Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Щебрикова Людмила Александровна

Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа
<
Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа
>



Щебрикова Людмила Александровна. Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Щебрикова Людмила Александровна; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия]. - Ставрополь, 2004. - 148 с. : 20 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Распространенность сахарного диабета 1 типа у детей и подростков, особенности физического развития и психоэмоцинального состояния школьников, больных СД (обзор литературы)...

1.1 Распространенность сахарного диабета 1 типа у детей и подростков, структура его осложнений 10

1.2. Особенности физического развития детей, страдающих сахарным.диабетом. 19

1.3. Особенности психо-эмоционального:состояния школьников, больных СД 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1 .Материалы исследования 36

2.2.Методы исследования. 39

2.3.Статистические методы обработки результатовисследований;... ... 44

ГЛАВА 3. Распространенность, клиническая характеристика сахарного диабета и физическое развитие детей, страдающих сд в ставропольском крае 45

3.1. Распространенность СД 1 типа среди детского населения Ставропольского края 45

3.2. Клиническая характеристика сахарного диабета у детей 52

3.3. Влияние длительности СД на физическое развитие детей и подростков. 58

3:3.1. Влияние длительности СД на физическое развитие детей... 58

3.3.2. Влияние длительности СД на физическое и половое развитие подростков 62

ГЛАВА 3 Резервные возможности крадиореспираторной системы и влияние осложнений сднафизическое развитие детей ...

4.1. Влияние поздних осложнений диабета на физическое развитие детей . ... 71

4.2. Влияние поздних осложнений диабета на физическое и половое развитие подростков. 76

4:3: Резервные возможности кардиореспираторной «системы детей; страдающих сахарным диабетом. 87

4.3.1. Резервные возможности кардиореспираторной системы, детей; страдающих сахарнымгдиабетом в- зависимости от длительности заболевания и наличия осложнений- 87

4:3.2... Резервные возможности кардиореспираторной системы детей с СД в зависимости-от: уровня физической подготовленности 94

ГЛАВА 5. Характеристика психоэмоционального состояния страдающих ЄД 98

5.1. Нарушения психо-эмоционального состояния детей и подростков больных СД зависимости от длительности заболевания . 98

5.2. Психо-эмоциональное состояние детей - подростков, больных; СД в зависимости от наличия поздних осложнений! 104

5.3:.Влияние- уровня тревожности у- родителей детей с СД психо-эмоциональное состояние детей:... 109

Заключение

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Библиография 136

Приложения: 153

Введение к работе

Актуальность работы

Здоровье - это показатель общественного развития; это процесс развития биологических и психических способностей человека, его оптимальной трудоспособности и воспроизведения здорового потомства [93]. В последние годы во всем мире увеличивается количество больных хроническими заболеваниями. В России с 1990 г. по 2000 г показатель заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ вырос в 2,4 раза. Исследования показывают, что у 10% выпускников школ отмечаются эндокринные расстройства [124].

В течение последних лет сахарный диабет стал одним из самых распространенных заболеваний среди хронической патологии неинфекционного характера [113]. Сахарный диабет 1 типа развивается в результате аутоиммунной деструкции Р-клеток поджелудочной железы. К аутоиммунной деструкции р-клеток предрасполагают ряд генетических аномалий и влияние пока еще мало изученных факторов внешней среды. Поэтому этот тип диабета обычно возникает в детском или подростковом возрасте [38]. Рост заболеваемости сахарным диабетом во всем мире обусловливает увеличение количества больных в 2 раза каждые десять лет [31]. Неуклонно растет число поздних осложнений диабета у детей в связи с недостаточной компенсацией заболевания. Наличие многочисленных тяжелых осложнений определяет раннюю инвалидизацию и преждевременную смертность [58].

На физическое развитие детей влияет множество факторов: наследственные, социальные, экологические и другие. Хронические заболевания в периоды бурного роста ребенка оказывают влияние на его физическое развитие. Известно, что сахарный диабет затрагивает многие органы и системы, и соответственно влияет на рост и развитие ребенка. Считается, что физическое развитие в значительной степени определяется степенью нормализации обменных процессов за счет лечения и только чрезмерная хроническая де-

компенсация способна замедлить темпы роста детей и подростков, больных СД [182]. Проводимые в России исследования по физическому развитию детей, страдающих СД 1 типа, в 1979-1991 годах выявили значительное отставание в росте и развитии у длительно болеющих детей [96]. Однако, следует отметить, что авторы анализировали развитие детей получающих говяжьи, свиные и свино-говяжьи инсулины невысокой степени очистки, что, безусловно влияло на качество лечения. Особую актуальность в настоящее время приобретает социальная и психологическая адаптация детей и подростков, страдающих диабетом.

