Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Дорошевич Энгельс Константинович

Философия эпохи Просвещения в Белоруссии
<
Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии Философия эпохи Просвещения в Белоруссии
>




Дорошевич Энгельс Константинович. Философия эпохи Просвещения в Белоруссии : ил РГБ ОД 71:85-9/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Истоки философии просвещения в Белоруссии . 40

1. Социально-экономические и общественно-политические предпосылки философии Просвещения в Белоруссии 43

2. Идейно-исторические предпосылки 55

3. Распространение идей новой философии, разрушение схоластики 81

4. Русское Просвещение в Белоруссии 106

ГЛАВА II. Социальная философия 135

1. Распространение идей Просвещения и общественная мысль 136

2. Природа человека как основной принцип просветительской социологии. Физиократы 156

3. Просветительский гуманизм 175

4, Радикально-утопическая мысль . 196

5. Элементы народного мировоззрения в общественном сознании эпохи Просвещения . 213

ГЛАВА III. Философия и естествознание 221

1. Мировоззрение естествоиспытателей (80-90 гг. ХVIII в.) 221

2. Материалистические тенденции в философской и естественнонаучной мысли начала XIX века . 241

3. Философские воззрения А.Довгирда . 280

ГЛАВА ІV. Эстетические воззрения просветителей 293

Заключение 339

Литература 348

Введение к работе

Возрастание значения духовной культуры в жизни советских людей предполагает расширение и углубление исследований роли прогрессивных традиций народов ССОР в развитии социалистической культуры. Говоря о наиболее значимых итогах развития нашей страны за 60 лет, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отметил и роль прогрессивных традиций: "На основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовными цен-

ностями расцвела социалистическая многонациональная культура" .

Наследником всех подлинных ценностей культуры стал мир социализма, защищающий их от империализма и реакции, творчески ис-пользующий их в борьбе за победу коммунизма .

Одним из важнейших прогрессивных этапов развития философской мысли является эпоха Просвещения, ознаменованная значительным усилением материалистических, антиклерикальных, атеистических, гуманистических тенденций, своеобразно проявившихся в жизни разных народов. В нашей историко-философской литературе разрабатываются различные аспекты философии Просвещения, с позиций марксистско-ленинской методологии определяется ее вклад в развитие мировой культуры, ее истинная роль в развитии мирового историко-философского процесса. Необходимость такой работы диктуется также задачами идеологической борьбы в

  1. См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года. - М.,1979.

  2. Андропов Ю.В. 60 лет СССР. - М.:Политиздат,1983,с.8.

  3. См.: Иовчук М.Т. Марксистско-ленинская концепция истории философии и некоторые ее актуальные проблемы. - М.,1971, с.12.

области истории отечественной философской мысли, которую буржуазные идеологи пытаются представить как неполноценную, не прошедшую, якобы, этапа Ренессанса и Просвещения, постоянно отстающую от Западной культуры . Философия Просвещения в целом получает классово пристрастную оценку буржуазной философии и идеологии. В буржуазной литературе еще в прошлом веке сложилась негативная тенденция в оценке философии Просвещения, исходящая от романтической и клерикальной традиции. В работах

иррационалистов она рассматривается как негация метафизики

В.Дилыей принимает, по существу, только идеалистические направления внутри нее, неприязненно относясь к материалистиче-ским -\ Э.Гуссерль считает рационализм Просвещения глубочайшим мотивом кризиса европейской науки и философии .

Отношение к философии Просвещения органично включается в более общую проблему современной западной мысли: "сциентизм" -"антисциентизм", отражающую поляризацию буржуазного сознания. Антисциентистское направление в современной буржуазной философии не только имеет общие черты с их иррационалистическими предшественниками, но и различия, которые могут быть раскрыты лишь путем анализа современного социального содержания иррацио-налистических учений5.

  1. См.: Против современных буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинской философии. М.,1964,с.15.

  2. См., например: Н.Бердяев. Философия свободы. M.,I9II,c.7,I0 и др.

  3. Dilthey W. Die Weltansohaung der deutschen Aufklarung; Das 18 Jahrhundert und die geschiohtliche Welt. - In: Ge-zammelte Scnriften,t.Ill,1927.

  4. См.: Husserl E. Gesammelte Werke,Bd.VT,Koln,I953»S.I4.

  5. См.: Ойзерман Т.Н. Философский иррационализм и кризис капитализма. - В кн.: Философия и современность. М.,1976,с.141.

Продолжается старая,по сути клерикальная тенденция обвинения ее в неоригинальности, в отказе от вечных метафизических проблем (Ясперс). Выдвигается расширительная трактовка Просвещения как сциентистской культуры, ответственной за торжество бездушного разума, голого расчета, приведшего к трагедиям XX века - мировым войнам, концлагерям . Франкфуртская школа социальных исследований, продолжая линию неоромантизма, экзистенциализма в оценке Просвещения, рассматривает последнее как общефилософскую категорию, отражающую регресс человеческих цен-ностей и гуманизма . Тем самым эта школа допускает метафизическое отождествление Просвещения как исторически конкретного типа культуры и идеалистически трактуемого просвещения вообще как комплекса научных знаний о мире, якобы детерминирующих социум в целом. При этом игнорируется действительная сущность и историческая роль философии Просвещения, явившейся значительным шагом на пути к научному познанию природы и общества, той идейной силой, которая нанесла главный удар феодально-теологическому мировоззрению. Именно за это ненавидят ее клерикалы всех оттенков до настоящего времени, и их обвинения объективно совпадают с оценками франкфуртской школы.

Существенной методологической ошибкой франкфуртской школы при рассмотрении Просвещения (и, соответственно, категории "просвещения") является чрезмерно абстрактный подход к нему как к имманентной силе разума, творящей социум. Нет абстрактного просвещения вообще, есть специфические конкретные его формы,

  1. Horkheimer М., Adorno T.W. Dialektik der Aufklamng. Frankfurt am M., 1968,S.13,14-,16,

  2. См.: Ibid.,S.16.

связанные с определенной общественно-экономической формацией, с определенной исторической эпохой. Всякое просвещение как процесс воспитания и образования конкретно-исторично и является составной частью духовной культуры данной эпохи , а в эпоху просвещения воспитание и образование становится одной из главных проблем философии, принимающей их за главную силу истории. Следует различать понятия: просвещение, просветительство, философия Просвещения, идеология Просвещения, культура Просвещения. Выяснение термина "эпоха Просвещения" и "философия Просвещения" связано с мировоззренческими позициями.Б книге З.А.Каменского "Философские идеи русского Просвещения" отмечается, что употребление понятия "Просвещение" Кантом, Гегелем, Гетнером, другими буржуазными философами, историками привело к очень широкой и неопределенной трактовке Просвещения как исторической эпохи и рационалистической идеологии ХУП-ХУШ веков2. Буржуазная философия рассматривает Просвещение как саморазвитие духа, понятия, "выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находился по собствен-ной воле" . Буржуазные философы идут от интеллекта, разума, от духа, а не от общественно-экономической формации.

Марксистская философия открывает в философской мысли Просвещения идейную основу передовой антифеодальной идеологии

  1. Понятие исторической эпохи получило разработку в советской философской науке, опирающейся на ленинские мысли. См., например: Человек и эпоха. М.,1964; Е.М.Жуков. Б.И.Ленин и понятие "эпоха" в мировой истории. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. М.,1968.

  2. См.: З.А.Каменский. Философские идеи русского Просвещения. М.,І97І,с.І7.

  3. См.: И.Кант. Сочинения в шести томах,т.З.М.,1966,с.27.

и вместе с тем одно из высочайших достижений развития всей домарксистской философии, В этом смысле философия Просвещения отождествляется с такими понятиями, как "философия эпохи Просвещения" и"просветительская философия".

Философия Просвещения выступает как совокупность закономерных тенденций широкого идейного движения, которое может и не иметь внутренне непротиворечивого, целостного характера. Не всегда эти тенденции находят эксплицитное теоретическое выражение в рамках отдельного философского учения или даже направления. Отсюда проистекает трудность реконструкции той или иной конкретной формы проявления философии Просвещения в истории различных стран, хотя всем им присущи некоторые закономерно обусловленные общие черты.

Философия эпохи Просвещения нашла отражение во многих историко-философских работах, однако до недавнего времени исследовали в основном лишь классические просветительские модели (Франция, Англия, несколько менее Германия). Значительный вклад в изучение философии Просвещения - особенно ее материалистических течений - внесли советские историки философии. Они глубоко, с марксистско-ленинских методологических позиций осветили вклад в мировой историко-культурный процесс философии французского, английского^ немецкого, американского, польского и кубинского Просвещения (Момджян Х.Н., Кузнецов Б.Н., Мееров-ский Б.В., Гулыга А.В., Быховский Б.Э., Нарский И.О., Осипова Е.В., Терновой O.G. и др.).

Специфический характер получило развитие философии Просвещения в странах Восточной Европы. Здесь, так же как и в Западной Европе, зрели экономические, социальные, политические пред-

посылки буржуазных революций, хотя и не в той степени напряжен- ности, как, например, во Франции, Вместе с тем, здесь широко распространяются просветительские идеи, усиливаются основные тенденции, свойственные философии Просвещения, Поэтому вполне закономерно говорить об эпохе Просвещения этих стран, что получило уже подтверждение в научных изданиях,

В советской литературе впервые изучены основные направления философской мысли народов СССР, в том числе и философии эпохи Просвещения на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Закавказье, Молдавии (см.: История философии в СССР,т,2), Вместе с тем, остаются дискуссионными некоторые важные методологические проблемы, относящиеся к эпохе Просвещения, На состоявшемся в 1968 году в Москве симпозиуме "Актуальные проблемы марксистско-ленинской истории философии" обращалось внимание на необходимость глубокого изучения различных форм философии Просвещения, ее генезиса и основных ценностей. Отмечалась важность определения специфики и хронологических границ этого типа философии в разных странах.

