Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Кантимирова Елена Анатольевна

Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста
<
Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста
>



Кантимирова Елена Анатольевна. Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кантимирова Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2005. - 125 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Адаптация как универсальный биологический механизм приспособления .

1.2. Особенности адаптации часто болеющих детей . 29

Глава 2. Материалы и методы исследований 36

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей . 36

2.2. Методы исследования. 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Клиническая характеристика группы часто болеющих детей . 49

3.2. Вегетативная регуляция (по данным КИТ) сердечного ритма у часто болеющих детей. 63

3.3. Данные электрокардиографических исследований. 71

3.4. Особенности содержания нейротропных аутоантител к 81 ФРН и белку МР-65 у часто болеющих детей.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особого внимания педиатров, иммунологов, аллергологов и других специалистов заслуживают дети, подверженные частым и длительным заболеваниям. В зависимости от возраста и социальных условий часто болеющие дети (ЧБД) составляют от 20 до 75% детской популяции [7, 20, 38, 84, 97].

Для педиатров наиболее существенна роль частой и длительной заболеваемости в формировании хронической патологии. Кроме того, проблема высокого уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями приобрела значимость в связи с социальной днзадаптацией, что, как правило, сказывается на выполнении детьми их социальной функции.

Частые респираторные заболевания, перенесенные в раннем детстве, приводят к нарушениям морфо-функционалыюго состояния организма, формированию хронических заболеваний бронхолегочной системы, ЛОР-органов и т. д., вызывают сенсибилизацию организма. Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей [7, 36, 84, 85].

Адаптационные возможности организма - это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержания гомеостаза требует определенного напряжения регуляторных механизмов. Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации [14, 21, 44, 47, 79, 99, 100, 120]. Общий адаптационный синдром является производным от функций иммунной, нервной и эндокринной систем, что и определяет, в первую очередь, необходи-

мость изучения механизмов, включающих взаимосвязь иммунобиологической и нервно-эндокринных систем.

Иммунная система обладает разнообразием форм ответа на внешние раздражители и имеет множество механизмов, контролирующих интенсивность и направленность ответных реакций, обеспечивая тем самым их физиологически оптимальные характеристики [13, 76, 113, 122]. В последние годы в иммунологии интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением факторов гуморального иммунитета — естественных антител (аутоантител - аАТ), которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии внешней антигенной стимуляции [16, 102, 115]. Уровни естественных сывороточных аАТ, в том числе к антигенам нервной ткани, по мнению ряда исследователей, имеют определенные «границы нормы», что, по-видимому, необходимо для выполнения ими определенных регуляторно-гомеостатических функций [77, 114]. Важно, что не только гиперпродукция, но и недостаточный синтез естественных аАТ имеют неблагоприятные для организма разного рода патологические последствия [161, 171]. Сосуществование аАТ и соответствующих анти-идиотипических аутоантител (АИАТ) является условием саморегуляции и функционирования иммунной системы [34, 89, 113, 155].

Одним из важных критериев оценки состояния адаптации и развития организма являются показатели периферической крови. Идентификация типов адаптационных реакций крови, характеризующих неспецифическую резистентность организма, состоит из определения в крови общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов (СОЭ). В качестве сигнального показателя используется относительное содержание лимфоцитов с выделением реакций тренировки (РТ), спокойной активации (РСА), повышенной активации (РПА), стресса (PC), переактивации (ПА) [51, 53].

В единой регуляторной системе внутреннего гомеостаза и процессов адаптации одной из важнейших является вегетативная нервная система. Показано, что началом многих психосоматических заболеваний является вегетативная дисфункция [22, 39, 70].

Под влиянием многочисленных эндогенных и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система, которая является одним из важнейших индикаторов состояния адаптационно-приспособительной деятельности организма, испытывает ряд функциональных и морфологических изменений. Эти морфо-функциональные сдвиги в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, регистрируемые методом ЭКГ [22, 23, 28, 69, 108].

