Диареи новорожденных детей Захарова, Нина Ивановна




Захарова, Нина Ивановна. Диареи новорожденных детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1992.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научно обоснованная организация выхаживания и лечения новорожденных детей относится к числу вакнейших медицинских и социальных проблем, определяющих условия снижения перинатальной и младенческой смертности (И.П. Елизарова, 1982} В.А.Табодин, 1986).

По данный Комитета экспертов ВОЗ (1986), в регионах с младенческой оыертностьо свыше 20$о в структуре причин первое меото занимают острые кишечные заболевания. Гуркмениотан относится к государстваа о высокими показателями детской, младенческой и неонатальной смертности, занимая 70~оз место среди стран мира. Чрезвычайно низкий индекс здоровія кенщин детород- ного возраста Туркменистана, высокая рождаемость в сочетании о особыми условиями адаптации и развития ребенка в регионе резко континентального климата с длительный сухим а жарким летом приводят к тому, что инфекционная патология новорожден-ных остается одной из основных причин смерти и социальной дезадаптации детей первого года жизни (В.Е.Радзинвкий, 1991).

В неонаталышй период сохраняется незрелость и лабильность функций и систем, способствующих развитию заболеваний и неблагоприятному дальнейшему физическому развитию ребенка. Особая роль отводится пищеварительному тракту, который в основном формирует эндонинроэкологическую систему ребенка (Г.В.ЯЦЫК, 1980; И.Б.Куваеза, К.С.1адодо, 1991).

При различных заболеваниях у новорожденных детей диареи регистрируются в 76-82% случаев и, по данным Республиканской объединенной детокой прозектуры Туркменистана, занимают на протяжении последних 5 лет второе-третье место в структуре неонатальной смертности.

Однако до настоящего времени малочисленны углубленные комплексные исследования по изучению адаптационных возможностей пищеварительного тракта новорожденного ребенка в различных региональных и климатических условиях. Рекомендации по вскармливанию, профилактическому и лечебному применению различных препаратов у новорожденных детей с диареей проводятся без достаточного теоретического обоснования, не отражают сезонных оообенноотей, особенно в регионах о субэкотремальными экологическими условиями.

Вышеизложенное определило цель"настоящей работы - изучить особенности функционального состояния пищеварительного тракта новорожденных детей в условиях Туркменистана для совериенство-вания профилактики и лечения диарей в-неонатальном периоде.

При выполнении исследований были поставлены следующие задачи;

  1. Б регионе Туркменистана определить адаптационные особенности пищеварительного тракта-у здоровых иоворовденных детей и при первичных наруиениях формирования мидробиоценоза кишечника.

  2. Изучить функциональное состояние, локальный иммунитет и иикробиоценоз пищеварительного тракта новорожденных детей

с вируоньши и бактериальными диареями в зависимости от геота-циояного возраста, основной патологии, характера вскармливания и региональных условий Туркмениотана.

  1. Определить роль грудного вскармливания в восстановлении нарушенного функционального состояния пищеварительного тракта при различных заболеваниях новорожденных детей.

  2. Разработать к внедрить методы профилактики нарушений

формирования микробиоценоза кишечника в ранней неонатальноц периоде.

5. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность различных методов лечения новорожденных детей о диареями.

Научная новизна. У новорожденных детей в регионе резко континентального климата Туркменистана в различные сезоны года впервые проведено комплексное изучение (с применением кли-ничеокихі микробиологических, биохимических, иммунологических и патснорфологических методов исследования) функционального состояния пищеварительного тракта с учетом их здоровья, геста-ционного и постнатального возраста, характера"вскармливания.

Впервые у здоровых новорожденных детей выявлены региональные особенности функциональной адаптации пищеварительного тракта, к которым относятся более низкая активность кишечного всасывания и высокий удельный вес неполноценной колифлоры толстого кишечника.

Доказано, что увеличение числа и тяжести' течения транзи-торных и инфекционных диарей в жаркий сезон года в Туркменистане обусловлены выразенной колонизацией кишечника условно-патогенной микрофлорой, значительным числом кишечных палочек о измененныыи биологическими свойствами, угнетением локального иммунитета и транзиторной лактазной недостаточностью ки-ечника.

