Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста Потылицина Василина Юрьевна

Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста
<
Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста
>



Потылицина Василина Юрьевна. Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Потылицина Василина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"]. - Красноярск, 2008. - 144 с. : 13 ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются прогрессирующим неблагополучием в состоянии здоровья детского населения, ростом заболеваемости, снижением доли здоровых детей Особенно часто появляются публикации, в которых авторы отмечают негативные тенденции в состоянии здоровья школьников (А А Баранов, 1999, ИВ Пляскина, 2000, Г И Стунеева, 2000, А Ю Макарова, 2001, В А Медик, М С Токмачев, 2006)

Когда к организму ребенка предъявляют высокие требования и происходит адаптация к процессу обучения в школе, перегрузка опасна для здоровья детей, особенно в те периоды, когда организм ребенка особенно чувствителен к воздействию факторов окружающей среды, при поступлении в школу и в младшем школьном возрасте (Н А Барбараш и соавт, 1994, А Л Еремин, 1998, М Г Пшенникова, 2000, G Witkin, 1991, Н К Перевощикова, 1997, А А Баранов, 1998, ЕН Дзятковская и соавт, 2002) И как следствие этого обнаруживается ряд заболеваний, причем не только невротические расстройства, но и высокая частота, острых респираторных вирусных инфекций, нарушение зрения и осанки, синдром вегетативной дисфункции

Нельзя не учитывать и то, что состояние здоровья зависит и от индивидуальных свойств психики В ряде работ (А В Аболенская, 1996, Л А Жданова, 2000, ТВ Мякишева, 2000, ЮФ Антропов, 2002) установлено, что появлению выраженных отклонений в состоянии здоровья предшествуют нарушения приспособительной деятельности организма, уровня его адаптации к новым микросоциальным условиям Социальное благополучие ребенка во многом зависит от его возможности приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и сохранять определенную устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды (В В Власов, 1994, НК Перевощикова, 1997, АЛ Еремин, 1998, ГА Игнатьева, 1998, Л А Жданова, ТВ Русова, 1999 и др) Главной отличительной чертой социальной адаптации от биологической является то, что все воздействия окружающей среды преломляются через психоэмоциональную сферу ребенка (В В Власов, 1994, НК Перевощикова, 1997, АЛ Еремин, 1998, ГА Игнатьева,1998, Л А Жданова, Т В Русова, 1999)

Некоторые авторы (Л А Жданова, 1999, Т В Русова, 1999, Л Ю Лисицин, 2000) выделяют ряд возрастных психологических характеристик, затрудняющих процесс адаптации к условиям школы и определяющих возникновение нарушений здоровья Чаще всего это замедленное развитие отдельных интеллектуальных функций (эрудиции, памяти, логического мышления), характерологические особенности (нерешительность, чувствительность, снижение самоконтроля), высокий уровень притязаний, особенно при сниженной самооценке

В начале обучения в школе у ребенка возникает рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой

микросоциалыюй среды, что может привести к срыву адаптации с исходом в острое заболевание или невротическую реакцию (М М Мокеева, 1999)

В настоящее время представляется актуальным исследовать психофизиологические показатели и клинические проявления адаптационного процесса детей младшего школьного возраста с учетом типологии черт темперамента Знание различных физиологических и психосоматических параметров, характерных для каждого возрастного периода ребенка, необходимо как для оценки развития здоровья детей, так и для возможности прогнозировать развитие того или иного заболевания связанного с адаптационным срывом Для этого важным является выявление взаимосвязи клинико-физиологических показателей функциональных систем и черт темперамента у младших школьников

Цель исследования: Изучить особенности состояния функциональных систем организма у детей младшего школьного возраста при разных типах темперамента и определить группы риска развития патологии

Задачи исследования:

  1. Определить особенности темпераментальных черт и принадлежность к ВП-типам темперамента детей младшего школьного возраста

  2. Исследовать уровень физического развития младших школьников с разной выраженностью темпераментальных черт

  3. Установить функциональные возможности и регуляцию сердечно -сосудистой системы младших школьников с разными ВП - типами темперамента

  4. Установить функциональные возможности и регуляцию функций внешнего дыхания младших школьников с разными ВП - типами темперамента

