Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Гюлумян Офеля Николаевна

Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях
<
Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях
>




Гюлумян Офеля Николаевна. Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гюлумян Офеля Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"]. - Москва, 2008. - 148 с. : 1 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. - Обзор литературы

1.1 Международная классификация гастритов

1.2. Эпидемиологические исследования хеликобактериоза

1.3. Пути передачи хеликобактериоза

1.4 - Влияние хеликобактериоза на разные органы и системы

1.5.-Патогенетические механизмы хеликобактериоза

1.6-общие механизмы патогенеза заболеваний,

ассоциированных с хеликобактериозом и значение факторов местной защиты при Нр инфекции CLASS Глава 2. - Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей CLASS

Глава 3. - Объём и методы исследований

3.1 - Материалы и методы

3.2 — Первичная диагностика Н. pylori - инфекции

Глава 4. - Результаты собственных исследований.

4.1 Клинико- эндоскопические параллели гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр-инфекцией у наблюдаемых детей

4.2. Результаты диагностики Нр - инфекции у наблюдаемых детей и их родственников .

CLASS Глава 5. Семейные схемы лечения хеликобактерной инфекции в амбулаторных условиях CLASS Заключение

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы

Болезни органов пищеварения относятся к наиболее распространенным заболеваниям детского возраста, занимая по частоте второе место после болезней органов дыхания (5, 7). Заболевания ВОПТ: эзофагиты, гастриты, дуодениты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, занимают определённое место в структуре хронических заболеваний всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), количество которых составляет 140 на 1000 детского населения (3, 63).

Несмотря на все усилия, предпринимаемые в последние годы по
раннему выявлению и своевременному лечению

гастроэнтерологической патологии у детей, продолжает отмечаться её неуклонный рост. По данным Назарова Е.И. с соавт. (2006), частота заболеваний органов пищеварения только среди подростков от 15 до 18 лет с 1992 по 2002 гг. увеличилась в 1,7 раза. Хронизация и частое ре-цидивирование заболеваний ВОПТ приводит к снижению качества жизни ребёнка и оказывает существенное влияние на здоровье взрослого населения (76, Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002; Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2001; Шептулин А.А., Киприатис В.А., 2006; Ивашкин ВТ., 1999).

Заболевания ВОПТ являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности среди взрослого населения. Об этом свидетельствует частота обращения в поликлинику и высокая

потребность госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта.

Среди многочисленных факторов возникновения хронических воспалительных заболеваний ВОПТ в настоящее время одно из основных мест занимает инфекционный (3).

Открытие микроорганизма Helicobacter Pylori коренным образом изменило взгляды учёных и практических врачей на проблему этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний ВОПТ. В настоящее время не вызывает сомнения, что H.pylori у половины больных является возбудителем хронического гастрита и принимает важнейшее участие в патогенезе язвенной болезни, опухолей желудка (64, 121). Микроорганизм H.pylori обнаруживают более чем у 90 - 95% больных, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), у 70 - 85 % больных язвенной болезнью желудка (34, 87). У детей ассоциация гастродуоде-нальной патологии с инфекцией H.pylori по данным различных авторов колеблется при ЯБДК от 96 до 100% , при эрозивных поражениях слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (СОДК) от 58 до 85% и при гастритах /гастродуоденитах без деструктивных изменений от 43 до 74% (77, 79, 80, 81, 87,88, 157). Вот почему проблема совершенствования ранней диагностики и адекватного лечения хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей приобретает не только медицинское, но и социальное значение (Щербаков П.Л., 1991; Римарчук Г.В., Щеплягина Л.А., 1996; Урсова НИ., 2001; Цветкова Л.Н., 2006).

В современной гастроэнтерологии первостепенное значение приобретает высокоинформативная диагностика инфицирования Helicobacter Pylori детей и родителей с симптомами диспепсии и

7 разработка приемлемых, с социально - экономической точки зрения,

схем лечения в амбулаторных условиях.

