Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Болдырев, Вадим Борисович

Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией
<
Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией
>




Болдырев, Вадим Борисович Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Естественные аутоантитела в норме и патологии . 8

1.2.Нейротропные аутоантитела. 17

І.З.Синдром вегетативной дисфункции у детей. 23

Глава 2. Материалы и методы исследования. 37

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений. 37

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования . 47

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов. 51

Глава 3. Изучение сывороточной иммунореактивности у детей с различной патологией при помощи изучения нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 И ФРН. 52

3.1. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у практически здоровых детей дошкольного возраста. 52

3.2. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у часто болеющих детей . 53

3.3. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у детей с синдромом вегетативной дисфункции. 56

3.4. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у детей дошкольного возраста с различными видами нарушения речевого развития. 62

Глава 4. Изучение особенностей содержания неиротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей с нарушениями речи . 68

Глава 5. Динамика сывороточной иммунореактивности у детей дошкольного возраста с нарушениями речи на фоне комплексного лечения . 74

Глава 6. Обсуждение результатов исследования. 81

Выводы

Практические рекомендации.

Литература

Введение к работе

Иммунная система обладает разнообразием форм ответа на внешние раздражители и имеет множество механизмов, контролирующих интенсивность и направленность ответных реакций, обеспечивая тем самым их физиологически оптимальные характеристики [1,3,10,29,32, 55,78,92,109,111,112,115].

Иммунологические методы входят в алгоритм обследования больных с самой различной патологией. В арсенале практического врача появились методики определения функционального состояния клеточного и гуморального звена иммунитета (фенотипирование лимфоцитов, характеристики фагоцитоза, исследование системы цитокинов, иммуноглобулинов разных классов, циркулирующих иммунных комплексов, определение антител к инфекционным антигенам и др.)[29,32,41,62,89,95,100].

Анализу специфических и неспецифических иммунорегуляторных механизмов посвящено множество отечественных и зарубежных исследований. Особый интерес представляют аутоиммунные реакции, которыми определяется механизм самосохранения организма, как целостной гомео-статической структуры и, в то же время, патологические аутоиммунные реакции клеточного и гуморального типа лежат в основе многих заболеваний человека [32,62,54,64,67,112,171].

В последние годы в иммунологии интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением факторов гуморального иммунитета -естественных антител (аутоантител), которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии внешней антигенной стимуляции [61,85,88,97,99].

В настоящее время в сыворотке крови человека и животных обнаружены аутоантитела к антигенным компонентам практически всех органов и тканей.

Изменения уровней аутоантител к нейроспецифическим белкам выявляются при различных неврологических и психических заболеваниях и могут быть важным фактором патогенеза различных заболеваний ЦНС, расстройствах поведения, памяти [21,24,57,58,86,87,96,140].

В единой регуляторной системе внутреннего гомеостаза и процессов адаптации одной из важных является вегетативная нервная система [17-19,28,78]. Показано, что началом многих психосоматических заболеваний является вегетативная дисфункция [30,104]. Интерес педиатров к проблеме синдрома вегетативной дисфункции объясняется также его распространенностью. По данным разных авторов он регистрируется у 20-45% детей общей популяции и у 50-75% детей находящихся на диспансерном учете в поликлинике с различной патологией [2,18,44,92].

В доступной литературе работ по целенаправленному изучению содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей с различной патологией и их взаимосвязи с особенностями вегетативной нервной системы нам встретить не удалось.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: Изучение уровней нейротропных аутоантител класса Ig G к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН, у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различной патологией для улучшение диагностики и оценки эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние сывороточной иммунореактивности с помощью изучения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у практически здоровых детей дошкольного возраста.

  1. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител у часто болеющих детей.

  2. Определить уровни сывороточной иммунореактивности на основании содержания нейротропных аутоантител у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

  3. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител у детей дошкольного возраста с различными видами нарушения речевого развития.

  4. Провести анализ содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей с нарушениями речевого развития.

