Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 11
1.1. Этиопатогенетические аспекты развития ожирения у детей
1.2. Состояние обмена веществ в организме при ожирении. 17
1.3. Нейроэндокринная регуляция обменных процессов при ожирении . 19
1.4. Состояния иммунитета у детей с ожирением 21
1.5. Внутриклеточный метаболизм и функциональная активность лимфоцитов при нарушении жирового обмена. 24
ГЛАВА II Объект и методы исследования 29
2.1. Объект исследования 29
2.2. Методы исследования 30
2.2.1 Клинико-анамнестический метод 30
2.2.2. Выделение лимфоцитов 31
2.2.3. Исследование иммунного статуса 31
2.2.4. Количественное определение иммуноглобулинов в сыворотке крови 32
2.2.5.Биолюминесцентное определение активности НАД (Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови
2.2.6. Цитоморфоденситометрические методы определения активности ферментов в лейкоцитах крови 36
2.2.7. Статистические методы исследования 40
ГЛАВА III Клиническая характеристика наблюдаемых детей
ГЛАВА IV Особенности иммунного статуса и уровней активности метаболических ферментов в лимфоцитах крови у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения.
4.1. Состояние иммунного статуса у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения 53
4.2. Особенности активности ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения 72
4.3. Особенности иммунного статуса у детей с различной формой ожирения в зависимости от степени ожирения 95
4.4. Особенности активности ферментов иммунокомпетентных клеток детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения в зависимости от степени ожирения 101
Заключение 108
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
- Нейроэндокринная регуляция обменных процессов при ожирении
- Цитоморфоденситометрические методы определения активности ферментов в лейкоцитах крови
- Состояние иммунного статуса у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения
- Особенности иммунного статуса у детей с различной формой ожирения в зависимости от степени ожирения
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
В последние годы отмечен значительный рост распространенности ожирения у взрослого и детского населения большинства стран мира. По последним оценкам ВОЗ, более миллиарда человек на планете имеют лишний вес [6]. В экономически развитых странах избыточная масса тела встречается почти у половины взрослого населения и у 12-14% детского населения. Среди населения Франции распространенность ожирения составляет около 7,0%, в Англии — 9,0%, у жителей США - 15,0%. В Италии ожирение регистрируется у 3,6% детей в возрасте 4 лет, и у 11 — 12% старше 8 лет [84].
Заболеваемость ожирением у детей неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и представляет собой серьезную проблему педиатрии [64]. В государственном докладе 1997 г. «О положении детей в Российской Федерации» отмечено, что распространенность избыточной массы тела среди детей школьного возраста составила 8-12%, среди подростков 2-5%о. Частота ожирения у девочек в два раза выше, чем у мальчиков [84].
Сегодня многочисленные проспективные исследования убедительно свидетельствуют о прямой связи ожирения с увеличением риска развития жизне-угрожающих заболеваний (сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, атеросклероз, ИБС, гиперлипидемия и др.) [31]. Немаловажен тот факт, что более чем у 60%) больных, свое начало ожирение берет именно в детском возрасте [9,53].
Активное участие системы иммунитета во многих жизненно важных процессах организма приводит к тому, что нарушения иммунореактивности обуславливают широкое как функциональное, так и структурное (патоморфологи-ческое) многообразие проявлений патологий человека. Существование тесных взаимоотношений между иммунологической реактивностью организма и эндокринной системой очевидны. Известна онтогенетическая зависимость развития эндокринной и иммунной системы, активное влияние гормонов на иммуно-
логический гомеостаз, значение иммунологических механизмов в физиологии, патологии эндокринных желёз.
Ожирение не относится к заболеваниям, при которых иммунологические механизмы играют ведущую роль. Однако метаболические нарушения при этой патологии, положительные корреляции между избыточным жироотложением и риском возникновения сахарного диабета, атеросклероза, а также клинические данные, свидетельствующие о пониженной сопротивляемости к инфекционным заболеваниям при ожирении, определяют актуальность его изучения у детей.
Уже не вызывает сомнений, что в основе функциональных проявлений лимфоцитов лежат их метаболические реакции. Предлагается в качестве структурной основы иммунной системы совместно с морфологическими данными использовать метаболические показатели иммунокомпетентных клеток [44]. Нарушение метаболического статуса лимфоцитов лежит в основе патогенеза вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунной системы: [44, 104].
