цельности и безграничности мироздания, его бесконечности во времени, противостоящему скоротечному и суетному бытию человека. По Скрябину, лишь Andante позволяет воплотить таинственность тянущихся, словно выплывающих из тишины, "неземных" гармоний. Их звучание заставляет вспомнить слова композитора: "медленные темпы...должны длиться как вечность. Потому что, это вечность должна пройти от момента том-ления до полной материализации". " В некоторых позднейших сочи нениях композитора идея слияния с вечностью приводила к тому, что музыкальное время утрачивало свойства психологичности и становилось воплощением космической размеренности, граничащей с небытием.
Стабильность гармонии распространяется и на ритм, словно "замораживая" его. Такова прелюдия ор.74 NS, звучание которой иллюстрирует утверждение композитора, что музыка, по-видимому, способна "заколдовать" время и даже совершенно остановить его".1 Как пишет Л.Л.Сабанеев, Скрябин любил проигрывать эту прелюдию много раз подряд без перерыва, очевидно желая глубже пережить ассоциацию, будто "прелюдия эта словно длится целые века, что она звучит вечно - миллионы лет".2
Образ Вечности в музыке Скрябина вполне соотносится с описанием вечности в "Ригведе": "Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было различия между ночью и днем. Без дуновения, само собой дышало Единое, и ничего, кроме него, не было".3 Вечность у Скрябина не противостоит времени, ибо вечность без времени неподвижна и дана сразу в одной точке. Такой образ вечности невозможна выразить в музыке, главным основанием которой является становление.4 Музыка дает не какой-нибудь устойчивый и неподвижный, хотя бы и прекрасный образ,но рисует возникновение этого образа, его становление и развитие, исчезновение и угасание.