Состояние местной клеточной защиты и лазерная терапия при бронхиальной астме у детей Осина, Татьяна Дмитриевна




Осина, Татьяна Дмитриевна. Состояние местной клеточной защиты и лазерная терапия при бронхиальной астме у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Владивостокский мед. ун-т.- Владивосток, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3530-2

Введение к работе

Актуальность темы. Бронхиальная, астма (БА) является одним из самых распространённых аллергических заболеваний детского возраста (В.М.Олехнович, 1990; Е.В.Просекова, 1990; Е.Г.Рыжова, 1992; Г.Б. 'Федосеев, 1995; И.И.Балаболкин, 1996; P.J.Bames, 1991; Th. Van Vyve et al^, 1991; J.Bol,'K.H.Carlsen, 1992). Расширяющийся спектр индукторов и триггеров, приводящих к развитию БА, увеличение частоты тяжёлых и инвалидизирупцих форм БА у детей, возможность неблагоприятных исходов этого заболевания в детском возрасте определяют актуальность данной проблемы.

- В последние годы в связи с появлением Международной инициативной программы по астме (GINA) и с эволюцией воззрений на механизмы развития бронхиальной обструкции (ВО)* проблемы патогенеза БА вновь становятся актуальными. Накопление новых данных о патогенезе заболевания; потребовало пересмотра вопросов іотассификации БА как на международном уровне,/так и в стране (Г.б.Федосеев, 1995J GiBi Рачинский, В.К.Татбченко, С.Ю.Каганов, І996).

Многие исследователи большое внимание уделяют изучению роли клеточных элементов гемопоэтического и гйстиоідотарного происхождения в формировании защитного барьера, иммунного ответа и аллерги-* ческих реакций при БА (Л.А.Матвеева, Т.А.Шемякина, 1990; А.Я.Осин, 1990; И.Ю. Макаров, 1995; D.Biltol et al., 1991; M.K.Kagi etal., 1991). Функциональная система местной клеточной зашиты (МКЗ) с позиций нового понимания патогенеза заболевания изучалась, в основ-,ном, в эксперименте и недостаточно изучена в клинике (Т.А.Шемякина, 1990; В.И.Фуфин и др., 1991; Е.В.Климанская и др.; 1994; А.Я. Осин,' 1994; Г.Б.Федосеев, 1995; J.-Chr.Virchow et al., 1994). В то же время решение этих проблем позволит обосновать патогенетическое лечение и расширить диапазон используемых средств.

Наряду с обоснованным применением лекарсетвднных средств возникает необходимость поиска новых немедикаментозных методов лечения, которые уменьшают степень полипрагмазии,. лекарственной сенсибилизации, 'терапевтической резистентности, медикаментозной зависимости1 и многие другие нежелательные эффекты.

Аллергический .тип реактивности детей, больных БА, ставит проблему немедикаментозного лечения в ряд задач первостепенной важности. Из %числа немедикаментозных средств лечения многие исследователи и клиницисты проявляют большой интерес к низкоинтенсивному лазерному излучению (НИЛИ) различных спектроп (И.А.Утц и др., 1994; Н.Б.Осетрова, 1995; Л.А.Карякина, 1996; А.А.Мдрцияш, 1996;

И.А.ПЬшулина, 1996) .

Общепризнанным мнением в стране и за рубежом является безопасность этого метода и терапевтическая его эффективность, основанная на сложных механизмах фотобиомодуляции (О.К.Скобелкин и др., 1990; В.К. Козлов, В.А.Буйлин, 1993; В.Е.Илларионов, 1994; D.Pedu-reau, 1985; L.S.McKibben et al., 1990; T.Ohshiro, 1990; D.M.Martin et al., 1991) .

Однако несмотря на положительные результаты, полученные при лечении БА у детей (О.И.Ласица и др., 1990; Л.В.Максимчук и др., 1990; С.Н.Незабудкин и др., 1990; К.И.Пагава и др., 1990; Е.М.Са-гадеева и др., 1995; Н.П.Сереженко и др., 1995), вопросы лазерной терапии остаются актуальными и еще не решены окончательно. Проблемы влияния НШМ на местные аллергические реакции и воспалительный процесс в бронхолегочной системе у больных БА еще не изучались. В то as? время исследование действия лазера на патогенетические звенья БА и механизмы развития БО в соответствии с современной концепцией их понимания будет способствовать научному обоснованию и оптимизации используемых режимов лазерной терапии (ЛТ).

Цель исследования. Изучить состояние местной клеточной защиты трахеобронхиального секрета и разработать способ низкоинтенсивной лазерной терапии на основе оптимального режима излучения гелий-неонового лазера при бронхиальной астме у детей.

Реализация цели исследования предусматривала решение следующих задач:

  1. Исследовать характер изменений местной клеточной зашиты трахеобронхиального секрета в зависимости от формы бронхиальной астмы, тяжести патологического процесса и периода течения заболевания у детей.

  2. Определить участие клеточных элементов трахеобронхиального секрета в форм-гровании поздней фазы аллергической реакции и разработать цитологические ее критерии у детей, больных бронхиальной астмой.