Метаболизм клетки является основой любого проявления ее жизнедеятельности в связи, с чем метаболические параметры не могут не отражать ее функциональные возможности. Проведение исследований в этом аспекте представляется чрезвычайно важным, поскольку результаты и их анализ позволит не только констатировать изменения, но и определить глубину происшедшей перестройки, а также выявить компенсаторные возможности иммунокомпетентных клеток в условиях патологии.
Особо актуальным представляется изучение метаболизма иммунокомпетентных клеток у детей. Именно у них можно ожидать наиболее значимые динамические изменения в клетке связанные с бурными темпами процессов роста, дифференцировки, с одной стороны, и быстротой возникновения обменных нарушений на клеточном уровне вследствие воздействия патологических факторов с другой [74].
Большое количество исследований, опубликованных в последние годы, убедительно показало высокую информативность показателей гидролитических
7 и окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов, возможность их использования для наблюдения за эффективностью терапии и прогноза течения многих заболеваний [15,60, 92].
Ферменты класса оксидоредуктаз занимают ключевые позиции в метаболизме, регулируют субстратные потоки в клетке и поэтому, в конечном итоге, определяют степень функциональной активности лимфоцитов [7,17,129].
К сожалению, сведения, касающиеся определения активности ферментов в лимфоцитах крови при ожирении у детей отсутствуют. Кроме того, в литературе имеются достаточно противоречивые данные о состоянии клеточного и гуморального звена иммунной системы у детей страдающих ожирением.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить особенности иммунного статуса и активность метаболических ферментов лимфоцитов крови у детей разного возраста и предложить практические рекомендации для оценки нарушения имму-нореактивности с. учетом формы и степени ожирения.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты, следующие ЗАДАЧИ:
Определить особенности состояния иммунного статуса и активность метаболических ферментов в лимфоцитах крови у детей в зависимости от формы ожирения.
Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения в зависимости от степени ожирения..
Изучить особенности метаболического статуса лимфоцитов крови у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения в зависимости от степени ожирения..
Оценить особенности взаимосвязей между показателями, характеризующими жировой обмен, параметрами иммунного статуса и активностью метаболических ферментов в лимфоцитах крови детей с различной формой ожирения.
8 4. Оценить особенности взаимосвязей между показателями, характеризующими жировой обмен, параметрами иммунного статуса и активностью метаболических ферментов в лимфоцитах крови детей с различной формой ожирения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение активности метаболических ферментов в лимфоцитах в сопоставлении с данными иммунологического статуса у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения в возрасте 7-11 и 12-15 лет. Проведение данного исследования на современном методическом уровне с использованием; строго количественных методов позволило получить информацию об особенностях метаболических процессов в лимфоцитах у детей с различной формой ожирения.
Определена роль обменных процессов в различных компартментах им-мунокомпетентных клеток и взаимосвязи между ферментами с энергетическими и пластическими функциями при нарушении жирового обмена у детей.
Впервые установлено, что нарушения метаболизма лимфоцитов крови у детей с ожирением связаны с ингибированием начальных стадий гликолиза и окислительных реакций пентозофосфатного цикла, а так же разнонаправленными изменениями активности оксидоредуктазных реакций цикла Кребса.
Впервые обнаружено, что у детей 7-11 лет с конституционально-экзогенной формой ожирения наиболее выражены нарушения метаболического статуса и определяются снижением активности ферментов, характеризующих интенсивность аэробного и анаэробного процессов.
Установлено, что у детей 7-11 лет с ГО, и 12-15 лет КЭО и ГО изменения в метаболическом статусе лимфоцитов крови минимальны и связаны с изменением активности ферментов, определяющих уровень реакций пластического и энергетического обменов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии иммунной системы и метаболизме лимфоцитов крови у детей, страдающих различной формой ожирения.
На основе полученных результатов обоснована необходимость детей со II и III степенью ожирения включать в группу риска по нарушению иммунореак-тивности, а так же предложить практические рекомендации для оценки иммунного статуса в зависимости от степени ожирения для своевременного проведения комплекса оздоровительных мероприятий.
Параметры уровней активности внутриклеточных ферментов иммуно-компетентных клеток могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических показателей при оценке тяжести ожирения, особенно его осложненных форм (с увеличением степени ожирения снижается активность Г6ФДГ и в зависимости от формы заболевания изменяется активность ферментов, характеризующих интенсивность аэробных процессов).