На Всесоюзном совещании историков философии в Москве подчеркивалось, что "одной из существенных проблем истории отечественной философии, требующих дальнейшего, бол$е глубокого исследования, является проблема "философии Просвещения", уточнение понятий "просвещение", "просветительство", "просветители", незрелых и зрелых форм просветительства, высказывалась мысль о возможности применения определения "просветитель"' к революционерам-демократам .

I См,: Евграфов В.Е, Актуальные проблемы исследования истории философии народов СССР. - В кн.: Ленинизм и современные проблемы историко-философской науки. М.,1970,с,164-165,

Советскими историками философии впервые в целостной форме освещена и оценена философия русакого Просвещения, раскрыта ее оригинальность. Имеются в виду работы Г.В.Васецкого, А.А. Галактионова, Б.Е.Евграфова, М.Т.Иовчука, З.А.Каменского, Й.Ф. Никандрова, В.М.Ничик, Н.Ф.Уткиной, И.А.Папанова, П.С.Шкурино-ва.

Настоящая работа продолжает намеченный курс на всестороннее раскрытие глубин отечественной мысли, теснейшего взаимодействия трех братских культур: русской, украинской и белорусской.

В диссертации раскрывается один из важнейших этапов развития общественной и философской мысли Белоруссии, осуществляющийся в условиях взаимовлияния различных славянских культур, значение этого периода для развития идейных и культурных свя-' зей славянских народов, для нового этапа развития идеи славянского единства, а также единства европейских народов.

В условиях обострения идеологической борьбы буржуазная философия и пропаганда пытаются использовать определенные исторические реалии для внесения буржуазных и клерикальных идей в сознание некоторых людей в странах социализма. В частности, имеют место попытки обосновать принципиальную противоположность западной и восточной ориентации у разных славянских народов, попытки противопоставить славян по конфессиональным, национально-психологическим, историко-культурным признакам. Раздуваются, абсолютизируются некоторые исторические факты, игнорируется или извращается их классовая оценка, разжигаются националистические страсти. Тенденциозное перенесение отношений русского царизма к некоторым славянским народам, в том числе к польскому народу, на Россию как страну и русских как на-

цию является идеологической диверсией, сущность которой становится понятной при вскрытии ее социальных корней» Б работе на примере эпохи Просвещения раскрываются различные классовые подходы к этой проблеме, противоположность ее оценки представителями различных классов и социальных групп. На протяжении веков прогрессивные представители общественной мысли различных славннских народов настойчиво стремились к социальному и духовно-культурному сотрудничеству, В эпоху Просвещения эта идея поднимается на качественно новый уровень в произведениях, проникнутых просветительским гуманизмом и идеями социальной справедливости, В эту эпоху складываются революционные связи народов, борющихся сообща против феодальных порядков, крепостничества, самодержавия, национального угнетения.

Исследованные в диссертации воззрения прогрессивных мыслителей, а также некоторые явления общественного сознания в целом, обнаруживают глубинные гуманистические, антиклерикальные и атеистические традиции общественно-политической и философской мысли в Белоруссии, опирающиеся,как правило, на неофициальные натуралистические (в тенденции материалистические) мировоззренческие основы, противостоящие консервативным идеологическим доктринам, религиозно-идеалистическим по своим мировоззренческим основам, антинародным по существу, направленным против социального, национального и духовного прогресса восточноевро-пейских народов.

Анализ названных закономерностей ведется на материалах Белоруссии: в настоящей работе исследуется философская мысль исторически и географически определенного региона, населенного преимущественно белорусским народом, исторически восходящим к

- II -

единому корню трех братских народов - к Киевской Руси, Несмотря на то, что с ХІУ века начинают складываться три отдельных народности - русская, украинская и белорусская, их общность во многих сферах жизни, как и стремление к воссоединению в едином государстве, остается; конкретные вопросы близости языка, культуры в целом этих народностей в историческом аспекте получили основательную разработку в трудах советских ученых.

В ХУП-ХУШ веках крепнет движение против социального и национального угнетения украинского и белорусского народов. Важнейшим фактором.становления национального самосознания была национально-освободительная борьба украинцев и белорусов, их стремление к воссоединению с родным русским народом. Что касается Украины, то восстание Богдана Хмельницкого и воссоединение левобережной Украины с Россией явилось для нее важнейшим импульсом развития различных форм национальной культуры: литературы, архитектуры, живописи, музыки и, разумеется, общественной мысли. В Белоруссии дело обстояло несколько иначе: почти до конца ХУШ века Белоруссия не существовала как особое территориально-административное образование, возможности развивать национальную культуру были очень ограниченными. Просвещение явилось духовным выражением процессов, неизбежно ведущих к национальному, народному самосознанию белорусов.

В общественно-политической и философской мысли братских народов не прекращается процесс взаимодействия, общности, движения навстречу друг другу. Эта тема широко обсуждается в советской истории философии, особенно учеными Украинской ССР; следует отметить тесное творческое взаимодействие украинских и белорусских историков философии в настоящее время, выражаю-

щееся в коллективных трудах и теснейшем научном творческом сотрудничестве. Близость культур трех братских народов проявляется и в том, что отдельные представители культуры принадлежат одновременно наследию двух, либо всех трех народов (С.Полоцкий, М.Смотрицкий, Я.Белобоцкий, Г.Конисский и многие другие); На это фундаментальное положение должно опираться исследование философской культуры наших народов, встречающееся, однако, в конкретных контекстах со значительными трудностями объективно-исторического и источниковедческого характера. Первая трудность связана с тем, что значительная часть Украины и вся Белоруссия (Великое княжество Литовское) почти до конца ХУШ века были частью Речи Посполитой. Известные процессы окатоличивания и ополячивания большинства господствующего класса на наших землях привели к тому, что господствующей культурой становится польская культура, идейной осью которой являлось феодально-теологическое мировоззрение. Трудность заключается и в определении роли народного мировидения в общей системе философской культуры. Следует также различать негативные и позитивные моменты в распространении польской культуры на наших землях, элементы господствующей и демократической мысли в ней.

Рассматриваемая эпоха (вторая половина ХУШ - начало XIX в.) дает примеры усиления демократических элементов, проявляющиеся в критике феодально-религиозного мировоззрения, в разных видах вольномыслия, в антикрепостнических выступлениях. В целом работа опирается на социально-классовую оценку общественной мысли: кому служит, чьи интересы отражает. Вместе с тем, всякие

I См.: Горский B.C., Губенко В.И., Ничик В.М. История философии в СССР,тт.I и 2. - Вопросы философии,1969,№5.

- ІЗ -

проявления специфического, "местного", особенного привлекают к себе особый интерес автора.

Трудности источниковедческого характера связаны и с тем, что многие источники в огне многих войн исчезли, имеющиеся -недостаточно исследованы, поэтому нуждаются в изыскании, обнаружении, классификации, расшифровке, переводе и т.п. В процессе работы обнаружены новые материалы к истории общественной и философской мысли Белоруссии, они впервые вводятся в научный оборот, некоторые из них считались окончательно погибшими для историко-философского исследования.

Для исследуемого периода развития общественной мысли особую важность приобретают некоторые новые научно-гз'манистичес-кие ценности, возникающие в недрах просветительской идеологии (универсальная значимость науки, широкое практическое использование ее результатов, принцип социальной свободы и др.), и важным объектом изучения становится их генезис.

Генезис философии Нового времени и философии Просвещения в частности, относится к числу сложных методологических проблем. Марксистский метод надежно ведет здесь по пути изучения взаимодействия общественного бытия и идей, которые возникают на базе определенного социально-экономического базиса. В буржуазной историко-философской литературе наблюдается тенденция:, гипертрофирующая роль науки и технологии в становлении философии Нового времени, в том числе философии Просвещения. Наука как таковая не может быть принята решающим фактором в развитии культуры, так как сама должна быть объяснена из прогресса способов производства. В этой же литературе подчас тенденционно преувеличивается значение средневековой схоластики в генезисе

философии Нового времени и философии Просвещения . Не отрицая определенной преемственности, методологически неверно гипертрофировать ее в ущерб различию схоластики и философии Нового времени»

Во второй половине ХУШ века в Белоруссии и Литве схоластика полностью теряет былой приоритет в философии, вначале трансформируясь в эклектические системы, которые, хотя и критикуют методологию схоластики, еще связаны с ней в мировоззренческих основах, а затем целиком отбрасывается в просветительских философских концепциях. Данный процесс выражает кризис веками господствующей религиозной формы сознания. Маркс отмечал общую закономерность выделения философии из религиозного сознания: "...философия сначала вырабатывается в пределах религиозной формы сознания и этим, с одной стороны, уничтожает религию как таковую, а с другой стороны, по своему положительному содержанию сама движется еще только в этой идеализирован-

ной, переведенной на язык мыслей религиозной сфере" . Эта общая закономерность специфически реализуется в Белоруссии, где профессиональная философия почти до конца ХУІ века была в руках духовенства и строго им контролировалась как подчиненная ему духовная деятельность. Но социальные и политические причины вызвали значительные изменения в философских курсах, читаемых в духовных учебных заведениях, в которых происходит, в частности, историко-философская переориентация - от Аристотеля и

  1. См.: Bronowski J., Mazlish Б. The Western Intellectual Tradition, from Leonardo to Hegel. - New York - Evaston - London, 1963,p.XII; Randal J.H. The Career od Philosophy..,1962, p.982.

  2. К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения. Изд.второе,т.26,ч.I,с.23.

отцов церкви к Демокриту, Эпикуру, Локку, Вольфу, Лейбницу, а также к Копернику, Ньютону и вообще к науке Нового времени. Особенно интересен процесс реабилитации Демокрита и Эпикура. Переоценка ценностей заметна в некоторых рукописных философских трактатах (Дубровица, Витебск, Гродно, Минск), в философских трактатах и курсах лекций по философии начала XIX века (А.Довгирд и др.).

