Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Евтушенко Нэлли Николаевна

Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию
<
Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию
>




Евтушенко Нэлли Николаевна. Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Евтушенко Нэлли Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2006.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 4

1.1 .Эффекты воздействия ионизирующих излучений на гонадном уровне 4

1.2.Пострадиационные акушерско-гинекологические эффекты 12

1.3.Состояние детей-потомков первого поколения облучившихся родителей 22

1.4 .Эффекты внутриутробного облучения 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1.Характеристика наблюдаемой популяции и радиоэкологическая ситуация на реке Теча 44

2.2.Методы исследования 54

ГЛАВА 3 . Анализ течения беременности и родов 58

3.1 .Акушерско-гинекологический анамнез в семьях в зависимости от факта и дозы облучения родителей 64

3.2.Характеристика течения беременностей и родов в семьях, родители в которых облучились внутриутробно и (или) впервые 1-2 года после рождения 73

ГЛАВА 4 Физическое развитие новорожденных детей 78

4.1.Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от факта облучения и радиационной нагрузки их родителей 79

4.2. Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от того, кто из родителей облучился: отец, мать или оба родителя

4.3. Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от возраста облучившихся родителей 84

4.4.Показатели физического развития новорожденных детей за 25-летний срок 87

ГЛАВА 5 . Равитие детей первого года жизни 90

5.1. Физическое развитие детей первого года жизни 94

5.2.Становление двигательной функции детей первого года жизни 105

Заключение 109

Выводы 127

Список литературы 128

Введение к работе

Особенности развития детей первого года жизни, являющихся

потомками I поколения лиц, подвергшихся хроническому

радиационному облучению

Актуальность работы

Медико-биологические эффекты хронического действия малых доз радиации остаются актуальной проблемой до настоящего времени. Широкое применение источников ионизирующего излучения в промышленности, медицине, науке определяет разнообразные контакты персонала и населения с радиацией, в том числе в результате аварийных ситуаций. К аналогичным контингентам населения относится и когорта людей, проживавших на территории Челябинской и Курганской областей в бассейне реки Теча и подвергшихся около 50 лет назад воздействию продуктов деления урана. Облучившиеся люди находятся под наблюдением специалистов Уральского научно-практического Центра радиационной медицины и проходят регулярное медицинское обследование.

Наименее изучены эффекты облучения у потомков облучившихся лиц, которые в условиях хронического облучения на реке Теча подверглись преконцептуальному (до зачатия) [3, 27, 229, 231], внутриутробному [5, 6, 107, 230] и постнатальному облучению [61, 95, 96]. Между тем, состояние здоровья и развитие детей [18, 34, 54, 73, 135, 144, 163, 170, 184], особенно детей первых этапов онтогенеза [18, 19, 36, 48, 79, 124, 155, 202, 233], в большей мере, чем у взрослых, зависит от влияния факторов техногенного загрязнения, в том числе радиоактивного. Вопросы, посвященные состоянию репродуктивной функции жителей бассейна реки Теча, облученных внутриутробно, практически не изучены.

Цель работы - изучение развития детей первого года жизни, являющихся потомками первого поколения жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ нерадиационных факторов, способных оказать влияние на прогенез, вынашивание и рождение детей, а также их рост и развитие.

  2. Оценить акушерско-гинекологический анамнез женщин в когорте населения, подвергшегося аварийному облучению.

  3. Изучить антропометрические показатели потомков первого поколения облученных родителей на момент рождения, в возрасте 3, 6, 9, 12 месяцев, а также параметры становления двигательной функции детей 1-го года жизни.

  4. Исследовать физическое развитие детей 1-го года жизни в зависимости от дозы облучения их родителей.

  5. Провести анализ физического развития детей 1-го года жизни в зависимости от периода онтогенеза родителей, на который пришлось облучение.

  6. Сравнить физическое развитие новорожденных детей-потомков первого поколения, родившихся в ранние сроки аварийной ситуации на реке Теча (конец 1950-х - начало 1960-х гг.) и в отдаленный период аварийной ситуации (начало-середина 1980-х гг.).

Научная новизна работы и практическая значимость

Впервые исследованы в динамике показатели физического и моторного (двигательного) развития потомков первого года жизни, облучившихся жителей бассейна реки Теча, с учетом характера течения беременностей и родов, а также роль ряда нерадиационных факторов, способных влиять на прогенез и развитие ребенка.

