Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии Пшукова Елена Мухадиновна

Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии
<
Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии
>



Пшукова Елена Мухадиновна. Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Пшукова Елена Мухадиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2004.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинские аспекты антропологии новорожденных детей

1.1. Морфология - как один из разделов антропологической науки 8

1.2. Методы индивидуальной оценки состояния физического развития детей 11

1.3. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка 21

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных детей. Методы исследования

2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся новорожденных детей 30

2.2. Методы исследования новорожденных детей 34

Глава 3. Морфометрические показатели новорожденного ребенка 40

Глава 4. Морфометрические показатели новорожденных детей в зависимости от различных состояний и заболеваний матери и ребенка

4.1. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от возраста матери 70

4.2. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от профессии матери 82

4.3. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от длины тела матери 95

4.4. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от числа беременностей матери 106

4.5. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от патологии матери 120

4.6. Характеристика антропометрических показателей новорожденного ребенка при различных заболеваниях 127

Обсуждение результатов проведенных исследований и заключение 134

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Литература 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальностьтемы.

Ведущие представители отечественной науки неизменно подчеркивали важность изучения основных задач антропологии в возрастном аспекте (Штеф-ко В.Г., 1926, 1933; Бунак В.В., 1940, 1961, 1965, 1968; Рогинский Я.Я., 1960; Башкиров П.Н., 1962, 1967; Алексеева Т.И., 1989; Хрисанфова КН., 1991; Ни-китюк БА, Корнетов НА, 1998; Алексин Л.А, 1999). Морфометрические показатели новорожденного ребенка представляют собой совокупность признаков, характеризующих его рост и развитие во внутриутробном периоде, которые обусловлены комплексом наследственных и социальных факторов. На физическое состояние плода в утробе матери отражаются генетические признаки, профессия и состояние здоровья матери, климато-географические и жилищно-бытовые условия, характер питания и целый ряд других факторов (Карсаевская Т.В., 1970; РапопортЖ.Ж., Прахин Е.И., 1970; ДорожноваКП., 1983).

Физическое развитие детей является одним из объективных и обобщающих критериев состояния здоровья популяции и служит индикатором социального благополучия общества (Дорохов Р.Н. с соавт, 1981; Тромбах СМ., 1984; Яйленко АА, Зернова Н.И., 1998). Поэтому изучению этого вопроса в нашей стране уделяется большое внимание. Особую актуальность изучение физического развития новорожденных приобрело в связи с тем, что объектом его служит не маленькое живое существо, а будущий человек, что позволяет оценить вариации морфофункционального развития детей одинакового хронологического возраста. С этим периодом развития связано будущее становление человека и формирование общественных отношений здорового поколения. Актуальность темы определяется также тем, что накопив знания о механизмах управления процессами роста и развития, можно взять их под систематический контроль. Нарушения уровня физического развития новорожденного ребенка являются одним из первых признаков неблагополучия и служат показанием для углубленного его обследования (Никитюк Б.А., 1978; Доскин ВА, Келлер X, 1997; Юрьев В.В. с соавт., 2003).

Показатели физического развития детей имеют свои особенности в связи с чем для всех местностей нашего многонационального государства с его большим многообразием климато-географических и народнохозяйственных условий, этнического состава, а также особенностей жизни и бьпа должны быть разработаны средние критерии оценки физического развития. Поэтому имеется необходимость изучения физических параметров детей в целях создания местных стандартов роста и развития детей всех территорий по единой общепринятой методике (Бунак В.В., 1941), так уя*- -утя прпАпсмя ярпжтт исключительно

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ; БИБЛИОТЕКА J

* - ——^

сложной, требующей решения в целях сохранения здоровья молодого поколения (Кузьменкова И.К., 1984; Швецов А.Г., Филина Т.П., 1985).

Общепризнанно, что разрабатываемые стандарты требуют периодического обновления в связи с процессом акселерации соматического развития человека, который коснулся практически всех народов мира (Tanner J. М., 1962; БунакВ.В., 1968; Зельцер А, 1968; Соловьева B.C., 1970; Тромбах СМ., 1971; Властовский В.Г., 1976; Eveieth Р.В., Tanner М, 1976; Никитюк БА, 1978; Кар-саевская Т.В., 1978; Ямпольская Ю.А, 1980; Миклашевская Н.Н., Година Е.З., 1988; Соколов В.В. с соавт., 1995; Баранов АА, 1999).