В настоящее время в России в клиническую практику на общенациональном уровне внедряются унифицированные критерии диагностики и лечения СД и его осложнений [34]. Совершенствование препаратов, применяемых в терапии СД и его осложнений, а также схем лечения, активное вовлечение больных в процесс контроля за течением заболевания позволяет добиваться длительной компенсации СД, существенно повысить их качество жизни. Это позволяет пересмотреть некоторые общепринятые взгляды на развитие детей и подростков, длительно болеющих диабетом.

Таким образом, данные о темпах физического развития у таких детей несколько устарели и противоречивы. Недостаточно изучены качество жизни длительно болеющих детей, влияние длительности течения заболевания, его осложнений, а также возраста, в котором произошла манифестация СД на темпы роста, особенности физического развития и психо-эмоционального состояния.

Все вышесказанное обусловило выбор темы и послужило предметом настоящих исследований.

Цель исследования:

определить физическое развитие и психо-эмоциональное состояние детей, больных СД 1 типа, а также оценить резервные возможности кардиорес-пираторной системы на фоне применения современной терапии.

Задачи исследования:

Распространенность сахарного диабета 1 типа у детей и подростков, структура его осложнений

Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте. Здоровый ребенок — главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как все перспективы социального и экономического развития, высокого уровня жизни, науки и культуры — все это является итогом уровня достигнутого здоровья детьми сегодня. Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, базируется на данных о состоянии здоровья этих контингентов. Это важно и необходимо потому, что весь опыт отечественного здравоохранения, все достижения мировой науки свидетельствуют о том, что пассивное отношение к охране и формированию детского здоровья, надежда на естественные процессы роста и развития, ни в коей мере не оправдываются [37, 49, 64, 73, 79, 93].

Официальные данные Госкомстата и Минздрава России свидетельствуют, что в последние годы помимо увеличения смертности и снижения рождаемости повышается заболеваемость детей и подростков соматическими, нервно-психическими болезнями и так называемыми социопатиями, а также увеличивается число детей инвалидов. С 1990 по 2000 год отмечен рост показателя заболеваемости: всеми болезнями - на 31,9%, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета - в 2,4 раза. Здоровье подростков ухудшается с не меньшей скоростью, чем здоровье детей. Заболеваемость болезнями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ и иммунитета подростков с 1991 по 1998 года выросла в 3,92 раза [109, 124]. По данным акад. РАМН А.А. Баранова только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений [89]. Ежегодно на учет по инвалидности ставится порядка 800 тысяч человек, и 25% от этого числа составляет молодой трудоспособный контингент. Отмечается тенденция к постоянному снижению числа инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстанавливается. Ежегодно не более 3-5%) из числа освидетельствованных инвалидов признаются трудоспособными по сравнению с 50% за рубежом, что свидетельствует о несостоятельности проводимых медико-социальных реабилитационных мероприятий [122]. За последние пять лет рост инвалидности в целом составляет 8-10% при резком увеличении числа детей-инвалидов [109, 124]. Сахарный диабет - это наиболее часто встречающаяся эндокринная патология у детей. Более 90% детей с сахарным диабетом страдают от диабета 1 типа (ранее известного как инсулинзависимый сахарный диабет) [6, 10, 30, 45, 52, 55].

Сахарный диабет представляет собой группу метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией в результате нарушения секреции и/или действия инсулина. Развитие сахарного диабета определяется целым рядом патогенетических процессов, от аутоиммунного повреждения р-клеток поджелудочной железы с последующим развитием дефицита инсулина, до нарушений, приводящих к развитию инсулинорезистентности. Основой нарушений метаболизма углеводов, жиров и белков при СД является ослабление действия инсулина на ткани-мишени в результате неадекватной секреции инсулина и/или сниженной тканевой чувствительности к инсулину [10, 14, 114, 120].

