Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феноменология познания и априоризм
1. Актуальность философии Шелера и очерк новой антропологии 12
2. Феноменологическая теория познания - созерцание сущности 42
3. Смысл Apriori и критика кантовского априоризма 59
Глава 2. Интенциональность и этика ценностей
1. Учение о познании и этика Ф. Брентано и реакция на нее Шелера 91
2. Чувство, ценность, долг 101
3. Рессентимент и нравственное познание 133
Заключение 162
Список использованных источников и литературы 168
- Феноменологическая теория познания - созерцание сущности
- Смысл Apriori и критика кантовского априоризма
- Чувство, ценность, долг
- Рессентимент и нравственное познание
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной философии проблема отношения познания и этики становится все более актуальной, так как технологизация практически всех сфер человеческой жизни оттесняет классические ценности на второй план. Мы рассматриваем это отношение, обращаясь к философии Макса Шелера, которая стоит у истоков как феноменологической философии, так и современной философской антропологии. Неоспоримым остается тот факт, что труды Шелера, как при его жизни, так и после смерти оказали большое влияние на развитие философской мысли во многих направлениях. Греческое слово kairos, предполагающее в своем глубинном смысле отклик на призыв данного часа, созревшую необходимость со-действия, со-участия как нельзя более полно характеризует его личностную позицию в философии, а также его взгляды на роль человека в космосе. Шелеровская мысль остается актуальной и востребованной в современном мире. В 1993 г. создано общество Макса Шелера в Германии, в 2004 г. - общество М.Шелера Северной Америки. В 2007 г. на базе философского факультета СПбГУ создано российское общество исследователей философского наследия Шелера. Все это свидетельствует об устойчивой тенденции возрастания интереса к его творчеству.
Переосмысление проблемы человека, размышление о месте человека в космосе и его предназначении - эти основные темы творчества Шелера не утратили своей актуальности в настоящее время. Из философского творчества Шелера вырастает проект новой философской антропологии, в которой проблема человека ставится и рассматривается в необходимой связи с понятиями нравственного познания и этики ценностей. Этическая составляющая этой антропологической науки, в свою очередь, тесно связана с проблемой познания - одной из важнейших философских проблем. . .... - --
Единство двух основных направлений шелеровской мысли -феноменологии и антропологии составляет актуальный предмет исследования, как в историческом, так и в систематическом плане. Феноменологический метод реализуется у Шел ера как в теории познания, так и в этике, образуя тем самым философскую основу антропологического проекта.
В нашем исследовании реализуется комплексный подход к рассмотрению поставленных Шелером проблем, относящихся к разным областям философской науки, которые обретают единство в феноменологической установке. Такой комплексный подход, нацеленный на выявление единства различных тем философской работы, может быть реализован и при исследовании творчества других представителей феноменологического движения.
Разработанность проблемы.
Начиная с 90-х гг. XX в. в нашей стране заметно возрос интерес к философскому наследию Шел ера. Это выразилось, прежде всего, в публикации сборника его основных (но не самых крупных) работ по антропологии, феноменологии и этике.1 Переводятся его статьи, а также статьи современных западноевропейских философов, тематика которых затрагивает самые разные концепции Шелера, не разработанные им в достаточном обьеме. В конце 2007 г. вышла книга «Философские фрагменты из рукописного наследия Шелера» (М., Институт философии, теологии и истории Св. Фомы), в которой представлен перевод отдельных записей Шелера (в виде параллельного текста), относящихся к позднему периоду его творчества и хранящихся до сих пор в виде рукописей в архиве Баварской библиотеки. Однако основные его труды, в том числе, по вопросам теории познания и этики, по-прежнему остаются непереведенным 11.
Шелер М. Избранные произведения. М.,1994.
