Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Кузнецова Галина Владимировна

Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей
<
Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей
>



Кузнецова Галина Владимировна. Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кузнецова Галина Владимировна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные данные об остеопорозе у детей. (обзор литературы) 9

1.1. Эпидемиология остеопороза 10

1.2. Факторы риска снижения минеральной плотности кости у детей 11

1.3 Минеральная плотность костной ткани и состояние здоровья ребенка 25

ГЛАВА II. Методы и объем исследований 29

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных детей 35

3.1 Анамнестические данные 35

3.2 Оценка физического и полового развития 38

3.3. Структура выявленных нарушений в состоянии здоровья детей обследованной группы 42

ГЛАВА IV. Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани 48

4.1. Антенатальные факторы риска 48

4.2 Потребление кальция с продуктами питания 48

4.3. Физическая активность 50

ГЛАВА V. Минеральная плотность костной ткани (результаты остеоденситометрического обследования) .51

5.1 Минерализация костной ткани у детей разного возраста 51

5.2 Минеральная плотность костной ткани у детей при различных нарушениях в состоянии здоровья 61

5.3 Минерализация костной ткани при разном уровне физического развития и двигательной активности детей 66

5.4 Минеральная плотность костной ткани у детей в зависимости от потребления кальция с продуктами питания 71

ГЛАВА VI. Биохимические изменения у детей обследованной группы 73

6.1. Исследование содержания общего кальция и общего фосфора в сыворотке крови 73

6.2 Исследование экскреции общего кальция и общего фосфора с мочой 76

Заключение 84

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Приложение 116

Введение к работе

Всестороннее изучение проблемы остеопороза, проводившиеся в последние десятилетия, сопровождалось появлением данных о том, что остеопороз взрослых имеет истоки в детском возрасте (Bonjour J-Ph, Theintz G, Law F, Slosman D, Rizzoli R, 1994; Christiansen, 1995]. Накопление генетически -, детерминированной пиковой костной массы к окончанию полового созревания является важным с физиологической точки зрения - оно во многом определяет прочность кости в трудоспособном и пожилом возрасте (Cordon CL, Halton JM, Atkinson S, Webber CE, 1991; Briody JN, Ogle GD, MorleyK, Humphries IR, et all., 1994; и др.).

Внедрение в практику современных методов обследования (в
частности, рентгеновской остеоденситометрии) дали возможность проводить
изучение процессов формирования костной массы у детей.

Немногочисленные исследования распространенности остеопении среди детей разного возраста свидетельствуют о том, что до 60% детей (в зависимости от возраста) имеют уровень костной минеральной плотности ниже нормативных показателей (Riera-Espinoza, R. Carvajal, 2001; Коровина Н.А. исоавт., 2002).

Большое число исследований посвящено анализу минерализации
костной ткани у больных детей. Отмечено, что снижение костной
минеральной плотности у детей чаще встречается при хронических болезнях,
обычно с тяжелым вариантом течения. Значительно меньше исследований
посвящено анализу причин развития остеопении у практически здоровых
детей. Данные зарубежных и отечественных публикаций свидетельствуют о
трудностях оценки клинического значения остеопении у детей, не имеющих
выраженной соматической патологии, способствующей снижению

минерализации костной ткани.

Несмотря на то, что остеопения в детской популяции не является редким состоянием, работ, посвященных изучению факторов риска ее

5 развития у детей, практически нет. Имеющиеся по данному вопросу

результаты научных исследований носят разноречивый характер. Выделяют

ряд факторов риска, способствующих развитию остеопении. Наиболее часто

упоминают генетические, гормональные, внешнесредовые (питание,

двигательная активность) и другие.

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о зависимости минеральной плотности костной ткани от потребляемого с пищей количества кальция (Weaver СМ. 2007; Fischer PR, Thacher TD, Pettifor JM. 2008; Rizzoli R. 2008; Weaver CM. 2008).

