Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция представлений об актерском тренинге 14
1.1. Истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга 14
1.2. Взаимовлияние актерского искусства и наук о человеке 20
1.3. Историческое развитие системы упражнений актерского тренинга 33
1.3.1. Создание тренинга актерской психотехники и его разработка К.С.Станиславским 34
1.3.2. Биомеханический тренаж В.Э.Мейерхольда 43
1.3.3. Тренировка актера по технике М.А.Чехова 46
1.3.4. Тренинг актерской психотехники советского периода 49
1.3.5. Исследования человека в условиях сценического творчества и актерский тренинг Е.Гротовского 60
1.3.6. Современное состояние актерского тренинга 64
Выводы к главе 1 69
Глава 2. Развитие определенных психофизических качеств с помощью упражнений актерского тренинга 72
2.1. Система развития элементов актерского творчества в книге К.С.Станиславского «Работа актера над собой» 73
2.2. Книга «Гимнастика чувств» С.В.Гиппиуса как пример изменений в актерском тренинге советского периода 79
2.3. Переосмысление возможностей тренинга актерской психотехники на примере упражнений из книги Л.В.Грачевой «Тренинг внутренней свободы» 94
2.4. Целенаправленное развитие необходимых качеств актера путем подбора упражнений актерского тренинга 122
Выводы к главе 2 132
Глава 3. Развитие творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности 134
3.1. Исследование психологических особенностей студентов в ракурсе развития актерских способностей 137
3.2. Подбор упражнений актерского тренинга 142
3.3. Оценка эффективности тренинга развития актерских способностей 144
Выводы к главе 3 150
Заключение 153
Библиографический список цитируемой литературы
- Взаимовлияние актерского искусства и наук о человеке
- Тренировка актера по технике М.А.Чехова
- Книга «Гимнастика чувств» С.В.Гиппиуса как пример изменений в актерском тренинге советского периода
- Подбор упражнений актерского тренинга
Введение к работе
Работа посвящена исследованию актерского тренинга. В ней рассмотрена эволюция представлений об актерском тренинге, связь упражнений тренинга с тренируемыми психофизическими качествами, дифференцированный подбор упражнений тренинга для развития творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности и проверка его эффективности.
К.С.Станиславский видел миссию театра в творческом преобразовании мира в соответствии с высшими гуманистическими идеалами. Задачу становления актера он воспринимал как воспитание личности художника. Эта сложная задача требует многостороннего развития человека, формирование духовного мира личности, особого мировоззрения. Важнейшее направление в создании творческой индивидуальности в рамках актерской школы – развитие актерских способностей. Актерский тренинг – одно из главных средств такого развития.
Актуальность исследования. Проблема творческого развития актеров с помощью упражнений тренинга раскрыта в трудах ведущих отечественных и зарубежных режиссеров, педагогов и исследователей.
К.С.Станиславский, создавая свою систему, пришел к выводу о необходимости «тренинга и муштры» актера. Практические поиски новых способов тренировки в театре и в студиях привели его к желанию создать специальный сборник упражнений, который он видел как учебник, «грамматику» для будущих актеров. Однако такой сборник он создать не успел, и многие упражнения самого Константина Сергеевича мы знаем по немногочисленным воспоминаниям современников.
Работу над методологией обучения и упражнениями тренинга продолжили его непосредственные ученики и соратники: Е.Б.Вахтангов, В.Э.Мейерхольд, М.А.Чехов, Г.В.Кристи, М.О.Кнебель, Л.П.Новицкая. В разное время сборники упражнений публикуют также Ю.А.Кренке, И.М.Рапопорт, С.В.Гиппиус, Е.Гротовский, Л.В.Грачева, Ю.Л.Альшиц. Однако в большинстве случаев рекомендации авторов учитывают воздействие упражнений на группу в целом, не затрагивая вопросов личностных особенностей каждого участника тренинга.
Феномен актерского искусства заключается в том, что творец и инструмент – это сам актер, его душа и тело. По этой причине комплексный подход в исследовании природы актерского творчества предполагает привлечение наук, изучающих природу человека, а именно психологии и физиологии.
Так, результаты поисков закономерностей творческого процесса, его психофизиологического обеспечения, изучения творческих способностей, опубликованы в работах А.В.Алексеева, Б.Г.Ананьева, П.М.Ершова, Е.Е.Колчина, П.В.Симонова, П.М.Якобсона. Такие исследования крайне важны для понимания природы актерского творчества, но не касаются вопросов воздействия упражнений тренинга на личность актера.