В Кабардино-Балкарии в настоящее время недостаточно изучены антропометрические показатели физического развития новорожденных детей и нет данных о морфометрических особенностях детей в зависимости от ряда факторов. Это послужило поводом для изучения физического развития новорожденных в нашей республике.

Цель исследования. Определение морфометрических особенностей новорожденных детей Кабардино-Балкарии и их зависимости от заболеваний и состояний матери и ребенка.

Задачи исследования.

  1. Определить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от пола ребенка.

  2. Выявить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от их этнической принадлежности.

  3. Исследовать антропометрические показатели новорожденных детей при некоторых заболеваниях и состояниях матери.

  4. Оценить фенотипические антропометрические признаки новорожденных детей при некоторых наследственных и врожденных заболеваниях.

5. Разработать антропометрические стандарты новорожденных детей
Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые у доношенных новорожденных детей Кабардино-Балкарии определен характер морфометрических показателей в зависимости от ряда факторов: половой и этнической принадлежности ребенка, возраста, профессии, длины тела матери, числа беременностей, состояния здоровья матери и ребенка. Установлены фенотипические антропометрические особенности детей при гемолитической болезни, врожденных пороках развития, болезни Дауна, диабетической фетопатии, а также морфометрическая характеристика детей, рожденных женщинами, имеющими заболевания репродуктивной сферы и внутренних органов. Разработаны и предложены антропометрические стандарты новорожденных детей Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования

свидетельствуют о том, что физическое развитие новорожденного ребенка обусловлено комплексом экзогенных и эндогенных факторов действующих во внутриутробном периоде. Это позволяет внедрить в практику охраны материнства и детства программу мероприятий по антенатальной профилактике нарушений развития плода. Разработанные морфометрические стандарты могут быть внедрены в практику врача при индивидуальной оценке физического развития новорожденного ребенка. Предложенные нормативы антропологического развития новорожденного ребенка могут быть основой при изучении здоровья популяции в отдаленные сроки.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканского перинатального центра, Республиканской детской клинической больницы, родильного дома городской клинической больницы №1 г.Нальчика, городских детских поликлиник №1, №2 г.Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Положения выносимые на защиту.

  1. Антропометрические показатели новорожденного ребенка имеют определенные возрастные, половые и этнические особенности.

  2. Характер соматометрических параметров новорожденного зависит от состояния женщины: ее возраста, профессии, длины тела, соматической и гинекологической патологии, числа беременностей.

  3. Состояние здоровья новорожденного ребенка влияет на его морфометрические показатели. Выраженность их изменений зависит от конкретной патологии ребенка.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, отражающих ее основное содержание. Среди них одно методическое пособие. Результаты диссертационного исследования доложены на:

Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука -здравоохранению», Нальчик, 1999.

Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000», Нальчик, 2000.

Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива- 2001», Нальчик, 2001.

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2002», Нальчик, 2002.

Межрегиональной научно-практической конференции «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности», Нальчик, 2002.

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета, г.Нальчик, 2004г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 2 графиками. Список литературы включает 230 источников, из них 170 отечественных, 60 зарубежных.

Номер государственной регистрации 01.09.0044704

Диссертация выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии (заведующий — доктор медицинских наук, профессор Якушенко М.Н.) Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербе-кова (ректор - доктор технических наук, профессор Карамурзов Б.С.) и на базе Республиканского перинатального центра Минздрава КБР (главный врач, кандидат медицинских наук Темботова М.М.).

Методы индивидуальной оценки состояния физического развития детей

Методы индивидуальной оценки состояния физического развития детей Уровень биологического развития детей является отражением состояния их здоровья, генетических (этнических) особенностей и климато-географических признаков места проживания, то есть является специфичным для каждого региона обитания человека. Биологическое развитие позволяет прогнозировать долголетие и жизнестойкость популяции. В настоящее время соматометрические исследования проводятся в отдельных регионах страны, соответственно стандарты роста и развития детей, имеющиеся в литературе, могут быть использованы только в данных климато-географических зонах. Это указывает на необходимость изучения физического развития и роста ребенка по единой общепринятой методике одновременно в различных территориях нашей страны, так как эта проблема является исключительно сложной, -о требующей решения в целях сохранения здоровья детей [Автандилов Г.Г., 1973; Вельтищев Ю.Е., 1994].