И все же такую философию вряд ли следует относить к философии Просвещения, так как в ней не осуществляются основные тенденции названной философии (социально-критическая, антиклерикальная и атеистическая и механико-метафизическая). Академик Эдуард Винтер (ГДР) считает, что в ХУШ веке существует конфессиональное Просвещение. По нашему мнению, методологически неправильно говорить, например, о католическом просвещении как о раннем Просвещении , что может привести к смешению различных идеологических течений - клерикального и антиклерикального. Э.Винтер слишком широко трактует раннее Просвещение в восточно-европейских странах. Нам представляется более правильным говорить о влиянии философии Просвещения на отдельных представителей конфессиональной философии и исследовать, в чем конкретно это выражается. Например, философские воззрения К.Нарбута и А.Довгирда испытали влияние этой философии, но, по нашему мнению, нет оснований считать их философами Просвещения. Вместе с тем, есть основания причислить их к мыслителям эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве. Такое терминологическое различение необходимо для постижения специфики философской мысли в Белоруссии.

I См.: Winter Е. Fruhaufklarung. Berlin,1966,S.36.

Основные задачи и цели работы следующие:

Выявить закономерность возникновения и развития философии Просвещения в Белоруссии.

Доказать, что, несмотря на относительную неразвитость капиталистических общественных отношений, мировоззрение просветителей в Белоруссии выражало прогрессивные тенденции общественно-политического и социального развития (отмена крепостничества, введение буржуазного принципа формального равенства),

Исследовать закономерности перехода от средневекового мировоззрения (парадигмы мышления, картины мира) к новым мировоззренческим ориентациям Нового времени, взрывающим изнутри традиционную систему образования, схоластику, теологию. Проследить этот процесс на основных составляющих традиционной философии (логика, гносеология, психология, натурфилософия, мораль) в форме трактатов. Обнаружить стилистические особенности просветительского типа мышления.

Раскрыть роль нового естествознания в системе просветительского мировоззрения, которое непосредственно стимулирует новые, преимущественно материалистические идеи (типа Я.Снядец-кого, Е.Снядецкого) и прогрессивные антропологические концепции (типа О.Маркевича); вместе с тем раскрыть некоторые специфические феномены философской культуры в Белоруссии, характеризующиеся попыткой синтезирования элементов материализма и объективного идеализма (А.Довгирд).

Исследовать на конкретном материале воздействие установок общественной психологии на мировоззрение - "официальное" и "неофициальное", - выявив роль различных языковых средств в выра-

жении этих воздействий. Рассмотреть взаимные влияния просветительской мысли и народного мировоззрения, в частности народной социальной утопии (типа И.Еленского).

- Исследовать закономерности движения эстетической мысли в Белоруссии от эталонов классицизма и идеологии Просвещения к началам романтизма, вобравшим в себя некоторые существенные стороны фольклора, прежде всего белорусского, своеобразно синтезирующим просветительские и фольклорные ценности и тем самым проложившим пути к вершинам мирового искусства общечеловеческого значения.

Проблема в целом не разработана, так как польская история философии не рассматривала многие существенные процессы развития духовной культуры в Белоруссии в этот период, считая ее лишь составной частью польской культуры. С другой стороны, клерикальная и буржуазная историография всячески замалчивала и принижала материалистические и атеистические идеи, народное мировоззрение. Некоторые элементы этих тенденций сохранились и в послевоенной польской историко-философской литературе прокатолической ориентации (В.Вонсик, О.Нарбут).

Прогрессивные польские историки культуры внесли значительный вклад в раскрытие сущности философии Просвещения в Польше, отразив различные стороны ее функционирования в Белоруссии (В.Смоленский, Б.Суходольский, Т.Микульский). Однако они не ставили себе целью исследовать своеобразие развития общественной и философской мысли этой эпохи в Белоруссии, влияние на нее русского Просвещения, связь ее с народной мыслью, ее роль в становлении новой белорусской культуры. Кроме того, они не исследовали некоторые важнейшие источники, ряд из которых им не был известен, в том числе многие рукописные философ-

ские трактаты второй половины ХУШ века, в частности К.Нарбута, А.Довгирда, сочинения И.Еленского.

Историки философии УССР и Лит. ССР, исследуя философскую мысль своих народов, в той или иной мере касались отдельных вопросов (соответственно - отдельных мыслителей), но не разрабатывали проблему в целом и ее важнейших частностей.

Коллеги диссертанта, историки философии Советской Бело-русии, работали лишь над частными вопросами нашей темы, причем, с большинством из них автор выступал в печати в соавторстве.

Из вышесказанного следует, что настоящая диссертация является самостоятельной работой, а решение проблемы в целом и многих ее составляющих является личным вкладом диссертанта.

Автор выносит на защиту следующие положения:

  1. В условиях господства феодальных общественных отношений и феодального образа жизни, господствующего религиозно-идеалистического мировоззрения идеи философии Просвещения выступают активной социальной силой, подрывающей феодализм и религию в Белоруссии.

  2. В Белоруссии находят проявление основные тенденции, являющиеся характерными для философии Просвещения: социально-критическая, антиклерикальная и атеистическая и механико-метафизическая. Степень их интенсивности, преобладание одной из них зависят от ряда социально-классовых и личностных факторов.

  3. Вследствие глубинной связи социально-классовых и идейно-политических факторов в изучаемый период выделяются три основных направления общественно-политической и философской мысли: аристократическое, эзотерически и тенденциозно воспринимающее

некоторые идеи философии Просвещения; близкое первому умеренно либеральное реформаторское направление, идейно ориентирующееся на него вследствие социальных причин, опирающееся, в основном, на среднюю и мелкую шляхту; от двух названных ( значительно отличается демократически - а в ряде случаев револкй ционно ориентированное направление антикрепостнической мысли, в которой в качестве составного элемента находят осуществление и радикально-утопические воззрения,

  1. Переход от феодально-религиозного мировоззрения к философии Просвещения в Белоруссии осуществлялся различными путями: через преодоление эклектической философии (в свою очередь преодолевавшей консерватизм схоластической философии), через творческое усвоение западно-европейской и восточно-славянской просветительской мысли, через социально-реформаторскую деятельность.

  2. Б социальной философии в Белоруссии во второй половине ХУШ века происходит заметный сдвиг от теолого-провиденциали-стских истолкований человека и общества, истории к антрополого-натуралистической исходной позиции и к просветительскому гуманизму,

  3. Б последней четверти ХУШ века особенно выделяются социально-критические направления мысли, отдельные представители которых обосновывают необходимость освобождения крепостных крестьян, возникают проекты социальных преобразований в духе утопического коммунизма, доказывается правомерность революционных выступлений,

  1. В философской мысли на первый план выдвигаются концепции, связанные с новым естествознанием, истолкованным в духе деизма или метафизического материализма; в начале XIX века

возникают элементы историзма и эволюционизма. Имеют место попытки создания компромиссных систем, примиряющих объективный идеализм и материализм, критикующих основы субъективного идеализма.

8. Эстетические воззрения формируются наличным уровнем философской культуры и художественной практики, развиваясь от классицизма к романтизму, причем принципы классицизма одухотворяются просветительской идеологией, возникают оригинальные концепции сентиментализма, симбиоз просветительства и романтизма на ранних ступенях становления последнего; значительную роль в этом процессе играет обращение к белорусскому фольклору.

Б работе исследуется один из важнейших периодов в развитии общественного сознания в Белоруссии, он является переходным от господства феодально-крепостнического и религиозно-теологического (от схоластической философии) к буржуазному по своей объективной основе (к философии Просвещения) мировоззрению. В условиях того времени просветительская идеология явилась одной из сторон противоречия в духовной культуре рассматриваемого периода, которое достигло кульминации в последнем десятилетии ХУШ века и непосредственно связано с Великой Французской буржуазной революцией и восстанием под руководством Т.Костюшко. Философия Просвещения явилась мировоззренческой основой прогрессивного этапа в развитии общественной жизни и мысли.

В работе исследуется общее и особенное, в философской мысли Белоруссии, проявление общих закономерностей формирования и развития философии Просвещения в специфических условиях данной страны и данного народа.

Материальной основой всей общественной жизни в исследуе-

мую эпоху являлась трудовая деятельность белорусских крестьян, подавляющего большинства населения, трудом которого держались все остальные классы и группы населения. Отношение к крестьянству становилось мерилом гуманизма и прогрессивности мыслителей. Ни один просветитель не обошел крестьянского вопроса, отдельные мыслители переступили даже горизонт просветительства (И.Еленский, Я.Ясинский), поднявшись до демократических, революционных и радикально-утопических идей. Жизнь народа оказывает влияние на общественную психологию и общественное сознание всех основных классов, получая у них различную интерпретацию. Отношение мыслителя к человеку труда определяется диалектикой классового и общечеловеческого, общественного и личного.

Своеобразие философской и общественно-политической мысли Белоруссии в период Просвещения связано с положением самой Белоруссии, находящейся на стыке культур и государств, с положением самого белорусского народа, терпящего социальное и национальное угнетение. Господствующей идеологией была та идеология, которая защищала интересы господствующих классов , однако в отдельные периоды, особенно в конце ХУШ века, она претерпела значительные потрясения, испытав сильный натиск прогрессивных и революционных идей. Б этот переломный период возникают оригинальные явления философской культуры, имеющие непреходящую ценность.

Предмет настоящей диссертации - не только философия как таковая, но и общественная мысль в ее мировоззренческой сути.

I См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения,т.3,с.45.

Автор отдает себе отчет в возникающих в такой постановке темы трудностях и проблемах (отношение философии и общественной мысли, определение последней, проблемы социального утопизма и др.)» Определенную помощь для их решения автор нашел в работах, посвященных методологии истории философии и обществен- .

