Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Гришина Оксана Викторовна

Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики
<
Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики
>



Гришина Оксана Викторовна. Состояние зобной эндемии у детей Чуйской области Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гришина Оксана Викторовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет]. - Бишкек, 2008. - 135 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-эпидемиологические особенности, профилактика и лечение йододефицитных заболеваний на современном этапе (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об йододефицитных заболеваниях 10

1.2. Распространенность эндемического зоба 14

1.3. Влияние йододефицита на рост и развитие детей 20

1.4. Методы лечения и профилактики йододефицитных заболеваний 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

Глава 3. Распространенность эндемического зоба и оценка йодной недостаточности у детей Чуйской области Кыргызской Республики 44

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика и лечение эндемического зоба у детей Чуйской области

4.1. Влияние эндемического зоба на физическое развитие детей 62

4.2. Влияние эндемического зоба на умственное развитие детей 82

4.3. Тиреоидный гомеостаз у детей с эндемическим зобом 92

4.4. Лечение эндемического зоба у детей 97

Заключение 106

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность работы

Йододефицитные заболевания (ИДЗ) относятся к числу наиболее распространенных не инфекционных заболеваний человека. В 1990 г. ИДЗ были признаны в качестве проблемы здравоохранения в 118 странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), около двух миллиардов жителей Земли живут в условиях риска ИДЗ. Эндемическим зобом (ЭЗ) и связанными с ним заболеваниями страдают не менее 740 млн. человек, что создает огромные медицинские и социально-экономические проблемы [WHO, 2004].

По современным оценкам, более чем для 2-х миллиардов жителей Земли существует повышенный риск недостаточности потребления йода, у 740 миллионов человек имеется увеличенная ЩЖ (ЭЗ). Около 50 миллионов людей в мире имеют выраженную умственную отсталость в результате йодной недостаточности [WHO, 2004]. Но, помимо крайних степеней, есть и более легкие нарушения умственного развития, распространенность которых трудно оценить. Имеются многочисленные доказательства снижения коэффициента интеллекта (IQ) у жителей йододефицитных регионов. Недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить [Delange F., 2001; WHO, 2001]. Как указывают И.И. Дедов с соавт. [2004], медико-социальное и экономическое значение йодного дефицита состоит в существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации. Поскольку недостаточность йода в биосфере является стабильным фактором, то и проблемы, порождаемые им, носят непреходящий характер.

Большинство исследователей в СНГ [Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1999 и др.] отмечают рост напряжения зобной эндемии, расширение ее границ в последние годы, обоснованно связывая это с ослаблением массовых противозобных мероприятий, ухудшением экологической обстановки. Так, по

данным И.И. Дедова, Г.А. Герасимова [1999], в Брянской области число больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с выраженными формами зоба, увеличилось на 25,2%, в Амурской области - на 24,8%. Данные Т.Е. Таранушенко и соавт. [1999] показывают, что на севере и в центре Красноярского края имеет место умеренная йодная недостаточность, подтвержденная основными критериями.

По данным первых исследователей ЭЗ в Кыргызстане [Ахунбаев И.К., 1958], распространенность зоба в 1958 г. составила 36.1%. За последующие 10 лет заболеваемость была снижена до 5% [Калюжный И.Т., 1967]. Это было достигнуто благодаря проведению системы дифференцированных противозобных мероприятий. Проводимая с 1955 года профилактика ЭЗ йодированной пищевой поваренной солью способствовала значительному снижению заболеваемости, особенно видимыми формами зоба.

Однако, с конца 70-х годов, в деле профилактики ЭЗ наступила пауза и медленное разрушение тщательно отлаженной системы профилактики. Мониторинг на республиканском уровне был прекращен, и тем самым утрачен контроль над динамикой зобной эндемии, прекращена массовая и групповая йодная профилактика, что привело к выраженной тенденции роста ЭЗ.