Впервые определены адаптационные возможности пищеварительного тракта доношенных и недоноиенных новорожденных детей при вирусных и бактериальных диареях в зависимости от основной патологии и характера вскармливания.

Установлена взаимосвязь качественного состава и защитных

- 4 -факторов грудного иолока матерей с особенностями внутриутробного развития плода, адаптационными возможностями пищевари-' тельного тракта новорожденного и характером заболевания ре-' бенка, подтвередаюцая существование иммунобиологической си-стеш "кать-плод-новороаденний".

Впервые обнаружены региональные и сезонные особенности содержания одно- и двувалентных катионов в крови, которые зависят от характера ьскариливашя и указывают на состояние клеточных ие.'.ібран, распределение воды в тканях организма ново -роядешюго ребенка.

Показана активная роль пищеварительного тракта новорожденного ребенка в адаптационной сезонной терморегуляции, проявляющаяся cu;:.v.eunu температури ядра тела в каркий" сезон года.

Установлено максимальное увеличение уровня общего igg в крови и копроЗ'ильтратах при диареях у новорожденных детей. .

Впервые выявлено сенсибилизируюцее Е03ДСЙСТВИЄ биологи -чески активных добавок (БЛД-ІБг БАД-2), принеяяеїшх при диареях у новорожденных, которые способствуют увеличению аллергической патологии детей первого года гшзии.

Разработан комплекс профилактических мероприятий у здорових новороздешшх и детей с нарушенной первично.'! микробной колонизацией кишечника. Научно обосновано применение твой культуры Lactobacillus acidophilic UlTHi'.va ЦШ^ (І.ЛК3ЇЇ24) для улучшения пище варите льн; ,. :роцсссов. и восстановления на-руиенлого Суккцпонагшюго состояния кисечпика у больных ново— ровдешшх детей.

Установлень; генетически детерипиироьашше возпокности адаптации ннцеклрктелыюго тракта новорожденных детей в реп:-

оне Туркменистана к различным сезонаа года.

Практическая значимость работы. Для профилактики диарей-ного синдрома у новорожденных детей о первичными нарушениями формирования микрофлоры кишечника рекомендуется комплекс мероприятий, включающий биологическую санацию родовых путей матеря к управляемую контакинациз кишечника новорожденных кмеой культурой LAK^IIL^, грудное кормление в первые винуты после рождения, хирургическую обработку пуповинного остатка, позволяющую осуществить ранний гыписку из родильного стационара.

В регионе Туркменистана возрастные показатели ыикробиоцо-ноза, локального иммунитета, килечного всасывания я зкскрецпп углеводов с фекалиями в холодный и заркий сезоны года могут бить использованы в качестве нормативных при оценке состояния пищеварительного тракта новорожденных детей.

Для своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий рекомендуется применять разработанные дифференциально-диагностические критерии транзиторннх» бактериальных и вирусных диарей в неонатальноы- периоде.

Молоко и молозиво матери обеспечивает необходимые пищевые компоненты и защитные факторы, обусловливающие выздоровление ноьорогденного, что диктует необходимость раннего прикладывания к груди и совместного пребывания матери л ребенка в стационарах для новсрозденных.

Сравнительный анализ эффективности различных эубистпчес-ких препаратов в блиаайыие и отдаленные сроки лечения диарей у новорожденных позволяет рекомендовать "Малютку", заквашенную laototasili-on acidophilus, штамма К гц, в качестве добавки к грудному вскармливанию и лечебного питания у детзї;

- б -

при искусственном вокариливании, особенно в наркий сезон года.

При вирусных диареях новорожденным целесообразно назначать препараты направленного метаболического действия (ко-карбоксилаза, рибофлавина ыононуклеотид, липоевая кислота) в виде ректальных свечей. Независимо от вида и тяжести диареи у новорожденных детей рекомендуется сохранение необходимого объема питания и применение глюкозс-солевого раствора специального состава для энтеральной гидратации.