Установлено, что дети облучившихся людей чаще интактного населения рождались после патологических беременностей и (или) родов и при рождении характеризовались более низким уровнем физического развития. Наиболее лабильным оказался показатель массы тела, который находился в обратнопропорциональной зависимости от величины дозы облучения родителей (диапазон индивидуальных значений доз на гонады родителей составил от 103 до 3 сЗв, среднее значение - 16,0 сЗв).

Установлено, что показатель массы тела новорожденных потомков облучившихся лиц был ниже в тех семьях, где родители облучились антенатально и (или) в первые 1-2 года после рождения.

Оценена динамика показателей массы тела новорожденных детей-потомков первого поколения облученных родителей за 25-летний период. Показано, что темпы прибыли массы тела новорожденных потомков облученных людей превосходили таковые у потомков необлучавшихся людей.

Обнаружено отставание детей облучившихся лиц в двигательном развитии в течение первого полугодия, которое нивелировалось к концу 1-го года жизни.

.Эффекты воздействия ионизирующих излучений на гонадном уровне

В настоящее время хорошо известно неблагоприятное воздействие ионизирующего излучения на гонады, что может приводить к временной или даже стойкой стерильности. В ряде литературных сообщений отмечено угнетающее действие радиации на половые клетки женщин и мужчин, особенно при больших дозах. Так, у женщин, подвергавшихся в детстве лучевой терапии в общей дозе 30 Гр, отмечены атрезия и уменьшение числа ооцитов, недостаточное развитие молочных желез [344]. В работе [343] у женщин после лучевой терапии, также проводимой в детском возрасте, выявлена гипоплазия матки. Однократное внешнее рентгеновское облучение женщин в дозе более 3 Гр приводило к временной стерильности [135, 168]. По данным [60], первые признаки повреждения фолликулов у женщин происходит при местном облучении 0,5 Гр, а при дозах 2,5-3,5 Гр наступает стерильность сроком на 3 года. В результате многолетних клинических наблюдений Дж. Коггл [100] пришел к выводу, что внешнее радиационное воздействие на пациентов в меньшей дозе: 2, 5 Гр вызывает стерильность в течение 2-3-х лет, а в дозе 4-6 Гр - постоянную стерильность. Облучение яичников в дозе 4 Гр приводит к стойкому бесплодию. В работе [344] определена ЛД5о для женских гамет, которая не превышала 4 Гр. В диапазоне таких же доз зафиксировано существенное повреждение семенников, нормализация морфо-функциональных показателей в которых наступала лишь через несколько месяцев после облучения [326, 335]. Гистологические и функциональные исследования проводились и среди жителей побережья реки Теча, облучившихся в меньших дозах. Были получены объективные данные, указывающие на изменения в периферических эндокринных железах, в том числе гонадах, гипоталамо-гипофизной системе и других структурах центральной нервной системы при дозах хронического облучения 1 Гр и ниже [83, 96, 139, 165, 178, 180, 192, 193, 194]. При дозовых величинах около 0,7 Гр за первые 6 лет от начала загрязнения речной системы реки Теча у жительниц данного региона установлены изменения в соотношении фракций половых гормонов [8, 83, 96].

Результаты изучения сперматогенеза в работе [270] указывают на большую уязвимость мужских зародышевых клеток. После фракционированного облучения в общей дозе менее 100 сГр восстановительные процессы отсутствовали в течение 14-22 месяцев. В диапазоне доз облучения 100-150 сГр регенерации была частичной. При облучении в дозе более 150 сГр восстановительные процессы отсутствовали. У мужчин, переживших атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки, аспермия наблюдалась при сопоставимых и более низких -уровнях облучения - равных 5% от ЛД5о (450 сЗв) [335]. Как показано в [291], и более низкие дозы облучения обладали негативным влиянием на процессы сперматогенеза: после рентгенотерапии в дозе 0,4-0,5 Гр отмечалась азооспермия на протяжении 24 месяцев. При сопоставимых дозах медицинского облучения: 0,3-0,6 Гр наступает стойкая олигоспермия; 0,65 и более Гр - азооспермия в течение нескольких лет [271]. В некоторых публикациях [243] показано, что при схожей дозе (0,35 Гр) развивается стойкая аспермия. Изменения в половых железах у мужчин, облучившихся в результате выполнения профессиональных обязанностей, в предельно допустимых дозах (не более 50 мЗв в год) были следующими: гипотрофия тестикул [39], дегенеративные процессы в зародышевом эпителии [38], уменьшение количества спермы [227, 283, 326], олигоспермия, снижение подвижности сперматозоидов [227, 283] и высокая частота аномальных гамет [227, 278, 326]. Следует подчеркнуть, что особенности сперматогенеза регистрировались при уровнях облучения менее предельно допустимых (5 -35 мЗв в год): гипоспермия у 46% рабочих и астеноспермия у 68%, тератоспермия у 72% [321, что в несколько раз превышало контрольные показатели.