Из крупных исследований, посвященных Шелеру авторами в нашей стране, необходимо, прежде всего, назвать монографию Чухиной Л.А. «Человек и его ценностный мир в религиозной философии», изданную в Риге в 1980 г. Эта работа представляет собой критический очерк современной религиозной западной философии, начиная от Аврелия Августина и Фомы Аквинского, вплоть до эпохи «антропологического поворота». Отдельная глава посвящена М:Шелеру и его философской антропологии, причем автор ставит его у истоков поворота философской рефлексии в сторону антропологической аксиологии и пытается проследить реализацию замыслов Шелера. Дан подробный анализ становления шелеровского нового взгляда на природу и предназначение человека. Сущностная синтетическая связь витальности и духовности в антропологических построениях Шелера толкуется автором как ' внутренняя неслаженность, разрыв в его мировоззрении. Автор усматривает даже мистическую окраску его мироощущения, коренящуюся в метафизике. В общем и целом, философия Шелера подвергается критике с идеологических позиций.
В сборнике научных статей «Концепции науки в буржуазной философии и социологии» (М.,1973) во втором разделе, озаглавленном «Социологические проблемы науки и ее истории», опубликована статья Давыдова Ю.Н. «Макс Шелер как социолог науки». Из научных диссертаций, посвященных философии Шелера, следует упомянуть диссертационную работу Малинкина А.Н. «Социологическая концепция Макса Шелера» (М, 1989), а также работу И.А.Кулик «Критика социологии познания М.Шелера» (Минск, 1979). Эти исследования ориентированы на социологический аспект теории познания, что толковалось к тому же часто сугубо идеологически (как «буржуазная» теория науки).
Б/Г.Григорьян, Б.В.Марков,_С,С.Хрружий,_ А.В.Чечулин, в. той или иной степени, отразили в своих статьях проблему становящейся антропологии Шелера, а также его этический персонализм. Феноменология Шелера упоминается в исследованиях таких авторов как В.Д.Губин, В.И.Молчанов, Н.В.Мотрошилова, Н.С.Плотников, Я.А.Слинин, М.Л.Хорьков. Проблема связи теории познания и этики, представляющая ядро философии Шелера, в работах отечественных исследователей практически не ставилась.
Широкое поле исследования философского наследия Шелера представлено на Западе, прежде всего, в Германии. Западные авторы подходят к изучению наследия Шелера, в основном, в хронологическом аспекте, прослеживая развитие его философских идей от раннего периода его творчества к позднему. В нашем исследовании мы опираемся, в основном, на их труды, пытаясь развивать намеченную ими тематику.
Отто Пёггелер, Манфред Фрингс (издатель шелеровского наследия, председатель американского отделения шелеровского общества), Вольфхарт Хэнкман, Герхард Плаффрот, исследовали, прежде всего, этическую теорию Шелера и иерархию ценностей, вопрос о разрушении ценностей в современную эпоху, а также влияние рессентимента на формирование новоевропейской морали. Эти же темы, а кроме того; влияние теории Фрейда и феноменологии Гуссерля на философию Шелера разрабатывали итальянские философы Гвидо Кузинато, Антонио Да Рэ, Франко Босио, французский философ Анри Леруа, Андре Кисе из Венгрии, Кристофер Маканн из Великобритании и другие. Феноменологическими исследованиями философии Шелера занимается также американский философ Э.Келли. Их научные доклады, представленные на двух международных коллоквиумах и опубликованные в 1995 и 1997 г.г., а также статьи, посвященные перечисленным аспектам философии М. Шелера, представляют высокую научную ценность. 2 Studien zur Philosophic von Max Scheler. - Freiburg-Miinchen, Vcrlag Karl Alber, 1995. Vom Umsturz dcr Werte in der modernen Gesellschaft. - Bonn, Bouvier Verlag., 1997.
