Геморрагический васкулит у детей (патогенез, клиника, лечение) Прохоров, Евгений Викторович




Прохоров, Евгений Викторович. Геморрагический васкулит у детей (патогенез, клиника, лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Харьков, 1992.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми

Геморрагический васкулит (болезнь Еенлейня-Геноха) являет-наиболее распространенный среди петей заболеванием, относя-ся Н группе первичных системных васкулитов -(З.С.Баркаган, 3; Е.Н.Семенкова, 1988; R.Whit«. , 1981; T.FarLey и соавт., 9 и пр.). Абдоминальную формі' болезни рассматривают как са-тяжелую и прогностически неблагоприятную (Г.А.Баиров и Н.В. анин, 1970; Е.Дянков и С.Кєртикова, 19в1; 6-Амліо и соавт., 4 и пр.). Ведь примерно в каждом пятом ее случае возникает' илляротоксический гломерулонефрит, который у ряпа больных нимает хроническое течение с развитием в последующем хроникой почечной недостаточности (ССоипа^ап и соавт., 1977). икая третье по частоте место среди приобретенных нефропатий, является второй по значимости (после гломерулонефрити) при-ой развития последней (М.С.Игнатова и соавт., 1988).

Обилие факторов, которые способствуют, как правило, внезап-у развитию заболевания, обычно исключает возможность строго чинной терапии и смещает ее акценты в сторону не всегда усного патогенетического лечения (I.Cameron , 1979).

Недостаточная эффективность применения в настоящее время іапии обусловлена еще и тем, что многие механизмы развития и грессирования болезни остаются до сих пор неясными. Возможен профилактики страдания ограничиваются также отсутствием тений о группах риска развития геморрагического васкулИта и шрования при нем поражения почек. Нет и стройной современ-\ концепции патоге*. за заболевания со строго взвешенной оцен-I значимости взаимоотношений и последовательной роли в общей іме развития и прогрессирования болезни иммунопатологических анизмов, нарушения свертывающей и противосвергивающей систем' «и, а также непременного при тромбогеморрагическом синдроме шкения клеточных мембран.

Совершенно очевидно, что выяснение этих вопросов и соответ-іующая коррекция лечения позволили бы не только существенно іьісить эффективность терапии абдоминальной формы геморрагиче-іго васкулита, но и уточнить основные направления профилак-;и прогрессирования заболевания и поражения при нем почек.

Изложенное определяет актуальность темы диссертационной юты, посвященной изучению и разработке перечисленных узловых

аспектов проблемы.

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности профилактики и лечения геморрагического васкулита, а также связанного с ним гломерулонефрите у детей на основе материалов предпринятого изучения механизмов развития болезни.

Основные задачи исслепования:

  1. Изучить механизмы, развития геморрагического васкулита и на этой основе пересмотреть и пополнить ряд положений современной концепции патогенеза абдоминальной формы болезни и связанного с ней поракениг почек.

  2. Изучить возможности использования методов определения групп риска развития геморрагического васкулита и поражения при этом почек.

  3. Изучить характер нарушений иммунологического статуса организма ребенка при различных клинических формах геморраги-чеокого васкулита.

  4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость ряда показателей, характеризующих состояние иммунного статуса детей, больных геморрагическим васкулитом.

  5. Определить целесообразность и характер иммунокоррекции при комплексном лечении детей, больных геморрагическим васкулито

' 6. Изучить характер и роль вероятных при геморрагическом васкулите мембранных нарушений и провести сравнительную оценку .их диетической и лекарственной коррекции.

7. На основе сравнительной оценки представить рекомендации современной терапии-'геморрагического васкулита у детей. Основные положения, выносимые На защиту:

  1. Геморрагический васкулит, относящийся к первичным приобретенным системным васкулитам, является мультифакториальной патологией с полигенным характером наследования.

  2. Дети,- HL А-фенотип которых содержит антигены В8, ВІ8, Bw35, чаще других подвержены возникновению геморрагического васкулита; тносительный риск развития при этом гломерулонефрите нарастает у пациентов с Bw35 и BI8, а также носителей антигенов ВІ2 и BI4. Таким образом, определение НI А-формулы является одним из путей выделения соответствующих групп риска.

  3. Врожденное отклонение в строении или структуре мочевой

системы, обнаруживаемое при ультразвуковом сканировании, является ошим из признаков предрасположенности к поражению почек при геморрагическом васкулите.

  1. Геморрагический васкулит у детей всегиа возникает в условиях дисбаланса гуморального иммунитета, а также отклонений в состоянии его клеточного эвена. При этом функциональная несостоятельность популяции Т-лимфоцитов наиболее выражена при абдоминальной форме страдания, особенно сопровожпающейся поражением почек.

  2. Использование средств и методов иммунокоррекции на раннем етапе лечения абдоминальной формы геморрагического васкулита у детей способствует более благоприятному течению заболевания, меньшей частоте рецидивов болезни и поражения почек.

  3. Сопутствующая геморрагическому васкулиту нестабильность клеточных мембран, в частности слизистой оболочки кишечника, сопровождается нарушением переваривания и всасывания углеводов и жиров. Частота и интенсивность этих нарушений наиболее выражены при абдоминальной форме болезни. Установлена особая стойкость и выраженность малабсорбции лактозы и снижение резорбции ct-ксилозы, преимущественно в проксимальном отделе, кишечника.

