Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Машанская Александра Валерьевна

Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии
<
Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии
>



Машанская Александра Валерьевна. Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Машанская Александра Валерьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2007.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение немедикаментозных методов для восстановительной коррекции функционального состояния организма при вегетативных расстройствах 10

1.1. Этиология и эпидемиология синдрома ВСД в подростковом периоде 10

1.2. Клиника и современные методы диагностики вегето-сосудистой дистонии 12

1.3. Немедикаментозные методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений 21

1.3.1. Физиотерапевтические методы коррекции вегетативных расстройств 22

1.3.2. Современные представления о роли рефлексотерапии в лечении ВСД 27

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения 32

2.1. Клиническая характеристика больных 32

2.2. Методы обследования 38

2.3. Статистическая обработка результатов 43

2.4. Характеристика используемых методов лечения 44

2.4.1. Метод лечения - базовая терапия 44

2.4.2. Метод лечения - КВЧ-пунктура 44

2.4.3. Метод лечения - иглорефлексотерапия 46

ГЛАВА 3. Собственные результаты исследований и их обсуждение 47

3.1. Динамика клинических симптомов на фоне КВЧ-терапии 47

3.2. Влияние КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга девушек с синдромом вегетативной дистонии 57

3.3. Динамика показателей вегетативной регуляции под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек с синдромом вегетативной дистонии 76

Заключение 96

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность исследования

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины, так как они встречаются у 25-80 % населения в разных популяциях (Бобровницкий И.П. с соавт., 2006). Особенно важными являются педиатрические аспекты проблемы, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей, как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (Васин В.А. с соавт., 2007).

Среди подростков растет хроническая патология, чему способствует неправильная осанка, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, нервное перенапряжение, обусловленное возрастающей школьной нагрузкой. Все эти неблагоприятные факторы приводят к формированию болезней адаптации (Григоренко А.П., 2007).

С одной стороны, вегетативные расстройства легко подвержены обратному развитию, а с другой, могут трансформироваться в психосоматическую болезнь (Кушнир СМ., 2001; Колесникова Л.И. с соавт., 2005).

В реабилитации таких больных большое значение придается немедикаментозным способам санации. Изучение лечебных механизмов нелекарственных методов позволило установить, что в своей основе они направлены на мобилизацию компенсаторно-адаптивных механизмов, в конечном итоге обеспечивающих гомеостаз (Зилов В.Г., 2007). Физиотерапевтические методы лечения являются обязательным компонентом комплексной терапии-в восстановительной коррекции функционального состояния организма при вегетативных расстройствах (Долгих В.В. с соавт., 2005; Болотова Н.В. с соавт., 2006; Григоренко А.П., 2007).

Перспективным методом является воздействие на организм человека излучением электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (1-10 мм),

крайне высокой частоты (30 300 ГГц) низкой интенсивности (менее 10 мВт/см2) (Кожемякин A.M., 2003; Дробышев В.А., 2007).

Индивидуально подобранные в зависимости от исходного состояния автономной нервной системы комплексы лечения, включающие КВЧ-терапию, позволяют эффективно корректировать у пациентов клиническую симптоматику, а также оптимизировать вегетативную регуляцию в целом (Лютке-вич А.А., 2007).

Известен ряд работ (РодштатИ.В., 1989; Теппоне М.В., 1991; Полякова А.Г., 2007; Прилипская Н.И. с соавт, 2007), в которых показано, что высокий лечебный эффект достигается при облучении участков кожи, рефлекторно связанных с внутренними органами и системами (биологически активных точек и зон).

Наилучшие результаты лечения отмечаются у лиц молодого возраста при функциональных расстройствах (Васин В.А. с соавт., 2007; Иванова Е.С., 2007; Суркова А.В., 2007). Однако в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных о применении КВЧ-пунктуры у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Вышеизложенное определило целый задачи настоящего исследования.

