Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные данные о психоэмоциональных изменениях при проведении эндоскопического исследования детещобзор литературы) 7
1.1 Понятие и оценка психоэмоционального состояния 7
1.2 Психоэмоциональные изменения и их коррекция при эндоскопии детей 22
ГЛАВА II. Объем и методы исследования. 26
II.1. Клинические данные 27
II.2 Методы исследования 29
ГЛАВА III. Психоэмоциональные изменения при проведении эндоскопии детей с различными соматическими заболеваниями 37
III.1 Влияние фактора круглосуточного пребывания ребенка в стационаре на психоэмоциональное состояние . 37
III.2 Структура психосоматического состояния детей при проведении эндоскопического исследования 46
III. 3 Оценка психоэмоционального состояния у детей перед проведением эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта 80
III. 4 Профилактика коррекция психоэмоциональных изменений у детей. 85
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования. 105
Выводы 120
Практические рекомендации 121
Список литературы. 122
- Понятие и оценка психоэмоционального состояния
- Психоэмоциональные изменения и их коррекция при эндоскопии детей
- Влияние фактора круглосуточного пребывания ребенка в стационаре на психоэмоциональное состояние
- Оценка психоэмоционального состояния у детей перед проведением эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта
Введение к работе
Психоэмоциональные особенности личности играют не последнюю роль в генезе многих заболеваний разного профиля: аллергологического, гастроэнтерологического и психоневрологического. У большинства детей с перечисленной выше заболеваниями имеются жалобы со стороны органов пищеварения на боли в животе различного характера, диспепсические явления. В комплекс диагностических мероприятий у данной категории больных входит проведение эндоскопического исследования, которое является золотым стандартом диагностики заболеваний желудочно кишечного тракта. Однако, проведение эзофагогастродуоденоскопии, как правило, сопровождается негативной эмоциональной реакцией. Зарубежные авторы в большинстве случаев малоинвазивные методики рекомендуют проводить под общим обезболиванием, в частности, эзофагогастродуоденоскопию - детям до 4 лет, а премедикацию в более старшем возрасте с целью подавления саливации, уничтожения слизи и пены, снятия рвотного рефлекса, психоэмоциональной релаксации пациента [116, 117,119].
Существуют единичные попытки исследования проведения премедикации, однако, системных исследований, посвященных этой проблеме, в литературных источниках нам не встретилось, что послужило основанием для проведения настоящей работы.
Необходимо учитывать, что у части детей данный метод исследования может выступать как психотравмирующий фактор, который может повлечь за собой клиническое проявление последействия стрессового воздействия на фоне состояния дезадаптации, которое детерминирует сама госпитализация и отрыв ребенка от близкого, привычного для него, окружения. Цель исследования изучить психоэмоциональные изменения у детей с различной патологией при проведении им эзофагогастродуоденоскопии и обосновать профилактику и коррекцию этих отклонений.
Задачи исследования
1. Изучить влияние эзофагогастродуоденоскопии на психоэмоциональное состояние детей.
2. Определить сопутствующие факторы, влияющие на психоэмоциональное состояние детей находящихся на стационарном лечении.
3. Определить зависимость стрессовых проявлений при эзофагогастродуоденоскопии от возраста и пола детей.
4. Выявить состояние дезадаптации при эндоскопическом исследовании детей при различной патологии.
5. Обосновать возможную профилактику психоэмоциональных изменений при подготовке детей к эзофагогастродуоденоскопии и тактику комплексного лечения возникших изменений.
Научная новизна
Впервые в работе проведена оценка психоэмоционального состояния детей с различной соматической патологией (психоневрологической, гастроэнтерологической, аллергологической), при которой выявлялись жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. С целью дифференциальной диагностики этих проявлений детям проводилась эзофагогастродуоденоскопия. Автором впервые предложена анкета-опросник, с помощью которой появилась возможность объективно количественно определить степень психоэмоциональной дезадаптации.
Впервые в педиатрической практике выявлено негативное влияние эзофагогастродуоденоскопии, как стрессора, на психоэмоциональное состояние ребенка.
Впервые для детей с соматическими заболеваниями, нуждающихся в эзофагогастродуоденоскопии, предложены алгоритмы комплексной (медикаментозной и психотерапевтической) подготовки к эндоскопическому методу исследования желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость
Впервые с помощью оригинального разработанного коэффициета соотношения клинических проявлений и эмоционального напряжения определена степень эмоциональной девиации при проведении инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта.