Кроме того, по мнению ряда исследователей, такой фактор, как физическая нагрузка, также влияет на минерализацию костной ткани (Tlacuilo-Parra A, Morales-Zambrano R, 2008; Chevalley Т, Bonjour JP, Ferrari S, Rizzoli R., 2008). Однако, зависимость формирования пиковой костной массы у детей от этих факторов изучена крайне недостаточно.

При этом, уточнение роли конкретных факторов риска имеет большое практическое значение для профилактики и адекватной коррекции нарушений минерализации костной ткани у детей.

Кроме того, ранее практически не изучалась минерализация костной ткани у детей с различным уровнем физического развития. До настоящего времени не разработаны доступные критерии раннего выявления и отнесения детей в группы риска по формированию остеопении и остеопороза.

Все выше изложенное определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить возрастные показатели костной массы у детей и установить вклад факторов риска в формирование низкой костной массы у детей различного возраста.

Задачи исследования:

  1. Оценить физическое развитие детей 5-17 лет: длину, массу тела, индекс массы тела Кетле-П, половое развитие.

  2. Дать характеристику возрастных показателей костной минеральной плотности у детей. Определить частоту встречаемости остеопении у детей в возрасте 5-17 лет.

  3. Проанализировать минеральную плотность костной ткани у детей с различным уровнем показателей, характеризующих физическое развитие.

  4. Изучить состояние кальций-фосфорного обмена у детей с различной минерализацией костной ткани.

  5. Изучить частоту и вклад факторов риска в формирование остеопении у детей разного возраста.

  6. Разработать критерии для распределения детей по группам различной степени риска формирования остеопении.

Научная новизна

Снижение минеральной плотности костной ткани отмечается у 43%) обследованных детей, в том числе, у 10% выявленные значения Z-критерия (ниже «-2,5SD») соответствуют остеопорозу.

Доказано, что частота встречаемости остеопении у детей с дисплазией соединительной ткани не отличается от популяционной.

Минеральная плотность костной ткани у практически здоровых детей и детей с проявлениями дисплазии соединительной ткани тесно связана с антропометрическими параметрами и стадией полового созревания. Кроме того, впервые выявлена взаимосвязь абсолютных и интегральных показателей костной массы и Индекса Кетле-П у детей.

Установлено, что дефицит потребления кальция с продуктами питания увеличивает риск развития остеопении на 68%, а низкая двигательная активность - на 47%.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволили разработать комплексную программу обследования детей, отнесенных к группе высокого риска формирования остеопении и остеопороза

Факторами риска развития остеопении у детей являются недостаточное потребление кальция с продуктами питания и низкая физическая активность.

Разработаны критерии отнесения детей в группу риска снижения минеральной плотности костной ткани. В частности, индекс Кетле-П ниже Pi о, низкие длина и масса тела, дисгармоничность физического развития, недостаточное потребление кальция и низкая физическая активность являются показателями, на основании которых дети могут быть отнесены в группу риска и им рекомендуется проведение дополнительного углубленного обследования по определению состояния минерализации костной ткани.

Внедрение результатов работы в практику

Программа комплексного обследования детей с целью выявления нарушений минерального обмена, включающая в себя денситометрию поясничного отдела позвоночника, оценку индекса массы тела (Кетле-П), оценку потребляемого кальция и уровня двигательной активности внедрена в работу стационарных отделений НИИ педиатрии, отделений дневного стационара и КДЦ, НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X и XI конгрессах педиатров (2005, 2007г.г.), конференции молодых ученых (НЦЗД РАМН, 2007 г.).

Личное участие

Все использованные в работе данные получены лично автором или при непосредственном его участии, как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав о результатах собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 168 источников, в том числе 64 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками.

