Введение к работе
Актуальность проблемы Современная концепция развития медицины в Российской Федерации ориентирована, прежде всего, на сохранение и улучшение популяционного здоровья населения, сокращение прямых и косвенных потерь за счет снижения заболеваемости (Башмакова Н В , 1999, Амирова Ж С , 2006) Снижение абсолютной численности детей и удельного их веса в структуре всего населения сопровождается ухудшением их состояния здоровья, которое, в свою очередь, самым непосредственным образом обусловлено преконцепционным статусом матери, а также характером течения беременности и родов (Костинов М П , 2001, Шабалов НП и соавт, 2002, Кузнецов, МИ и соавт, 2004, Долгих В Т, 2007)
Есть основания полагать, что одним из значимых факторов формирования и роста перинатальной заболеваемости у детей является дисфункция иммунной регуляции процессов гестации у их матерей, усугубляющаяся в условиях гормонального дисбаланса, гипоксии, что приводит к нарушениям функции клеток, тк в фило- и онтогенезе нейроэндокринная и иммунная системы составляют основу единой гомеостатической регуляции (Земсков А М и соавт, 2000, Володин Н Н , 2001) Иммунная система является интегрирующей, наряду с центральной нервной и эндокринной, участвует в поддержании гомеостаза организма ребенка и установлении оптимального баланса в его взаимоотношениях с окружающей средой Иммунологические механизмы обуславливают также течение основных заболеваний перинатального периода и, в последующем, определяют возможность полноценной реабилитации заболевшего ребенка (Костинов М П, 2001, Сепиашвили Р И, 2003)
Вместе с тем адекватное функционирование системы мать-плацента-плод определяется, в том числе, иммунологическими взаимоотношениями В этой связи большое значение имеют особенности формирования иммунной системы плода в зависимости от характера течения гестационного процесса у матери (Сухих ГТ, 2002, Antsakhs A.S et al, 2000) Многими исследователями высказывается мнение, что в основе формирования врожденных иммунопатий, трудно поддающихся постнатальной коррекции, лежит перенапряжение развивающейся и еще несовершенной иммунной системы плода, которая кроме поддержания собственного гомеостаза, должна повышать свою функцию в ответ на сигналы, поступающие от «больного» организма матери (Кветной И М и соавт, 2005, Savino W , 2000, Savino W , et al 2002)
В то же время, наиболее распространенными являются приобретенные иммунодефициты - заболевания, основой которых служат
недостаточность, дефекты, в том числе, антенатальные, в системе иммунитета, индуцированные различными патологическими факторами (Матвиенко Н А , 2000, Новиков Д К, 2002)
Внутриутробно заложенные изменения в тимусе, особенно у лиц женского пола, формируют в дальнейшем порочный круг Как правило, у таких женщин нарушается программа вынашивания плода как аллотрансплантата с реализацией различных гестационных нарушений в виде наиболее часто встречающихся синдромов - привычной потери плода и ОПГ-гестозов (Королева ЛИ, 2000, Гадиева ФГ, 2001) Указанные нарушения течения гестационного процесса протекают с различной степенью выраженности перинатальной гипоксии (Земсков А М и соавт, 1999, Lammas DA et al, 2000) Следствием этого является развитие тимуса плода в условиях хронического кислородного голодания и его морфофункциональная незрелость к моменту рождения, которые играют важную роль в устойчивости организма ребенка к инфекции и другим заболеваниям, способствуя нарушениям адаптации к внеутробному существованию (Новиков ДК и соавт, 2003) Однако, несмотря на возрастающий интерес к изучению иммунной системы и тимуса у новорожденных и детей раннего возраста, данных об особенностях состояния этого органа во внутриутробном периоде, как основы формирования антенатальных иммунодефицитов, в доступной литературе не найдено В настоящее время весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий направлен на постнатальный период, когда изменения в иммунной системе уже закреплены и носят характер стойких патологических иммуномодуляций (Шабалов Н П и соавт, 2002, Lapez -Gomez L , et al 2000)
В этой связи исследование факторов антенатального риска формирования иммунопатологических нарушений у плода в различных условиях внутриутробного развития, поиск информативных, доступных, малоинвазивных методов диагностики и критериев прогнозирования развития иммунопатий у детей раннего возраста является актуальным направлением в педиатрии
