Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни Гневашева Ирина Александровна

Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни
<
Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни
>




Гневашева Ирина Александровна. Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гневашева Ирина Александровна; [Место защиты: Северный государственный медицинский университет].- Архангельск, 2004.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: 12

1.1. Общие представления о микробной экологии человека 12

1.1.1. Микрофлора кожи 15

1.1.2. Микрофлора верхних дыхательных путей 16

1.1.3. Микрофлора ротовой полости 16

1.1.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта 17

1.1.5. Роль нормальной микрофлоры 19

1.2. Особенности становления микрофлоры у детей грудного возраста 21

1.3. Факторы, влияющие на формирование микрофлоры у детей грудного возраста 25

1.4. Клиническое значение микроэкологии детей грудного возраста 34

1.5. Вопросы коррекции дисбиозов 43

Глава 2. Материалы и методы исследования: 47

2.1. Характеристика объекта исследования 47

2.2. Методы клинического обследования детей 49

2.3. Методы параклинического обследования детей 51

2.4. Микробиологические методы исследования 52

2.4.1. Микробиологическое обследование женщины 52

2.4.2. Микробиологическое обследование детей 53

2.5. Математическая обработка материала 54

Глава 3. Клиническая характеристика обследуемых групп :

3.1. Характеристика пренатального анамнеза в обследуемых группах 56

3.2. Характеристика интранатального периода в обследуемых группах 59

3.3. Характеристика раннего неонатального периода в обследуемых группах 60

3.4. Характеристика неонатального периода в обследуемых группах 65

3.5. Динамика заболеваемости детей обследуемых групп в грудном возрасте 68

Глава 4. Микробиологически й статус новорожденных :

4.1. Микробиоценоз кожи 76

4.2. Микробиоценоз зева 85

4.3. Микробиоценоз кишечника 94

4.4. Микроэкология влагалища и кишечника матери и состояние микрофлоры основных биотопов ребенка 106

4.5. Микробиологический статус ребенка и заболеваемость на первом году жизни 108

4.6. Характер питания детей первого года жизни и особенности их микробиологического статуса 110

4.7. Особенности питания детей на первом году жизни и заболеваемость 111

Глава 5. Характеристика микрофлоры основных биотопов у детей по группам здоровья на первом году жизни :

5.1. Микрофлора кожи 115

5.2. Микрофлора носоглотки 121

5.3. Микрофлора кишечника 124

Глава 6. Эффективность специфической коррекции биопрепаратами микроэкологических нарушений в кишечнике у детей первого года жизни :

6.1. Сравнение эффективности применения бифидо- и лактосодержащих препаратов 134

6.2. Анализ заболеваемости детей на первом году жизни при проведении им курса коррекции биопрепаратами до 3- месячного возраста 137

Обсуждение результатов и заключение 141

Выводы 156

Практические рекомендации 15 8

Список литературы 159

Факторы, влияющие на формирование микрофлоры у детей грудного возраста

Механизмы колонизации новорожденных чрезвычайно сложны и недостаточно изучены. Возможно, генотип играет существенную роль в готовности индивидуума преимущественно адгезировать на слизистых оболочках только определенные виды бактерий, несмотря на огромное множество последних во внешней среде. Создается впечатление, что в норме организм новорожденного активно участвует в «отборе» наиболее подходящих видов бактерий из всех тех, с которыми ему пришлось вступить в контакт (т.е. быть контаминированным) сразу после рождения, и именно эти штаммы получают преимущества для колонизации. Эти вопросы к настоящему времени достаточно не изучены [68,174,182].

Колонизация пищеварительного тракта новорожденного идет оральным путем, поскольку у детей с врожденной атрезией пищевода фекалии длительно сохраняют стерильность. Главным источником бактериальной колонизации детей, родившихся естественным путем, являются микроорганизмы влагалища, кожи и фекалий матери. Показано [158,196,208], что лактобациллы матерей не колонизируют пищеварительный тракт детей. Напротив, плазмидные и биохимические профили энтеробактерий и бифидобактерий кишечного происхождения были схожи у матерей и их потомства. Инфицирование новорожденных из окружающей среды в период формирования микрофлоры носит вторичный характер.

