Содержание к диссертации
Список принятых сокращений 3
ВВЕДЕНИЕ 4-9
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10-27
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности течения сальмонеллеза у детей в возрасте до одного года.
1.2. Показатели нормофлоры и особенности формирования дисбактериозов у детей в возрасте до одного года.
1.3." Клеточные и иммунохимические основы местного иммунитета. 18-22
1.4. Некоторые свойства лактобактерий? и характеристика препарата «Биобактон».
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ 28-123
2.1. Материалы и методы исследования 28-30
2;2. Характеристика клинически здоровых детей 30-31
2.3. Клиническая характеристика детей, больных сальмонеллезом 31-41
3: Клиника, микрофлора кишечника и показатели местного иммунитета у больных сальмонеллезом.
3.1. Особенности клинического течения и изменения микрофлоры кишечника у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза.
3.2. Динамика показателей секреторного иммуноглобулина А вкопрофильтрате ив сыворотке крови у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза.
3.3. Особенности клинического течения и изменения микрофлоры кишечника у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза, получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон».
3;4. Динамика показателей секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и в сыворотке крови у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза, получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон».
Заключение 122-140
Выводы 141-142
Практические рекомендации 143-144
Список литературы 145-164
Введение к работе
Проблема лечения острых кишечных инфекций у детей, является одной из актуальных для современного здравоохранения. Наиболее уязвимым контингентом ОКИ являются дети раннего возраста (33, 39, 87, 99).
В структуре ОКИ одно из первых мест занимает сальмонеллез. Особенно высока заболеваемость этой инфекцией у детей первого года жизни. Так, по данным Н. В. Воротынцевой с соавт. удельный вес его в структуре ОКИ у детей в возрасте до одного года составляет от 17 до 75% в разные годы (37).
Проблема сальмонеллеза приобретает особую остроту в связи с учащением случаев внутрибольничных вспышек, вызванных антибиотикорезистентным штаммом S. lyphimurium, высокой частотой осложнений и неблагоприятных исходов (14, 53, 81,93,99).
Сальмонеллез остается одной из причин летальных исходов и занимает ведущее место в структуре детской смертности. У детей первого года жизни заболевание протекает наиболее тяжело, нередко принимая затяжное течение. Сохраняется достаточно высоким процент хронических форм (11,2-26,3%), рецидивов (8%) и повторного бактериовыделения (42%) (33,99,105,127).
Высокую заболеваемость и летальность детей этой возрастной группы обуславливает рад факторов, среди которых следует выделить незрелость гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты организма. В защите от сальмонеллезной инфекции играют роль не только циркулирующие в крови, но и секреторные антитела (SIgA), продуцируемые слизистыми оболочками пищеварительного канала. Они создают местный иммунитет входных ворот инфекции. Определение содержания SIgA может стать объктивным критерием, дающим возможность прогнозировать тяжесть течения сальмонеллезной инфекции (104,111,122,144).
Среди факторов неспецифической защиты следует выделить нормальную микрофлору кишечника. Выращивание животных в стерильных условиях позволило показать, что общий пул иммуноглобулинов в организме создается под влиянием антигенной стимуляции иммунологической системы, со стороны аутохтонной флоры. При заболевании детей ОКИ состав нормальной микрофлоры кишечника изменяется под влиянием токсинов патогенной флоры на фоне измененной реактивности организма (6, 54, 55, 86, 96,102,141).
Назначенное антибактериальное лечение инфекционного заболевания прежде всего подавляет рост или меняет свойства облигатной микрофлоры, а также оказывает ингибирующее действие на факторы естественного иммунитета. Течение инфекционного процесса в этих условиях осложняется, а иммуносупрессия, вызванная самой бактериальной инфекцией и проводимой антибиотикотерапией требует коррекции (13,22,25,39,44).
Изучение особенностей клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года, а также поиск путей оптимизации дисбиотических и иммунологических нарушений остается актуальным (6,24,97).
Работ по изучению изменения микрофлоры и показателей секреторного иммуноглобулина А при сальмонеллезе у детей в возрасте до одного года в доступной литературе не встретилось.
