Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) Скрыпник Ольга Юрьевна

Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса)
<
Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса)
>



Скрыпник Ольга Юрьевна. Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Скрыпник Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2003 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения, что может свидетельствовать о недостаточности адаптационных возможностей современных школьников. Среди учащихся школ нового типа достоверно чаще выявляются различные школьные болезни, чем среди детей общеобразовательных школ (Безруких М.М., 1998; Стунеева Г.И., Кирюшин В.А., 2001; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Камык В.П., 2002; Гельтищева Е.А., Моисеева Н.А., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Кучма В.Р., 2003).

Ряд авторов (Зайцева Н.В., 1999; Истомин А.В., Юдина Т.В., 2000; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., 2003) считают, что учащиеся школ нового типа наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, находясь в условиях образовательного учреждения в 1,5 - 1,8 раза больше обычных школьников.

Под термином «здоровье» понимают не только состояние организма, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции (Агаджанян Н.А., 1999; Гичев Ю.П., 2003). Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью организма, то есть с тем фоном, который в конечном счете определяет риск развития заболеваний, а значит и уровень здоровья детей (Нарциссов Р.П., Степанова Е.И., 1987; Жданова Л.А., 1999; Маймулов В.Г., 2002).

Несмотря на широкое распространение симптомов и синдромов школьной дезадаптации, практически не изученным остается вопрос о роли адаптационного потенциала детей в школах нового типа. Так учеными установлена взаимосвязь между адаптационными возможностями детей и питанием (Тутельян В.А., Спиричев В.Б., 2000; Прахин Е.И., 2001; Батурин А.К., Мартинчик А.Н., 2001; Конь И.Я., Титов Е.И, 2004), адаптационными возможностями детей и физическим развитием (Ямпольская Ю.А., Бережков Л.Ф., 2000; Wolke D., 2002; Выборова С.А., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004), адаптационными возможностями детей и биохимическими показателями неспецифической резистентности организма (Гаркави Л.Х., 2000; Грицинская В.Л., Савченко А.А., Манчук В.Т., 2001; Куртасова Л.М., 2003; Маторова Н.И., 2003).

Однако комплексной оценки адаптационных возможностей у учащихся школ нового
типа не проводилось. Своевременное выявление признаков дезадаптации школьников еще на
этапе доклинических проявлений приведет к возможно кции и тем

. «*У5ЙГ#

^d,'Л

її 2

самым к снижению распространенности школьных болезней и сохранению здоровья учащихся школ нового типа.

Цель исследования:

Изучить адаптационные возможности школьников; разработагь региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся общеобразовательного учреждения нового типа (кадетских корпусов).

Задачи исследования:

  1. Изучить факторы среды, влияющие на здоровье школьников общеобразовательного учреждения нового типа.

  2. Провести оценку физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле.

  3. Провести оценку уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости и по обращаемости.

  4. Оценить адаптационные возможности кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма (ПОЛ / АОС).

5 Разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся Красноярского кадетского корпуса.

Научная новизна:

Впервые было проведено комплексное исследование, включающее изучение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в оценке адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, которое позволило выявить признаки напряжения течения адаптации на этапе доклинических проявлений.

Установлено, что резкий прооксидантный сдвиг редокс-равновесия гомеостаза (по малоновому диальдегиду), максимально выраженный у кадетов на первом году обучения, отражает напряженное течение адаптации, инициированное ослаблением антиоксидантной системы у новичков на фоне сложностей адаптационного периода.

Показано, что основными причинами напряжения течения адаптации у кадетов являются недостаточная обеспеченность организма нутриентами (прежде всего микронутриента-ми) и воздействие неблагоприятных факторов среды.

Доказано, что антиоксидантная недостаточность может быть скоррегирована с помощью макро- и микронутриентов.

Практическая значимость работы:

С учетом полученных значимых различий течения адаптации на разных этапах обучения по показателям про- и антиоксидантной системы у здоровых школьников (10-13 лет),

предлагается комплексная оценка течения адаптации с выявлением ранних отклонений в состоянии здоровья детей общеобразовательных учреждений (особенно на первом году обучения) и планированием профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.

Материалы исследований позволили предложить для практического использования конкретные меры по коррекции дефицита макро- и микронутриентов в питании учащихся общеобразовательных учреждений нового тина- кадетских школах.

Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:

«Временные правила по устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы кадетских корпусов». Утв. гл государственным санитарным врачом по Красноярскому краю и начальником Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края 22.02.2000 (акт внедрения 2000); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Ученым Советом КрасГМА 24.10.2001 (акт внедрения 2001); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края. Красноярск, 2001 (акт внедрения 2001).