Результаты настоящей работы могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Детская эндокринология» и «Клиническая иммунология» студентам педиатрического факультета Красноярской государственной медицинской академии.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы детского отделения ГУ НИИ МПС.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
При конституционально-экзогенной форме ожирения в иммунной системе изменения наиболее выражены, в то время как при гипоталамической форме практически отсутствуют специфические изменения иммунного статуса.
Особенности нарушения метаболического статуса лимфоцитов крови зависит от возраста и формы ожирения.
С увеличением степени ожирения, независимо от возраста повышается уровень нарушения показателей и клеточного и гуморального иммунитета.
4. С увеличением степени ожирения снижается активность ключевой реакции пентозофосфатного цикла и в зависимости от формы заболевания изменяется активность ферментов, характеризующих интенсивность аэробных процессов. АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2002), на третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), на 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва ,2002), на научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», (С.-Петербург, 2003), на симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003), на 7 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003),
ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком, указатель литературы включает 213 библиографических издания (135 отечественных и 78 иностранных).
Нейроэндокринная регуляция обменных процессов при ожирении
Ожирение у детей и подростков является полиэтиологическим заболеванием, имеющим сложный и многообразный патогенез, протекающим с нарушением обмена веществ. По определению Е.А. Беюл (1986) ожирение - это гетерогенная группа наследственных и приобретенных болезней и патологических состояний, общим и ведущим симптомом которых является генерализованное избыточное отложение жира в подкожной жировой клетчатке и других органах и тканях. Это состояние обусловлено нейрогормональными или метаболическими нарушениями и сопровождается изменением функционального состояния различных органов и систем. Превышение долженствующей массы до 10% следует считать избыточной массой, а превышение более чем на 10% — ставить диагноз «ожирение» [6,31].
В медицине большинства стран Запада избыточный вес определяют исходя из индекса массы тела или индекса Кетле - отношение массы тела, выраженной в килограммах к квадрату роста в метрах. Все ситуации, когда индекс Кетле превосходит 25,0 кг/м2, у молодых лиц предлагается определять как случаи ожирения. Несколько иные подходы к определению избыточной массы и ожирения по индексу Кетле в медицине Западно-Европейских стран, где предлагается относить к ожирению только те случаи, когда индекс Кетле превышает 30,0 кг/м2 [31,188,195,200].
С патофизиологической точки зрения состояние ожирения определяется двумя основными факторами: пролиферацией клеток жировой ткани (адипоци-тов) и избыточным накоплением жира в отдельных клетках. В детском возрасте существуют два периода, когда имеет место гиперцеллюлярность (увеличение числа клеток) жировой ткани. Это первый и второй год жизни и препубертат-ный и пубертатный периоды развития. В последующие периоды жизни число адипоцитов остается постоянным, изменяется только их «нагруженность» жиром.
Dietz W. Н. (1994) различает три критических возрастных периода, когда значительно повышается частота развития ожирения: ранний детский возраст, возраст 5-7 лет, подростковый возраст. Ожирение представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблемы, и является одним из самым распространенных заболеваний. Оно снижает физическую активность, школьную успеваемость детей, способствует развитию заболеваний различных органов и систем.
За период с 1990 г. частота болезней эндокринной системы и расстройств питания увеличились на 29,5%. Исследования показывают, что в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Половина детей имеет морфофункциональные отклонения, 40% - хроническую патологию, в том числе избыточную массу тела [99,128].
Ожирение чаще доминирует у городского населения. По данным А.И. Клиорина (1989) в начале 70-х г.г. ожирение регистрировалось у 28,0% горожан и у 22,3% селян. Одно из объяснений такого различия заключается в том, что дети городов менее подвижны, чем дети сел, чаще страдают гиподинамией и имеют больше доступа к высококалорийным деликатесам и сладостям.
За последние десятилетия отмечен рост распространенности ожирения у взрослого и детского населения во многих странах мира [81,83,84,147,200].
В экономически развитых странах избыточная масса тела встречается почти у половины взрослого населения и у 12-14% детского населения. Среди населения Франции распространенность ожирения составляет около 7,0%, в Англии - 9,0%, у жителей США - 15,0%. В Италии ожирение регистрируется у 3,6% детей в возрасте 4 лет, и у 11- 12% старше 8 лет [83,84].