Начиная с 2000 г., регулярно выходят в свет сборники статей западных исследователей наследия Шелера, причем содержание этих сборников четко следует тематизации основных философских проблем в антропологических, этических, гносеологических исканиях Шелера. Из последних по времени публикаций следует указать сборник статей большого числа авторов (среди них Р.Бэкер, Р.Кюн, Г.Фрёлих, Э.Келли, Ф.Фельманн, Й.Фишер, П.Вельзен, Э.Орт, К.Бёр и др.),3 представивших широчайшую палитру тем, посвященных философии Шелера, и увязывающих шелеровские взгляды с самыми насущными вопросами современного мира. В книге разрабатываются такие проблемные темы как общество и его формы; общественное и личное; образование и демократия; новая теория духа; человек и труд; даже проблема терроризма рассматривается сквозь призму шелеровского видения. В 2003 г. в сборнике статей «Разум и чувство» («Vernunft und Geftihl») издателя Х.Леонарди опубликованы феноменологические исследования таких явлений духовной сферы как сопереживание (в статье М.Шлоссбергера), стыд ((Р.Бернет), раскаяние (М.Вальрот), любовь (Г.Кузинато). Эти феномены рассматриваются в свете шелеровской антропологии и его особенного взгляда на место и предназначение человека. Солидаризм в этическом персонализме Шелера (В.Хэнкманн), индивидуальность, личность и социальность (М.Фрингс), ценности и их разрушение в современном обществе (Р.Бекер), мир и солидарность (Й.Зейферт), а также исследования религиозной философии Шелера (Р.А.Маль) широко представлены в сборнике К.Бермеса (в соавторстве с В.Хэнкманом и Х.Леонарди), вышедшем в свет в 2006 г.
Этической теории Шелера, а также его иерархии ценностей посвящен совместный труд западных исследователей под названием «Личность и ценность. Шелеровский «формализм»: перспективы и 3 Becker R., Bermes Ch.. Lconardy H.(hrsg.) Die Bildung der Gesellschaft. Schelers Sozialphilosophy im Kontext. - Wurzburg, 2007. 4 Bermes Ch., Hcnckmaim W., Lconardy H. .(hrsg.) Solidaritat, Person und Soziale Welt. - Wiirzburg, 2006. влияние».3 В нем разрабатывается следующая тематика: личность в системе ценностей современного западного общества (В.Хэнкман); феноменологическая реконструкция персональных актов (М.Габель); шелеровское понятие «этоса» (Х.-Р. Зэпп); развитие этоса в условиях разрушения основных принципов этики (Р.Лахман); дух и плоть в рецепции Шел ера (К.Бэрмес); поиски ценностных ориентиров в эпоху глобального кризиса культуры (Э.Аве-Лалеман); ценность формального в новоевропейское время (А.Леруа); политика и мораль (М.Фрингс). Однако работ, посвященных непосредственно рассмотрению взаимосвязи теории познания и этики, мы не обнаружили.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования состоит в выявлении сущностной взаимосвязи антропологии, учения о познании и этики в философии Шелера.
Целями исследования определяются его задачи. исследовать трансформацию антропологических воззрений Шелера от раннего периода его творчества к позднему периоду; выделить основные этапы становления теории Шелера о примате эмоциональной сферы человека по отношению к рациональной; рассмотреть основные понятия философии Шелера в контексте феноменологической традиции; исследовать формирующееся в феноменологической философии новое понимание априоризма, существенно отличающееся от кантовского; определить соответствие между понятием априори и основными понятиями этики у Шелера и Канта и показать существенные различия в их концепциях; рассмотреть основные моменты критики Шелером кантовской философии; s Bermes Ch., Henckiiiaim W., Leonardy H. .(lirsg.) Person und Wert. Schelers „Formalismus" -Perspektiven und Wirkimgcn. - Freiburg, 2000. исследовать влияние на Шелера этического учения о сознании Ф. Брентано, рассмотреть шелеровское понятие рессентимента и показать его роль в исследовании морали в контексте культурно-исторических изменений.
В решении этих задач привлекаются для исследования, в основном, два крупнейших произведения Шелера по этике: «Формализм в этике и материальная этика ценностей» и «Рессентимент в структуре морали».
Предметом исследования является связь антропологии, учения о познании и этики в философии Шелера. Анализу подвергаются основные понятия шелеровскои антропологии, теории познания и этики, а также шелеровская критика различных этических учений.
Положения, выносимые на защиту:
1.Связь антропологии, теории познания и этики на основе феноменологического метода является сущностной характеристикой философии Шелера. Интерпретация сферы нравственного как особой сферы познания составляет одну из основных задач его философского творчества.