Инфицирование Н. Pylori - инфекцией в большинстве случаев происходит в детском возрасте (49,118). Чаще всего инфицирование хеликобактериоза происходит между членами семьи орально -оральным путём или через предметы личной гигиены (1, 11, 29, 49). Как правило, все члены семьи бывают поражены одним и тем же штаммом микроба, хотя есть исследования, доказывающие, что в одной семье одновременно могут персистировать два и более штаммов Нр - микроба. (49).

В России уровень инфицированности детей Нр- инфекцией составляет 60 -70 %. В Москве у детей, проживающих в районах высокой антропогенной загрязнённости, распространённость хеликобактериоза составляет 69% (49).

Несмотря на многочисленные исследования, в том числе проведённые на кафедре пропедевтики детских болезней РГМУ (зав. Кафедрой д. м. н., профессор Филин В. А.), проблема эффективности диагностики хеликобактерной инфекции с учётом «семейного фактора», влияющего на эпидемиологию заболевания, остаётся актуальной и требует дальнейшего изучения.

Своевременное выявления заболеваний ВОПТ у детей, ассоциированных с Нр - инфекцией, процесс сложный, но необходимый, так как в современных социальных условиях персистирование данной инфекции приводит к хронизации заболеваний ВОПТ, и осложнений, особенно эрозивно - язвенного характера.

8 С другой стороны, в настоящее время существуют проблемы,

связанные с эффективностью эрадикационных мероприятий,

которые зависят как от адекватности подобранной

антихеликобактерной терапии, так и от своевременной санации

семейного очага инфекции. В последние годы появилось большое

количество публикаций, посвященных проблеме резистентности

микроорганизма H.pylori к антибактериальным препаратам, чем и

связана недостаточная эффективность эрадикации хеликобактерной

инфекции. Помимо этого, предлагаемые схемы лечения нередко

вызывают ряд побочных нежелательных явлений для детского

организма, которые приводят к прерыванию антихеликобактерной

терапии. Кроме, того, есть дети, у которых имеет место различные

сопутствующие аллергические заболевания: бронхиальная астма,

атопический дерматит, поллиноз, при которых назначение

антибиотиков крайне нежелательно.

В связи с этим, особенно актуален поиск новых схем лечения данной

патологии, с применением традиционных препаратов природного

происхождения. В настоящее время имеются единичные работы,

посвященные этой проблеме (37).

Особое место в структуре оказания медицинской помощи этой

категории больных отводится поликлинической сети

здравоохранения, которая является первым и наиболее

адаптированным этапом в обследовании и качественном лечении

детей и их родственников. Только в амбулаторных условиях,

возможно, наладить эффективные реабилитационные мероприятия

9 и полноценное наблюдение, которые имеют большое значение, как с

социальных, так и с экономических позиций. Всё вышеизложенное

определяет актуальность проводимых исследований и их значимость

для практического здравоохранения, целью которых является:

Цель работы

Оценить эффективность различных схем лечения семейного хели-кобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях.

Для решения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Провести клинико-инструментальные параллели течения гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр у детей в амбулаторных условиях;

2. Определить частоту инфицированности ближайших родственников наблюдаемых детей;

3.Оценить информативные возможности различных методов диагностики хеликобактериоза в амбулаторных условиях; 4. Изучить эффективность различных схем эрадикационной терапии, в том числе с использованием препаратов природного происхождения с учётом семейной эпидемиологии хеликобактерной инфекции.

Научная новизна

В работе впервые в педиатрической практике предпринята попытка в амбулаторных условиях оценить частоту хеликобактериоза у родственников детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, что дало возможность обосновать необходимость проведения одномоментной эрадикационной терапии с учётом семейного очага инфекции. Проведенный сравнительный анализ диагностических возмо-

10 жностей различных методов определения H.pylori в амбулаторных условиях показал наибольшую доступность и достоверность быстрого уре-азного Хелпил-теста и дыхательного Хелик -теста по сравнению с иммунологическими методами диагностики, результаты которых коррелировали с выявленными у детей эндоскопическими косвенными признаками хеликобактерной инфекции (р<0,005).