Вследствие непрерывной изменчивости морфологических свойств в соматологии (и вообще в антропологии) большое значение приобретает количественная характеристика признаков. Методикой количественной характеристики соматологических вариаций является антропометрия [Ставицкая А.В., 1959; Гримм Г.Ф., 1967]. Антропометрия - совокупность методов и приемов оценки морфологических особенностей человеческого тела; проведение точных измерений на живых людях с использованием четко установленных анатомических точек, стандартных методических приемов и инструментария [Бунак В.В., 1941; Stuart Н.С., Meredith H.V., 1946; Гамбурцев В.А., 1973].

Существует два метода сбора антропометрического материала: 1. Индивидуализирующий метод - обследование конкретного ребенка однократное или в динамике нескольких лет с последующей оценкой его биологического уровня развития и гармоничности морфофункционального состояния с использованием соответствующих оценочных таблиц. Этот метод был предложен А.О. Карницким в 1925 году для полного выявления закономерностей процесса роста у детей, а математическая обработка результатов измерений, позволившая выявить общие закономерности роста человека, была впервые внедрена В.В. Бунаком (1941) [Готлиб В.О., 1966; Филина Т.П., 1984]. 2. Генерализирующий метод - одномоментное обследование больших групп детей с целью получения региональных возрастно-половых стандартов и оценочных таблиц, используемых как для индивидуальной оценки физического развития, так и для эколого-гигиенической оценки территории [Абрамов М.А., 1983]. Метод позволяет вести наблюдение за динамическими сдвигами в физическом развитии детей данного региона в связи с состоянием здоровья, занятиями физической культуры, питанием, условиями жизни [Комиссарова И.А., 1983; Година Е.З., 1989].

Антропометрические данные, собранные генерализирующим методом используются в гигиене детей и подростков в целях гигиенического нормирования при разработке стандартов мебели для дошкольных учреждений и школ, гимнастических залов, для гигиенического обоснования размеров детского инструментария, одежды, обуви и других предметов детского обихода [Куршакова Ю.С., 1983; Максимова Т.М., 1998].

В широком смысле слова антропометрия включает в себя антропоскопию то есть методику "описательной" или "качественной" характеристики формы частей тела, головы, волос, черт лица, пигментации кожи, волос, радужки и ряд других признаков [Чтецов В.П., 1967; Ильин Б.М., 1978].

Чтобы добиться наиболее точных определений "описательных признаков", в антропологии получили широкое применение всевозможные шкалы (школьные наборы цвета кожи, глаз, волос), эталоны в виде муляжей губ, носа, глазной области, ушной раковины [Маркосян А.А., 1969]. Цель разработки и использования шкал и эталонов заключается в сохранении единого ("мирового") масштаба оценки баллами тех признаков, которые не поддаются непосредственному измерению [Доскин В.А., 1997; Хелье К.А., Яан К., 1999].

При проведении антропометрических исследований необходима методическая безупречность и тщательность при сборе и обработке антропометрического материала [Соколова И. А., 1971], использование унифицированной методики, предложенной В.В.Бунаком (1941) [Якушенко M.H., Каранашева В.А., Шакова А.Х., 2000], что делает результаты отдельных наблюдений, полученные разными авторами сравнимыми между собой, и позволяет широко использовать полученные данные [Баранов А.А., 1999].

Согласно правилам антропометрии, все измерения должны проводиться стандартными инструментами в утренние часы в одно и то же время [Филина Т.П., Швецов А.Г., 1984]. Антропометрические исследования проводятся на раздетом ребенке, в подавляющем большинстве случаев, в положении по стойке "смирно" (ребенок стоит выпрямившись, подобрав живот и расправив плечи, опустив руки вдоль тела, поставив» пятки вместе, носки врозь, голова устанавливается в положение франкфуртской или немецкой горизонтали -нижний край глазницы и верхний край козелка уха находятся в одной горизонтальной плоскости [Ставицкая А.В., 1959; Сорокин А.П., 1973; Апанасенко Г.Л., 1983; Морозов В.Ф., 1983]. Все измерения должны проводиться только между так называемыми "анропометрическими точками", под которыми понимаются определенные точки на теле, соответствующие ясно выраженным и легко прощупываемым образованиям скелета, лежащими как правило, на сагитальной и боковых линиях тела [Алексеев В.П., 1966].