  5. Оценить динамику содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей дошкольного возраста с различными нарушениями речи на фоне комплексного лечения.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка сывороточной иммунореактивности с помощью определения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей дошкольного и раннего школьного возраста в норме, при различных видах нарушения речевого развития, синдроме вегетативной дисфункции и у часто болеющих детей.

Впервые дана сравнительная оценка содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей с нарушениями речевого развития.

Впервые показано, что изменения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей с нарушениями речи в большинстве случаев сопровождаются нарушениями вегетативной

регуляции, а также выявлены неблагоприятные варианты сочетания вегетативной регуляции (ИВТ-ВР) при измененной иммунореактивности.

Практическая значимость.

Полученные данные могут быть использованы как нормативные при проведении комплексного обследования детей.

Определение сывороточной иммунореактивности с помощью содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различной патологией может служить дополнительным критерием оценки состояния здоровья.

Изучение динамического содержания нейротропных аутоантител можно использовать при оценке эффективности проводимой терапии у детей с нарушением речевого развития.

Естественные аутоантитела в норме и патологии

Аутоантитела (аАТ) являются вспомогательными и регуляторными молекулами, участвующими в регуляции разных сторон гомеостаза организма [12,40,57,86,88].

В настоящее время многочисленными исследованиями в сыворотке крови человека и животных обнаружены аутоантитела к антигенным компонентам практически всех органов и тканей. Эти аутоантитела, например, выявляются при взаимодействии с экстрактами нормальных тканей мозга, сердца, легких, печени, почек и т.д. [24,39,89,99,137,141,149].

Обнаружены аАТ к различным тканеспецифическим белкам (миог-лобин, коллаген и др.), к внутриклеточным компонентам и структурам клеточного ядра (ДНК, РНК и нуклеопротеиды). Выявлены специфические антитела к растворимым белкам крови - альбумину, трансферрину и др., описаны аАТ к белкам системы свертывания крови - тромбину, фибриногену, продуктам деградации фибрина и др. [21,58,73,76,95,173].

Установлено, что в раннем онтогенезе, еще внутриутробно, синтез аутоантител начинается раньше, чем синтез защитных антител, направленных к чужеродным бактериальным и вирусным антигенам [32,54,100,110,113].

Первоначально считалось, что естественные аутоантитела являются низкоафинными молекулами Ig М, однако в последующем было установлено, что около 50% циркулирующих в кровотоке аутоантител относится к Jg G. В настоящее время среди аутоантител к собственным структурам организма обнаружены иммуноглобулины G, М и А классов [41,86,88].

В конце 80х годов установлено, что в организме здорового человека обязательно присутствуют так называемые CD 5+-лимфоциты, составляющие около 20% общей В-клеточной популяции. Их специализированной функцией является продукция разнообразных аутоантител и ауторе-активных мембранных В-клеточных рецепторов. Были обнаружены и естественные аутореактивные CD 5+ Т-лимфоциты [57,61,99].

Все многообразие известных в настоящее время аутоантител условно можно разделить на три группы.

Первую группу составляют антитела, которые в относительно высокой концентрации содержатся в сыворотке крови (свыше 1 мкг/мл). Они представлены преимущественно иммуноглобулинами класса М. К таким антителам можно отнести изоагглютинины, антитела к антигену Форсма-на, антиэритроцитарные антитела, антитела к аутологичным иммуноглобулинам класса G и иммуноглобулинам класса А.

Для аутоантител второй группы характерны невысокое содержание в сыворотке крови и полиспецифичность. К настоящему времени обнаружены аутоантитела как к высокомолекулярным антигенам, например к ДНК, белкам цитоскелета, сывороточному альбумину, пептидам, так и к низко молекулярным соединениям, таким как фосфолипиды, серотонин, фосфотидная кислота и др.

К третьей группе могут быть отнесены антиидиотипические антитела (45). В 1974 г Jerne N. была предложена теория идиотипической сети [88]. Согласно одному из постулатов этой теории, иммунная система здорового человека в обязательном порядке продуцирует антитела (АТ-1) не только к чужеродным антигенам, но и к любым антигенам собственного организма, т.е. ауто-АТ. В свою очередь, антигенные структуры ауто ATI (именуемые идиотипами) являются индукторами синтеза антиидио-типических или вторичных антител (АИАТ; АТ2) [167].