Сахарный диабет 1 типа характеризуется абсолютным или относительным дефицитом инсулина, вызванным аутоиммунным процессом, который приводит к прогрессирующему и селективному повреждению бета-клеток поджелудочной железы у предрасположенных лиц. Предполагают, что в развитии этого процесса имеют значение, как генетическая предрасположенность, так и факторы внешней среды. Генетическая предрасположенность к сахарному диабету 1 типа обусловлена многими различными генами, среди которых гены HLA-системы играют наибольшую роль. Кроме этого, считается, что различные факторы внешней среды вовлечены в патогенез сахарного диабета. Большинство этих факторов неизвестно. Однако вирусные инфекции (энтеровирус, вирус краснухи) и факторы питания (например, коровье молоко в раннем детском возрасте) предполагаются в качестве толчка, который может запускать аутоиммунный процесс у предрасположенных к этому лиц [31, 34, 38, 80, 115, 134, 143, 149].

Диагностика сахарного диабета 1 типа основывается на выявлении клинических симптомов недостаточности инсулина, таких как полидипсия, по-лиурия, снижение массы тела (так называемые «большие» симптомы), а также на основании результатов лабораторных исследований (повышение уровня сахара в крови и его появление в моче). Однако болезнь не начинается с момента выявления «больших» симптомов, а является результатом длительно (в течение месяцев и даже лет) протекающего процесса аутоиммунной деструкции Р-клеток островкового аппарата поджелудочной железы, который постепенно приводит к уменьшению, а в конечном счете и к уничтожению пула Р-клеток, т.е. к уменьшению выработки инсулина. В момент постановки диагноза СД уже полностью утрачено около 80% продуцирующих клеток [14, 35, 42, 78, 117, 142, 147, 155, 168, 170].

Распространенность СД 1 типа среди детского населения Ставропольского края

С течением времени неспецифические изменения в миокарде сочетаются с выраженными нарушениями ритма, проводимости, возникновением локальных изменений в сердечной мышце. Таким образом, с увеличением длительности заболевания можно -видеть не только нарастание частоты кардиопатий, но и качественно новые феномены, та кие как нарушения проводимости (внутрижелудочковой и атрио вентрикулярная блокада), локальные изменения в сердечной мышце, снижение сократительной способности миокарда и гипертрофия правых отделов сердца. Количество детей с диабетической катарактой за последние 4 года (за период с 2000 по 2003 год) увеличилось в 3 раза: в 2000 году это осложнение наблюдалось у 1,0% больных детей, в 2001 году - у 1,7%, в 2002 - у 2,8%, а в 2003 - у 3,1% детей. Диабетическая катаракта отмечалась в виде частичного изменения прозрачности хрусталика (небольшие помутнения, напоминающие "хлопья снега, комки ваты", вакуоли). При этом у девочек это осложнение встречалось значительно чаще, чем у мальчиков (9 девочек -13,4% против 3 мальчиков - 4,7%). В первые два года заболевания катаракта наблюдалась только у 3 (6,7%) девочек и отсутствовала у мальчиков, причем у одного ребенка катаракта появилась в дебюте СД. При длительности сахарного диабета свыше 5 лет это осложнение было у 3 (17,6%) мальчиков и 6 (27,3%) девочек. У всех детей катаракта сочеталась с другими осложнениями диабета: у 11 детей - с полинейропатиями конечностей, у 8 - с полинейропатиями и ан-гиопатиями конечностей, и у одного ребенка с впервые выявленным диабетом - с гепатозом и функциональной кардиопатией. Диабетическая ретинопатия II и III стадии в 2003 году отмечалась всего у 6,1% детей. В 2000 году это осложнение встречалось у 3,1% детей. При длительности диабета до 3 лет ретинопатия наблюдалась у 3 (0,8%) мальчиков и у 10 (2,4%) девочек, при длительности свыше 5 лет - у 7 (3,5%) мальчиков и 16 (12,3%) девочек. Более раннее появление ретинопатии у девочек сопровождалось и более тяжелыми ее проявлениями: если у всех обследованных мальчиков отмечалась 2 стадия этого осложнения (препролифератив-ная ретинопатия, васкулярная фаза), то у 2 девочек наблюдались изменения, характерные для 3 стадии ретинопатии с неоваскуляризацией. Кроме того, у детей отмечалось большое количество липодистрофий (гипертрофический тип) - у 25,3% детей с длительностью диабета 1-2 года и 75,1% детей с длительностью заболевания более 5 лет (рис. 6). На развитие липодистрофий не оказывали влияния тот или иной тип ин-сулинов, используемый детьми.

