Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о миелодиспластических синдромах детского возраста (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология МДС. 12
1.2. Критерии постановки диагноза. 13
1.3. Классификация миелодиспластических синдромов . 14
1.4. Клинические проявления МДС у детей. 20
1.5. Дифференциальная диагностика. 22
1.6. Некоторые механизмы патогенеза. 23
1.7. Морфологические характеристики МДС. 25
1.8. Цитогенетические изменения при различных вариантах 28
миелодиспластических синдромов.
1.9. Исследования иммунофенотипа при МДС. 30
1.10. Прогностические факторы при МДС. 37
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования .
2.1. Общая характеристика пациентов. 41
2.2. Методы обследования. 42
2.3. Статистическая обработка данных . 50
Глава 3. Клинико-лабораторные проявления и особенности течения МДС у обследованных больных .
3.1. Общая характеристика пациентов. 52
3.2. Клинические симптомы. 58
3.3. Результаты лабораторного обследования. 60
3.4. Анализ продолжительности различных стадий заболевания у детей с МДС и влияния прогностических факторов на течение заболевания .
Глава 4. Особенности кроветворения при миелодиспластических синдромах .
4.1. Морфологическая характеристика кроветворения при различных вариантах МДС.
4.2. Иммунофенотип клеток костного мозга и периферической крови при различных вариантах МДС у детей.
4.2.1. Анализ экспрессии мембранных антигенов клеток костного мозга.
4.2.2. Выделение различных клеточных популяций костного мозга и анализ иммунофенотипических признаков миелодисплазии .
4.2.3. Иммунофенотип клеток крови при миелодиспластических синдромах у детей.
4.3. Параметры апоптоза при различных вариантах МДС. 115
4. 4. Цитогенетическая характеристика кроветворения при МДС. 118
Глава 5. Обсуждение полученных результатов. 128
Выводы. 147
Практические рекомендации. 149
Список литературы.
- Классификация миелодиспластических синдромов
- Статистическая обработка данных
- Анализ продолжительности различных стадий заболевания у детей с МДС и влияния прогностических факторов на течение заболевания
- Выделение различных клеточных популяций костного мозга и анализ иммунофенотипических признаков миелодисплазии
Классификация миелодиспластических синдромов
Для постановки диагноза МДС используются данные, полученные при изучении морфологии (определение признаков мультилинейной дисплазии в костном мозге и периферической крови) и цитогенетики, выявляющей характерные клональные изменения. Имеется достаточно большая группа больных, у которых постановка диагноза вызывает определенные сложности [2,31,35,225]. Вследствие гипоклеточности костного мозга или наличия миелофиброза может быть затруднено морфологическое исследование. Особенно тяжелым может быть проведение дифференциального диагноза между гипопластическим вариантом МДС и апластической анемией, поскольку в обоих случаях отмечается гипоплазия костного мозга и панцитопения. К тому же возможно развитие МДС и даже острого лейкоза у пациентов с апластической анемией спустя годы после успешного проведения терапии антилимфоцитарным глобулином, что привело к предположению о схожей патофизиологии и этиологии МДС и АА [35]. Однако различие между данными заболеваниями остается достаточно существенным, поскольку риск прогрессирования МДС в острый лейкоз гораздо выше. Хотя цитогенетическое исследование является очень информативным и имеет прогностическое значение, обнаружить специфические клональные изменения удается лишь в 20-60% случаев МДС [66,154,161]. В то же время имеются сообщения о выявлении клональных изменений при постановке диагноза в 4% случаев приобретенной апластической анемии [208]. При проведении дифференциальной диагностики необходимо иметь в виду следующие состояния: врожденные дизэритропоэтические анемии, тяжелый дефицит железа, мегалобластная анемия, сидеробластная анемия, митохондриальные цитопатии, врожденные вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека, парвовирус), гистиоцитарные синдромы, апластическая анемия, острый лейкоз, миелопролиферативные синдромы, лекарственные поражения гемопоэза, интоксикации тяжелыми металлами [96,104,112].