Предложена схема медикаментозной подготовки детей к эзофагогастродуоденоскопии с помощью препарата фенибут в возрастной дозировке в сочетании с психотерапевтической беседой, а так же коррекция постстрессового воздействия препаратом беллатаминал в возрастной дозировке, назначаемого курсом на 14 дней.
Понятие и оценка психоэмоционального состояния
Стресс (stress - давление, напряжение) — термин, используемый для определения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры) (Н. Selye, 1966)[1, 18,39]. К действию этих повреждающих факторов наиболее чувствительным оказывается эмоциональный аппарат, который первым включается в стрессовую реакцию, что связано с вовлечением эмоций в архитектонику любого целенаправленного поведенческого акта, а именно в- аппарат акцептора результатов действия [49, 52, 58, 85, 88, 98]. Вследствие этого, активируются вегетативные функциональные системы и их специфическое эндокринное обеспечение, регулирующее поведенческие реакции (Черниговский В.Н., 1982г.) [98,100].
У разных людей устойчивость к стрессу неодинакова. Появление у ребенка, вследствие выраженных эмоциональных переживаний, клинически выраженных нервных и соматических растроиств зависит от ряда условий. Таковыми могут являться психические и биологические особенности индивида, его социальное окружение и характеристики событий, вызывающих серьезные эмоциональные реакции (триггеры) [40, 41,57,72,79,110]. Во многом, возникновение различных заболеваний зависит от комплекса индивидуальных психологических особенностей личности, определяющий тот или иной темперамент. Такие его стороны, как низкий порог чувствительности к раздражителям, интенсивность реакций, трудности адаптации к новым впечатлениям с преобладанием отрицательных эмоций, делают ребенка очень чувствительным к стрессу [1, 12, 13, 16, 38, 49, 52, 58, 59, 71, 72]. В тоже время, активность ребенка, ритмичность физиологических функций, доступность и хорошая приспособляемость ко всему новому, наряду с преобладающим ровным настроением и небольшой интенсивностью реакций на изменения в окружающей среде, препятствуют развитию патологических состояний даже при наличии потенциально стрессовых событий [1, 72, 79, 83]. Участие нерво-психических факторов в этиопатогенезе ряда хронических заболеваний органов пищеварения является общепризнанным. [3, 19, 31, 32, 33, 34, 61, 70]. Критический анализ психосоматической литературы, а также оценка современных медико-психологических исследований позволяют сделать вывод о необходимости учета комплекса психосоциальных влияний: особенности личности больного, условия воспитания, психотравмирующие ситуации. В качестве триггера стрессового состояния у ребенка могут выступать: отрыв от семьи при госпитализации, проведение диагностических процедур и лечебных мероприятий (Исаев Д.Н., 1985г.) [39]. При госпитализации в клинику ребенок не только теряет связь с привычной обстановкой и близкими людьми, он и может становиться; объектом болезненных манипуляций и процедур, к тому же происходит ограничение в движении и общении. В стационар, как правило, поступают соматически ослабленные дети, имеющие меньше резервов для приспособления, чем здоровые. Несмотря на эти общие условия, разные дети на госпитализацию реагируют по разному. По мнению EJ. Barowsky (1978) [103], реакция ребенка на поступление в стационар зависит от возраста, отношений в семье, продолжительности госпитализации, числа и характера предшествующих госпитализаций, природы заболевания, психоэмоциональной подготовки перед поступлением в стационар, посещений родителей и их реакций, проводимых лечебных процедур, средств, используемых для ослабления тревоги у ребенка, послеоперационного лечения и восприятия самим ребенком госпитализации [87, 89]. Н.И. Бурмистрова (1964), в зависимости от реакции на госпитализацию, выделяет три группы больных. К первой относятся дети с негативной реакцией на госпитализацию, которая выражается возбуждением, плачем, нарушением сна, отказом от игр. Вторая группа -это, как правило, вялые, заторможенные дети, безразлично реагирующие на поступление в стационар. Третья включает в себя уравновешенных детей, спокойно реагирующих на поступление в стационар. Негативная реакция ребенка на пребывание в больнице, в отличие от спокойной и положительной, может стать причиной ухудшения его соматического состояния, тем самым замыкая порочный круг [39,103,106,107,109, 112]. Таким образом, проблема госпитализации не сводится лишь к вопросу о временной сепарации ребенка, она включает также и проблему влияния болезни и диагностических, лечебных мероприятий на ребенка. При госпитализации, по мнению Wolfer J.A.,Visintainer М.