Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Арсеньева Наталья Александровна

Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами
<
Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами
>



Арсеньева Наталья Александровна. Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Арсеньева Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 124 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7-38

1.1. Эпидемиология и особенности поллиноза у детей в различных климато- географических регионах 7-9

1.2. Иммунные механизмы развития поллинозов у детей 9-15

1.3.Роль «минорных» систем групповых антигенов эритроцитов крови человека 15-23

1.4.Место аллергенспецифической иммунотерапии в лечении поллинозов у детей 23-38

Глава 2. Объем и методы исследования 39-47

2.1 .Объем исследования 39-42

2.2.Методы исследования 42-47

Глава 3. Клиническая характеристика и фенотипические особенности детей с поллинозом 48-61

Глава 4. Оценка клинико-иммунологической эффективности различных методов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа 62-97

4.1. Оценка клинической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа 62-87

4.2. Оценка иммунологической эффективности различных видов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от фенотипа 87-97

Глава 5. Заключение (результаты обследования и их обсуждение) 98-108

Выводы 109-110

Практические рекомендации 110

Список литературы 111-130

Введение к работе

Актуальность проблемы

В этиологической структуре аллергических болезней пыльцевая аллергия (поллинозы) занимает одно из ведущих мест. В силу своей высокой распространенности поллинозы у детей остаются важнейшей проблемой педиатрии и клинической аллергологии. Поллинозы существенно снижают качество жизни больного ребенка в весенне-летний период года, нарушая его медико-социальную адаптацию [И.И.Балаболкин, 1998; В.А.Ревякина, 2002; Л.А.Горячкина; Н.Г.Астафьева, 2005; K.C.Barnes, 2002].

Значительный рост больных с поллинозом в последние годы обусловлен целым рядом факторов, прежде всего увеличением числа детей с генетической предрасположенностью к атопии, изменением климата, усилением агрессивных свойств пыльцы под влиянием внешнесредовых воздействий [Л.Т. Садовничная, 2002; Е.Г.Рыкова; Н.Е.Рыжова, 2002]. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные поллинозам у детей, остается много нерешенных вопросов, касающихся методов лечения этой категории больных. До сих пор остаются неясными вопросы, определяющие прогноз течения поллинозов, эффективность терапии и профилактики этого заболевания. До конца не разработаны способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами.

Аллергенспецифическая иммунотерапия остается одним из перспективных направлений в комплексном лечении поллинозов у детей и имеет существенное преимущество перед другими методами лечения. Она воздействует не только на симптомы заболеваний, но изменяет характер реагирования организма на аллергены, влияет на патогенетические звенья аллергического процесса и обладает длительным профилактическим эффектом [И.С.Гущин, 2002; Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, Н.И.Ильина с соавтр., 2006; J.Bousquet, 2006; E.Alvarez-Cuesta, J.Bousquet, G.W.Canonica et al., 2006]. Однако до настоящего времени остается ряд дискуссионных

вопросов, касающихся раскрытия иммунопатогенетических механизмов аллергенспецифической иммунотерапии. Практически отсутствуют публикации в отношении определения фенотипических маркеров иммунного реагирования у детей с поллинозами, позволяющие прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии. В этой связи возникает необходимость в дальнейшем изучении иммунологических механизмов данного метода терапии у детей с поллинозами, а также в определении фенотипических маркеров иммунного реагирования для уточнения прогноза его эффективности.

В детской аллергологической практике большое значение имеют неинвазивные способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии, однако до сих пор остаются нерешенными вопросы об эффективности, безопасности и месте сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии в комплексном лечении поллинозов у детей.

Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы.

Цель исследования:

Установить роль фенотипических и ряда иммунологических
показателей для определения прогноза эффективности

аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей.

