Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией Бусова Оксана Александровна

Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией
<
Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией
>



Бусова Оксана Александровна. Центральная гемодинамика и регуляторные системы организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Бусова Оксана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Артериальная гипертензия в настоящее время является одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем клинической медицины По образному определению, данному в первом докладе отечественных экспертов-гипертензиологов (ДАГ-1, 2000), артериальная гипертензия «является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности». Большинство исследователей разделяет мнение, что условия для возникновения сердечнососудистых заболеваний у взрослых следует искать в детском и подростковом возрасте, однако изучению этой проблемы у детей и подростков уделяется гораздо меньше внимания, чем у взрослых.

Подростковый период представляет собой особый период в развитии человека. Он характеризуется, с одной стороны, бурными гормональными сдвигами, связанными со становлением репродуктивной функции, а с другой — в это г период завершается процесс становления функции регуляторных систем Хорошо известно, что именно в подростковом возрасте наиболее часто возникают вегетативные сдвиги, существенно влияющие на качество жизни пациентов, и функциональные нарушения, в том числе и сердечно-сосудистые, именно поэтому значительно увеличивается риск артериальной гипертензии.

При массовых эпидемиологических обследованиях артериальная гипертензия выявляется у 6—14% школьников, и у большинства она имеет первичный характер. Известно, что группа детей с повышенным артериальным давлением гетерогенна, 39% из них — пациешы с лабильной артериальной гипер-тензией (ЛАГ). Несмотря па то что повышение артериального давления у подростков в большинстве случаев носит нестойкий обратимый характер и в его основе чаще всего лежит нарушение нейровегетативных регулирующих влияний, степень реализации этой патологии в более старшем возрасте изучена недостаточно. По данным разных авторов, у 33—42% подростков артериальное давление с возрастом не нормализуется, а в 17—26% случаев артериальная гипертензия имеет прогредиентное течение, т.е. у каждого третьего ребенка возможно формирование гипертонической болезни (Ильченко И.Н., 1983; Студе-никин М.Я., 1983). Безусловный интерес, в связи с этим, представляет изучение гемодинамических механизмов реализации ЛАГ и выделение факторов риска ее прогредиентиого течения.

Терминология артериальной гипертензии и тактика ведения детей и подростков с повышенным АД в настоящее время регламентирована рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциацией детских кардиологов России (Москва, 2003), рекомендована процентильная оценка степени повышения артериального давления, основанная на данных о распределении нормативных уровней АД в данной популяции в зависимости от пола, возраста и длины тела Несмотря на успехи современной медицины, диагностика

лабильной артериальной гипертензии в детском возрасте нередко представляє! трудности. В одних случаях лабильная артериальная гипертензия остается нераспознанной, а в других имеет место гипердиагностика этого заболевания. В любом случае диагностические ошибки влекут за собой ошибочные терапевтические действия, способствуя ухудшению прогноза у данного контингента больных. В этой связи очевидна актуальность выявления информативных кли-нико-инструментальных параметров, характеризующих лабильную артериальную гипертензию.

Особое значение имеют вопросы профилактики артериальной гипертензии. Недостаточная эффективность профилактических программ у взрослых диктует необходимость поиска новых ранних превентивных мероприятий и их смещения в более ранние возрастные периоды. В связи с этим предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит не только раскрыть возможные патогенетические механизмы формирования ЛАГ, но и предложить эффективный и доступный метод немедикаментозной коррекции выявленных отклонений.

Цель научного исследования — установить характер анамнестических, клинических факторов и гемодинамических изменений у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и лабильной артериальной гипертензией, сопоставить эти отклонения с функциональными показателями регуляторных систем организма, эндотелия с тем, чтобы верифицировать их значимость в начальных механизмах изменений сосудистого тонуса и оптимизировать комплекс реабилитационных мероприятий.

Задачи научного исследования

  1. Дать сравнительный анализ клинико-средовых и анамнестических факторов у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и лабильной артериальной гипертензией в зависимости от уровня повышения артериального давления.

  2. Выявить особенности структурно-функциональных показателей центральной гемодинамики, основных регуляторных систем организма, эндотелия при различных вариантах отклонений сосудистого тонуса.

  3. Провести сопоставительный анализ изменений показателей центральной гемодинамики, регуляторных систем организма, циркулирующих эндоте-лиоцитов, ниірат-ионов крови, верифицировать их значимость в механизмах ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

  4. Оптимизировать комплекс немедикаментозной коррекции лабильной артериальной гипертензии у подростков.

Научная новизна исследования

Обоснована необходимость определения типа центральной гемодинамики для уточнения прогноза и дальнейшей тактики ведения пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и лабильной артериальной гипертензией.

Установлены различные гемодинамические механизмы формирования лабильной артериальной гипертензии у подростков в зависимости от типа центральной гемодинамики, что свидетельствует о патогенетической их значимости для ремоделирования сердечно-сосудистой системы и прогрессирования заболевания.

Верифицированы клинико-функциональные особенности состояния регу-ляторных систем организма у подростков с лабильной артериальной гипертензией в зависимости от типа центральной гемодинамики.

Выявлены различные механизмы формирования эндотелиальной дисфункции у пациентов с различными типами гемодинамики.

Определена информативная значимость исследуемых параметров центральной гемодинамики, регуляюрных систем организма, эндотелиальной функции для диагностики высокого нормального артериального давления и лабильной артериальной гипергензии.

Обосновано использование у пациентов с лабильной артериальной гипертензией с гиперкинетическим кардиальным синдромом метода психофизической тренировки и доказана его надежная эффективность

Практическая значимость научного исследования

Составлены формализованные таблицы для диагностики высокого нормального артериального давления и лабильной артериальной гипертензии с учетом информационно-диагностической ценности эхокардиографических и допплерокардиографических показателей, данных спектрального анализа ритма сердца, показателей эндотелиальной функции.

Дополнен комплекс немедикаментозной коррекции лабильной артериальной гипертензии с гиперкинетическим кардиальным синдромом включением метода психофизической тренировки и доказана его надежная эффективность.

Положения, выносимые па защиту

У подростков с высоким нормальным артериальным давлением и лабильной артериальной гипертензией имеются симптомы иеироциркуляторной нестабильности, проявляющиеся клипико-функциональными признаками гиперкинетического кардиалыюго синдрома, многовариантностью изменений гемодинамики.

Высокое нормальное артериальное давление и лабильная артериальная гипертензия у подростков характеризуются закономерными сдвигами параметров, отражающих дисфункцию регуляюрных систем организма.

Психофизическая тренировка у подростков с лабильной артериальной гипертензией, имеющих проявления гиперкинетического кардиалыюго синдрома, способствует нормализации гемодинамических параметров и баланса регуляюрных систем организма.

Апробация работы

Результаты работы доложены на II Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и дегской хирургии» (Москва, 2004); V Конгрессе педиатров России (Москва, 2005); Научно-практической конференции «Ребенок и лекарство» (С-Петербург, 2006); научно-практической конференции молодых ученых ИвГМА «День науки» (Иваново, 2004, 2006).

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, внедрены в практику работы детского кардиоревматологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на /S3 страницах машинописною текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Рабога иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками. Библиография включает 142 отечественных и 80 зарубежных источников.