А., (1979) [39] ребенок попадает в новую для него обстановку, подвергается новым запретам, ограничивающим его поведение. Если для пациента раннего возраста основным источником чувства страха, тревоги и даже депрессии являются чаще физические факторы, то у более старших детей (после 7 лет) на первый план выступают социальные проблемы — отрыв от друзей, невозможность продолжения школьных занятий и так далее. Лангмейер И., Матейчик 3., (1984), Клиорин А.И., Иванов В.А., (1986) в зависимости от типа и стадии адаптации выделяют три группы детей: 1-я - хорошо адаптирующиеся к стационару, 2-я - плохо адаптирующиеся и 3-я -промежуточный тип адаптации. При хорошей адаптации к изменениям условий жизни, в частности к стационару, снижение степени психоэмоционального напряжения устанавливается в течение 1-4 дней, при промежуточном типе адаптации процесс относительного уменьшения симптомов тревоги происходит в течение 9-10 дней, при плохой адаптации привыкание не завершится и к концу госпитализации (Исаев Д.Н., 1985г.) [39], При изучении адаптации детей к стационарным условиям описано несколько ее этапов: 1-я стадия выраженной первичной дезадаптации «протеста», «первичного отчаяния»; 2-я - неустойчивой адаптации; 3-я — стабильной адаптации [39]. Стадия «протеста» характеризуется выраженными проявлениями стресса, от интенсивности которого зависит ее продолжительность. Обычно этот этап продолжается от нескольких часов до нескольких дней или недель. Эта стадия не является специфической для реакции ребенка только на госпитализацию, скорее это ответ на любое изменение привычной обстановки. Она также выявляется при адаптации детей в дошкольных учреждениях ив школе. Проявления и динамика первичной стадии «протеста» позволяет прогнозировать течение процесса адаптации. В стационар поступают дети с преимущественно измененной адаптационной способностью [79, 83].
Стадия неустойчивой адаптации характеризуется значительным снижением степени психоэмоционального напряжения, которое поддерживается сильным желанием ребенка вернуться домой.. Эта стадия длится от нескольких дней до более длительных сроков, продолжающихся все время пребывания ребенка в стационаре. У хорошо адаптирующихся детей 2-я стадия переходит в 3-ю — стадию стабильной адаптации [39, 103, 113].
Психоэмоциональные изменения и их коррекция при эндоскопии детей
Последнее десятилетие XX века ознаменовалось достижениями в области детской гастроэнтерологии, что сопровождалось значительными успехами в диагностике, лечении и профилактике болезней органов пищеварения у детей. Однако, хронические заболевания желудочно-кишечного такта остаются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей [2,4, 5].
Золотым стандартом диагностики поражения желудочно-кишечного тракта является эндоскопия. Принципиально новый подход к решению диагностических проблем ускорил распознавание гастроэнтерологической патологии у детей и позволил отказаться от многих рутинных исследований, являющихся существенным препятствием преодоления последствий запоздалой диагностики. В настоящее время эндоскопические методы имеют большое значение в совершенствовании системы раннего выявления и адекватного лечения детей с заболеваниями органов пищеварения [9, 10, 14,15,25].
В работах различных авторов отмечено, что, как взрослые, так и дети разного возраста, достаточно эмоционально реагирующие на эзофагогастрдуоденоскопию, переживают стресс [26, 27, 35, 76].
По данным авторов (Е.В. Климанской и соавт., 1984г.) эндоскопическое исследование является инвазивным методом - у детей же, особенно в сочетании с различными способами обезболивания, могут возникнуть осложнения от действий лекарственных средств [9].
Для обследования верхних отделов желудочно-кишечного такта у детей используются эндоскопы с торцевой оптикой, панэндоскопы, позволяющие в течение одного исследования последовательно осмотреть все отделы. Исследования толстой и подвздошной кишки - колоноскопия выполняется колоноскопом. Для этих целей используются аппараты японского производства фирмы OLYMPUS, FUJINON, PENT АХ, и отечественные, фирма ЛОМО [9, 10, 14, 15, 25, 26, 27, 35, 48]. Последним достижением эндоскопической техники является создание электронных видео-эндоскопов, которые могут снабжаться электронным микроскопом, позволяющим выполнить прижизненное гистологическое исследование слизистых желудочно-кишечного тракта [27, 35, 48, 51].