Задачи исследования:

  1. Дать клиническую характеристику обследованным больным с поллинозами

  2. Изучить фенотипические особенности детей с поллинозами

  3. Оценить динамику иммуноглобулинов IgE, IgG, IgA, IgM и интерлейкинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, IL-13 в сыворотке крови на фоне проведения классической (подкожной) и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами

  4. Исследовать клиническую эффективность пероральных аллергенов «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами

5. Определить прогноз эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей на основании клинических, иммунологических показателей и поверхностных антигенов эритроцитов крови.

Научная новизна

Впервые у детей с поллинозами проведено комплексное определение фенотипических маркеров иммунного реагирования по наличию «минорных» групповых антигенов на поверхности эритроцитов крови. Установлено, что эритроциты крови подавляющего большинства детей с поллинозами содержали поверхностный N-антиген и Р+-антиген. Показано, что у детей с фенотипом Р+ наблюдаются более ранние проявления поллинозов, более тяжелое течение и высокая степень сенсибилизации к пыльце деревьев.

Впервые предложены критерии для прогнозирования хода аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами. Выявлено, что у детей с Р+-антигеном на поверхности эритроцитов крови наблюдается более высокая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.

Впервые изучена эффективность сублингвальной

аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами. Установлена высокая эффективность и безопасность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей. Отмечена большая приверженность родителей детей к данному методу аллергенспецифической иммунотерапии по сравнению с парентеральным введением аллергенов.

Впервые аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами проводилась детям с 3-летнего возраста. Показано, что раннее введение пыльцевых аллергенов оказывает более выраженный терапевтический эффект и снижает потребность в использовании противоаллергических медикаментозных средств.

Практическая значимость работы

Предложены критерии определения прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами. Установлено, что исследование фенотипических маркеров и иммунологических показателей перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии позволяет прогнозировать ее эффективность. Предложен сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя».

Обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии детей младшего возраста. Показано, что раннее проведение аллергенспецифической иммунотерапии благоприятно влияет на течение поллинозов у детей и улучшает ее отдаленные исходы.

Исследование фенотипических маркеров иммунного реагирования по поверхностным антигенам эритроцитов у детей с поллинозами, сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии внедрены в аллергологическом отделении НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Основные положения работы доложены на XV Международном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 г.), ХШ Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г.).

\

Эпидемиология и особенности поллиноза у детей в различных климато- географических регионах

Поллинозы — повышенная чувствительность организма к пыльце растений — неуклонно растут с каждым годом вследствие увеличения числа детей, генетически предрасположенных к атопии. Поллинозы - серьезная медицинская проблема, поскольку их клинические проявления разнообразны, поражают практически все органы и системы организма и существенно снижают качество жизни больного ребенка в период цветения растений. Распространенность поллинозов во многом зависит от климато-географичеких особенностей региона, в котором проживает предрасположенный к атопии ребенок. Наибольшая заболеваемость регистрируется в регионах с бурной растительностью, сухим и жарким климатом. В таких климатических областях созданы все предпосылки для высоких концентраций пыльцы в сезон паллинации и контакта детей с пыльцой растений [А.А.Адо, И.И.Балаболкин, Н.ГАстафьева, Л.А. Горячкина, 2002].

Эпидемиология поллиноза была хорошо изучена в СССР. Так, было установлено, что распространенность поллинозов высока в южных районах Казахстана, Средней Азии, Восточной Сибири, Краснодарском и Ставропольском краях. Распространенность поллиноза среди детей этих регионов регистрировалась от 1,86 до 32 на 1000 обследованных детей. В Москве и Московской области данный показатель составлял 20,6 на 1000 обследованных детей. Среди детского населения Таджикистана поллинозы встречались с частотой 2,7 на 1000 обследованных детей. Низкие показатели распространенности поллинозов отмечаются в приморье, районах крайнего Севера, горной местности Дагестана. Эпидемиологические исследования по программе ISAAC показали, что распространенность поллиноза у детей, проживающих в Московском регионе, составляет 4,42% случаев, а у детей г.Ташкента-5,52%. [И.В.Люсикова, 1999].