Таким образом, наряду с ухудшением демографической ситуации в крае в виде ежегодного уменьшения детского населения растет распространенность СД 1 типа. Вероятно, на высокую распространенность поздних осложнений диабета повлияло накопление числа детей с большой длительностью заболевания, а также недостаточный контроль гликемии детьми и родителями в сочетании с комплаентностью детей и родителей к возникшему заболеванию. Возможной причиной раннего выявления тяжелых осложнений у больных СД также является совершенствование методов диагностики в последние 2-3 года.

На базе детского эндокринологического отделения было проведено обследование 644 детей с сахарным диабетом 1 типа. При анализе анамнестических данных установлено, что у родителей 3 детей (0,5%) был диагностирован СД 1 типа, у родителей 58 детей (9,0%) - СД 2 типа, у родственников остальных детей СД не выявлено. При поступлении в стационар обследуемые дети находились в стадии декомпенсации сахарного диабета, наступавшей в результате присоединения интеркуррентных заболеваний, нарушений диеты, а также в связи с началом пубертата, требовавшей коррекции инсули-нотерапии. Все поступившие отмечали жалобы на колебания уровня гликемии от высоких показателей (до 18-22 ммоль/л) до гипогликемических (2-3 ммоль/л), на фоне которых возникали жажда, полиурия, сухость кожных покровов, головные боли, потливость, тремор. Кроме того, на фоне повышения уровня глюкозы появлялось выделение с мочой ацетона.

Проводимые в стационаре исследования подтверждали наличие у детей декомпенсации заболевания и выявляли наличие осложнений диабета. Уровень глюкозы в капиллярной крови натощак у детей в среднем составил 7,9±2,1 ммоль/л, что соответствует декомпенсации углеводного обмена (колебания уровня составили от 5,3 до 18,6 ммоль/л); постпрандиальная гликемия у всех поступивших была выше 9,0 ммоль/л. Исследование уровня гликемии в стационаре проводилось не менее четырех раз в сутки, при необходимости исследовался уровень гликемии в ночное время (с целью выявления ночных неощущаемых гипогликемии). Уровень гликированного (гликозили-рованного) гемоглобина, отражающего уровень гликемии за последние три месяца, в среднем составил 11,9±2,9% (колебания от 7,1 до 18%). Глюкозурия у детей в течение суток колебалась от 0,5 до 4%.

Кроме того, исследовались показатели липидного обмена: уровень холестерина - у 212 (32,9%о) детей он был повышен, а у 274 (42,5%) детей кроме этого отмечались изменения в липидограмме - увеличение уровня триглице-ридов, р-липопротеидов и коэффициента атерогенности. Проводился также тест на микроальбуминурию (у 3-х детей был положительный). Изменений в протеинограмме, а также уровня билирубина и печеночных ферментов выявлено не было.

В отделении при проведении осмотра у детей выявлялись следующие симптомы: сухость кожных покровов и изменения температуры дистальных отделов конечностей (у 243 детей - 37,7%), появление гипертрофического типа липодистрофий области живота, плеч, бедер (у 361 ребенка - 56,1%), нарушение болевой чувствительности конечностей (у 146 больных - 22,7%о). Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде наличия аритмий регистрировались у 96 (14,9%) детей, наличие негрубых систолических шумов - у 164 (25,5%) больных. У 445 (69,1%) поступивших отмечалось увеличение печени различной степени выраженности от 1 до 8-11 см. Нарушение диуреза в виде его увеличения регистрировалось у 338 (52,5% ) детей.