ной МЫСЛИ .

Под философией эпохи следует понимать не только "профессиональную" философию, а более широкое идейное явление, Антонио Грамши писал: "...философия определенной эпохи - это не что иное, как совокупность изменений, которые руководящая группа сумела произвести в действительности, доставшейся ей от прошлого, в этом смысле история и философия неразделимы, они образуют "блок". Можно, однако, различать собственно философские элементы и притом на всех их ступенях: в виде философии философов, в виде концепций руководящих групп (философская культура) и в виде религий широких масс; можно увидеть также,

что на каждой из этих ступеней приходится иметь дело с различ-

ными формами идеологических комбинаций" . Это - основанное на

материалистическом понимании истории раскрытие связей философии, идеологии и общественной мысли определенного народа на конкретном этапе исторического развития. Несмотря на отдельные спорные моменты (концепции руководящих групп как философская культура, отсутствие народного мировоззрения как явления не совпадающего с феноменом религии), в целом концепция представляется оригинально преодолевающей схему "чистой" философии.

  1. См.: Методологические проблемы истории философии и общественной мысли. - М.,1977; Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской мысли. М.,1982.

  2. Антонио Грамши. Избранные произведения,т.З.М.,1959,с.Зб.

Она может оказаться особенно полезной при изучении, мировоззрения и движения мысли там, где "философия философов" представлена ограниченно. Мудрое находит выражение не только в трактатах, оно, как жемчуг, образуется в определенных пластах народной жизни как многовековой опыт класса, данного народа, человечества.

Философская мысль в настоящей работе рассматривается во всем ее многообразии: и как профессиональная философия, и как мировоззрение разных классов и социальных групп, проявляющееся в различных формах общественного сознания.

К X

В настоящей работе использованы источники, которые можно классифицировать по нескольким группам, учитывая их содержание и форму. Это - сочинения по философии и социологии, естественнонаучные сочинения, в которых рассматриваются теоретические и мировоззренческие проблемы; исторические, политические и художественные произведения, переписка мыслителей.

Первая группа источников включает в себя не только опубликованные произведения (монографии, учебники, речи), но и курсы лекций, записанные студентами и нередко впервые обнаруженные и анализируемые (например, курсы лекций гродненских преподавателей К.Нарбута и А.Довгирда). Они написаны на латинском и польском языках и являются определенным видом скорописи. Поэтому их изучению, как правило, предшествует расшифровка. К этой же группе относятся и философские эссе (например, сочинение И.Быковского "Об удовольствиях и страданиях), переводы, в ос-

новном, французских авторов, снабженные богатым комментарием (например, перевод "Логики" Кондильяка Я.Зноско).

Вторая группа источников - это работы по естествознанию (монографии и статьи), учебники, а также "творческая лаборатория" естествоиспытателей (записи наблюдений и т.п.)» Этот класс источников может быть исследован как специальный объект истории науки, однако он представляет интерес и с точки зрения применяемой методологии.

В третьей группе для темы используются мировоззренческие аспекты исторических, политических и художественных произведений.

Четвертая группа источников представлена различными архивными материалам (официальная переписка, отчеты, личные записи, описи библиотек, конфискованные воззвания и т.п.). Особой подгруппой здесь являются рукописные книги типа мемуаров, порой содержащие информацию о философской культуре. Среди последних видное место принадлежит рукописной книге, хранящейся в Государственном историческом архиве Литовской ССР (ф.Ш,№89), начатой в 1733 и оконченной в конце века. В ней содержатся интермедии на белорусском языке, проникнутые народной мудростью, свободомыслием, а порой и атеизмом, загадки и пословицы, отражающие психологию эпохи.

Автор проводил поисковую работу в следующих архивах и отделах рукописей: Отдел рукописей АН Литовской ССР; Отдел рукописей Вильнюсского государственного университета имени В.Кап-сукаса; Отдел рукописей и редких книг библиотеки АН БССР имени Я.Коласа; Отдел рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки имени В.И.Ленина в Минске; Отдел рукописей

Центральной научной библиотеки АН УССР; Отдел рукописей и редких книг библиотеки Львовского университета имени И.Франко; Отдел редкой книги Центральной Государственной библиотеки имени В.И.Ленина в Москве; Отдел рукописей Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина; Отдел редкой книги той же библиотеки; Отдел рукописей библиотеки АН СССР в Ленинграде; Центральный государственный архив Литовской ССР; Центральный государственный исторический архив БССР (ЦГЙА БССР); Центральный государственный исторический архив в Ленинграде (ЦГИАЛ); Центральный государственный архив древних актов в Москве (ЦГАДА). Кроме рукописей, редких книг и архивных материалов изучалась литература, относящаяся к теме, в библиотеках Москвы, Минска, Вильнюса, Ленинграда, Киева, Львова.

В архивах и Отделах рукописей автором были впервые обнаружены материалы, относящиеся к теме исследования, в частности курсы лекций по философии А.Довгирда, И.Домашевича, И.Лукьяно-вича, ряд трактатов из Гродно, Полоцка, Витебска, Минска и других белорусских городов.

Философская и общественно-политическая мысль эпохи Просвещения в Белоруссии нашла отражение в публикациях дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, хотя специально этой теме посвящены только работы историков философии Советской Белоруссии. Литература на польском языке содержит немалое количество работ, в которых имеются материалы, относящиеся в нашей теме, однако во многих из них проводятся в разной степени отчетливости буржуазные и клерикальные концепции и не учитывается специфика развития философской и общественной мысли Просвещения в Белоруссии.

Б одной из первых работ по истории польской философии Ю.Янковский рассматривает некоторых философов, либо родившихся и живших, либо преподававших здесь (Б.Добшевич, С.Маймон) .

Интересные сведения о польских просветителях содержатся в работах историка Михала Балинского, в том числе и освещающие жизнь и деятельность Яна и Енжея Снядецких в Белоруссии

и Литве , однако их философские воззрения специально не исследуются. Появившиеся во второй половине XIX века исследования философии Яна Снядецкого (М.Страшевский, А.Скорский, В.Лю-тославский, А.Вронецкий) находятся под сильным влиянием позитивизма и кантианства и пытаются трактовать философию выдающегося просветителя и ученого как позитивистскую, прокантов-

3 скую и проридовскую .

В работах видного польского историка философии Генрика

Струве (1840-1912) имеются оценки философии Добшевича, Маймо-

на, Снядецких, Довгирда, основанные на изучении первоисточни-

ков, однако ограниченные методологическим эклектицизмом \

Фундаментальная работа Владислава Смоленьского "Интеллектуальный переворот в Польше ХУШ века. Исторические исследова-

  1. См.: Krdtki rys Logiki wraz z jej hi story a, ulozony przez Jdzefa Em. Jankowskiego Oboyga Prawa і filozofii Doktbra... w Krakowe,1822.

  2. Balinski M. Jan Sniadecki. Wilno,I840.

  3. Straszewski M. Jan Sniadecki. - Krakow,1875; Skorski A. J.Sniadecki wobec wspolczesnej metafiziki niemeckiej... Lwow,I890; Lutoslawski W. О pogladach filozoficznych J.Snia' deckiego. "Ateneum",I894; Woronecki A. Zaleznosc Sniadeckie-go od Dezerando "Przegl.Filoz.",7,1904; Struwe H. Historia logiki jako teorii poznania w Polsce. Warszawa,I9II.

  4. См.: Польские мыслители эпохи Возрождения. - М.,I960,с.ІЗ.

ния" (первое изд. Краков,1891) содержит многие факты из истории борьбы сторонников феодально-религиозного и просветительского мировоззрений в Великом княжестве Литовском, а следовательно, и в Белоруссии. Авторские симпатии явно на стороне просветителей. Прогрессивные исторические концепции и изыскания В.Смоленьского были встречены с возмущением клерикалами,

как сам он об этом пишет в предисловии к первому изданию кни-

ги . Работа сыграла прогрессивную роль в борьбе с католической

реакцией и в пропаганде передовой мысли в Польше. Однако она не лишена некоторых недостатков, прежде всего методологических ошибок позитивистского направления в истории, в духе идеализма в ней преувеличивается роль просвещения и науки в жизни народов. Вместе с тем, книга содержит редчайшие библиографические источники (газеты, журналы, публицистику, в том числе и анонимные произведения эпохи Просвещения. Книга В.Смоленьского переиздана в 1949 году в ПНР с приложениями (статьи, выступления В.Смоленьского).

В книге Александра Брюкнера "История польской культуры" (том Ш) имеет место попытка представить некоторую специфику культуры, в том числе философской и общественно-политической мысли восточных областей Речи Посполитой в эпоху Просвещения, специально выделен крестьянский вопрос. Однако методологический плюрализм, идеализм в объяснении истории, национализм приводят автора к неверным выводам относительно развития белорусской культуры и общественной мысли, он не видит истинного взаимовлияния польской и белорусской культур .

  1. См.: Smolenski Wl. Pzewrot umystowy w Polsce XVIII w., Warszawa,I949.

  2. СМ.: Brukner A. Dnieje kultury polskiej. Tom tzeci. Czesy nowsze do roku 1931. Krakow,1931.

Книга Петра Хмельовского "Либерализм и обскурантизм в Литве и Руси" (I8I5-I823) освещает борьбу передовых, в том числе просветительских идей против консервативного сознания, сарматизма, религиозного фанатизма, анализируя, в основном, местную прессу. Автор преувеличивает значение либерального движения рассматриваемого им периода, считая его началом Просвещения в Белоруссии и Литве, тем самым преуменьшает роль и значение здесь философии Просвещения во второй половине ХУШ века. П.Хмельовского интересует общая интеллектуальная атмосфера, в которой развивался гений молодого Адама Мицкевича. В предисловии к своей книге он высказывает мнение, что в западной части Речи Посполитой эпоха Просвещения началась значительно раньше, чем в Литве восточной (т.е. в Белоруссии), реформаторские стремления варшавского "Монитора" (выходил с 1765 г.) якобы обрели своих последователей в Вильно только в кругу редакторов "Вядомостей бруковых" (с 1817 г.). Тем самым автор ошибается почти на полвека .

