Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные данные о влиянии факторов риска перинатальной патологии на состояние плода и новорожденнного (Обзор литературы)
1.1. Факторы риска в формировании перинатальной патологии 9
1.2. Причинно - следственные факторы нарушений развития органов и систем плода и новорожденного 18
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования 28
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Особенности течения анте - интранатального периодов новорожденных матерей группы риска
ГЛАВА 4. Электрофизиологическая характеристика детей в зависсимости от факторов риска перинатальной патологии у матери 50
ГЛАВА 5. Медицинские и социальные факторы риска рождения недоношенных детей 65
Обсуждение полученных результатов 78
Выводы 91
Практические рекомендации 92
Список литературы 93
- Факторы риска в формировании перинатальной патологии
- Причинно - следственные факторы нарушений развития органов и систем плода и новорожденного
- Общая характеристика клинического материала
- Электрофизиологическая характеристика детей в зависсимости от факторов риска перинатальной патологии у матери
Введение к работе
Актуальность проблемы. Известно, что общественное здоровье находится под постоянным воздействием множества разнообразных социально-экономических, биологических и медико-организационных факторов. Особое значение имеет проблема влияния этих факторов на здоровье женщин репродуктивного возраста, беременных и детей. Снижение перинатальной смертности и заболеваемости, осложнений беременности и родов, создание условий для нормального развития новорожденных, своевременное выявление факторов риска, влияющего на здоровье будущего поколения - все это является непременным условием обеспечения демографического статуса. С этой точки зрения особое значение приобретает разработка методов ранней диагностики, профилактики, лечения заболеваний и совершенствования выхаживания новорожденных у женщин высокого риска перинатальной патологии (1, 27,99).
На современном этапе развития акушерства и неонатологии имеются существенные достижения в области перинатальной охраны здоровья плода и новорожденного. В Республике Таджикистан, несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей перинатальной заболеваемости и смертности, они все еще остаются на довольно высоком уровне. При этом основной вклад в неблагоприятные как для матери, так и для новорожденных исходы осуществляют беременные группы высокого риска (1,84).
Вопросы охраны здоровья плода и новорожденного, поиск путей дальнейшего улучшения этих важнейших показателей нельзя решать без углубленного исследования причин перинатальной патологии. В социальном аспекте особенно значима перинатальная заболеваемость, которая существенно сказывается на здоровье будущего поколения (27). Наибольшую опасность при этом имеют поражения ЦНС, так как
повреждения мозга в периоде новорожденности составляют значительную долю (60-70%) в структуре всей неврологической патологии детского возраста (14,67).
Учитывая тесную связь между организмом матери и плодом, важным является знание об изменениях, происходящих в организме беременной под воздействием условий окружающей и социальной среды, которые определяют условия развития плода и здоровье детей на ранних этапах онтогенеза (12,57).
Основным фактором, определяющим высокий риск перинатальной патологии, является гестоз. При данном состоянии отмечается достаточно высокий процент преждевременных родов, заболеваемости и смертности среди новорожденных (52). По данным Олимовой К.С. (1998), только у 19% женщин в Республике Таджикистан настоящая беременность протекала физиологически. Около 1/3 беременных женщин имели сочетание нескольких видов экстрагенитальной патологии. Патология новорожденных в раннем неонатальном периоде особенно часто обусловлена неблагоприятными воздействиями в период внутриутробного развития (63,89).
Однако не всегда врач, располагая разнообразными сведениями об особенностях течения беременности высокого риска, может правильно интерпретировать имеющуюся информацию. Огромное количество факторов, выделенных и отнесенных к категории риска, зачастую создают ощущения суперопасности для многих беременных женщин и развивающегося плода. Напрашивается закономерный вывод о том, что существующая концепция создавала ощущения неизбежности каких-либо вредных влияний на ход эмбрионального развития. Это позволяет дать количественную оценку вкладу каждого фактора риска в развитии основных заболеваний детей и определить их диагностическую значимость. Доказано, что осложнения беременности и родов,
сопровождающиеся развитием хронической или острой внутриутробной гипоксии, приводя срыву адаптации новорожденных к внеутробной жизни (1,90,97,108).