Цель работы

Обосновать целесообразность применения КВЧ-пунктуры в комплексном лечении девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Задачи работы

  1. Изучить динамику клинических проявлений при использовании метода КВЧ-пунктуры в комплексном лечении девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

  2. Изучить влияние КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

  1. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов, скорость адаптационной перестройки под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии, используя динамику показателей кардиоинтервалограммы.

  2. Оценить эффективность воздействия на акупунктурные точки электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и определить показания применения данного метода у девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна

Впервые доказано нормализующее действие КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга подростков с синдромом вегетативной дистонии. Впервые оценена степень напряжения регуляторных механизмов, скорость адаптационной перестройки под влиянием КВЧ-пунктуры и доказано положительное влияние КВЧ-пунктуры на вегетативную реактивность девушек-подростков с синдромом ВСД. На основании проведенных исследований установлена эффективность воздействия электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона (1-10 мм), крайне высокой частоты (30-300 ГГц), низкой интенсивности (менее 10 мВт/см2)) при облучении биологически активных точек, что позволило обосновать целесообразность использования микрозональной КВЧ-терапии в комплексной медицинской реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана методика лечения девушек-подростков 15-18 лет с синдромом вегетативной дистонии, которая может быть использована на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения подростков с синдромом вегетативной дистонии, о чем свидетельст-

8 вует положительная динамика показателей функциональных методов исследования, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, наличие недорогой отечественной аппаратуры позволяет рекомендовать микрозональную КВЧ-пунктуру для использования в практическом здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование КВЧ-пунктуры в комплексном лечении подростков с синдромом вегетативной дистонии приводит к значительному уменьшению клинических проявлений заболевания.

  2. КВЧ-пунктура оказывает нормализующее действие на биоэлектрическую активность головного мозга у девушек с синдромом вегетативной дистонии в виде уменьшения проявления признаков дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга по данным компьютерной элекро-энцефалограммы.

  3. Под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек с синдромом вегетативной дистонии отмечается нормализация показателей вегетативной реактивности по данным кардиоинтервалограммы.

  4. Включение КВЧ-пунктуры в программу лечения девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии повышает эффективность комплексной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Основные результаты работы представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на первом всероссийском конкурсе

9 инновационных разработок «Педиатрия 21 века» (Москва, 2006), на первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ лечения гипоталамического синдрома» № 2299721 (2007 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического отделения клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Иркутской государственной областной детской клинической больницы г. Иркутска, МУЗ городская детская поликлиника №2 г. Иркутска.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 285 источников, из них 217 на русском и 66 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 35 таблиц.

Этиология и эпидемиология синдрома ВСД в подростковом периоде

Вегето-сосудистая дистония до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем, волнующих врачей самых различных специальностей: невропатологов, кардиологов, психиатров и др. Однако особенно важными являются подростковые аспекты проблемы (Омолоева Т.С. с соавт., 2004).

Пубертатный период является рубежной и крайне важной фазой развития человека. Окончательное становление репродуктивной функции, детородный прогноз и фертильность, финальный рост и метаболический статус у взрослого поколения во многом зависят от того, насколько у подростка полноценно протекает и благополучно завершается период полового созревания (Ши-линД.Е., 2001).

Известно, что дизадаптация лиц с ВСД, нарушение вегетативного сопровождения их жизнедеятельности часто приводят к нарушению гормональной регуляции, иммунитета, формированию соматической патологии - гипертонической и язвенной болезни, диабету и др. Известно также, что школьное обучение, как наиболее стрессонасыщенный период жизнедеятельности, вносит свои коррективы в процесс онтогенетического развития, главным индикатором которого является здоровье (Алифанова Л.А., 2002).

Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А. (1988) ведущим этиологическим фактором ВСД считают хронический эмоциональный стресс, воздействующий в пубертатный период.