Анализ результатов лечения заболеваний ВОПТ, ассоциированных с Н.ру1огі-инфекцией у детей и их родственников с использованием препаратов природного происхождения (Гастрикумель, Дуодено-хель, Нукс вомика-Гомаккорд дали возможность не только оценить их эффективность, но и рекомендовать в качестве альтернативных эра-дикационных схем.

Полученные данные позволили предложить доступные в амбулаторных условиях этапы диспансерного наблюдения за детьми с инфекцией H.pylori с позиции семейного подхода, которые способствовали достижению более полной эрадикации, предупреждению реинфицирования и снижению нежелательных эффектов от проводимой терапии.

Практическая значимость

В результате исследования получены убедительные данные, доказывающие необходимость и целесообразность проведения в амбулаторных условиях всего комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на выявление хеликобактерной инфекции как у детей с гастродуоденальной патологией, особенно имеющих косвенные эндоскопические признаки инфекции, так и у их ближайших родственников.

При выявлении Н. pylori -инфекции у детей и родственников показано одномоментное лечение всех инфицированных, что позволяет повысить эффективность от эрадикации и снизить процент реинфициро-

вания.

В назначении схем антихеликобактерной терапии, в том числе с привлечением альтернативных методов, необходимо руководствоваться данными генеалогического анамнеза, клинической картиной заболевания, глубиной поражения СОЖ и СОДК, сопутствующей патологией и антибиотиковым анамнезом каждого инфицированного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обследования в амбулаторных условиях детей и их
родственников с патологией ВОПТ на инфицированность Н. pylori
неинвазивными и инвазивными методами.

2. Семейные схемы эрадикации хеликобактерной инфекции с
применением альтернативных способов лечения.

Международная классификация гастритов

По этиологии хронический гастрит предлагают различать ассоциированный с Н. Pylori, аутоиммунный, идиопатический и острый медикаментозный. В особые формы вынесены эозинофильный, гранулематозный, лимфоцитарный и реактивный гастрит.

Первые упоминания о выявлении бактерий в СОЖ собак имеются в работах G. Bizzozero (1893год) (6, 133). Последовавшие за этим иссле- дователи заразили мышей «спирохетами», выделенными от собак и кошек. В середине двадцатого века (1954г.) Е. D. Parmer при исследова ний гастробиопсий выделил спирохеты, которые считал непатогенными, попадающими в желудок из ротовой полости транзитно и колонозиру ющие уже поражённую СОЖ. Поэтому В. Marshall и R. Warren, продолжавшие исследования своих предшественников, сумели в 1983г. культивировать бактерии, вначале отнесённые к роду Campylobacter (1, 3, 6, 49, 54,). В последующем видовое название нового микроба было исправлено, и он стал именоваться Campylobacter pylori, а в 1989г. Goodwin с соавторами продемонстрировали, что генетически эта бактерия не принадлежит к роду Campylobacter, и назвали её Helicobacter pylori (3, 6, 148).

В ходе формирования инфекционной теории возникновения хронического гастрита типа В, потребовались дополнительные исследования, которые позволили получить результаты, соответсту ющие постулатам Коха.

В 1986 году были доказаны все постулаты Коха, необходимые для признания их причиной развития воспаления СОЖ и двенадцатиперстной кишки. (2, 3, 49, 54,).

Для первого постулата требуется выделить микроорганизм от пациента, страдающего определённым заболеванием, но не выделяющегося у здорового человека. Второй постулат: микроорганизм смогли выделить в чистом виде из биоптата СО желудка человека, страдающего гастритом и культивировать in vitro. Третий постулат Коха провёл на себя В. Marshall, который выпил взвесь чистой культуры CLO, полученной от больного гастритом, содержащей 10б микроорга низмов. На 7 день у него появились первые признаки гастрита, которые в дальнейшем были подтверждены эндоскопически и гистологически. (3, 49, 54).