Влияние поздних осложнений диабета на физическое развитие детей

Диабетическая макроангиопатия в виде периферической ангиопатии конечностей наблюдалась у 48 детей (21,6%) и 213 (50,5%) подростков при этом, лишь 106 больных отмечали боли при ходьбе и у 243 наблюдалось похолодание дистальных отделов, трофические изменения волос и ногтей нижних конечностей. Диагноз ангиопатии подтверждался с помощью проводимой ультразвуковой допплерографии сосудов конечностей, на которой регистрировались изменения сопротивления артерий и повышение скорости кровотока по артериям стоп и голеней. Трофические нарушения конечностей (некробиоз области голеней), т.е. 4 стадия заболевания сосудов отмечалась у 3 подростков.

Диабетическая кардиопатия устанавливалась на основании изменений обнаруживаемых с помощью электрокардиографии. Нарушения на ЭКГ регистрировались в виде тахи- и брадиаритмий в сочетании с нарушениями процессов реполяризации миокарда левого желудочка, изменениями вольтажа комплекса QRS. Жалоб со стороны сердца дети не предъявляли, при осмотре выявлялись нарушения ритма и функциональные шумы. Артериальное давление лишь у 3 детей имело тенденцию к повышению из-за наличия у них нефропатии. У детей с впервые выявленным СД диагноз кардиопатия ставился на основании изменений на ЭКГ в виде диффузных нарушений процессов реполяризации, наблюдавшихся у всех детей с данным осложнением; у 6 детей этой группы нарушения реполяризации сочетались с выраженной синусовой аритмией. Так, через 1-2 года изменения на ЭКГ характеризовались диффузными нарушениями процессов реполяризации, а у 5 (14,7%) детей в сочетании с выраженной синусовой аритмией. Кроме того, у 1 ребенка отмечалась миграция источника ритма от синусового узла к предсердиям.

При длительности заболевания 3-5 лет изменения на ЭКГ характеризовались диффузными нарушениями процессов реполяризации у 17 детей (73,9%), у 8 (34,8%) в сочетании с синусовой аритмией с тенденцией к бра-дикардии, у 3 (13 %) с АВ блокадой 1-2 степени, у 2 (8,7%) с гипертрофией правых отделов сердца; кроме того, у 1 ребенка выявлены локальные нарушения процессов реполяризации в задней стенке левого желудочка.

Длительность диабета более 5 лет вызывала диффузные нарушения процессов реполяризации на ЭКГ у 23 (79,3%) детей, у 11(37,9%) из них с выраженной синусовой брадиаритмией; у 4 (13,8%) детей отмечались изолированные нарушения процессов реполяризации в задней и задне-диафрагмальной стенках левого желудочка; у 2 (6,9%) детей имелись нарушения внутрижелудочковой проводимости; у 1 (3,4%) ребенка имело место гипертрофия правого предсердия, у 1 (3,4%) ребенка на ЭКГ появилось снижение вольтажа желудочкового комплекса. Всего кардиопатии были выявлены у 26 детей (11,7%) и 80 подростков (18,9%).

Диабетическая нефропатия регистрировалась у 3 детей (0,5%) в стадии микроальбуминурии. Содержание креатинина и мочевины у всех детей было в пределах нормы. Однако у 125 детей при ультразвуковом исследовании почек выявлялись повышение эхогенности паренхимы почечных синусов, возможно, как реакция на выделение глюкозы с мочой. У 27 подростков (6,4%) наблюдались нарушения функции мелких суставов (определение тугоподвижности в положении ладоней «молящегося» - появление «алмазного окна») - хайропатия 1 степени. Лечение сахарного диабета в стационаре включало в себя: назначение диеты, инсулинотерапию и лечение осложнений. Диета больных детей была физиологической по калорийности и содержанию основных питательных веществ с фиксированным по времени и количеству распределением углеводов в течение суток. Инсулинотерапия проводилась по интенсифицированной схеме генно-инженерными человеческими инсулинами. В терапии придерживались следующей схемы: введение инсулинов средней продолжительности действия дважды в сутки и введение инсулинов короткого и ультракороткого действия трижды в день перед приемами пищи. Из инсулинов средней продолжительности применялись протафан, хумулин NPH и монотард; короткого действия — актрапид, хумулин R и у детей младшего возраста применялись инсулины ультракороткого действия - хумалог и новорапид. Суточная доза инсулина изменялась в зависимости от длительности диабета, возраста пациента, уровня гликемии и физической нагрузки от 0,5 ед/кг/сут до 1,5 ед/кг/сут. Все дети и подростки были обеспечены инъекторами инсулина (шприц-ручками). Лечение осложнений предусматривало медикаментозную терапию и физиотерапию. Для лечения гепатоза применялись гепатопротекторы, витаминотерапия; полинейропатии — препараты а-липоевой кислоты, витамины группы В; ангиопатии — ангиопротекторы и в стадии клинического испытания — добезилат кальция; для лечения катаракты офтальмологом использовался препарат «Квинакс». Лечение липодистрофий предусматривало смену мест инъекций, физиотерапию - лазеротерапию и массаж области поражений. Исходом госпитализации у детей являлось компенсация заболевания, включающая нормализацию уровня гликемии, исчезновение жалоб, уменьшение и/или исчезновение липодистрофий. В терапии осложнений удавалось достичь стабилизации процесса. Таким образом, клиническая картина сахарного диабета у обследуемых детей и подростков характеризовалась наличием частых декомпенсаций, большим количеством осложнений заболевания и сочетанным их появлением. У подростков, предположительно, в связи с большей длительностью диабета количество осложнений было значительно выше, чем у детей младшего возраста.