Интимные механизмы кооперативного взаимодействиямикроорганизмов и хозяина, обеспечивающие стабильность соответствующего микробиоценоза, приживление автохтонной и элиминацию аллохтонной микрофлоры, окончательно не выяснены. Отмечена большая роль IgA в предотвращении колонизации слизистых посторонними микроорганизмами [201,220]. Подтверждением этому является тот факт, что 99% бактерий, представителей индигенной анаэробной флоры, не покрыты секреторными иммуноглобулинами. Напротив, энтеробактерий, энтерококки, другие аэробные бактерии кишечника полностью покрыты Ig А. Для объяснения этого явления D. van der Waaij выдвинул гипотезу [213,214], согласно которой в основе лежит феномен иммунологической толерантности к нормальной микрофлоре. Другие исследования [158,215] позволили предположить, что развитие иммунологической толерантности начинается не после рождения, как предполагал D. van der Waaij, а уже в период внутриутробного развития плода и происходит по следующему сценарию. В организме матери постоянно происходит спонтанная или индуцированная различными факторами (включая химиопрепараты) гибель микроорганизмов, что сопровождается высвобождением соответствующих антигенов и их сорбцией. При нормальной беременности в силу того, что анаэробные индигенные микроорганизмы составляют основу микробной экологии матери, антигены именно этих бактерий составляют подавляющую массу сорбируемых микробных антигенов. Трансплацентарное проникновение микробных антигенов (свободных или в виде иммунных комплексов, возникающих в организме матери) ведет к их поступлению в вилочковую железу плода и образованию в ней предшественников Т-супрессорных клеток. Критическим моментом для развития после рождения ребенка толерантности или иммунного ответа, сопровождающегося синтезом IgA, является количество возникших в тимусе клеток-предшественников. Это определяется массивностью антигенной дозы, достигшей тимуса плода, степенью общности микробных и тканевых антигенов, сроком беременности (временем начала и длительности взаимодействия микробных антигенов и клеток тимуса). В процессе внутриутробного развития по мере накопления клеток-предшественников и вскоре после рождения эти лимфоциты мигрируют из тимуса в ассоциированную с пищеварительным трактом лимфоидную ткань. Здесь, взаимодействуя с антигенами первых попавших в организм новорожденного микроорганизмов, они дифференцируются в Т-супрессорные клетки, обеспечивающие толерантность к тем микроорганизмам, которые в максимальной степени индуцировали у плода формирование клеток-предшественников. Аллохтонные микроорганизмы, к которым при внутриутробном развитии предшественники Т-клеток супрессоров не возникли, при проникновении в организм новорожденного индуцируют иммунный ответ с синтезом Ig А, предотвращающим их адгезию и способствующих тем самым их элиминации из организма хозяина. Память иммунной системы на микробные антигены, попадающие в плод от матери через плаценту, сохраняется и во взрослом организме. Согласно этой гипотезе, если в организме матери в результате воздействия дисбиотических агентов пул микроорганизмов сдвигается в сторону увеличения пропорции аллохтонных микроорганизмов, то в организме новорожденных этот сдвиг может закрепиться. Как результат, у потомства таких матерей могут формироваться микробиоценозы, количественный и качественный состав которых имеет сходство с таковыми кожи и слизистых беременных. Это означает, что микроорганизмы, аллохтонные для матери, могут становиться индигенными для потомства, а механизмы, ведущие к элиминации аллохтонных бактерий у матери, не будут работать у их новорожденных детей. Снижение колонизационной резистентности увеличение частоты возникновения внутригоспитальных инфекций - это лишь одно из клинических проявлений нарушения процесса формирования иммунологической толерантности при дефектах микробной экологии у беременных и их потомства. Необходимо отметить, что индигенная микрофлора опосредует иммунологическую толерантность не только к собственным, но и к ряду других орально поступающих антигенов немикробного происхождения. Это необходимо учитывать для предотвращения развития негативных иммунологических реакций к пищевым антигенам или формирования контингента лиц с врожденной сниженной колонизационной резистентностью после антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики беременных женщин и новорожденных [158,213,214,215].

Вслед за контактом новорожденного с микроорганизмами при прохождении половых путей матери следует второй контакт с микроорганизмами, находящимися на руках медицинского персонала. Мытье рук — определяющая детерминанта этой контаминации. Риск заселения основных биотопов новорожденного ребенка внутригоспитальными штаммами на 2-4 сутки выше среди детей, рожденных от матерей с факторами риска (патология беременности, соматические заболевания). Результаты определения чувствительности флоры к антибиотикам и сопоставление ее у рожениц и новорожденных показали, что бактериальная флора имела предположительно материнское происхождение в 52%, грибковая — в 70% случаев. Уже при рождении колонизация младенцев происходила полирезистентными штаммами микроорганизмов. Более высокие показатели резистентности грамотрицательной флоры, выделенной у новорожденных к моменту выписки, свидетельствовало о ее госпитальном происхождении [30, 42,111,123].