Клиническая характеристика наблюдавшихся новорожденных детей

Наблюдаемые новорожденные родились от первой беременности в 695 случаях (39,0%), от второй - в 371 случае (20,8%), от третьей беременности - в 268 (15,0%), от четвертой - 140 (7,9%), от пятой -187 (10,5%), в 121 случае (6,8%) - от шестой и более беременности. 52 новорожденных ребенка родилось у 26 женщин от многоплодной беременности (двойня).

У 885 женщин (48,9%) беременность протекала без особенностей. Ранний гестоз отмечен у 318 женщин (18,1%), гестоз II половины беременности регистрирован в 203 случаях (11,6%). Сочетание угрозы прерывания беременности на ее ранних стадиях с гестозом II половины наблюдалось у 376 женщин (21,4%).

Новорожденные дети родились от первых родов в 876 случаях (49,2%), от вторых - в 521 (29,2%), от третьих - в 264 (14,8%), от четвертых - в 82 (4,6%), от пятых - в 21 случае (1,2%), в 18 случаях (1,0%) - от числа родов, превышающих пять. У 217 женщин (12,2%) роды завершились оперативным родоразрешением путем абдоминального кесарева сечения. В каждом конкретном случае показания к операции были индивидуальны. В 127 случаях (7,1%) роды осложнились, первичной слабостью родовых сил с применением родостимуляции, в Збслучаях (2,0%) отмечена слабость потужного периода. В зависимости от продолжительности процесса родов выделялись быстрые роды у 123 женщин (6,9%), стремительные роды у 56 женщин (3,1%). У родившихся новорожденных детей отмечались различные заболевания и патологические состояния. 139 новорожденных перенесли интранатальную асфиксию тяжелой степени тяжести. Состояние этих новорожденных при рождении расценивалось как тяжелое или крайне-тяжелое и потребовало оказания-реанимационной помощи. После выведения. новорожденных из критического состояния в клинической картине отмечалась неврологическая симптоматика [крупноразмашистый тремор (25 детей),- другие признаки гипервозбудимости (39 детей), выбухание большого родничка на фоне сохраняющейся мышечной гипотонии (14 детей)]. У-171 новорожденного ребенка выявлена гемолитическая, болезнь новорожденного. У 90 детей она развилась на основе несовместимости по АВО-системе, у 81 ребенка развитие гемолитической; болезни- произошло в связи с резус-несовместимостью. Течение гемолитической- болезнш у большинства; детей? было средне-тяжелым, тяжелая форма заболевания регистрировалась у 43; новорожденных,легкая - у 35 детей. У новорожденных детей отмечалась желтуха второй - третьей степени; гепатоспленомегалия, анемии легкой:или средней степени тяжести. В:28 случаях с учетом-:высоких цифр билирубина- и. его почасового прироста была проведена операция заменного переливания крови. . G родовыми травмами, родилось 63 ребенка.- В структуре перинатальной заболеваемости большое место- принадлежит внутриутробной инфекции. Є ее проявлениями родилось 67 детей; Этиологический фактор был различным: вирусьь (11,0%), микоплазмы (12,2%), хламидии: (4,9%), простейшие (3,4%), грибы (7,8%); бактериж(60;8%).

Группа новорожденных детей с врожденными пороками развития состояла из 41 ребенка. Наиболее часто. встречались следующие пороки развития: врожденный порок сердца (12 детей),;, атрезия; ануса (6f новорожденных), гастрошизис (5 детей), атрезия/ пищевода (4 ребенка);, спинномозговая: грыжа, незаращение верхней? губы наблюдались у 3 новорожденных.. Отмечено по 2 случая трахеопищеводного свища, врожденной гидроцефалии, незаращения твердого неба. Менее распространенными пороками развития были ректопромежностный свищ и аплазия лучевой кости (по 1 случаю). Из всех детей с пороками развития 20 новорожденных были переведены в хирургическое отделение для проведения немедленного оперативного вмешательства. Остальные новорожденные переведены на второй этап выхаживания.