Факторы риска снижения минеральной плотности кости у детей

Формирование пиковой костной массы (т. е. наивысшего значения костной массы, достигнутого в результате нормального роста до момента физиологической возрастной потери костной ткани) является важным фактором, определяющим прочность скелета взрослого человека. В период 11 - 14 лет происходит накопление до 80% пиковой костной массы. [144, 151, 158]

По мнению разных авторов, сроки достижения пиковой костной массы различных участков скелета варьируют, начиная с возраста 17-18 лет и до 35 лет. Так, максимальные значения минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов у мальчиков зарегистрированы в возрасте 19 лет, причем 80% этого количества - в 15-17 лет [10, 144]. У девочек максимальные значения отмечены в более позднем возрасте - в 22 года, а 80% пиковой костной массы было набрано уже к 12-13 годам [158].

Согласно некоторым данным, значения, соответствующие пиковой костной массе, сохраняется неизменным на протяжении нескольких лет, а затем начинает постепенно уменьшаться. Таким образом, чем выше уровень пиковой костной массы, тем меньше риск возникновения остеопороза в последующие годы. Накопление костной массы в детском и подростковом возрасте является результатом взаимодействия многих факторов, сопутствующих остеопении или являющихся факторами риска ее возникновения, среди которых - генетические, гормональные, нутритивные, двигательная активность и другие [37, 38, 61, 74, 85, 105]. Факторы риска могут оказывать свое негативное воздействие на разных этапах формирования костной ткани. В последние десятилетия появились данные, свидетельствующие о том, что до 80% вариабельности костной плотности аксиального и аппендикулярного скелета генетически детерминировано. [113, 129, 154, 165]. В частности, при обследовании пар мать-дочь костная плотность у дочерей высоко коррелировала с таковой у их матерей, и в большинстве исследований дочери женщин с остеопорозом имеют значительно более низкую костную плотность, чем их сверстницы. [69, 94, 109] Несмотря на то, что развитие костной системы находится под контролем множества генов, воздействие различных факторов может привести к полиморфизму генов, ответственных за формирование пиковой костной массы. Согласно результатам научных исследований [152, 161, 167], до 75% генетического влияния на минеральную плотность костной ткани объясняется полиморфизмом гена рецептора витамина Д (VDR-гена). Оно проявляется в большей степени у молодых, чем у лиц старшего возраста, что согласуется с представлениями о более сильном генетическом контроле пиковой костной массы, чем последующей потери кости. [166, 104, 132]. Дефекты в генах, ответственных за синтез коллагеновых белков могут способствовать развитию остеопении\остеопороза. Как известно, костный матрикс состоит из органического (остеоида) и неорганического компонентов. Органическая часть матрикса на 90% образована из коллагена 1 типа, на 5% - из коллагена 4-го и 5-го типов [6, 42, 101]. Мутации в генах коллагена 1 типа найдены при таких относительно нередких заболеваниях, как несовершенный остеогенез, синдром Элерса-Данлоса, синдром Марфана, ювенильный идиопатический остеопороз [9, 14, 45, 56, 96, 114, 115]. В настоящее время проблема снижения костной плотности у данной категории пациентов находится в стадии изучения. Имеются данные, подтверждающие, что мутации в генах коллагена 1 типа необходимо рассматривать как фактор предрасположенности к заболеванию остеопорозом [132] Возможную отрицательную роль в формировании костной системы ребенка могут сыграть факторы, нарушающие нормальное ее формирование во время беременности: в их числе соматические заболевания матери, патологическое протекание беременности и др. Концентрация кальция (общего и ионизированного) у плода зависит от концентрации кальция в организме матери. Материнский кальциевый резерв создается в течение 1-го и 2-го триместров под влиянием витамина D и используется в 3-ем, когда потребность в нем максимальная (начало минерализации скелета плода приходится на 20-21 недели) [57]. Недостаток витамина D, заболевания кишечника или резкий дефицит кальция в пище способствуют недостаточному поступлению кальция в организм ребенка. Наряду с недостаточной насыщенностью кальцием организма матери, к подобному состоянию может привести нарушение маточно — плацентарного кровообращения (затрудняется как непосредственная передача кальция, фосфора, витамина D плоду, так и образование витаминных депо в плаценте) [44] Для обеспечения адекватного обмена кальция его суточная доза в 1-й половине беременности должна составлять 1000 мг, далее 1500 мг, к концу беременности — 2500 мг, суточная потребность в витамине D — 1000 м/МЕ. Такие высокие потребности диктуют необходимость в добавлении к пищевому рациону витаминно-минеральных комплексов. Известно, что содержание в организме витамина Д в значительной степени зависит от инсоляции. Gambacciani М. приводит данные о влиянии климатических условий на кальциевый обмен - в весенне летний период года наблюдаются более низкие концентрации метаболитов витамина D и кальция в крови, чем в летне-осенний. [57].