По данным государственного доклада 1997 г. «О положении детей в Российской Федерации», распространенность избыточной массы тела среди детей школьного возраста составила 8-12%, среди подростков 2-5%. Частота ожирения у девочек в два раза выше, чем у мальчиков [84]. Знание повозрастной эпи 13 демиологии ожирения в определенной степени дает возможность для понимания этиологии, клинических особенностей и определения прогноза данного заболевания. Дети, имевшие к возрасту 6 месяцев значительное превышение массы тела (до 90% от средней), имеют повышенный риск остаться тучными и в последующие возрастные периоды. Однако большинство детей, имевших избыточную массу тела в грудном возрасте, становятся гармонично развитыми к 10 годам [19, 98,128].
О роли наследственных факторов в развитии ожирения говорилось еще в 60-х г.г., когда впервые был описан синдром Пиквика у сибсов (McKusick V., 1993). И хотя так называемый близнецовый метод не дал однозначных результатов (Ries W. 1970, и др.), более поздние близнецовые исследования убедительно свидетельствуют в пользу значительной роли наследственной предрасположенности к ожирению. Хорошо известно существование семейных форм ожирения, при которых коэффициент наследования достигает 25%, что свидетельствует о достаточно высоком вкладе генетических факторов в развитие данного синдрома [52,83]. Риск развития ожирения у ребенка достигает 80%, если оно имеется у обоих родителей. Риск составляет около 50%, если ожирением страдает только мать, около 40% при ожирении у отца, и примерно 7-9% при отсутствии ожирения у родителей [77,128]. Предпосылками для развития ожирения чаще всего служат нарушения пищевого рациона, полифагия и недостаточная физическая активность детей [30,147,165,173,175]. Дети на грудном вскармливании менее подвержены риску ожирения, чем дети на раннем смешанном и искусственном вскармливании (до 3 мес). Характер вскармливания и питания в раннем детском возрасте не может полностью объяснить развитие ожирения в более старшем возрасте [128]. Однако ожирение может возникнуть даже при сниженной суточной калорийности пищи. Редкие приемы пищи способствуют липогенезу, развитию гипертриглицеридемии, гиперхоле-стеринемии, особенно при низкой физической активности ребенка [53]. Имеются основания предполагать, что ранние формы ожирения у детей первых двух лет жизни отличается от поздних форм, возникающих в возрасте 5-7 лет [128]. Известно, что перекорм ребенка раннего возраста ведет к увеличению числа адипоцитов, но не их размеров. В последующие периоды жизни избыточное число адипоцитов не уменьшается, что создает постоянный риск развития ожирения. Однако ожирение у ребенка раннего возраста отличается более благоприятными характеристиками, по сравнению с детьми более старшего возраста [98,128].
В развитии ожирения у детей значительная роль принадлежит психологическим факторам и, прежде всего влиянию матери на пищевое поведение ребенка в раннем возрасте [8,103,188,147].
Ожирение, развившееся: в преддошкольном периоде, может оказаться стойким и угрожает переходом на зрелый возраст. Возникают серьезные психологические проблемы, неврозы и хроническая соматическая патология, сближающая по своим характеристикам состояние ожирения у детей и взрослых. Нередко ожирение в этом возрасте возникает после стрессовых ситуаций, психических травм, а также при развитии патологических процессов в центральной нервной системе (опухоли, вирусные инфекции, травмы) [8,42,97,103,193]. Кроме того, есть данные, что у лиц с синдромом психоэмоционального напряжения повышается активность гипофизарно-надпочечниковой системы, что приводит к усиленной мобилизации из тканей общих липидов, холестерина, свободных жирных кислот и сдвигу липопротеидного спектра в сторону атеро-генных фракций. Энергетический обмен как бы переключается с «углеводного» на «липидный» [4,8,103].
Ожирение в пубертатном периоде чаще развивается у девушек-подростков и во многом обусловлено перестройкой нейроэндокринной системы, связанной с половым созреванием [53,58,77,80,99,181,182].
Цитоморфоденситометрические методы определения активности ферментов в лейкоцитах крови
Всего обследовано 146 человек, в том числе 84 ребенка с ожирением и 62 практически здоровых ребенка в качестве группы контроля. Для наблюдения отбирались дети в возрасте от 7 до 15 лет.
В связи с неравномерностью морфофункционального развития детей в различные периоды жизни все обследованные нами дети были разделены на две возрастные группы. Первую возрастную группу составили дети от 7 до 11 лет. Дети с ожирением в этой группе составили 33 человека, и 30 человек вошли из контрольной группы.
Вторая возрастная группа представлена детьми в возрасте от 12 до 15 лет. В этой группе дети с ожирением составили 51 человек и 32 человека составили дети контрольной группы.