Проблему взаимосвязи Просвещения и Романтизма в молодежных организациях Вильно рассматривает Софья Яблоньска-Ердма-нова . Богатое фактами исследование опирается на позитивистские принципы. Духовная жизнь в духе идеализма трактуется как филиация идей. Просвещение в Польше, Литве и Белоруссии оценивается как неоригинальное, особенностью его является якобы компромисс религии и рационализма, характерной чертой его фи-

  1. См.: Ohmelowski P. Liberalizm і obskurantizm па Letwie і Rusi. Wilno,I898.

  2. Jablonska-Erdmanowa Z. Oswiecenie і Romantyzm w stowar-zyszeniaca mlodziezy wilenskej na poczatku XIX w. Wilno, 1831.

лософии - идеализм. В противоположность западному Просвещению, оно, якобы, было лишено атеистических тенденций. Методологически неверные исходные принципы ведут к явным ошибкам: "Религия откровения, которая в рационализме уступает место понятию естественной религии, у нас осталась нетронутой, сохранив преж-

т нее положение" . В действительности в эпоху Просвещения религия откровения отступает, вытесняется из философии. Автор пытается объяснить процесс усиления веротерпимости в эту эпоху не влиянием рационалистической философии (что характерно для Запада), а "уважением свободы личности и, прежде всего, свободы убеждений, вросшим в психику шляхетских масс и ставшим

нашим глубоким и постоянным культурным достоянием" . Отметим

фактическую ошибочность такой позиции: скорее нетерпимость была характерной чертой "шляхетских масс". Сам принцип противопоставления Западного и Отечественного Просвещения по психологическому принципу не выдерживает критики.

Впервые с позиций марксисткой методологии философскую и общественно-политическую мысль эпохи Просвещения в Речи Поспо-литой освещали Ю.Мархлевский и С.Руднянский. Первый написал основательное исследование "Физиократизм в давней Польше" (докторская диссертация), второй исследовал и научно оценил мате-

3 риализм эпохи Просвещения, в частности братьев Снядецких .

  1. Jablonska-Erdmanowa Z, Oswiecenie і Romantyzm w stowar-zyszeniacb. mlodziezy wileiiskej na poczatku XIX w. Wilno, I83I.S.4-.

  2. Ibid.,s,5.

  3. См.: Suchodolski B* Studia z dziejow polskiej mysli folozo-ficzneo і naukowej. Wroclaw,1958; Mikulski T. Ze studiow nad Oswiecenienu Zagadnenia і fakty. Warszawa,1956.

- ЗО -

Освещение истории культуры и философии с научных методологических позиций стало одной из важнейших задач польских ученых после освобождения страны Советской Армией от фашистских захватчиков и создания Польской Народной Республики. Необходимость новой оценки культуры Просвещения обосновывали видные польские ученые Т.Микульский и Б.Суходольский, внесшие значительный вклад в исследование философской мысли рассматриваемой эпохи. Некоторые опубликованные ими материалы имеют непосредственное значение для истории Просвещения в Белоруссии, например, материалы, относящиеся к жизни и творчеству

И.Быковского .

К.Опалек в работе "Естественное право у польских физиократов" рассматривает преимущественно философию права у польских физиократов, касаясь и тех, кто жил и писал сочинения в Белоруссии и Литве (И.Хрептович, И.Массальский, И.Стройнов-ский и др.). В работе содержится интересный анализ генезиса

философских идей местных физиократов, их переписка, в частно-

сти И.Стройновского и И.Хрептовича .

Б.Лесьнодорский и К.Опалек в совместной книге "Наука

польского Просвещения в борьбе за прогресс" исследуют роль польской науки в эпоху Просвещения в процессе прогрессивного развития страны. Этому же вопросу посвящена значительная работа Б.Суходольского, нашедшая отражение в монографии "Исследования из истории польской философской и научной мысли" . Эта

  1. СМ.: Suchodolski В. Studia z dziejow polskiej mysli filozo-ficznej і naukowej. Wroclaw,1958; Mikulski T. Ze studiow nad Oswieceniem. Zadagnenia і fakty. Warszawa,1965.

  2. Opalek K. Prawo natury u polskich fizjokratow. Warszawa,1955.

  3. Lesnodorski В., Opalek K. Nauka polskiego Oswiecenia w walce о postep. Warszawa,1956.

  4. Suchodolski Б. Op.cit.

- ЗІ -

книга является одним из фундаментальных сочинений о науке и философии в Польше эпохи Просвещения.

В 1971 г. в Польской Народной Республике вышла в свет работа "Философия в Польше, Словарь писателей", содержащая статьи, имеющие непосредственное отношение к философской культуре и в Белоруссии (напр., Добшевич, Нарбут, Быховец, Довгирд и др.). Издание систематизирует многое, однако отражает и начальный этап исследований в отношении некоторых философов (Б.Добшевич) и недостаточную информированность по другим (К.Нарбут, А.Довгирд)1.

В 1973 г. в связи с 200-летием образования Эдукационной Комиссии в Польской Народной Республике появились публикации, приуроченные к этому событию. Заслуживает внимания книга Б.Су-ходольского "Комиссия народного образования", в которой рассматривается весь процесс просвещения в Польше и в этой связи раскрывается эпохальная роль Эдукационной Комиссии. Термин "Oswecenie" сложился, по мнению Б.Суходольского, как собственно польская категория мышления, что верно лишь в отношении

языковой формы, но не содержания данного понятия .

В Польской Народной Республике интерес к культуре эпохи Просвещения не ослабевает, выходят в свет все новые фундаментальные издания энциклопедического типа, специальные исследования в области культуры этой эпохи. Отметим "Словарь литера-

  1. Filozofia w Polsce. Slovraik pisary. Warszawa,I97I*

  2. Suchodolski B. Komisja Edukacji Narodowej. Warszawa, 1973.

туры польского Просвещения" , в котором содержатся, например, статьи "Просвещение", "Философия", "<Йізиократизм", "Наука", "Комиссия народного образования", "Либератинизм", "Руссоизм", "Деизм", "Классицизм", "Сентиментализм" и многие другие, непосредственно касающиеся нашей темы. Специально философии А.Дов-

гирда посвящена монография "Аниол Довгирд - неизвестный фило-

соф' . Вышла в свет в переводе с польского на русский язык

книга Х.Ф.Хинца "Гуго Коллонтай" (Москва, "Мысль",1978), в которой дается глубокое и научное изложение философии одного из самых выдающихся польских просветителей, оказавших значительное влияние на философскую и общественную мысль в Белоруссии*

В 1979 году опубликована статья, посвященная мировоззрению Тадеуша Костюшко, основой которого была философия Просвещения .

Философии польского Просвещения посвящены работы советских философов й.С.Нарского и Е.В*Осиповой\ впервые в нашей стране с позиций марксистско-ленинской методологии, освещающие этап в развитии философской мысли в Польше,

Значительное внимание философия и культуре Просвещения уделяют в последнее десятилетие литовские советские философы и историки» В основном это исследования философской, социально-политическое естественнонаучной мысли в Литве. Эти исследова-

  1. Slownik Literatury polskiego Oswiecenia, Warszawa,I9?8.

  2. Kaczmarek St. Aniol Dowgird - filozof nieznany. Ksiezka і wiedza. Warszawa,I965.

  3. Zuraw T. Tadeusz Kosciuszko - the Polish Enlightenment Thinker. "Dialectics and Humanism",vol.VI,No.I,1979.

  4. См.: Миллер и И.С.Нарский. Избранные произведения прогрессивных польских мыслителей,т.1,1958; Е.В.Осипова. Философия польского Просвещения, М.,1961.

ния соприкасаются с изучением философской мысли в Белоруссии,

В определенной мере генезис просветительской мысли в Литве освещает Р.Плечкайтис, причем некоторые материалы относятся к Белоруссии. Также ценным для нашей работы представляется интерпретация Р.Плечкайтисом натурфилософии и логики, в частности ее современная формальнологическая интерпретация .

В книге "Просветители и их идеи в Литве (XIX в.)", а также в одноименной докторской диссертации Бронис Гензелис рассматривает историю функционирования и развития просветительских идей в Литве на протяжении почти полутора столетий: с конца ХУШ до начала XX века. Собственно эпоха Просвещения не являлась исключительным предметом исследования автора, она освещена в аспектах связи польских просветительских течений с литовскими2.

Вместе с тем Б.Гензелис высказал общую оценку этого периода и важнейших его представителей. В частности, он относит к этому периоду философские сочинения К.Нарбута, Яна и Енджея Снядецких, А.Довгирда (мыслителей, имеющих непосредственное отношение к развитию философской мысли и в Белоруссии). Б.Гензе-лис соглашается с позицией автора настоящей работы, изложенной в ряде предшествующих публикаций: например, в оценке влияния идей Просвещения на интерес к исследованию народной жизни, в оценке философии Аниола Довгирда .

  1. См.: Pleekaitis R. Feodalizmo Laikotarpio filozofia Lietuvoje. Filozofia Lietuvos mokyklose XVI-XVIII aniziais, I-II dalis, Vilnius,1975.

  2. Genselis B. Svietejai ir ju ideos Lietuvoge (XIX a.). Vilnius, 1972.

  3. См.: Гензелис Бронислав Константино. Просветительские идеи в историческом развитии философской мысли Литвы* Автореф. дис. ... докт.филос.наук. Вильнюс,1973,с.9,19,20.