Анализ данных литературы показал, что имеются весомые результаты исследования медико-статистических аспектов состояния здоровья ЧБД, социально-гигиенических факторов, формирующих частую заболеваемость [7, 59, 65, 68, 72, 73, 84, 90, 94, 95, 101, 126]. Однако недостаточное внимание уделено исследованию становления адаптивных систем организма ребенка в условиях частой респираторной заболеваемости. Между тем, частая заболеваемость является довольно значимым стрессовым фактором, приводящим к срыву адаптации, в связи с чем исследование показателей основных функциональных систем организма и прогнозирование степени риска по частым заболеваниям приобретает особую актуальность.

Цель исследования: - оценить состояние адаптационно-компенсаторных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния здоровья часто болеющих детей дошкольного возраста.

  2. Проанализировать состояние здоровья часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

  3. Изучить особенности показателей гемограммы у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

  4. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ВНС.

  5. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ССС.

  6. Изучить параметры ЭКГ и сравнить частоту встречаемости различных ЭКГ- феноменов у часто болеющих детей.

  7. Изучить особенности содержания неиротропных аутоантител к белкам

ФРН и МР-65 у часто болеющих детей.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование адаптационных возможностей часто, болеющих детей дошкольного возраста в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции.

Впервые проведена оценка сывороточной иммунореактивности по уровню содержания неиротропных аутоантител и антиидиотипических аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции.

Впервые изучено состояние проводящей системы сердца у часто болеющих детей в зависимости от уровня содержания аутоантител к ФРН.

Практическая значимость.

Полученные результаты показали необходимость дифференцированного подхода к детям дошкольного возраста, объединенных в единую группу часто болеющих детей в згвисимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

На основании полученных результатов доказано снижение иммуно-реактивности у часто болеющих детей дошкольного возраста, зависящее от типа неспецифической адаптационной реакции организма. Более выраженные нарушения формируются при крайних типах (реакция стресса и переактивации).

Определение уровня содержания нейротропных аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей дошкольного возраста может служить дополнительным критерием для оценки состояния иммунной системы.

Адаптация как универсальный биологический механизм приспособления

В результате значительного роста так называемых болезней цивилизации в последнее время проблема стресса и адаптации стала одной из актуальных в современной теоретической и практической физиологии и медицине [47, 100]. Считается, что в истории биологии и медицины не известны другие понятия, кроме понятий адаптация и стресс, которые стали бы столь популярными среди специалистов самых различных областей знаний

"Какой бы частной проблемой не занимался исследователь, - отмечает Д.С. Саркисов, - ...он не может в той или иной мере не касаться вопросов адаптации, приспособления, взаимодействия различных биологических процессов, компенсации нарушенных функций и др., представляющих собой частные вопросы сохранения постоянства внутренней среды организма...".

После рождения организм попадает в совершенно новые для него условия и с этого момента приспосабливает деятельность всех органов и систем, точнее функциональных систем, формирующихся на основе достижения конечного результата адаптации.

Процесс приспособления организма к общеприродным, климато-географическим, производственным и социальным условиям представляет собой универсальное явление - адаптацию, под которой принято понимать все виды врожденной и приобретенной способности приспосабливать деятельность человека и функции органов и систем к реальной ситуации на всех уровнях организации, поддержание гомеостаза, на обеспечение которого и направлены реакции организма эустрессового и дистрессового характера [6, 57].

Для отечественной медицины проблема влияния стрессовых воздействий на организм является традиционной, а вклад ученых нашей страны (Парии В.В., 1965, Черниговский В.Н., 1969, Анохин П.К., 1975) в разработку различных ее аспектов трудно переоценить.

Аршавский И.А. (1980) [15] связывает с понятием адаптация такую реакцию физиолого-морфологического преобразования организма, в результате которой повышаются не только его структурно-энергетические потенциалы, но и общая неспецифическая резистентность.

Меерсон Ф.З. (1988) [99] определяет адаптацию как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые.

Ознакомление с вышеприведенными определениями понятия адаптации показывает, что в их основу положены разные подходы и, что адаптация - это многоплановая проблема, включающая не только эволюционное и онтогенетическое направление, но и макро- и микроуровни организации адаптивных механизмов.