Лечению Helicobacter pylori - ассоциированных заболеваний посвящено значительное число работ (13.15, 27, 36, 78, 83, 84, 157). Основной целью при лечении заболеваний, ассоциированных с Н. Pylori, является эрадикация (полное уничтожение) микроорганизма с поверхности СО ЖКТ (38, 84). Неоднократно показано, эрадикация ведёт к достоверному уменьшению частоты рецидивов язвенной болезни и обострений хронического гастродуоденита, поэтому антихеликобактерная терапия стала основной составляющей лечения этих заболеваний (17, 83). Современный подход к терапии Н. Pylori инфекции базируется на использовании многокомпонентных схем, использующих три - четыре лекарственных препарата. Однако главной проблемой эрадикационной терапии инфекции Н. Pylori является её недостаточная эффективность (82, 85, 86). Биологические особенности Н. Pylori и его среды обитания делают микроорганизм очень «трудной мишенью» для терапии. (116).

Известно, что Helicobacter pylori является возбудителем или участвует в патогенезе ряда заболеваний, однако, не всегда его наличие является показанием к проведению антихеликобактерной терапии. На IX Съезде педиатров России в 2001г. в Москве были обсуждены и приняты «Рекомендации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у детей при хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта» (25).

При проведении комплексной терапии хеликобактер ассоциированных заболеваний органов гастродуоденальнои зоны детей необходимо руководствоваться международными стандартами для детского возраста, в частности, рекомендациями, представленными в итоговом документе Согласительной конференции хеликобактер - ассоциированных заболеваний у детей. В 2002г. (24, 84). Внедрение в практику этиопатогенетических методов лечения Н.руїогі-инфекции позволили достигнуть значительных успехов. Однако в последние годы отмечается тенденция к росту неэффективных результатов антихеликобактерной терапии, что определяет достаточно высокую частоту рецидивирования заболеваний ВОПТ как у взрослых, так и у детей. Появилось большое количество публикаций, посвященных проблеме резистентности микроорганизма H.pylori к антибактериальным препаратам (82, 85, 86), которая не даёт должной эрадикации хеликобактерной инфекции и нередко вызывает немало побочных явлений, особенно в детском возрасте. Кроме того, определённой категории детей, в частности страдающих различными аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, хр. крапивница и др.), назначение антибактериальных препаратов строго противопоказано. В связи с этим, особенно актуален поиск новых схем лечений данной патологии, в том числе с использованием препаратов природного происхождения.

Эпидемиологические исследования хеликобактериоза

В литературе дискутируется вопрос о путях передачи инфекции, о также факторах, влияющих на её распространение.

В настоящее время доказано, что заражение Н. Pylori может происходить орально-оральным, контактно-бытовым и фекально-оральным путём, а также через эндоскопические инструменты при недостаточной их дезинфекции. (2, 11, 22, 29, 33, 49, 102).

Доморадский И. В. и Исаков В. А. предложили гипотезу о возможном симбиозе с простейшими (protozoa). Рассматривается 2 варианта такого допущения:

1. Н. Pylori - эндосимбиот простейших, о чём свидетельствует его способность противостоять перевариванию профессиональными и непрофессиональными фагоцитами, в частности париетальными клетками.

2. внеклеточная персистенция Н. Pylori в ассоциациях с простейшими, что позволяет объяснить, каким образом возбудители холеры и некоторых других кишечных инфекций сохраняют жизнеспособность в окружающей среде в разных климатических условиях и с чем связаны сезонные колебания их численности.

Резервуаром микробов Н. pylori является заражённый человек. Известный исследователь Н. pylori Antony Axon, отвечая на вопрос аудитории, как можно заразиться хеликобактериозом, пошутил «только в том случае, если один человек съест желудок другого человека», т. е. основным природным резервуаром Н. pylori является человек, и в этом смысле хеликобактериоз является классическим антропонозом. (16, 33).