При изучении младенческой смертности выявлено, что частота смертности на первом году жизни не одинакова. Наиболее высокая смертность отмечается в раннем неонатальном периоде (11,145).
Таким образом, актуальность и важность проблемы изучения течения раннего неонатального периода новорожденных матерей группы риска не вызывает сомнения, что и послужило основанием для выполнения данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить течение раннего неонатального периода новорожденных в зависимости от факторов риска перинатальной патологии у матери и определить пути коррекции возможных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить биологические, социальные и медико-организационные
факторы, определяющие структуру и причины перинатальной патологии.
Изучить особенности ранней адаптации новорожденных матерей группы риска по перинатальной патологии.
Разработать методы ранней диагностики срывов адаптации в раннем неонатальном периоде новорожденных матерей группы риска.
Определить методы коррекции возможных осложнений. Изучить особенности ранней адаптации новорожденных матерей группы риска по перинатальной патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Выявлена тесная корреляционная связь между состоянием здоровья женщины во время беременности и родов и состоянием здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде.
6>
Впервые проведена оценка прогностической ценности соотношения показателей синусового ритма сердца и сверхмедленных потенциалов головного мозга, выделены прогностические критерии для оценки состояния здоровья новорожденного.
Доказано, что осложнения беременности и родов, сопровождающиеся развитием хронической или острой внутриутробной гипоксии, приводят к срыву адаптации новорожденных к условиям внеутробной жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Определены корреляционные коэффициенты, позволяющие составлять индивидуальный прогноз течения периода ранней адаптации в зависимости от выраженности у матери факторов риска развития перинатальной патологии.
Определены диагностические и прогностические критерии изменения параметров кардиоинтервалографии и сверхмедленных биопотенциалов головного мозга при физиологическом и осложненном течении периода ранней адаптации новорожденных.
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности среди новорожденных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Течение неонатального периода определяется степенью риска во время беременности, высокая степень риска во время беременности сопровождается повышенной частотой рождения недоношенных и маловесных детей с постгипоксическим поражением ЦНС.
Данные ультразвукового исследования головного мозга, кардиоинтервалографии и омегопотенциалометрии позволяют составить индивидуальный прогноз течения раннего неонатального периода.
3. Проведение метаболитной терапии во время беременности и в неонатальном периоде позволяет оптимизировать показатели здоровья младенцев.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы врачей неонатологов Таджикского ПИИ акушерства-гинекологии и педиатрии МЗ РТ и родильного дома № 3 г. Душанбе.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины, Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии (Душанбе, 2000, 2001, 2002), на заседании Республиканской проблемно-экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2004).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 20 таблицами, диаграммой и рисунком. Список литературы включает 174 источников, в том числе стран СНГ -101 и дальнего зарубежья - 73.
Факторы риска в формировании перинатальной патологии
С приобретением суверенитета в Республике Таджикистан (РТ) проблема снижения младенческой смертности остается одной из наиболее приоритетных направлений общественного здравоохранения.
Развитие инициативы ВОЗ по безопасному материнству и эффективной перинатальной помощи является всемирной программой, одной из важнейших задач которой является профилактика перинатальной заболеваемости и смертности, особенно у беременных групп высокого риска. Высокий уровень перинатальной заболеваемости, низкий уровень здоровья родившихся детей не только непосредственно ухудшают здоровье нации, но также создают реальную угрозу снижения репродуктивного потенциала будущего поколения.
Правительством РТ и Министерством здравоохранения, с целью улучшения состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, предпринят ряд плодотворных шагов. В частности, постановлением Правительства РТ за № 420 от 02.12.99 г. утверждена Национальная Программа «Репродуктивное здоровье и репродуктивное право»; за № 407 от 27.11.99 года «Профилактика железодефицитной анемии» в РТ; стратегия Министерства здравоохранения РТ по содействию грудному вскармливанию до 2003 года и т.д. Все вышеперечисленные программы являются законодательной базой для достижения здоровья матери, плода и новорожденного. Данная цель будет достигнута путем оздоровления женского населения, удлинения интергенетического интервала, планирования семьи и улучшения доступа к контрацептивным услугам (1,84,170).