Показана целесообразность использования у недоношенных детей с инфекционным диареями смеси типа "Просоял" с низким содержанием лактозы.

Внедрение результатов работы. Разработанный комплекс про
филактики диарей у новорожденных внедрен в работу родильных
отделений НИЛ охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Турк
менистана, Республиканской клинической больницы им. Н.И.Пиро
гова (г.Аихабад) и родильных стационаров г.М^ры и г.Чарджоу
(Республика Туркменистан). '.,

Комплексная терапия диарей у новорожденных, включающая применение различных препаратов эубиотического и метаболического действия і инфузионной и энтеральной гидратации, селективной деконтвминации кишечника, внедрена в клинических отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей НИИ охраны здоровья ыатери и ребенка Минздрава Туркменистана (г.АшхаЙад), І.'.аріїГ.скоіі/ Тапаузсхой, Чарджоуской областных детских больницах.

Теоретические положения и практические рекомендации по профилактике и лечению диарей у новорожденных детей включены в *-чеб:шІі курс для' студентов ІУ, У, УІ куроов на кафедрах дет-сіг.іх болезней й 2 и акуиерстса и гинекологии їй I Туркменского

государственного медицинского института, для врачей-интернов и врачей-стакеров по неонатологии в НИИ охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Туркменистана.

Материалы диссертации легли в основу приказов Минздрава Туркменистана: № 743 от 2.10.86г. "Об организации центров оральной гидратации", К» 916-а от 3.12.86г. "Об открытии отделений анестезиологии и реанимации во всех областях республики", й 54 от . "Q6 организации пунктов неотложной помоаи для лечения негоспитализированных больных детей в возрасте до двух лет".

'I _

По заданию Минздрава Туркменистана подготовлены, изданы и распространены в областях и-районах республики основанные на проведенных исследованиях иетодичеакие рекомендации: "Профилактика и лечение диобактериоза кишечника у новороядешшх детей" (1985), "Лечение оотрых кишечных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста" (1986), "Регидратационная терапия у новорожденных детей при некоторых патологических состояниях" (1987), "Этиология, клиника, лечение и профилактика инфекпионно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей" (1987), "Меяоды оральной гидратации у детей раннего возраста" (1988), "ОРВИ у новоролденных детей"(1990), "Вирусные и бактериальные диареи новорогденных детей" (1991), а такте информационные письма Минздрава Туркменистана: "Профилактика ннфекционно-воопалительных заболеваний у новорожденных детей" (1987) и "Ранняя выписка новороаденннх детей из акушерского стационара" (1989).

Основные положения работы обсуздены на международном симпозиуме фармфирмы "Медиипеко" (Дупанбе, 1988), Меарегиональ-

ной конференции о участием партнеров по Всемирной организации здравоохранения "Актуальные вопросы кишечных инфекции у детей" (Алма-Ата, 1990), Всемирном ХИ конгрессе акушеров-гинекологов (Сингапур, 1991), Объединенном пленуме Всесоюзной проблемной комиссии и Правления научного общества акушеров-гинекологов Туркменистана "Экология и репродуктивная Функция женщины" (Ашхабад, 1991), ХП съезде детоких врачей СССР (Москва, 1988), I съезде акушеров-гинекологов Туркменистана (Ашхабад, 1988), I съезде детоких врачей Туркменистана (Апхабад, 1991), .9-ти Всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах.

В родовспомогательных и педиатрических учреждениях республик Средней Азии со сходными климатическими условиями могут быть внедрейы разработанные методы профилактики и лечения диарей у новорожденных детей.

Объем и структура диссертации. Работа рснована на результатах клинического наблюдения,'обследования и лечения 529 новорожденных детей от рождения до I, 2 месяцев жизни (из них 268 наблюдались в холодный и 261 - в жаркий сезон года), находившихся в родильном стационаре РКБ им. Н.И.Пирогова и отделениях неонатологии НИИ охрены здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Туркменистана с 1986 па 1991 гг. (г. Апхабад).