После распада СССР разработка и осуществление программы контроля и профилактики йодной недостаточности стали прерогативой независимой КР. Отсутствие своей соляной промышленности, приватизация всей системы оптовой и розничной торговли, при которой была разрушена система бесперебойного и повсеместного обеспечения населения йодированной солью, привели к фактической ликвидации советской системы массовой профилактики ИДЗ. Приостановлена групповая и индивидуальная йодная профилактика среди детей школьного и дошкольного возраста. Неблагоприятную роль в развитии ИДЗ сыграли и значительные изменения в характере питания населения: резко сократилось потребление морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом, а также мяса и молочных продуктов.

Недостаточное потребление йода создало предпосылки к снижению уровня здоровья детей, а также нарушения их физического и умственного развития.

Снижение в последние годы в нашей стране контингента лиц, охватываемых йодной профилактикой, и отсутствие должного мониторинга состояния здоровья населения привели к нарастанию распространенности ЭЗ как среди взрослого населения, так и среди детей [Калюжный И.Т., 1991; Абдылдаев Б.И. и соавт., 2000; Султаналиева Р.Б. и соавт., 2002].

Р.Б. Султаналиевой и др. [2001] был проведен биологический мониторинг по оценке тяжести ЭЗ в различных регионах Кыргызской республики. Он показал, что у школьников в Иссык-Кульской области частота зоба варьирует от 24.3% до 29.7%, в Ошской области - от 26.2 до 31.2%, в Жалалабатской отмечена наибольшая частота увеличения ЩЖ - до 70.1%. По данным Ч. Калканбаевой [2003] г. Бишкек расположен в зоне умеренного йододефицита. Однако мониторинг ИДЗ в одной из самых крупных областей Кыргызстана, где проживает около четверти населения республики, начиная с 1980 г. не проводился.

Сложившаяся ситуация требовала проведения научно-обоснованных эпидемиологических исследований, позволяющих подтвердить или исключить наличие йодного дефицита на территории Чуйской области Кыргызстана и установить степень его выраженности. Назрела необходимость в оценке эффективности современных препаратов йода в лечении ЭЗ.

Рост распространенности зоба в республике определяет актуальность проблемы и обуславливает необходимость проведения эпидемиологических исследований, динамического мониторинга по современным критериям, рекомендуемым ВОЗ. Цель исследования

Общие сведения об йододефицитных заболеваниях

В последние годы проблема йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) во всем мире признана актуальной в медицинском и социальном аспектах, т.к. эти заболевания во многом определяют состояние здоровья населения и интеллектуальный уровень общества.

По определению ВОЗ, к ЙДЗ относятся все патологические состояния, развивающиеся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. ЙДЗ являются естественным экологическим феноменом и встречаются во многих регионах мира. По данным ВОЗ 2 миллиарда жителей Земли имеют риск развития ЙДЗ, у 740 млн. из них имеется увеличение ЩЖ, а у 50 млн. - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности [WHO, 2001; Benoist B.D., Delange F., 2002; Benoist B.D. et al., 2003].

Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий [Касаткина Э.П., 1997, 2003; Краснов В.М., 1998; Щеплягина Л.А., 1999; Дедов И. И., Свириденко Н. Ю., 2001; Осокина И. В., Манчук В. Т., 2003; Султаналиева Р.Б. с соавт., 2003; Султаналиева Р.Б., 2006].

Недостаточность поступления йода в организм приводит к развертыванию цепи последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов ЩЖ. Однако если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим снижением синтеза ТГ и развитием заболеваний, обусловленных дефицитом йода [Агаджанян Н.А., 2000].

Диапазон проявлений ЙДЗ весьма широк и зависит от периода жизни, в котором эти заболевания проявляются. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода, завершая возрастом полового созревания [Hetzel, 1989]. Современные представления позволяют выделить целый ряд заболеваний, связанных с влиянием йодной недостаточности на рост и развитие организма. Дефицит ТГ у плода и в раннем детском возрасте может привести к необратимому нарушению умственного развития [М.Е. Зельцер и Р.Б. Базарбекова, 1999]. В йо до дефицитных районах у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных [Коваленко Т.В., 2000, 2001]. Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития [Новиков Ю. В. и др., 2001].

Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, обусловливающего необратимые нарушения мозга у плода и новорожденного и приводящего в наиболее выраженных случаях к тяжелой умственной отсталости (кретинизму). По мнению экспертов ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить эффективной йодной профилактикой [WHO, 2004].

Помимо отдельных случаев кретинизма в популяции дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Исследования, выполненные в последние годы в разных странах мира, показали, что средние показатели умственного развития (IQ), определяемые с помощью специальных психометрических тестов, в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15-20% ниже, чем без такового. Таким образом, люди, проживающие в регионах с дефицитом йода, в среднем имеют более низкие показатели интеллектуального развития: детям трудно учиться в школе, осваивать новые знания и навыки. После окончания школы им труднее получить хорошую профессию и достойный заработок. Это отражается и на уровне экономического и политического развития стран [Утенина В.В., Боев В.М., Барышева Е.С., 1998; Zimmermann М.В., Wegmuller R., Zeder С, 2004].

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является эндемический зоб (ЭЗ). В ЩЖ формируется диффузный зоб, который в последующем является благодатной почвой для развития более тяжелых заболеваний ЩЖ.

В условиях дефицита йода происходит снижение синтеза и секреции гормонов ЩЖ с активацией секреции ТТГ по принципу обратной связи, который стимулирует все этапы биосинтеза ТГ и оказывает ростостимулирующий (струмогенный) эффект. В результате формируется зоб, который является клиническим эквивалентом йодного дефицита [Braverman L.E., 2000].

Влияние йододефицита на рост и развитие детей

Известна важная роль тиреоидных гормонов (ТГ) во все периоды роста и развития ребенка: влияние на все виды обмена, накопление иммунных тел, обеспечивающих резистентность к специфическим и неспецифическим факторам окружающей среды, регулирующее воздействие их на центральную и вегетативную нервную систему [Касаткина Э.П. и соавт., 1997; Kapil U., Bhavna А., 2002].

Иод - необходимый компонент синтеза ТГ. Следовательно, дефицит йода в ряде случаев сопровождается снижением уровня ТГ, что приводит к снижению физиологических эффектов ТГ, в частности: « замедлению скорости потребления кислорода тканями; в ингибиции функции дыхательного центра; в снижению стимулирующего и дифференцирующего действия на ЦНС; ухудшению параметров центральной и периферической гемодинамики; нарушению липидного обмена и пр. [Болотова Н.Н с соавт, 1997]. И именно эти обстоятельства являются причиной ухудшения состояния здоровья лиц, проживающих в йододефицитных регионах [Герасимов Г.А., 2003; Поповский А.И., 2006].

В клинической практике накоплено много данных о том, что дефицит ТГ любой степени негативно влияет на детский организм [Зельцер М.Е., Базарбекова Р.Б., 1999; Зарытовская Н.В., Калмыкова А.С., Ткачева Н.В. и др., 2002; Кубалова Ю.В., Цаллагова Р.Б., 2007; Kapil U., Bhavna А., 2002]. Чем моложе ребенок, тем более опасен недостаток йода и ТГ [Сотникова Н.Ю., 2006].

В целом, в организме нет органа или системы, которые бы не страдали от недостатка гормонов ЩЖ [Герасимов Г.А. Джатдоева Ф.А., 2005]. Зоб у детей, по сравнению с зобом взрослых, имеет ряд особенностей. Эти особенности выявляются в клинических симптомах [Щеплягина Л.А., Долбова СИ., 2006].