Проведение инструментального метода исследования органов желудочно-кишечного тракта сопровождается негативной реакцией ребенка в виде плача, психомоторного возбуждения (Лукьянова Е.М., 1996г.) [27, 35,54].
Особенности нервно-психической сферы: эмоциональная неустойчивость, легкая возбудимость, негативное отношение к медицинским манипуляциям - обусловливают необходимость в детском возрасте специальной медикаментозной подготовки или проведения общего обезболивания при инструментальных вмешательствах [17, 36, 37]. Современные эндоскопы, отличающиеся эластичностью и атравматичностью значительно снизили возрастной порог эндоскопических: исследований без наркоза или специальной премедикации. «К наркозу или премедикации с использованием релаксирующих и седативных препаратов прибегают при исследовании детей первого и второго года жизни, а также школьников с неуравновешенной психикой. Сложные эндоскопические манипуляции и колоноскопии проводятся под общим обезболиванием» (Заблодский А.Н., 2002г.) [35,27]. В настоящее время эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта проводится в эндоскопических кабинетах в амбулаторных условиях. Из-за широкого диапазона диагностических возможностей исследования этого вида, даже при однократном проведении, эндоскопия стала входить в блок диагностических мероприятий у детей с поражением органов пищеварения (Щербаков П.Л., 2000г.).
В тоже время, искажение функционального состояния желудка, частое развитие аллергических реакций, большое количество противопоказаний и выраженное последействие лекарственных средств (холинолитических, седативных препаратов, ферментов и пеногасителей), входящих в комплекс премедикации больных, поставило вопрос об ограничении использования и необходимости проведения ЭГДС без медикаментов [36, 48, 51, 66, 67, 75, 86, 102].
При одно- и многократном проведении эндоскопического исследования у детей с патологией желудочно-кишечного тракта состояние дискомфорта, ухудшает течение основного заболевания и отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка [9, 10].
Для снижения психоэмоционального возбуждения, которое лежит в основе рвотного рефлекса посредством нервно-рефлекторной связи, была предложена техника иглорефлексотерапии для снижения порога нервной возбудимости по типу торможения, путем установления игл в корпоральной и аурикулярной зонах. С помощью акупунктурного метода было достигнуто подавление рвотного рефлекса, который неизбежно вызывается у пациентов на протяжении всей процедуры из-за раздражения рабочей частью эндоскопа корня языка и мягкого неба, при сохраненном акте глотания. Также на протяжении всего эндоскопического исследования отмечалось отсутствие спазма сфинктеров и снижение перистальтической активности, что улучшало процесс диагностики [76].
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что инструментальные методы исследования, к которым относится ЭГДС, могут явиться причиной серьезных нервно-психических расстройств у детей, что может усугубить течение основного заболевания и привести к хронизации патологического процесса. В тоже время комплексных исследований динамики психоэмоционального состояния у детей при эндоскопическом исследовании в литературе нами не выявлено, что требует научной разработки данной проблемы в педиатрической практике.
Влияние фактора круглосуточного пребывания ребенка в стационаре на психоэмоциональное состояние
Заболевания детского возраста, которые изучает педиатрия, по своей природе, как правило, являются полиэтиологичной патологией.. Для своевременного и правильного распознавания, которых уже не достаточно только клинических методов исследования и грамотно собранного анамнеза.
Для верификации симптомов и синдромов, проведения дифференциальной диагностики врач-педиатр использует весь арсенал диагностической аппаратуры, которая находится в его распоряжении и широко применяет такие высокотехнологичные методы исследования как ультразвуковое сканирование, компьютерная томография, эндоскопия, денситометрия и многие другие.
По оценке многих исследователей около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер [2,.4,.5,.22, 23, 43]. К заболеваниям психосоматического генеза относят такие как: гипертония, язва желудка, тиреотоксикоз, бронхиальную астму, сахарный диабет, глаукому, ревматический артрит и др. [5, 7, 8, 90] Были предприняты попытки в разработке системы соответствий между тем или иным органическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности (Ф. Данбар, США), типами эмоциональных конфликтов (Ф. Александер и соученики) [3, 19, 31, 61].
В механизме возникновения этих заболеваний ("соматизации") особая роль отводится нарушениям в эндокринной системе, что изучает психонейроиммунология. Основным методом лечения здесь может выступать психотерапия, цель которой заключается в установлении скрытых для самого пациента связей между его эмоциональными конфликтами и возникновением соматических симптомов. В настоящее время в педиатрической практике становится значимым доля детей с заболеваниями, в генезе которых важную роль играет фактор психосоматики [32, 33, 34].