8 новорожденных родилось с проявлениями болезни Дауна. Признаками ее были уплощенный затылок (5 детей), брахицефалия (4 детей), косой разрез глаз (7 детей), кожная складка на короткой и широкой шее (6 детей), эпикантус (5 детей), малые, отстающие от головы ушные раковины со скошенным верхним завитком (5 детей), уплощенная переносица (3 детей), мышечная гипотония (7 детей), короткие пальцы рук (4 детей), обезьянья (поперечная) складка на коротких и широких ладонях (6 детей), сандалевидная щель между I и II пальцами стоп (7 детей), врожденный порок сердца (4 детей), крипторхизм (3 детей), пороки развития желудочно-кишечного тракта (2 детей). Диагноз подтвержден исследованием кариотипа.

У 6 новорожденных отмечались признаки диабетической фетопатии, проявляющиеся клинически диспропорцией тела (относительно длинное ожиревшее туловище с короткими конечностями, маленькая голова - 6 детей), лунообразное лицо с выступающими щеками (6 детей), ярко-красные или багровые кожные покровы (6 детей), обильный волосяной покров на голове (6 детей), темный пушок на плечах, ушных раковинах (5 детей), макросомия (6 детей). Такие новорожденные проявляли неврологическую симптоматику: сниженный мышечный тонус (5 детей), угнетение физиологических рефлексов (4 детей), смена синдрома угнетения на синдром гипервозбудимости — беспокойство (3 детей), тремор конечностей (4 детей), срыгивания (4 детей), дыхательные расстройства (5 детей), кардиомегалия (4 детей), метаболические нарушения (6 детей), среди которых в первую очередь отмечалась гипогликемия. 86 новорожденных родилось с признаками . незрелости. У 119 новорожденных выявлена задержка внутриутробного развития: Из них в 58 случаях задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, в 61 случае - задержка внутриутробного развития по гипопластическому типу.

С учетом этиологических, причин вызывающих задержку внутриутробного развития были сформированы 4: группы новорожденных: материнские (соматическая патология матери; отягощенный акушерский анамнез, вредные привычки) - 53 новорожденных ребенка; плацентарные (структурные аномалии - инфаркты, кальциноз, гемангиомы; частичная отслойка, аномалии прикрепления плаценты и ее пороки развития) - 21 ребенок; плодовые (многоплодная беременность, хромосомные болезни, наследственные аномалии, врожденные пороки развития, генерализованные внутриутробные- инфекции) - 17 детей; социально-биологичекие. (низкий социально-экономический и образовательный уровень матери, подростковый: возраст, профессиональные вредности у матери) - L4: новорожденных. В 14 случаях выявить причину задержки внутриутробного развития не удалось.

Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от профессии матери

Масса тела и линейные размеры новорожденного ребенка имели определенные различия в зависимости от профессии матери (табл.34). Женщины работающие продавцами рождали детей с наибольшей массой тела. Она была достоверно больше, чем у детей домохозяек (р 0,001) и студенток (р 0,05). Масса тела новорожденных родившихся у представительниц интеллигенции также- была высокой, и превосходила массу тела детей работниц предприятий, домохозяек (р 0,001) и средний показатель (р 0,01).

Длина тела новорожденного ребенка (табл.34) заметно различалась в зависимости от рода деятельности матери и варьировала от 49,6 см до 50,6 см. Как и масса тела наименьшая длина тела отмечалась у детей домохозяек. Исследуемый показатель у этих новорожденных был достоверно меньше, чем у детей студенток (р 0,05), интеллигенции (р 0,001) и продавцов (р 0,001). Длина тела у детей работниц предприятий была невысокой по сравнению с детьми интеллигенции и продавцов (р 0,001), где этот показатель превосходит среднюю длину тела новорожденного ребенка и является наибольшим.

Следовательно, масса и длина тела новорожденного ребенка зависят от профессии матери. Дети домохозяек отличались самой низкой массой и длиной тела. У детей представительниц интеллигенции и женщин продавцов основные показатели являлись наибольшими. Масса и длина телаї детей студенток и работниц предприятий в меньшей степени зависит от рода деятельности матери.

Длина туловища (табл.34) была подвержена такой же зависимости от профессии матери как масса и длина тела. Так дети интеллигенции и продавцов отличались наибольшей длиной туловища от новорожденных детей рожденных домохозяйками и работницами предприятий (р 0,01-0,001). Превосходил этот показатель и среднюю величину длины туловища новорожденного ребенка (р 0,05-0,01). Дети студенток по своей длине туловища занимали среднее положение среди всех исследуемых новорожденных. Длина корпуса новорожденного ребенка (табл.34) не зависела от профессии матери. Лишь у новорожденных детей, рожденных работницами предприятий, длина корпуса была меньше аналогичного показателя у детей студенток (р 0,01) и интеллигенции (р 0,05), где этот показатель наибольший.