Принято считать, что адаптация к условиям окружающей среды осуществляется либо путем включения физиологических приспособительных механизмов, либо путем приспособления метаболизма. В действительности организм, по-видимому, использует оба пути, поэтому адаптацию следует относить к физиолого-биохимическим процессам, развивающимся на определенной морфологической основе, которая в ходе адаптации тоже изменяется [132]. Как только организм попадает в новые условия среды, включаются компенсаторные механизмы, которые поддерживают гомеостаз в течение времени, необходимого для становления устойчивых форм адаптации [105, 132].

Сохранение в новых условиях среды оптимального состояния жизненных функций будет свидетельствовать о развитии адаптации, а при недостаточности и нарушении компенсаторно-приспособительных механизмов возможно новое качество - патология процессов адаптации [132].

Представляется целесообразным адаптацию и дезадаптацию рассматривать как два диаметрально противоположных по физиологической сущности процесса: в ходе первого уровень активности и устойчивости организма к адаптационным факторам возрастает, а в ходе второго, наоборот, снижается. Поэтому очевидно, что при истинной (физиологической) адаптации изменения физиологических функций не выходят за пределы нормы реакций, а при дезадаптации (патологической форме адаптации) изменения физиологических функций выходят за эти рамки и проявляются различными патологическими отклонениями [61, 124].

Для выявления сущности адаптации необходим анализ ее противоречивых моментов. Следует помнить о диалектической противоположности самого понятия адаптация, ибо адаптация по своей сути - и процесс и результат, т.е. их единство. Основываясь на трудах К.М. Быкова (1953) [37], можно считать, что в конечном итоге все колебания состава внутренней среды организма являются рефлекторным ответом на изменения внешней среды, а нейрогуморальныг регуляции являются, таким образом, одним из механизмов осуществления рефлекторных актов, в которых первичное начало играют нервные стимулы.

В настоящее время стало ясно, что раскрытие механизма возникновения адаптации и стресса возможно с позиции принципов системного подхода, на основе теории функциональных систем, созданной Анохиным П.К. и сформулированной им в 1935 году. Для осуществления той или иной адаптационной реакции, направленной на удовлетворение конкретной потребности, используется множество крайне динамичных функциональных систем. Последние, согласно Анохину П.К., представляют собой динамичные, саморегулирующиеся организации, все составные компоненты которых взаимодействуют с целью достижения полезных для организма и, в первую очередь, для его обмена веществ, приспособительных результатов [12].

Функциональная система адаптации состоит из следующих звеньев: кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз и кора надпочечников. Объединение их в функциональную систему происходит еще до момента рождения.

Возможности организма адаптироваться к тем или иным условиям в значительной степени определяются реактивностью его нервной системы, ее способностью воспринимать, передавать, перерабатывать поступающую информацию, принимать решение и посылать к исполнительным органам управляющие сигналы. Поскольку вся эта деятельность нервной системы строится на взаимодействиях между многочисленными нервными клетками, осуществляемых в синапсах преимущественно посредством химических передатчиков, то становится понятным, что запуск адаптивных реакций и их реализация зависят от состояния нейромедиаторных систем [1,4,6].

Особенности адаптации часто болеющих детей

Проблема адаптации в детском возрасте является в настоящее время актуальной. Выбор данного направления как одного из ведущих в педиатрии не случаен, так как динамизм окружающей среды, расширение сети коллективного воспитания предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям детского организма и требуют углубленного изучения физиологической и социальной адаптации, роста и развития [20, 42].

Представление об адаптационных возможностях детского организма, его резервах и понимание механизмов нарушений процессов адаптации при патологии составляет основу медицинского мышления педиатра, позволяет осуществлять мониторинг здоровья детей в семье, в детском коллективе и школе [20, 23, 38, 40, 43, 53, 62, 68, 72, 74, 83, 94, 95, 116, 117, 122].

Незавершенность морфологи іеского и функционального развития всех систем и органов ребенка дошкольного возраста, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обуславливают значительно меньшую устойчивость его организма ко многим неблагоприятным воздействиям, чем организма взрослого человека [9, 11, 21, 59, 65, 96, 97, 105, 107].

Реакции адаптации - обязательный компонент патофизиологического процесса, наблюдаемого у больных и здоровых детей.