Цель исследования: На основе комплексного (клинического, инструментального, иммунного, гормонального, морфологического) обследования системы мать-плацента-плод-ребенок разработать модель антенатального прогнозирования иммунопатий у детей в зависимости от типа течения гестационного процесса
Задачи исследования
1 Оценить состояние внутриутробного плода на основе клинической, лабораторной и инструментальной характеристики функциональной
системы «мать-плацента-плод» в зависимости от типа течения гестационного процесса по триместрам беременности (физиологическое, угроза прерывания, ОПГ-гестоз),
-
Провести сравнительную оценку клинических, иммунологических, гормональных, инструментальных, морфологических показателей и цитокинового профиля беременных в зависимости от типа течения гестационного процесса,
-
Оценить состояние тимуса плода при различных условиях внутриутробного развития Разработать нормативные ультразвуковые критерии оценки параметров тимуса плода,
-
Изучить характер взаимосвязи исследуемых показателей у беременных с состоянием внутриутробного плода и новорожденных детей,
-
Изучить особенности морфогистологической характеристики плаценты и тимуса плода при различных типах течения гестационного процесса,
-
Изучить клинический статус и состояние иммунной системы у детей первого года жизни в зависимости от типа течения гестационного процесса у их матерей,
-
Разработать клинико-математическую модель, предложить концепцию прогнозирования иммунопатий у детей в зависимости от типа течения гестационного процесса на этапах анте- и постнатального развития
Научная новизна
Впервые на основе комплексных исследований показаны взаимосвязи между характером и степенью выраженности нарушений гестацирнных процессов, состоянием фетоплацентарного комплекса, внутриутробного плода и состоянием здоровья детей в течение первого года жизни с учетом характера антенатально сформированных иммунопатий
Впервые разработаны ультразвуковые нормативные критерии оценки тимуса плода, начиная с 14-недельного гестационного возраста Выявлены уменьшение линейных размеров тимуса плода при угрозе прерывания беременности и их увеличение при ОПГ-гестозе Показана зависимость между показателями иммунного статуса детей первого года жизни от характера и степени выраженности изменений в тимусе в различных условиях внутриутробного развития и иммунного статуса беременных
Впервые установлено, что морфогистологические изменения тимуса плода при различных условиях внутриутробного развития характеризуются разнонаправленными нарушениями в виде гипоплазии,
АКТ 4 степени при угрозе прерывания беременности и гиперплазии, АКТ 3 степени - при ОПГ-гестозе
Показано, что характер течения гестационного процесса у беременных определяет развитие иммунопатологических, гормональных изменений, цитокинового статуса, оказывающих влияние на состояние фетоплацентарного комплекса и внутриутробного плода При угрозе прерывания беременности иммунные нарушения характеризуются активацией иммунного ответа, развитием специфической клеточной сенсибилизации, формированием 4 степени акцидентальной трансформации тимуса плода При ОПГ-гестозе превалируют изменения с угнетением иммунного ответа, выраженной реакцией цитокинов по провоспалительному типу, инфекционной контаминацией и развитием 3 степени акцидентальной трансформации тимуса плода
Разработаны и дополнены методы антенатальной диагностики нарушений в фетоплацентарном комплексе и критерии прогнозирования течения и исходов беременности для матери и плода
Выявлены особенности морфогистологических изменений плаценты в зависимости от типа течения гестационного процесса при угрозе прерывания беременности - уменьшение массы плаценты, развитие гипоплазии с формированием декомпенсированного типа фетоплацентарной недостаточности, при ОПГ-гестозе увеличение массы плаценты с развитием субкомпенсированного типа фетоплацентарной недостаточности и формированием инфекционного плацентита
Впервые установлена тесная взаимосвязь (коэффициент регрессии -2,12) между типом течения гестационного процесса и характером нарушений в состоянии фетоплацентарного комплекса, иммунного, гормонального статуса беременной, изменений в тимусе плода, иммунной системе ребенка, а также отдельных характеристик состояния здоровья детей первого года жизни