В зависимости от функционального состояния ЩЖ ЭЗ разделяют на эутиреоидный и гипотиреоидный. Как правило, ЭЗ развивается медленно, годами, больной долго не знает о своем заболевании, и оно впервые часто выявляется при массовом профилактическом осмотре. При беглом осмотре такие пациенты производят впечатление вполне здоровых детей. Однако при тщательном обследовании у них выявляются некоторое отставание в психическом развитии и минимальные моторные нарушения. При этом обращает на себя внимание то, что дети с зобом имеют худшие показатели физического и полового развития, состояние их здоровья по многим показателям хуже: они чаще и тяжелее болеют, чаще имеют хронические заболевания, изменения со стороны сердечно — сосудистой системы, показателей крови и др. [Данилова Г.И., 1999; Петрухин В.А., 2002].

ТГ оказывают выраженное влияние на рост и развитие ребенка. D. В. Dunger et al. [1990] указывают, что они необходимы для обеспечения нормального роста и развития скелета, реализуя эти эффекты путем стимуляции синтеза соматотропного гормона.

Данные Н.В. Зарытковской с соавт (2002) также подтвердили, что значительное число детей с увеличенной ЩЖ I - II степени отстают в физическом и умственном развитии. Дети более капризны, ведут себя нервно, часто без достаточных на то оснований вступают в ссоры со своими сверстниками, плаксивы, обидчивы, отмечается усиленная потливость, отставание в учебе.

Л. А. Щеплягина [1997, 1999] обращает внимание на высокую распространенность (от 10,2 до 36%) субклинического гипотиреоза среди детей с эндемической гиперплазией ЩЖ, на негативное влияние зобной эндемии на заболеваемость, физическое и умственное развитие.

A. Verster [1994] подчеркивает, что мозг особенно чувствителен к дефициту йода. Но хронический йодный дефицит не всегда ведет к тяжелому отставанию психомоторного развития или кретинизму.

N. Bleichrodt и М.Р. Born [1994], проводя метаанализ исследований по йоду и его связи с умственным развитием, показали, что йодная недостаточность сопровождается снижением коэффициента интеллекта детей, живущих в йоддефицитных регионах, в среднем на 13-15 пунктов по сравнению с такими же группами лиц, проживающих в обеспеченных йодом районах.

Дети школьного возраста без нарушений функции ЩЖ, которые родились и жили в регионах Европы с умеренным дефицитом, имели легкий или даже явный нейропсихоинтеллектуальный дефицит по сравнению с детьми, получавшими йодную профилактику [Delange F. 2001].

По данным М. Qian с соавт. [2005], коэффициент интеллекта детей после восполнения дефицита йода возвращается к средним показателям.

P. Santiago-Fernandez с соавт. [2004], изучая уровень интеллектуального развития детей южной части Европы, проживающих в регионе легкого йодного дефицита, показали, что даже легкий дефицит йода может негативно отразиться на интеллектуальном развитии детей. Коэффициент IQ был статистически значимо выше в группе детей с экскрецией йода более 100 мкг/л. Риск снижения IQ менее 25-перцентили в значительной мере зависел от того, потреблялась ли детьми йодированная соль или нет. Риск снижения IQ менее 70 баллов был выше в группе детей с уровнем йодурии ниже 100 мкг/л.

Распространенность транзиторного первичного гипотиреоза новорожденных в Европе (где йодный дефицит еще не преодолен) практически в 8 раз выше, чем в Северной Америке [Delange F., 1997].

Влияние эндемического зоба на физическое развитие детей

При изучении физического развития детей с ЭЗ г. Бишкек, выявлены более низкие показатели длины и массы тела среди мальчиков и девочек исследуемой группы (ИГ), чем в контрольной группе здоровых детей (КГ). В возрастной группе 7 лет длина тела мальчиков ИГ на 1,4 см меньше, чем в контрольной, а в группе девочек - на 6,5 см. Разница в весе в данной возрастной группе у мальчиков составила 0,5 кг, а у девочек - 2,4 кг (табл. 4.1.1).