Для формирования групп детей по формам ожирения нами использовалась классификация Князева (1982). Дети с конституционально-экзогенной формой ожирения составили одну группу, в нее вошли 45 детей. Другую группу составили 39 детей с гипоталамической формой ожирения.
Анализ частоты встречаемости ожирения у детей по полу обнаружил, что в первой возрастной группе девочки с данной патологией составили — 18 человек (54%), а мальчики - 15 человек (46%). Во второй возрастной группе ожирение чаще встречается у мальчиков - 33 человека (65%), а девочки составили 18 человек (35%).
В зависимости от степени ожирения все наблюдаемые дети были распределены на 3 группы. В первой возрастной группе дети с I степенью конституционально-экзогенного ожирения составили 52%. Дети со второй степенью составили 48% (рис.ЗЛА). В этой же возрастной группе дети с I степенью гипота-ламического ожирения составили 17%, со II степенью - 66%, с III степенью 17%(рис.3.1Б). Во второй возрастной группе дети с I степенью конституционально-экзогенного ожирения составили 16%, со II степенью - 77%, с III степенью - 7% (рис.3.2А) Дети с I степенью гипоталамической формы заболевания составили 15% , со II степенью - 70%, и III степенью - 15% (рис.3.2 Б.). Исходя из полученных результатов, можно заключить, что у детей в возрасте 7-11 лет преобладает конституционально-экзогенное ожирение, а в возрастном диапазоне 12-15 лет наибольшее число составляют дети с гипоталамической формой заболевания.
Принимая во внимание риск развития гипоталамической формы ожирения у детей, имеющих в анамнезе осложненное течение перинатального перио 43 да, мы проанализировали течение гестационного периода у всех женщин, чьих детей мы наблюдали. Оказалось, что беременность протекала без патологии у 32% женщин, с гестозом первой и второй половины беременности у 38%, угроза невынашивания составила 30% случаев.
Среди детей с ожирением 5% родились недоношенными, причем все дети имели конституционально-экзогенную форму заболевания.
Анализ массы тела при рождении у здоровых детей и страдающих ожирением выявил, что в контрольной группе этот показатель статистически достоверно меньше и составил - 3386±0,029г, а у больных - 3679±0,062г (Р 0,001).
У детей с гипоталамической формой ожирения ранний неонатальный период отличался наиболее высокой частотой асфиксий - 18,3%, а у детей с КЭО - 3,7%. Нами установлено, что у 30 детей с ожирением в анамнезе имело место перинатальное поражение центральной нервной системы. Доля детей с гипоталамической формой ожирения, имевших данный диагноз, составила 70%. Вполне возможно, что это могло способствовать в последующем формированию патологии гипоталамо-гипофизарной области травматического и гипокси-чески-ишемического генеза.
По данным многих авторов определенную роль в развитии ожирения играет характер вскармливания на первом году жизни детей. В результате нашего исследования выявлено, что на естественном вскармливании более 6 месяцев находились 58% детей с ожирением. На грудном вскармливании менее 6 месяцев находились 30 детей (36%) с ожирением. У 5 человек, причем только с конституционально-экзогенной формой ожирения, имело место искусственное вскармливание с самого рождения.
Среди всех наблюдаемых детей с ожирением, в шести случаях у детей именно с гипоталамической формой ожирения родители отмечают прибавку в весе после физической травмы (сотрясение головного мозга).
При анализе факторов, которые могли послужить причиной развития ожирения, мы выявили, что не последнюю роль играет семейная предрасположенность. Оценка генеалогического анамнеза показала, что у обследуемых на 44 ми детей наследственная предрасположенность имела место в 35% случаях, причем как у детей с гипоталамической формой заболевания, так и конституционально-экзогенной. Из них отягощенность по линии матери выявлена у 12 детей (14%), а по линии отца - у 6 детей (7,5%); одновременно у двух и более родственников (до 4 человек) ожирение встречалось у 11 детей (13,5%).
Начало заболевания у всех наблюдаемых детей с конституционально-экзогенной формой ожирения в среднем приходится на возраст 4,9±0,5 года. У мальчиков в среднем родители отмечали прибавку в весе в возрасте 4,7±0,7 года, у девочек - 5,2±1,5 года. Для детей с гипоталамической формой ожирения период начала заболевания в среднем приходится на возраст 8,7±0,5 года. У мальчиков этот показатель составил 7,1±0,7 года, у девочек - 6,5±1,2 года. Анализ физического развития детей с ожирением выявил, что антропометрические показатели были выше, чем в контрольной группе (табл. 3.1 и 3.2.).
