Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза Шевченко Андрей Иванович

Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза
<
Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза
>



Шевченко Андрей Иванович. Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Шевченко Андрей Иванович; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2004.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

После долгих лет существования представлений о продолжающемся процессе ликвидации и даже искоренения туберкулеза, по крайней мере в экономически высокоразвитых странах, в 1982 году на Международном конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина), впервые было высказано сомнение относительно того, что идет поступательный процесс ликвидации туберкулеза, а также отмечено, что в развивающихся странах никакого улучшения эпидемиологических показателей, характеризующих распространенность туберкулеза, не отмечается. Наконец, в 1991 году Генеральная Ассамблея ВОЗ была вынуждена констатировать, что туберкулез все еще является международной и национальной проблемой здравоохранения не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах (АГ. Хоменко, 1996; P.J. Dolinetal., 1994).

Туберкулез наносит обществу огромный экономический ущерб за счет временной и стойкой нетрудоспособности, преждевременной смертности, затрат на медицинское обслуживание. Ежегодно от туберкулеза погибает больше больных, чем от других инфекционных заболеваний, что делает проблему туберкулеза актуальной для органов здравоохранения во всем мире (В.В. Пунга и соавт., 1997; А.И. Убайдуллаев и соавт., 1998; J.Grange et al., 1997; Е. Rowinska-Zakrzewskaet al., 1995; E.M. Netto et al., 1998). Потери от туберкулеза исчисляются примерно в 46 млн. человеко-лет и касаются лиц наиболее трудоспособного возраста -15-50 лет (J.H. Schocman et al., 1991; CD. Sheldon etal, 1992; С Saltini et al,. 1995). Сложившаяся ситуация охарактеризована ВОЗ как кризис глобальной политики в области туберкулеза (М.С. Бойерс и соавт., 1998; Global ..., 1997,1998).

В Краснодарском крае в течение последних трех лет отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом. Так, этот показатель среди постоянно проживающего населения в 2000 году составил 57,0 на 100000, в 2001-2002 годах - 57,1. Вместе с тем, показатель смертности от туберкулеза, который является одним из самых информативных для оценки эпидемиологической обстановки, в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 10,3% и составил 18,2 на 100000 населения (в 2001 году - 16,5). Наиболее высоким он зарегистрирован в возрастной группе 35-54 года- 69,3%.

з I рос национальная")

I БИБЛИОТЕКА |

Продолжает расти показатель распространенности туберкулеза. За последнее десятилетие он увеличился на 38,5% (в 1991 году- 175,9; в 2000 г. - 243,4; в 2002 г. - 253,9 на 100000 населения). Остаются на низком уровне показатели эффективности лечения: закрытие полости распада у впервые выявленных больных достигнуто в 66,7%, прекращение бактериовыделения - в 76,0%. Снизился показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания по сравнению с 2001 годом с 18,0% до 16,6%, а также показатель абациллирования - с 24,0% до 22,8% (В.В. Брагинаи соавт., 2001).

Изучение уровня первичной инвалидности при различных классах болезней показало, что туберкулез устойчиво занимает 6-е место из 10 основных. Тревожным является факт более высокого уровня и удельного веса туберкулеза в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения. Так, туберкулез в 1997 году занимал 6-е ранговое место в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения, интенсивный показатель (ИП) составлял 4,81 на 10000. В 2000 году рейтинг туберкулеза в этой группе инвалидов повысился до 4-го (ИП - 5,82; удельный вес - 9,8%), а в 2001 году понизился лишь до 5-го рангового места (ИП - 4,72; удельный вес - 7,82%) (Е.В. Болотова и соавт., 2003).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения эффективности, прежде всего, медицинской реабилитации больных, инвалидизированных вследствие туберкулеза.

Цель исследования:

Повышение эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Задачи исследования:

  1. Изучить причины первичной инвалидности при туберкулезе в период напряженной эпидемической ситуации.