По мнению К.В. Судакова (1987, 1997, 2001), состояние стресса приводит к усилению взаимодействия гипоталамических и ретикулярных структур, ухудшению связи между корой и подкорковыми образованиями. При нарушении корково-подкорковых взаимоотношений возникают типичные расстройства моторики, ритма сна и бодрствования, нарушение влечений, настроения, раздражительность.

Стресс может служить патогенетической основой развития невротических, сердечно-сосудистых, эндокринных нарушений (Горизонтов П.Д., 1981; Лутонин А.Ю., 2007).

В основе вегето-сосудистой дистонии (ВСД) лежит рассогласование между церебральными и периферическими механизмами вегетативной регуляции функций, а также эндокринная дисфункция и нарушения в соотношении неспецифических систем мозга (Чурилов Л.П., 2001).

Необходимость изучения функционального состояния вегетативной нервной системы обусловлена тем, что в организме ей отведена особая роль стресс-реализующей системы (Петров В.И., Попов А.С, 2004).

Вегетативная нервная система предназначена» в том числе и для поддержания сердечно-сосудистой деятельности в изменяющихся условиях функционирования. В то же время ответ организма зависит от исходного уровня функционирования и реактивности вегетативной нервной системы, от наличия так называемых функциональных резервов. Ответ вегетативной нервной системы до определенной степени является адаптивным, но после превышения приемлемого уровня развивается стрессовое повреждение (Псеунок А.А., 2004).

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что вегетативные отделы центральной нервной системы обеспечивают интегративную регуляцию системного кровообращения и согласованность местных сосудистых реакций с общими ресурсами, адекватность уровня микроциркуляции изменяющимся условиям деятельности организма (стрессовые воздействия, физические нагрузки и др.).

Вегетативные дисфункции развиваются на фоне фенотипических особенностей исходного вегетативного тонуса, часто сочетаются с проявлениями «малых» соединительно-тканных дисплазий. Вероятно, с наследованием особенностей структуры соединительной ткани наследуется (или изменяется) и характер реагирования этих структур (Долгих В.В., Кондратенко В.А., 2000).

Результаты многочисленных медико-педагогических экспертиз свидетельствуют о крайне неблагополучной ситуации со здоровьем подростков, а эпидемия школьных форм патологий, приходящаяся на период созревания организма, рассматривается как база ухудшения здоровья взрослых и последующих поколений (Алифанова Л.А., 2002; Саватеева В.Г., 2002; Лещен-ко Я.А., 2002).

Помимо негативного влияния социально-экономических факторов ухудшение здоровья женщин и детей в 1990-е годы обусловлено кризисными явлениями в сфере здравоохранения, в частности с реальным снижением приоритета профилактической деятельности в здравоохранении (Шкляренко А.П., 2002; Аганянц Е.К., 2002). Чаще стали определяться крайние варианты физического развития, снизились показатели гармоничности (Зарытовская Н.В. со-авт., 2002).

Немедикаментозные методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных немедикаментозных методов повышения резервных и адаптивных возможностей организма (Уйба В.В., 2007).

Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, постоянные психоэмоциональные перегрузки, влияние метеофакторов, вредные привычки являются неотъемлемыми спутниками современного человека и, называясь факторами риска, создают предпосылки для формирования целого ряда функциональных проблем, запускания патологических реакций, связанных со срывом компенсаторных возможностей организма и, в дальнейшем, способствующих развитию заболевания. Повышение уровня здоровья населения напрямую связано с донозологическими мероприятиями, направленными на устранение или снижение степени дизадаптации, повышение функциональных резервов организма (Иванова Е.С., 2007).

Восстановительная медицина в педиатрии объединяет два направления: первое направление включает восстановление здоровья и первичную профилактику у практически здорового ребенка, ослабленного в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, второе направление - медицинская реабилитация и вторичная профилактика у больных детей и детей инвалидов. В настоящее время восстановительная медицина переживает период научного становления. Чрезвычайно актуальной проблемой восстановительной медицины является разработка корригирующих программ с определением спектра оздоровительных и реабилитационных технологий (Хан A.M., 2007).