По мнению Kamigushi Y., (1989) [278] и других ученых [38, 135, 278, 283, 321, 326], сперма человека обладает высокой радиочувствительностью к рентгеновскому, у- и Р-излучениям. Частота хромосомных аберраций в гаметах возрастает с дозой облучения [278]. Хромосомные перестройки в двойном количестве в мужских половых клетках обнаружены и при дозах местного облучения семенников, сопоставимых с южноуральскими: 2-16 сГр [255]. У мужчин, занимавшихся ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, при дозе в 0,25 сГр отмечается достоверное увеличение количества мертвых сперматозоидов и уменьшение числа подвижных форм [173, 227]. Увеличение числа хромосомных аномалий в половых клетках обнаружили у радиологов, шахтеров урановых шахт, красильщиков циферблатов [326]. Отметим, что повышение частоты хромосомных аберраций служит, по мнению специалистов [5, 6, 135, 140, 235, 261, 284, 293, 324], в частности и доктора A.A.Awa [246, 247], корректным биологическим индикатором воздействия ионизирующего излучения. Описанные явления в тестикулах сопровождались значительным снижением уровня половых гормонов в крови облучившихся и гормональным дисбалансом [314,320]. По мнению многих исследователей, порог повреждающей дозы на половые железы человека лежит в диапазоне «низких» доз: 0,2 - 0,5 Гр [98, 135, 141, 168, 173, 217, 225, 227, 234, 264, 294,313, 321]. Зарубежные ученые предприняли анализ данных, собранных Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН за 30-летний период его деятельности и пришли к выводу о повышенной радиочувствительности половой системы. Так, однократное облучение семенников в дозе 0,1 Гр, сопоставимой с южноуральскими лучевыми нагрузками, приводит к временной стерильности мужчин, а дозы более 2 Гр могут вызвать постоянную стерильность [168]. Вместе с тем имеются отдельные указания на устойчивость гонад к значительным дозам радиации. Так, в работе [250]. сообщается, что после гамма-терапии в дозе 3000 рад у молодой женщины сохранялось образование желтого тела, а в дозе 6000 рад вырабатывались стероиды яичников.

.Эффекты внутриутробного облучения

Первыми, кто наблюдал последствия антенатального облучения, были медицинские работники, а облучение проводилось в диагностических или терапевтических целях. Одним из ранних сообщений по влиянию радиации на потомков in utero сделали в 1901 году Вагг и Boull: после рентгеновского облучения области малого таза у молодой женщины родившиеся близнецы умерли вскоре после рождения. По мере распространения в медицинской практике Х-лучей появились публикации результатов изучения исходов беременностей у женщин, подвергшихся облучению во время беременности. Воздействие радиации в области таза матери часто приводило к внутриутробной смерти. Это обстоятельство позволило некоторым гинекологам применять в 1920-30-х годах лучи Рентгена для искусственного прерывания беременности. Примерно в этот период времени Mayer, Harris и Wimpfheimer (1936), имея опыт облучения 200 женщин, пришли к заключению о том, что беременность прерывалась всегда при облучении не сроке до 14 недель [135].

Абортусы или родившиеся после облучения плоды часто имели пороки развития. Б.А.Архангельский (1922; 1928) выявил врожденные аномалии развития центральной нервной системы [135]. P.Feldweg, (1927) [266] описал случай радиотерапии женщины на сроке 4 и 6 недель беременности с дозой на яичник 160 Р. Родилась недоношенная девочка с выраженными костными деформациями, которая умерла в первые дни жизни. После облучения беременных женщин наиболее часто у их детей встречались микроцефалия и микрофтальмия - к такому выводу пришли Ascchenheim и др. (1920), [244]. Иногда микроцефалия проявлялась не при рождении облученного внутриутробно ребенка, а через определенный срок. P.Hobbs, (1950) [275] описал случай, когда мать облучали между 4-ым и 7-ым месяцами беременности в крестцовой и подвздошной области в дозе 1500 Р. Ребенок родился недоношенным, с помощью кесарева сечения. На момент рождения и в первые годы жизни он не отличался от сверстников своим состоянием здоровья, но в более старшем возрасте стал отставать в развитии. Так, уже на заре радиационной медицины появились первые сведения о последствиях внутриутробного облучения.

