Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей и факторах, влияющих на её показатели (обзор литературы) 11
1.1. Распространённость и структура аллергической патологии у детей в Российской Федерации, странах Дальнего и Ближнего зарубежья 11
1.2. Факторы, влияющие на распространенность аллергических заболеваний у детей 20
1.3. Международные стандартизованные программы для исследования распространенности аллергических заболеваний 24
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Структура обследования детей по программе «ISAAC» 30
2.2. Методы статистической обработки материала 34
Глава 3 Эпидемиология аллергических заболеваний у детей школьного возраста в Ставропольском крае 36
3.1. Экологическая и климатогеографическая характеристика отдельных районов г. Ставрополя и Ставропольского края 36
3.2. Распространенность и структура аллергических заболеваний у детей по данным официальной статистики 46
3.3. Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей по данным программы ISAAC 57
3.4. Распространенность симптомов аллергического ринита у детей по данным программы ISAAC 67
3.5. Распространённость симптомов атопического дерматита у детей по данным программы ISAAC 77
3.6. Характер сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями 85
Глава 4. Факторы риска, влияющие на развитие аллергических заболеваний у детей Ставропольского края 90
Заключение 94
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
- Распространённость и структура аллергической патологии у детей в Российской Федерации, странах Дальнего и Ближнего зарубежья
- Распространенность и структура аллергических заболеваний у детей по данным официальной статистики
- Распространённость симптомов атопического дерматита у детей по данным программы ISAAC
- Факторы риска, влияющие на развитие аллергических заболеваний у детей Ставропольского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема аллергии чрезвычайно актуальна во всём мире: до 40% населения в целом и 10-12% детской популяции страдает различными аллергическими заболева-ниями. Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита (Хаитов Р.М., 2001; Садовничая Л.Т., 2002; Го-рячкина Л.А., 2004; Астафьева Н.Г., 2005; Чучалин А.Г., 2008).
Согласно данным Национальной программы «Бронхиальная астма у детей: стратегия, лечение и профилактика» (2008), распространенность астмы в мире варьирует от 5 до 10%, в России эти показатели достигают 14%. По данным эпидемиологических исследований разных стран, атопи-ческим дерматитом страдают от 10 до 28% детей, а в России - от 5,2 до 15,5% (Сергеев Ю.В., 2002; Кондюрина Е.Г., 2005). В последнее десяти-летие постоянно увеличивается заболеваемость аллергическим ринитом (Буйнова С.А., 2002; Григорьева В.В., 2004). В среднем 10-20% жителей Европы имеют данную патологию (Weiland S.K., 2004; Mercer M.J., 2004). В России своеобразные климатогеографические условия способствуют высо-кой распространенности сезонного аллергического ринита в Северо-Кав-казском, Уральском и Поволжском регионах, достигая 35%, (Хаитов Р.М., 1998; Федько Н.А., 1998; Бодрова И.В., 2001; Садовничая Л.Т., 2002; Гри-горьева В.В., 2004).
Многими авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания диагноз уточняется и назначается адекватная терапия в течение первого года лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет (Хаитов Р.М., 1998; Горячкина Л.А., 2004; Трофимов В.И., 2006).
Аллергические заболевания являются одной из самых частых причин нарушения социальной активности, ранней инвалидизации детей и моло-дого трудоспособного населения, что приносит огромный экономический ущерб и определяет её медико-социальную значимость (Чучалин А.Г., 2008).
Данные официальной статистики основываются, как правило, на пока-зателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебное учреждение. За последние 10 лет накоплены сведения о высоком уровне аллергических болезней в регионах Российской Федерации, несоответствии показателей официальной статистики и эпидемиологических исследований, а также о влиянии экологической обстановки в регионе на уровень заболеваемости населения (Ильина Н.И., 2000; Астафьева Н.Г., 2005; Баранов А.А., 2008).
Для наиболее эффективного планирования лечебно-профилакти-ческих мероприятий муниципалитетами здравоохранения, необходимы объективные сведения об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей, которые могут быть получены при использовании стандартизи-рованных методов. Однако, несмотря на внедрение новых критериев диаг-ностики, изучением распространенности аллергии по международным стандартам, позволяющим получать сопоставимые результаты, были охвачены лишь отдельные территории Российской Федерации (Ермакова М.К., 1998; Кондюрина Е.Г., 1998; Елкина Т.Н., 2000; Лусс Л.В., 2000; Ко-жевникова С.Л., 2001).