Во время беременности, а затем лактации значительно возрастает интенсивность минерального обмена (увеличивается как экскреция кальция с мочой, так и абсорбция его в кишечнике и почечных канальцах), происходит напряжение резервных возможностей организма женщины. Для нормального течения возможной последующей беременности необходим период восстановления. Имеются определенные свидетельства, предполагающие, что высокая детородность и длительный период лактации являются протективными факторами сниженной минеральной плотности у женщин, следовательно, недостаточной обеспеченности их потомства минеральными веществами и витаминами. В работе Sowers VF, Corton G. [155] было выявлено прямое влияние числа рожденных детей на риск перелома бедра у их матерей. Имеются и противопоожные данные, где утверждается, что беременность и лактация не являются факторами риска остеопороза и переломов [111].

К возникновению гипокальциемических состояний у новорожденных и детей раннего возраста предрасполагают соматические заболевания матери, в частности - сахарный диабет. У 50% женщин с сахарным диабетом беременность протекает с гестозом, сосудистыми осложнениями с развитием маточно-плацентарной недостаточности, в результате чего ребенок развивается в условиях хронической гипоксии. У новорожденных от матерей с сахарным диабетом 1-го типа (инсулинозависимый диабет) имеется повышенный риск развития врожденных пороков костной системы — отсутствие или гипоплазия крестца и копчика, поясничных позвонков, недоразвитие бедренных костей — т.е. синдром каудальной дисгенезии. [59]

Структура выявленных нарушений в состоянии здоровья детей обследованной группы

По результатам обследования выраженных соматических нарушений выявлено не было. На основании полученных данных детям был выставлен диагноз в соответствии с МКБ X (табл. 12).