Театр не может существовать изолированно от общества. С одной стороны, театр отражает общество и влияет на него. С другой – театр обращается к накопленным человечеством знаниям, к методам ряда гуманитарных и естественных наук и теории для решения вопросов театральной практики. Вместе с развитием общества развивается и наука о театре, в частности изменения претерпевает актерский тренинг. Он обогащается трудом ученых, педагогов и режиссеров, новыми знаниями наук о человеке, восточных философских систем. Со временем происходит эволюция представлений об актерском тренинге, которая остается многими незамеченной.
Теоретики и практики театра, начиная с К.С.Станиславского, периодически обращались к психологии и физиологии для повышения эффективности актерского тренинга. Попытки комплексного изучения актерского тренинга, влияния упражнений на психофизику актера в целом и на развитие отдельных качеств описаны в работах М.Б.Александровской, С.В.Гиппиуса, Л.В.Грачевой, Н.В.Рождественской, В.А.Петрова.
Однако в научной литературе и сборниках упражнений по актерскому тренингу зачастую отсутствуют сведения, какие именно основные и дополнительные психофизические качества тренирует то или иное упражнение, каков принцип формирования занятий из отдельных упражнений. Не найдено сведений как индивидуальные психологические качества актеров учитываются при подборе упражнений. Также отсутствует критерий объективной оценки уже проведенного актерского тренинга. Опытные педагоги и режиссеры решают эту проблему исходя из накопленных знаний и развитой творческой интуиции. У менее опытных специалистов зачастую возникают затруднения, которые можно разрешить, основываясь на данных объективных исследований, полученных, в частности, с помощью современных научных методик психологического тестирования. Используя такой подход можно улучшить качество обучения актеров и удовлетворить растущую потребность общества в хороших специалистах театра, кино и телевидения.
Целью работы было проследить эволюцию представлений об актерском тренинге и выявить связь отдельных упражнений с тренируемыми психофизическими качествами, с учетом этого составить и провести актерский тренинг и определить его эффективность.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Проследить эволюцию системы профессиональной подготовки актера, в частности, актерского тренинга.
2. Проследить связь упражнений актерского тренинга с тренируемыми психофизическими качествами и выявить, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу.
3. Целенаправленно подобрать упражнения актерского тренинга исходя из личностных особенностей актеров, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования. На основе выбранных упражнений составить программу актерского тренинга и оценить ее эффективность.
Методы исследования. Характер решаемых в диссертации проблем потребовал комплексного подхода с применением театроведческих и общенаучных методов исследования: историко-культурологический анализ, изучение работ по теории театра и систематизация упражнений актерского тренинга. Для определения личностных особенностей студентов-актеров был применен метод психологического тестирования, с учетом результатов которого было проведено методологическое планирование актерского тренинга с изучением обратной связи.
Научная новизна:
1. Проанализированы источники и традиционные пути обогащения актерского тренинга во взаимовлиянии актерского искусства и наук о человеке. Показано, что существует три источника обогащения актерского тренинга: практика самого театра, науки о человеке – психология и физиология и упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. Выявлено несколько этапов эволюции представлений об актерском тренинге от создания системы К.С.Станиславского до наших дней.
2. Показано, что каждое упражнение тренирует одно или несколько психофизических качеств актера - воображение, внимание, память, мышечная и психологическая свобода. Все упражнения актерского тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков. С учетом этой классификации упражнения скомпонованы в виде таблиц, с помощью которых удобно подбирать упражнения тренинга для целенаправленного развития тех или иных качеств актера.
3. Исходя из личностных особенностей студентов-актеров, выявленных современными методиками психологического тестирования, с помощью таблиц подобраны упражнения, проведен тренинг творческих способностей и оценена его эффективность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прослежена эволюция представлений об актерском тренинге. Наибольшее влияние на неё оказывают: практика самого театра, науки о человеке (психология и физиология), а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира.
2. Предложена новая систематизация упражнений актерского тренинга, основанная на связи упражнений с тренируемыми психофизическими качествами. Упражнения тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков.