В зарубежной литературе отмечается интерес к путям передачи хеликобактерной инфекции, в частности, к воде, как к возможному резервуару и источнику передачи различных форм микроорганизмов. Segal et al. выявил, что кокковые формы Н. Pylori вызывают изменения в клеточном цитоскелете. Подобные изменения, происходившие от спиралевидных форм, могут быть источниками инфицирования окружающей среды, например воды. В Перу дети, дома которых имели внешний источник воды, были в 3 раза более подвержены инфицирова-нию, чем дети, в чьих домах вода была внутри помещения.

Весьма актуальна проблема инфицирования людей ряда профессий: гастроэнтерологов, эндоскопистов, стоматологов, медицинских сестер, имеющих работающих с инфицированным контингентом (33). Высок риск инфицирования пациентов через эндоскопическую аппаратуру и зонды, при их недостаточной обработке. В развитых странах, где обеспечен большой контроль за стерильностью эндоскопической аппаратуры, «профессиональный риск» имеется не столь невелик (33).

Дискутабельным остаётся трансплацентарный путь передачи Н. pylori. (22).

По данным Гольд Б. Д, у всех младенцев, рождённым (155, 156) серопозитивными матерями, IgG-антитела выявляются в первые три месяца жизни и сохраняются до 6-месячного возраста. Л. П. Щербаков и Г. В. Яцык показали, что Н. pylori встречается у 40% детей первого месяца жизни (16 ,36).

При исследовании влияния естественного вскармливания на колонизацию и адгезию Н. pylori - инфекции на СОЖ новорожденного было выявлено, что ряд факторов специфической и неспецифической защиты макроорганизма оказывает защитное действие. К специфическим факторам можно отнести, содержащиеся в грудном молоке IgA , IgG, IgM. К неспецифическим факторам относятся лактоферрин, лизоцим, липаза, пероксидаза.

Однако грудное вскармливание предупреждает инфицирование Н. pylori. Женское молоко предотвращает прикрепление бактерий в клетках слизистой оболочки ребёнка in vitro, независимо от инфицированности матери (22, 23).

Доказательством возможности инфицирования в детском возрасте можно считать тот факт, что в тех случаях, когда инфицированы все члены семьи, высеваемые у родителей штаммы, значительно чаще бывают разными, а у детей штамм совпадает с родительским (36, 99, 143, 154). По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, в частности итальянских учёных, распространённость Н. pylori инфекции высока в закрытых коммуникационных условиях, в частности среди членов семейных групп. Это может привести к заражению или реин фекции между членами семьи (101). По информации тех же источников вероятность инфицирования детей в семьях, где оба родителя заражены Н. pylori, более высока (44%), чем в семьях, где инфекция обнаружена у одного родителя (30%), или родители

Клинико- эндоскопические параллели гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр-инфекцией у наблюдаемых детей

Механизм, которым липополисахаридный комплекс Н. Pylori воздействует на клетки, подобен воздействия липополисахаридными комплексами других бактерий. Проводимые во многих странах обследования показали, что длительный контакт Helicobacter pylori, со СОЖ, особенно при антрум-гастрите, приводит к её атрофии.

Инфицирование Helicobacter pylori стимулирует системный и местный иммунный ответ ЖКТ, что проявляется синтезом антител и миграцией иммуннокомпонентных клеток, высвобождающих значительное количество цитокинов и продуцирующих токсические радикалы кислорода. Происходит также активное превращение пищевых нитратов в нитриты, что и способствует развитию атрофических процессов СО. (44). Дальнейшие изменения СОЖ могут привести к развитию злокачественных новообразований. В 1994г. Международное агентство по изучению рака (IARC) официально объявил Н. pylori канцерогеном 1 класса, ответственным за развитие злокачественных новообразований желудка (MALToma - Mucosa Associated Limphoid Tissue lymphoma). (6, 30, 32, 148, 150). В настоящее время появились описания развития лимфомы у детей. (44). Более длительное взаимодействие может привести к хронизации Н. Pylori - инфекции в СОЖ и в результате снижения секреции соматостатина, возможно, вызванное воздействием между иммунокомпонентными клетками и эпителием соматостатин, секретируемый Д -клетками антрального отдела, тормозит синтез и секрецию гастрина G- клетками. Исследования, проводимые с участием Н. Pylori - инфицированных лиц, выявили у них снижение концентрации антрального соматостатина.