Наиболее адекватным в этом аспекте, является использование лечебных факторов; способных оказывать тренирующее воздействие на адаптационные резервы организма (Васин В. А., 2007). Одним из основных направлений применения технологий восстановительной медицины является коррекция вегетативных нарушений. Состояние ВНЄ, сохраняющей при различных условиях гомеостаз и обеспечивающей согласованное действие органов и систем при различных неблагоприятных воздействиях; во многом определяет уровень функциональных резервов организма:. Актуальность разработки средств коррекции дисфункций вегетативной нервной системы определяется широкой распространенностью вегетативных расстройств; (до 80 % наблюдений в популяции), особенно в пубертатном периоде. Разнообразие клинических проявлений, сложность патогенеза, трудности терапии стимулируют дальнейший научный поиск решения этой проблемы. При лечении ВОД используют многие медикаментозные и немедикаментозные средства. Очень важна разработка методов, повышающих: адаптационные возможности подросткового организма к физическим нагрузкам и экстремальным условиям местного климата (Долгих В.В.,.2004, 2006; Саватее-ваВ.Г., 2004; Суркова А.В., 2007).

Известны немногочисленные попытки воздействия физическими факторами на гипоталамус, например битемпоральная индуктотермия (Терещенко И;В., 1988), трансцеребральное воздействие электрическим током ультравысокой частоты (Андреева ИіН., 1998), транскраниальная электро-стимуляция: аппаратом «Трансаир» (Дворецкий Д.П., 1998), импульсным низкоинтенсивным магнитным полем (Дуйбанова Н.В., 2004) и др. Недостатком первых двух методов является, тепловой компонент воздействия поля и. противопоказания при наличии в анамнезе черепно-мозговых травм. Третий; метод более физиологичен, но противопоказан» при артериальной гипертензии (АГ), как любая электропроцедура. Использование вышеперечисленных физических факторов в комплексном лечении дает существенные положительные результаты, особенно при нарушениях вегетативного статуса и АГ (Райгородская Н.Ю., 2004; Дуйбанова Н.В., 2004).

Из физических факторов наиболее обоснованным для воздействия на структуры мозга является магнитное поле. Это физиологичное воздействие, так как магнитное поле - природный фактор, воздействующий на человека от момента его зачатия. Магнитное поле, в отличие от электрического, беспрепятственно проникает внутрь тканей и не создает эффекта нагрева при любых частотах. Этому воздействию присущи такие свойства, как сосудорасширяющее, спазмолитическое, гипотензивное, противоотечное, нейро-тропное и иммуномодулирующее (Улащик B.C., 2001; Аверьянов А.П. с со-авт., 2006). В современных методах физиотерапии нашли свое место различные физические поля.

В последние годы в физиотерапевтической практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, при помощи которых возможно вызвать отклик на субклеточном, клеточном, тканевом,- органном, системном и организменном уровнях (Губарева В.В., 2007).

Перспективным методом является воздействие на организм человека излучением электромагнитными волнами крайне высокой частоты (КВЧ -диапазон этих частот составляет 2-10 мм). Внедрению в практику КВЧ-терапии предшествовали многие теоретические и экспериментальные исследования физических свойств ММ-волн, исследование пороговых доз, определяющих биологическую и патологическую реакцию организма (Ва-сильченко М.И., 2007).

Клиническая характеристика больных

Работа выполнена на базе клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (главный врач - д.м.н., профессор Долгих В.В.), МУЗ городская детская поликлиника № 2 (главный врач - Кадесникова Т.А.), ГУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница (главный врач - Селиверстов В.М.).

