Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости Томашевский Алексей Феликсович

Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости
<
Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости
>



Томашевский Алексей Феликсович. Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.26 / Томашевский Алексей Феликсович; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии"].- Санкт-Петербург, 2005.- 183 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальноеі ь проблемы. Последнее десятилетие в России охарактеризовалось ростом всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (Васильев А.В.,1999; Шилова MB.. 2000: Левашев Ю Н, 2003, Перельман М. И., 2003). При этом борьба с туберкулезом рассматривается как проблема национальной безопасности (Шевченко Ю.Л., 2002), в первую очередь, среди коренного населения Крайнего Севера (Васильев А.В., 1995; Тырылгин М А., 1995; Приймак А.А, 2000) и других коренных малочисленных народов, где распространенность туберкулеза особенно велика (Чепурных Е Е ,1997; Шубин Е. Ю.,2002).

В условиях сохраняющейся эпидемической напряженности по туберкулезу повышается значимость неуправляемых и скрытых источников инфекции В связи с этим остро встает проблема организации выявления туберкулеза в группах' населения, среди которых проведение общих регламентированных противотуберкулезных мероприятий (в первую очередь, проверочных осмотров) либо затруднено, либо невозможно. Одновременно эти конгангепты наиболее подвержены заболеванию, а также наиболее опасны (эпидемически значимы) з случае заболевания (особенно нераспознанного) для окружающих.

жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Крайнего Севера, где проживает в основном кере.'.пос население (Тырылтн М Д., 1994, Башарин К.Г.,1997; Макарова У Е и соавт ,1999; Корецкая Н М , Зырянпва Е. В., 2003);

трудно учитываемые и неконтролируемые группы, а именно бездомные, сформированные из числа мигрантов, лиц вышедших из ИТУ и др (Артю-хов И П, 1996; Панкратова Л Э и соавт., 2003, Debornc В. et al, 1996 и др.);

лица, категорически отказывающиеся от проверочных обследований лучевыми и инвазивными методами (Блинов Н.Н и соавт., 1992; Корецкая Н М , 2003), а также имеющие противопоказания и ограничения к проведению подобных обследований (Лазаревич А.И, 1961; Полозов АИ, 1996; Гуревич Г.Л., 1997; Урясьев О.М., 2002; Джурабаева М X., 2003);

Все перечисленные группы сходны между собой, поскольку характеризуются большой эпидемической значимостью, относительной малочисленностью, невозможностью проведения традиционных обследований и целесообразностью применения альтернативных методик, сложностью оценки эпидемической ситуации по общепринятым показателям, а также необходимостью ин-іенсификации эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза.

Необходимость полноценного обследования на туберкулез и объективной оценки эпидемической ситуации среди данного контингент очевидна. Однако, четкой системы организации выявления туберкулеза среди ірупп повышенной сложности обследования и эпидемической значимости (ПСО и ЭЗ) в настоящее время не разработано. Отсутствует система объективной оценки степени напряженности и анализа эпидемической ситуации по туберкулезу в относительно мелких (малочисленных) коллективах, образованных этими і"руппами населения.

Общепринятые (Хоменко А.Г.,1998; Шилова М.В , 2001) и даже относительно современные (Белиловский Е.М и соавт., 2000) методы математического анализа эпидемической ситуации не срабатывают в этих эпидемически значимых группах в связи с их малочисленностью, так как основаны на обычных эпидемиологических показателях, формирующихся в крупных массивах за относительно дниіельнме периоды наблюдения Не разработаны принципы проведения предупредительного эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией. Все эпидемиологические исследования проводятся юльк» при возникновении случаев заболевания (Behr М A. et al., 1999) с изучением путей передачи возбудителя при контакте с бактериовыделителем (Veen J., 1992). Понятие предупредительного эпидемиологического надзора во фтизиатрии практически не существует, несмотря на острую необходимость оценки напряженности эпидемической ситуации до возникновения заболевания. Изучение данных процессов особенно актуально для малых коллективов, образованных группами ПСО и ЭЗ, где невозможно проводить анализ обычных эпидемиологических показателей