Аллергический ринит, связанный с пыльцевой аллергией, выявлен у 6,2% детей, проживающих в Удмуртии, при этом у 40,4% первоклассников и 47,7% восьмиклассников аллергический ринит сочетался с бронхиальной астмой [И.Г.Гришкин, М.К.Ермакова, И.И.Лаврова, 2002]. При изучении рапространенности поллиноза в Томской области Т.М.Молокова [1997] отметила более высокую заболеваемость у городских детей по сравнению с сельскими детьми.

На клиническое течение поллинозов существенно влияют климато-географические условия. Так, среди клинических проявлений поллинозов у детей, проживающих в Европейской части России, превалируют аллергические заболевания верхних дыхательных путей и глаз. У детей Кубани, Ставропольского края чаще всего регистрируется поллиноз, обусловленный пыльцой амброзии. Он характеризуется тяжелым течением и полиморфизмом клинических проявлений. В Ставропольском крае наиболее характерными клиническими проявлениями поллиноза являются аллергический ринит в сочетании с аллергическим конъюнктивитом и бронхиальной астмой.

Тяжелое течение поллинозов у детей наблюдается в Центральной Сибири, горно-климатических условиях Памира. Более тяжелое течение поллинозов у этих детей объясняется более высокой концентрацией пыльцы в воздухе вследствие продолжительного сухого и жаркого периода года, более длительным контактом больных с пыльцевыми аллергенами, что обуславливает развитие высокой степени сенсибилизации к аллергенам пыльцы растений.

Изменение климата, особенно потепление во многих районах России, способствует более раннему появлению клинических симптомов поллиноза у детей. Удлинение периода цветения до октября объясняет сохранение клинических признаков у этих детей. Изменение климата и загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобильного транспорта способствуют более тяжелому течению поллинозов у городских жителей по сравнению с сельскими детьми в последние годы. Все это требует дальнейших эпидемиологических исследований поллинозов у детей.

Поллинозы являются классическим примером атопических заболеваний, патогенетическую основу которых составляют IgE-обусловленные аллергические реакции. Гиперпродукция IgE антител, дисбаланс иммунорегуляторных клеток являются следствием сенсибилизации организма к пыльцевым аллергенам.

Исследования уровней общего IgE в сыворотках крови у детей с поллинозами свидетельствуют о высоких их значениях у этих больных. Наибольшая концентрация общих IgE антител в сыворотке крови у больных с поллинозами обнаруживается в сезон цветения причинно-значимых растений. Уровни общего IgE у пациентов с поллинозом повышены не только в сыворотке крови, но и в секретах (слюне, носовых смывах, мокроте). Установлено, что в период цветения содержание общего IgE в крови носовых раковин выше, чем в периферической крови. Результаты этих исследований указывают на выраженную активацию синтеза IgE в лимфоидной ткани пораженного органа. В результате развития местной аллергической реакции и проникновения растворимых фракций аллергенов в лимфоток и кровоток происходит нарастание уровня сенсибилизации и вовлечение в аллергический процесс тканей, не имеющих прямого контакта с пыльцой (нижние отделы дыхательных путей, желудочно-кишечный тракт, мочевыделительная система и др.).

Иммунные механизмы развития поллинозов у детей

У больных поллинозом выявляются низкие концентрации slgA в слюне. В ряде исследований была показана корреляционная связь между содержанием общего и аллергенспецифического IgE в крови и уровнем slgA в слюне [18, 23, 30, 35, 54]. Установлено, что концентрации IgE, IgA, slgA, IgG, IgM в носовом секрете в 2 раза вьппе их содержания в слюне у больных в период ремиссии поллиноза.