В Ставропольском крае эпидемиологические исследования по изуче-нию динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим рини-том, атопическим дерматитом у детей в разные годы проводились Бодровой И.В. (1989), Федько Н.А (1998), Сербиной О.П. (2002), Садовничей Л.Т. (2002). Были предложены организационно-методические решения, даны практические рекомендации по улучшению диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний. Вместе с тем, в крае сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, что, вероятнее всего, связано с поздней обращаемостью, несо-вершенством документации медицинской отчётности, часто - негативным отношением родителей ребёнка к установленному диагнозу хронического заболевания, отсутствием преемственности в работе участковых врачей и узких специалистов. В этой связи возникла объективная необходимость мониторинговых инициативных исследований распространённости аллер-гических заболеваний среди максимального количества детей Ставро-польского края. Полученные данные позволят оптимизировать работу по совершенствованию амбулаторной и специализированной помощи населе-нию. Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранного направ-ления исследований.
Цель исследования - определить истинную распространенность, но-зологическую структуру и клинические особенности аллергических забо-леваний у детей школьного возраста на основе международной программы «ISAAC».
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность аллергического ринита, брон-хиальной астмы и атопического дерматита среди детей 7-8 и 13-14 лет в различных районах Ставропольского края на основе международной прог-раммы «ISAAC».
2. Обобщить сведения, характеризующие климатогеографические особенности, уровень экологической напряжённости в отдельных районах Ставропольского края и г. Ставрополя.
3. На основе углублённого клинико-инструментального и специфи-ческого аллергологического обследования изучить этиологию, факторы риска, клинические особенности бронхиальной астмы, аллергического ри-нита, атопического дерматита у детей школьного возраста.
4. Изучить наличие и направленность взаимоотношений между нозологической и этиологической структурой, особенностями клинических проявлений аллергических заболеваний у детей школьного возраста и не-благоприятными внешне-средовыми факторами.
Научная новизна работы. Впервые на основе международной стан-дартизованной скрининговой программы «ISAAC», получены объективные данные о распространённости аллергических заболеваний у детей Ставро-польского края.
Впервые за пятилетний период с помощью клинических, инстру-ментальных, специфических аллергологических и иммунологических мето-дов изучена нозологическая, возрастная и этиологическая структура, а так-же клинические особенности наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний в детском возрасте.
Впервые за пятилетний период изучена динамика интегративных показателей, характеризующих экологическое состояние отдельных райо-нов города и края.
С помощью корреляционного анализа выявлена однонаправленность взаимоотношений между уровнем содержания основных загрязняющих воздух веществ и частотой симптомов аллергических заболеваний.
Изучена эпидемиология аллергических заболеваний у детей, прожи-вающих в различных по экологической напряжённости районах.
Доказана достоверно большая частота и выявлены клинические осо-бенности (преобладание среднетяжелых и тяжелых форм) аллергических заболеваний у детей, проживающих в неблагоприятных условиях окру-жающей среды.
Практическая значимость работы. Полученные в результате стан-дартизованного унифицированного эпидемиологического исследования данные позволяют проводить сравнительную оценку сопоставимых с дру-гими регионами показателей, что имеет прогностическую направленность и важно для рационального планирования и совершенствования специализи-рованной аллергологической помощи детям.
Выявленная стабильно сохраняющаяся тенденция к увеличению частоты встречаемости аллергических заболеваний у детей Ставропольс-кого края, диктует необходимость включения скрининг-опросников для диагностики этой патологии в число обязательной медицинской докумен-тации при диспансерных осмотрах в школах.