Для достижения поставленной цели нами обследовано и пролечено 93 пациентки в возрасте 15-18 лет (средний возраст составил 16,03 ± 1,5). В исследование включены девушки - подростки с наличием синдрома вегетативной дистонии, возникшего на фоне эндокринных перестроек организма. Кри-терием исключения являлось наличие хронической соматической патологии. Диагноз верифицировался на основании клинических, лабораторных данных и данных функциональных исследований. Методом рандомизации все пациентки были разделены на три клинические группы. Исследуемые группы больных сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям основного заболевания. Однородные группы подросткового населения являются репрезентативным материалом и могут использоваться для разработки стандартов лечения.

Всем больным было рекомендовано соблюдение диеты, витаминотерапия, (В1 по 1.0 ml 5% раствора через день в/м №5, В6 по 1 ml 5% раствора в/м ежедневно №10, аскорбиновая кислота по 0,2 гр. 3 раза в день)), растительные психостимуляторы - адаптогены (настойка лимонника 15-20 капель в первой половине дня), нейрометаболические симуляторы (ноотропные препараты): ноотропил (0,6 мг в сутки), пантогам (0,5-0,75 мг в сутки).

Пациентки первой группы получали только базисную терапию.

Во второй группе больных на фоне базисной медикаментозной терапии проводились сеансы КВЧ-пунктуры. Воздействие электромагнитными полями КВЧ-диапазона осуществлялось на акупунктурные точки (AT). Выбор корпо-ральных AT проводился в соответствии с индивидуальными проявлениями заболевания. КВЧ-воздействие осуществлялось в шумовом режиме генерации (частота 59-63 ГГц), с экспозицией 4-5 минут на каждую AT, на сеанс 6-8 AT. Курсовое лечение состояло из 10 ежедневных процедур с перерывом в выходные дни. В сеансы лечения мы включали AT, располагающиеся в зонах дерматомеров, миомеров, имеющих общую вегетативную иннервацию с сосудистыми бассейнами, кровоснабжающими диэнцефальную область. К таким AT относятся точки шейно-воротниковой области, затылка, лица и головы в целом. Наиболее часто мы применяли: Т13-17, Т20, Т26, VB12, VB14, VB20, VB21,V10-V15,IG16.

Пациенткам третьей группы наряду с базисной терапией проведено по 10 сеансов классической акупунктуры. Воздействие производилось стальными иглами фирмы «Редокс». Выбор точек и метода воздействия (возбуждающий, тормозный) основывался на общих принципах подбора точек и определялся их органоспецифической направленностью и общим состоянием пациента. Глубина введения каноническая - до появления предусмотренных ощущений. Примерная схема сочетания точек идентична использовавшейся при КВЧ-пунктуре. Все пациентки отмечали хорошую переносимость процедур.

Перинатальный и постнатальный периоды были изучены ретроспективно по записям в амбулаторной карте. Для того чтобы наиболее полно и адекватно оценить состояние пациенток до и после лечения нами применялось подробное клиническое обследование, которое включало: изучение общих сведений о подростке, жалоб и анамнеза заболевания с заполнением специально разработанной стандартизированной «карты обследования».

При анализе развития в анте- и интранатальном периодах выявлено, что признаки антенатальной гипоксии и/или интранатальной асфиксии наблюдались у 68,7 % подростков. Неблагоприятное течение беременности встречалось у 40,5 % женщин. Патологическое течение родов выявлено у 39,7 %, из них: стремительные роды у 23,4 % женщин, слабость родовой деятельности - у 15,8 %, оперативное родоразрешение - у 3,9 %.

Жалобы пациенток многочисленны и разнообразны. Это, прежде всего, симптомы астении, которые наблюдались у 85 (92,4 %) девушек. Пациентки отмечали дневную сонливость, быструю утомляемость, снижение работоспособности, эмоциональную лабильность, которая сопровождалась слезливостью, вспыльчивостью, колебаниями настроения. Частыми были жалобы на расстройства сна (у 30 пациенток до лечения - 32,2 %).