Задолго до признания теории Jerne, в 1943 году отечественные ученые В.И. Иоффе и К.М. Розенталь впервые установили факт антигенной специфичности AT и их способность индуцировать продукцию анти-АТ (или AT 2). Антигенспецифичные ATI и их функциональные противовесы - АТ2, взаимодействуют как между собой, так и с мембранными рецепторами многочисленных клонов лимфоцитов и формируют идиотип-антиидиотипичес-кую сеть. Последняя служит для регуляции интенсивности иммунного ответа на те или иные эндогенные и экзогенные антигенные стимулы. В частности, для предотвращения (сдерживания) патологической гиперактивации лимфоцитов определенной специфичности и предотвращения нецелесообразной гиперпродукции как ауто-АТ, так и AT к чужеродным антигенам [39,93,110, 113].

На протяжении всей жизни миллиарды клонов специализированных иммунокомпетентных клеток ежеминутно продуцируют по 20-30 тыс. молекул аутоантител, по сути являющихся своеобразными рецепторными молекулами. В результате этих синтезов в организме человека ежедневно производятся сотни и тысячи миллиграмм аутоантител различной специфичности [60].

Аутоантитела, связанные с поврежденными или разрушенными тканями и клетками в организме, при ослаблении ферментативного катаболизма, могут принимать на себя функцию транспортеров продуктов обмена веществ. Такие аутоантитела путем создания соответствующих иммунных комплексов, могут способствовать фагоцитозу и элиминации из организма продуктов распада мертвых и разрушенных клеток [57].

Некоторые эндогенные соединения, не проникающие через гисто-гематические барьеры, в комплексе с антителами способны к трансбарьерной проницаемости. Например, молекулы белка фактора роста нервов (ФРН), не способные в свободном состоянии проходить через гематоэн-цефалический барьер, приобретают эту способность, если находятся в общей циркуляции в виде комплексов ФРН - Ig G [97,99].

Гормон-специфические аутоантитела обеспечивают адресную доставку гормонов к участкам специфического связывания, в которых происходит диссоциация комплексов антиген-антитело и взаимодействие со специализированными высокоаффинными рецепторами. Протективная роль аАТ в подобных случаях проявляется не только в экранировании пептидов от воздействия протеолитических ферментов, но и в предотвращении их неэффективного диффузного «размазывания» по множеству участков низкоаффинного неспецифического связывания. В результате биологическая эффективность действия гормонов резко возрастает. Например, эффективность действия соматотропина, находящегося в общем кровотоке в виде комплексах аутоантителами оказывается на 200-400% более высокой, чем у свободного гормона [12,41,62].

К возможным "сферам влияния" естественных аутоантител на процессы жизнедеятельности могут быть отнесены: модулирующее действие на состояние разных ферментных систем (повышая либо снижая их активность), влияние на процессы межклеточного, трансмембранного и внутриклеточного транспорта. Аутоантитела способны изменять фазы клеточного цикла, влиять на процессы дифференцировки клеток [41].

Показано, что аАТ участвуют в многофакторной регуляции естественных физиологических функций, при этом повышенная активность естественных антител не всегда определяет развитие аутоиммунной патологии [12,47,54,102,113,115].

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Были проведены общеклиническое и специальное обследования: - компьютерная электрокардиография, - исследование вегетативной нервной системы с помощью кардиоинтервалографии с определением исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности. - эхокардиография - определение нейротропных аутоантител (аАТ-1 и аАТ-2) класса Ig G при помощи тест-системы ЭЛИ-Н-Тест к четырем нейроспеци-фическим белкам: S-100 - нейротрофический фактор серотонинер-гических нейронов, GFAP - компонент промежуточных филаментов астроцитов, МР-65 - мембранный белок из семейства интегринов, ФРН - фактор роста нервов человека.