Нарушения психо-эмоционального состояния детей и подростков больных СД зависимости от длительности заболевания

Доля детей имеющих низкую оценку этого показателя увеличивалась с течением времени: в первой группе девочек низкие величины отмечались у 9,5%, во второй группе - у 60,0%, а в третьей группе все девочки имели низкие показатели. У мальчиков также отмечалось снижение этого индекса: в первой группе средний балл составил 2,8±0,5, при этом низкую оценку имели 26,7% мальчиков, во второй группе балл не изменился и был 2,8±0,4, но количество детей с низким уровнем уменьшилось -12,5%, в третьей группе средний балл снизился - 2,2±0,3, и 36,8% мальчиков имели его низкие показатели.

Низкая оценка индекса Скибинского свидетельствует о недостаточных функциональных возможностях кардиореспираторной системы и низкой устойчивости к гипоксии. Видно, что у девочек этот показатель сильно снижен, что говорит о плохой адаптации этих систем к диабету. Снижение показателя у мальчиков третьей группы может объясняться недостаточной адаптацией к возникшему заболеванию.

Индекс мощности Шаповаловой также имел тенденцию к снижению. У девочек в первой группе средний балл составил 1,6±0,3, при этом низкий индекс отмечался у 57,1%; во второй группе средний балл был 1,2±0,2, а в третьей — 1,0±0,1. Низкая оценка этого индекса отмечалась у 90% девочек второй группы и 100% третьей. Такое количество сниженных показателей у девочек свидетельствует о слабом развитии двигательных качеств - силы, быстроты и выносливости, а также в сочетании с низким уровнем Скибинского о недостаточной функции кардиореспираторной системы. У мальчиков эти показатели были несколько выше, чем у девочек, но также снижены по сравнению со здоровыми детьми. В первой группе средний балл составил 1,4±0,2, во второй - 1,6±0,5, и в третьей - 1,3±0,3. Низкие показатели этого индекса были выявлены у 66,7% мальчиков первой группы, 71,8% второй группы и 89,5%о мальчиков третьей группы.

Таким образом, с увеличением длительности диабета у детей снижается уровень выносливости организма, его тренированность, что ведет к плохой адаптации ребенка к различного рода физическим нагрузкам.

Резервные возможности кардиореспираторной системы оценивались с помощью индекса Руфье. В первой и второй группах его величины были приближены к средним показателям здоровых детей, наибольшее снижение индекса отмечалось у детей третьей группы с длительностью диабета свыше 5 лет. В первой группе девочек средний балл составил 2,3 ±0,8, во второй группе - 1,9±0,б. У мальчиков в первой и второй группах средний показатель был равен 2,4±0,7 и 2,4±0,2 соответственно. В третьей группе индекс Руфье у девочек был 1,1 ±0,6, у мальчиков - 1,7±0,7. Низкие показатели индекса отмечались у 14,3% девочек первой группы и 29,1% мальчиков. Во второй группе девочек увеличилась доля детей со сниженной оценкой и составила 20,0%, а в третьей группе - 45,5%. У мальчиков во второй группе напротив, количество детей с низкой оценкой уменьшилось до 14,1%, а затем, в третьей группе вновь увеличилось и составило 26,3%. Таким образом, адаптационные резервы дыхательной и сердечно-сосудистой систем уменьшаются с увеличением длительности диабета. Более высокие показатели во второй группе у мальчиков свидетельствуют о формировании адаптации ребенка к возникшему заболеванию.