Обнаруживаемая при поллинозе гиперпродукция IgE-антител генетически детерминирована и является следствием изменений в системе иммунорегуляции [4, 17, 33, 37, 71]. Наиболее характерным для IgE-антител биологическим свойством является их способность прочно фиксироваться на тучных клетках и базофилах. IgE-антитела, обнаруженные у пациентов с атопическими заболеваниями, функционально отличаются от IgE-антител, которые определяются у здоровых людей. Только IgE больных с атопией способны повышать чувствительность базофилов человека к действию эндогенных гистамин-высвобождающих факторов [2, 5, 6, 12, 36, 43].

Продуцентами IgE являются дифференцированные В-клетки. Антиген-независимая дифференцировка предшественников клеток, секретирующих IgE, до момента представления (экспрессии) на клеточной мембране поверхностного IgE осуществляется вне контроля Т-клеток. С того момента, когда на поверхности предшественников В-лимфоцитов экспрессируется IgE, такие клетки становятся подготовленными к образованию IgE-антител при встрече с соответствующим аллергеном. Дальнейшие этапы антиген-зависимой дифференцировки В-лимфоцитов в клетки, образующие IgE антитела, находятся под контролирующим влиянием Т-клеток [7, 13, 22, 46, 47]. Некоторые из цитокинов, вырабатываемых ТЫ-лимфоцитами (например, IL-2), обладают провоспалительной активностью, а также стимулируют цитотоксические клетки и Т-эффекторы гиперчувствительности замедленного типа. В противоположность Thl-клеткам, Тп2-клетки синтезируют IL-3, IL-4, IL-5, EL-6, JL-9, IL-10, IL-13, чем усиливают образование антител, особенно класса IgE у больных аллергическими заболеваниями. Помимо прочего, цитокины, выделяемые ТЫ-клетками, подавляют функциональную активность клеток, и наоборот. Таким образом, любой иммунный ответ развивается в направлении либо ТЫ-, либо ТЬ2-типа [48, 57, 68, 72] представляет собой мономерный гликопротеин с молекулярной массой 17 кДа, включающий 133 аминокислотных остатка. Основными продуцентами IL-2 являются Т-хелперы, при этом 75% клеток данного клеточного типа синтезируют IL-2. Около 20% цитотоксических Т-клеток (Tel) также способны к продукции данного цитокина. На синтез IL-2 в них влияют не только антигены или митогены, но и ряд других биологически активных соединений. IL-2 является ключевым фактором пролиферации всех Т-клеток, активирует дифференцировку ТЫ и Т-киллеров, стимулирует деление и функцию ЕК. Одним из механизмов действия IL-2 как фактора, поддерживающего рост Т-лимфоцитов и ЕК, является подавление программированной клеточной гибели. Клетками-мишенями биологического действия этого цитокина являются также В-клетки: IL-2 стимулирует синтез ими IgM, IgG и IgA, а также подавляет апоптоз этих клеток. относится к группе гемопоэтинов. Он представляет собой мономер, включающий 129 аминокислотных остатков. В силу разной степени гликозилирования молекулярная масса этого цитокина колеблется от 18 кДа до 22 кДа. От других цитокинов IL-4 отличается наличием видовой специфичности. Источником IL-4 являются Т-хелперы, стимулированные митогеном, тучные клетки, неидентифицированные клетки стромы костного мозга. Рецепторы к IL-4 с молекулярной массой 139 кДа представлены на поверхности клеток-мишеней. При этом их количество увеличиваетяс в 5-10 раз при той или иной форме активации клеток. Мишени регуляторного действия IL-4, имеющие соответствующие рецепторы, относятся к самым разнообразным клеточным типам: различные субпопуляции Т-клеток, В-клетки, макрофаги, фибробласты, клетки-килеры, тучные клетки, костномозговые предшественники гемопоэза. По отношению к В-клеткам IL-4 выступает в качестве костимулятора пролиферации. Так, он не оказывает какого-либо влияния на покоящиеся В-клетки, однако достаточно подействовать на них одним из специфических для данных клеток индуктором активации, чтобы проявилось биологическое действие IL-4 -резкое повышение пролиферации данного типа клеток. Известна также способность IL-4 повышать уровень продукции IgE. Предположительно, это происходит за счет усиления пролиферации клона клеток, продуцирующих данный класс иммуноглобулинов. При этом, чтобы такой клон ответил усилением продукции иммуноглобулинов, во всех случаях необходима предварительная специфическая (антигеном) или неспецифическая (митогеном) стимуляция отвечающих клеток. Первоначально IL-4 был описан как В-клеточный ростовой фактор (ВКРФ-1). В последующем выяснилось, что он способен усиливать пролиферацию и Т-клеток, относящихся к различным субпопуляциям.