Научно обоснована необходимость оптимизации руководителями му-ниципалитетов мероприятий, контролирующих экологическую напряжён-ность в отдельных районах края, которые будут способствовать предупреж-дению и снижению заболеваемости, тяжёлых клинических проявлений, не-благоприятных последствий наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний у детей.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы исполь-зуются в практической деятельности врачей детской городской клинической больницы им. Г.К. Филлипского, детской краевой клинической больницы г. Ставрополя. Основные положения диссертации используются в учебных программах на кафедре педиатрии ФПО, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена высокая распространённость аллергических заболеваний у детей школьного возраста Ставропольского края. По результатам эпиде-миологического исследования она составила 24,7%. В структуре АЗ на БА приходится 27%, АР – 48,4%, АД – 24,6%.
2. Полученные объективные показатели заболеваемости (БА в 1,8 раза, АР в 2 раза, АД в 1,5 раза) выше данных официальной статистики, что обусловлено несвоевременной (спустя 2-5 лет после манифестации) диаг-ностикой преимущественно легких форм заболеваний, частота которых при БА составила 61,4%, при АР - 42,1%, при АД - 69,3%.
3. Высокий уровень антропогенной загрязнённости окружающей среды инициирует реализацию наследственно-конституциональной пред-расположенности к аллергическим заболеваниям у 56,4% школьников, обусловливает в 1,5 раза выше уровень распространённости АЗ, более раннюю по возрасту их манифестацию, формирование среднетяжелых и тяжелых форм кожных и респираторных проявлений аллергии в районах с большой техногенной нагрузкой.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубли-ковано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомен-дованных ВАК Минобразования РФ. Материалы исследования представ-лены на IV Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008); на Национальной конференции (Москва, 2008); на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); на 12-й ежегодной Неделе Медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); на II Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008); на Конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2009).
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетиро-вание, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй бо-лезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллерголо-гического обследования (прик-тесты), спирометрии, пикфлоуметрии. Про-анализированы данные, характеризующие климатогеографические особен-ности, уровень экологической напряжённости в отдельных районах Став-ропольского края. Статистическая обработка и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследо-вания, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов (зак-лючение), выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего наименования 109 отечественных и 58 иностранных источ-ников. Текст иллюстрирован 41 таблицами и 36 рисунками. Диссертация выполнена на кафедре педиатрии ФПО и кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской госу-дарственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200957380.
Распространённость и структура аллергической патологии у детей в Российской Федерации, странах Дальнего и Ближнего зарубежья
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (2000 г.), около 40% населения земного шара имеют признаки атопии. Научное прогнозирование свидетельствует о дальнейшем росте числа аллергических заболеваний [107].
По данным центра профилактики и здоровья, в США заболеваемость у детей аллергическими заболеваниями в различных штатах составляет от 5,8 до 7,2%, а в некоторых районах до 30% [69,78,80,112]. В странах Европы данная патология встречается1 от 16,9% населения в Швеции, до 29% в Италии, причём, за последние 10 лет отмечен рост аллергических заболеваний в 2-2,5 раза [161].
Наиболее часто встречающимися нозологическими формами, ставшими глобальной проблемой здравоохранения в ХХ1 веке, являются бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР) и атопический дерматит (АД). Люди всех возрастов- страдают этими хроническими заболеваниями, которые при недостаточно эффективном, лечении могут значительно влиять на. качество жизни [19,32].
Среди многочисленных аллергических заболеваний БА, АД, АР играют наиболее важную роль в эпидемиологической составляющей, и- при этом, многие механизмы развития указанных заболеваний достаточно сходны [101, 104, 106, 107].
І Бронхиальная астма - одно из наиболее часто встречаемых и тяжело протекающих аллергических заболеваний. Согласно современных представлений, БА - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля [24, 25].
Одной из основных характеристик БА. является лежащая в основе патогенеза атопическая. (IgE-опосредованная) наследственная предрасположенность, специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхиального дерева» нередко также обусловленная наследственными факторами [116, 119, 124].
Согласно Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2006г.), выделяют 4 степени тяжести Б А: легкая интермиттирующая1 и персистирующая, среднетяжёлая и тяжёлая. формы. В GINA (Глобальная инициатива по бронхиальной астме, пересмотр 2006 г.) в классификацию- Б А включено понятие уровня контроля заболевания: неконтролируемая, частично контролируемая, полностью контролируемая [36, .78].