  4. Дестабилизация при абдоминальной форме геморрагического васкулита биологических мембран может быть поставлена в связь с выявленной в остром периоде болезни отчетливой активацией процессов перекисного окисления липидов и депрессией антиокси-дантной защиты.

  5. РазработанныГ на основе установленных патогенетических сдвигов, сопутствующих абдоминальной форме болезни, комплекс лекарственной И' диетической терапии позволяет существенно повысить ее эффективность, уменьшить частоту рецидивов заболевания ' и поражения при нем почек.

Научная новизна материалов диссертационной работы

  1. Всесторонне впервые раскрыта сущность геморрагического васкулита и связанного с ним гломерулонефрите как мультифакто-риальной патологии сполигенным характером наследования.

  2. Впервые на основании данных иммуногенетических исследований и материалов эхолокации почек установлены критерии опре- деления групп риска развития геморрагического васкулита и

поражения при нем почек.

  1. Впервые установлена и представлена характеристика Т-клеточно-опосредовэнного механизма иммунопатологических сдвигов при геморрагическом васкулите и связанном с ним гломерулонефрите.

  2. Впервые сформулированы клинико-иммунологические критери диагностики и прогнозирования последующего течения геморрагического васкулита у детей.

  3. Впервые показана целесообразность использования при лечении геморрагического васкулита и предупреждения связанного с ним гломерулонефрите метопов иммунокоррекции.

  4. Впервые получены сведения о сопутствующей геморрагическому васкулиту дестабилизации клеточных мембран, связанной, в частности, с закономерными изменениями процессов перекислого окисления липидов и антиоксидантной защиты.

  5. Впервые представлена характеристика нарушений функций тонкой кишки при абпоминальной форме геморрагического васкулит* у детей. Разработаны и апробированы метопы коррекции этих рас-

' стройств.

Практическая значимость работы

1. На основании иммуногенетических исследований, а также
ультразвукового сканирования почек установлены критерии опреде
ления групп риска предрасположенности детей к возникновению
геморрагического васкулита и выявления среди них склонных к раї

. витию гломерулонефрите.

2. На основе установленных нарушений популяций Т-лимфоци-
тов как одного из механизмов развития геморрагического васкулИ'

'та и поражения при нем почек разработаны рекомендации по напра: ленной иммунокоррекции, применение которой повышает эффективно лечения заболевания.

  1. Показана патогенетическая роль нарушений при абдоминал ной форме геморрагического васкулита мембранодеструктивных про цессов, способствующих, в частности, реализации расстройств гидролиза и всасывания углеводов и киров.

  2. Доказана целесообразность включения диетической и мед каментозной коррекции расстройств тонкокишечного переваривания и всасывания в комплекс терапии абдоминальной формы геморраги-

' ческого васкулита у детей.

Апробация работы. Работа апробирована на межкафепральном :овещании сотрудников кафедр петских болезней Jfl, .V2 и пепиат-зии 5УВ Донецкого медицинского института. Материалы писсерта-(ии доложены и обсуждены на заседаниях Донецкого областного об-іества педиатров (Донецк, 1987, 1989, 1990), на Ш Всесоюзном гьезде нефрологов (Киев, 1986), I съезде ассоциации специалистов Ультразвуковой диагностики в мепицине (Москва, 1991), I] Всесогоз-юй научно-практической конференции "Современные аспекты диф-іузнкх болезней соединительной ткани у детей" (Москва, 1991).

Публикация результатов исследования. По теме диссерта-[ии опубликовано 23 научные работы, в том числе в материалах іекдунаропного симпозиума (I), Всесоюзных съездов и конференций В), республиканских и областных конференций (4), пепиатриче-:ких журналах (I), междуведомственных республиканских сб'орни-ах (3).

Основные положения писсертации отражены также в методиче-ких рекомендациях МЗ УССР и информационном письме по проблеме Педиатрия". 4 сообщения депонированы во ВНИШИ и НПО "Союзмед-нформ". Получены удостоверения на 8 рационализаторских пред-ожений по теме диссертации,

Внедрение в практику здравоохранения Методы диагностики и лечения геморрагического васкулита детей, изложенные в методических рекомендациях, информацион-ом письме, рационализаторских предложениях, публикациях, внеп-ены в практику работы петских гематологических и соматических тпелений Волынской, днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франков-кой, Одесской областных больниц, педиатрических клиник Винниц-ого, Донецкого, Луганского, Одесского, Тернопольского медицин-ких институтов. Результаты диссертационного исследования внеп-' ены в учебный процесс ча кафедрах детских болезней Винницкого, онецкого, Ивано-Франковского, Одесского мединститутов, кафеп-е педиатрии ШБ Тернопольского медицинского института. Прак-ические рекомендации используются при лечении больных гемор-агическим васкулитом-.в городских петских больницах г.г. Донец-а, Макеевки, Горловки, Енакиево, Константиновки, Краматорска, лавянска. Снежного, Ясиноватой, Артемовска, а также детских тделениях Велико-Новоселковской, Володарской, Красноармейской, ахтёрской ЦРБ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописи и состоит из введения, б глав, в том числе I главы обзора литературы по теме, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.