В настоящее время в рентгено- и радиологических подразделениях соблюдаются нормы радиационной безопасности [141]. Облучение беременных женщин проводится только по строгим показаниям. Поэтому в современной печати информации о состоянии детей, облученных антенатально во время медицинских процедур матери, немного. M.Meyer и др. ( 1968; 1969; 1973; 1976; 1981) [295, 296, 297, 298, 299, 300, 301] обследовали 1558 женщин в возрасте от 18 до 23 лет, которые подверглись облучению в дозах 1-5 сГр in utero. Как видно, эти величины меньше лучевых нагрузок у превалирующего большинства жителей побережья реки Теча. Тем не менее, авторами обнаружено учащение случаев раннего менархе, родов в возрасте до 15 лет, рождения живых детей и мертворождений, стерилизующих операций в возрасте до 20 лет. Такие неоднозначные последствия антенатального облучения авторы связали с тем, что одновременно с гибелью одних ооцитов ускорялось развитие оставшихся клеток до стадий, хорошо коррелирующих с фертильностью.

Вместе с тем в группе из 1455 детей, облученных in utero малыми дозами в связи с рентгенодиагностическими процедурами их матерей, не зарегистрировали увеличения доли индивидуумов с признаками умственной отсталости [298]. При изучении репродуктивной функции 2 мужчин и 7 женщин, облученных при флюороскопии в первые 4 месяца своей внутриутробной жизни, а также физического развития и заболеваемости их детей, отклонений не зарегистрировано. Как заключил автор исследования, трудно оценить полученные им результаты из-за малого числа наблюдений [305]. На наш взгляд, индифферентность лучевого воздействия могла быть определена и «малыми» дозами радиации. Тем более заслуживали внимания итоги широкомасштабных исследований последствий пренатального облучения людей, проведенные в США и Европе [242, 248, 254, 256, 265, 304, 307, 312, 325, 331]. Доказано, что облучение эмбриона в дозе 1,3 сГр вызывало у него значительные повреждения [331]. Из всех возрастных категорий населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, максимальное поглощение I происходило у плода и новорожденного организма [79, 265]. При внутриутробном облучении выявлены такие эффекты, как снижение числа живорожденных потомков, уменьшение размеров тела и головы, замедление умственного развития, длительное сохранение хромосомных аберраций в клетках крови. Они имели связь с величиной дозы облучения и стадией внутриутробного развития. По мнению автора сообщения [256], период со второй по пятнадцатую неделю оказался критическим для тератогенного поражения при внешнем облучении, в том числе, при медицинском рентгенообследовании.

Авторы рекомендуют прервать беременность при дозе на плод более 100 мГр [256].Если рентгеновское обследование проводилось в период ранней беременности, а доза составляла 0,1 Зв, это считается показанием к прерыванию беременности [312]. Экстраполируя экспериментальные данные на человека, французские ученые пришли к заключению о тератогенном эффекте облученного эмбриона в дозе 0,5-1,0 Гр [307].

.Акушерско-гинекологический анамнез в семьях в зависимости от факта и дозы облучения родителей

Принимая во внимание хронологию событий, нами проведена оценка течения беременностей и родов, состоявшихся в первые годы после начала радиационной аварии. В основной группе было зарегистрировано 65 и в группе контроля — 173 беременности и родов, которые имели место в первые 5-7 лет от начала максимального загрязнения реки радиоактивными веществами (конец 1950-х - начало 1960-х). Средние эквивалентные дозы, накопленные к рождению ребенка, составили на гонады родителей около 12 сЗв, а на красный костный мозг 60 сЗв. Лучевые нагрузки на гипофиз, расположенный на турецком седле могли превосходить дозы на гонады [178]. Как видно из таблицы 7, беременность в семьях облучившихся лиц протекала менее благоприятно, чем у интактных лиц. Так, у 33,8% группы наблюдения регистрировалась патология плаценты и (или) пуповины, что было почти в 2 раза чаще, чем в необлученном контингенте (р 0,05). В 2 раза чаще наблюдались и стремительные роды. Таким образом, нами установлено, что в первые годы от начала радиационной ситуации на реке Теча в семьях жителей прибрежных сел, облучившихся «низкими» дозами, чаще относительно группы сравнения встречались осложнения в течение беременности и родов. Анализ зависимости доза-эффект в данной группе не может быть проведен из-за ограниченности числа наблюдений. Логично и целесообразно было изучить характер и уровень частоты акушерских осложнений в более отдаленный от начала загрязнения реки период, при сопоставимых, больших и меньших дозах облучения