Обследование детей проводилось в первой половине дня, при отсутствии признаков острых респираторных заболеваний в течение последнего месяца перед осмотром.

Получение и применение тест-системы ЭЛИ-Н-Тест. Оценка сывороточной иммунореактивнсти проводилось сотрудниками МИЦ "Иммунку-люс" г.Москвы. Получение соответствующей тест-системы описано в Патенте РФ № 2147128. Кратко: Из головного мозга крупного рогатого скота, согласно ранее описанным методам, выделяли белок S100 - нейротрофический фактор серотонинергических нейронов; участвует в регуляции дифференци-ровки нейробластов и их направленной миграции в ходе созревания нервной системы; белок GFAP - компонент промежуточных филаментов астроцитов; повышение продукции антител к нему расценивается как признак реактивности глии, сопровождающей деструктивные процессы в нервной ткани; белок МР65 - мембранный белок из семейства адгезинов; предположительно участвует в упорядочивании установления межклеточных, в частности, си-наптических контактов. Фактор роста нервов (ФРН) - трофический фактор центральных холинергических и периферических симпатических нейронов и лимфоидных клеток, был любезно предоставлен нам д.м.н. Т.П. Клюшник (НИИ клинической психиатрии РАМН).

Указанными АГ иммунизировали кроликов (по 4 серии инъекций соответствующих антигенов; 0.3 мг белка в суспензии с полным адъювантом Фрейнда; подкожно в 20-30 точек спины; с интервалами в 3-4 недели между каждой серией). Из полученных антисывороток с помощью стандартных процедур иммуноаффинной хроматографии на 2-мл колонках, содержащих по 3-4 мг каждого из белков, иммобилизованных на CNBr-сефарозе (Pharmacia), выделяли идиотипические AT к белкам S100, GFAP, МР65 и ФРН (AT- SI00, AT-GFAP, AT- MP65, АТ-ФРН). Полученные AT дочищали с помощью хроматографии на колонках HiTrap Protein-A (Pharmacia), согласно инструкции производителя, гидролизовали пепсином и выделяли соответствующие антиген/антиидиотипсвязывающие Fab-фрагменты. Fab-фрагменты соответствующих AT (Fab-S100, Fab-GFAP, Fab-MP65 и Fab-ФРН) использовали для оценки сравнительного содержания их функциональных антиидио-типических противовесов (антиидиотипы; АИАТ) в сыворотках здоровых и больных. Часть Fab-S100, Fab-GFAP, Fab-MP65 и Fab-ФРН иммобилизовали на CNBr-сефарозе (3 мг белка на 2 мл геля) и использовали как специфические иммуносорбенты для выделения из сывороток иммунизированных кроликов соответствующих антиидиотипических антител (АИАТ/SIOO, АИ-AT/GFAP, АИАТ/МР65 и АИАТ/ФРН). Полученные антиидиотипы избыточно истощали, пропусканием через колонки, содержащие 100-кратные весовые объемы иммобилизованных суммарных IgG неиммунизированных кроликов и IgG здоровых людей (для удаления АИАТ, реагирующих с эпитопа-ми, располагающихся за пределами гипервариабельных активных центров AT). Полученные поликлональные АИАТ подвергали гидролизу пепсином и выделяли из них соответствующие Fab-фрагменты, которые использовались для ИФА-детекции сывороточных антител к белкам S100, GFAP, МР65 и ФРН.

Оценка особенностей сывороточной иммунореактивности (ИР) проводилась с помощью стандартных вариантов ИФА на 96-луночных полистироловых планшетах ("NUNK-maxisorb", Дания). Процедуры ИФА проводили в соответствии с ранее описанными методиками, при разведениях тестируемых сывороток и сыворотки-стандарта 1:200 забуференным физ. раствором с 0.1% желатина рН 7.4.