В структуре выявленных нарушений первое ранговое место занимали изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (98 детей, 83%). Наиболее часто была диагностирована дискинезия желчевыводящих путей либо самостоятельно (50% пациентов), либо в сочетании с хроническим гастродуоденитом, реактивным панкреатитом (у 27% детей). Хронический гастродуоденит был выявлен у 7% детей, гастроэзофагально-рефлюксная болезнь - у 10% пациентов, дискинезия кишечника — у 6%. Установлено, что соматические нарушения функционального характера выявлены у 118 человек (98%), при этом у половины из них (60 детей) диагностировано сочетание 1 или 2-х, а 58 пациентов имели сочетание 3-х нарушений. Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата были выявлены у 101 ребенка (84%). У большинства пациентов (95 детей, 79%) выявлено сочетание соматических нарушений и изменений опорно-двигательного аппарата. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы диагностированы у 62 -х детей (53%). В этой группе заболеваний пролабирование клапанов сердца разной степени выраженности выявлены у 36 детей (58%), вегетососудистая дистопия - у 18 детей (11 %), их сочетание отмечено у 6 детей (10%), наличие фальшхорд имелось у 9 пациентов (15%). Аллергические заболевания отмечались у 42-х детей (36%) из обследованной группы. Бронхиальная астма, атопическая, среднетяжелого или легкого течения встречалась у 8 пациентов (19%), пищевая (исключая наличие аллергии на молоко) и/или лекарственная аллергия отмечена у 13 детей (31%), риноконъюнктивальный синдром диагностирован у 16 детей (38%), атопический дерматит- у 5 пациентов (12%). Нарушения со стороны нервной системы отмечены у 15% (18 человек) из числа обследованных детей. Наиболее часто (56%) был диагностирован астеио-невротический синдром. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания выявлен у 6 детей (33%), тики отмечались у двух пациентов. Изменения со стороны эндокринной системы в виде экзогенно-конституциональное ожирение 1—2 стадии были установлены у 6 детей (5%). Отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата были диагностированы у 101 ребенка (84%), среди них мальчиков - 61 (60%) , девочек - 40 (40%), табл. 13. Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата встречались практически в одинаковом количестве у мальчиков и девочек. Исключение составили дети с сочетанием деформации грудной клетки, нарушения осанки и плоскостопия - данная группа включает в себя только мальчиков. Сколиоз, кифосколиоз 1 степени диагностированы наиболее часто - у 43% детей. Плоскостопие 1 и 2 степени выявлено у 8% детей, деформация грудной клетки - у одного ребенка. Дети с более выраженными изменениями осанки не были включены в группу. Сочетание нарушения осанки и плоскостопия отмечалось у каждого третьего пациента (30% детей), сочетание деформации грудной клетки и нарушения осанки - у 7% пациентов. У 4% детей отмечено сочетание деформации грудной клетки и плоскостопия. Наиболее выраженные изменения опорно-двигательного аппарата (сочетание деформации грудной клетки, нарушения осанки и плоскостопия) диагностированы у 8% пациентов. Сочетание деформации грудной клетки и плоскостопия отмечалось у детей старше 12 лет. По результатам клинического осмотра и обследования в отделении была выделена группа детей (42 ребенка (35%) с признаками дисплазии соединительной ткани. В зависимости от преобладания тех или иных признаков дисплазии данная группа детей была разделена на три подгруппы: дети с марфаноподобным фенотипом (13 детей, 31%), элерсоподобный фенотип (12 детей, 29%) и дети с недифференцированной дисплазией (17 детей, 40%). Распределение по полу: доля мальчиков составила 71% (30 человек), доля девочек 29% (11 человек).

Минерализация костной ткани у детей разного возраста

С целью определения влияния сопутствующих заболеваний на процессы минерализации было проведено сравнение частоты остеопении и уровня минеральной плотности кости у обследуемых детей в зависимости от количества выявленных нарушений в состоянии здоровья. Полученные данные свидетельствуют о том, что частота остеопении у детей не зависела от количества сопутствующих заболеваний: в группе детей с одним или двумя отклонениями низкие значения МПКТ встречались у 27 детей (45%), с сочетанием из 3-х отклонений - у 22 детей (38%). Средние значения минеральной плотности кости также достоверно не отличались.

Частота встречаемости остеопении не имела значимых отличий в зависимости от наличия соматических нарушений, а также отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата. Соответствующие значения составили: для группы детей, имеющих только соматические нарушения - 44% (42 ребенка из 95 человек в группе), для детей с сочетанием соматических нарушений и отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата — 47% (9 детей из 19), для детей, имеющих только нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата - 25% (1 ребенок из 4-х в данной группе). Наиболее низкие значения показателей денситометрии выявлены в группе детей с сочетанием соматических нарушений и отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата .

В связи с тем, что в группе детей с отклонениями со стороны опорно-двигательного аппарата возраст обследуемых был от 8 до 14 лет, сравнение минеральной плотности костной ткани проводилось у детей этого возраста.

Наиболее низкие показатели денситометрии (различия не достоверны) отмечались в группе с сочетанием соматических и ортопедических нарушений, несколько выше был уровень минерализации у детей из групп с изолированной ортопедическими либо соматическими изменениями (табл. 30) Результаты исследования не показали достоверной разницы по частоте встречаемости остеопении и уровню минерализации костной ткани у детей в зависимости от выявленных соматических нарушений (сравнительный анализ проводился среди групп детей с изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей и сердечно-сосудистой системы, как наиболее часто встречающимися), табл. 31.