2.Под влиянием Ф. Брентано основное понятие феноменологии «интенциональность» трансформируется у Шелера в понятие «нравственное Apriori».
Сущностное расхождение во взглядах Шелера и Канта заключено в различии трактовок априоризма и понятия личности; место долга в императивной этике Канта занимает нравственное Apriori как источник нравственного познания и поведения у Шелера.
Основным методологическим понятием в философии Шелера выступает понятие иерархии. «Нравственное усмотрение» как особый модус познания фундируется иерархией ценностей, которая устанавливает сущностные (ценностные) отношения в бытийных связях.
Метод исследования. При изучении первоисточников метод логической реконструкции позволил представить и эксплицировать общее направление мысли Шелера. Для исследования концепций, влияние которых испытал Шелер, а также концепций, которые он подверг критике, применялся историко-сравнительный метод.
Новизна работы, в первую очередь, заключается в комплексном подходе к изучению философских идей Шелера. Подробно исследована шелеровская критика кантовского трансцендентализма и применение феноменологического подхода к изучению эмоциональной сферы человека. Проведен структурный анализ понятия личности у Шелера как понятия, в котором сходятся основные направления его философской мысли. Впервые в отечественной литературе рассмотрена проблема взаимосвязи познания и этики в философии Шелера на основе понятия нравственного Арпогі. В ходе этого исследования мы осуществили сравнение, с одной стороны, рационального и эмоционального априоризма в учении Канта и Шелера, а, с другой стороны, исследовали трансформацию понятия интенционалъности (заимствованного Шелером у Брентано) в понятие нравственного Apriori.
Реконструирован генезис шелеровской мысли в связи* с основными философскими течениями и школами, на которые опирался Шелер при построении своего учения.
Источниками для исследования и методологической базой служили как основные труды Шелера, так и его небольшие (и неоконченные) работы, статьи и доклады (в том числе, переведенные автором данной работы на русский язык и опубликованные в издательстве СПбГУ), а также произведения философских классиков (прежде всего, по феноменологии), многообразная критическая зарубежная литература по указанной тематике, научные статьи и доклады современных западных философов, материалы международных коллоквиумов, посвященных философии Шелера.
Практическая значимость.
Сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для углубления проблематики историко-философских курсов, в частности, по истории феноменологического движения, а также спецкурсов по феноменологии Шелера. Отдельные положения могут послужить в будущем основой для написания учебно-методического пособия по вопросам связи познания и этики. Введенный в научный оборот текстовой материал из философского наследия самого Шелера, а также и его современных западных исследователей, может служить базой для дальнейшей научной работы в этом направлении.
Феноменологическая теория познания - созерцание сущности
Феноменологическая философия, у истоков которой стоял Э. Гуссерль, из философской школы превратилась в широкое философское движение, объединяющее на основе феноменологического метода тематически различные философские исследования.
Все исследователи Шелера сходятся в том, что для него феноменология явилась средством для достижения более амбициозных целей, чем создание философского метода. На основе феноменологического анализа строится все здание его философии, в основании которого находится его становящаяся антропология. Однако главное философское достижение Шелера заключается в применении феноменологического метода к сфере человеческих чувств, к эмоциональному миру человека. Конечно, многие философские учения так или иначе затрагивали тему чувств и эмоций, однако Шелер впервые стал рассматривать эту сферу как обладающую априорной структурой. Тем самым Шелер разрешил дилемму между пониманием эмоций как реакций на воздействие внешнего мира и пониманием эмоций как некоторого иррационального начала.
Основные понятия теории познания Шелера отличаются от предшествующих теорий, которые увязывали процесс познания с чувственным миром человека, своей этической направленностью. Заслуга Шелера заключается в том, что он выдвинул смелую гипотезу: познание мира осуществляется индивидом в специфических актах взаимодействия с ценностными феноменами этого мира, в процессе некоего избирательного соприкосновения с ценностной значимостью предметов, коррелирующей с внутренним «порядком сердца» данного индивида. Таким образом, интенционалъностъ - основное понятие феноменологии -трансформируется у Шелера в нравственную интуицию и как главный инструмент познания выходит на первую позицию по сравнению с рациональностью.