п 32 32 32 В группе 8 летних мальчиков разница в росте составила 1,5 см, девочек -0,8 см, по весу - 2,6 кг, 2,7 кг, соответственно. В возрастной группе 9 лет рост мальчиков ИГ на 3,5 см, девочек - на 3 см ниже, чем в КГ, разница в массе у мальчиков составила 1,5 кг, у девочек - 2 кг. Среди 10 летних разница в росте составила 1,3 см у мальчиков, 3,5 см - у девочек, разница в весе у мальчиков -2,9 кг, у девочек - 3,3 кг. У 11 летних детей разница в росте составила 3,8 см у мальчиков и 0,8 см - у девочек, разница в весе у мальчиков составила 2,1 кг, у девочек- 1,8 кг.

Таким образом, при оценке физического развития детей г. Бишкек установлено, что во всех изучаемых возрастных группах, как среди мальчиков, так и девочек, показатели длины и массы тела в ИГ ниже, чем в контрольной. При этом разница в росте колебалась в пределах 0,8 - 6,5 см, в весе - 0,5-2,7 кг (табл.4.1.1).Сравнительный анализ размеров ЩЖ выявил, что общий объем ЩЖ в исследуемой группе в 1,5-2 раза больше, чем в контрольной, во всех поло-возрастных группах детей.

При изучении показателей физического развития и общего объема ЩЖ детей г. Токмок установлено, что у 7 летних мальчиков ИГ отставание в росте составило 0,4 см, в весе - 0,2 кг, у девочек в росте -1,5 см, в весе - 0,3 кг. В группе 8 летних мальчиков разница в росте составила 1,1 см, в весе - 0,3 кг, у девочек разницы в росте не отмечалось, в весе - 0,5 кг. У 9, 10 и 11 летних мальчиков и девочек разница в длине и массе тела незначительна (табл. 4.1.2).

Таким образом, при изучении показателей физического развития детей г. Токмок, установлено, что разница в длине и массе тела незначительна и варьировала в пределах 0,4-1,5 см, 0,2-0,5 кг, соответственно. При этом общий объем ЩЖ у детей ИГ в 1,4 - 1,9 раза больше, чем в контрольной.

Данные физического развития детей г. Кант свидетельствуют о том, что у мальчиков 7 лет показатели длинны тела на 4,8 см, массы тела на 2,4 кг в ИГ ниже, в сравнении с КГ. У девочек данной группы длина тела ниже на 3,2 см, а масса тела - на 1,6 кг (табл. 4.1.3).

В возрастной группе 8 лет разница в росте среди мальчиков составила 1,8 см, в весе - 1 кг, среди девочек разница в показателях составила 4,6 см и 2,7 кг, соответственно. В группе 9-летних мальчиков разница в росте составила 0,3 см, в весе - 0,4 кг, у девочек разница составила 3,3 см и 1,4 кг, соответственно. В возрастной группе 10 лет у мальчиков разница в росте составила 0,9 см, в весе -0,2 кг, среди девочек разница в показателях составила 1,5 см и 2,8 кг, соответственно. В группе 11 летних мальчиков разница в росте составила 2,7 см, в весе - 2,5 кг, у девочек разница составила 3,2 см, 2,8 кг, соответственно (табл. 4.1.3). Таблица 4.1.3 Показатели физического развития и объема щитовидной железы детей

Таким образом, росто-весовые показатели в ЙОГ детей г. Кант ниже, чем таковые в КГ. Разница в показателях роста находилась в пределах от 0,3 до 4,8 см, в весе - 0,2 - 2,8 кг.

Показатели физического развития детей г. Кара-Балта свидетельствуют о том, что у мальчиков 7 лет показатели длинны тела на 0,6 см, массы тела на 1,3 кг в ИГ ниже, в сравнении с КГ. У девочек данной группы длина тела ниже на 0,3 см, а масса тела - на 0,7 кг (табл. 4.1.4).

В возрастной группе 8 лет разница в росте среди мальчиков составила 6,2 см, в весе - 4,6 кг, среди девочек разница в показателях составила 0,2 см и 1,6 кг, соответственно. В группе 9-летних мальчиков разница в росте составила 3,4 см, в весе — 4,1 кг, у девочек разница составила 5,9 см и 4,5 кг, соответственно. В возрастной группе 10 лет у мальчиков разница в росте составила 0,6 см, в весе - 0,3 кг, среди девочек разница в показателях составила 0,5 см и 0,2 кг, соответственно.