Микробиологическое обследование женщины

Учитывая влияние особенностей пренатального периода на течение родов, ранней адаптации новорожденного и дальнейшее развитие ребенка, нами оценены возрастная структура обследуемых групп женщин, количество беременностей и родов в анамнезе, отягощенность акушерского анамнеза, применяемые женщинами методы контрацепции, наличие экстрагенитальной патологии, хронической урогенитальной инфекции, бактериального вагиноза, течение настоящей беременности, а также назначение беременным антибактериальной терапии.

В 1 группе беременных женщины в возрасте моложе 20 лет составили 15,4 %, 21-25 лет - 37,5 %, старше 25 лет - 48,7 %.

Во 2 группе преобладали женщины в возрасте 21-25 лет. В возрасте моложе 20 лет и старше 25 их количество составило соответственно 9,0 % и 35,8 %.

Среди женщин 1 группы по сравнению со 2-ой первобеременные составили 26,5%, повторную беременность имели 74,4 % женщин. 63,4 % из них — первородящие, 37,2 % женщин имели повторные роды (р 0.01)

Во 2-ой обследуемой группе женщины, имеющие первую беременность, составили 41,4 %, в 59,2 % случаев отмечена повторная беременность. 82,2 % женщин данной группы- первородящие, 2-е и 3-е роды составили по 9,0 % соответственно.

Отягощенный акушерский анамнез отмечался с одинаковой частотой у женщин обеих обследуемых групп (63,4% и 60,1% соответственно). В 1 группе в анамнезе преобладали медаборты - 48,5 %, во 2 группе -32,3 %. В 11% случаев отмечены выкидыши (во 2 группе они составили 23,2%).

Согласно литературным данным, существуют особенности микробиоценоза влагалища в зависимости от применяемого метода контрацепции. В обследуемых группах женщин противозачаточные средства использовались практически с одинаковой частотой (48,4 % и 64,2% соответственно). Но в 2,5 раза чаще отмечено применение гормональных препаратов женщинами 1 группы - 33,3%, по сравнению с 13,6% случаев во 2 группе (р 0.05). Тогда как при сравнении среди женщин 2 группы выше процент использующих с целью контрацепции механический способ защиты -18,2% и 3,7% во 2 группе (р 0.05) или ВМС (7,2% и 14,4% соответственно).

При оценке экстрагенитальной патологии у обследуемых женщин, на фоне которой протекала настоящая беременность, существенных различий в группах не выявлено. В 1 группе женщин отмечены: аллергические реакции у 22,4%, заболевания ЖКТ у 30,2% женщин, из них в 7,1% случаев имел место хронический гастрит, у 11,5% - хронический гастродуоденит. Заболевания мочевыделительной системы в этой группе беременных составили 22,4%. Они представлены хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии. У 67,7% беременных 1 группы экстрагенитальная патология отсутствовала.

Во 2 группе женщин соответствующие показатели распределились следующим образом: аллергические реакции отмечены у 27,3% женщин, у 14,2% патология ЖКТ представлена хроническим гастритом (9,0%), хроническим гастродуоденитом (5,2%). В 23,4% случаев имел место хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. У 55,2% беременных хроническая патология отсутствовала.

Настоящая беременность у женщин 1 группы осложнилась токсикозом и гестозом -37,4%, угрозой прерывания -30,2%. ОРЗ отмечены в 52,4% случаев. 15,2% случаев заболеваний отмечены в 1 триместре беременности, 22,3% - во 2-м и 26,7%- в 3 триместре.

У женщин 2 группы настоящая беременность осложнилась токсикозом и гестозом -36,6%, угрозой прерывания -32,4%. В двух случаях отмечена анемия. ОРЗ перенесли 18,4% женщин в 1 триместре беременности, 23,2%- во 2-м и 14,4% случаев заболевания приходится на 3 триместр беременности.

Воспалительные заболевания генитального тракта в анамнезе среди женщин 1 группы составили 59,5 %: у 33,2% имел место кольпит, в 11,3% случаев- эндометрит. Все воспалительные заболевания были санированы к моменту обследования.