В познании Шелер отстаивает феноменологический подход, который получил название «феноменология сущностей» ". Феноменология Шелера во многом отличается от взглядов Гуссерля. Он никогда не признавал за философией роль некоей всеобщей методологии. Феноменологическую редукцию он воспринимает не как отказ от нашего обычного «мировоззрения», а, наоборот, как включение чего-то такого, что при обычном взгляде на мир не работает. " Для Шелера реальность дается не через разум, осмысление, концептуализацию, а через переживание некоего сопротивления, которое преодолевается только посредством любящего соучастия в сущем.
Шелер основывается, с одной стороны, на открытии интенциональности сознания (Брентано), а, с другой стороны, на концепции восприятия мира как некоей бесконечной регулятивной идеи, «как идеального коррелята интерсубъективного опыта»44 (Гуссерль). Эти конститутивные для теории познания идеи Шелер развивает в свете не рациональной, логической, а в плане чувственной, нравственной, этической составляющей человеческого сознания. Если Гуссерль признает, что при всей «предданости в опыте» интенциональность никогда не является анонимной, то у Шелера - она тем более «персональна», т.к. акт постижения универсума совершается у него там, где «встречаются» в трансцендентальном познании вечная иерархия ценностей и ordo amoris индивида. В этом плане мысль Шелера созвучна мысли Гуссерля, когда он говорит об опыте, осуществление которого не зависит от «я», - но который получает свои смысл и подтверждение посредством «я».
Уже в своей первой работе по теории познания «Трансцендентальный и психологический метод» (1900) Шелер стремится выработать собственный философский подход, который он называет «ноологическим». Объект его феноменологических исследований -психическая, эмоциональная сфера человека, поскольку она служит априорной основой нравственности в любом обществе во все времена. Результаты этих многолетних исследований будут затем изложены Шелером в работе «К феноменологии и теории чувства симпатии и о любви и ненависти» (1913), а завершающие выводы сделаны в «Формализме...» (1913-16).
Смысл Apriori и критика кантовского априоризма
Основополагающим вопросам теории познания и этики Шелер посвятил свой главный труд по этике «Формализм в этике и материальная этика ценностей» (1913-16). Шелер собирался на основе этого труда написать более обширный, где материальная этика будет построена «на широком фундаменте феноменологического опыта». Данная же работа не имеет своей целью критику Канта- или других философов. Их взгляды Шелер привлекает только «для прояснения собственных позитивных положений», полагая, однако, что в философии остаются справедливыми слова Спинозы: «Истина есть отличительный признак и для себя, и для ложного».
Прежде чем приступить к анализу тех позиций в сфере этики и теории познания, по которым происходит размежевание Шелера с Кантом, мы обратимся к предисловию автора ко всем трем изданиям «Формализма...» и проследим ход мысли Шелера в постановке целей. Нам необходимо убедиться, что Шелер не ставил перед собой специальной задачи опровергнуть учение Канта, чтобы заменить его своей теорией. Как полагает Шелер, это было бы как раз более легким делом. Шелер берется опровергнуть те позиции, которые обосновывают любую теорию познания и любое этическое учение, которые базируются на априоризме, понятом как формализм. Взятое Кантом из позитивной науки понятие «Apriori» критикуется Шелером с позиций феноменологии и опровергается как несостоятельное и не имеющее никаких оснований быть примененным к рассмотрению феноменов нравственной человеческой сферы. Поскольку эта сфера - как утверждает Шелер, - конституируется совершенно иными законами, не зависящими от рациональной сферы, а, следовательно, не выводимыми из нее, - то мы должны выяснить, какие это законы и нормы, и на чем они базируются.