Болезнь, поступление в больницу или санаторий, школу и дошкольное учреждение вызывает перестройку динамического стереотипа физиологических процессов и для многих детей являются экстремальными факторами. Происходящие в период адаптации сдвиги могут иногда превысить пределы обычных колебаний функциональной деятельности организма, привести к формированию невроза, развитию простудного заболевания, обострению хронического патологического процесса [105].

Адаптация детей к различным факторам окружающей среды - сложное и еще не до конца изученное явление [25, 95].

По отношению к большинству факторов внешней среды ребенок подготовлен эволюцнонно [57]. К другим воздействиям, особенно социальным, готовность к приспособлению формируется по мере развития детей. Каждый возрастной период характеризуется оптимальным развитием функций, обеспечивающих адаптацию растущего организма к условиям окружающей среды. Такой же принцип возрастной периодизации использовал А.И. Аршавский [14], исходя из которой разработка онтогенетических закономерностей формирования механизмов адаптации могла бы по зо

служить основой для определения способа взаимодействия организма ребенка с окружающей средой, выявления систем, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию в том или ином возрасте, периодов снижения его адаптационных возможностей, обоснования методов управления ростом и развитием, их прогнозирования. Для этого необходимы комплексные исследования и системный анализ психических и физиологических функций организма ребенка в разных условиях существования [6, 63, 83, 105].

Среди причинных факторов, способствующих возникновению реакции адаптации, ведущая роль принадлежит психоэмоциональным, метео-тропным и лекарственным воздействиям [84, 85, 125, 135].

Детский организм чрезвычайно резко реагирует на неблагоприятные внешние воздействия в период наиболее интенсивной гистоморфологиче-ской и функциональной перестройки органов и систем в переходные, так называемые узловые возрастные периоды. Одним из узловых периодов является период от 3 до 6-7 лет [105].

В настоящее время особую актуальность и важность, как для клинической, так и социальной педиатрии приобрела проблема укрепления здоровья значительной по численности группы детей, которую объединяют термином "часто болеющие дети".

При комплексной оценке состояния здоровья часто болеющих детей, согласно классификации Института гигиены детей и подростков МЗ РФ, учитывают 4 критерия: наличие или отсутствие хронических заболеваний, функциональное состояние организма, его резистентность и достигнутый уровень психофизического развития. Как считают В.Ю.Альбицкий и А.А.Баранов [7], частую повторную заболеваемость следует определять в разных возрастных группах по различным критериям. На основании повозрастных критериев, в группу часто болеющих от носят детей: -до одного года жизни, имеющих 4 и более эпизодов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) в год; -до 3 лет -6 и более эпизодов ; 4-5 лет - 5 и более эпизодов старше 5 лет - 4 и более эпизодов.

В структуре детской заболеваемости группы часто болеющих детей, острые респираторные вирусные инфекции стоят на 1 месте, составляя от 87% на 1-м году до 76,5% на 7-м году жизни. Дети различного возраста, часто болеющие ОРВИ составляют от 8,6 до 14,3% от общей численности больных [7, 84, 95, 97].

Острые заболевания у детей из группы часто болеющих наиболее часто проявляются в виде инфекций: - верхних дыхательных путей (ринит, назофарингит, ангина, тонзиллоларингит, ларинготрахеит); - нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония); -Лор-органов (отит, аде-ноидит, синусит, евстахеит). Частота поражения дыхательных путей в зависимости от возраста колеблется от 8 до 69,7% , а у детей до 4-х лет составляет 76-82% [95, 97].

В группе ЧБД не только наиболее высока частота респираторных инфекций, но и довольно часто встречаются осложненные формы риноси-нуситов, отитов, которые в ряде случаев могут вести даже к летальному исходу на фоне сепсиса, внутричерепных осложнений.

Установлено, что у часто болеющих детей ОРВИ, даже перенесенные в легкой форме, снижают функцию ЦНС, сердечно-сосудистой, мышечной и других систем в значительно большей мере, чем у редко болеющих [7, 84].

Большая распространенность острых детских и других инфекций у ЧБД является результатом снижения неспецифической сопротивляемости организма, а также его сенсибилизации [7, 32].