Оценка клинической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа

Признание аллергенспецифической иммунотерапии как метода, воздействующего на аллергическое заболевание в целом, позволили расширить показания для ее применения в клинической практике. Тем не менее, есть категория больных, у которых она оказывается неэффективной.

Причины неудовлетворительного эффекта аллергенспецифической иммунотерапии, как правило, связываются с нарушениями в схеме ее проведения, в неадекватно подобранной дозе причинно-значимых аллергенов, в неправильном отборе больных. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится вопрос о подборе таких больных, эффективность лечения которых можно прогнозировать. Поэтому, изучение клинической и иммунологической эффективности различных видов АСИТ в зависимости от фенотипа поверхностных антигенов эритроцитов крови детей с поллинозом является перспективным направлением и одним из возможных путей решения данного вопроса. Особый интерес у специалистов вызывают альтернативные, неинвазивные методы АСИТ и среди них следует выделить сублингвальный способ введения причинно-значимых аллергенов. В научных публикациях последних лет были описаны возможные механизмы воздействия аллергена на слизистую оболочку полости рта при сублингвальном введении. Решающую роль при этом играют дендритные клетки слизистой оболочки ротовой полости, которые захватывают аллерген в процессе сублингвального введения. При этом они созревают и мигрируют в регионарные лимфоузлы, а затем продуцируют блокирующие антитела и активируют Т-лимфоциты, обладающие супрессорной функцией [Allam J.P. et al., 2006; Moingeon P. et al., 2006]. Роль блокирующих антител, относящихся к иммуноглобулинам класса G, особенно IgG4-cy6icnacca, заключается в торможении каскада аллергических реакций, возникающего при контакте аллергена с IgE-антителами. Результаты последних исследований свидетельствуют о роли Т-регуляторных клеток, IL-10 и TNF-Р в механизме сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии. Однако многие стороны локального воздействия аллергена на организм остаются нераскрытыми. Кроме того, сведения об эффективности сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у пациентов с аллергическими заболеваниями весьма противоречивы. В связи с этим, изучение эффективности сублингвальной иммунотерапии также остается актуальной проблемой.

В зависимости от методов проводимой АСИТ было выделено три группы детей. В первой группе дети получали подкожную АСИТ (ГЖИТ) смесью пыльцевых аллергенов березы, ольхи, лещины; во второй — сублингальную АСИТ (СЛИТ) водно-солевыми экстрактами пьшьцевых аллергенов березы, ольхи, лещины; в третьей — пероральные аллергены «Весенняя смесь ранняя» сублингвально.

Критериями включения детей в исследование для проведения подкожной и сублингвальной АСИТ были: установленный диагноз поллиноза на основании анамнестических данных, свидетельствующих о возникновении симптомов заболевания в период цветения растений и подтверждаемый результатами аллергологического обследования. Для подтверждения диагноза в период ремиссии заболевания всем детям методом скарификации проводились кожные пробы с использованием отечественных водно-солевых экстрактов пыльцевых аллергенов (береза, ольха, лещина, дуб, клен, тимофеевка, ежа сборная, овсяница, полынь) производства Ставропольского института вакцин и сывороток.