В группе 11 летних мальчиков разница в росте составила 0,3 см, в весе -0,2 кг, у девочек разница составила 0,5 см и 0,3 кг, соответственно (табл. 4.1.4). Необходимо отметить, что объем ЩЖ в 1,5-2,2 раза больше в ИГ в сравнении с КГ детей. Таким образом, росто-весовые показатели в ИГ детей г. Кара-Балта ниже, чем таковые в КГ. Разница в показателях роста находилась в пределах от 0,2 до 6,2 см, в весе - 0,2-4,6 кг.

При изучении показателей физического развития детей с. Беловодское установлено, что у 7-летних мальчиков ИГ, отставание в росте составило 0,7 см, в весе - 0,4 кг, у девочек в росте - 0,5 см, в весе - 0,3 кг (табл. 4.1.5).

В группе 8-летних мальчиков разница в росте составила 0,7 см, в весе -0,8 кг, у девочек - 0,5 см и 0,5 кг, соответственно. У 9-летних мальчиков и девочек разница в показателях также была незначительна. В возрастной группе 10 лет разница в росте у мальчиков — 1,1 см, в весе -1,3 кг, у девочек — 1,7 см и 2,1 кг, соответственно. В группе И-летних мальчиков разница в росте составила 4,9 см, в весе - 3,7 кг, в группе девочек - 4,3 см и 4,3 кг, соответственно. Объем ЩЖ в ИГ в 1,5-2 раза больше, чем в КГ (табл. 4.1.5).

Таким образом, при увеличении объема ЩЖ в 1,5-2,0 раза в ИГ детей с. Беловодское, показатели роста и веса на 0,7-4,9 см и 0,3-4,3 кг, соответственно, ниже, чем таковые в КГ.

Показатели физического развития детей с. Лебединовка свидетельствуют о том, что у мальчиков 7 лет ИГ показатели длинны тела на 2,8 см, массы тела на 1,3 кг ниже, чем в КГ. У девочек данной возрастной группы наблюдалась такая же картина, разница в показателях длины тела составила 2,8 см, массы тела - 2,4 кг (табл. 4.1.6).

В возрастной группе 8 лет разница в росте среди мальчиков составила 4,0 см, в весе - 1,1 кг, среди девочек разница в показателях - 2,0 см и 1,8 кг, соответственно. В группе 9-летних мальчиков разница в росте составила 4,5 см, в весе - 3,1 кг, у девочек разница составила 0,8 см и 1,2 кг, соответственно. В возрастной группе 10 лет у мальчиков разница в росте составила 6,6 см, в весе — 3,1 кг, среди девочек разница в показателях составила 5,2 см и 1,5 кг, соответственно. В группе 11-летних мальчиков разница в росте составила 7,5 см, в весе — 5,3 кг, у девочек - 4,7 см и 5,2 кг, соответственно. Объем ЩЖ в ИГ был в 1,5-2,4 раза больше, чем в КГ (табл. 4.1.6).

Таким образом, росто-весовые показатели в ИГ детей с. Лебединовка ниже, чем таковые в КГ. Отставание в показателях роста варьировало в пределах от 0,8 до 7,5 см, в весе - от 1,1 до 5,3 кг.

При изучении показателей физического развития и общего объема ЩЖ детей с. Чалдовар установлено, что у 7-летних мальчиков ИГ, отставание в росте составило 0,5 см, в весе - 0,2 кг, у девочек в росте - 2 см, в весе - 0,3 кг (табл. 4.1.7).

Влияние эндемического зоба на умственное развитие детей

У сельских девочек негативное влияние увеличения ЩЖ на параметры физического развития отмечалось преимущественно в 7 лет, а у городских девочек в 9 лет и в раннем пубертатном периоде (11 лет).