Установлено, что первое ранговое место по частоте выявления остеопении принадлежит группе детей с изменениями сердечно-сосудистой системы (33 ребенка, 49%). Несколько реже остеопения отмечалась у детей с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (40 детей, 41%). Показатели минерализации (Z-критерий, BMD и ВМС) поясничного отдела позвоночника у детей этих групп существенно не отличались.

С целью более точной оценки показателей костной минеральной плотности сравнение проводилось среди детей младшей и старшей возрастных групп (табл. 32). Установлено, что у детей пубертатного возраста на фоне изменений ЖКТ и сердечно-сосудистой системы остеопения встречается достоверно чаще, чем у детей препубертатного возраста. Не выявлено зависимости минерализации от наличия той или иной соматической патологии у детей одного возраста. Выявлено, что частота встречаемости остеопении у детей с признаками дисплазии соединительной ткани составила 48% (20 детей из 42-х), у детей без признаков дисплазии - 43% (38 детей из 78).

Установлено, что ВМС поясничного отдела позвоночника у детей с признаками дисплазии соединительной ткани достоверно выше, чем у детей без признаков дисплазии, BMD также имеет более высокие значения, однако достоверной разницы не выявлено (табл.33).

Исследование содержания общего кальция и общего фосфора в сыворотке крови

Однако, в зависимости от возраста, концентрация электролитов крови изменялась. Наиболее заметные изменения происходили с кальцием. Так, в период от 5 до 9 лет концентрация общего кальция снижалась, особенно интенсивно с 5 до 6 лет, при этом разница значений составила 0,14. Это, по-видимому, связано с выраженными процессами роста, происходящими у детей этого возраста, когда потребности костно-мышечной системы в кальции максимальны. Период с 9 до 11 лет, когда процесс формирования костно-мышечной системы протекает не столь интенсивно, характеризуется некоторым повышением концентрации кальция сыворотки. У детей в возрасте 11-17 лет концентрация кальция крови остается примерно на одном уровне с незначительными колебаниями. Средние значения концентрации общего фосфора во всем возрастном диапазоне испытывают лишь незначительные изменения. Анализ данных биохимического исследования электролитов крови показал, что средние значения общего кальция находились в пределах нормальных значений как у детей с нормальной МПКТ, так и у детей с остеопенией. Средняя концентрация общего фосфата достоверно не отличалась у детей с нормальной и сниженной МПКТ, но была ниже у детей с остеопенией. Выявлено так же, что у детей с остеопенией нормофосфатемия встречалась значительно реже, чем у детей с нормальными показателями минерализации (60% и 40% соответственно). Нарушение минерального обмена в виде гиперфосфатемии отмечалось у пациентов обеих групп с одинаковой частотой (Табл. 40). Для обследованной группы детей существенных изменений биохимических показателей сыворотки крови в зависимости от уровня физического развития не прослеживается. Средние значения концентрации общего кальция крови находились в пределах от 2,35 до 2,5 ммоль\л, общего фосфата — в пределах 1,28-1,5 ммоль\л. Динамика изменения концентрации кальщш в сыворотке крови у мальчиков и у девочек по мере полового созревания несколько отличалась. У девочек концентрация кальция устойчиво снижалась (от 2,55 ммоль\л до 2,37 ммоль\л), оставаясь, при этом, в пределах нормы. У мальчиков же картина несколько иная - концентрация кальция колеблется в меньших пределах (от 2,48 ммоль\л до 2,40 ммоль\л), несколько снижаясь от 2-й к 4-й стадии полового созревания. К 5-й стадии полового созревания концентрация кальция в сыворотке крови у мальчиков несколько возрастает. Для девочек аналогичных данных