3. Попытка объективного подбора упражнений актерского тренинга, исходя из личностных особенностей актера, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования, и определения его эффективности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в курсах лекций по истории отечественного театра, в практике преподавания актерского мастерства для развития специальных актерских способностей, в профессиональной деятельности актеров, в исследовании природы актерского творчества.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» в г. Новосибирске, II международной (VI всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010 г.), III Международной (VII Всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2011 г.), VIII международной научно-практической конференции «Strategiczne Pytania wiatowej Nauki – 2012» (Przemil, 2012) («Стратегические вопросы мировой науки – 2012», Перемысль (Польша), 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2012).
Подбор упражнений актерского тренинга с учетом личностных особенностей студентов при составлении и проведении программы актерского тренинга использован со студентами 1 курса кафедры актерского искусства НОУ ВПО ИСИ г. Москвы (художественный руководитель Е.В.Радомысленский) и показал высокую эффективность.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой театрального искусства Института современного искусства г. Москвы.
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы и Приложения. Диссертация изложена на 207 страницах, список использованной литературы содержит 114 наименований.
Взаимовлияние актерского искусства и наук о человеке
Целью работы было проследить эволюцию представлений об актерском тренинге и выявить связь отдельных упражнений с тренируемыми психофизическими качествами, с учетом этого составить и провести актерский тренинг и определить его эффективность. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Проследить эволюцию системы профессиональной подготовки актера, в частности, актерского тренинга. 2. Проследить связь упражнений актерского тренинга с тренируемыми психофизическими качествами и выявить, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу. 3. Целенаправленно подобрать упражнения актерского тренинга исходя из личностных особенностей актеров, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования. На основе выбранных упражнений составить программу актерского тренинга и оценить ее эффективность.
Методы исследования. Характер решаемых в диссертации проблем потребовал комплексного подхода с применением театроведческих и общенаучных методов исследования: историко-культурологический анализ, изучение работ по теории театра и систематизация упражнений актерского тренинга. Для определения личностных особенностей студентов-актеров был применен метод психологического тестирования, с учетом результатов которого было проведено методологическое планирование актерского тренинга с изучением обратной связи.
Проанализированы источники и традиционные пути обогащения актерского тренинга во взаимовлиянии актерского искусства и наук о человеке. Показано, что существует три источника обогащения актерского тренинга: практика самого театра, науки о человеке – психология и физиология и упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. Выявлено несколько этапов эволюции представлений об актерском тренинге от создания системы К.С.Станиславского до наших дней. 2. Показано, что каждое упражнение тренирует одно или несколько психофизических качеств актера - воображение, внимание, память, мышечная и психологическая свобода. Все упражнения актерского тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков. С учетом этой классификации упражнения скомпонованы в виде таблиц, с помощью которых удобно подбирать упражнения тренинга для целенаправленного развития тех или иных качеств актера. 3. Исходя из личностных особенностей студентов-актеров, выявленных современными методиками психологического тестирования, с помощью таблиц подобраны упражнения, проведен тренинг творческих способностей и оценена его эффективность. На защиту выносятся следующие положения: 1. Прослежена эволюция представлений об актерском тренинге. Наибольшее влияние на не оказывают: практика самого театра, науки о человеке (психология и физиология), а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. 2. Предложена новая систематизация упражнений актерского тренинга, основанная на связи упражнений с тренируемыми психофизическими качествами. Упражнения тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков. 3. Попытка объективного подбора упражнений актерского тренинга, исходя из личностных особенностей актера, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования, и определения его эффективности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в курсах лекций по истории отечественного театра, в практике преподавания актерского мастерства для развития специальных актерских способностей, в профессиональной деятельности актеров, в исследовании природы актерского творчества.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» в г. Новосибирске, II международной (VI всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010 г.), III Международной (VII Всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2011 г.), VIII международной научно-практической конференции «Strategiczne Pytania wiatowej Nauki – 2012» (Przemil, 2012) («Стратегические вопросы мировой науки – 2012», Перемысль (Польша), 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2012).
Подбор упражнений актерского тренинга с учетом личностных особенностей студентов при составлении и проведении программы актерского тренинга использован со студентами 1 курса кафедры актерского искусства НОУ ВПО ИСИ г. Москвы (художественный руководитель Е.В.Радомысленский) и показал высокую эффективность.
Тренировка актера по технике М.А.Чехова
Михаил Александрович Чехов – гениальный русский актер, ученик К.С.Станиславского. Его игра на сцене была настолько хороша, что каждый из великих мастеров театра того времени – К.С.Станиславский, В.Э.Мейерхольд, Е.Б.Вахтангов – называли его творчество идеальным воплощением своих идей. Этот факт говорит не только о великолепном мастерстве актера М.А.Чехова, но и о том, что разные отечественные театральные системы, несмотря на свои различия, имеют единые эстетические идеалы.