Основная особенность кроветворения МДС заключается в сосуществовании обычно повышенной клеточности костного мозга и цитопении периферической крови [41]. Такая диссоциация указывает на неэффективный гемопоэз с внутрикостномозговой деструкцией значительной части развивающихся гемопоэтических клеток. Патогенез данного состояния включает патологию как самих гемопоэтических стволовых клеток, так и нарушение стромального влияния микроокружения на эти клетки. [13,91]. Патология на уровне стволовой клетки включает нарушение процессов апоптоза, нарушение иммунной регуляции, укорочение теломер и повышенную чувствительность к кислородному стрессу [41,96,107,188].
Повышение уровня апоптоза при МДС первыми обнаружили Raza с соавт. (1995) при изучении биопсии костного мозга [186]. У большинства больных МДС при использовании методики окрашивания in situ (ISEL) было выявлено значительное повышение уровня апоптоза. В то же время процент больных МДС с повышением уровня апоптоза в костном мозге и среднее число апоптотических клеток значительно различается в различных исследованиях [9,42,74,181]. Однако отмечен более высокий уровень апоптоза при проведении исследования костного мозга после нескольких часов инкубации по сравнению со свежими клетками и на биопсийных препаратах по сравнению с аспиратами костного мозга. Возможно, что в клетках больных МДС наблюдается повышенная склонность к развитию апоптоза, которая может стимулироваться инкубацией клеток без добавления факторов роста или длительным процессом приготовления препаратов биопсии костного мозга [45,185]. Повышение уровня апоптоза предшественников гемопоэтических клеток обычно отмечается на ранних стадиях МДС [74,86,181]. В то же время, увеличение длительности существования предшественников со снижением уровня апоптоза патологических клеточных клонов связано с прогрессией заболевания и трансформацией в ОМЛ после МДС [185,181]. По данным Kurotaki, 1999, количество апоптотических клеток костного мозга при ОМЛ после МДС составляет 0,62+3%, при РА 9,46+2,9%, а при ОМЛ de novo 0,28+0,1% [134]. Согласно исследованиям Саввы Н. (2002), процент мононуклеаров костного мозга, подвергшихся спонтанному апоптозу, был достоверно выше у детей с de novo МДС, чем при de novo ОМЛ [11].
При МДС наблюдается нарушенная внутриклеточная экспрессия как про-апоптотических (таких, как c-myc, Fas, р-53), так и анти-апоптотических (bcl-2) генов [91,181,185]. Усилению апоптоза способствуют изменения стромального микроокружения - повышенная паракринная продукция ингибирующих цитокинов (таких, как фактор некроза опухоли а (TNF-а), трансформирующий ростовой фактор 6, Fas-лиганд), сниженная продукция стимуляторных цитокинов (гранулоцитарно- и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ и ГМ-КСФ), интерлейкин-3, эритропоэтин). Это приводит к нарушению дифференцировки гемопоэтических стволовых клеток и снижает продолжительность их жизни [45,86,91,181].
МДС является клональным заболеванием. По-видимому, миелодиспластический клон зарождается в части случаев на уровне плюрипотентной клетки-предшественницы, способной к последующей дифференцировке в сторону эритроидного, миелоидного, мегакариоцитарного и лимфоидного ростка [80,107,209], а в части - на уровне более коммутированной мультипотентной клетки предшественницы, которая уже не способна дифференцироваться по лимфоидному типу. Имеются данные о сосуществовании нормального и клонального гемопоэза при МДС и возможности восстановления поликлонального кроветворения после проведения химиотерапии у значительной части больных [70]. Существующие сведения позволяют предположить, что у больных МДС превалирует кроветворение, развивающееся из диспластического клона, что и приводит к нарушению функции костного мозга.
Все больше появляется данных, свидетельствующих о том, что возможной причиной повреждения костного мозга при МДС могут служить Т-клеточно-опосредованные иммунные механизмы, схожие с обнаруженными при апластической анемии (АА) [35]. И при МДС, и при АА может быть достигнуто гематологическое улучшение при использовании иммуносупрессивной терапии с применением антитимоцитарного глобулина (АТГ) или циклоспорина [226].
Статистическая обработка данных
Детей, заболевших в возрасте до 1 месяца жизни, не было. Распределение числа больных по возрасту начала заболевания достаточно однородно в различных возрастных группах. Отмечено преобладание мальчиков, заболевших в возрасте от 6-12 и 13-18 лет, однако данное различие не является статистически достоверным.