В целом, уровень физического здоровья, оцениваемый по сумме полученных результатов и в первой и во второй группах детей соответствовал среднему уровню. Средний балл в первой группе составил у девочек -12,8±0,8, у мальчиков - 13,4±1,1; во второй группе - 11,4±0,9 и 13,2±1,6 соответственно. В третьей группе у девочек оценка была ниже средней -8,0±0,5, а у мальчиков была на границе среднего и сниженного уровня -10,6±0,7. В количестве детей со сниженными показателями отмечались те же закономерности, что и при оценке других индексов. Доля детей с низкими оценками в первой группе у девочек составила 14,2%, у мальчиков - 20,0%; во второй группе девочек - 20,0%, мальчиков - 14,2%; в третьей группе 63,6 и 31,5% соответственно.

Таким образом, на функциональное состояние кардиореспираторной системы влияет длительность хронического заболевания. То есть с увеличением длительности диабета увеличивается количество детей с нарушением регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в покое, что оказывает влияние на все процессы адаптации ребенка. Снижение адаптационных возможностей организма происходит за счет снижения устойчивости к гипоксии, истощения резервных возможностей дыхательной и сердечнососудистой систем, что лимитирует физические возможности ребенка больного диабетом и как следствие уменьшает уровень здоровья детей.

Длительное наличие диабета вызывает появление тяжелых осложнений со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Наличие этих осложнений оказывает существенное влияние на уровень физического состояния больных детей. С увеличением количества поздних осложнений диабета уровень физического здоровья детей уменьшается. При длительности диабета 1-2 года без тяжелых осложнений средний балл уровня здоровья составил 13,4±0,5, при присоединении поздних осложнений - 12,6±0,2 (р 0,05). В группе с длительностью диабета 3-5 лет уровень здоровья у детей без тяжелых осложнений был 12,0±0,3, а при наличии осложнений снизился до 10,4±0,4 (р 0,05). При длительности диабета свыше 5 лет без тяжелых осложнений уровень здоровья был 14,8±0,5, с осложнениями - понизился до 9,8±0,3 (р 0,05) (табл. 17). Индекс Кетле в группе детей с длительностью диабета 1-2 года несколько снижался с присоединением осложнений: с 4,0±0,4 баллов до 3,8±0,3 (р 0,05). При длительности СД 3-5 лет, наоборот, несколько увеличивался: с 3,0±0,2 до 3,4±0,4 баллов (р 0,05). При длительности СД более 5 лет индекс резко снижался после присоединения осложнений: с 4,5±0,5 до 2,6±0,3 баллов (р 0,05). То есть с формированием поздних осложнений нарушается упитанность и развитие мышц больных детей, особенно при длительном течении диабета. Индекс Робинсона, отражающий регуляцию сердечно-сосудистой систе мы в покое, также снижался с увеличением количества поздних осложнений. В группе детей с длительностью СД 1-2 года индекс с присоединением осложнений не изменялся и был достаточно высок в обеих группах: 3,2±0,3 балла. С увеличением длительности СД до 3-5 лет без формирования поздних осложнений индекс Робинсона был 3,1 ±0,1 балла, а при присоединении осложнений - несколько понизился до 2,4±0,4 баллов (р 0,05). При длительности СД более 5 лет продолжается понижение индекса: без поздних осложнений он составил 3,0±0,6 балла, а при их наличии - 2,2±0,5 балла (р 0,05). Следовательно, наличие тяжелых осложнений диабета вызывает нарушение регуляции сердечно-сосудистой системы при условии их длительного воздействия. Однако, этот показатель достаточно высок, что свидетельствует о больших резервных возможностях ССС. Функциональное состояние кардиореспираторной системы и устойчивость организма к гипоксии (индекс Скибинского) также имели тенденцию к снижению с увеличением количества осложнений.