Вопросы истории естественнонаучного материализма в Литве рассматривает А.Гришка в ряде статей, а также в диссертации . А.Гришка описывает естественнонаучный материализм естествоиспытателей Вильнюсского университета (Почобут, Карчевский, Сла-винский, Снядецкие, Юндзил). А.Довгирда А.Гришка относит к консервативному лагерю, на наш взгляд, философские взгляды А.Довгирда - сложное, противоречивое явление, включающее прогрессивные и консервативные элементы, что высказывалось уже в печати.

Некоторые вопросы истории психологии в Белоруссии нашли освещение в статье А.Гучаса "Основные этапы развития психологической мысли в Литве (психологические воззрения Б.Добшевича, А.Довгирда и др.)2.

В статье "Учебники по истории в Литве в последней четверти ХУШ в." А.Шидлаускас рассматривает теоретические попытки обосновать новые концепции в истории общества, которые, по его мнению, "заметны в трудах лишь двух авторов - М.Вольского и Д.Шибински-са. Заметные в их трудах элементы критики тем не менее не были направлены против церковной традиции. В целом, историки Литвы, большинство которых были представителями духовенства, в своих работах не высказывались против религии" . Автор находит в произведениях М.Вольского поддержку концепций Вольтера и Руссо \

  1. См.: А.Гришка. Материалистические эволюционистские воззрения преподавателей Вильнюсского университета. - Вильнюс,1971.

  2. См.: Pedagogika ir psichologia. X,1969,s.91-96.

3 Sidlauskas A. Istorijos Vadoveliai Lietuvoge XVIII paskuti-
viame ketvirtyjos. "Lietovos T.S.R.Aukstigu, Mokykly mokslo

darbai. Istorija XII.2.Sasiuvinis", Vilnius,1972,s.105-119.

4 Ibid.,s.109.

Б 1980 г. в Вильнюсе увидели свет "Источники истории фи-

лософской мысли в Литве" , представляющие большой интерес для историков философии Белоруссии.

Взаимосвязи социологической мысли на Украине с передовой мыслью России и Франции посвящена диссертационная работа A.M. Чабан, в которой, в частности, рассматривается распространение идей Я.Снядецкого на Украине .

Закономерно, что наибольший и специальный интерес к философской мысли эпохи Просвещения в Белоруссии проявляют философы Советской Белоруссии, их исследования значительно дополняют известные ранее факты, постепенно создавая предпосылки целостного отражения философской и общественной мысли данной эпохи. Впервые с марксистско-ленинских методологических позиций исследовано философское наследие А.Довгирда, И.Копиевича, С.Маймона, в книге "Из истории философской и общественной мысли Белоруссии", а также приводятся избранные места из их произведения (авторы Купчин Н.С., Протасевич В.И., Дорошевич Э.К.), в книге обосновывается связь мировоззрения мыслителей с конкретно-историчес-

з кими условиями в Белоруссии в соответствующий период .

Развитие философской и общественно-политической мысли в Белоруссии в первой половине ХУШ в. исследовал А.А.Бирало в книге "Философская и общественно-политическая мысль в Белоруссии и

  1. Lietovos filosofines minties istorijos saltiniai,t.I,Feodaliz-mo laikotarpis,Vilnius,I9SO.

  2. См.: Чабан A.M. Прогрессивная социологическая мысль России и Украины второй половины ХУШ - начала XIX века и французское Просвещение*Автореф. дис. ... канд.филос.наук. Киев,1976,

с.18.

3 Из истории философской и общественно-политической мысли Бело
руссии. Избранные произведения ХУІ - начала XIX в. - Минск:
Изд-во Академии наук БССР,1962.

Литве в конце ХУЛ - середине ХУШ веков" (Минск,1972), основное внимание в ней уделяется социальным и политическим причинам усиления католической реакции в означенный период, социальной функции теолого-схоластического мировоззрения, проникающего во все духовные сферы. Во второй монографии А.А.Бирало "Философские проблемы в науке эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве" (Минск,1979), изданной после преждевременной кончины автора, поставлены многие вопросы развития различных наук (математики, астрономии и др.), мировоззренческие проблемы в физике, химии, географии, в науках о живой природе, социологические проблемы в исторической наук. Ряд положений книги нашел освещение в предшествующих публикациях, в том числе и наших совместных с А.А. Бирало.

В коллективном издании "Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии" А.А.Бирало рассматривал философские и социологические воззрения И.Стройновского, социологию и этику схоластической философии конца ХУЛ - начала ХУШ веков, распространение естествознания и рационалистической философии, социологические идеи в середине ХУШ века, а также социологические проблемы в исторической науке эпохи Просвещения. В соавторстве с Н.Г.Галенко и Э.К.Дорошевичем освещал философские и социологические воззрения физиократов1. А.А.Бирало внес значительный вклад в исследование религиозно-схоластического мирвоззрения в Белоруссии конца ХУЛ - первой половины ХУШ веков, а также в разработку отдельных вопросов становления новой просветительской идеологии. Особо следует отметить его разработки жизни и творчества И.Стройновского.

I См.: Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. Минск,1973.

Жизнь и произведения Казимира Нарбута исследуются В.В.Дубровским1. Изданная в 1979 г. монография "Казимир Нарбут" является итоговой работой, в ней освещаются многие аспекты мировоззрения этого философа, основная позиция которого определяется как деизм; автор относит К.Нарбута к представителям раннего Просвещения в Белоруссии, анализирует философские и социально-политические воззрения К.Нарбута, много внимания уделяет его просветительской деятельности. В.В.Дубровский обосновывает прогрессивность воззрений К.Нарбута социально-экономическими процессами, происходящиш в Белоруссии и Литве в середине ХУШ века, а также личным мужеством мыслителя, хотя и не нашедшим сил для полного разрыва со схоластикой и с религиозно-теологическим мировоззрением в целом, непоследовательность и компромиссность

была свойственна К.Нарбуту и в решении многих общественно-поли-

тических вопросов . Автор отмечает методологическую роль эклек-

з тики в борьбе К.Нарбута со схоластикой .

В.В.Дубровский впервые в белорусской историко-философской литературе осветил в целом жизнь и философское наследие Казимира Нарбута, вместе с тем автор признает необходимость дальнейших поисков рукописного наследия философа, а также необходимость дальнейшего исследования впервые анализируемого нами философского трактата К.Нарбута "Основы эклектической философии" .

1 Дубровский В.В.Казимир Нарбут - просветитель раннего периода
эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве середины ХУШ в. -

В сб.: Молодые ученые и современная философская наука. Минск, 1964; Его же: 0 гносеологических воззрениях Казимира Нарбута. - В сб.: Вопросы философии и права,вып.УП,Минск,1966.

  1. См.: В.В.Дубровский. Казимир Нарбут. Минск,1979,с.39.

  2. Там же,с.119.

  3. Там же,с.8,121.

Философские и естественнонаучные воззрения в Белоруссии

50-60 годов освещает А.Я.Цукерман1, часть статей опубликована

нами совместно.

А.Я.Цукерман исследовал опубликованные и рукописные трактаты преподавателей философии в Белоруссии (а также частично в Литве) и публицистику 50-60 годов ХУШ столетия под углом зрения взаимосвязи философии и естествознания в названный период» Автор отмечает влияние в этот период идей философии и естествознания Нового времени, в частности Н.Коперника, И.Гассенди, И.Ньютона, Д.Локка, Г.Лейбница, Х.Вольфа и других философов и естествоиспытателей. Эклектическая философия явилась своеобразной формой освобождения от схоластики в этот период, закономерным этапом развития духовной культуры Белоруссии, подготовившим почву для эпохи Просвещения.

Эволюция мировоззрения А.Мицкевича от Просвещения к роман-

з тизму освещается в работе А.С.Клевчени . Некоторые аспекты рецепции и развития идей Просвещения в XIX веке рассмотрены в работах Н*Н.Мохнач . Пути движения белорусской литературы в эпоху,

  1. А.Я.Цукерман. Философская мысль в Белоруссии середины ХУШ века, Минск, 1980.

  2. С1стэмы свету. - Б кн.: Беларуская Савецкая Энцыклапедыя,т.1Х, М1нск,1973;

Г Э.К.Дорошевич, А.Я.Цукерман. Б.ДоЪшевич. - В кн.: Очерки истории философской и социологической мысли в Белоруссии. Минск, 1973.

Е.К.Дорошевич, А.Я.Цукерман. Психофізична проблема у психологічній літературі ХУШ ст. - В кн.: Розвиток прогресивної філософської думки російського, украіньського та білоруського народів у ХУП-ХУШ ст.,Київ:Наукова думка,1978.

  1. Кляучэня А.С. Грамадска-пал1тычныя І сацыяльныя погляды А.МІц-кевіча. МІнск,І959.

  2. Мохнач Н.Н. Идейная борьба в Белоруссии в 30-40 гг. XIX в. -Минск,1971; Его же: От Просвещения к революционному демократизму. - Минск,1978.

рассматриваемую в настоящей диссертации, освещает А.Й.Мальдзис .

Основные результаты авторского исследования опубликованы в следующих монографиях:

Философия эпохи Просвещения в Белоруссии (Минск,1967),

10,3 п.л.

Аниол Довгирд - мыслитель эпохи Просвещения (Минск,1967),

9,1 п.л.

Очерк истории эстетической мысли в Белоруссии (Москва, 1971), 18,1 п.л. Книга написана в соавторстве с В.М.Кононом.

Ряд новых вопросов темы исследуется в коллективных трудах сектора истории философии Института философии и права Академии наук Белорусской ССР:

Очерки истории философской и социологической мысли в Белоруссии (Минск,1973) ;

Идеи гуманизма в общественно-политической и философской мысли Белоруссии (Минск,1977)$

Идеи материализма и диалектики в Белоруссии (Минск,1980); а также в публикациях автора в ряде статей Белорусской Советской Энциклопедии (статьи "Просвещение", "Либерализм", "Гродненские философские рукописи", "Натурфилософия" и др.), в сборниках "Из истории книги в Белоруссии" (Минск,1979), "Белороссика" (Минск,1980);

в тезисах к докладу: Просвещение в Белоруссии и развитие культуры в Новое время (Международная научная конференция. Славянские культуры и мировой культурный процесс. Тезисы докладов и сообщений. Минск:Наука и техника,1982).