  5. Установить функциональные возможности и регуляцию мышечной системы младших школьников с разными ВП - типами темперамента Дать оценку работоспособности и выносливости детей

  6. Выявить уровень сантивности у наблюдаемых детей и показать взаимосвязь с типами темперамента

  7. Разработать критерии по определению группы риска развития патологии

Научная новизна

Были исследованы типологические особенности черт темперамента с учетом возраста и пола у младших школьников и установлены существенные половые отличия между количественными оценками характеристик темперамента

Впервые установлено, что дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») имеют более благоприятный уровень функционирования организма

Впервые с помощью интегральной системы рассчитывались показатели сантивности (уровень здоровья) и пативностн (показатель утраты здоровья) младших школьников и было установлено, что младшие школьники имеют умеренный резерв здоровья и достаточно высокую вероятность развития заболевания

Впервые установлено, что показатель сантивности у здоровых детей младшего школьного возраста зависит от темпераментальных свойств их личности Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают черты темперамента, характеризующие активность поведения индивида Выявлено, что потенциал здоровья у детей с низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») выше, чем у «интенсивных», с выраженными чертами темперамента, характеризующими активность поведения

Впервые получены факты, свидетельствующие о том, что младшие школьники, чей темперамент характеризуется высоким индексом выраженности поведенческих проявлений, имеют более низкий резерв здоровья, то есть представляют собой группу риска в плане развития различных заболеваний

Полученные данные расширяют представления о наличии взаимосвязи между психологическими и функциональными процессами в нормальных условиях

Практическая значимость

Установление взаимосвязи типологических особенностей темперамента и количественных показателей здоровья ребенка позволяют распределить детей младшего школьного возраста на группы с различным индивидуальным уровнем здоровья и типологическим особенностям темперамента, что может существенно повысить эффективность целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья детского населения и оздоровительных мероприятий

Результаты комплексного исследования показателя сантивности и темпераментальных черт позволяют относить «спокойных» детей к группе с большим потенциалом здоровья и благоприятным уровнем функционирования организма

Полученные сведения об уровне здоровья младших школьников с разными типами темперамента углубляют теоретические знания в области школьной медицины, педагогики, валеологии, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков

Установленная взаимосвязь темпераментального портрета и резерва здоровья позволила рекомендовать полученные данные для педагогов, психологов, педиатров школ и детских поликлиник для выбора учебных программ, объема и интенсивности физической нагрузки в зависимости от типа темперамента младшего школьника Результаты исследований могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций для врачей ФПК, студентов педиатрического факультета и проведении

практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней медицинских ВУЗов

Личный вклад

Планирование работы, поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме, проведение анкетирования, клинического обследования детей, проведение функциональных методов исследования в условиях кабинета функциональной диагностики кафедры физиологии человека КрасГМА (ЭКГ, кардиоритмография, велоргометрия, спирометрия) и медицинских кабинетов средних общеобразовательных учреждений, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Современные младшие школьники характеризуются достаточной сформированностью психофизиологических механизмов темперамента

  2. У младших школьников существует взаимосвязь типологических особенностей высшей нервной деятельности (темперамента) с механизмами регуляции сердечного ритма, функциональными показателями внешнего дыхания, работоспособности и стрессовоустойчивости

  1. Типы темперамента обуславливают степень риска развития патологии

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА (2003-2006 г), на I Съезде физиологов СНГ, г Сочи (2005г), V Сибирском физиологическом съезде, г Томск (2005г), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г Москва (2004, 2007г), межкафедральном заседании кафедры физиологии человека совместно с кафедрой детских болезней лечебного факультета и Ученым Советом ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (2008)

Внедрение результатов исследования в практику

В учебный процесс кафедр, физиологии человека и медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии

В педагогическую и лечебную деятельность кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО Красноярской государственной медицинской академии

В учебный процесс кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета имени В П Астафьева

В лечебную деятельность научно-практического центра психофизиологической диагностики и коррекции

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 2 из которых в изданиях рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертаций

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстративный материал включает 39 таблиц и 20 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций Библиографический указатель включает 371 источник, в том числе 47 иностранных