Клинико-лабораторная характеристика и особенности гормонального статуса при пиелонефрите и дизметаболической нефропатии у девочек Слюсарева, Лариса Юрьевна




Слюсарева, Лариса Юрьевна. Клинико-лабораторная характеристика и особенности гормонального статуса при пиелонефрите и дизметаболической нефропатии у девочек : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Оренбург, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Внимание к хроническому пиелонефриту, усиливающееся в последние годы, продиктовано его большим удельным весом в патологии почек, трудностью диагностики и нерешенными вопросами профилактики.

Среди всех больных пиелонефритом девочки и женщины составляют 85-90% (В.П.Ситникова, 1981; О.А.Тиктинский, 1984; Г.А.Маковецкая, М.С.Игнатова, 1994). При этом на первом году жизни пиелонефрит диагностируется с одинаковой частотой как у мальчиков, так и у девочек, тогда как в более поздние возрастные периоды среди больных пиелонефритом преобладают девочки (75%) (А.В.Папаян, 1990).

Известно, что увеличение пиелонефрита среди девочек, а в последующем - женпдин, в значительной степени связано не только с особенностями анатомического строения мочевых путей, но и состоянием гормонального профиля лиц женского пола (Ю.А.Пытель, И.И.Золотарев, 1974,1981; А.В.Папаян, 1990).

Есть все основания полагать, что вероятность развития пиелонефрита и его прогрессирования увеличивается при наличии нарушений гормонального баланса, приводящих к изменению уродинамики (R.A.Rubi, N.L.Sala, 1972; Ю.А.Пытель, 1981).

Имеются данные о роли эстрогенов в активизации бактериального воспаления почек (В.А. Геворков, А.Л.Шабад, 1978; О.Л.Тиктинский, 1982) и развитии пиелонефрита в физиологически сложные для женщины периоды жизни: полового созревания, беременности, после родов. Существует мнение о необходимости выделения особой формы пиелонефрита -пиелонефрита девочек (О.Л.Тиктинский, 1982).

Общепризнано, что в группу высокого риска по развитию хронического пиелонефрита относятся дети с дизметаболической нефропатиеи. Установлено, что нарушения гормональной регуляции способствуют кристаллообразованию (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 1989). Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о состоянии гормонального статуса при

дизметаболических нефропатпях.

С этих позиций возникает необходимость изучени: особенностей гормонального статуса при пиелонефрите у девочеі в период становления репродуктивной системы; анализ: гормонального профиля на различных стадиях воспалительной процесса в почках, а также выяснения возможности раннеп выявления групп высокого риска по пиелонефриту у девочек пре и пубертатного возраста с учетом показателей гормональной статуса.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: определить особенносп клинико-лабораторных показателей и гормонального статуса прі пиелонефрите и дизметаболической нефропатии и разработаті дополнительные критерии формирования групп риска пс пиелонефриту у девочек пре- и пубертатного возраста.

Для реализации данной цели были поставлены задачи:

  1. Изучить клинические особенности хроническогс пиелонефрита и дизметаболической нефропатии у детей і различные периоды полового созревания.

  2. Дать оценку гормонального статуса девочек пре- і пубертатного возраста при хроническом пиелонефрите і дизметаболической нефропатии.

  3. Провести сопоставление клинико-лабораторных і гормонометрических показателей при пиелонефрите і дизметаболической нефропатии у девочек пре- и пубертатногс возраста.

  4. Определить информативность клинико-лабораторных і гормонометрических показателей для формирования групп рискг по пиелонефриту среди девочек пре- и пубертатного возраста.

Научная новизна

Впервые установлен факт, что при пиелонефрите і дизметаболической нефропатии у девочек пре- и пубертатногс

>зраста наблюдается комплексный дисбаланс пшофизарных, [чниковых, надпочечниковых гормонов и нарушение продуктивной функции.

Выявлены особенности юшнико-лабораторных показателей гормонального статуса при пиелонефрите и дизметаболической фропатии у девочек пре- и пубертатного возраста, установлено, о у всех девочек с хроническим пиелонефритом и [зметаболической нефропатией гипофункция яичников четалась с нарушением функции гипофиза и коррелировала со ижением кариопикнотического индекса, нарушениями в ловом и физическом развитии.

Установлена зависимость типа гормонограмм от возраста вочек с пиелонефритом: в препубертатном возрасте выявлена поэстрогенемия, снижение уровня фолликулостимулиругощего рмона, повышение лютеинизирующего и тиреотропного рмонов при нормальном уровне прогестерона; для пубертатного зраста характерно повышение прогестерона, кортизола, (теинизирующего и тиреотропного гормонов и пролактина в воротке крови на фоне гипоэстрогенемни и пониженного овня фолликулостимулирующего гормона.