Данные о сывороточной ИР анализируемых проб, полученные в абсолютных единицах оптической плотности, пересчитывались в условные единицы (У.Е.), а именно в проценты от уровня реакции сыворотки "внутреннего стандарта", постановка реакций которого с каждым из антигенов проводилась на каждом из планшетов. В качестве "внутреннего стандарта" использовали одну и ту же сыворотку клинически здорового взрослого донора, не имевшего признаков соматических, неврологических, эндокринных, инфекционных и воспалительных заболеваний.

Индексы индивидуальной сывороточной идиотип/антиидиотипической ИР (Индекс реакции АТ:АИАТ) для антител соответствующей направленности вычисляли по формуле: (Значение У.Е. + 100%) реакция с АИАТ/ (Значение У.Е. + 100%) реакция с AT С помощью анализа частотного распределения были установлены физиологические границы естественной сывороточной иммунореактивности, определяемые количеством/аффинностью исследовавшихся ауто-АТ и АИАТ, характерные для 92-97% здоровых лиц. Экспериментально установленная норма реакции сывороток с каждым из компонентов тест-системы укладывалась в относительно узкие рамки и находилась в пределах от 60 до 105 % иммунореактивности контрольной сыворотки. Нормальные физиологические соотношения для любой пары идиоти-пически/антиидиотипических антител (АТ/АИАТ) должны быть близки к равновесному состоянию, т.е. к единице. Действительно, расчетные значения Индексов АТ/АИАТ сывороток здоровых лиц оказались близки к 1,0. Точнее в 92-100% случаев (в засисимости от конкретной пары АТ/АИАТ) эти значения ранжировались в диапазоне 0,7-1,3. Соответствующий диапазон значений был принят нами за норму реакции. При анализе иммунореактивности проб сывороток крови клинически здоровых лиц аномальные значения Индекса для одной или ряда пар АТ/АИАТ были выявлены у 11% клинически здоровых лиц.

Определение уровня сывороточной иммунореактивности у часто болеющих детей

В группу детей с синдромом вегетативной дисфункции были включены школьники младших классов (18 детей), имеющие жалобы на повышенную утомляемость, эмоциональную лабильность, эпизодические головные боли, метеочувствительность. Возраст детей составил от 8 до 11 лет. Мальчиков было 12, девочек - 6.

Состояние здоровья детей данной группы отличалось сочетанием повышенной соматической заболеваемости: дискинезии желчевыводя-щих путей (55,5%), гастродуоденита (11,1%), сколиоза (11,1%), плоскостопия (11,1%), аденоидов 1-2 ст. (61,1%), хронического тонзиллита у 4 (22,2%) - и проявлений различной неврологической симптоматики: ги-пертензионно-гидроцефального синдрома (27,7%), астено-невротичес-кого синдрома (22,2%), минимальной мозговой дисфункции (22,2%), нейрогенного мочевого пузыря (11,1%), сноговорения (11,1%).