Самая короткая верхняя конечность (табл.34) наблюдалась у детей рожденных работницами предприятий. Этот показатель был достоверно-меньше по сравнению с длиной верхней конечности у детей домохозяек (р 0,001) и продавцов (р 0,001). Длина верхней конечности и плеча у новорожденных детей домохозяек была больше, чем у новорожденных из группы интеллигенции (р 0,05), студенток (р 0,001) и работниц предприятий (р 0,001). Дети женщин-продавцов имели большую длину верхней конечности по сравнению с новорожденными рожденными студентками (р 0,05) и средним показателем(р 0,001).

Длина предплечья в исследуемых группах практически не различалась, за исключением группы детей, родившихся у матерей работающих на предприятиях. Такие дети имели наименьший показатель, что являлось достоверным относительно детей домохозяек (р 0,001) и продавцов (р 0,05). Новорожденные, матери которых относились к интеллигенции; превосходили других новорожденных детей по длине предплечья (р 0,05-0,001), а также средний показатель длины предплечья (р 0,001). Длина кисти заметно различалась в зависимости от профессии матери. Студентки рождали детей с самой короткой кистью (табл:34). Длина кисти у детей женщин домохозяек и продавцов была одинаковой и превосходила длину кисти детей женщин студенток, работниц предприятий и представительниц интеллигенции (р 0,001).

Следовательно, род занятий матери избирательно влияет на длину верхней конечности детей и ее составляющих. Дети домохозяек и продавцов отличались длинной верхней конечностью, длинным плечом и. кистью. Интеллигенция рождает детей у которых превалирует длина предплечья. Короткая верхняя конечность, преимущественно за счет короткого предплечья выявлена у детей работниц предприятий. Длина кисти новорожденного была самой короткой у детей студенток.

Длина нижней конечности (табл.34) новорожденных детей заметно различалась и варьировала от 19,5 см до 20,1 см. Длина нижней конечности детей, матери которых являлись продавцами была больше, чем у детей родившихся у домохозяек (р 0,01) и работниц предприятий (р 0,05). Несколько меньше была длина нижней конечности в группе интеллигенции. Она превосходила среднюю длину нижней конечности (р 0,05) и оставалась достоверно большей, чем у новорожденных от домохозяек (р 0,001) и работниц предприятий (р 0,05), в группах которых этот показатель наименьший.

Длина бедра (табл.34) новорожденного из группы матерей-продавцов больше, по сравнению с детьми рожденными домохозяйками (р 0,001), студентками (р 0,05), работницами предприятий (р 0,01). Достоверных различий по длине бедра у детей домохозяек, студенток, интеллигенции, работниц предприятий не отмечено. Также не наблюдалось выраженных различий по длине голени и длине стопы в исследуемых группах. При этом дети домохозяек и работниц предприятий отличались от детей интеллигенции и продавцов (р 0,01-0,001) короткой голенью и стопою, о чем свидетельствовали длины этих показателей (табл.34).

Отмечалась четкая зависимость длины нижней конечности, бедра, голени и стопы новорожденного ребенка от профессии матери. Все эти показатели заметно снижены у детей домохозяек и работниц предприятий. Если мать относится к интеллигенции или является продавцом, то длина нижней конечности и составляющих у ее ребенка была наибольшей. Учеба матери конкретно не отражается на длине данных антропометрических размеров.

Характеристика антропометрических показателей новорожденного ребенка при различных заболеваниях

Ширина лодыжки (табл.38) достоверно увеличивалась от меньших величин при длине тела матери до 160 см, к большим значениям при дальнейшем увеличении длины тела матери. (р 0,001). Ширина стопы (табл.38) также имела тенденцию увеличения с возрастанием длины тела матери. Дети женщин с длиной тела менее 150 см отличались от других новорожденных самой маленькой шириной стопы (р 0,05-0,001). При длине тела матери 151-160 см ширина стопы ребенка была меньше, чем у детей женщин с длиной тела 161-170 см (р 0,001).