Контрольную группу составили 12 детей аналогичного возраста с риноконъюнктивальным синдромом, которые вместо аллергенов получали плацебо (физиологический (0,99%) раствор NaCl) сублингвально для сравнительной оценки с основной группой.

Протокол исследования состоял из трех этапов: 1 этап - предполагал отбор больных и включение их в исследование после подписания информированного согласия одним из родителей или опекуном; 2 этап - (основной) больные получали лечебные пыльцевые аллергены; 3 этап - оценка клинической эффективности проводимой АСИТ. Оценка клинической эффективности парентеральной и сублингвальной АСИТ осуществлялась врачом на основании следующих критериев: 1. Выраженность клинических симптомов в период цветения деревьев (апрель-май) по бальной системе: 0 - отсутствие симптомов болезни, 1 — легкие, 2 - умеренные, 3 - выраженные. 2. Потребность больных в лекарственных препаратах в период цветения.

Анализировали такие симптомы как: кашель, одышка, затрудненное дыхание, риноррея, заложенность носа, чихание, зуд в носу, зуд глаз, слезотечение, кожные высыпания, переносимость физической нагрузки, а также показатели ФВД.

Кроме того, в течение всего периода цветения весенних деревьев родители детей вели «Дневник ребенка с поллинозом», куда ежедневно заносили данные о симптомах болезни, выраженность которых оценивали по 4-х бальной шкале (0- отсутствие симптомов, 1- слабые, 2- умеренные, 3-выраженные симптомы), а также используемые медикаментозные средства.

При этом отличный эффект расценивался при отсутствии симптомов заболевания и потребности в лекарственных препаратах в период цветения; хороший эффект — слабое проявление симптомов болезни и снижение потребности в лекарственных средствах на 70-80%; удовлетворительный эффект — периодическое проявление симптомов болезни и снижение приема лекарственных препаратов на 40-50%.

Оценка иммунологической эффективности различных видов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от фенотипа

Поллиноз у детей является одной из важнейших проблем современной клинической аллергологии и педиатрии. Высокая распространенность поллиноза у детей и постоянный рост числа больных с этим недугом обусловлены целым рядом факторов, прежде всего увеличением числа детей с генетической предрасположенностью к атопии, изменением климата и усилением агрессивных свойств пыльцы под влиянием внешнесредовых воздействий.

Одним из перспективных методов лечения поллиноза у детей является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), эффективность которой доказана во многих исследованиях, накоплен обширный опыт по ее применению. Однако механизмы воздействия данного метода остаются до конца нераскрытыми. Постоянно ведется поиск новых форм и способов введения аллергенов, направленных на повышение безопасности и эффективности метода. Внимание специалистов приковано к внедрению в клиническую практику неинвазивных способов проведения АСИТ у детей. Существенный интерес при этом вызывает проблема отбора пациентов, особенно детей, у которых АСИТ оказала бы хороший терапевтический эффект. Особую значимость приобретают фенотипические маркеры, позволяющие прогнозировать эффективность АСИТ у детей с поллинозом.

В связи с этим, целью данного исследования явилось установление роли фенотипических и иммунологических показателей для определения прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей.

Задачами исследования были: клиническая характеристика обследованных больных; изучение фенотипических особенностей детей с поллинозами; оценка исходного уровня и динамики иммуноглобулинов IgE, IgG, IgA, IgM и интерлейкинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, IL-13 в сыворотке крови на фоне проведения классической (подкожной) и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами; исследование клинической эффективности пероральных аллергенов «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами; определение прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей на основании клинических, иммунологических данных и поверхностных антигенов эритроцитов крови.

Для выполнения поставленных задач было выделено 3 группы детей: I группа (п=38) - дети, получавшие АСИТ парентеральным методом; II группа (11=38) - дети, получавшие АСИТ сублингвальным способом с использованием водно-солевых экстрактов пыльцевых аллергенов производства НПО «Микроген», г. Ставрополь; III группа (п=38) - дети, получавшие АСИТ пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» производства «Сефарма» а.о.(Чехия).