При оценке состояния здоровья детей первого года жизни в зависимости от типа течения гестационного процесса их матерей отмечены различия в показателях общей резистентности организма, что определяется характером изменений их иммунного статуса
Разработана и внедрена модель антенатального прогнозирования развития иммунопатий у детей первого года жизни Предложена концепция комплексного подхода к оценке прогнозирования иммунопатий у детей на этапах анте- и постнатального развития
Практическая значимость
Выявленные изменения иммунной и эндокринной системы, цитокинового профиля беременных, их взаимосвязь с развитием осложнений со стороны фетоплацентарного комплекса при различных
типах гестационного процесса, обосновывают необходимость комплексного дифференцированного подхода к оценке состояния внутриутробного плода с обязательной УЗД тимуса, последующей оценкой иммунного статуса новорожденных и прогнозирования патологических состояний у детей первого года жизни
Разработанные нормативные критерии оценки внутриутробного состояния тимуса позволяют рекомендовать проведение ультразвуковой диагностики тимуса плода, достигшего 14 -недельного гестационного возраста
Разработанные и дополненные методы антенатальной диагностики нарушений в функциональной системе «мать-плацента-плод» позволяют определить критерии прогнозирования течения и исходов беременности для матери и плода
Предложенная модель антенатального прогнозирования развития иммунопатии у детей позволяет уже на этапе антенатального периода разработать программу индивидуального и дифференцированного подхода к диагностике иммунных нарушений у плода, ново-рожденного и ребенка первого года жизни и рекомендовать осмотр врача иммунолога в возрасте 1, 6 и 12 мес и его участия в планировании профилактических мероприятий
Внедрение результатов исследования. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Метод определения ранних гестационных нарушений», которое внедрено в программу обследования беременных на базе ГУЗ «Перинатальный Центр»
Основные положения, выносимые на защиту
-
Состояние плода при различных условиях внутриутробного развития определяется характером и степенью выраженности иммунологических, гормональных, цитокиновых, ультразвуковых, допплерометрических, морфологических изменений в функциональной системе «мать-плацента-плод»
-
Антенатальная ультразвуковая диагностика тимуса плода возможна при достижении гестационного возраста 14 недель и позволяет прогнозировать тип нарушений, как в самом органе, так и в иммунной системе ребенка первого года жизни
-
Морфогистологические и морфометрические изменения тимуса плода (антенатальная гибель, индуцированные выкидыши) свидетельствуют о возможности антенатального формирования иммунопатии в зависимости от типа течения гестационного процесса
4 Показатели иммунной системы и состояние здоровья детей на первом году жизни обусловлены особенностями течения внутриутробного развития в зависимости от типа течения гестационного процесса у их матерей
Апробация материалов работы Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Золотовская школа», посвященной вопросам математического моделирования в биологии и медицине с докладом «Гематотимический барьер в норме и при патологии», г Хабаровск, 2004, на Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» с докладами «Ультразвуковые особенности антенатального формирования тимуса» и «Иммунологические особенности ранних сроков беременности в условиях города Хабаровска», «Антенатальные аспекты формирования иммунодефицитных болезней» г Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг, на межрегиональной конференции молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере» с докладом «Информационные модели иммунных аспектов адаптации в экстремальных условиях среды», г Благовещенск, 2004, на краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов с докладом «Иммунодефицитные болезни - перспективы антенатальной иммунокоррекции», г Хабаровск, 2005, на региональной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» с докладами «Иммунологические критерии доклинической диагностики ранних гестационных осложнений» и «Возможности антенатальной диагностики тимуса как критерия адаптационной константы репродуктивного здоровья женщины и будущего здоровья ребенка», г Хабаровск, 2007, в статьях и тезисах
Публикации По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, 1 монография и 1 рационализаторское предложение
Объем и структура диссертации.