Важно отметить, что инфицирование Н. Pylori с наличием генов острова патогенности Cag А и Vac А увеличивает риск возникновения рака желудка. Увеличение пролиферации клеток в отсутствии апоптоза может объяснить этот возросший риск (147).

Эпидемиологические исследования продемонстрировали связь Н. Pylori с раком желудка, но не все пациенты, инфицированные Н. Pylori, страдают раком желудка.

Штаммы, содержащие Cag А ген, способны вызывать боле серьезное воспаление в СОЖ детей (147).

Последние годы появились работы о роли цитокинов в патогенезе или степени тяжести Н. Pylori воспаления и гастродуоденальных клинических проявлений. Как у людей, так и у мышей, сбалансированный Th 1 / Th 2 желудочный Н. Pylori -специфический иммунный ответ защищает СОЖ от иммунопатологии и осложнений (например, таких, как пептическая язва), связанными с хронической Н. Pylori - инфекцией.

Установлено, что основной патогенетический механизм при хеликобактериозе, который имеет место при всех его клинических формах. Это универсально и специфично при всех формах хеликобактерной инфекции, так как такой вид диффузного воспаления в желудке человека не способен вызвать никакой другой возбудитель, кроме Helicobacter pylori (43). Это воспаление имеет комплексный характер и основными компонентами его являются: инфильтрация собственной пластинки СОЖ, а также эпителия нейтрофилами (морфологически классифицируют этот компонент как «активность гастрита»), инфильтрация собственной пластинки СОЖ лимфоцитами (Т- и В-лимфоцитами), плазматическими клетками, макрофагами, формирование несвойственной желудку в норме организованной лимфоидной ткани (лимфоидных фолликулов), дегенерация эпителиоцитов и повреждение эпителия различной степени (#). Морфологические и экспериментальные наблюдений картин активности, которые показали, что степень инфильтрации нейтрофилами впрямую зависит от степени обсеменённости и «адгезии» Helicobacter pylori к СОЖ (8).

Установлено, что инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами стимулируется как непосредственно Н. pylori, которые выделяют водорастворимый белок, активирующий нейтрофилы (8), так и непосредственно, путём стимуляции секреции интерлейкина-8 эителиоцитами желудка, при адгезии Н. pylori на эпителиоциты, что вызывает секреция различных цитокининов. Точка приложения у них одна - активация лейкоцитарного звена иммунитета, но значение их различно (8).

Водорастворимый белок является универсальным для микроба, что объясняет тот факт, что инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами собственной пластинки СОЖ наблюдается при хеликобактериозе всегда (8, 55). С другой стороны интерлейкин - 8 (ИЛ-8), продуцируемый эпителиоцитами, - мощный цитокин, активирующий нейтрофилы. Между уровнем ИЛ-8 и степенью инфильтрации СО нейтрофилами имеется прямая зависимость (8). В работах отечественных и зарубежных авторов было показано, что быстро за появлением нейтрофилов в СОЖ увеличивается число лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов (22, 160). Тучные клетки в ответ на стимуляцию цитотоксинами выделяют гистамин, повышающую проницаемость сосудов и проницаемость эпителия для антигенов Н. Pylori (8). Проницаемость эпителия является следствием инфильтрации его нейтрофилами. Последствием постоянного воспаления в СОЖ являются нарушения клеточного обновления. В ряде исследований было доказано, что пролиферация эпителиоцитов СОЖ ускорена у пациентов, инфицированных Н. Pylori. (8,160).