Согласно данным официальной статистики, распространенность БА в разных регионах мира составляет от 3% населения Бразилии, 7-15% в Австралии, до 30% в Англии и Новой Зеландии, до 42,2% в. Австрии [111, 117, 126, 147, 157]. За последние 30 лет количество больных БА в США возросло от 6 до 12 млн. человек [136, 156]. Астмой страдают 10% детей, проживающих в Европе [93, 129, 135, 145].
В. России, по данным исследований, проведенных в 1991-1994 гг., таюке отмечался устойчивый рост распространенности Б А: среди детей - от 2,9 до 4,2, среди подростков - от 3,9 до 4,9, и среди взрослых - от 3,4 до 4,1 случая на 1000 населения [101].
В гг. Москва и Санкт-Петербург в период 1998 - 2000 годы заболеваемость БА была в 1,5-2 раза выше, чем среднем по России [47,101]. При этом распространенность заболевания; увеличиласьза этот же период среди детей от"7, Г до 9 среди подростков от 9;6 до 11,2 среди взрослых от 5,1 до 6,2 случаев на 1000 населениям [74, 101].
Эпидемиологические исследования; проведенные на; основе международной? программы в гг. Москва; Краснодара Новороссийск, Ижевск, Волгоград, Самарканд и Нальчик, подтверждают вышеизложенное (табл.1);
Существуют различия; в- показателях распространенности- БА в, зависимости от пола: в. целом, она? выше среди мальчиков,, чем среди девочек. Девочки»болеют чаще, главным образом; в подростковом, периоде [11, 145]: По данным австралийских авторов; к 12-летнему возрасту различия в распространённости астмы у детей разного пола становятся менее оче 14 видными, а к 15 годам исчезают [147, 150]. Дальнейшие наблюдения пока-зали, что относительное равновесие в распространённости БА среди мужчин и женщин сохраняется до 21 года, причём, исчезает преобладание тяжёлого течения среди мужчин. Однако, отмечено увеличение ччисла случаев тяжёлой астмы среди женской популяции.
Установлено также, что в детском возрасте наибольшее число но-вых случаев заболевания БА (около 50%) регистрируют в возрасте до 5 лет, минимальное их количество - в возрасте 20-40 лет, с незначительным увеличением в возрасте после 40 лет [145]. Показано, что Б А, дебютировавшая в детстве, в 60-80% случаев продолжается в зрелом возрасте.
Вовсеммире ежегодно умирают от БА около 180000 человек [73]. Лидируют по показателям смертности Китай и Россия: 36,7 и 28,6 на 100000 населения соответственно. За 20 лет смертность от астмы среди детей младше 4 лет значительно снизилась, аі в возрасте 5-15 лет этот показатель наиболее стабильный [101, 165, 167]. В Канаде за период 1980-1990 гг. отмечено повышение смертности более чем на 30% в возрастной группе от 5 до 34 лет [156]. Усиление антиастматической терапии способствовало снижению численности летальных случаев БА за 1983-1995 гг. среди лиц в возрасте 5-14 лет, проживающих в Англии. Однако, там, смертность, связанная с Б А среди подростков, была в 3 раза выше по сравнению с детьми в возрасте 5-9лет [126].
Аллергический ринит (АР) - IgE-опосредованное воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа, сопровождающееся комплексом симптомов в виде заложенности, чихания, зуда и ринорреи [5, 8, 12, 15, 37, 41, 56, 57, 80, 81, 86, ПО]. Выделяют сезонный аллергический ринит (САР) и- круглогодичный аллергический ринит (КАР) [37,56]: Согласно классификации ARIA (2001 г.), АР подразделяют на легкий, средней степени тяжести и тяжелый, а также интермиттирующий и персистирующий [56]. САР обусловлен, главным образом, сенсибилизацией к пыльце различных, преимущественно ветроопыляемых растений, спорам ряда плесневых грибов.
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах, распространенность САР (поллиноза) колеблется от 1% до 40%, а круглогодичного АР (КАР) - от 1 до 18%, составляя в среднем 20% и 15% соответственно [56, 57]. В разных странах мира САР страдают от 0,2 до 39% населения. Чаще болеют лица от 10 до 40 лет. У детей младше 3-х лет САР встречается редко.