Психологические особенности личности взаимосвязаны со многими заболеваниями разного профиля: аллергологического, гастроэнтерологического и психоневрологического. У большинства детей с перечисленной выше патологией имеются жалобы со стороны органов пищеварения, такие как боли в животе различного характера, диспепсические явления. Проведение диагностических мероприятий включает эндоскопическое исследование, которое является золотым стандартом диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако, при проведении эндоскопии у ребенка может отмечаться негативная эмоциональная реакция в виде проявлений психомоторного возбуждения различного характера. Необходимо учитывать, что у части детей данный метод может выступать как психотравмирующий стрессорный фактор, который в последствии может иметь клинические проявления.
По исследованиям специалистов различных профилей известно, что госпитализация и отрыв от семьи для ребенка любого возраста является стрессогенным фактором и приводит к состоянию дезадаптации [61].
Для определения состояния дезадаптации, мы исследовали психоэмоциональное состояние детей с гастроэнтерологической патологией, пребывающих в стационаре первые сутки. В группу вошли 20 детей, госпитализированные в отделение гастроэнтерологии, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, стадия обострения), в возрасте от 7 до 17 лет. Все дети были информированы о предстоящем объеме обследования, и в зависимости от того, проводилась ли им эзофагогастродуоденоскопия, дети были разделены на две подгруппы. 10 детей (1-я подгруппа) знали, что эндоскопическое исследование не входит в план обследования в данную госпитализацию. Другие 10 человек (2-я подгруппа) знали, что эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) будет выполнена ближайшие 3 дня.
В первый день госпитализации у детей этой группы определялось психоэмоциональное состояние.
На основании проведенных нами исследований было показано, что по результатам психофизиологического метода цветовых выборов у детей,, которым не предстояло выполнение ЭГДС тревожность составила 1,2± 1,4 баллов; ВК был равен 1,42±0,8 балл; показатель ОАН составил 13,6±2,3 балл, по предпочтению выбора в цветовом ряду выбора в 50% случаев был фиолетовый (5) цвет, что при интерпретации указывает на присутствие у детей эмоционального напряжения, негативной направленности (тревоги), состоянию дезадаптации, а в психологическом портрете таких черт, как: неустойчивость, эмоциональность, ранимость, сензитивность, затруднение в социальной адаптации.
Детьми, которым не планировалось проведение ЭГДС по шкале Цунга субъективно не было отмечено симптомов депрессии. Показатель шкалы депрессии (ШД) составил 38,6±4,6балл. Показатель уровня тревоги равнялся 38,8±2,6балл, что свидетельствовало об отсутствии признаков тревожного состояния у детей. Для определения тревоги - реакции на грозящую опасность, и тревожности - индивидуальной личностной особенности, состоящей в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях детям, осведомленным об исключении из списка обследований ЭГДС в первый день госпитализации , был проведен тест Спилбергера. По показателям теста Спилбергера личностная тревожность (ЛТ) оказалась равной 37,5±5,3 баллов, ситуационная тревога (СТ) составила 18,8±6,6 баллов, это говорило об отсутствии у детей 1-ой подгруппы симптомов состояния депрессии и признаков тревоги.
Дети из 2-ой подгруппы в возрасте от 10 до 15 лет (п=10), страдающие хроническим гастродуоденитом в стадии обострения(п=6), язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки (п=2), эрозивным бульбитом (п=2), знали о предстоящем эндоскопическом исследовании. При проведении оценки психоэмоционального состояния в 1-й день госпитализации оказалось, что тревожность (Тр.) у этих детей составила 0,3 3±0,4 балла; вегетативный коэффициент (ВК) был равен 0,95±3,3 балл; отклонение от аутогенной нормы (АОН) составило 14,6±2,9 баллов, преимущественным выбором на первую позицию в цветовом ряду в большинстве случаев был фиолетовый цвет (5). Перечисленные изменения свидетельствуют об имеющейся у детей 2-ой подгруппы дезадаптации и об отсутствии у них симптомов тревоги.
При проведении теста Цунга у детей первого дня пребывания в стационаре и имеющих сведения о предстоящей ЭГДС симптомы депрессии составили в среднем 40,5±4,2 баллов, симптомы тревоги 41,3±3,2 балла, что указывало на наличие признаков тревоги на фоне умеренно выраженного депрессивного состояния.