Кафедрой детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии предложено использовать в комплексном лечении сальмонеллеза препарат «Биобактон», разработанный Научно-исследовательским институтом комплексного использования молочного сырья. Основой препарата является штамм молочнокислых бактерий, обладающий более высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами по сравнению с другими препаратами изготовленными на основе ацидофильной палочки. Препарат разрешен к производству и применению Министерством здравоохранения РФ, регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 0013.30.Р.643 от 17.12.99. «Биобактон» зарегестрирован 28 июня 2000 г. как лекарственное средство -Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 200/214/8.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения, изменения биоценоза кишечника и показатели секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у детей с сальмонеллезом в возрасте до одного года, а также при лечении детей препаратом «Биобактон».
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения и изменения биоценоза кишечника при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.
2. Изучить особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции и изменения микрофлоры толстого кишечника у детещ в комплексном лечение которых был использован препарат «Биобактон».
3. Сопоставить данные изменения биоценоза кишечника у больных не получающих и получающих в комплексном лечении «Биобактон».
4. Изучить динамику секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у больных не получающих и получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон» в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.
5. Провести клинико-иммунологическую параллель полученных показателей и сопоставив их с данными изменения биоценоза кишечника оценить терапевтическую эффективность препарата «Биобактон».
Научная новизна Впервые на основе большого клинического материала представлены сведения о факторах риска, особенностях формирования, динамике в остром периоде и периоде реконвалесценции клинических проявлений, микробиологических и иммунологических нарушений при сальмонеллезе у детей первого года жизни.
Впервые изучены особенности изменения биоценоза кишечника в различные периоды болезни и динамика ее восстановления при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до 1 года в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.
Впервые дана динамическая характеристика изменения показателей секреторного иммуноглобулина А в крови и копрофильтрате при сальмонеллезе у детей в возрасте до одного года в зависимости от клинической формы и тяжести течения заболевания.
Впервые разработаны и научно обоснованы схемы применения и доказана клиническая эффективность, иммуномодулирующее и нормализующее кишечную микрофлору действие пробиотика «Биобактон» в комплексном лечении сальмонеллеза и дисбиотических нарушений у детей в возрасте до одного года.
Практическая ценность
Описаны особенности клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции, вызванной «госпитальным» штаммом S. typhimurium у детей в возрасте до 1 года, что важно для определения врачебной тактики.
Практическому здравоохранению предложены схемы применения высокоэффективного пробиотика «Биобактон», который осуществляет селективную деконтаминацию, мобилизует факторы местного иммунитета и способствует более быстрому восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.
Предложенное использование препарата «Биобактон» в комплексной терапии сальмонеллеза способствует более благоприятному клиническому течению болезни, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты повторного бактериовыделения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- III итоговой научной конференции молодых ученых и студентов; г. Ставрополь, апрель, 1995 г.
- I международной конференции «Последние, достижения в области заболеваний пищеварительного тракта»j г. Кисловодск,; январь, 1995 г.
- межрегиональной конференции,г посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ д.м.н. профессора Држевецкой И. А., г. Ставрополь, апрель, 2003 г.
- международном форуме по проблемам науки, техники и. образования, г. Москва, декабрь, 2003 г.
- Всероссийской научно-практической конференции; инфекционных заболеваний у детей: проблемы, поиски, решения, г. Санкт-Петербург, 2004 г..
-. совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультета, 2004 г.
Положения, которые выносятся на защиту Клинические особенности течения сальмонеллезной инфекции, вызванной штаммом S. typhimmium, у детей в возрасте до одного года.
Особенности изменения показателей кишечной микрофлоры и SIgA; в крови и в копрофильтрате у больных получающих и не получающих «Биобактон» в комплексной терапии.
Особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции у больных в комплексное лечение которых был включен препарат «Биобактон».
Проведение клинико-иммунологической параллели полученных показателей и данных изменения микрофлоры кишечника.
Оценка эффективности препарата «Биобактон» при лечении сальмонеллезной инфекции и дисбиозах у детей в возрасте до одного года.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 52 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 150 источников отечественной и 29 источников зарубежной литературы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.