Сравнительный анализ корреляционных зависимостей между показателями городских и сельских детей выявил, что в группе детей проживающих в сельской местности влияние размеров ЩЖ на задержку роста и массы тела более выражено, чем у городских детей. Вероятной причиной такой разницы является меньшая степень подверженности сельских детей различным техногенным воздействиям, на фоне которых влияние размеров ЩЖ на задержку роста и массы тела более выражено, чем у городских детей. 4.2. Влияние эндемического зоба на умственное развитие детей

Дефицит йода в окружающей среде отрицательно влияет на функциональное состояние ЩЖ, органа эндокринной системы, обеспечивающего динамическую адаптацию к меняющимся условиям внешней среды на всех этапах онтогенеза. Зобная трансформация расценивается как универсальный критерий перенапряжения механизмов адаптации.

По данным ВОЗ наиболее серьезными проявлениями йодной недостаточности являются: умственная отсталость, задержка психического развития, снижение способности к обучению. Поэтому изменения, происходящие при ЭЗ со стороны нервно-психической сферы, всегда находятся в центре внимания исследователей. Особенно важными являются вопросы: страдает ли интеллект той части населения йододефицитных областей, у которой нет признаков гипотиреоза и кретинизма, изменяется ли умственная деятельность у лиц с эутиреоидной формой зоба.

В связи с чем, нами было проведено психопатологическое обследование первоначального контингента лиц, с помощью оригинального полуформализованного интервью и экспериментально-психологических методов. Дети были подвержены широкому скринингу, направленному на идентификацию любой возможной психической патологии.

Проведенный анализ результатов полуформализованного интервью ограничил пределы диагностического поиска отсутствием у обследованных детей психических расстройств психотического уровня, также не обнаружено случаев умственной отсталости, патологического развития личности и тяжелых расстройств невротического уровня. Соматогенные психические расстройства исключались условием отбора материала исследования.

Результатом исследования стало выявление высокой распространенности аффективных расстройств в группе детей с диффузным увеличением ЩЖ (51,1%) по сравнению с группой детей без зоба (24%), различия статистически достоверны (р 0,05). В ходе исследования были обнаружены нарушения эмоциональной сферы в виде следующих симптомокомплексов: 1) астено-депрессивный; 2) депрессивный; 3) тревожный; 4) тревожно-депрессивный; 5) депрессивное расстройство поведения; 6) соматизированная депрессия.

Идентифицированные расстройства не выходили за рамки легких и, тем не менее, значительно снижали качество жизни школьников. В основе всех выявленных расстройств лежит базальная эмоция - тревога, все остальные аффективные расстройства являются вариантами её трансформации. Такая закономерность свидетельствует о едином происхождении симптомов. Снижение стресс толерантности приводит к патологической адаптации, нарушая психическое функционирование организма. Патологическая психическая адаптация обусловлена патологической биологической адаптацией в виде гиперплазии ЩЖ в ответ на йодный дефицит. Такая модель объясняется парадигмой Г. Селье об адаптационных регистрах.

В отличие от обнаруженных нами форм эмоционального реагирования, при выраженных вариантах зоба аффективные расстройства, широко описанные в литературе, объясняются органическими изменениями в головном мозге и выраженной дисфункцией ЩЖ в виде гормонального дисбаланса. У детей с эутиреоидным зобом органический субстрат отсутствует, что позволяет отнести обнаруженные у них аффективные расстройства к категории психогенных, обусловленных низкой стресс толерантностью.

Аффективные расстройства, представленные тревожно-депрессивными симптомами, не могут быть расценены как эмоциональная реакция детей на ЭЗ, так как до проведенного обследования ни дети, ни их родители не подозревали о наличии зоба, в силу отсутствия какого-либо дискомфорта или косметического дефекта. Таким образом, аффективные расстройства выступают в качестве самостоятельной нозологии и не являются эмоциональной ответной реакцией на соматическое заболевание.