Ширина плеч, таза (табл.38) закономерно увеличивалась в исследуемых группах. При длине тела матери менее 150 см дети имели наименьшую ширину плеч, таза, по сравнению с другими новорожденными (р 0,05-0,01). Наибольшего значения эти показатели достигли у детей женщин с длиной тела более 170 см (р 0,01-0,001).

Таким образом, выявлена зависимость между длиной тела матери и широтными размерами ребенка. Чем меньше длина тела матери, тем меньше широтные размеры новорожденного. Практически все широтные размеры были наименьшими у детей при длине тела матери менее 150 см. Новорожденные дети женщин с длиной тела более 170 см выделялись наибольшей шириной локтя, кисти, плеч, таза.

Имелись и некоторые особенности в пропорциях, размерах тела новорожденного ребенка в зависимости от длины тела матери (табл.39). При исследовании индекса Эрисмана у новорожденных детей не удалось выявить достоверных различий и определенных закономерностей.

Разница между длиной нижней конечности и длиной туловища (индекс Чулицкой I) практически не зависела от длины тела матери. Лишь в группе новорожденных родившихся у женщин с длиной тела от 161 см до 170 см, исследуемый индекс был больше, чем у детей рожденных женщинами с меньшей длиной тела (р 0,05).

Индекс Чулицкой II (табл.39) был подвержен значительным колебаниям в зависимости от длины тела матери. Дети, рожденные женщинами с длиной тела 151-160 см, резко отставали от других новорожденных по степени упитанности (р 0,001). Наиболее упитанными являлись новорожденные при длине тела матери более 170 см (р 0,05-0,001).

Индекс Бунака 1 (табл.39), характеризующий относительную длину верхней конечности, у новорожденных детей при длине тела матери 161— 170 см был достоверно больше, чем в группе с длиной тела матери более 170 см (р 0,001). Дети родившиеся у женщин с длиной тела 151-160 см, имели относительно короткую верхнюю конечность, по сравнению с детьми, рожденными женщинами с большей длиной тела (р 0,01-0,001).

При длине тела матери от 151 см до 170 см индексы Бунака 2 и Бунака 3 (табл.39) у новорожденных детей были меньше, чем у детей женщин с другой длиной тела (р 0,05). То есть, чем выше или ниже женщина, тем больше относительная величина плечевого и тазового диаметров у ее новорожденного ребенка.

Дети, рожденные женщинами с длиной тела 161- 170 см, выделялись среди других новорожденных наибольшим индексом Воронцова 1 (табл.39), характеризующим относительную длину нижней конечности (р 0,001). У детей из группы матерей с длиной тела более 170 см исследуемый индекс также был достоверно больше, чем у детей женщин с меньшей длиной тела (р 0,001).

Выявлена определенная зависимость индекса Бругша (табл.39) от длины тела матери. С увеличением длины тела матери уменьшался индекс Бругша. Следовательно, наибольшая относительная величина окружности грудной клетки была отмечена у детей женщин с длиной тела менее 150 см (р 0,01-0,001). На высоких цифрах оставался индекс Бругша в группе с длиной тела женщины 151-160 см, что достоверно относительно последующих групп (р 0,001).

Наибольший массо-ростовой показатель наблюдался в группе с самой небольшой длиной тела женщины (р 0,001). Затем его величина снижалась, а у детей рожденных женщинами с длиной тела более 170 см, массо-ростовой показатель вновь достоверно повышался (р 0,001).

Следовательно, выявлена определенная зависимость некоторых антропометрических индексов новорожденного ребенка от длины тела матери. Чем больше (более 170 см) или меньше (менее 150 см) длина тела матери, тем выше массо-ростовой показатель и индексы Бунака 2 и Бунака 3. С увеличением длины тела матери нарастает относительная длина нижней конечности (индекс Воронцова 1) и относительная величина окружности грудной клетки новорожденного.

Таким образом, длина тела матери влияет на соматометрические показатели физического развития новорожденного ребенка. Наиболее крупные дети рождались у женщин, длина тела которых более 170 см. Эти дети превосходили других новорожденных по массе и длине тела, длине верхней конечности, плеча, предплечья, нижней конечности, бедра, высоте головы и шеи, окружности бедра, ширине локтя, кисти, плеч, таза, степени упитанности, относительной величине тазового и плечевого диаметров (индекс Бунака 2 и Бунака 3). Индекс Бругша, характеризующий величину окружности грудной клетки, был наименьшим у детей, рожденных женщинами с длиной тела более 170 см.