І Мальдзіс A.I. На скрыжаванн! славянскіх традыцый. М1нск,1980.

Социально-экономические и общественно-политические предпосылки философии Просвещения в Белоруссии

Со второй половины ХУШ века Речь Посполитая, в ее составе и Белоруссия, вступает в период разложения крепостничества. Этот период затянется почти на полтора столетия, продолжаясь и тогда, когда Белоруссия войдет в состав Российской империи; реформа 1861 г. не устранит социальных язв крепостничества .

Все это дает возможность рассматривать идеологию просветительства в широком значении этого понятия как порождение и отражение противоречий самого базиса и борьбы классов в феодальной общественно-экономической формации периода ее кризиса и разложения.

Социально-экономические и политические структуры в Речи Посполитой и в Белоруссии непосредственно в эпоху Просвещения претерпевают дальнейшие сдвиги по сравнению с эпохой Возрождения и постренессансовым периодом или, по некоторым определениям, эпохой контрреформации. После Северной войны, вызвавшей разруху хозяйства, эпидемии, демографический кризис, начинается постепенное восстановление производительных сил, рост населения, восстановление культурных связей с зарубежными центрами просвещения и постепенное оживление культуры и просвещения. Если в 1717 году в белорусских воеводствах и поветах Великого княжества Литовского жило около 1,5 миллионов человек, то в 1791 году - свыше 3,6 миллионов .

Однако процесс этот в условиях феодальной общественно-экономической формации и политической организации шляхетской Речи Посполитой протекает крайне медленно, ведет к обострению классовой борьбы, используется господствующими классами в корыстных интересах еще большего закабаления крестьян. Объективные материальные процессы требуют определенных изменений в ведении хозяйства, в политической организации общества, а соответственно - в уровнях просвещения и т.п,, и это находит отражение в настроениях, социальных взглядах прогрессивно мыслящих представителей шляхетского сословия и горожан.

Рассматривая главные тенденции хозяйственного и политического существования Речи Посполитой, выдающийся польский марксист Влиан Мархлевский раскрыл причины упадка этого государства с позиций исторического материализма. Если в ХУІ и ХУЛ веках хозяйство Речи Посполитой достигло высшей точки развития, то это связано с тем, что феодальные общественные отношения тогда еще не исчерпали своих возможностей. Польша становится зернохранилищем Европы . Но уже в ХУЛ веке начинается не только политический упадок, но и земледелие теряет былое значение, а в ХУШ в. оно уже полностью разрушено; таким образом, подвергся уничтожению единственный источник ресурсов края. "ІШіяхта высосала кровь у крестьян и мещан, уничтожила силу и мощь народа" .

Ю.Мархлевский приводит статистику распределения населения Речи Посполитой к концу ХУШ столетия по группам: 6365000 крепостных крестьян, 500000 жителей городов, 900000 евреев, 250000 колонистов (татар, э.рмян и прочих, которых нужно отнести к сельскому населению, хотя их положение особое) и наконец 725000 шляхта не являлась монолитным классом, в ней явственно различались три группы: I) аристократия, магнаты, "паны", как их в просторечьи называли, 2) средняя шляхта, дедичи, 3) плебс шляхетский, "околичная шляхта".

Магнаты, опираясь на экономическое, политическое господство и свое войско, имели по существу неограниченную власть. Так, во второй половине ХУШ в. К.Радзивилл получал только с коронных владений доход с 16 городов и 583 сел, в то время как его владения имели ценность в 100 миллионов червоных злотых. Он содержал собственное войско в количестве 6000 человек, лучше снаряженное и выученное, чем государственная армия.

Главная производительная сила общества - крестьяне не входили в понятие "народа", не считались людьми. Их правовое положение было очень неопределенным, они фактически зависили от воли или произвола помещиков. Крестьяне не были социально од-нородными: бедным противостояла группа богатых - бояр и земян . Белорусские крестьяне не мирились с социальной несправедливостью, они мечтали о правде и стремились к иной жизни. Формы сопротивления существующему угнетению у крепостных крестьян различные: побеги, неуплата чинша, невыход на барщину . И, наконец, высшая форма - это крестьянские восстания, широкий размах получило крестьянское движение в конце второго десятилетия ХУШ века в Полоцком воеводстве, одним из крупнейших антифеодальных выступлений в середине ХУШ века было восстание крестьян в

Кричевском старостве в конце 1743 - начале 1744 года . Крупные восстания произошли в Литве и в Белоруссии и в конце ХУШ века, например, Шауляйское восстание и волнения в Мозырском повете, согласно инструкции послам, несколько лет тянутся "крестьянские бунты, угрожающие всему Белорусскому краю"2.

Крестьянские выступления оказывали сильное воздействие на "психологию эпохи", мыслящие представители господствующих классов серьезно озабочены крестьянским вопросом, появляются проекты реформ, идеи, утвервдавшиедостоинство и права крестьянина. Белорусского крестьянина начинают замечать, о чем свидетельствует интерес к белорусскому языку, народной мудрости, выделение "Литвы" и "литвинов" в различных проектах реформ, рождение оати-рической антиклерикальной прозы, появление белорусской политической поэзии-3.

Русское Просвещение в Белоруссии

В силу историко-культурных и социально-политических условий развитие общественно-политической и философской мысли в Белоруссии в последней трети ХУШ в. испытывает все усиливающееся влияние русского Просвещения. Еще в ХУІ и ХУЛ веках выдающиеся представители культуры в Белоруссии связывают свою общественную и творческую деятельность с общерусскими интересами, что наиболее ярко проявилось в наследии Скорины, Полоцкого и Копиевича . Эти традиции не исчезают в Белоруссии несмотря на контрреформацию. Стремление к единению со своими русскими братьями пронизывает духовный настрой белорусского народа на протяжении нескольких столетий, не исчезает он и в ХУШ веке, проявляясь в могучих крестьянских движениях, в обращениях к русскому правительству и украинским полкам за помощью, в борьбе за сохранение своего языка и культуры в целом. Эта общая духовная тенденция приобретает особые черты в зависимости от социально-классовой и временной определенности, вначале по преимуществу религиозную, позже - более светскую окраску. Реформы Петра, развитие промышленности, элементов капитализма, ускоренное развитие науки и культуры в России оказывают на Белоруссию и на движение к единению скорее светское, просветительское, чем узкоконфессиональное воздействие. Социально-экономические и культурно-психологические причины -в основе движения к единению, совершенно неверно сводить их к конфессиональным. Многое объясняется, на наш взгляд, близостью национальной психологии трех народов - русского, украинского и белорусского. Б то же время без социально-классового подхода нельзя понять и самую народную психологию, неоднозначность ее проявления в различных социальных группах, классах. Дореволюционная русская историграфия нередко исходила из шовинистических предпосылок, из пресловутого триединства "православия", "самодержавия" и "народности", тенденциозно и вульгарно-идеалистической, трактуя национально-этнические проблемы.

Марксистско-ленинская наука раскрыла действительные причины национально-освободительных движений, их глубокую связь с анти-феодальный тенденциями, с просветительской мыслью. Только на этом пути раскрываются возможности научного анализа целого комплекса органически взаимосвязанных процессов - материальных и духовных.

Белорусский народ всегда стремился к единению со своими братьями - русским и украинским народами, на протяжении многих столетий мужественно боролся с католической экспансией, поддерживал движение Богдана Хмельницкого, неоднократно восставал против социального и национального угнетения. Все это находило отражение в культурных взаимовлияниях, в общественных движениях и мысли наших народов. Стремление к единению сочеталось с движением к другим народам, прежде всего к соседним.

Белоруссия не была самостоятельной державой, не имела возможности свободно развивать отечественную культуру. Отношение к польской культуре было противоречивым, народ нередко смешивал на уровне обыденного сознания "польское" и "панское". Однако не было вражды к польскому крестьянину. Передовые представители наших народов призывали к единству с поляками (Барановский, Полоцкий и др.).

В рассматриваемую эпоху крепнут культурные связи восточноевропейских народов, для которых именно Просвещение связано с началом национально-освободительного движения и становлением национального самосознания, усиливается интерес к собственной истории и к истории соседних народов, преобладает интерес к общим истокам близких народов. Хотя просветительское мировоззрение ограничивало понимание национально-этнических проблем, однако и в его рамках был внесен определенный вклад в разработку этих проблем, в развитие культуры братских народов.

Русская общественная мысль в ХУШ веке обращается к осознанию наследия Древней Руси, естественно при этом затрагивает историю Белоруссии, Украины и Польши, В этом процессе велика роль гениального русского ученого и просветителя М.В.Ломоносова, идеи которого проникают на Украину и в Белоруссию.

М.В.Ломоносов проявил значительный интерес к историческим источникам, касающимся и Белоруссии. В частности, он изучал произведение М.Стрыйковского "Хроника польская, литовская, жмудская и всей Руси", часто ссылается на него в сохранившейся и изданной в 1766 году части "Российской истории" - "Древней российской истории". Этот интерес заметен также и в маргиналиях на рукописных переводах книги М.Стрыйковского, имеющихся в ЦГАДА (ф.181,№58,80) и в БАН (32.11.4). В творчестве М.В.Ломоносова большую роль сыграли идеи о единстве развития славянских наро I дов, их культуры .

М.В.Ломоносов придерживался концепции общеславянских истоков русского, украинского, белорусского, польского, чешского и болгарского языков. Процесс обогащения и совершенствования русского языка включал и усвоение слов славянских и западноевропейских народов. Вместе с тем Ломоносов подчеркивал значительное расхождение, например, русского и польского языков, в подготовительных "Материалах к Российской грамматике". Он писал: "Представим долготу времени, которую сии языки разделились... Польский и рос-сийский языки коль давно разделились!" .