Актерский метод, оставленный нам М.А.Чеховым, ценен тем, что театральная техника рассматривается с позиции актера. Теоретические открытия, собственные мысли по поводу актерского творчества и оригинальные упражнения М.А.Чехов смог собрать в книге «О технике актера». Техника актера рассматривается им как особая техника исполнения роли, актерской игры и как техника актерского тренинга, развития творческих способностей.
«Техника актера» М.А.Чехова и система К.С.Станиславского сходятся по многим пунктам. Главное то, что единой основой их творческих методов является метод физических действий 1. Учитель и ученик разошлись в поиске конкретных путей сознательной психотехники актера.
Основным отличием их методов сам М.А.Чехов считал разное отношение к тому, «надо ли устранять или привлекать к творческой работе личные, непроработанные чувства актера»2, должен ли актер вообразить себя в обстоятельствах героя пьесы или же актер должен «забыть себя» и представить в своей фантазии героя пьесы, а затем воплотить представленный образ. Главенствующую роль в соотношении «Я»-актера и «Я»-роли в творческом процессе М.А.Чехов отводил воображению, фантазии. В связи с отличным от К.С.Станиславского подходом к воплощению образа возник иной путь подготовки актера. М.А.Чехов искал пути воспитания актера и развития его творческих способностей, в той части системы К.С.Станиславского, которую его учитель назвал «тренингом и муштрой», но делал это по-своему, согласно своему творческому опыту. В «Технике актера» можно проследить четкую программу актерского тренинга, его принципы, поэтапные требования и особые условия исполнения от начальных стадий обучения до создания актером конкретного сценического образа. Вначале предлагается освоить элементы «нутра», затем, через усложнение тренинговых упражнений, развить эти элементы, а потом переходить к особому способу репетирования.
Например, в упражнениях на внимание и воображение3, М.А.Чехов начинает с несложных, элементарных заданий. Для начала нужно увидеть простой, видимый предмет, изучить его. Затем то же нужно сделать со внимании и изучить объекты в воображении: предмет, звук, речь. Потом вспомнить и держать во внимании хорошо знакомого человека, образ из литературы, фантастическое существо и так далее. В воображении, также постепенно усложняя задания, М.А.Чехов рекомендует создавать образы в динамике различных изменений: движение, изменение возраста, фантастические изменения. Затем он предлагает репетировать в воображении, создавать образ роли и задавать ему вопросы, смотреть, как изменится от вопросов образ со временем, не бояться отказываться от уже найденного с целью еще большего улучшения. В этих упражнениях М.А.Чехов говорит о том, что пробужденные воображением чувства проникают в тело, «как бы ваяют его изнутри»1. М.О.Кнебель также вспоминает, что во время ее обучения «Чехов обращал внимание на то, что, когда актер мысленно следит за человеком, созданным фантазией, его физический аппарат уже сам собой, без участия воли включается в работу. Мы представляем себе голос образа — и нам уже хочется попробовать тот или иной тембр этого голоса; мы увидели жест образа — и у нас, хотя мы еще не двигаемся, уже рождается стремление к этому жесту. Видя "его" походку, мы, еще сидя на месте, уже приспосабливаем ноги для аналогичных движений»2. Профессор СПбГАТИ Л.В.Грачева, изучая особенности одаренности студентов-актеров, установила, что подключение тела, или вегетативного обеспечения организма, при воображении предлагаемых обстоятельств – один из признаков актерской одаренности, и происходит это не у всех людей3. Явление было названо «телесным воображением». Эти замечания говорят о том, что упражнения М.А.Чехова предназначены не для каждого, наиболее эффективными они окажутся только для актерски одаренных людей.
Книга «Гимнастика чувств» С.В.Гиппиуса как пример изменений в актерском тренинге советского периода
Работа Л.В.Грачвой «Тренинг внутренней свободы»1 представляет собой сборник упражнений актрского тренинга, применяемых автором на занятиях по актрскому мастерству со студентами актрского факультета СПбГАТИ. Книга посвящена описанию методики актрского тренинга с
Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. использованием новых, ранее не применявшихся в театральной педагогике упражнений, направленных на развитие творческого потенциала обучаемого.