При осмотре отмечались частые жалобы на повышенную слабость и утомляемость (38,8%), быструю возбудимость (16,6%), эмоциональную лабильность (11,1%), периодические головные боли (16,6%), боли в эпигастрии (27,7%), метеочувствительность (27,7%). При осмотре у 12 детей (66,6%) выявлен систолический шум, имеющий признаки функционального. При проведении электрокардиографического исследования у подавляющего большинства школьников - 16 (88,8%) были выявлены различные отклонения. Наиболее часто встречались следующие особенности ЭКГ: - синусовая аритмия - 5 (27,8 %) - миграция водителя ритма - 4 (22.2 %) - ST - Т изменения - 4 (22.2%) - укорочение интервала PQ - 3 (16.6 %) - удлинение интервала QT - 3 (16.6 %). Всем детям с синдромом вегетативной дисфункции была проведена эхокардиография. Признаков пороков сердца выявлено не было. У большинства детей 12 (70,1%) отмечена дисфункция митрального клапана, пролапс митрального клапана без регургитации отмечен у 4 детей (23,6%). Выявлены различные дополнительные эктопические хорды в полости левого желудочка у 12 пациентов (70,1%), пролабирующие гребенчатые мышцы в полости правого предсердия у 3 детей (17,7%). Результаты исследования исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности у детей с СВД по данным кардиоинтервалографии представлены в табл. 10 и на рис.3 Таким образом, большинство детей 12 (66,6%) из данной группы имело исходный вегетативный тонус - ваготонию и нормальную вегетативную реактивность. Мальчиков в этой группе оказалось 9 (75%), девочек -3(25%). При индивидуальном анализе ЭКГ у детей с ваготонией были выявлены следующие особенности: синусовая аритмия с тенденцией к брадикардии - 5 (41,6%) снижение амплитуды зубца Р во II и III ст. отведениях - 4 (33,3%) высокий заостренный зубец Т во И, V5 и V6 гр. отведениях - 3 (25,0%) Полученные изменения на электрокардиограмме, характерные для ваготонического вегетативного тонуса, соответствовали результатам кар-диоинтервалографии. Данные о содержании нейротропных аутоантител у детей с СВД представлены в таблице 11 и на рис. 3. У детей с СВД (табл. 12) по сравнению с контрольной группой достоверно отличались все исследуемые показатели, кроме GFAP ATI. Наиболее выраженные изменения аАТ выявлены у белков S100 (аАТ2), МР-65 (аАТ-1, аАТ-2), ФРН (аАТ-1, аАТ-2) и GFAP (аАТ-2), что может быть признаком сниженной функции данных нейротрофинов у детей. Выписка из истории болезни. Мальчик Л. 10 лет, от 1 беременности, протекавшей с токсикозом, повышением АД, нефропатией. Роды на 40 неделе, быстрые. При рождении отмечались кефалогематома, кровоизлияние в сетчатку глаза. Вес при рождении 3400 г., рост 53 см. На грудном вскармливании до 1,5 мес. На 1-м году жизни на диспансерном учете не состоял, психо-моторное развитие соответствовало возрасту. От 1 до 3 лет отмечались частые простудные заболевания, аденоиды 1-2 ст. В 9 лет появились жалобы на повышенную возбудимость, утомляемость, эпизодические боли в эпигастрии. После обследования поставлен на учет по поводу хронического гастродуоденита, дискине-зии желчевыводящих путей, астено-невротического синдрома. При осмотре предъявляет жалобы на быструю утомляемость, повышенную потливость, частые простудные заболевания, сноговорение, нарушение осанки. ЭКГ: ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия, нормальное положение электрической оси сердца (рис. 5). КИГ: исходный вегетативный тонус - симпатикотония. Вегетативная реактивность - гиперсимпатикотоническая. ЭХО-КГ: краевое пролабирование передней створки митрального клапана 3,5 мм. Эктопическое крепление хорд к пролабирующей передней створке митрального клапана. Эктопическая хорда в области выходного тракта левого желудочка.

Динамика сывороточной иммунореактивности у детей дошкольного возраста с нарушениями речи на фоне комплексного лечения

Из группы детей с нарушением речевого развития было выделено 14 детей (7 мальчиков и 7 девочек), у которых в комплексную терапию была дополнительно включена биологически активная добавка к пище «Нейрок-сиген».