Выявление «групп повышенного риска» того или иного состояния является наиболее распространенным вариантом прогнозирования. Исследований, посвященных выявлению групп риска, очень много (10, 12, 89). Факторы риска (ФР), влияющие на здоровье, принято подразделять на коллективные, или общие (природно-климатические условия, внешняя среда) и индивидуальные (биологические, социальные и образ жизни). С целью количественной оценки чаще всего используется бальная система. Эта система дает возможность оценить не только вероятность неблагоприятного исхода родов при каждом факторе, но и получить суммарное выражение вероятности всех факторов. По степени значимости предлагается выделить 5 групп факторов: отягощенный акушерский анамнез; неблагоприятное состояние беременной (возраст, ожирение, иммунологическая несовместимость крови, вредные привычки); патология беременности; экстрагенитальные заболевания; патология родов. Система баллов позволяет выделить беременных низкого, среднего и высокого риска (2, 12, 44, 57, 121). По данным ряда авторов, факторы риска, приводящие к различным патологиям, множественны. Как правило, они объединяются в три группы: биологические, социальные и медико-организационные. Последние два типа фактора более лабильны и соответственно легче поддаются воздействиям с помощью социальных преобразований. Квалифицированное наблюдение за беременными групп риска позволило в последнее время значительно снизить долю детей с пониженной массой тела и задержкой внутриутробного развития плода (6,57,89,165).
К социально-биологическим факторам риска перинатальной патологии относят возраст родителей, состояние здоровья матери и отца, национальные традиции, профессиональные вредности, условия труда, неблагоприятные жилищные условия матери, образ жизни, неправильный общий режим дня и питания, употребление алкогольных напитков и курение, семейное положение, уровень образования и т.д. (12,38,72,81). Причем, влияние таких факторов, как уровень образования, часто не рассматривается само по себе, а в связи с незнанием и непониманием женщиной процессов, происходящих в ее организме при беременности, необходимости регулярного наблюдения в женской консультации; влияние семейного положения, не только с точки зрения материального недостатка, но и с точки зрения неблагоприятного влияния стрессов и снижения эмоционального состояния беременной на состояние плода и новорожденного (59, ПО, 130), что подтверждается и экспериментально. Авторами единодушно признаётся неблагоприятное влияние возраста первородящей моложе 20 лет и старше 36 лет, так же как и возраст отца моложе 18 лет и старше 40 лет (43,63, 81, 167).
Перинатальная смертность среди детей, родившихся от женщин с коротким интергенитическим интервалом, в 4 раза выше. Короткие интервалы между родами оказывают неблагоприятное влияние на состояние плацентарной системы, развитие плода, умственных способностей ребенка (38,54). Старший ребенок подвержен в среднем в 1,5 раза большему риску болезни и смерти, если последующий рождается менее чем через 2 года после него, в связи с ранним или внезапным отнятием от груди, изменением характера питания, ухудшением ухода (45,66, 124).
При этом смертность детей от одного до двух лет увеличивается в 4 раза, если следующий за ним ребенок рождается менее чем через 18 месяцев (12, 84, 137). Смертность детей, родившихся в семьях, где более 6 детей, на 1/3 выше, чем в семьях с 2-3 детьми (2,41,113).
Причинно - следственные факторы нарушений развития органов и систем плода и новорожденного
В структуре младенческой смертности произошли существенные изменения, так если несколько лет назад составную часть смертности в младенческом возрасте определяли респираторные заболевания и кишечные инфекции, то в последние годы существенная доля показателя определена перинатальным периодом, особенно ранним неонатальным периодом (11,28,88).
Изучение этой проблемы для практического здравоохранения связана с тем, что из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости, смертности, а также нарушений адаптации в неонатальном периоде, является неблагоприятное влияние факторов риска перинатальной патологии. Снижение антенатальной смертности, заболеваемости беременных и патологии родов, обеспечение условий для нормального развития плода и новорожденного, своевременное выявление факторов риска у матери, ранняя диагностика срыва адаптационных механизмов и своевременная коррекция возможных осложнений - все это является непременным условием обеспечения демографического статуса и оздоровления будущего поколения.
Между временем воздействия ФР и состоянием здоровья плода и новорожденного прослеживается тесная корреляционная связь. Недонашивание и перенашивание плода обусловленных преимущественным воздействием факторов риска в перинатальном периоде; родовая травма и асфиксия в интранатальном периоде. Нарушение реакции адаптации в период новорожденности обусловлена суммарным влиянием факторов риска в пре - и - интранатальных периодах (14,23,88,168).