В целом, распространенность аллергического ринита в разных странах мира представлена следующим образом: Финляндия - 6-14%; Франция - 5,9-18,9%; Германия - 9,5-18,6%, Великобритания - 11,9%; Швейцария - 10%, Италия - 13,1%, Испания -23%, США - до 39%. Распространенность круглогодичного аллергического ринита (КАР) составляет от 1% до 18% [93, 113, 120, 126, 135, 136, 138, 139] .
Данные о заболеваемости АР, основанные на обращаемости пациентов, как правило, не отражают истинной распространенности данной патологии. Показано, что в России 18% пациентов направляются к специалисту в течение 1-го года после проявлений симптомов САР, в 30% случаев интервал между появлением симптомов и установлением диагноза составляет 2 года, в 43% - 3- года, а 10% пациентов страдают САР до верификации этиологии аллергии 4 и более лет [103]. По данным статистики, 0,3% детей находится на диспансерном учете с диагнозом АР [56, 103].
Наиболее часто симптомы АР (табл.2.) встречались в гг. Краснодар,- Самарканд, Новосибирск [39, 40, 64, 68]. Характерно, что в этих регионах на диспансерном учете в ЛПУ находилось только 0,3 % детей с АР [39, 106, 107].
Распространенность и структура аллергических заболеваний у детей по данным официальной статистики
По официальным данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Ставропольского края, обращаемость в детский краевой кабинет аллергологии-иммунологии и распространенность аллергических заболеваний за последние 10 лет возросла. По данным ОАО «Мед-Информ» в Ставропольском крае у детей от 0 до 14 лет в структуре аллергической патологии преобладал атопический дерматит (рис. 1).
При изучении данных официальной статистики за период 2001-2007гг. выявлено, что показатели обращаемости и заболеваемости детей с бронхиальной астмой имели тенденцию к повышению.
Мы проанализировали динамику показателей обращаемости с наиболее распространёнными формами аллергической патологии в изучаемых районах. Эти данные демонстрирует рис.2, из которого видно, что во всех исследованных регионах наиболее часто встречалась бронхиальная астма.
Отмечено (рис.3), что показатели заболеваемости Б А имеют волнообразный характер изменений в период с 2005-2007гг. Частота заболеваемости БА в крае суммарно выше, чем в изучаемых районах.
Нами выявлено и увеличение обращаемости детей 0-14 лет с симптомами АР в динамике с 2001 по 2007 гг. на 68%. При этом ежегодно стабильно преобладала впервые выявленная патология. Эти данные демонстрируют рис. 4-5. Наибольшая обращаемость (2857 на 100 тыс. детского населения) и заболеваемость (705 на 100 тыс. детского населения) детей с АР наблюдались в г. Ставрополе, наименьшая - в Новоалександровском районе. В целом в крае обращаемость населения постоянно возрастает (р 0,01).
При изучении показателей обращаемости детей 0-14 лет с симптомами АД за исследуемый период выявлена тенденция к снижению, однако, в целом в крае эти показатели оставались стабильно высокими до 2006 г. Наибольшая обращаемость с АД наблюдалась в г.Ставрополе. Данные представлены на рис.6.
Интересен факт отсутствия появления новых случаев АД в г.Ново-александровске в 2001 году и значительное повышение заболеваемости АД в 2004 году (рис.7). Впервые выявленных пациентов с АД в г. Ставрополе и Новоалександровске больше всего наблюдалось в 2004г. (рис.7). В 2001г. пациентов с АД в Новоалександровске не было выявлено. В г. Невинно-мысске мы отметили ежегодное увеличение заболеваемости и обращаемости детей с АД. Однако, в целом в крае отмечено динамичное снижение показателей заболеваемости АД (рис.7).
При анализе динамики данных обращаемости за 5 лет в г. Ставрополе выявлена тенденция к постоянному увеличению количества детей с АР в обеих возрастных группах, при этом, на протяжении всего изучаемого периода преобладали дети в возрасте 0-14 лет (рис.8). Как видно из рис.8, показатели заболеваемости АР у детей в возрасте от рождения до 14 лет имели тенденцию к снижению лишь к 2007 году. Однако, у подростков 15-17 лет эти показатели на протяжении анализируемого периода, напротив, имели тенденцию к увеличению. Кроме того, отмечена и тенденция к уменьшению различий частоты впервые выявленного АР у детей двух возрастных групп (рис.9).