Выявлен различный тип гормонограмм у девочек с оническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией: эбенностью гормонограмм при дизметаболической нефропатии ялось понижение уровня лютеинизирующего гормона в воротке крови. При пиелонефрите отмечалось достоверное зышенне уровня лютеинизирующего гормона в крови.

Показана возможность использования клинико-Зораторных и гормонометрических показателей для выявления гей группы риска пиелонефрита среди девочек пре- и Зертатного возраста.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней казаны различия гормонального статуса у девочек с

пиелонефритом, дизметаболической нефропатией и групп] сравнения и обоснована принципиальная возможност использования клинико-гормонометрических показателе (гормонограмм) для формирования групп риска по пиелонефрит среди девочек пре- и пубертатного возраста.

Предложены информативные анамнестические, клинике лабораторные и гормонометрические показатели для отбора дете: групп риска по возникновению пиелонефрита у девочек в перио, становления репродуктивной системы.

Показано, что при выделении групп высокого риска : диагностике пиелонефрита у девочек пре- и пубертатного возраст; должен быть использован комплекс клинико-лабораторны: (нарушение репродуктивной функции матери, отклонени. менструальной функции, физического и полового развития изменение кариопикнотического индекса у девочек) і гормонометрических (повышение уровня лютеинизирующего тиреотропного гормонов, пролактина, кортизола и понижени эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона в сыворотк крови) показателей.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы включены і программу обучения студентов педиатрического факультет; Оренбургской государственной медицинской академии использованы при составлении методического пособия дл; студентов, включены в лекционный курс и цикл практически: занятий на кафедре факультетской педиатрии ОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Гормональный дисбаланс гипофизарных, яичниковых і

областного нефроурологического центра г.Оренбурга и отдела патологии обмена веществ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ.

Всем детям, наряду с общеклиническими исследованиями, проведен комплекс специального полного нефроурологического обследования, включающего анализ генеалогического, акушерско-гинекологического, медико-биологического анамнеза; а также клинико-лабораторные. биохимические, иммунологические, бактериологические, рентгеноурологическне и функциональные исследования. Дети консультированы детским гинекологом, эндокринологом, нефрологом, урологом, окулистом, отоларингологом.

Оценивался гинекологический статус девочек, менструальная функция, физическое и половое развитие.

Физическое развитие оценивали с использованием оценочных центильных таблиц и морфотипирования.

Половое развитие оценивалось по комплексу критериев, разработанных И.М.Воронцовым и А.В.Мазуриным (1980, 1986).

Для оценки эстрогенной насыщенности с определением индекса скученности, складчатости, созревания использованы цитологические исследования влагалищных мазков (М.Г.Арсеньева, 1973; М.Н.Базарова, 1991).

Гормональный статус оценен на основании комплекса показателей с определением содержания гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего, лютеинширующего, тиреотропного гормонов, пролакпгаа), яичников (эстрадиола, прогестерона) и надпочечников (кортизола) в сыворотке крови иммуно-метрическим методом с использованием стандартных наборов "Амерлайт" фирмы "Амеркард" (табл. 1,2).

Математическая обработка материала проводилась с помощью метода вариационной статистики с использованием коэффициента Стьюдента, однофакторного дисперсионного анализа, корреляционного анализа, кластерного анализа. Для определения информативности признаков была использована формула Кульбака (Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973).

Таблица 1. Содержание гормонов гипофиза в сыворотке крови у девочек контрольной группы (М±га)

Таблица 2. Содержание яичниковых и надпочечниковых гормонов в сыворотке крови у девочек контрольной группы (М±т)

В третьей главе "Клинические особенности хронического пиелонефрита и характеристика гормонального статуса у девочек пре- и пубертатного

адпочечниковых гормонов является фактором риска озникновения пиелонефрита у девочек в препубертатпом и убертатном возрасте.

2.Разработанный комплекс анамнестических, клинико-абораторных и гормонометрических показателей является ополнительным критерием для формирования групп риска иелонефрита у девочек в период становления репродуктивной истемы.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены а:

- I Всероссийской научно-практической конференции
етских и подростковых гинекологов "Современные проблемы
етской и подростковой гинекологии" (г.Санкт-Петербург, 1993);

-1 Областной конференции молодых ученых и специалистов '.Оренбург, 1993 г.);

- областной научно-практической конференции "Медико-
кологические аспекты патологии детского возраста"
.Новотроицк, 1993);

-1 Российской научно-практической конференции и рабочем эвещашш главных нефрологов и урологов России "Актуальные роблемы детской нефроурологии. Экология и почка. Рефлюкс-ропатии" (г.Оренбург, 1994);

- заседании отдела патологии обмена веществ Московского
[ИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ (г.Москва,
евраль 1995г.,);

По материалам исследования опубликовано б научных абот.