Первые две группы детей обследованы обследованы фенотипически, клинически и иммунологически, третья группа - фенотипически и клинически.

Среди 114 наблюдаемых детей с поллинозом, проживающих в Москве и Московской области у 31 (27,2%) отмечалась бронхиальная астма, у 33 (29%) аллергический ринит/конъюнктивит, у 50 (43,8%) - сочетание бронхиальной астмы и аллергического ринита. Из них у 63,1% было легкое течение, у 26,3% среднетяжелое, а у 10,6% тяжелое течение поллиноза. Среди детей с тяжелым течением преобладали больные с бронхиальной астмой и сочетанными проявлениями бронхиальной астмы и аллергического ринита (по 5,3% случаев).

Причиной обострения симптомов поллиноза у наблюдаемых больных была пыльца растений, причем у 73 (64%) детей - пыльца деревьев (береза, ольха, лещина, дуб), у 28 (24,6%) — пыльца злаковых трав (тимофеевка, овсяница, ежа сборная, пырей), а у 13 (11,4%) - пыльца сорных трав (лебеда, амброзия, полынь). Наиболее часто отмечалась сенсибилизация к пыльце березы и ольхи (соответственно в 57% и 27,2%) случаев). У 18,4% детей наблюдалась аллергия к одуванчику лекарственному. Сенсибилизация к двум группам пыльцевых аллергенов и более выявлялась у 81,6% детей.

Из четырех определяемых поверхностных антигенов эритроцитов крови у детей с поллинозом выявлены N-антиген и Р+-антиген (соответственно 73,7% и 26,3% детей), в то время как у здоровых N-AT найден у 22,7%, а Р+-АГ у 3,8% детей. Антигены Le и Ge у больных поллинозом не обнаружены. Распределение по полу изучаемых фенотипических признаков показало, что мальчиков с Р+-фенотипом было 17,5%, девочек - 8,8%, мальчиков с N-фенотипом было 50%, девочек — 23,7%.

Отягощенный антенатальный и интранатальный анамнез у детей с Р+-фенотипом отмечался в 43,3% случаев, с N-фенотипом - в 64,3% случаев.

Анамнез раннего возраста и развития наблюдаемых детей показал, что у большинства из них (84,2%) уже в первый месяц жизни имелись признаки атопии, причем у детей с Р+-фенотипом ранняя манифестация атопии наблюдалась в 70% случаев в сравнении с 65,5% случаев у детей с N-фенотипом.

57% детей наблюдаемых групп до года часто болели ОРВИ, и только у одного ребенка П группы атонический и соматический анамнез раннего возраста оказался благополучным. 48,8% пациентов с N-фенотипом были подвержены частым вирусным инфекциям, причем у 23,7% вирусные инфекции осложнялись повторным стенозирующим ларинготрахеитом, а у 29,8% - бронхообструктивным синдромом (интересно, что данные осложнения наблюдались лишь у детей с N-фенотипом). Именно этот контингент составил группу риска по развитию бронхиальной астмы, которая в последующем приняла тяжелое (у 60,7% детей) и среднетяжелое течение (в 86% случаев).

В ходе обследования детей учитывалась сопутствующая соматическая патология, поскольку она могла оказать влияние на формирование и течение аллергических болезней, а также на прогноз проводимой аллергенспецифической иммунотерапии. Так, сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта диагностировались у 73,3% детей Р+-фенотипа и 84,5% N-фенотипа. Хроническая патология ЛОР-органов (хронический аденоидит, хронический тонзиллит) и нервной системы (цефалгии смешанного генеза и синкопальные состояния на фоне дисфункции вегетативной нервной системы) наблюдалась только в группе с N-фенотипом (у 21,4% и 34,5% детей этой группы).