нет. Концентрация общего фосфора в сыворотке крови по мере полового созревания и у мальчиков и у девочек снижается. У мальчиков диапазон изменения значения составил 1,51 — 1,4 ммоль\л, у девочек - 1,4 - 1,25 ммоль\л. При этом можно отметить, что концентрация фосфора у мальчиков снижалась более равномерно, а у девочек наблюдался относительно резкий спад от 3-й к 4-й стадии полового созревания. Не выявлено зависимости концентрации общего кальция и фосфора сыворотки крови от количества потребляемого кальция. Средние значения этих показателей были практически одинаковыми у детей с различным уровнем потребляемого кальция и составили: общий кальций крови 2,43 ммоль\л, фосфат 1,36-1,37 ммоль\л. Не выявлено зависимости концентрации общих кальция, фосфата и магния сыворотки крови от уровня физической активности. Средние значения этих показателей были практически одинаковыми у детей как с Экскреция фосфатов в течение всего возрастного диапазона равномерно повышается от гипофосфатурии до гиперфосфатурии. Некоторое падение темпов роста, даже небольшой спад, наблюдается как раз в те же периоды ростовых скачков, в 5-8 и 12-16 лет. Однако, в целом, эго не меняет общей картины - фосфатурия повышается от 10 ммоль\с в пятилетнем возрасте до 37-38 ммоль\с в возрасте 17 лет. Показатели экскреции кальция с мочой достаточно красноречиво указывают на процессы, протекающие в организме. Так, установлено, что высокий уровень физического развития у гармонично развитых детей соответствует наивысшему уровню экскреции, а наименьший уровень экскреции соответствует низкому уровню физического развития. У детей же с дисгармоничным развитием наблюдается иная картина — наибольшая экскреция кальция наблюдается именно у детей с недостаточным ростом. У детей с избытком роста наблюдаются невысокие (1,54 ммоль\с, значительно ниже средних значений) показатели экскреции кальция с мочой. Показатели экскреции фосфора с мочой наиболее высокие в группе детей с высоким уровнем физического развития. Соответственно, у детей с низким уровнем физического развития, она имеет небольшие значения. Дети с избыточной массой тела имеют невысокие показатели экскреции и кальция и фосфатов. По мере полового развития экскреция кальция с мочой у девочек падает (от 3,1 ммоль\с на 2-й стадии полового развития до 1,56 ммоль\с на 4-й стадии ). По имеющимся данным, на 5-й стадии полового развития она также невелика (менее 1,5 ммоль\с). Экскреция фосфора у девочек с возрастом также в целом снижается (от 24,6 ммоль\с на 2-й стадии до 20,1 ммоль\с на 4-й стадии). Экскреция магния снижается с 4,9 ммоль\с на 2-й стадии до 2,9 ммоль\с на 4-й стадии. У мальчиков наблюдается иная картина. Экскреция кальция с мочой сначала заметно снижается от 2-й к 3-й стадии полового развития (от значений 2,78 ммоль\с до 1,24 ммоль\с, почти вдвое), а затем начинает возрастать (до 2,01 ммоль\с на 4-й стадии и до 4,1 на 5-й стадии). Экскреция фосфора с мочой в целом снижается, но незначительно (от 35,77 ммоль\с на 2-й стадии до 33,41 ммоль\с на 5-й тадии). На 3-й стадии полового развития у мальчиков отмечается некоторое снижение показателей общего фосфора (до 27,33 ммоль\с). Установлено, что гипокальциурия встречается чаще у детей с остеопенией\остеопорозом (83% против 69% у детей с нормальными показателями МПКТ). При этом выявлено, что суточная экскреция кальция с мочой у детей с остеопорозом в среднем заметно ниже, чем у детей с остеопенией и с нормальной плотностью костной ткани (1,53 мг\кг\сут против 2,1-2,07 мг\кг\сут). В то же время, суточная экскреция фосфора у детей по мере снижения плотности костной такни несколько повышается (21,1 ммоль\с у детей с нормальной МПКТ, 24,7 ммоль\с у детей с остеопенией и 24,7 ммоль\с у детей с остеопорозом), табл.