Время от начала заболевания до установления диагноза МДС. № Фамилия, имя Возраст появленияпервых клиническихсимптомов (лет) Возрастпостановкидиагноза (лет) Время от появления первыхсимптомов до постановкидиагноза (мес)
Время от появления первых клинических признаков заболевания до постановки диагноза составило от 2 недель до 11 лет 4 месяцев (!), медиана времени от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза в общей группе больных составила 3 месяца.
Медиана времени, затраченного на постановку диагноза РА, составила 21 мес, для постановки диагноза РАУБ - 2 мес, РАУБ-т - 3 мес, ОМЛ с историей предшествующего МДС - 32 мес, ОМЛ с трехлинейной дисплазией - 1 мес, ЮММЛ/ХММЛ - 3 мес.
Дата появления первых клинических симптомов заболевания и дата постановки диагноза не совпали у большинства детей (33 ребенка) представленной группы, что, по-видимому, связано с отсутствием специфических симптомов, характерных для МДС, а также наличием в ряде случаев длительной фазы заболевания, характеризующейся только цитопеническим синдромом. Наибольшее время для постановки диагноза — в среднем 21 месяц - оказалось затраченным в случае РА, что, по-видимому, связано с меньшей агрессивностью течения данного варианта МДС, а также сложностями его диагностики. Дети этой группы находились под врачебным наблюдением с различными диагнозами, отражающими наличие цитопенического синдрома.
С момента появления первых симптомов до установления диагноза МДС детям всех групп ставились следующие диагнозы: апластическая анемия — 2; анемия неясной этиологии - 2; тромбоцитопения - 3; тромбоцитопатия — 1; В-12-дефицитная анемия — 1; инфекционный мононуклеоз — 1; цирроз печени — 1; синдром первичного иммунодефицита (синдром Вискотта-Олдриджа) — 1; ХМЛ - 1; лимфосаркома - 1; иммунная лимфобластома — 1.
У ребенка Д-ва (№ 20) при рождении диагностирована болезнь Дауна и подозрение на МДС, у больной Ф-х (№ 31) — нейрофиброматоз типа 1. Среди сопутствующих заболеваний обращает внимание наличие носительства гена талассемии у одного больного (№ 9), дисгенезия тестикул - у двух детей (№ 1 и 12).
Семейный анамнез: у трех детей в семье выявлены случаи онкологических заболеваний. У матери больного №7 клиническая манифестация острого лейкоза произошла в первые дни после рождения ребенка, летальный исход наступил через 10 месяцев.
Вторичный характер МДС вследствие предшествующего радиационного и химиотерапевтического воздействия можно предположить у двух детей. У одного больного (№15) МДС-РАУБ развился спустя 4 года 10 месяцев после пребывания в зоне Чернобыля (30 км). У девочки Ф-й (№ 11) прослеживается связь развития МДС с предыдущей терапией по поводу герминогенной опухоли левого яичника. Изменения в костном мозге появились спустя 3 месяца после окончания полихимиотерапии.
В соответствии с рекомендациями Bennett et al, 1982, в группу больных с рефрактерной анемией были включены больные, имеющие цитопению по различным линиям гемопоэза (табл. 5). Так, у двух больных (№1 и № 3) отмечена панцитопения, у одного больного (№ 2) - сочетание анемии (до 85 г/л) и тромбоцитопении (до 16х109/л), у одной больной (№ 5) — была выявлена только нейтропения (до 0,468x109/л). У одного больного (№ 4) в дебюте заболевания отмечалась рефрактерная анемия (до 89 г/л) с последующим присоединением нейтропении (до 624x109/л). Таким образом, «классического» варианта МДС - рефрактерная анемия — не было выявлено ни у одного нашего больного.
Средний возраст больных при постановке диагноза в данной группе составил 11,05 + 3,9 лет, минимальный - 6 лет 6 мес, максимальный — 15 лет. Соотношение по полу (мальчики: девочки) составило 0,67:1.
Группу больных с РАУБ составили 10 человек (табл. 5). В группе отмечалось значительное преобладание мальчиков - 9. Средний возраст больных составил 10,06 + 3,5 лет, минимальный возраст начала заболевания в данной группе был 4 года 4 месяца, максимальный - 13 лет 4 месяца. Табл. 5. - дети наблюдаются в настоящее время У 6 больных (табл. 5) в момент поступления был диагностирован МДС, вариант РАУБ-т. Возраст больных в этой группе составил от 7 до 15 лет (в среднем, 8,97 + 4,33 лет). Лишь у одного ребенка с синдромом Дауна (№20) возраст при постановке диагноза был 2 года 1 месяц. Соотношение мальчики: девочки составило 1:1.