В предисловии автора к первому изданию (Берлин, сент.1916 г.) Шелер определяет свои задачи следующим образом: он не намеревался создавать новое учение по этике, встраивая его в меняющиеся условия конкретной жизни, а ставил перед собой цель обосновать новую этику. При этом лишь побочной целью работы являлась критика этического учения Канта, поскольку истинное положение дел не просматривается для Шелера через учение Канта об этике. Это учение представляет собой - из того, что мы имеем, - разве что самую строгую научно обоснованную концепцию этики. Именно поэтому она полагается «самой совершенной», и именно поэтому Шелер опирается на нее в своей критике. «Пустой бесплодный формализм Канта» загораживает путь для человечества и не дает ему развиваться дальше на подлинных путях нравственности. Анализируя положение в западноевропейском обществе, Шелер констатирует, что все (особенно молодежь) испытывают усталость от «однобокой идеи долга» . Отдавая дань Канту, Шелер заранее извиняется за некоторую резкость в суждениях по поводу его воззрений.
В предисловии ко второму изданию (Кёльн, 1921) Шелер скрупулезно перечисляет все отклики, поступившие на появление его книги, при этом называет 14 известных имен, включая Н.Гартмана, Д.Г.Керлера, О.Кюльпе, Э.Шпрангера, Г.Дриша, Д.фон Гильдебранда, Н.О. Лосского и Дж. Э.Мура. Это свидетельство подлинного интереса Шелера к поставленной проблеме. Обеспокоенный растущими кризисными настроениями в Германии и Европе, Шелер вводит понятие «этический персонализм» в подзаголовок своего труда («Новая попытка обоснования этического персонализма»), чтобы привлечь внимание к подавляющей и изжившей себя идее «активности», «общности», «организованности», ложного «трудового героизма».
Однако Шелер предостерегает от неверного понимания «индивидуализма» в его толковании. «Индивидуализм» тесно связан у него с «солидаризмом»: сущность человека фундируется у Шелера изначальной совместной ответственностью каждого за происходящее в целом. Он поясняет также, о каком человеке он рассуждает в своих этических трудах. Этически значима для него не «изолированная личность», а индивид, изначально открытый миру, сумевший объединить себя с Богом, смотрящий на мир с любовью и чувствующий себя единым и солидарным в целостности отдельных духовных миров других индивидов.
Чувство, ценность, долг
Подобно тому, как в «становящейся антропологии» Шелера приближение человека к Богу, солидарность, создающая узы между человеком и Богом, означает для человека крайнее возрастание серьезности и ответственности, так и в его этике отказ от категорического императива Канта неизбежно влечет за собой необходимость поиска других начал. Где, на каких путях формируется это чувство долга, исключенное из рациональной сферы и вписанное в сферу эмоциональную? Как оно зарождается, под воздействием каких факторов?
В данном параграфе мы ставим своей целью рассмотреть главные направления в конституировании нравственной сферы человека, по которым происходит размежевание Шелера, прежде всего, с Кантом, с приверженцами так называемой «биологической» этики, а также с теми направлениями в этике, которые наиболее остро ставили проблему конституирования нравственного познания и усмотрения вне зависимости от логической, рациональной сферы. Таких, в действительности, немного. Шелер систематизирует в своей критике те учения, которые осуществляли попытки выделить в сущности человека особые составляющие, - а именно, то, что позволяет рассматривать его как особое существо в мире живой природы. Опираясь на Брентано в главном своем постулате -интенциональности как основном «модусе» взаимодействия человека с миром, Шелер переосмысливает содержание таких понятий как опыт, личность, акт, долг. Шелер всегда прибегает к демонстрации их «функционирования» на конкретных примерах, формулируя нормы и законы, которым подчиняется нравственная и этическая сфера человеческой экзистенции. Это конкретное содержание модулирует ту интенциональную соотнесенность человека с действительностью, которая «задает» само познание. Мы рассмотрим эти вопросы подробно в том разделе данного параграфа, где речь пойдет о нравственном и ценностном суждении в связи с противопоставлением этики ценностей Шелера императивной этике Канта. Поскольку при рассмотрении этих вопросов Шелер исходит из своей антропологической установки, то нам придется обратиться как к его антропологическим, так и к теологическим взглядам.