В связи с этим актуальным является создание системы контроля за напряженностью эпидемической ситуации и проведением проверочных осмотров среди указанных категорий населения. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования

Избранное направление исследования актуально, поскольку подразумевз ет ранее не проводившуюся, корректную оценку эпидемической ситуации в малых коллективах и современные принципы выявления туберкулеза - первоочередное обследование эпидемически значимых групп с широким использованием бактериолої ических методик (Юкелис Л.И., 1996; Пуша В В. и соавт., 1997; Хоменко А.Г. и соавт.,1999; Корецкая Н. М., 2003). В доступной литературе отсутствуют четкие рекомендации по проведению эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией и системе выявления туберкулеза в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости

Цель исследования. Разработка критериев оценки напряженности эпидемической ситуации и создание системы эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза в группах населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

Задачи исследования' 1. Определить характерные социально-демографические особенности групп населения позы!пеиной счожности обследования и эпидемической значимости (ПСО и ЭЗ).

  1. Изучить особенной и эпидемической сшунции в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости

  2. Определить направления оптимизации выявления туберкулеза в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости

  3. Изучить клинико-эпидемиологические данные о больных туберкулезом из групп ПСО и ЭЗ.

5. Оценить распространенность факторов риска как основного критерия напряженности эпидемической ситуации в малых коллективах.

6 6 На примере изолированных поселков Крайнего Севера разработать систему контроля эпидемического процесса в группах ПСО и ЭЗ с целью определения напряженности эпидемической ситуации и первоочередных противотуберкулезных мероприятий Научная новизна:

Впервые предложен принцип формирования групп населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, основанный на учете их эпидемический опасности, относительной малочисленности, невозможности проведения традиционных обследований, трудности оценки эпидемической ситуации по общепринятым показателям и необходимости проведения в них интенсивного эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза;

установлены особенности развития эпидемической ситуации в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, заключающиеся в обусловленном единичными случаями многократном превышении показателей выявления, заболеваемости, болезненности и смертности, большом количестне эпидемиологически опасных форм туберкулеза среди заболевших по сравнению с другими группами.

vroRprmiPHCTRORaHa гнгтрчла штаттрниа тубетжулеза iivtcm лїїгЬїЬєгієїтпигїгї ванного подхода к обследованию каждой группы ПСО и ЭЗ,

применен оригинальный комплекс обследования населения с помощью безопасных для пациента методик (анкетный скрининг, цитологическое и бактериологическое исследования, изучение функции внешнего дыхания, осмотр врача фтизиатра - пульмонолога), который позволяет, по альтернативному и дополняющему обычную флюорографию вариантам, активно выявлять специфическую и неспецифическую патологию органов дыхания,

определены критерии напряженности эпидемической ситуации туберкулеза в малых коллективах - по количеству жителей на одного бактериовыделите-ля, по заболеваемости за большой временной период (10 лет), по болезненности, по распространенности в населении лиц, состоящих во всех группах

диспансерного учета, по инфицированное, по величине распространенности рентгенологических изменений в легких; разработана система предупредительного эпидемиологического надзора с учетом распространения внешних и внутренних факторои риска в малочисленных группах ПСО и ЭЗ с целью определения напряженности эпидемической ситуации и первоочередных противотуберкулезных мероприятий Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов разработана адекватная времени система эпидемиологического надзора и выявления туберкупеза в группах населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, которая позволяет:

оптимизировать организацию обследования на туберкулез населения труднодоступных поселков Крайнего Севера путем интенсификации и целенаправленности осмотров при соответствующей кратности и рациональном использовании Rcex методик, с выявлением неизвестных источников туберкулезной инфекции и положительно воздействовать на развитие эпидемической си-іуации в реї ионе;

увеличить общий показатель выявления туберкулеза и дру; их болезней органов дыхания, а также сократить объем применения лучевых методик, повышая при этом кратность и эффективность осмотров различных групп населения, особенно с ограничениями по флюорографии, путем использования комплекса безопасных методов (КБМ) выявления туберкулеза;

повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий среди бездомных и сократить число неуправляемых источников инфекции;