В большинстве случаев жалобы имели церебральный характер. Причем головная боль имела особенности, среди которых следует выделить ее локализацию — преимущественно в затылочной, теменно-затылочной области. Боль тупая, давящая, монотонная, появлялась утром вскоре после пробуждения или днем. Нередко длительная головная боль резко снижала работоспособность и общую адаптацию подростка, ухудшая академическую успеваемость. Так, хронические головные боли напряжения зафиксированы у 32 (34,4 %), эпизодически головные боли напряжения после умственных и эмоциональных переживаний у 46 (49,6 %) пациенток.

Болевые ощущения в области живота — частый симптом, отмечался у 37 (39 %). Самые частые жалобы со стороны пищеварительной системы на

боль в животе, тошноту, изжогу, дискинетические проявления в виде запора или необъяснимого поноса, нарушения аппетита (26,8 %). Тошнота и рвота у наших пациенток, как правило, связаны с эмоциональными переживаниями, т.е. можно сказать, что это соматовегетативные проявления стресса.

Подобным образом, возможно, охарактеризовать и жалобы со стороны дыхательной системы, которые весьма разнообразны. Наиболее часто у больных отмечается покашливание, недостаточность, затруднение вдоха, чувство нехватки воздуха с учащением дыхания, одышкой, частым дыханием 15 (16,1 %). Это состояние девушка характеризовали так: вдохнуть не могу, трудно вдохнуть, спазмы дыхания, будто подавилась чем - то, ком в горле, комок поднимается от основания шеи вверх. Приступы психогенной одышки нередко сочетаются с кардиалгиями, ощущениями тревоги, беспо:. койства.

Нередко были выражены сосудистые реакции кожи и потовых желез, особенно дистальных отелов рук. При ваготонии, общей склонности к покраснению кожных покровов кисти рук цианотичны, влажные и холодные на ощупь. Отмечалась мраморность кожных покровов (сосудистое ожерелье), потливость повышена (общий гипергидроз), имелась склонность к угревой сыпи, у этой категории больных с ВСД отмечались склонность к задержке жидкости и преходящие отеки на лице. В различных сочетаниях подобные симптомы были у 29 пациенток (31,1 %).

В 7 случаях (7,5 %) поводом обращения к врачу являлось повышение температуры, при этом температура держалась на субфебрильных цифрах (37,0-37,5) месяцами. Возникали также кризовые подъемы температуры на фоне эмоциональных переживаний, при этом девушки отмечают жар, легкую головную боль. К особенностям температурных нарушений относилось то, что они, как правило, отсутствовали в период летнего отдыха и возобновлялись с началом учебного года

Динамика клинических симптомов на фоне КВЧ-терапии

С целью изучения влияния КВЧ-пунктуры на динамику клинических симптомов в сравнительном аспекте проведено исследование и лечение 93 пациенток. Пациентки первой группы получали только базисную терапию.

Во второй группе больных на фоне базисной медикаментозной терапии проводились сеансы КВЧ-пунктуры. Воздействие электромагнитными полями КВЧ-диапазона осуществлялось на акупунктурные точки (AT). Выбор корпо-ральных AT проводился в соответствии с индивидуальными проявлениями заболевания. КВЧ-воздействие осуществлялось в шумовом режиме генерации (частота 59-63 ГГц), с экспозицией 4-5 минут на каждую AT, на сеанс 6-8 AT. Курсовое лечение состояло из 10 ежедневных процедур с перерывом в выходные дни.

Пациенткам третьей группы наряду с базисной терапией проведено по 10 сеансов классической акупунктуры. Все пациентки отмечали хорошую переносимость процедур. Лечение подростков с симптомами ВСД и нейроэндокринными нарушениями проводилось амбулаторно.