Урогенитальная инфекция в анамнезе среди беременных 2 группы в сравнении с 1-ой отмечена также в 59,4% случаев: кольпит -13,6% (р 0,05), хронический аднексит -13,6% (р 0,001), эндометрит -5,5%, сальпингит -5,5%, (р 0.05), влагалищный кандидоз -13,6%. Все воспалительные заболевания были санированы к моменту обследования.

Антибактериальную терапию во время беременности получили 15,4% женщин в 1 группе и 9,0% женщин - во 2-й.

В 26,3% случаев в 1 группе женщин и в 36,4% - во 2 группе антенатальный период протекал без осложнений беременности.

Эубиоз влагалища отмечен у 25,9% беременных 1 группы и у 41,4% женщин 2 группы. В 1 группе женщин чаще встречался дисбиоз влагалища со снижением количества облигатной микрофлоры -48,1%, по сравнению с 22,7% во 2 группе (р 0.05). Тогда как повышение условно-патогенной флоры во влагалище чаще сопровождало дисбиоз кишечника (25,9% и 35,9% соответственно).

Статистически достоверные показатели, полученные при сравнении особенностей течения антенатального периода в двух обследуемых группах беременных женщин, представлены в таблице 4.

Таким образом, антенатальный период в двух обследуемых группах беременных протекал без существенных различий. Отмечены некоторые отличия в выборе женщинами метода контрацепции в анамнезе. При оценке состояния микрофлоры влагалища у обследуемых женщин установлена сопряжённость между повышением количества условно-патогенной флоры (УПФ) и применением с целью контрацепции внутриматочной спирали. Следует отметить, что в нашем исследовании повышение УПФ в кишечнике у беременных сопряжено с подобными изменениями и в микробиоценозе влагалища.