У детей, страдающих частыми острыми респираторно-вирусными заболеваниями, преобладает ротовой тип дыхания, вследствие чего изме няются физико-химические свойства ротовой жидкости, повышается активность микрофлоры, формируются зубочелюстные аномалии, что приводит к развитию кариесогенной ситуациив полости рта. У ЧБД хорошее и удовлетворительное значение гигиены полости рта имеют только 9,3% дошкольников (чаще девочки) [83].

Установлено, что частая заболеваемость у детей связана с недостаточностью неспецифических факторов защиты и измененной иммунологической реактивностью, свойственной детскому возрасту. Показатели неспецифической защиты, как наиболее филогенетическм древние, у детей с частыми рецидивами респираторных инфекций реагируют неоднозначно: активацией гуморальных факторов (лизоцима, комлемента, В-лизинов и др.) и снижением, запаздыванием реакций клеточных (нейтрофилов, моноцитов, макрофагов) как в крови, так и в бронхиальном секрете [7, 40, 126, 142, 143].

Причиной иммунологически замедленного "старта" могут быть наследственные, пренатальные и экологические воздействия, неблагоприятно отражающиеся на формировании органов и систем, сопровождающиеся дизадаптациопными синдромами перинатального периода, повышенной заболеваемостью в раннем возрасте, в силу возрастной незрелости [7, 116, 126, 135, 161].

Имеется четкая зависимость формирования контингента часто болеющих детей от возраста. По данным различных авторов, их доля колеблется от 6,4 до 69,2% [7, 72]. При этом от 25 до 56,9% всех случаев заболеваний детей дошкольного возраста приходится на часто болеющих.

Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей

Работа выполнена на базе отделения оздоровительного лечения 4-ой детской инфекционной больницы и МИЦ "Иммункулюс" г.Москвы.

В 2000-2003 годах под нашим наблюдением находилось 133 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, из них 76 мальчиков и 57 девочек. Все дети были разделены на 2 группы: основную - в нее вошли 105 детей дошкольного возраста, отнесенные по общепринятым критериям (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986) в группу часто и длительно болеющих, и контрольную - в нее вошли 28 здоровых детей того же возраста.

Для оценки анте- и интранаталыюго периода развития детей анализировались анамнестические данные о состоянии здоровья, течении беременности и родов у их матерей.

Проводился анализ семейного и личного анамнеза, оценка клинической картины, состояния здоровья детей.

Лабораторно-инструментальное обследование включало в себя: общие клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, ко-программу, УЗИ органов брюшной полости и почек, электрокардиографию, кардиоинтервалографию. Было проведено и специальное обследование - определение уровня аутоантптел к нейротропным белкам ФРН и МР-65.

Средний возраст матерей при рождении детей составил 26,7±5,3 лет в основной группе и был достоверно ниже 24,7±1,9 лет в контрольной группе (р 0,05), минимальный 16 лет - в основной группе и 17 лет в контрольной, максимальный 43 года- в основной группе и 37 лет в контрольной. Моложе 18 лет было две (1,9%) матери в основной и одна (3,6%) в контрольной группе, старше 35 лет - 10 (9,5%) матерей в основной и 2 (7,1%) в контрольной группе. Поздними первородящими были 11 (10,5%) женщин в основной и 1 (3,6%) в контрольной группе.

Медицинские аборты перед настоящей беременностью в анамнезе имели 51 (48,6%) женщина в основной группе и 10 (35,7%) женщин в контрольной группе;

Как видно из таблицы 1, патология беременности встречалась у матерей детей обоих групп. Токсикозы 1 и 2 половины беременности отмечались практически с одинаковой частотой, тогда как угроза прерывания беременности в 2 раза чаще отмечалась у матерей детей основной группы. Физиологическое течение беременности достоверно реже (%2=4,526, р=0,033) отмечалось среди женщин основной группы.

Как следует из таблицы 2, неблагоприятное течение периода родов практически с одинаковой частотой встречалось у всех матерей наблюдаемых детей. Быстрыми и стремительными были роды у каждой 4-ой женщины в контрольной группе и у каждой 5-ой в основной группе. Преждевременными чаще были роды у женщин основной группы. У матерей детей основной группы роды путем операции кесарева сечения проводились в 2 раза чаще, чем в контрольной группе. Патологическое течение родов достоверно чаще (%2=4,526, р=0,033) отмечалось среди женщин основной группы.