Основная критика Шелера направлена против Канта, т.к. в его теории Шелера не устраивают те исходные позиции, на которых строится любая императивная этика. Одновременно с неприятием кантовской позиции Шелер критикует виталистскую этику, посвящая этому целый раздел в своем сочинении по этике 1914 г., а также отдельную главу в «Формализме...» (ч,2, гл.5. Материальная этика ценностей и эвдемонизм). Позитивное значение виталистской этики заключается в том, что она видит и признает жизненные ценности. Но, игнорируя превосходство духовных ценностей и благ, она, тем самым, извращает иерархию ценностей. Шелер подвергает критике биологическую этику, которая господствовала в Европе в конце XIX столетия, а, прежде всего, англо-саксонский дух концепций Спенсера и Дарвина, которым он противопоставляет континентальных европейских мыслителей Ницше и Гюйо (Guyau). Во всех этих учениях прослеживается абсолютизация жизни, что ведет также к этике виталистского типа, которая ошибочно релятивизирует высшие духовные и личностные ценности и сводит их к жизненным. В «Формализме...» Шелер также критикует Спенсера и Ницше за то, что они рассматривают жизнь в качестве наивысшей ценности, закрывая себе этим путь к пониманию изначальной -сущностной и априорной роли человека на Земле.
По той же причине Шелер критикует и теорию Фрейда, которая все в человеке сводит к его витальности: инстинктам и скрытым порывам, - полностью игнорируя огромную сферу его духовности, включающую такие сущностно важные, конституирующие человека элементы духа как совесть, честь, стыд, настроение, сопереживание и т.д. Шелер обращается к «содержательной» стороне этики в «Рессентименте...», а особенно, в «Формализме...», демонстрируя на конкретных примерах, как конституируются эти духовные элементы личности в самых разных актах нравственного усмотрения. Мы обратимся к этим примерам в заключительной части данного параграфа. Излишне говорить о том, что Шелер вообще не рассматривает витальные характеристики человеческой сущности в качестве сколько-нибудь значимых для сферы нравственного познания.
Дискуссия с Хайдеггером также построена на неприятии Шелером заботы и страха как основных характеристик человеческой экзистенции: Шелер считает, что забота - это состояние обычного «среднего» человека в его повседневной средней жизни.124 Представляя человека только как случайное, конечное здесь-бытие, она не является главной «человеческой» характеристикой, т. к. по Шелеру, человек есть само сущее, которое конституируется любовью. Это основополагающий принцип, без него речь вообще не идет о человеческом (как у Канта - разум). Шелер в своей критике всегда отстаивает духовную сторону человеческого бытия как конституирующий человека элемент, но надо иметь в виду, что «духовный» нельзя воспринимать здесь в общепринятом литературном смысле: этот термин нагружен у Шелера серьезными бытийными атрибутами. Шелер предпринимает подробный анализ «духовной» сферы человеческой личности в «Рессентименте...», и этот анализ развивается из его основного постулата: Человек уже при рождении «сразу же начинает дышать воздухом совершенно иного мира...».
Рессентимент и нравственное познание
Моральная жизнь человека конституируется многими факторами, которые имеют чисто витальную основу: они замешаны на инстинктах, унаследованных человеком как природным существом. Актуальность и важность изучения темных и низких глубин человеческой души, питающих эмоциональную жизнь человека вне зависимости от индивидуального, национального, религиозного и др. характера индивида, трудно переоценить, т.к. именно из этих тайных глубин вырастают целые социальные системы - со своим этосом, нравственным укладом, системой ценностей.