Анализируя данные обращаемости с БА, мы отметили устойчивую тенденцию к росту показателей в обеих возрастных группах с 2001 по 2006 гг. и некоторое снижение в 2007 году. За исследуемый период наибольшее число обратившихся с Б А (1370 на 100 тыс. детского населения) наблюдалось в возрастной группе 15-17 лет (рис.10).
В период 2001-2004 гг. показатели заболеваемости определяли, главным образом, дети 0-14 лет, с 2005 года - дети 15-17 лет. С 2005 года по 2007гг. в возрасте 0-14 лет отмечен рост этого показателя. В возрастной группе 15-17 лет увеличение обращаемости отмечалось до 2005 года (рис.13).
По данным отчётности краевого детского аллергологического кабинета за 2006 и 2007 гг., в целом в крае выявлена тенденция к увеличению показателей обращаемости и заболеваемости детей с A3. Если в 2006г. всего принято 4233 пациента (из них впервые 1885 детей), то в 2007г. всего принято 4784 , из них 1974 - первичных пациентов (рис.14).
Таким образом, в 2007г. частота обращаемости с A3 возросла на 11,5%, заболеваемости - 8,7% по сравнению с 2006 годом. Вместе с тем, наблюдается умеренное снижение заболеваемости БА и АР, и повышение заболеваемости АД в 2007 году (рис.14).
Анализируя причины выявленной нами динамики обращаемости и заболеваемости детей и подростков, страдающих БА, АР, АД, мы попытались соотнести эти показатели с отдельными характеристиками экологического благополучия в исследуемых районах края и города. Эти данные представлены на рис. 15-18.
Распространённость симптомов атопического дерматита у детей по данным программы ISAAC
По данным анкетного скрининга симптомы АД отметили 268 детей, что составило 14,2% от общего количества опрошенных. Распределение частоты симптомов АД у детей представлено в табл. 24-27.
У 106 (5,6%) детей была отмечена сыпь, сопровождающаяся кожным зудом в течение последних 12 мес. Типичная для АД локализация сыпи отмечалась у 98 (5,2%) школьников. На фоне лечения в течение года симптомы АД исчезли у 104 (5,4%) детей.
Симптомы зудящей сыпи у детей 7-8 лет отмечались в 1,5 раза чаще, чем у детей 13-14 лет (а5, аб) (р 0,001). Девочки обеих возрастных групп симптомы АД отмечали достоверно чаще, чем мальчики (р 0,01). Симптомы, характеризующие тяжесть заболевания (степень нарушения сна), у детей 7-8 лет встречались достоверно чаще, чем у детей 13-14 лет (al, а2) (р 0,001). Достоверно чаще у девочек обеих возрастных групп заболевание протекало тяжелее чем у мальчиков (al, аЗ; а2, а4) (р 0,001). У детей всех исследуемых групп, в большинстве случаев, дебют заболевания отмечался 2-х летнего возраста, причем»у девочек чаще, чем у мальчиков. Атопический дерматит раньше диагностировался у детей 7-8 лет (р 0,05), но в обеих группах достоверно чаще у девочек (р 0,001).
При анализе анкет детей проживающих; в изучаемых регионах, выявлено: в гг. Ставрополе и Невинномысске дети достоверно чаще отмечали симптомы АД! чем в Новоалександровском районе (аб, а9, табл.25-27) (р 0,001);; тяжелее заболевание протекало у детей г. Невинномысска; ранее диагноз АД; был установлен чаще у детей, проживающих в г. Ставрополе, причём, преимущественно в младшей возрастной группе (в 2,2 раза по сравнению с подростками), (р 0,001); в Новоалександровском районе зарегистрирована наименьшая заболеваемость АД- в сравнении с: другими изучаемыми районами.
Результаты анкетирования суммированы в рис.30-32.
Из таблицы видно, что во всех исследуемых районах г.Ставрополя симптомы АД отмечались преимущественно у детей в возрасте 7-8 лет. В обеих возрастных группах наибольшее количество детей с АД проживало в центральном районе г. Ставрополя.
