Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ОСТ
РЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11
ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И
РОЛЬ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА. ПРОБИОТИ-КИ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ 17
КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУННОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКИХ ДОЗ ПРОБИОТИКОВ БИФИДУМБАК-ТЕРИНА ФОРТЕ И БИФИФОРМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ 31
Глава П. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ 34
МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 45
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКОВ БИФИ-
ДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И ТРАДИЦИОНЫХ АНТИБАКТЕ
РИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИН
ФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 50
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА БИФИДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 50
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА БИФИФОРМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 60
3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ
ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У
ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 70
3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕК
ТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ
БИФИДУМБАКТЕРИНОМ ФОРТЕ, БИФИФОРМОМ И ТРАДИЦИОН
НЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 78
Глава IV. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКОВ
БИФИДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И ТРАДИЦИОННЫХ АН-
ТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧ
НЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 84
4. 1. ЭЛИМИНАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕК
ЦИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА БИФИДУМБАКТЕ
РИНОМ ФОРТЕ, БИФИФОРМОМ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕ
РИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 84
4.2. ДИНАМИКА СОСТАВА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У БОЛЬ
НЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПРО-
БИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕ
ПАРАТА 87
Глава V. ВЛИЯНИЕ БИФИДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И
ТРАДИЦИОННЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА НЕКОТО
РЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ
КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ 98
СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПРОБИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 98
ДИНАМИКА ИММУННОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПРОБИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
fr>
.г К
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - антиген
АФК - активные формы кислорода
ББФ - бифидумбактерин форте
ДБК - дисбактериоз кишечника
ИФА - иммуноферментный анализ
КИНЭ - кишечные инфекции неустановленной этиологии
ОКИ - острые кишечные инфекции
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РА - реакция агглютинации
РИГА - реакция непрямой гемагглютинации
УПМ - условно-патогенные микробы
ФА - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число нейтрофилов
ХЛСп - спонтанная хемилюминесценция нейтрофилов
ХЛСт - стимулированная хемилюминесценция нейтрофилов
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭИКП - энтероинвазивные кишечные палочки
ЭПКП - энтеропатогенные кишечные палочки
JgA - иммуноглобулин А
JgG - иммуноглобулин G
JgM - иммуноглобулин М
OTHWPM
Введение к работе
Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии у детей. В Российской Федерации они по-прежнему находятся на 2-3 месте среди всех инфекционных заболеваний [158, 26, 202]. Уровень заболеваемости острых кишечных инфекций повсеместно остаётся высоким. По сведениям Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ за последние 2 года заболеваемость ОКИ в России возросла в 1,5 раза и в 2000 году составила у детей до 14 лет при бактериальной дизентерии 225,28 на 100 тысяч населения, сальмонеллёзе -75,24; ОКИ, вызванных установленным возбудителем - 232,92; не установленным возбудителем - 1365,25. Высокой остаётся и летальность детей от кишечных инфекций, особенно в раннем возрасте [216, 98,201]..
Установлено, что острые кишечные инфекции часто ведут к развитию воспалительных и дистрофических процессов в желудочно-кишечном тракте, способствуют формированию хронических заболеваний и дискинезий органов пищеварительной системы [220,55,71,153].
Как правило, острые кишечные инфекции у детей сопровождаются развитием дисбактериоза кишечника, характеризующегося повышением содержания условно- патогенных микроорганизмов (клебсиелл, протеев, стафилококков, эшерихии, энтеробактерий и т.д.) и снижением количества нормальной, прежде всего, анаэробной флоры (бифидо-, лактобактерий и др.).
Широко применяемые для лечения кишечных инфекций антибиотики и химиошепараты, наряду с положительным воздействием на течение заболевания, нередко вызывают и побочные эффекты: токсическое воздействие на органы и ткани, развитие тяжёлых аллергических реакций, формирование дисбакте-риозов кишечника и антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, по-
_ *
б давление клеточного (главным образом Т-хелперного звена) иммунитета и т.д. [27, 208, 160]. На современном этапе отмечается тенденция к отходу от широкого применения химиотерапевтических средств, особенно антибиотиков, в лечении ОКИ [164,69,202]. В связи с этим необходима дальнейшая разработка и совершенствование комплексного лечения кишечных инфекций, поиск новых средств, обладающих достаточной эффективностью при минимальном отрицательном воздействии. К числу таких средств относятся биологические препараты - пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника путём элиминации из её состава патогенных и условно-патогенных форм [167,26,199].
Многолетними исследованиями [16,122, 163,119,114, 153] установлено, что нормальная микрофлора кишечника принимает участие в обмене веществ макроорганизма, в синтезе витаминов, биологически активных веществ, является одним из факторов неспецифической защиты организма. Проявляя антагонистическую активность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, она препятствует развитию кишечных инфекций. В последние годы появились работы, свидетельствующие о хорошей терапевтической эффективности при лечении острых кишечных инфекций у детей бактерийных биологических препаратов [208, 55]. Как показали исследования Нисевич Н.И. с соавт. (1999), Учайкина В.Ф. с соавт. (2001) наиболее перспективными оказались бифидосодержащие пробиотики (Бифидумбактерин форте, Проби-фор) в повышенной (ударной) суточной дозе. В связи с этим актуальным является изучение клинической, бактериологической, иммунологической, эффективности современных пробиотиков и разработка новых методов и схем лечения острых кишечных инфекций без использования антибиотиков и других хи-миопрепаратов, чему и было посвящено наше исследование.