Некоторые упражнения, приведенные в книге «Тренинг внутренней свободы», описаны и в других работах Л.В.Грачевой, некоторые изменены. Однако эта книга наиболее богата практическими заданиями. Обозначенные здесь основные направления тренировки используются Л.В.Грачевой и в более поздних работах.
Целью настоящего исследования было проанализировать методику актерского тренинга из книги Л.В.Грачвой «Тренинг внутренней свободы». Для этого рассмотреть каждое упражнение, определить направление развития актерских качеств, тренируемых данным упражнением, представить полученные результаты в виде таблицы.
Анализируя работы Л.В.Грачвой1, сделавшей огромный шаг в исследовании природы актрского творчества, мы находим, что развитию при обучении мешает целый ряд проблем. Главная из них – внутреннее сопротивление человека обучению, проявляющееся на разных уровнях. Обучению и успешному развитию профессионально необходимых качеств, умений и навыков мешает так называемая «броня характера». «Броня характера» образуется в процессе социализации человека, обретении им жизненного опыта, вследствие удержания под контролем сильных и внезапных чувств. Физическое воплощение «брони характера» - это «мышечная броня», очаги хронического мышечного напряжения. Торможение чувств, привычка к которому выработалась в процессе жизни человека, вызывает появление областей напряжения. На психофизиологическом уровне – это образование устойчивых доминант в мозге человека. Новая информация, воспринимается как бы «по привычке»,
1 Грачева Л.В. Актерский тренинг: теория и практика; Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала; Грачева Л.В. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой; Грачева Л.В. Жизнь в роли и роль в жизни. Тренинг в работе актера над ролью; Грачева Л.В. Психотехника актера в процессе обучения в театральной школе: теория и практика. только известными путями. Сформировавшаяся доминанта мешает взглянуть на проблему по-новому.
Пути решения, которые предлагает Л.В.Грачва, можно условно разделить на три направления: физическое воздействие на очаги хронического мышечного напряжения упражнениями на мышечную свободу; психологическая коррекция, преодоление психических барьеров и страхов; «биоэнергетический тренинг». Предлагаемые упражнения воздействуют на физическом, психологическом и энергетическом уровнях. Воздействие на одну из сфер ведт к изменениям в других.
Работа «Тренинг внутренней свободы» состоит из упражнений, сгруппированных в шесть разделов. Каждый раздел состоит из заданий определенного направления тренировки. У каждого упражнения Л.В.Грачевой обозначена цель. Однако цель и развиваемые качества психофизического аппарата актера – это не всегда одно и то же.
Разницу можно почувствовать на примере упражнения «Пластилиновый человек»1. В таблице 3 оно обозначено под номером 1.11., там же есть краткое описание хода выполнения. Его цель, обозначенная Л.В.Грачевой: «мышечное расслабление отдельных групп мышц (всех в определенной последовательности)»2. На основе анализа этого упражнения находим, что главное тренируемое качество совпадает с обозначенной целью – это тренировка мышечной свободы. Мышечная свобода достигается посредством перенапряжения мышц и их расслабления как ответной реакции.3 Однако это не единственное качество, тренируемое этим упражнением. Воображение тренируется благодаря введению нескольких предлагаемых обстоятельств: во-первых, нужно представлять себя, состоящим из материала – пластилина, а значит, нужно представлять и воздействие воображаемого сопротивления материала; во-вторых, в конце упражнения нужно представлять себе воздействие несуществующей стихии – воды, которая постепенно «омывает»
Более подробно механизм такого воздействия описан Л.В.Грачевой в ее диссертационной работе. тело и «топит» пластилин. Кроме того, упражнение предполагает взаимодействие и невербальное общение с другими участниками тренинга, а значит, тренирует чувство партнера. Упражнение ведет к повышению уровня энергетики человека, так как содержит техники медитационного расслабления. Таким образом, тренируемые упражнением «Пластилиновый человек» качества психофизического аппарата актера – это мышечная свобода, воображение, чувство партнера, повышение уровня энергетики.
Форма изложения материала в таблице дает возможность показать анализ упражнений в краткой и наглядной форме.