Характеристика раннего неонатального периода в обследуемых группах

Зубы у большей части детей стали прорезываться после 6 месяцев и у 67,3% младенцев 1 группы и 60,1 % - 2 группы к году достигли необходимого количества (8 зубов). Таким образом, при оценке в 12 месяцев биологического возраста, последний соответствовал паспортному у 60,5% детей в 1 группе и 53,2% младенцев 2 группы. Во 2 группе отмечено постоянное преобладание в сравнении с 1-ой в течение 1 года детей с аллергическими реакциями на пищевые продукты - в 3 месяца -15,7% в 1 группе, 4,11% - во 2 группе (р 0,05), в 6 месяцев - 27,7% в 1 группе и 56,2% - во 2 группе (р 0,05), в 9 месяцев — 16,6% в 1 группе и 43,7% - во 2 группе (р 0,05). К году у 5,0% детей в 1 группе и 27,7% - во 2 группе (р 0,05) отмечена клиника аллергодерматита. Молочница встретилась у 5,5% младенцев данной группы в возрасте 3 месяца и в 5,0% случаев в возрасте 1 год в 1 группе детей. У одного малыша 2 группы диагносцирован рахит, период разгара, лёгкой степени, острый период. В более старшем возрасте клинические признаки рахита появились и среди детей 1 группы, продолжая доминировать во 2-ой. Клиническая симптоматика дисфункции ЖКТ на протяжении всего периода обследования чаще отмечалась среди младенцев 2 группы. В возрасте 3 месяца она представлена частым водянистым стулом: 1 группа — 5,0%, 2 группа -12,5% и патологическими примесями в стуле в виде слизи и зелени: 1 группа -15,7% и 2 группа -18,7%. В 6 месяцев отмечены вздутие живота у 5,0% детей 1 группы и 12,5% - во 2-ой и запоры - 11,2% и 18,7% соответственно. Далее в течение первого года жизни только у одного ребёнка 1 группы сохранялись неустойчивый стул и патологические примеси в нём. Тогда как для детей 2 группы характерны проявления дисфункции ЖКТ в полном объёме (вздутие живота, запоры, водянистый стул, патологические примеси) на протяжении всего периода обследования и даже их некоторое нарастание в 6 и 12 месяцев. Из перенесённых заболеваний среди детей 1 группы в возрасте 1-3 месяца имели место следующие: аллергодерматит -15,7%, ОРЗ по типу острого ринита -15,7%, анемия лёгкой степени -26,3%; в возрасте 3-6 месяцев: аллергодерматит —27,7%, ОРЗ -22,2% в виде острого ринита -17,2% и острый бронхита - 5,0%, конъюнктивит -5,0%; в возрасте 6-9 месяцев: обострение аллергодерматита -16,6%, ОРЗ - 39,4% по типу острого ринита —39,4% и острый бронхита — 5,0%, конъюнктивит — 11,2%, краснуха -5,0%; в возрасте 9-12 месяцев: обострение аллергодерматита -5,0%, ОРЗ -50,4% в виде острого ринита -39,4%, острого фарингита -5,0%, острого ларингита -5,0%, острого бронхита -5,0%, острый гастроэнтерит -5,0%, анемия -37,7%. Из перенесённых заболеваний среди детей 2 группы в сравнении с 1-ой отмечены: в возрасте 1-3 месяца: аллергодерматит —41,1% (р 0,05), ОРЗ -24,2% по типу острого ринита, конъюнктивит -11,7% (р 0,01), лимфаденит -5,5%, анемия -41,1% (р 0,01) легкой степени -35,6% и средней степени тяжести-5,5%; в возрасте 3-6 месяцев: обострение аллергодерматита -56,2% (р 0,05), ОРЗ -44,5% по типу острого ринита -31,5%, острого ринофарингита -12,5% (р 0,01) и острого бронхита -5,5%, острый пиелонефрит -5,5%, острый гастроэнтерит-5,5%, лимфаденит-5,5%, кожный панариций -5,5%, ветряная оспа -12,5%о, анемия -25,0% (р 0,001) легкой степени -19,5 % (р 0,001) и средней степени тяжести —5,5%, дезагрегационная тромбоцитопатия — 5,5%; в возрасте 6-9 месяцев: обострение аллергодерматита —43,7% (р 0,05), ОРЗ —44,5%, острый трахеит - 5,5%, острый гастроэнтерит -18,7% (р 0,001), анемия - 18,7% (р 0,001), легкой степени - 13,2% (р 0,01) и среднетяжёлая -5,5%. в возрасте 9-12 месяцев: обострение аллергодерматита -27,7% (р 0,05), ОРЗ - 61,4%, из них острый ринит -50,0%, острый фарингит -5,5 %, острый бронхит -11,1 %, острый средний отит -5,5 %, герпетическая ангина -5,5 %, анемия-25,0%. При плановом обследовании общего анализа крови в возрасте 3 и 12 месяцев, выявлено, что нормальные лабораторные показатели доминировали в 3 месяца среди детей 1 группы (74,2% и 53,4% соответственно), а к году составляли 46,3% в 1 группе младенцев и в 67,2% случаев во 2-ой. Для анемии характерна подобная тенденция: в 3-х месячном возрасте она чаще встречалась среди детей 2 группы —41,1 % и 26,3 %- в 1 группе (р 0,01), а к 1 году снизилась в данной группе до 25,0% (1 группа -38,2%) на фоне лечения препаратами железа. К возрасту 3 месяца у младенцев 1 группы имела место только лёгкая анемия, тогда как у одного ребёнка 2 группы отмечена анемия средней степени тяжести. Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо чаще наблюдался в лабораторных исследованиях у детей 1 группы в оба указанных срока: в 3 месяца — 16,6% по отношению к 5,5% во 2 группе и 8,3% в 1 год (р 0,05). Сдвиг формулы влево отмечен у одного ребёнка 2 группы в 3 месяца жизни и одного ребёнка 1 группы - 8,3% в 1 год.

При сравнении данных общего анализа мочи в возрасте 3 месяца в 100% случаев в обеих группах показатели соответствуют норме. Но у 5,5% детей 2 группы в моче присутствуют следы белка, бактерии и слизь. К году показатели несколько меняются. Норме соответствуют 91,8% результатов исследования в 1 группе и 79,4%-во 2-ой. В анализах детей 1 группы в сравнении со 2-ой отмечены: лейкоцитурия -9,2%, бактериурия -18,1%, соли -9,2% и слизь -18,1% (рО.001). Среди детей 2 группы в сравнении с 1-ой в моче сохраняются протеинурия — 7,4% (р 0,05), бактериурия -7,4%, появляются лейкоциты - 7,4%, плоский эпителий сплошь -7,4% (р 0,05) и дрожжи -7,4% (р 0,05).