Состояние иммунного статуса у детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения
Достижения современной медицины показали существование тесных связей между иммунной системой организма и состоянием обменных процессов. Ряд клинических наблюдений подтверждают, что нарушение обмена важнейших для; липогенеза метаболитов приводят к изменению функционирования системы иммунитета [14,49,65,111]. С этой точки зрения, при исследовании механизмов иммунной защиты при обменных нарушениях должны изучаться не только показатели клеточного и гуморального звена иммунитета, но и метаболических процессов, происходящих в иммунокомпетентных клетках при ожирении.
Особенности состояния клеточного иммунитета у больных детей с конституционально-экзогенной и гипоталамической формами ожирения в возрасте 7-11 лет представлены в таблице 4.1.1. Так, и у детей с КЭО и ГО выявлено снижение относительного содержания общих лимфоцитов, CD3+-, CD16+-клеток, абсолютного и относительного уровня С08+-лимфоцитов, абсолютной концентрации HLA-DR+-лимфоцитов. Статистически достоверно повышены показатели иммунорегуляторного и лейко-Т-клеточного индексов. Специфическим для детей с конституционально-экзогенной формой является снижение процентного содержания CD4+-, НЬА-БК+-лимфоцитов и абсолютного уровня СЭ16+-клеток, в то время как у детей с гипоталамической формой ожирения эти показатели не отличались от аналогичных у детей контрольной группы.
При исследовании показателей гуморального звена иммунной системы у детей с КЭО и ГО младшей возрастной группы выявлено снижение относительного содержания CD72+- клеток, но повышение лейко-В-клеточного коэффициента (Табл. 4.1.2). В данной возрастной группе только у детей с КЭО обнаружено снижение уровня Ig А и Ig М.
Иммунная система является сложной и многокомпонентной, поэтому к ней применимы все определения и характеристики больших систем. Система определяется как множество элементов, сложное взаимодействие которых приводит к образованию единого целого [ПО]. Основными характеристиками "больших систем" являются: 1) целенаправленность и управляемость; 2) мно 56 гоуровневая иерархическая структура; 3) многокомпонентность и многомерность; 4) многосвязность; 5) целостность и сложность поведения; 6) устойчивость и надежность системы в целом, превышающая устойчивость и надежность отдельных компонентов. Следовательно, для изучения закономерностей функционирования иммунной системы необходимо применять методы системного анализа.
Наиболее существенной качественной характеристикой системы является ее структурная связность [ПО]. В связи с этим, исследована корреляционная взаимосвязь между параметрами иммунного статуса у здоровых детей и больных ожирением в двух возрастных группах.
Обнаружено, что исследуемые показатели иммунного статуса у здоровых детей и больных различной формой ожирения достаточно тесно взаимосвязаны. В младшей возрастной группе, тесные положительные корреляционные связи между показателями популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови установлены только у здоровых детей и страдающих конституционально-экзогенной формой ожирения. При этом, выявляются как общие корреляционные связи (установлены у здоровых и у больных детей), так и специфические (определяемые только в группе здоровых детей или больных).
Так, обнаружено, что у здоровых детей и больных конституционально-экзогенной формой ожирения в возрасте 7-11 лет концентрация лейкоцитов положительно взаимосвязана с абсолютными показателями популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов (Рис. 4.1.1 и 4.1.2). Только у детей с КЭО выявлена положительная взаимосвязь между относительной концентрацией СОЗ+-лимфоцитов и абсолютным содержанием СБЗ+-клеток (г=0,51, Р 0,01), и абсолютной концентрации CD4+-iaieTOK с абсолютным значением CD8+-лимфоцитов (г=0,80, Р 0,001).
В то же время у детей с гипоталамической формой ожирения корреляционные взаимосвязи менее тесные и достаточно специфические. Так, только в данной группе обследуемых выявляется отрицательная взаимосвязь процентного содержания СОЗ+-лимфоцитов с относительной концентрацией СВ16+-лимфоцитов (г=0,84, Р 0,05). В то же время, относительная концентрация С08+-лимфоцитов положительно взаимосвязана с общим содержанием лейкоцитов (г=0,92, Р 0,01), процентным (г=0,93, Р 0,01) и абсолютным содержанием CD16+-iaieTOK (г=0,84, Р 0,05). Соответствующим образом взаимосвязана относительная концентрация СВ16+-клеток с другими показателями клеточного иммунитета.