В данном параграфе мы рассмотрим, на основе труда Шелера «Рессентимент в структуре морали» (1912), открытое Ницше нравственное явление рессентимента, способное при распространении в этосе менять 170 тт
картину моральной и нравственной жизни целых эпох и народов. Нам необходимо установить характерные признаки этого явления, его зарождение в христианской морали, закономерности его укоренения в обществе, а, главное, как это явление увязывается Шелером с его иерархией ценностей в свете «низвержения ценностей» и его последствий. Затем мы должны выявить признаки влияния его на формирование этоса новейшего времени и, возможно, определить его перспективы. Для этого мы привлечем к рассмотрению дискуссию Шелера с социологическими учениями О.Конта, Г.Спенсера и др., а также обратимся, вслед за Шелером, к истории права. Все это необходимо для того, чтобы определить, насколько сильно влияние рессентимента при формировании этоса и почему Шелер обращается к этому явлению как к главной конституенте морали в обществе.
Как уже было показано, рассматривая моральную составляющую экзистенции человека, Шелер отстаивает ее полную автономность и независимость от рациональной, логической сферы. «Нравственность покоится на вечной иерархии ценностей и соответствующих ей очевидных законах предпочтения, которые так эюе объективны и так эюе строго определенны (einsichtig), как математические истины».171 Шелер подчеркивает, что под моралью мы понимаем господствующие правила предпочтения самих эпох и народов, - а не их философское или научное «представление», «систематизацию» и т.д., которые делают мораль предметом. Утверждая, вслед за Паскалем, некий вечно существующий «ordre du coeur», который открывается в истории «нравственным гением» постепенно, по частям, Шелер утверждает, что рессентимент является одним из источников разрушения этого вечного порядка в человеческом сознании. Следовательно, познание общих закономерностей этих процессов дает нам возможность если не участвовать в их формировании, то, по крайней мере, осознавать их. Шелер считает, что рессентимент способен дать нам понимание великих общих процессов в истории нравственных воззрений через события, которые мы наблюдаем в нашей «мелкой повседневной жизни».
Рессентимент сам по себе не является отклонением от нормы в формировании человеческих эмоций. Но опасность его в том, что, укореняясь и разрастаясь в обществе, он создает предпосылки для «переоценки ценностей», в результате чего нарушается вся иерархия ценностей. Эта иерархия, является неизменной в истории, поскольку человеческая личность формируется в процессе «выбора ценностей» по принципу предпочтения, симпатии. Как происходит, по Шелеру, низвержение ценностей? Оно является следствием того, что при наличии стремления реализовать какую-либо ценность, но при отсутствии сил и возможностей достичь этого, в сознании устанавливается тенденция, выражающаяся в неудовлетворенном состоянии напряэюения между стремлением и бессилием реализовать его. Это напряжение преодолевается только в процессе сознательного снижения ценности объекта устремлений - вплоть до лишения его какой бы то ни было ценности. «Это вечная история о лисе и слишком кислом винограде», - пишет Шел ер. Проблема состоит не в том, что какие-либо ценности сознательно лишаются человеком своей значимости, а в том, что на их место ставятся другие - часто им противоположные. В результате сдвигается соотношение внутри самой иерархии, и в человеческом обществе конституируются новые ценности, что, в свою очередь, неизбежно ведет к необратимым процессам в сфере морали -«конститутивным утратам».
«Рессентимент в структуре морали» появился в 1912 г., а в непосредственной связи с ним - другое сочинение Шелера - «Ordo anion s» (1914), где систематизируется внутренняя логика эмоциональной жизни человека. Разработка тех же самых проблем проведена и в «Формализме...», но в нем уже представлена вся структура иерархии ценностей, коррелирующая с внутренним миром человека. Шелер предполагал обосновать «абсолютную этику» (не как позитивную науку) и разработать внутри нее учение о различных видах и ступенях исторической вариативности нравственного оценивания ценностей.174 Основой его намерений служила та идея, что не существует системы ценностей самой по себе - она «проявляется», как фотография, в процессе познания человеком сущностных связей окружающего мира.
Движения духа, аффекты заложены в человеческой природе и сами по себе являются нормальными ее составляющими. Проблематизируются они только в том случае, когда отсутствует возможность их естественного проявления (что таюке предусмотрено природой), их подавления и вытеснения. Спонтанная реакция становится невозможной в результате осознания человеком своего бессилия, которое принимает разные обличья: от физической немощи до утонченно-духовного отстранения.