Микроэкология влагалища и кишечника матери и состояние микрофлоры основных биотопов ребенка

Анализируя зависимость микробиологического статуса детей на первом году жизни от характера питания (Рис.49), выявлены статически достоверные результаты, показывающие наличие прямой связи между ранним переводом ребёнка на смешанное и искусственное вскармливание и развитием дисбиотических отклонений в микрофлоре кожи (р 0,05), зева (р 0,05) и кишечника (р 0,01) как за счёт снижения облигатной микрофлоры , так и повышения количества условно-патогенной (в основном Proteus, S.aureus, E.coli с гемолизом) в возрасте 3 месяца. Данный возраст является основным периодом перевода детей на смешанное и искусственное вскармливание.

В возрасте 9 месяцев, когда в рацион ребёнка вводятся твёрдые прикормы, среди детей, продолжающих получать грудь матери, ниже процент дисбиоза кишечника (р 0,05).

В возрасте 12 месяцев получена прямая корреляционная связь (р 0,05) между искусственным вскармливанием детей и наличием у них дисбиоза кожи, что, по всей видимости, связано с отсутствием поступления лактогенных факторов младенцам.

Особенности питания детей первого года жизни и заболеваемость Выявлена прямая корреляционная связь (р 0,01) раннего перевода детей в первый месяц жизни на смешанное и искусственное вскармливание и наличием у них клинических проявлений дисфункции ЖКТ в виде срыгивании, метеоризма, неустойчивого стула, патологических примесей в нём.

Прямая корреляционная зависимость ( р 0,01 ) отмечена в 6-месячном возрасте между наличием искусственного вскармливания детей и развитием анемии. Основной источник железа - мясной прикорм в данном возрасте ещё не введён и младенцы на естественном вскармливании находятся в более выгодном положении по сравнению с другими детьми, так как усвояемость железа из грудного молока выше, чем из молочной смеси.

В зависимости от характера вскармливания наблюдаемые младенцы были ранжированы на 3 группы: I группу составили дети, получающие до 4-месячного возраста (согласно методическим указаниям № 225, МЗРФ, НИИ питания РАМН. - М., 1999.) исключительно грудь матери (10 человек - 29%); 2 группу - 11 младенцев (39%), которым дополнительно к этому возрасту были введены соки, или которые докармливались молочной смесью в количестве менее 1/3 от общего объема питания; 3 группу составили 16 младенцев (32%), находящихся на раннем искусственном вскармливании.

Анализируя общую заболеваемость на 1-м году жизни в обследуемых группах детей (Таб.9), следует отметить, что младенцы, переведенные на смешанное и искусственное вскармливание до 4-х месячного возраста чаще болели респираторно-вирусными инфекциями -70,0% ; 90,9%) и 93,8% соответственно, малыми гнойными инфекциями - 40,0% - I группа, 54,5% - II группа, 56,3% - III группа, достоверно чаще у таких детей в сравнении с младенцами, получающими грудное молоко отмечен рахит — 54,5% - II группа (р 0,05); 37,5% - III группа. Клинические проявления нарушений фосфорно-кальциевого обмена отмечены к 1 году у 10,0% младенцев I группы (р 0,001).

Достоверно чаще среди детей III группы в сравнении с 1-ой и 2-ой встречались клинические проявления дисфункции ЖКТ в виде срыгиваний, метеоризма, колик, неустойчивого стула, патологических примесей в нем: 60,0 % - I группы; 73,7 % - II группы; 87,5 % - III группы (р 0,05).

У младенцев I группы в сравнении со 2-ой и 3-й достоверно чаще (р 0,001) отмечены признаки паратрофии -70,0 %, 36,4 % - II группа и 25,0 % -третья. Тогда как среди детей на искусственном вскармливании достоверно выше процент встречаемости гипотрофии -56,3 % (р 0,05), I группа - 20,0 %; II группа- 27,3 %.

Частота развития анемии выше среди детей на грудном вскармливании - 70,0 %; II группа - 36,4 %; III группа - 56,3 %. Возможно, это связано с дефицитом железа в организме кормящих матерей.

Аллергическая патология в виде аллергодерматита также чаще встречалась в I группе младенцев -60,0 % и среди детей на смешанном питании -81,8 %, III группа - 50,0 % (р 0,05). Отличие состоит в том, что дебют аллергодерматита (Рис.50) достоверно чаще (р 0,001) у детей на искусственном вскармливании отмечен в первые 3 месяца жизни - 63,4%; I группа - 17,3 %; II группа - 11,7 %. Тогда как, у младенцев I и II групп начальные проявления аллергодерматита чаще имела место при введении первых прикормов.