Диагноз АД ранее имели 90 (4,8%) опрошенных, из них - дети 7-8 лет -5,1% и 13-14 лет - 4,6%. Дебют симптомов АД, возникший ранее двухлетнего возраста, был отмечен у 95 (5,1%), от 2-4 лет - у 76 (4,1%) и после 5 лет - у 96 (5,1%) школьников.
На II этапе, после углубленного аллергологического исследования диагноз АД был подтвержден у 115 детей (23,9% обследованных и 6,1% от общего количества анкетированных): у 52 чел. в возрасте 7-8 лет и 63 - в возрасте 13-14 лет. По районам проживания дети с подтвержденным диагнозом АД распределились следующим образом: 91 чел (79,1%) - в г.Ставрополе, 17 (14,8%) - в г. Невинномысске, 7 (6,1%) - в Новоалександровском районе.
В обеих возрастных группах преобладали легкие формы АД. Вместе с тем следует отметить, что среди подростков достоверно чаще, чем в младшей возрастной группе, встречались тяжелые формы заболевания (р 0,001) (рис. 33).
Факторы риска, влияющие на развитие аллергических заболеваний у детей Ставропольского края
После проведения сравнительного анализа анамнестических данных, полученных из 1894 анкет и 469 индивидуальных карт детей с подтвержденными A3, нами выделены наиболее значимые факторы риска формирования аллергической патологии (табл.31-32).
Триггерные факторы (ухудшение состояния в присутствии цветов, смол, масел, духов, красок, бензина, керосина и пр. пахучих веществ) вызывали симптомы аллергии у 623 (32,8%) опрошенных.
Наиболее значимым оказался фактор наличия наследственной атопии. Аллергический ринит, бронхиальная астма, аллергический дерматит, крапивница, отек Квинке, инсектная и лекарственная аллергия встречались у родственников 58,8% детей. Из них: у 72,9% детей, проживающих в г.Ставрополе, у 71,4% детей г. Невинномысска и у 32,1% детей Новоалександровского района.
Данные; представленные в таблице, показывают, что в экологически неблагоприятных районах у детей наиболее значимыми, являются такие факторы как атопия у родителей, встречающаяся в 2,3 раза чаще, чем у детей из экологически благополучных районов, искусственное вскармливание с рождения (в 5,8 раза), семейная отягощенность заболеваниями желудочно кишечного тракта (в 1,6 раза), бронхо-легочной системы (в 1,9 раза), частые острые респираторные инфекции (в 2,1 раза).
Среди достоверно значимых факторов отмечено наличие у родителей детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, вредных условий труда (в 14,2 раза выше), чем у детей из экологически чистого района.
Интересным оказался факт наличия высокой частоты пассивного курения (в 2,6 раза) и проживание в условиях с высокой антигенной нагрузкой (сырое помещение, старая мебель, пуховые подушки, животные) (до 2.2 раза) у детей, проживающих в Новоалександровском районе по сравнению с городами Ставрополь и Невинномысск.
Нами не получено достоверных различий в значимости указанных выше факторов риска у детей разного возраста.
С помощью корреляционного анализа во всех исследуемых районах мы изучили наличие и характер взаимоотношений между уровнем содержания основных загрязняющих веществ в воздухе (ПДК) и частотой симптомов аллергических заболеваний (табл.33-34). Выявлена однонаправленность этих взаимоотношений во всех изучаемых районах. Наиболее сильное воздействие на частоту и тяжесть симптомов БА, АР, АД оказывало превышение ПДК содержания оксида углерода (г=0,945), а также суммарное превышение всех загрязняющих воздух веществ (оксиды азота, углерода, углеводороды) (г=0,918).
Таким образом, среди значимых факторов риска влияющих на развития A3 у детей в Ставропольском крае выделяются генетические, внешне средо-вые, социально-гигиенические, экологические факторы и характер вскармливания. Одним из важнейших факторов, влияющих на развитие A3 в г.Не-винномысске является выброс оксида азота, оксида углерода и углеводородов, а в г.Ставрополе окислы азота и выхлопных газов.