«Нейроксиген» (производства фирмы ADH HEALTH США и поставляемый в Россию для компании «Альтера Холдинг») был любезно предоставлен нам кафедрой клинической нутрициологии РУДН (зав. кафедрой, проф. д.м.н. С.В.Орлова). Данная добавка к пище была выбрана после изучения ее состава и предварительной консультации с сотрудниками кафедры клинической нутрициологии РУДН. "Нейроксиген" - биологически активная добавка к пище, одна капсула которого содержит: экстракт готу колы — 35 мг, экстракт гингко билоба дву-лопастного — 15 мг, экстракт черники — 10 мг, корень имбиря — 50 мг, корень солодки голой - 50 мг, лецитин соевый — 150 мг, кофермент Q10 — 2.5 мг. "Нейроксиген" благотворно влияет на головной мозг, способствует улучшению памяти, улучшает кровообращение. "Нейроксиген" стимулирует микроциркуляцию в органах зрения, укрепляет капилляры глаз, способствует повышению иммунитета, обладает антиоксидантными свойствами [57]. Основными компонентами гинкго билоба двулопастного являются флавогликозиды и терпеновые лактоны. Они препятствуют гемолизу, снижают тромбообразование, уменьшают бронхоспазм, повышают иммунный статус организма. Гинкго билоба оказывает благотворное действие на сердечную деятельность, улучшая циркуляцию крови и питание сердечной мышцы. Черника стимулирует кровообращение, особенно в органах зрения, ускоряет адаптацию глаз к свету и темноте. Улучшая состояние стенок капилляров, черника увеличивает приток крови к сетчатке, способствует улучшению зрения. Черника благотворно влияет на всю сердечно-сосудистую систему, снижая уровень кальция в стенках сосудов, повышая их эластичность. Кроме того, она оказывает защитное действие на слизистую желудочно-кишечного тракта. Готу кола также улучшает кровообращение, повышает энергетические возможности организма, улучшает память, укрепляет кровеносные сосуды. Готу кола содержит уникальные компоненты, необходимые для образования коллагена. Эти вещества поддерживают способность организма быстро восстанавливать эпителий, заживлять различные повреждения кожи (раны, ожоги, порезы). Имбирь стимулирует выделение пищеварительных соков, улучшая переваривание пищи, повышает иммунитет, подавляет синтез простагланди-нов, снижает боль и уменьшает воспаление. Солодка содержит целый ряд полезных веществ для организма, в том числе глицирризин и флавоноиды. Солодка оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы, обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует выделение слизи, что предотвращает образование эрозий и язв. Солодка эффективна при лечении желудочно-кишечных расстройств, оказывает мягкое слабительное действие. Лецитин - фосфолипидный комплекс, укрепляющий клеточные мембраны, являющийся источником ацетилхолина, нормализующий функции печени. Лецитин служит главным источником холина, который используется фактически каждой клеткой для синтеза различных фосфолипидов, протеинов, ацетилхолина. Ацетилхолин участвует в выполнении важнейших функций нервной системы: узнавание, память, реакция на раздражители, координация мышечных сокращений. Он влияет на настроение, поведение, ориентацию в пространстве. Лецитин ускоряет окислительные процессы, обеспечивает нормальный обмен жиров, улучшает работу мозга и сердечно-сосудистой системы, способствует усвоению витаминов А, Д, Е, и К, играет важную роль в иммунной защите организма. Он увеличивает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, стимулирует рост и активность фагоцитов. Кроме этого лецитин нормализует работу печени и легких, регулирует выработку желчи, эффективен для профилактики атеросклероза, снижает уровень холестерина в крови, нормализует массу тела [57]. Кофермент Q-10 является составной частью митохондрий - субклеточных элементов, вырабатывающих около 95% всей энергии необходимой человеческому организму. В органах, потребляющих большое количество энергии (сердце, печень, желудок, почки и др.) должен поддерживаться высокий уровень кофермента Q-10. Кофермент Q-10 обладает антиоксидантными свойствами, оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему, повышает выносливость при физических нагрузках. Имеются клинические данные о положительном влиянии кофермента Q-10 на нормализацию веса, оздоровление десен. С возрастом организм человека теряет способность усваивать достаточное количество кофермента Q-10, поступающего с пищей, поэтому риск заболеваний возрастает [109]. "Нейроксиген" назначался детям по 1 капсуле в день во время еды в первой половине дня в течение 2-2,5 мес. в составе комплексной терапии. Переносимость продукта. Большинство детей без затруднений принимали капсулы. При невозможности проглатывания (из-за маленького возраста ребенка) капсула вскрывалась и содержимое добавлялось в пищу. Аллергических реакций и диспепсических явлений отмечено не было.

Все дети, получавшие дополнительно "Нейроксиген", находились под динамическим наблюдением врача, кроме этого, через 3 месяца было проведено повторное определение уровней нейротропных аутоантител и исследование вегетативного статуса при помощи кардиоинтервалографии (табл. 20 и 21).