  2. Определить клинико-рентгенологические признаки, ведущие к стойкой инвалидности при туберкулезе.

  3. Изучить особенности течения туберкулеза в случаях эффективной реабилитации и стойкой инвалидизации больных.

4. Разработать алгоритм повышения эффективности медицин
ской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Научная новизна:

Впервые в период напряженной эпидемической ситуации изучены причины формирования различных групп инвалидности при туберкулезе.

Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности при туберкулезе легких и внелегочных формах заболевания.

Впервые изучены закономерности полной (частичной) реабилитации и стойкой инвалидизации больных на различных этапах течения туберкулеза в процессе проведения комбинированной химиотерапии.

Впервые определены мероприятия для повышения уровня медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Практическая значимость

Определены структура и причины первичной инвалидности при туберкулезе. Показано, что основное влияние на формирование контингентов инвалидизированных больных оказывает неэффективность лечения как впервые выявленного, так и хронического деструктивного туберкулеза.

Установлены факторы, обусловливающие стойкую нетрудоспособность, обосновано значение каждого из них в тяжести и продолжительности инвалидности.

Сформулированы задачи медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза и предложены пути реализации ее с помощью разрабатываемой в каждом конкретном случае индивидуальной программы.

Положения выносимые на зашиту

  1. В период напряженной эпидемической ситуации первичная инвалидность в основном, устанавливается у больных туберкулезом легких. При этом у 91,6% больных определяется II группа инвалидности. Причины первичной инвалидности в 39,1% имеют социальную направленность, в 55,6% - связаны с неэффективностью лечения впервые выявленного туберкулеза.

  2. Ведущей причиной, обусловливающей стойкую нетрудоспособность, является неэффективность лечения хронического деструктивного туберкулеза. При этом факторами, способствующими этому, служат: значительный объем поражения в момент выявления и остропрогрессирующее течение заболевания, необоснованно длительный диагностический процесс в общей медицинской сети, нарушения больными основных принципов специфической противотуберкулезной терапии и ограниченное применение активных методов лечения в специализированных учреждениях.

  3. При разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) необходимо учитывать: склонность к алкоголизму и наркомании, характер сопутствующих заболеваний, распространенность туберкулезного процесса, изменчивость микобактерий туберкулеза и вторичной бактериальной флоры, степень нарушения функций внешнего дыхания, отклонения в иммунологическом гомеостазе, показания и противопоказания к активным методам лечения, в том числе хирургическим. Для получения этих сведений обследование данной категории больных должно проводиться в госпитальных условиях.

  4. Большинство инвалидов вследствие туберкулеза трудоспособного возраста и, вместе с тем, значительная часть из них является социально дезадаптированной, одновременно определяющей эпидемическую обстановку. Поэтому медицинская реабилитация во фтизиатрии представляется весьма актуальной и в то же время сложной задачей. Лечение хронических больных должно проводиться с широким использованием антибактериальных препаратов резервного ряда, иммунокорригирующих средств, хирургических операций и аппаратно-тренировочной лечебной физкультуры. Все это можно обеспечить только в хорошо оснащенных реабилитационных центрах, развертывание которых целесообразно па базе закрытых туберкулезно-наркологических больниц.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на:

Российском съезде фтизиатров, г. Москва, 2003 г.

Международной научной конференции "Здоровье семьи -XXI век", Пермь-Валетта (Россия-Мальта), 2003 г.

Научно-практической конференции, посвященной 75-летию фтизиатрической службы Кабардино-Балкарии, г. Нальчик, 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику Краснодарского противотуберкулезного диспансера и бюро МСЭ г. Краснодара.

Предложения по совершенствованию лечебно-реабилитационных мероприятий у больных туберкулезом (в том числе инвалидов) используются в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения Краснодарского края, в лекциях для студентов и курсантов Кубанской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, принято к печати - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками. Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 146 отечественных и 108 зарубежных авторов.