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гшиены, детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии, в деятельности центра Госсанэпиднадзора Красноярского края, в работе кадетских корпусов Красноярского края.

Положение, выносимые на защиту:

  1. Ведущими причинами, приводящими к дезадаптации у учащихся кадетского корпуса, являются экологические особенности окружающей среды, которые отнесены к неуправляемым факторам, а также социальна с условия, которые следует считать условно управляемыми, и питание, как важный управляемый фактор.

  2. Питание предоставляет возможность физиологичного регулирования течения процессов адаптации у учащихся кадетского корпуса.

  3. Мониторинг адаптационных возможностей по показателям перекисного окисления липидов и антиоксидаптной защиты позволяет выявлять признаки дезадаптации у школьников на этапе доклинических проявлений и обеспечивает индивидуальный подход к оценке здоровья детей.

  4. Разработанные нормативные и методические документы помогают осуществлять систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях нового типа (кадетских школах).

і,

4 ^

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «The 8-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Blagoveshchensk, 2000); «11-th International Congress on Circumpolar Health» (Harstad, Norway, 2000); «The 9-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchande (Kanazava, 2001); «Environment and Human Health» (St Peterburg, 2003); «Физическая культура и спорт а системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Беларусь, Гродно, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы здорового питания школьников сибирского региона» (Красноярск, 1999); «Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001); на Всероссийских научных конференциях и конгрессах: «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2000); «Питание детей: XXI век» (Москва, 2000); «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001); «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Кемерово, 2002); «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ (4 статьи, 18 тезисов), в том числе временные правила-1, методические рекомендации-2, монография-1.

Объем и структур* диссертации: диссертация изложена на 163 листах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомеядаций, Списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 316 библиографических изданий, из которых 236 отечественных и 80 зарубежных.

Работа выполнена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.08.98г. № 917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения» и при грантовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (№ 01-Об-66004а/Т, 2001-2003гг.) «Социально-гигиенический и биологический мониторинг за состоянием здоровья кадетов и заболеваемостью, связанной с дефицитом микроэлементов и витаминов» на кафедре гигиены Красноярской государственной медицинской академии.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ФГУ «ЦГСЭН» в Красноярском крае д.м.н. СВ. Куркатову, к.м.н. И.Ю. Шевченко; д.б.н., профессору кафедры химии ГОУ ВПО«Красноярский государственный педагогический университет» М.И. Лесовской; к.м.н. А.В. Меняйло; к.м.н. Н.А. Водясовой ГУНИИ медицинских проблем Севера СО РАМН; к.м.н., доценту кафедры поликлинической педиатрии Е.А. Теппер.

5 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объект исследования. Исследования проводили на бізе государственного образовательного учреждения «Красноярский кадетский корпус».

Объектом исследования были учащиеся Красноярского кадетского корпуса (кадеты) -в возрасте or 10 до 13 лет, находящиеся в одинаковых условиях пребывания кадетской школы с военно-спортивной направленностью, единым распорядком дня, типом питания и казарменным проживанием. Всего обследовано детей - 534, при общесиисочном составе кадетского корпуса на момент исследований - 560.

Мониторирование показателей адаптационных возможностей школьников проводилось в течение трех лет на коллективном и индивидуальном уровнях по годам обучения кадетов: первый год - 1999-2000гт., второй год - 2000-2001гп, третий год - 2001-2002 гг. Исследования по оценке здоровья детей традиционно характеризуются комплексным подходом, включающим использование различных методов: клинических, антропометрических, биохимических, гигиенических и другие Следуя этим принципам, данная работа на каждом году мониторинга включала следующие подходы: 1) изучение физического развития кадетов; 2) изучение вклада питания в формирование здоровья учащихся (с использованием расчетных, клинических, лабораторных и биохимических методов); 3) оценку показателей заболеваемости кадетов; 4) оценку показателей неспецифической резистентности организма по биохимическим показателям про- и антиоксидантной системы.

Методы исследования.

Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения и содержания выполнена в соответствии с СП 2.4.2.782-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений»; СП 2.4.990-00 «Гигиенические гребования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; СанПиН 2.4.4.002-99 «Санитарные правила и нормы устройства, оборудования и содержания внешкольных учреждений»; СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Методика оценки физического развития. Основные показатели физического развития кадетов (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кегле) (п=430) изучали по унифицированной методике оценки антропометрических показателей у детей (А.Б.Ставицкой, Д.И. Арон, 1959). Индивидуальную оценку физического развития детей проводили по таблицам «Межрегиональных нормативов для оценки массы и длины тела детей от 0 до 14 лет» (Минздрав СССР, № 05-14/2-14 от 03.04 1990г.).

