Клинико-эпидемиологические аспекты атопического дерматита у школьников г. Чебоксары [Электронный ресурс] Луткова Татьяна Сергеевна

Клинико-эпидемиологические аспекты атопического дерматита у школьников г. Чебоксары [Электронный ресурс]



Луткова Татьяна Сергеевна. Клинико-эпидемиологические аспекты атопического дерматита у школьников г. Чебоксары [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность атопического дерматита у детей 9

1.2. Этиологические и триггерные факторы развития атопического дерматита у детей 16

1.3. Современные методы иммунореабилитации детей с атопическим дерматитом 27

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы исследования и статистическая обработка

2 Л Л. Эпидемиологическое исследование по программе ISAAC (первый этап)

2.1.2. Эпидемиологическое исследование по программе ISAAC (второй этап)

2.1.3. Методы статистической обработки 42

2.2. Анализ распространенности атопического дерматита у школьников

1 и 8 классов г. Чебоксары (I этап ISAAC)

2.2Л. Общая характеристика школьников с атопическим дерматитом 43

2.2.2. Распространенность симптомов атопического дерматита у обследованных детей 51

2.3. Клинико-иммунологическая характеристика детей с атопическим дерматитом (II этап ISAAC)

2.3.1. Влияние медико-биологических факторов на формирование атопического дерматита 55

2.3.2. Анализ клинико-функциональных нарушений обследованных детей

2.3.3. Этиологическая структура атопического дерматита по данным комплексного аллергологического обследования

2.3.3.1. Анализ результатов кожного тестирования 72

2.3.3.2. Содержание общего IgE и аллергенспецифических IgE-антител у обследованных детей 78

2.3.3.3. Оценка теста торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo (ТТЕЭЛ in vivo) 2.4. Результаты изучения иммунного статуса детей с атоническим дерматитом 86

2.5. Иммунотропная терапия у детей с атопическим дерматитом

2.5.1. Состояние иммунного статуса в динамике иммунотропной терапии детей с атопическим дерматитом 92

2.5.2. Сравнительная эффективность применения бронхо-мунала, рибомунила, ВП-4, полиоксидония у детей с атопическим дерматитом 107

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 1  

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается рост распространенности аллергических заболеваний, среди которых наиболее часто встречающейся патологией у детей является атопический дерматит [2, 50, 57, 107, 295]. В общей структуре аллергических заболеваний на его долю приходится 50-75% [1, 157]. Дебют атопиче-ского дерматита в подавляющем большинстве случаев происходит в раннем детском возрасте, при этом у 60-70% детей аллергическое поражение кожи отмечается уже на первом году жизни [155, 233, 292]. Приняв упорное хроническое течение, атопический дерматит сохраняет свои клинические проявления на протяжении долгих лет и приносит множество страданий, резко нарушая качество жизни самого больного ребенка и его близких родственников [17, 128]. Исследования, проведенные с использованием такого критерия, как Дерматологический Индекс Качества Жизни для Детей (the Children s Dermatology Life Quality Index) для оценки психологических эффектов кожных заболеваний у детей с 5 до 16 лет, показали, что по неблагоприятному воздействию на качество жизни среди кожных заболеваний атопический дерматит уступает только чесотке [252]. Это позволяет рассматривать атопический дерматит не только как медицинскую, но и как социальную проблему [199].

Исходя из этого, изучение истинной распространенности атопического дерматита и других аллергических заболеваний в каждом регионе имеет огромное значение, позволяющее разработать лечебно-профилактические мероприятия по уменьшению заболеваемости на данной территории [285].

В 2001 году в городе Чебоксары СП. Кожевниковой [67] впервые были проведены стандартизированные исследования распространенности бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей по программе ISAAC, которые выявили очень низкий уровень диагностики этих заболеваний практическими врачами. При наличии достоверных симптомов астмы и аллергического ринита диагноз был установлен лишь у 1/4 и 1/10 школьников соответственно. Эпидемиологические исследования атопического дерматита у детей по этой методике

ранее не проводились. Но отсутствие объективных данных об эпидемиологии этого заболевания отрицательно сказывается на планировании и осуществлении специализированной помощи детям, что послужило основанием для проводимых нами исследований.

Однако наряду с ростом распространенности в последнее десятилетие отмечается омоложение и нарастание тяжести течения атопического дерматита у детей, увеличение частоты сочетанных форм аллергии и недостаточная эффективность лечения [73, 97, 131]. Так, у 20-43% детей с атопическим дерматитом в последующем развивается бронхиальная астма, у 45-80% - аллергический ринит [194, 227]. По данным Т.П. Суковатых (1995) дермореспираторный синдром был выявлен у 50% детей, проживающих в экологически загрязненном районе [153].