Пятеро детей поступило в клинику с диагнозом ОМЛ. Возраст больных при постановке диагноза колебался от 4 лет 11 месяцев до 15 лет 1 месяца, медиана 11 лет 7 месяцев, соотношение по полу равно 0,67:1. У всех больных были резко выражены признаки дизгемопоэза по всем росткам кроветворения.
Последнюю группу составили дети с ХММЛ-ЮММЛ (табл. 5), 11 больных в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (медиана 2,23 + 2,3 лет в среднем), до 1 года жизни — было 5 больных. Соотношение мальчиков: девочек составило 1,75:1.
Анализ продолжительности различных стадий заболевания у детей с МДС и влияния прогностических факторов на течение заболевания
В группе РА к настоящему времени живы четверо больных (80%). Общая выживаемость составила 0,80+0,18, средняя продолжительность жизни -71+13,4 мес. Срок наблюдения составляет от 28 до 118 месяцев. Трансформации в более продвинутую стадию заболевания не зафиксировано ни у одного больного.
Представляет интерес характеристика течения заболевания у детей группы РАУБ (табл. 12). Длительность периода РАУБ в этой группе составила от 2 до 11 месяцев. У больного № 7 при изучении семейного анамнеза выявлен острый лейкоз у матери, закончившийся летально через 10 месяцев после рождения ребенка. Мальчик наблюдался с возраста 1,5 лет, общее самочувствие его не страдало. Ведущим клиническим симптомом до 7 лет 11 месяцев (в течение 77 месяцев) оставалась тромбоцитопения, исследование костного мозга в это время не проводилось. Затем отмечалось резкое ухудшение состояния в виде выраженной бледности, увеличения селезенки и лимфатических узлов. При госпитализации диагностирован вариант МДС - РАУБ.
УЗ из 10 больных данной группы была зафиксирована трансформация в РАУБ-т спустя 2-3 месяца после постановки диагноза РАУБ, и у 7 (включая этих трех больных) - в острый миелобластный лейкоз. Период времени до трансформации составил от 2 до 11 месяцев. 2 детей было потеряно из-под наблюдения. Медиана выживаемости больных данной группы составила 8+1,19 мес.
В группе РАУБ-т у всех больных удалось проследить динамику заболевания. У двух больных отмечалось наличие в анамнезе клинической и гематологической картины рефрактерной анемии и у четырех - рефрактерной анемии с увеличением бластов в течение 5 — 7 месяцев до поступления в клинику института. Как видно из табл. 12, у всех детей, кроме одного (№16) быстро произошла трансформация в острый миелобластный лейкоз (продолжительность РАУБ-т от 1 до 7 месяцев). Длительное течение РАУБ-т у больного №16, возможно, объясняется терапией преднизолоном, проводившейся по месту жительства. Длительность течения острого миелобластного лейкоза у двух больных этой группы была достаточна короткая, лишь у больного №19 была достигнута продолжительная ремиссия на фоне проводимой интенсивной химиотерапии по протоколу BFM-AML-83. Двое больных было потеряно из-под наблюдения. Медиана выживаемости составила 10+4,29 мес.
В группе больных ОМЛ обращают внимание случаи длительного предлейкемического состояния у двух детей. Так, больная №23 наблюдалась с 2-месячного возраста с диагнозом миелопоэтическая дисплазия. Девочка была неоднократно госпитализирована по месту жительства с проведением исследования костного мозга - данных за ОМЛ не было. Состояние ребенка оставалось стабильным на протяжении последующих 11 лет без проведения терапии. Затем после перенесенной ангины было отмечено появление резкой бледности, геморрагического синдрома, гепатоспленомегалии. При поступлении в клинику института был диагностирован ОМЛ после МДС (МДС-ОМЛ), FAB-вариант М2. На фоне проводимой интенсивной химиотерапии произошла смена варианта лейкоза на Мб. По желанию родителей дальнейшая химиотерапия не проводилась. Общая длительность заболевания составила 144 месяца.