Доношенными родились 97 (92,4%) детей в основной группе и 27 (96,4%) детей в контрольной. Недоношенными родились 6 (5,7%) детей в основной группе и 1 (3,6%) ребенок в контрольной. Переношенными на 42 неделе беременности родились 2 (1,9%) детей основной группы. Масса тела детей при рождении варьировала от 1300,0 до 4700,0 г в основной группе и от 1800,0 до 4400,0 г в контрольной. Длина тела была от 40 до 56 см в основной группе и от 37 до 56 см в контрольной.

Массу тела менее 3000,0 г имели 22 (20,1%) ребенка в основной группе и 3 (10,7%) в контрольной, т.е. в 2 раза чаще среди часто болеющих детей.

С внутриутробной гипотрофией (ВУГ) родились 12 (11,4%) детей основной группы и 2 (7,1%) контрольной. Беременность у матерей детей основной группы с ВУГ протекала в 1,5 раза чаще с осложнениями в виде токсикозов I и II половины беременности, угрозы прерывания беременности на различных сроках, чем у матерей детей контрольной группы. Физиологическое течение беременности отмечалось только у каждой 6-ой женщины в основной группе и у каждой 2-ой в контрольной. Одним из факторов, играющим важную роль в развитии ребенка является продолжительность грудного вскармливания. Грудное вскармливание оказывает положительное влияние на физическое, умственное, психо-эмоциональное и речевое развитие ребенка, закладывает его здоровье на многие годы вперед (таблица 3).

Клиническая характеристика группы часто болеющих детей

В зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции, установленной по количеству лимфоцитов в анализе периферической крови дети основной группы (105 детей) были подразделены на 5 подгрупп: Подгруппа 1-14 (13,3%) детей с реакцией стресса (PC). Подгруппа 2-27 (25,7%) детей с реакцией тренировки (РТ). Подгруппа 3-30 (28,6%) детей с реакцией спокойной активации (РСА). Подгруппа 4-27 детей (25,7%) с реакцией повышенной активации (РПА). Подгруппа 5-7 (6,7%) детей с реакцией переактивации (ПА). Мы уделили большое внимание изучению факторов риска развития перинатальной патологии у этого контингента детей, так как известно, что самый высокий риск для жизни, здоровья и развития человека сопряжен с ранними этапами онтогенеза, когда вмешательство множества повреж дающих агентов может повлиять на жизнеспособность и пожизненное здоровье человека.

Обобщая представленные в таблице данные по течению беременности и родов у матерей наблюдаемых детей, можно заключить, что патология анте- и интранатального периода встречалась во всех исследуемых подгруппах, однако в каждой из них были свои характерные особенности.

У матерей детей 3 подгруппы чаще (23,3%) отмечалось физиологическое течение беременности. Среди них было наибольшее число перво-беременных (43,3%) и первородящих (56,7%). Осложненное течение чаще наблюдалось в 1 половине беременности (легкий и умеренный токсикоз, угроза прерывания). Примерно в 1/3 случаев имеются указания на неблагоприятное течение родов (быстрые, стремительные, стимуляция, акушерские щипцы). Кроме одного, все дети этой подгруппы родились через естественные родовые пути. Индивидуальный анализ показал, что неблаго приятное течение беременности могло привести к рождению детей, перенесших хроническую и/или острую гипоксию в перинатальном периоде, а также детей с внутриутробной гипотрофией.

Среди матерей детей 2 и 4 подгрупп отмечалась практически однотипная картина акушерского анамнеза - физиологическое течение беременности у каждой 6 женщины, первобеременными и первородящими были приблизительно 42%. Однако медицинские аборты чаще встречались среди матерей детей 2 подгруппы (51,9%), а угроза прерывания в 1 и 2 половине несколько чаще регистрировалась у матерей детей 4 подгруппы. В этих подгруппах в сравнении с 3 подгруппой чаще имелись указания на неблагоприятное течение родов: быстрые и со стимуляцией во 2 подгруппе, родоразрешение путем операции кесарево сечения в 4 подгруппе (18,5%). Дети 2 подгруппы чаще рождались с внутриутробной гипотрофией (18,5%) и признаками перенесенной ХВГ (11,1%).