ЦЕЛЬ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Дать комплексную оценку клинической, бактериологической и иммунологической эффективности высоких доз пробиотиков Бифидумбактерина форте
7 и Бифиформа и разработать новые подходы к этиотропной терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить клиническую эффективность высоких доз Бифидумбактерина форте и Бифиформа при острых кишечных инфекциях различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.
Определить динамику состава микрофлоры кишечника при лечении острых кишечных инфекций высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа.
Оценить влияние пробиотиков на некоторые показатели иммунитета (спонтанная и стимулированная хемилюминесценция нейтрофилов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число нейтрофилов, циркулирующие иммунные комплексы, сывороточные иммуноглобулины класса А, М, G,) в остром периоде острых кишечных инфекций, реконвалесценции и на этапе реабилитации.
Разработать оптимальные схемы лечения пробиотиками Бифидумбак-терином форте и Бифиформом острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлена высокая клиническая, бактериологическая и иммунологическая эффективность пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа и показано их преимущество перед традиционными (антибиотики и химиопреп-раты) средствами при лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.
Впервые в качестве единственного средства этиотропной терапии использован пробиотик Бифиформ в высоких дозах и доказана его эффективность
!& Iі „ І,
8 при острых кишечных инфекциях различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.
Выявленв эффективность высоких доз Бифидумбактерина форте при лечении тяжёлых форм острых кишечных инфекций у детей первого года жизни.
Доказана необходимость поддерживающих доз пробиотиков в профилактике постиинфекционных дисбактериозов кишечника.
Показано, что терапия острых кишечных инфекций у детей раннего возраста высокими дозами пробиотиков с последующим переходом на поддерживающую обеспечивает стабильный клинический и санирующий эффекты, полное восстановление нормальной микрофлоры кишечника и активацию клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования позволили рекомендовать высокие дозы пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа при лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста без применения антибиотиков и химиопрепаратов.
Предложены эффективные дозы и курсы этиотропной терапии острых кишечных инфекций в зависимости от их тяжести и возраста больных высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа с последующим переходом на поддерживающие, что способствует восстановлению адаптивных возможностей организма и профилактике постиинфекционных дисбактериозов кишечника.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение высоких доз пробиотиков Бифидумбактерина
форте и Бифиформа в качестве единственного средства этиотропной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста обеспечивает более высокую клиническую, бактериологическую и иммунологиче-
!
9
скую эффективность по сравнению с антибактериальной тера
пией антибиотиками и химиопрепаратами, что проявляется в
быстром исчезновении симптомов интоксикации и желудочно-
кишечных расстройств, активации клеточного и гуморального
звеньев иммунитета, санации детей с бактериологически под
тверждёнными кишечными инфекциями и восстановлении
нормальной микрофлоры кишечника.
2. С целью получения стабильного клинического и санирующего
эффектов, профилактики постинфекционного дисбактериоза кишечника целесообразен переход по окончании лечения высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа на поддерживающую терапию пробиотиками.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Предложенные схемы лечения острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста пробиотиками Бифидумбактери-ном форте и Бифиформом с учётом клинических, бактериологических и иммунологических данных апробированы и внедрены в работу кишечного отделения инфекционной клинической больницы №1, в областном доме ребенка, в детских поликлиниках и специализированных отделениях ЛПУ г. Ярославля и области; используются в цикле лекций для студентов и курсантов факультета постдипломной подготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.
На базе IV отделения ИКБ №1 г. Ярославля осуществляется клинико-бактериологический и иммунологический контроль эффективности лечения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста пробиотиками Бифидум-бактерином форте и Бифиформом. Разработаны и изданы массовым тиражом памятка для родителей «Реабилитация детей после перенесенных кишечных
10 инфекций» (2001), инструктивные письма «Новые подходы к этиотропной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей с использованием пробиотика «Бифиформ» (2001) и «Этиотропная терапия острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей с использованием пробиотика «Бифидумбактерин форте» (2001).
Новые схемы лечения острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста пробиотиками Бифидумбактерином форте и Бифиформом рекомендуется внедрить в работу детских поликлиник, инфекционных стационаров и в учебный процесс на кафедрах педиатрии медицинских вузов РФ.
Материалы диссертации доложены на больнично-кафедральных конференциях инфекционной клинической больницы №1 г. Ярославля (2000, 2001), на XVII научно-практической конференции «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению г. Ярославля» (2000), на заседаниях обществ педиатров и инфекционистов (2000,2001).