  3. Изучить роль клеток трахеобронхиального секрета в развитии воспаления слизистой оболочки бронхов и трахеи и разработать цитологические его критерии у детей, больных бронхиальной астмой,

  4. Установить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на факторы местной клеточной защиты трахеобронхиального секрета, разработать оптимальный режим лазерной терапии бронхиальной аст№Г у детей и оценить терапевтическую ее эффективность.

Научная новизна работы. С позиций новых представлений о пато-

генетических механизмах развития ЕА изучено функциональное состояние факторов МКЗ ТБС и доказана информативная ценность этих параметров у больных ЕА детей. Установлена зависимость цитологических показателей МКЗ от формы ЕА, тяжести патологического процесса и периода течения заболевания. Доказана роль клеточных элементов секрета в формировании поздней фазы аллергической реакции и локального воспалительного процесса у больных ЕА детей. Показана принципиально новая возможность прижизненной безбиопсийной экспресс-диагностики поздней фазы аллергической реакции, воспалительного процесса слизистой оболочки бронхов и типов клетодного реагирования. Научно обосновано применение ШЛИ для' лечения аллергических заболеваний; Доказано влияние ИПШ на функциональные резервы хемотаксиса фагоцитов и определена индивидуальная чувствительность к НЭЛИ у больных аллергическими заболеваниями. Впервые изучено влияние НЭЛИ на функциональную систему факторов МКЗ и установлено цитомо'-' дулирующее его дейстйие. Исследовано действие ИГШІ на позднпо фазу аллергической реакции И процесс локального воспаления у больных ЕА детей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований поз-' вешили разработать цитологические критерии для диагностики поздней фазы аллергической реакции, воспаления слизистой оболочки бронхов и типов клеточного реагирования у детей, больных ЕА. По результатам исследований составлена шкала 3-х уровней информативности цитологических показателей ТБС при ЕА у детей. Обоснован и разработан оптимальный режим низкоинтенсивной лазерной терапии ЕА у детей, доказана безопасность и терапевтическая ее эффективность.

Апробация работы. Основные положения и фрагменты диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (г. Томск, 1990), на 1-й Всероссийской конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины" (г. Москва, 1991), на юбилейной научно-практической конференции ,"20 лет - ДТКБ" (г. Владивосток, 1991), на Международной конференции "Новые достижения лазерной медицины" (г. Санкт-Петербург, 1993), на 11-м Симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена (г. Владивосток, 1994), на, научно-практической конфе^-ренции "Лазерная терапия в практике врача" (г. Владивосток, 1995), на Международной конференции "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (г. Казань, 1995), на юбилейной научно-практической конференции "25 лет - ДГКБ" (г. Владивосток, 1996), на"научно-практической конференции, посвященной лечению

бронхиальной астмы и аллергических ринитов (г. Владивосток, 1996), на заседании краевого общества детских врачей Приморского края и проблемной комиссии "Материнство и детство" ВГМУ (г. Владивосток, 1996), на врачебной конференции ДГКБ (г. Владивосток, 1996).

Внедрение в практику. В работе детских ЛПУ г. Владивостока и Приморского края используются информационные письма (2), основанные на результатах собственных, исследований "(Лазеротерапия заболеваний с бронхообструкцией у детей.- Владивосток, 1994.- 6 с. Диагностические критерии респираторных аллергозов у детей.- Владивосток, 1994.- 6 с.). Разработаны и используются в практике 2 изобретения и 4 рационализаторских предложения. Полученные данные используются в учебном процессе студентов IV-VI - го курсов по пульмонологии и аллергологии детского возраста на педиатрическом факультете ВШУ и при обучении курсантов ФППО ВШУ на цикле тематического усовершенствования "Основы лазерной терапии". По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ в местной, центральной и международной печати.

Основные положения,' выносимые на защиту.

  1. Изменения функциональной системы МКЗ трахеобронхиального секрета у детей коррелируют с формой, тяжестью и периодом ЕА. Тип клеточной реактивности отличается у больных с разными формами БА. Показатели МКЗ Находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания. Динамика факторов МКЗ .характеризуется положительной её направленностью по периодам заболевания.

  2. 'Клеточные элементы трахеобронхиального секрета у больных ЕА детей участвуют в формировании поздней фазы аллергической реакции, её типов и локального воспаления. В поздней фазе аллергической реакции происходят глубокие сдвиги, в функциональной системе МКЗ. Местная аллергическая реакция протекает преимущественно по немедленному или замедленному типу. Непроходящие изменения МКЗ во внеприступном периоде отражают процесс локального воспаления.

  3. У детей,. больных БА, НИЛИ оказывает положительное влияние на состояние МКЗ трахеобронхиального секрета на основе доказанного эффекта фотоцитомодуляции. Применение НШІИ обосновано для воздействия .на аллергическую реакцию" в позднюю фазу и на процесс локального воспаления. Разработанный способ низкоинтенсивной лазерной терапии ЕА обладает высокой терапевтической и медико-социальной . эффективностью, отсутствием ближайших и отдалённых отрицательных эффектов. .

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 186 страни-

. 4 '

цах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 10 рисунками и 2.клиническими примерами. Библиография включает 300 наименований литературных источников отечественных (200) и зарубежных (100) авторов.