Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов Любимцева Татьяна Валентиновна

Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов
<
Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов
>



Любимцева Татьяна Валентиновна. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития и влияние плацентарных белков на субпопуляции лимфоцитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Любимцева Татьяна Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2004.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Задержка внутриутробного роста и развития относится к наиболее частым причинам перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных. Эго определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. (Smyth V. et al, 1994; Shah P.M., 1994; Stratum J.F.et al, 1995; Шабалов Н.П.. 1997; Медведев M.B, Юдина Е.В., 1998; Потапов В.А, Пинский Е.В, 1999).

Частота распространения данной патологии среди новорожденных, по данным различных авторов, составляет от 2,4 до 17,6% (Бунин А.Т., Федорова М.В., 1988; Вихляева Е.М., Ходжаева С.З., Бунин А.Т., 1985; Baumgarten К., DumontM.et al, 1985).Эго связано как с учащением этой патологии, так и с улучшением антенатальной диагностики (Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е., 1996; Sanderson DA, Willcos М.А. et al, 1994), а также с неблагоприятными социально-экономическими условиями в стране (Чернышев В.Н., Козырева Т.Е., 1998).

В настоящее время установлено, что в патогенезе синдрома задержки внутриутробного развития плода ведущая роль принадлежит нарушению маточно-плацентарного кровообращения и морфофункциональным изменениям в плаценте вследствие экстрагенитальной патологии и инфекции у матерей (Потапов В.А, 1999; Черданцев А.М., Литвинова А.М. и соавт., 2000). Все это приводит к гипоксии и каскаду метаболических и функциональных нарушении у плода (Стрижаков А.Н., Михайленко Е.Т., Бунин А.Т. с соавт., 1988; Кузнецова В.А, 1992; Басаргина Т.В., 2002; Ароян ГЦ., 2002).

Несмотря на значительное число исследований по этой проблеме, МНОІ ие вопросы, касающиеся клинико-иммунологических особенностей течения не-онатального периода и состояния здоровья этих детей остаются до конца ие выясненными. Принимая во внимание, что наиболее важными системами, регулирующими адаптационные реакции организма, являются иммунная, эндокринная и нервная системы, представляет интерес исследование состояния иммунного статуса в динамике неонатального периода.

У детей, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии, происходит акцидентальная инволюция тимуса (Назаренко Л.Г., Антиисн-скаяЛ.В., 1992), сопровождающаяся блокадой ферментов, ответственных за синтез тимозина, что приводит к снижению активности как клеточного, так и гуморального иммунитета. Однако при задержке внутриутробного развития, сопровождающейся гипоксией, подобные исследования не проводились.

Формирование здоровья ребенка, полноценность его развития, способность адекватно реагировать на внешнее и внутреннее воздействие во многом зависят от структуры и функции поверхностного фенотипа лимфоцитов (Кору-линаМ.В., Посисеева Л.В., Бабакова Л.А. с соавт., 2000). Исходя из этого, представляется важным исследование функций этих клеток в первый месяц жизни, наиболее ответственный для здоровья детей в последующем периоде

жизни, наиболее ответственный для здоровья детей в последующем периоде жизни. Это позволит не только оценить иммунный статус ребенка, но и прогнозировать течение заболеваний.

В последние годы интерес исследователей привлекают специфические и нсспсцифичсскис белки репродуктивной системы человека трофобластический П-гликопротеин (ТБГ) и альфа-2 микроглобулин фертильности (АМГФ) (Поси-сесваЛ.В., 1990,1991, Борзова Н.Ю., 1989, Бойко Е.Л., 1993).

Установлено, что дети с задержкой внутриутробного развития рождаются у матерей, которые во время беременности имели низкое содержание ТБГ в периферической крови (Посисеева Л.В., Шульпина Е.Ю., Панова ИА, 1995).

Исследованиями Филиновой Н.Ю. (2000) доказана роль ТБГ и АМГФ в патогенезе задержки внутриутробного развития плода, заключающаяся в регуляции процессов активации лимфоцитов на локальном уровне. Однако влияние этих белков на поверхностный фенотип лимфоцитов у детей с задержкой внутриутробного развития не установлено.

Наряду с этим при задержке внутриутробного развития у новорожденных не выявлена взаимосвязь поверхностного фенотипа лимфоцитов с гормонами -СТГ, ТТГ, кортизола, регулирующими пролиферацию и функциональную активность лимфоцитов.