Среди матерей детей 5 подгруппы физиологическое течение беременности наблюдалось у каждой 7 женщины. Несколько чаще у них отмечались изменения уровня АД на протяжении беременности, нефропатия 2 половины (14,3%), что могло стать причиной рождения недоношенных детей (14,3%) и детей с внутриутробной гипотрофией (14,3%).

Только 7,1% матерей детей 1 подгруппы не имели осложнений во время беременности. У значительного числа матерей (57,1%) отмечены медицинские аборты. Характерными для них были угроза прерывания в 1 половине, анемия, изменения АД во 2 половине беременности. В 57,7% случаев наблюдалось неблагоприятное течение родов. Каждый 5 ребенок этой подгруппы родился путем операции кесарево сечения, также каждый 5 перенес хроническую и/или острую гипоксию. Возможно, перенесенная гипоксия в перинатальном периоде привела к формированию вторичной иммунологической недостаточности у этих детей, как в раннем постна-талыюм, так и в последующих периодах жизни.

Как видно из таблицы, дети 1 подгруппы имели наибольшие значения массы тела при рождении, достоверно превышающие эти показатели среди детей 3,4 и 5 подгрупп (р 0,05), что объясняется отсутствием в этой подгруппе детей, родившихся недоношенными или с признаками задержки внутриутробного развития. Они же имели и наибольшее значение длины тела при рождении, достоверно превышающие эти показатели среди детей 4 и 5 групп (р 0,05).

Обобщая представленные данные по наследственной отягощенности среди часто болеющих детей, можно заключить, что для детей 1 подгруппы характерна наибольшая отягощенность по заболеваниям органов дыхания (в том числе туберкулезу), органов пищеварения, сердечнососудистой системы. Хроническим алкоголизмом страдали 2 матерей, родители 1 ребенка были наркоманами.

Для детей 2 подгруппы характерна наследственная отягощенность по заболеваниям органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, органам дыхания и мочеполовой системы, сахарному диабету. У 2 детей матери страдали хроническим алкоголизмом.

Для детей 3 подгруппы характерна наследственная отягощенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, сахарному диабету. Заболевания органов дыхания в семейном анамнезе отмечены у 2 детей. Только среди детей этой подгруппы не было родителей, страдающих хроническим алкоголизмом.

Для детей 4 подгруппы характерна наследственная отягощенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, органам дыхания и мочеполовой системы, патологии органа зрения. У 1 ребенка мать страдала хроническим алкоголизмом.

Как видно из таблицы, до 3 месяцев на грудном вскармливании находилось примерно равное число детей из 1, 2, 3 и 4 подгрупп. Дети 5 подгруппы чаще получали грудное молоко в этот период, однако, следует отметить, что в дальнейшем все они были переведены на искусствеїиюе вскармливание. Детей, получавших грудное вскармливание до 6 месяцев, отмечено меньше в 1 подгруппе (7,1%), но в последующие месяцы раннего развития именно среди них (21,4%) и среди детей 2 подгруппы (18,5%) были дети, получавшие грудное молоко до 12-18 месяцев. Искусственное вскармливание с рождения также реже получали дети из 3 (16,7%) и 2 (11,1%) подгрупп.

Как видно из таблицы, дети из всех подгрупп находились под наблюдением невропатолога с клиническими синдромами, характерными для восстановительного периода ПЭП (синдром мышечной дистонии, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром веге-то-висцеральных нарушений). По нашим данным, дети из 1 подгруппы несколько реже наблюдались невропатологом, хотя среди них было наибольшее число детей с указанием в анамнезе на перенесенную гипоксию в перинатальном периоде. Возможно это связано с тем, что часть детей этой подгруппы росли в неполных, неблагополучных семьях и не получали необходимой медицинской помощи на 1-м году жизни. Следует отметить, что дети 1 подгруппы в 1,5 раза чаще находились под наблюдением хирурга-ортопеда с диагнозами: паховая и пахово-мошоночная грыжа, валь-гусная деформация стоп, дисплазия тазобедренных суставов, а также значительно чаще (42,9%) имели проявления пищевой аллергии в виде экссу-дативно-катарального диатеза.