Изучение заболеваемости кадетов (п=534) включало выкопирс ку данных первичной медицинской учетной документации (ф. 026/у) и результатов периодических медицинских осмотров (ф-31) Анализ полученных данных о заболеваемости кадетов проводили в соответствии с МКБ-10 П995г.). Распределение детей по группам моровья выполнено в соответствии с приказом № 60 от 14.03.95г. Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, полученные данные сопоставлены с материалами официальной статистической отчетности г. Красноярска.

Оценка фактического питания кадетов проводилась в комплексе с данными гагие-нической оценки пищевого рациона, биохимических показателей и объективного медицинского исследования детей, что позволило выявить симптомы и синдромы алиментарной дисфункции.

Гигиеническая оценка фактического питания кадетов проводилась в соответствии с «Методическими указаниями по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах», утвержденными МЗ СССР 29.12.86г. № 4237-86. При анализе меню-раскладок (п=^352) использованы «Справочник по химическому составу пищевых продуктов» (1987, 1992), таблицы «Химического состава пищевых продуктов с учетом потерь пищевых веществ, при холодной и термической кулинарной обработки» (И.М.Скурихин, М.Н.Волгарев, 1987; М.Л.Самсонов, А А.Покровский, 1992). Сравнение проводилось с «Нормами физиологических погребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» № 5786 - 91, разработанными институтом питания РАМН и утвержденными МЗ РФ. При лабораторных исследованиях состава и энергетической ценности суточных рационов использовались химические методы по развернутой схеме на базе АШГЦ ЦГСЭН Красноярского края Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программного обеспечения «Анализ питания кадетов», созданного специально для настоящего исследования.

Белковый обмен изучался по содержанию общего белка в сыворотке крови биурето-вым методом и по экскреции креатинина и мочевины с мочой методом Яффе и указным на биохимическом анализаторе «Hitachi-912». Характеристика липидного спектра крови проводилась на основании данных общего холестерина (методом Илька) и Р-липопротеидов (методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле) в сыворотке крови. Углеводный обмен изучался по содержанию глюкозы в крови кадетов (бензокаиновым методом) (п=324). Гематологический статус (п=324) изучался по содержанию гемоглобина в капиллярной крови гемоглобинцианидным методом (Л.М.Пустовалова,1999), эритроцитов (при помощи камеры Горяева) и сывороточного железа (И.В. Смирнов, 1999). Микроэлементный состав образцов полос по основным макро- и микроэлементам в биосубстрате (п=75) изучался методом атом-но-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в лицензированной цен-

тральной лаборатории аналитической геохимии Обьединенної о института геологии, геофизики и минералогии СО РАН им А.А. Трофимука (г.Новосибирск).

Отдельные иммунологические параметры {а=-160) оценивались по хемилюминограм-мам, полученным методом люминолзависимой хемилюминисценции в полистирсновых кюветах «СНлісоп» в цельной крови, окрашенной раствором Хенкса с люминолом «Sigma» (США) на автоматизированном шестиканалыюм хемилюминометре, управляемом микро-ЭВМ Д 3 - 28 (В.М Земсков, 1988; Я.И.Пухова, К.И.Пухов, 1993). Исследования выполнены в лицензированной лаборатории сектора иммунологии при Президиуме КНЦ СО РАН.

Баланс прооксидантных и антиоксидантных процессов устанавливался по биохимическим маркерам ПОЛ/АОС (п=80). Интенсивность ПОЛ измеряли снекгрофотометриче-ским методом по концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови в реакции с тио-барбитуровой кислотой (Y.Yagi, 1976; R.S.Staucliff, 1969). Состояние антиоксидантной системы организма оценивали спектрофотометрическим методом по активности глутатионре-дуктазы (Н. Horn, F.Bruns, 1958), церулоплазмина (С.В.Бестужева, В.Г.Колб, 1982), сульф-гидрильных (SH-) групп (D.D.Wayner, 1987), методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с определением содержания витаминов А, Е в сыворотке крови (S.D.Cuesta, C.M.Castro, 1986; H.Takeda., 1996, G.N.Noll, 1996) и дихлорфенолиндофенольным титрованием по Тильмансу с определением аскорбиновой кислоты в моче (В.Б.Спиричсв, 1989).

Статистические методы. Полученные результаты обрабатывались с применением математически-статистических методов, используемых в медико-биологических исследованиях В разработке статистических данных использован пакет статистических программ Sta-tistica 6,0; «Microsoft Excel 2000» с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (s), стандартной ошибки средней арифметической (т), коэффициента вариации (С%). Достоверность различий количественных показателей расчитывалась с применением параметрической (t-критерий Стьюдента) и непараметрической (U-критерий Манна-Уитни, W-критерий Вилкоксона) статистики.