В структуре психосоматических нарушений преобладали симптомы астении и умеренно выраженные болевые синдромы. Во время курсового лечения улучшение общего самочувствия пациентки II (БТ + КВЧ) и III (ИРТ + КВЧ) групп отмечали уже после 4-5 процедуры. К 5-7 сеансу уменьшались астенические проявления, исчезала эмоциональная лабильность. Ночной сон восстанавливался с первых процедур, некоторые пациентки засыпали во время сеанса. В процессе лечения благоприятная динамика становилась более выражен ной и устойчивой. В группе подростков, которые получали только базовую терапию отмечался кратковременный эффект в момент приема лекарственных препаратов.

Понятием «симптомы астении» мы объединили жалобы пациенток на быструю утомляемость, дневную сонливость, снижение работоспособности, эмоциональную лабильность, которая сопровождалась слезливостью, колебаниями настроения. Из таблицы 3.1.1 и рис. 3.1.1 видно, что у подростков, которые получали курсовое лечение с использованием КВЧ-пунктуры и ИРТ более значительно уменьшилась выраженность симптомов астении. Оценка эффективности различных видов проводимого лечения показала, что наиболее значительные результаты получены при комплексном лечении с использованием КВЧ-пунктуры, а именно: уменьшилась выраженность симптомов астении с 90,6 до 31,2 % во II (БТ + КВЧ) группе больных. В III группе (БТ + ИРТ) с 90,3 до 38,7 %, в I группе (БТ) с 93,3 до 56,7 % соответственно. Следует от 49 метить, что это наиболее многочисленные жалобы во всех группах больных до лечения.

В понятие «нарушения сна» мы включили трудности засыпания, частые ночные пробуждения, неудовлетворенность качеством сна. Наиболее выраженную динамику отмечали пациентки, лечение которых проводилось с использованием КВЧ-пунктуры и ИРТ (см. рис. З.З.1.).

Сон представляет собой достаточно хорошо организованную форму поведения. Естественно, что, как и любая другая форма, он обеспечивается соответствующими эндокринно-гуморальными изменениями, анализ которых представляет определенный интерес в связи с изучением влияния сна на раз .: личные системы организма, а также способствует более углубленному пониманию функционального назначения сна. Нарушения сна, в том числе на фоне соматических и нейроэндокринных заболеваний, сопровождающихся нарушением гомеостатических функций организма и приводящие к нарушению вегетативной функции организма, затрудняют обеспечение нормальных физиологических процессов, т.е. имеет место выраженная астения, плохое настроение, эмоциональная неустойчивость. Состояние сна можно рассматривать как ин-тегративное отражение многих эндогенных и экзогенных влияний. К числу первых относятся возраст, пол, состояние вегетативной и эндокринной систем. Сон теснейшим образом связан с предшествующим бодрствованием, и на него оказывает влияние насыщенность периода бодрствования физической и умственной деятельностью, объем стрессорных факторов, среди которых важное место занимает эмоциональный стресс. На фоне клинической компенсации у больных имеется напряжение определенных синхронизирующих систем мозга. На целесообразность использования в таких случаях ИРТ, способствующей адаптивным процессам, указывали многие авторы (Качан А.Т., 1991; Вейн A.M., 2000; Бобров И.А., 2003; Карымов Н.П., 2007). В свою очередь КВЧ-терапия повышает устойчивость центральной нервной системы к внешним и внутренним стрессовым воздействиям, улучшает метаболизм нервных клеток, уменьшает возбудимость корково-подкорковых структур мозга. Универсальность КВЧ-терапии в смысле одновременного воздействия на большое число функциональных систем позволяет неинвазивно воздействовать на организм через точки акупунктуры (Агасаров Л.Г., 2001; Вогра-ликВ.Г., 2001; Василенко A.M., 2003). Ввиду того, что функциональные системы тканей, клеток и тем более, внутриклеточные структуры работают на относительно низком энергетическом уровне, широко применяются физиотерапевтические аппараты на основе использования КВЧ-диапазона низкой интенсивности. Практика их использования показала достаточно высокую терапевтическую эффективность (Васильченко М.И., 2007).