Выявлена зависимость особенностей адаптации и показателей физического развития, заболеваемости детей на первом году жизни от степени риска перинатальной патологии у матери. В связи с этим главным объектом изучения продолжает оставаться беременная из группы высокого риска - основной источник спонтанных абортов, мертворождений маловесных детей с аномалиями развития и ослабленных детей (10,17,23,32,171). По данным ряда авторов, действия различных неблагоприятных факторов в течение беременности и родов сопровождаются недостаточностью маточно-плацентарного кровообращения и нарушением регуляции сосудистого тонуса, что приводит к развитию хронического кислородного голодания и накоплению недоокисленных продуктов обмена в организме плода. Развивается метаболический ацидоз, нарушается электролитный обмен, истощаются функции надпочечников, в результате чего плод оказывается менее устойчивым к недостаточности кислорода во время родов, затягивается процесс адаптации к внеутробной жизни (5,23,45,61,159).
Среди основных причин перинатальной смертности и высокого процента последующей инвалидизации детей выделяют две: внутриутробную гипоксию и пороки развития плода и плаценты. С этими причинами тесно связана и одна из актуальных проблем педиатрии -рождение недоношенных и маловесных детей, у них значительно чаще отмечается неблагоприятное течение раннего периода адаптации к внеутробным условиям жизни (9, 72, 109, 134).
Кислородное голодание плода в анте - и интранатальном периодах приводит к значительным изменениям во многих органах и системах, степень и характер которых зависит от ее продолжительности и тяжести. Развитие нервных структур головного мозга происходит в строго определенной генетически обусловленной последовательности, и в их формировании наблюдаются этапы, называемые критическими периодами развития, т.е. периодами легкой повреждаемости (41). Зная распределение этих периодов, можно с большой вероятностью предсказать, какой из многих процессов развития ЦНС будет под наибольшей угрозой повреждающих воздействий в данный срок беременности. Мозг остаётся в развитии позже других органов, но последствия его недоразвития наиболее тяжелы. При длительном состоянии кислородного голодания тканей возникают дегенеративные изменения клеток центральной нервной системы, которые оказывают существенное влияние на последующее формирование личности ребенка и могут явиться причиной многих психических и неврологических заболеваний (13, 62, 103).
Исследования указывают, что процесс адаптации, становлений функций органов и систем у новорожденных, родившихся у матерей группы высокого риска, нарушен (11, 40). Так, выявлены существенные отклонения со стороны центральной нервной системы. У новорожденных установлено угнетение биоэлектрической активности мозга, отмечены патологические электроэнцефалограммы, неадекватность реакций на звуковые и световые раздражения. Исследования указывают на повышение тонуса сосудов, заметное снижение мозгового кровообращения, степень выраженности которых зависит от степени влияния неблагоприятных факторов (13, 19, 151).
Общая характеристика клинического материала
Принцип минимального обеспечения функций новорожденных при максимальном их функциональном напряжении в период постнатальной перестройки объясняет предельное снижение резервов компенсации и частоту нарушений адаптации на данном этапе онтогенеза.
Согласно теории общей адаптации на раннем этапе воздействия факторов риска - аварийная стадия адаптационного процесса, - в организме преобладают явления мобилизации транспортных систем. Затем устанавливается стадия относительно устойчивой адаптации, которая осуществляется процессами, происходящими на клеточном уровне. Этот период экономной и достаточно эффективной адаптации может сменяться стадией истощения приспособительных механизмов.
Диагностика преморбидных фаз «предболезни», что имеет большое значение при оценке влияния фактора риска, развития перинатальной патологии на плод и новорожденного, возможна лишь на основании исследования компенсаторно-приспособительных реакций, которые, по образному выражению Д.С.Саркисова (1989), предшествуют действительно ранней диагностике болезней человека. В то же время очевидна перспективность донозологической диагностики дизадаптации, так как стадия «предболезни» является обратимой и характеризуется лишь неспецифическими признаками напряжения общих компенсаторно-приспособительных реакций.