Таким образом, многофакторность этиологии и патогенеза этого синдрома определяющая большую частоту и сложность этой патологии требуют от практического врача научно обоснованной тактики ведения внутриутробного и пстнатального периодов развития ребенка (Кузнецова В.А., 1989).

Цель научного исследования

Выявить особенности поверхностного фенотипа лимфоцитов, установить их взаимосвязь с биохимическими нарушениями, оценить влияние трофобла-стичоского (3-гликопротеина и альфа-2 микроглобулина фертильности in vitro на субпопуляции лимфоцитов крови и разработать критерии оценки иммунного статуса у новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития в неонатальном периоде.

Задачи исследования

І.Дать клиническую характеристику новорожденным с синдромом задержки внутриутробного развития, установить взаимосвязь клинических нарушений с изменением иммунологических и биохимических показателей, разработать критерии для оценки иммунного статуса детей в неонатальном периоде.

2.Установить особенности иммунного статуса у доношенных новорожденных с симметричной и асимметричной формами задержки внутриутробного

развития на 4-10 сутки жизни на основании исследования поверхностного фенотипа лимфоцитов в периферической крови.

3.Выявить изменение поверхностного фенотипа лимфоцитов в крови но ворожденных с данной патологией под влиянием трофобластического Р глико-протеина и альфа-2 микроглобулина фертильности in vitro на 4-10 сутки жизни.

4. Исследовать концентрацию лактата, глюкозы, малонового диальдегида, соматотропного, тиреотропного гормонов, кортизола в крови новорожденных и установить взаимосвязь с изменением иммунного статуса для выявления механизмов его нарушения.

Научная новизна исследования

Установлено, что клинические проявления задержки внутриутробного развития сопровождаются изменением поверхностного фенотипа лимфоцитов, гипоксией, интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением концентрации гормонов - соматотропного, тиреотропного, кортизола.

Уточнены патогенетические механизмы формирования задержки внутриутробного развития у доношенных новорожденных.

Доказана роль нарушений иммунного статуса в генезе задержки внутриутробного развития.

Выявлены особенности поверхностного фенотипа лимфоцитов периферической крови у доношенных новорожденных с различными формами задержки внутриутробного развития.

Определена динамика изменений поверхностного фенотипа лимфоцитов периферической крови и их особенности у новорожденных с симметричной и асимметричной формами задержки внутриутробного развития на 4-10 сутки жизни.

Выявлена взаимосвязь между изменением иммунного статуса, гормональными и метаболическими показателями при синдроме задержки внутриутробного развития.

Расширены представления о функциональном состоянии трофобластического Р гликопротеина и альфа-2 микроглобулина фертильности и их влиянии на поверхностный фенотип лимфоцитов крови доношенных новорожденных.

Доказано нормализующее влияние трофобластического Р гликопротеина и альфа-2 микроглобулина in vitro на поверхностный фенотип лимфоцитов крови доношенных новорожденных на 10 сутки жизни, у детей с синдромом задержки внутриутробного развития в раннем неонатальном периоде.

Практическая значимость работы

Установлены нормативные значения и динамика изменений показателей поверхностного фенотипа лимфоцитов доношенных новорожденных в неонатальном периоде (4-Ю сутки жизни).

Предложены объективные критерии нарушения иммунного статуса у доношенных новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития на 4-Ю сутки жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Выявленные критерии, позволяющие диагностировать иммунологические и метаболические нарушения у новорожденных с задержкой внутриутробного развития, внедрены в практику работы детского обсервационного отделения стационар-клиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ (акт внедрения от 10.11.1999г).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на второй и третьей Международных конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2001, 2002гг.), итоговой научной сессии ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова», Иваново, 2002г., на республиканских конференциях «Современные технологии в акушерстве и гинекологии», Челябинск, 2001; «Биохимические критерии оценки состояния новорожденных», Владимир, 2001г.

Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ и ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Результаты проведенных исследований вошли в состав пособия для врачей «Определение содержания малонового диальдегида в пуповинной крови у новорожденных детей - как дополнительный метод для выявления внутриутробных инфекций» на уровне Министерства Здравоохранения Российской Федерации, утвержденного секцией по педиатрии МЗ РФ, протокол №6 от 13.12.01.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, получено авторское свидетельство №1455310 от 01.10.1989г «Способ диагностики дисфункции коры надпочечников у новорожденных детей» и положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования инфекционных заболеваний новорожденных» от 02.04 2004г. по заявке № 2002119497.