проводить оптимальную и корректную оценку эпидемической ситуации на основе методов системного анализа и распределять поселки Крайнего Севера и другие коллективы по степени интенсивности необходимых противотуберкулезных мероприятий с определенным экономическим эффектом Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жители труднодоступных изолированных населенных пунктов, в первую очередь, региона Крайнего Севера, трудно учитываемые и неконтролируемые группы населения (бездомные), лица, категорически отказывающиеся от проверочных обследований лучевыми и инвазивными методами или имеющие противопоказания и ограничения к проведению подобных исследований, относятся к группам повышенной сложности обследования и эпидемической значимости

  2. Выявление туберкулеза у жителей труднодоступных поселков Крайнего Севера, у бездомных и лиц с ограничениями по флюорографии требует особых индивидуальных методов и схем обследования.

  3. Общепринятые методы математического анализа эпидемической ситуации не срабатывают в малых группах населения, так как основаны на обычных эпидемиологических показателях, формирующихся в крупных людских массивах.

  4. Метод системного анализа эпидемической ситуации, построенный на количественной оценке распространенности факторов риска развития туберкулеза, является наиболее корректным метолом оценки напряженности эпидемической сиіуации в малых коллективах и группах повышенной сложности обследования

  5. Система эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза основанная на использовании индивидуальных схем обследования и анализе эпидемической ситуации по критериям распространенности факторов риска, янлч-ется оптимальной для групп повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

Внедрение результати работы.

Основные положения диссертации используются в работе Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского, Эвенкийского автономных округов Крайнего Севера, Псковской, Новгородской, Архангельской, Мурманской областях, г Санкт-Петербурге

Результаты исследования и основные выводы нашли отражение в межведомственной целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Санкт-Петербурге на 1997-2005г г.», в методических рекомендациях №98/203 «Организация противдтуберкуцезных мероприятий среди эпидемиологически актуальных категорий населения» (СПб , 1999), в пособии для врачей «Расширение возможностей проверочных обследований населения на туберкулез с активным выявлением других заболеваний легких» (СПб, 1997), в подготовленных в 2005г. методических рекомендациях «Системный анализ при эпидемиологическом надзоре за туберкулезной инфекцией».

Разработаны и приняты к исполнению региональная программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Ненецком автономном округе на 1998-2002 годы и далее до 2008 года» и Закон «О защите населения от туберкулеза и противотуберкулезной помощи в Ненецком автономном округе»

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на съездах фтизиатров Ш (Екатеринбург, 1997), IY (Йошкар-Ола, 1999), YII (Москва, 2003); на национальных конгрессах по болезням оріапов дыхания. VI (Новосибирск, 1996), X (Санкт-Петербург. 2000), XII (Санкт-Петербург, 2003), XIY (Москва, 2004), на III Европейском Конгрессе по болезням органов дыха-„..<, (Москва, 200^); на всероссийских, межрегиоиальчич и ре"копаль;'!.іУ нзуч но-практических конференциях' «Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера» (Красноярск, 1990), «Пугл интенсифивл-ции противотуберкулезных мероприятий в районах Крайнего Севера Медицинская наука- практике» (Новосибирск, 1991), «Туберкулез как объект научных исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Современные проблемы фтизиатрии и пульмонологии Сибирь» (Томск, 1994), «Раннее выявление и своевременная диагностика туберкулеза» (Санкт-Петербург, 1995), «Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых социально-экономических условиях» (Якутск, 1995), «Туберкулез среди бездомных и мигрирующего населения» (Москва, 1998), «Новые технологии в диагностике и лечении туберкулеза раз-

личных локализаций» (Санкт-Петербург, 1998), «Туберкулез как проблема здравоохранения на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), «Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере», (Якутск, 2000), «Актуальные проблемы туберкулеза ня современном этапе», (Челябинск, 2000), «Туберкулез у тетей и под ростков в современных условиях», (Санкт-Петербург, 2001), «Север-человек' Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск 2001), «Туберкулез в Северо-Западном регионе России: современные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002). На заседаниях научно-практического общества эпидемиологов и научно-нракгического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (1998, 2005)

Объем и структура диссертации.