В группах здоровых и больных детей установлены различия во взаимосвязях между параметрами гуморального звена иммунной системы. Только у детей с конституционально-экзогенной формой ожирения уровень синтеза Ig G положительно коррелирует с величиной Ig G/CD72+ (r=0,59, Р 0,01), у детей с гипоталамической формой ожирения уровень синтеза Ig А положительно взаимосвязан с величиной Ig A/CD72+ (r=0,97, Р 0,01), у здоровых детей выявлена положительная корреляция Ig М с Ig M/CD72+ (r=0,58, Р 0,001). При анализе корреляционных связей между показателями клеточного и гуморального иммунитета также установлены особенности, выявляемые у здоровых детей и страдающих различной формой ожирения. Как у детей контрольной группы, так и у детей с конституционально-экзогенной формой ожирения выявлена отрицательная взаимосвязь абсолютного содержания СБЗ+-лимфоцитов с величинами Ig M/CD72+ (соответственно, г=-0,52, Р 0,01 и r=-0,55, Р 0,01), Ig G/CD72+ (соответственно, г= -0,59, Р 0,001 и г= -0,56, Р 0,01). Только у детей с КЭО отмечается положительная корреляция процентного содержания СБЗ+-клеток с уровнем Ig М (г=0,53, Р 0,01) и отрицательная взаимосвязь абсолютного содержания С08+-лимфоцитов с величиной Ig M/CD72+ (г=-0,52, Р 0,01). В то же время у детей с гипоталамической формой ожирения процентное содержание СОЗ+-лимфоцитов положительно взаимосвязано с уровнем IgA (г=0,82, Р 0,05), а абсолютная концентрация СБ4+-клеток аналогично взаимосвязана с уровнем IgG (г=0,84, Р 0,05).
Особенности иммунного статуса у детей с различной формой ожирения в зависимости от степени ожирения
Следовательно, состояние активности исследуемых ферментов цитоплаз-матического и митохондриального компартментов отражает снижение метаболических реакций, определяющих интенсивность аэробного дыхания иммуно-компетентных клеток у детей с КЭО в возрасте 7-11 лет, а у детей с ГО, наоборот, их активизацию.
При исследовании активности ферментов, отражающих состояние энергетических процессов в иммунокомпетентных клетках крови у детей с КЭО в возрасте 12-15 лет установлено, что в отличие от детей младшей возрастной группы активность Г6ФДГ снижена, что может привести к снижению интенсивности ряда пластических процессов. Активность ГЗФДГ у данной группы детей имеет тенденцию к снижению, что подразумевает изменение интенсивности липидного катаболизма. При изучении активности ферментов митохондри-ального компартмента установлено снижение активности НАДГДГ и НАДИЦДГ.
У детей с ГО в возрасте 12-15 лет повышена активность ГбФДГотносительно группы детей с КЭО, при снижении ГЗФДГ, аэробной и анаэробной ЛДГ. Кроме того, снижены уровни активности НАДГДГ, НАДФГДГ, НАДИЦДГ, и НАДФИЦДГ.
Своеобразно изменяется активность обратных реакций НАД- и НАДФ-зависимых глутаматдегидрогеназ в иммунокомпетентных клетках крови у детей с ГО в возрасте 12-15 лет. Активность Обр.НАДГДГ снижена, тогда как уровень Обр.НАДФГДГ имеет тенденцию к повышению. Подобное состояние активности данных ферментов, осуществляющих соответственно НАДН - и НАДФН-зависимый перенос интермедиатов с реакций лимонного цикла на реакции аминокислотного обмена, отражает недостаточность в митохондриаль-ном компартменте НАДН и высокий уровень содержания НАДФН.
Установлено, что в онтогенезе у больных детей с КЭО происходит снижение активности таких ферментов как НАДФИЦДГ, НАДИЦДГ, Г6ФДГ, ЛДГ. У больных с ГО достоверное уменьшение активности выявилось у НАДГДГ, ГЗФДГ, НАДИЦДГ, анаэробной ЛДГ и НАДН-зависимой МДГ. Активность СДГ у детей 12-15 лет ниже, чем у детей 7-11 лет. Увеличивается активность аГФДГ у детей с ГО в возрасте 12-15 лет. Активность аГФДГ при КЭО уменьшается в возрасте 12-15 лет, в отличие от больных детей 7-11 лет.