Многочисленными исследованиями было доказано, что основной вид клеточной гибели эпителиоцитов при хеликобактерной инфекции — апоптоз, т. к. у лиц, инфицированных Н. Pylori, индекс апоптоза очень высокий (135).

Доказано, что непрерывная стимуляция антигенами Н. Pylori СОЖ приводит к формированию определенного ответа её иммунной системы. (43, 44, 30).

Результаты диагностики Нр - инфекции у наблюдаемых детей и их родственников

Для получения материала для морфологического исследования и определения наличия хеликобактериоза в СОЖ, проводилась фибро эзофагогастродуоденоскопия и взятие биопсийного материала для дальнейшего исследования.

К инвазивным методам диагностики относятся: 1.гистологический метод: является высокочувствительным и специфичным для диагностики Н. Pylori - инфекции в биоптатах СОЖ до и после антихеликобактерной терапии. Метод считается «золотым стандартом» для диагностики Н. Pylori (52). Степень обсеменённости СО Н. Pylori - инфекцией оценивалась по методике Л. И. Аруина и соавт. При слабой степени (+) обсеменения в поле зрения микроскопа при увеличении хбЗО определялось до 20 микробных тел, при умеренной (++): до 50 микроорганизмов, при выраженной (+++): более 50 микробных тел в поле зрения.

Данное исследование среди обследованных пациентов прошли 7 человек (6%). Выраженная степень обсеменённости зафиксирована у 4 пациентов до эрадикационной терапии, у остальных 3 детей обсеменённость была оценена как умеренная степень (++). 2. быстрый уреазныи хелпил - тест: определяется уреазная активность в биоптатах СОЖ и / или ДПК. Для оценки уреазной активности биоптат, полученный в течение эндоскопического исследования, помещали на тест-билет. Затем, в течение 3 минут наблюдали появление индикационного эффекта - синего пятна на жёлтом фоне. О степени уреазной активности свидетельствовала как скорость появления пятна, так и его диаметр, и интенсивность окраски. Окрашивание теста под биоптатом шириной до 1мм расценивалось, как 1 степень, от 1 до 2мм - 2 степень, более 2 мм -3 степень уреазной активности.

Поскольку тест-билет обладает капиллярными сорбционными свойствами, он абсорбировал жидкость из биоптата, не окрашивая последний, поэтому биоптат можно было использовать для дальнейшего гистологического или бактериологического исследования.

В наших обследованиях хелик тест до и после эрадикационной терапии прошли 99 (86%) пациентов и 62 родственников, в том числе родители 47 человек (47%), и 15 братья и \ или сестры. До эрадикационной терапии умеренное инфицирование (++) была зафиксирована у 74 (74.7%) пациентов, значительное инфицирование (+++) отмечалось у остальных 25 человек (25.3%). Среди родителей высокая степень обсеменённости зафиксирована у 30 пациентов (66.6%), у остальных 17 (33.4%) умеренная инфицированность (++).

В нашей работе были использованы комбинации диагностических методов, которые в условиях поликлиники позволяли проводить первичную диагностику Н. Pylori - инфекции, на основании которой рекомендовалась специфическая терапия. С учётом российского и международного опыта ведения пациентов с хеликобактерной инфекцией, по завершении эрадикационной терапии через 6-8 недель оценивался результат лечения.

Подводя итог существующих в настоящее время методов диагностики инфекции Helicobacter pylori, следует подчеркнуть необходимость придерживаться определенного выбора в различных ситуациях.

При проведении контроля эффективности эрадикационной терапии у детей предпочтительны неинвазивные тесты. Учитывая ограниченные возможности всех без исключения методов, применение одновременно нескольких из них у каждого больного существенно увеличивает точность диагностики (151, 161, 162, 162).