Исследование приводилось примерно через 25 лет от начала массивного поступления в речную систему радиоактивных отходов предприятия «Маяк». В зависимости от уровня облучения родителей основной группы (таблица 8) (593 человека) были разделены на 2 дозовые подгруппы. В первую подгруппу вошли люди, которые облучились в большей мере, так как были жителями сел, расположенных в верхнем течении реки Теча, вблизи от ПО «Маяк» и места сброса радиоактивных веществ. Вторая группа включила родителей, которые проживали в селах нижнего течения реки и облучились в меньших дозах. Как указано в таблице 8, первая подгруппа насчитывала 267 взрослых лиц, которые имели средние дозы на гонады и другие эндокринные железы около 27,3 сЗв, накопленные в основном в первые 5-6 лет от начала аварийной ситуации. 326 жителей сел из нижнего течения реки (таблица 6) получили за это время в среднем около 6,1 сЗв на половые и другие железы внутренней секреции. Средние дозы на гонады представителей основной группы в целом составили 16,0 сЗв при диапазоне индивидуальных доз у населения верховья реки от 103 до 11 сЗв, нижнего течения - от 11 до 3,3 сЗв. Выше отмечалось, что радиационные нагрузки на гипофиз, расположенный на турецком седле, как кости большой плотности, превышали дозовые величины на эндокринные железы, в том числе гонады.

Поглощенные дозы на красный костный мозг родителей, проживавших и облучившихся в верхнем течении реки, были около 73,0 сЗв, у жителей сел нижнего течения - 26,3 сЗв и в основной группе в целом - 47,7 сЗв, при диапазоне индивидуальных величин от 138 до 55 сЗв в первой дозовой группе, во второй - от 55 до 17,6 сЗв. Группами сравнения, как указывалось выше, являлись семьи, не имевшие контакта с радиацией, из те же административных районов верхнего (213 человек) и нижнего (237 человек) течения реки Теча (таблица 8). В целом же группа сравнения включала 450 человек (таблица 8). Возраст матерей на момент зачатия ребенка в основных группах и группах сравнения был около 30 лет. Как видно из таблицы 8, во всех основных выборках физиологическая беременность регистрировалась существенно реже (р 0,05), чем в соответствующих группах необлучавшегося населения. В семьях, где родители проживали в верхнем течении реки и получили наибольшую радиационную нагрузку на гонады, другие периферические эндокринные железы (27,3 сЗв), и в целом по основной группе (гонадная доза 16,0 сЗв) чаще (р 0,05) диагностировались случаи недоношенности и токсикоза беременности. Кроме того, в основной группе в целом имелась тенденция к увеличению доли беременностей, протекавших с угрозой прерывания. В основной выборке с меньшими дозами облучения (6,1 сЗв на мягкие ткани и половые железы) повышения процента частоты отдельных видов акушерской патологии не наблюдалось (таблица 8).

При более высоких уровнях облучения гонад (27,3 и 16,0 сЗв) родителей физиологические роды отмечались достоверно (р 0,05) реже относительно интактных выборок (таблица 8). В этих же группах чаще регистрировались (р 0,05) случаи слабости родовой деятельности. У женщин из семей, проживавших и облучившихся в нижнем течении реки (доза на половые и другие железы внутренней секреции 6,1 сЗв) количество физиологических и осложненных родов не отличалось от контрольных данных (таблица 8).

Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от возраста облучившихся родителей

Мы оценили показатель массы тела как более мобильный показатель физического развития новорожденных детей, родившихся в отдаленные сроки от начала радиационной ситуации, с половой принадлежностью облучившихся родителей. Распределение мужчин и женщин, облучившихся в свое время в верхнем и нижнем регионах побережья реки Теча, было примерно одинаковым. В связи с этим средняя эквивалентная доза на их половые железы согласована со среднегрупповои величиной по облучившейся популяции в целом: 16,0 сЗв. Возраст на момент зачатия ребенка у облучившихся мужчин и женщин равнялся приблизительно 30 годам. Как представлено в таблице 14, потомки облучившихся отцов отличались от контроля снижением всех анализируемых параметров, а по ряду признаков отличались и от группы облучившихся женщин. Так, новорожденные имели наименьшую среди всех выборок среднюю величину массы тела и весили на 160 г меньше детей группы сравнения и на 140 г меньше новорожденных, у которых облучились матери. В семьях облучившихся мужчин маловесных детей и лиц с внутриутробной гипотрофией было больше по сравнению не только с контролем, но и группой облучившихся матерей. Вместе с тем, крупные дети, родившиеся с массой тела больше «нормально-адаптивной» или 4,00 кг, встречались реже относительно группы сравнения.

Дети облучившихся отцов характеризовались самым низким уровнем физического развития, несмотря на то, что в их семьях доля патологических беременностей была существенно меньше, чем в группе облучившихся женщин (32,0% против 43,8%; р 0,05), а количество досрочных родов было одинаковым (таблица 7). Облучившиеся матери, которые перенесли наибольшее количество акушерских осложнений во время беременности и родов относительно прочих выборок (таблица 7), родили потомков, отличавшихся от контроля всего по одному признаку. А именно: среди них маловесных новорожденных насчитывалось в 2 раза больше, чем в группе сравнения (таблица 14). В семьях новорожденных детей, у которых облучились оба родителя, случаи угрозы прерывания беременности диагностировались реже относительно как выборки облучившихся мужчин, так и как выборки облучившихся женщин. Кроме того, в группе, где облучились отец и мать, было меньше случаев токсикоза и слабости родовой деятельности по сравнению с группой облучившихся женщин (глава 3, таблица 7).

Несмотря на данные обстоятельства, потомки обоих облучившихся родителей отличались более низким физическим развитием в сравнении с интактным населением (таблица 14). Так, они отставали от контроля по средним значениям массы тела и доле лиц с «нормально-адаптивной» массой тела, и среди них чаще встречались маловесные дети (таблица 14). Одни параметры массы тела новорожденных, у которых облучились оба родителя, напоминали таковые группы облучившихся мужчин, а другие не отличались от соответствующих антропометрических признаков потомков облучившихся женщин. При этом дети с гипотрофией рождались реже, а массой тела 4,00 кг и более чаще, чем в семьях облучившихся отцов. Описанные особенности находились в согласии со средней величиной массы тела, которая у потомков обоих облученных родителей оказалась на 80 г больше, чем у потомков облучившихся мужчин (таблица 14). Крупный плод (масса тела больше или равна 4,00 кг), % 12,2 7 2 11,6 14,0 Итак, нами установлено, что пол облучившихся родителей в ряде наблюдений оказывал влияние на уровень физического развития новорожденных потомков - при равных радиационных нагрузках на гонады (16,0 сЗв) и возрасте на момент зачатия детей (приблизительно 30 лет). Нарушение роста и развития плода было более выражено в группе облучившихся отцов, где каждая вторая осложненная беременность заканчивалась рождением ребенка малой массы тела, в то время, как в семьях облучившихся женщин на одного такого ребенка приходилось пять патологических беременностей. Известно о более высокой радиочувствительности мужских половых структур относительно женских [28, 29, 60, 135, 168, 224, 243, 271]. В ситуации многолетнего непрерывного облучения гипофиза мужчин-жителей бассейна реки Теча трудно исключить сбой гормонального контроля над процессами сперматогенеза с последующими осложнениями. Кроме нейрогуморальных причин, установлены и генетические факторы, которые определяют пониженный порог чувствительности плода к вредным воздействиям, например, токсикозу, и обуславливают нарушения его роста и развития. Так, в случае хромосомной аномалии зиготы повышается вероятность неблагополучного исхода беременности, в том числе, спонтанных абортов, мертворождений, досрочных родов и рождения детей малого веса, среди которых частота хромосомной патологии в 2 раза выше, чем среди нормотрофиков [48, 115, 117, 208, 226]. В наших наблюдениях имели место витальные мутации - недоношенные, маловесные новорожденные дети, которых среди потомков облучившихся отцов было существенно больше, чем в группе сравнения.