Общеизвестно, что перинатальная смертность является важной проблемой здравоохранения многих стран мира. Выявление причин смерти плодов и новорожденных может способствовать уменьшению ПС. В связи, с чем нами проведен ретроспективный анализ 500 случаев антенатальной и 220 случаев интранатальной гибели плода. . Следует отметить, что стабильно высокие цифры ПС обусловлены мертворождением, тогда как ранняя неонатальная смертность имеет тенденцию к снижению.
По данным республиканского центра медицинской статистики и информации РТ, летальность новорожденных по республике среди доношенных новорожденных в 2001 году составила 18,7, а в 2002 году 17,5; среди недоношенных новорожденных в 2001 году 94,5, а в 2002 году 113,7 умерло на 1000 заболевших.
В 70% случаев антенатальной гибели плода (по данным ВОЗ с 22 недели гестации) роды были преждевременными, 30% - срочные роды (табл. 3). Из общего числа случаев интранатальной гибели плодов 52% приходились на срочные роды и 8,1% - запоздалые и только 40% -преждевременные, т.е. в отличие от антенатальной смертности в данной группе преобладали доношенные плоды.
Задержка внутриутробного развития отмечалась у 60% плодов первородящих женщин; было 23,5% с антенатальной смертностью, что в 1,7 раза меньше, чем в группе с интранатальной смертностью - 37,2%. Половина всех женщин 49,5% были домохозяйками, 23,1% -рабочими и 18,2% служащими. При этом 65% составили женщины активного репродуктивного возраста от 21 до 30 лет и 5% - старше 40 лет.
Анализ исходов предыдущих беременностей и родов показал, что 6,5% женщин репродуктивный анамнез был отягощен мертворождениями, у 10,5% - самопроизвольными выкидышами в различные сроки беременности.
Из общего числа женщин 10,5% по поводу настоящей беременности на диспансерном учете не состояли, 30,8% - посетили амбулаторные учреждения службы родовспоможения от 2 до 5 раз, а 57,5% женщин наблюдались более 5 раз. У 25% женщин отмечали перенесенные во время беременности острые вирусные инфекции и грипп, анемия в 40,6%, 7% -на фоне хронических инфекций и 6,6% почечной патологии. Основной причиной смерти плодов явилась внутриутробная гипоксия, как следствие острой или хронической плацентарной недостаточности, в формировании которой большую роль играют гестозы.
По данным литературы, выключение из кровообращения 30% поверхности плаценты несовместимо с жизнью плода, выключение более 10% является состоянием риска для плода (69).
У 42,5% женщин с антенатальной смертностью течение беременности осложнилось развитием гестозов. Причем, 1/3 случаев гестозов были первичными, а остальные развились на фоне экстрагенитальной патологии, на фоне анемии - 35%, почечной патологии - 25,5%, анемии в сочетании с патологией почек - 14% и в 2-х случаях на фоне сахарного диабета.
У 290 женщин из 500 с антенатальной смертностью гибель плодов произошла до поступления в стационар, более 1/3 (36,7%) женщин поступили с регулярной родовой деятельностью. Значительную долю в структуре антенатальной смертности занимает плацентарная недостаточность, которая фактически и обусловила эту смертность при экстрагенитальной патологии и гестозах. У 6% погибших плодов антенатально имелись несовместимые с жизнью пороки развития, патология пуповины, а именно: истинный узел пуповины, ее тугое обвитие вокруг шеи явились причиной смерти в 3% случаев.
Важно отметить, что в 50% случаев отслойка плаценты развивалась на фоне гестозов, и таким образом, совокупный вклад гестозов беременных в антенатальную смертность достигает 30%. Большую роль, как фактора, обусловливающего внутриутробную гибель плодов, играет плацентарная недостаточность, явившаяся причиной антенатальной смертности в 17,5% случаев.
Электрофизиологическая характеристика детей в зависсимости от факторов риска перинатальной патологии у матери
Оценка состояния новорожденного является необходимым элементом в практике неонатолога. С ее помощью определяется степень воздействия на плод и реализация к рождению тех или иных патогенных влияний внутриутробного периода. При наличии выраженной патологии существующие критерии (например, оценка по шкале Апгар) дают вполне надежную информацию о ребенке. В то же время отсутствие патологии родов, очевидных отклонений в состоянии новорожденного еще не исключает возможности их существования. Однако такая диагностика достаточно сложна. По этой причине мерой ее могла бы служить степень напряженности адаптационно-приспособительных реакций детского организма. Следовательно, речь идет о количественном выражении адаптации максимально объективными и доступными способами.