Распространение идей Просвещения и общественная мысль

Сущностью Просвещения является критика феодального мировоззрения, религии, критика крепостничества и устремленность к новым буржуазным, по своему содержанию идеалам. Классической страной Просвещения была Франция, идеи французских просветителей оказывали наибольшее влияние в ХУШ веке. Вместе с тем это влияние проявлялось специфически в различных странах, у разных народов в зависимости от конкретно-исторических условий и обстоятельств.

Распространение идей Просвещения, вольномыслия и атеизма в Белоруссии в прежней литературе были мало исследованы, в литературе нашего времени этой теме уделяется все большее внима т ние , причем оно осуществляется анализом различных пластов общественного сознания и их связи с общественными движениями эпохи, однако ряд важных проблем и фактов еще нуждаются в уточнении и разработке.

Дореволюционная историография в подавляющем большинстве исследований отрицала развитие вышеназванных идей, за исключениєм немногих авторов (преимущественно Владислав Смоленский), которые также не изучали народного сознания в этом аспекте. Нельзя также не учитывать особенностей исторических условий жизни белорусского народа, сложного поля борьбы различных мировоззрений (язычества и христианства), различных конфессий в Белоруссии (католицизма, православия, протестантизма и др.) для развития идей вольномыслия и атеизма, для подрыва влияния религии, в частности католицизма, что имеет значение и для т современности . Восемнадцатый век принес новые проблемы в трактовке общественной жизни, все большее стремление искать ее основ не в провиденциализме, не во вмешательстве творца, а в природе, в естественных причинах. Конечно, этому способствовала просветительская, прежде всего французская, литература. Но конкретное преломление этих влияний зависело от конкретных социальных условий, традиций, культуры в целом. Интерес к собственным проблемам в общественной жизни был ведущим, и это, очевидно, сказывалось на специфике формы и содержания общественной мысли в Белоруссии. Основные причины изменений в общественном сознании коренились в назревающих социальных переменах, в назревающем кризисе крепостничества, этим объясняются и изменение в общественной психологии и интерес к просветительской мысли. В частности, эти изменения сказались в падении авторитета религии и духовенства, в нарастающем религиозном индифферентизме и скептицизме т среди населения-1-. Антифеодальные и антиклерикальные настроения захватывают в разной мере все социальные слои. Крестьянство выражает свое недовольство феодальными порядками в целом, одним из ярких документов крестьянской критики феодализма стал распространяемый в рукописях "Проект мужицкой конфедерации, найденный на рынке р в Торочине по окончании ярмарки св.Троицы в 1767 году" . Это сочинение оказало влияние на антифеодальное и антиклерикальное движение белорусского крестьянства, появились различные варианты его, свидетельствующие о дальнейшей разработке основной темы . Авторство "Проекта" не установлено, известно, что оно адресуется и к "гражданам Великого княжества Литовского". "Проект" по типу мировоззрения - народная утопия, возлагающая надежды на возможность установления равенства мирным путем, "по соглашению"; однако при несогласии сильных мира королей (князей, помещиков) на полюбовную отдачу земель, "Проект" уповает на крестьянскую войну. Антиклерикальные идеи в этом документе неразрывно связаны с общим духом его, в нем подвергается критике библейская легенда о происхождении неравенства, используемая духовенством ("чтобы обмануть нас, тянут нам родословную от Хама").

Выдвигается требование твердой цены за церковные обряды. "Проект" является одним из первых произведений радикально-утопической мысли в пределах Великого княжества Литовского эпохи Просвещения, его идеи поддерживаются и развиваются впоследствии другими выразителями крестьянской идеологии1 в Белоруссии, на Украине, в Литве, Ярко проявляется идейная связь "Проекта и сочинений Иосифа Еленского, эти сочинения имеют глубокие корни в крестьянской жизни, в страданиях и борьбе народа. Вместе с тем, они получают определенную специфику, связанную с определенной эпохой. Логично предположить влияние духа просветительских идей ("природа человека", "природное равенство", "естественное право", уважение к личности и т.д.) на такие произведения.

Общественная психология испытывала влияние различных эпохальных явлений, крестьянские выступления (на Украине, "уман-ские" события, шавельское восстание - в Литве, Кричевское - в Белоруссии) непосредственно обращали внимание господствующих классов и социальных групп к крестьянскому вопросу. В Белоруссии просветители видят невозможность жить по-старому, большинство из них находит выход в реформах. Однако часть идеологов Просвещения идет дальше, видя выход в революционных преобразованиях.

Мировоззрение естествоиспытателей (80-90 гг. ХVIII в.)

Социальной базой развития науки в эпоху Просвещения явились нарождающиеся капиталистические отношения, усилившийся кризис феодальной системы. Город становится центром новой науки. "Буржуазии для развития ее промышленности нужна была наука» которая исследовала бы свойства физических тел и формы проявления сил природа. До этого же времени наука была смиренной служанкой церкви, и ей не позволено было выходить за рамки, установленные верой... Теперь наука восстала против церкви; буржуазия нуждалась в науке и приняла участие в этом восстании"1.

Наука в этот период — еще эпизодаческий фактор общества. Она еще удел узкой прослойки, интеллектуальной элиты. И все же отношение к науке становится пробным камнем просветительства, критерием различения реакционно-теологического и прогрессивно-просветительского мировоззрений. Взгляды и деятельность передовых естествоиспытателей эпохи Просвещения находятся у истоков развития новой культуры в Белоруссии.

Естествознание превращается в универсальную модель науки, его "точность", логичность, определенность и "полезность" импонирует просветителям и близким им общественным слоям. "Кроме своих непосредственных функций,- пишут Б, Лесьнодорский и К. Опалек,- естественные науки играли в то время также особую роль в развитии так называемых моральных или общественных наук, ста-новясь основой для освобождения от прежней спекуляции" .

Общественные науки, отвергая предопределение, по существу опираются на принцип природы человека (оущнооть человека — его природная субстанция, естественные права и обязанности и т.п.) Естествознание во второй половине ХУШ века, особенно в последней трети века, получает признание в "просвещенном обществе", его социальная база несколько расширяется. В ХНІ в. и до середины ХУШ века естествознание отождествляется в обыденном сознании магнатов и шляхты G магией, неверием, атеизмом и преследуется жестоко. Так были обвинены и замучены Иеронимом Радзивиллом способные естествоиспытатели Мартин Миколай Радзивилл (1705—1756, потомок "Сиротки" по прямой линии) и И.Ф.Бакстром, служащий Анны Ралзивилл . В последних десятилетиях века естествознание публично восхваляется, религиозный фанатизм и сарматизм несколько отступают, хотя еще не складывают оружие.

На распространение материализма в Белоруссии значительное влияние оказала философия западноевропейского Просвещения. Дух Просвещения витал в отаринных аудиториях университета, проникал даже за толстые стены монастырей. Создались условия относительно быстрого развития научной мысли в Главной школе Литовской, а затем в Университете. Как отмечал Максим Богданович, здесь форадировалась белорусская интеллигенция.

В ХУШ веке естествознание и математика по существу переживают революцию. Возникает и оформляется теория вероятности, развивается дифференциальное и интегральное исчисление; физика обогатилась новым.достаточно проверенным материалом. Появились начала .термодинамики, были изобретены термометры (Реомюр и Цельсий), калориметр (Лавузье и Лаплас), началось углубленное изучение электрических явлений (дгафе, Кулон, Гальвани и др.). Значительных успехов добивается не только наблюдательная астрономия, но и космология и космогония (Гершель, Кант, Лаплас), хотя последние не получают широкого распространения, отдельные идеи доходят и до Белоруссии (идеи Канта известны К.Нарбуту, Герше-ля - М.Почобуту). Возникает химия как наука. Открытия Ломоносова, Лавуазье, Бертоле, Фуруа сыграли большую роль в процессе ее становления. Лавуазье доказал несостоятельность теории флогистона, Бертоле опроверг устаревшее учение о химическом сродстве. Биология обогащается новыми открытиями, выдвигаются фундаментальные концепции систематизации живой природы (Бюффон, Линней),преформизм подвергается критике со стороны сторонников эпигенезеоа, возникают элементы эволюционной теории. Развитие науки приводит к изменению картины мира, значительно изменяя мировоззрение в целом.

По существу была принята новая картяна мира, зарождавшаяся еще в эпоху Ренессанса. Специфические условия каждого региона вносили некоторые особенности в процесс принятия новой парадигмы, мышления, так, в Белоруссии и Литве ее принятие учеными эпохи Просвещения шло через эклектическую философию.

Стихийный материализм сыграл определенную роль в принятии новой парадигмы, будучи неразрывно связан о естествознанием,медициной, наконец, с повседневной жизнью народа. Социальная среда и господствующая идеология оказывают и на естествоиспытателей определенное влияние, они несвободны в выборе условий жизни, что создает противоречивые тенденции в духовной сфере,, в теории познания, в мировоззрении в целом.

Распространение и развитие естественных наук в Белоруссии непосредственно связано с деятельностью Эдукащюнной комиссии, с ликвидацией ордена иезуитов, с постепенным введением новой системы образования. Это была реформа "сверху", она отражала назревшие задачи преодоления глубокой феодальной отсталости страны, ставшей повсеместно тормозом общественного развития. В 1773 году после отстранения иезуитов, Виленская академия была реорганизована в Главную школу Великого княжества Литовского, которая стала светским учебным центром, подчиненным Эдукащюнной комиссии. Значительно расширились курсы естественных наук, некоторые из них (медицина, химия и др.) были введены впервые. В 1782—1783 учебном году был введен курс естественной истории (зоология, ботаника, минералогия), позднее из этого курса была выделена ботаника и минералогия.