С помощью корреляционного анализа мы исследовали особенности взаимосвязей между показателями метаболического статуса лимфоцитов крови с параметрами липидного обмена, физического развития и некоторыми диагностическими критериями ожирения (ИМТ, толщина подкожно-жирового слоя) у де 94 тей с различной формой ожирения в возрасте 7-11 лет и 12-15 лет. Установлено, что у здоровых детей 7-11 лет показатель оптической плотности СДГ положительно коррелирует с массой жира (г=0,41, Р 0,05), а оптическая плотность аГФДГ отрицательно взаимосвязана с уровнем холестерина (г= - 0,31, Р 0,05). Кроме того, значение аэробной ЛДГ положительно взаимосвязана с уровнем (3 -липопротеидов (г=0,42, Р 0,05).
У детей с КЭО в возрасте 7-11 лет интегральная оптическая плотность НЭ положительно взаимосвязана с содержанием холестерина (г=0,49, Р 0,05) и (3-липопротеидов (г=0,56, Р 0,01) в крови. Отрицательные взаимосвязи обнаружены у МДГ с массой тела (г= -0,42, Р 0,05), с ИМТ (г= -0,42, Р 0,05), с массой жира (г= -0,46, Р 0,05). У детей в младшей возрастной группе с ГО выявлена положительная взаимосвязь НАДФГДГ с уровнем холестерина (г=0,34, Р 0,01). У здоровых детей в возрасте 12-15 лет значение оптической плотности положительно коррелирует с содержанием р-липопротеидов (г=0,36, Р 0,05), а уровень МДГ отрицательно взаимосвязан с массой тела (г= -0,37, Р 0,05). В этой же возрастной группе у детей с КЭО интегральная оптическая плотность СДГ положительно взаимосвязана с уровнем Р-липопротеидов (г=0,48, Р 0,05). Аналогичным образом интегральная оптическая плотность НЭ взаимосвязана с массой тела (г=0,72, Р 0,01), с ИМТ (г=0,88, Р 0,001). У детей с ГО интегральная оптическая плотность НЭ так же положительно взаимосвязана с массой тела (г=0,42, Р 0,05), с ИМТ (г=0,49, Р 0,05).
Содержание Р-липопротеидов в крови отрицательно коррелирует с НАДФГДГ (г= -0,40, Р 0,05). А уровень холестерина положительно взаимосвязан с Обр. НАДФГДГ (г=0,39, Р 0,05).
Следовательно, у детей с различной формой ожирения выявляется значительное изменение метаболизма лимфоцитов, проявляющееся снижением интенсивности ряда пластических процессов за счет снижения активности ключевых реакций пентозофосфатного цикла и анаболизма липидов. Причем, уровень изменения активности малик-фермента и его внутриклеточных взаимосвязей определяет его высокую значимость в моделях нейросетевого классификатора. Таким образом, в иммунокомпетентных клетках у детей с КЭО в возрасте 7-11 лет происходит активация пластических процессов, но при снижении энергетических, определяемых интенсивностью анаэробных и аэробных реакций. У детей с данной патологией в старшей возрастной группе, наоборот, интенсивность пластических реакций снижается. Кроме того, катаболические процессы липидного обмена превалируют над анаболическими, что может привести к выраженным метаболическим нарушениям в лимфоцитах крови больных детей. По-видимому, напряженность метаболических реакций, связанных с аэробной энергетикой, определяется недостаточностью субстратов в цикле Кребса с ин-гибированием именно НАД и НАДН-зависимых реакций (прежде всего НАД-, НАДФИЦДГ и к тому же НАД-, НАДФГДГ). Состояние метаболического статуса иммунокомпетентных клеток у детей с ГО в возрасте 7-11 лет определяется в выраженной активации катаболических реакций липидного обмена в лимфоцитах крови. Это может привести к выраженному нарушению функциональной активности иммуноцитов, за счет ингибирования синтеза различных факторов и нарушению рецепторной функции.
В отличие от детей младшей возрастной группы у детей с ГО 12-15 лет происходит активация пластических процессов. Кроме того, снижен катаболизм липидов, но при усилении анаболических процессов. Активность ферментов, непосредственно характеризующих состояние аэробных процессов у детей в старшей возрастной группе снижена, а у детей в возрасте 7-11 лет, наоборот, увеличена, что по-видимому, связано с более глубокими метаболическими нарушениями у старших детей в организме в целом.