Таблица содержит два столбца. Первый столбец, обозначенный как «Направление тренировки, название упражнения, тренируемые качества», содержит название направления тренировки, данное Л.В.Грачевой; наименование упражнения у автора; названия качеств психофизического аппарата актера, развиваемые данным упражнением, в том числе выявленные в ходе нашего анализа. В столбце могут содержаться сокращения: «Осн.» (основные тренируемые качества) и «Доп.» (дополнительно тренируемые качества). Второй столбец, «Ход выполнения», представляет собой краткое описание упражнения.
Подбор упражнений актерского тренинга
Л.В.Грачева обращается к анализу причин, мешающих успешному обучению актерской профессии: психические и телесные «зажимы», страхи, на преодоление которых ею предложено большое количество упражнений. Устранять их предлагается на всех возможных уровнях: на физическом, психическом и «энергетическом». Упражнения приведены в книге «Тренинг внутренней свободы».
Например, для мышечного освобождения можно использовать упражнение 1.1 из таблицы 3 под названием «Мышечная гимнастика». В нем предлагается все группы мышц по очереди напрягать статически (без движения) до полного изнеможения. Группа мышц, которая находится в постоянном «зажиме», начинает болеть больше всего, и при расслаблении после перенапряжения «зажатая» мышца должна расслабиться с другими мышцами.
Упражнение 1.4 таблицы 3 «Доверяющее падение» используется для преодоления страха и, как следствие, ведет к психологической свободе и мышечному освобождению. Группе предлагается разбиться на пары. В каждой паре один человек будет ловить, а второй партнер, закрыв глаза и доверившись, падать спиной на первого.
С помощью упражнения 3.3 таблицы 3 «Звучащее тело» мышечное и психологическое освобождение достигается посредством медитативного воздействия техниками дыхания, с применением мантры «ом», представления себя сначала на пляже под горячим солнцем, а затем под «ледяным» душем.
Примером комплексного воздействия, то есть воздействия на физическом, психическом и «энергетическом» уровнях, направленного на устранение страхов, психических и телесных «зажимов», может быть упражнение 3.2 из таблицы 3 «Крик». В нем предлагается с помощью специальной техники дыхания и «раззвучки» подготовить студента к выходу крика. Крик способствует освобождению заблокированных эмоций и приводит к физическому расслаблению. Затем с помощью специальной техники дыхания и мантр предлагается вывести студента из возбужденного состояния.
Тренировка психофизических качеств должна постепенно усложняться. Следовательно, задания и упражнения также должны усложняться. Это можно увидеть на примере упражнений 4.1 и 4.2 в таблице 3, тренирующих способность выражать эмоции внешними проявлениями. В упражнении 4.1 «Танцую монолог» предлагается с помощью импровизированного танца выразить свои чувства, внутреннюю речь персонажа, событие. Выполняется индивидуально. Другим участникам предлагается понять эмоциональную окраску, ритм танцуемого события. В упражнении 4.2 «Танцуем тему» дается уже более сложное задание – выразить танцем довольно общую идею: «любить человека», «осенние сумерки» и пр. Задание выполняется группой, в итоге нужно «слиться» в одном общем танце.
Таким образом, современная логика развития студента-актера с помощью актерского тренинга, выглядит следующим образом: Для этих целей отобраны упражнения, направленные на тренировку наблюдательности, чувства партнера, чувства ритма, способности перевести внутренние переживания во внешнее проявление.
К перечисленным выше группам можно отнести упражнения актерского тренинга и других авторов. Тем не менее вопрос о перечне умений и навыков, необходимых актеру, остается открытым. Основные из них – наблюдательность, чувство партнера, чувство ритма, способность подключать к выполнению цели одновременно внутренний мир (сознание, чувства) и тело.
По результатам проделанной работы созданы таблицы, которыми удобно пользоваться при составлении тренинговых занятий. Полученные таблицы позволяют увидеть, на тренировку каких именно психофизических качеств направлено то или иное упражнение. Таким образом, можно использовать упражнения актерского тренинга, направленные на тренировку качеств, в развитии которых заинтересован педагог.
Например, на занятии предлагается сделать акцент на улучшении внимания и воображения студентов. С этой целью можно использовать или отдельные упражнения на развитие каждого из названных качеств, или подобрать упражнения, одновременно улучшающие и внимание, и воображение.
Упражнения для развития воображения и внимания есть у всех трех авторов. Воспользовавшись таблицами, можно подобрать необходимые упражнения. Для этого необходимо в таблицах 1–3 обратить внимание на столбец «тренируемые качества». Далее выбрать упражнения, основные тренируемые качества которых «воображение» и «внимание».