Нельзя не отметить большую роль в утяжелении течения атопического дерматита инфекционной контаминации кожи больных Staphylococcus aureus [ЗО, 298], плесневыми и дрожжевыми грибами [14; 243], вирусной инфекцией [84, 2341]. Ряд экзотоксинов Staphylococcus aureus обладает свойствами суперантигенов, стимулирующих Th2 - опосредованный иммунный ответ с гиперпродукцией IgE-антител [146, 211]. Чем больше выражена иммунная недостаточность у ребенка, тем выраженнее обсемененность стафилококком. В таких случаях проведение эффективной аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) невозможно и одним из наиболее важных этапов подготовки к специфической аллерговакцинации должна быть рациональная иммунотропная терапия. Безусловно, при выборе иммунотропных средств целесообразно определить предполагаемый уровень повреждения в иммунной системе (фагоцитарный, клеточный, гуморальный). В литературе имеются только единичные работы, обосновывающие правильный выбор иммуномодулирующих препаратов и методов их применения при атопическом дерматите. В то же время, только са -6 нация суперинфекции, целенаправленное лечение иммунной недостаточности позволит провести эффективную АСИТ Все вышеизложенное определило цель исследования: оценить клинико-эпидемиологические аспекты атонического дерматита у школьников города Чебоксары и провести целенаправленную иммунореабилитацию детей с этим заболеванием.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность атопического дерматита у школьников г. Чебоксары на основе протокола Международной программы ISAAC в двух возрастных группах.

2. Дать характеристику клинического течения атопического дерматита у школьников.

3. Выявить основные этиологические факторы атопического дерматита у школьников.

4. Исследовать состояние иммунной системы у школьников с атопическим дерматитом.

5. Оценить сравнительную клинико-иммунологическую эффективность современных иммуномодулирующих препаратов (бронхо-мунал, рибомунил, ВП-4, полиоксидоний) в комплексной терапии атопического дерматита и разработать алгоритм лечения.

Научная новизна

Впервые в г. Чебоксары проведено современное стандартизированное эпидемиологическое исследование распространенности атопического дерматита у школьников по Международной программе ISAAC, которое позволило установить высокий уровень его распространенности, превышающий данные официальной статистики.

У школьников с осложненным течением атопического дерматита выявлены изменения в иммунном статусе, которые характеризовались снижением количества лейкоцитов, Т-лимфоцитов (С1 з+, CDs ), фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня сывороточных иммуноглобулинов (IgG), повышением синтеза общего и аллергенспецифических IgE-антител.

Установлена высокая клиническая и иммунологическая эффективность в лечении детей с атопическим дерматитом современных иммуномодуляторов микробного происхождения (бронхо-мунала, рибомунила, ВП-4) и синтетического полимера полиоксидония, которая выражалась в снижении в 2,1 раза числа обострений атопического дерматита и в 2,8 раза респираторных инфекций, в увеличении количества лейкоцитов, CD3+-H CDs T-лимфоцитов, содержания IgG, нормализации фагоцитарной функции, снижении уровня общего IgE.

Практическая значимость

Данные стандартизированного эпидемиологического исследования по программе ISAAC использованы для научно-обоснованного планирования аллер-гологической помощи школьникам г. Чебоксары.

В результате использования анкеты-вопросника впервые выявлена группа школьников с атопическим дерматитом, что позволило организовать среди этих детей своевременное целенаправленное лечение и мероприятия, направленные на профилактику формирования у них тяжелых форм атопического дерматита и других аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма и аллергический ринит.

Показана высокая эффективность применения современных иммунотроп-ных препаратов при иммунореабилитации детей с атопическим дерматитом, которая позволила снизить частоту обострений атопического дерматита и респираторных инфекций в 2,1 раза и в 2,8 раза соответственно.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования по распространенности атопического дерматита позволили обосновать необходимость открытия дополнительного аллергологи-ческого кабинета в МУЗ «ГДИБ» г. Чебоксары, внедрить в практику работы ал-лергологических кабинетов и отделений Чувашского Аллергоцентра алгоритм лечения больных атопическим дерматитом с применением иммуномодулирую -8-щих препаратов, а таюке использовать данные исследования в преподавании

студентам на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ЧТУ им. И.Н. Ульянова и врачам - курсантам Чувашского государственного института усовершенствования врачей МЗ ЧР.

Опубликованы рекомендации по применению современных иммуномодулирующих препаратов (бронхо-мунала, рибомунила, ВП-4 и полиоксидония) в комплексной терапии аллергических заболеваний в трех сборниках для практических врачей (г. Москва, 2002; 2004; 2005).

Издано и утверждено информационное письмо МЗ ЧР «Эффективность применения современных иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии атопического дерматита у детей» (г. Чебоксары, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Атопический дерматит у школьников г. Чебоксары является распространенным заболеванием и встречается чаще, чем по данным официальной статистики.

2. Наиболее значимыми этиологическими факторами формирования атопического дерматита у школьников являются пищевые и бытовые аллергены, среди последних основную роль играют пироглифидные клещи домашней пыли.

3. Высокая частота выявленных нарушений иммунной системы у школьников с атопическим дерматитом определяет необходимость проведения иммуно-реабилитационной терапии, что существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.