У детей, которым предстояло эндоскопическое исследование, после проведения тест Спилбергера личностная тревога (ЛТ) составила 40,6±6,1 баллов, а ситуационная (реакционная) тревога была равна 18±7,9баллов, что свидетельствовало о наличии на фоне незначительно выраженной депрессии признаков тревоги.
Оценка психоэмоционального состояния у детей перед проведением эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта
Анализ психоэмоционального состояния детей с традиционной подготовкой (психотерапевтическая беседа, местная анестезия глотки раствором 1% лидокаина) перед эндоскопическим исследованием и в динамике показал, что у некоторых детей все же остаются симптомы тревоги и депрессии.
Нами было исследование психоэмоциональное состояние группы детей, с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, которым проводилась, предложенная нами, схема вербальной и медикаментозной подготовки перед эндоскопией. Количество детей в рассматриваемой третьей группе составило 22 человека, в возрасте от 7 до 16 лет, из них мальчиков было 9 (средний возраст 13,1 года), девочек — 13 (средний возраст-12,6лет).
Несмотря на адекватную психологическую подготовку, определенное число детей все же страдает от дистресса во время проведения инвазивных исследований. В группу повышенного риска возникновения дистресса входят следующие категории больных: дети в возрасте от 0,5 до 2 лег, дети тревожных родителей; дети, которым проводят повторные инвазивные, или болезненные медицинские манипуляции. В свою очередь вьвванное переживание эмоционального напряжения может спровоцировать появление на определенный промежуток времени ночных страхов и тревоги при разлучении с родителями [39,112,113].
Для многих амбулаторных вмешательств пролонгированная седация нежелательна. Зачастую требуются только «слабые аналгетики», например, для потенцирования местной анестезии или для анальгезии после краткосрочных процедур (вмешательств типа дренирования среднего уха). В таких случаях удовлетворительный результат дает прием внутрь за 1 ч до предполагаемого окончания процедуры парацетамола в адекватной дозе (15 мг/кг). Это лекарство известно детям, и большинство из них воспринимает его прием положительно, что можно использовать для маскировки вкуса других лекарств, например, мидазолама. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется более быстро и предсказуемо, чем при ректальном введении, когда для достижения аналгетической концентрации может потребоваться 90 минут.[116,117]
Так как техника выполнения эндоскопического исследования связана с осмотром желудочно-кишечного тракта в опорожненном состоянии (натощак) во избежание аспирации содержимым то пероральный прием препарата перед исследованием с целью седации не подходит.
Мировая практика предусматривает возможность проведения эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта под общим обезболиванием, хотя существует определенный риск развития осложнения после общего обезболивания [17,35,48, 51, 66,67,75].
Применение местной анестезии ротоглотки растворами лидокаина (1%), ксилокаина (1%) перед проведением ЭГДС с целью уменьшения рвотного рефлекса зачастую сопровождается неприятными ощущениями в месте орошения, с чувством комка в ротоглотки. У большинства детей это дополнительно провоцирует страх асфиксии, и наряду с напряжением поперечно-полосатой мускулатуры гортани затрудняет выполнение самого эндоскопического исследования.
В качестве препарата участвующего в подготовке пациента перед исследования нами предложен Фенибут.
Фенибут ( Phenibutum ). g - Амино- b - фенил-масляной кислоты гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, спирте; рН водного (2,5 %) раствора 2,3 - 2,7. По химической структуре фенибут можно рассматривать как фенильное производное ГАМК, а также как производное фенилэтиламина. Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ.
Противосудорожной активностью препарат не обладает. Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами [74].
Нами было проведено исследование психоэмоционального состояния детей школьного возраста с гастроэнтерологической патологией в динамике до ЭГДС и после, которым проводилась медикаментозная подготовка препаратом фенибут в возрастной дозировке в течение 3-х дней в сочетании с психотерапевтической беседой.
У детей школьного возраста с гастроэнтерологической патологией перед эндоскопическим исследованием по данным метода цветовых выборов тревожность составила 1,6±1,4балла, вегетативный коэффициент 1,2±0,6 балла, отклонение от аутогенной нормы равно 13,5±5,7 балла, цвет выбранный, большинством пациентов на первую позицию в ряду предпочтения был желтый.
Таким образом, психоэмоциональное состояние детей перед эндоскопическим исследованием в соответствии с показателями метода цветового выбора характеризовалось как: тревожное с оптимальным уровнем активности в силу преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, на фоне симптомов дезадаптации.