Раннее выявление нарушения адаптивных реакций и их своевременная коррекция являются необходимым условием выхаживания новорожденных детей. Однако только на основании клинической оценки общего состояния ребенка и динамики его массы тела не всегда представляется возможным выявить ранние признаки системных нарушений, указывающих на дисфункцию адаптационных механизмов. В связи с этим нами были проведены исследования с использованием таких методов, как: определение парциального давления кислорода в крови через кожу, кардиоинтервалография, определение сверхмедленных потенциалов мозга, ультразвуковое исследование головного мозга, оценка степени морфофункциональной зрелости и сформированности костной системы черепа у новорожденных.
Было обследовано 360 новорожденных, 29,3% этих детей родилось преждевременно, 19,4% - без асфиксии и 32,2% - в асфиксии средней тяжести и тяжелой степени. Как видно из представленной таблицы 8, 67,5% детей, из числа обследованных родились зрелыми к своему гестационному возрасту. Чем ниже степень риска, тем выше степень зрелости детей. Так, среди детей с низким риском с морфофункциональной незрелостью родилось всего 13,7% детей, а среди детей из группы высокого риска с морфофункциональной незрелостью родилось уже 40,3% детей. Из сказанного следует, что адаптационные возможности плода определяются многими факторами, и, прежде всего, степенью зрелости его органов и систем, состоянием углеводного, белкового и жирового обмена, количеством энергетических и пластических материалов, накопленных в жизненно важных органах к концу антенатального периода, уровнем и характером метаболизма. Проведя изучение корреляционной зависимости гипоксии плода от возраста матери, нами установлено, что у юных матерей чаще плод страдает внутриутробной гипоксией, в тех случаях, когда возраст матери превышает 35 лет, частота гипоксии плода увеличивается. Между возрастом матери и частотой гипоксии плода установлена прямая корреляционная зависимость (табл. 9). Возраст женщины сам по себе является маркером риска. Так, проведя сравнения между группами риска (табл. 10), отмечено, что гипоксия чаще имеет место у женщин высокой группы риска при возрасте 21-30 лет, что совпадает с самым активным репродуктивным возрастом. Полученные результаты статистически достоверны (Р 0,001).
Всем женщинам при сроке беременности 34 недели и выше проводилось кардиотокографическое исследование (КТГ) на аппарате «Меридиан», фирмы Sonicaid, с последующим вычислением показателя состояния плода (ПСП) по Демидову и оценкой кардиограмм по Фишеру. При выявлении нарушений плодового кровотока лечение дополнялось инъекциями сигетина с глюкозой и кокарбоксилазой.
Беря во внимание тот факт, что клинический метод не всегда является достаточно информативным, нами был использованы ряд электрофизиологических методов исследования новорожденных.
Показатель парциального давления кислорода в крови через кожу нами проведен на 1-й и 5-й день жизни у новорожденных посредством аппарата ТСМ-200 производства фирмы Радиометр (Дания). Уровень концентрации кислорода в крови, замеренный через кожу у новорожденных с низким риском перинатальной патологии, использовался как нормативный показатель. Так, в первый день жизни уровень парциального давления кислорода в крови у данной группы детей составлял 74,3 мм.рт.ст. и имел тенденцию к повышению на 5 день жизни (Р 0,05).
В связи с тем, что дети из группы высокого риска родились у больных матерей (табл.11), соответственно течение антенатального периода было осложненным. В большинстве случаев у плодов диагностирована прогрессирующая внутриутробная гипоксия, и эти дети после рождения имели низкую оценку по шкале Апгар. Сказанное вероятнее всего является причиной низкой концентрации кислорода в крови, как следствие плацентарной недостаточности. Так, в первый день жизни уровень парциального давления в крови составил 54,4 мм.рт.ст., однако на пятый день жизни данный показатель имел некоторую тенденцию к повышению. Разница уровня концентрации кислорода в крови между детьми из группы низкого и высокого риска существенна (Р 0,001).