Больная №24 наблюдалась в течение 3-х лет с диагнозом тромбоцитопатии, в клинической картине ведущим был геморрагический синдром. Затем отмечено появление гнойно-воспалительных поражений кожи (флегмоны) различной локализации, анемического синдрома и усиление геморрагического синдрома. При исследовании костного мозга выявлены бластные клетки (40,3%) и диагностирован острый миелобластный лейкоз, FAB вариант Ml, развившийся после МДС.
У двух детей данной группы (№ 25 и 26) был диагностирован ОМЛ с трехлинейной дисплазией (ОМЛ-МДС), в обоих случаях - FAB-вариант М4. После получения полной клинической и гематологической ремиссии в результате проведения интенсивной полихимиотерапии по протоколу BFM -AML - 98 обоим больным была проведена трансплантация периферических стволовых клеток. В одном случае (№ 25) - аутологичная, в другом (№ 26) — трансплантация стволовых клеток периферической крови от полностью совместимого сиблинга. Трансплантации были проведены в отделении ТКМ и интенсивной полихимиотерапии Онкологического научного центра им. Блохина РАМН (зав. проф. Менткевич Г. Л.) и в отделении ТКМ Гематологического научного центра РАМН (зав. проф. Савченко В. Г.). В настоящее время больные находятся в полной клинико-гематологической ремиссии, сроки наблюдения составляют 2 года 6 месяцев и 11 месяцев соответственно. Общая выживаемость больных данной группы составила 0,37+0,3, медиана выживаемости — 17 мес от момента постановки диагноза. Данные о больных ХММЛ-ЮММЛ представлены в табл. 13.
Из 11 больных группы ХММЛ-ЮММЛ под наблюдением находится двое (18,2%), сроки наблюдения составляют 29 и 4 месяца. Трансформации в острый лейкоз в данной группе больных не наблюдалось. Медиана выживаемости больных ХММЛ-ЮММЛ составила 13+4 мес.
С целью оценки прогностического значения был проведен анализ влияния пола, возраста, уровня гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, фетального гемоглобина, данных морфологического диагноза, числа бластов в периферической крови и костном мозге, наличия и типа цитопении, выявленных цитогенетических аномалий, на течение заболевания и продолжительность жизни у больных с различными вариантами МДС.
При анализе влияния пола на течение заболевания выявлена несколько лучшая выживаемость девочек по сравнению с мальчиками (медиана выживаемости у девочек - 32+2,7 мес, у мальчиков - 12+1,1 мес, р = 0,09), однако данное различие не является статистически достоверным.
Прогностического влияния возраста появления первых симптомов заболевания и возраста постановки диагноза на общую выживаемость выявлено не было.
Показана достоверная разница в продолжительности жизни в зависимости от характера имеющейся цитопении в периферической крови, выявлено неблагоприятное влияние цитопении по трем клеточным линиям на выживаемость (р = 0,0005) (рис. 7а).
Выделение различных клеточных популяций костного мозга и анализ иммунофенотипических признаков миелодисплазии
Иммунофенотипический анализ экспрессии линие-специфических и неродственных антигенов на клетках крови больных МДС (так же, как и на клетках костного мозга) затруднен в связи с тем, что морфологические черты дисплазии (аномалии гранулярности или размера клеток) не всегда позволяют точно разделить группы клеток по параметрам лазерного светорассеяния. В частности, гипогранулярные нейтрофилы (особенно гигантские палочки) определяются в регионе моноцитов; мелкие нейтрофилы, крупные диспластичные нормобласты занимают смежные области лимфоидного и моноцитарного регионов.
Для более четкого разделения клеточных популяций крови и костного мозга ценную информацию дает сочетанный анализ морфологических признаков и экспрессии общего лейкоцитарного антигена CD45, интенсивность флюоресценции которого значительно различается у клеток разных линий дифференцировки (аналогично описанной для костного мозга).
При проведении такого анализа (построение дот-плот FL1- CD45/FL2-SSC) клеток крови у больных разными формами МДС оказалось возможным более точное, чем по стандартной методике, разделение гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов, а также выделение региона молодых клеток, имеющих низкие показатели интенсивности экспрессии CD45 и бокового светорассеяния. У трех больных в этом регионе «молодых клеток» зарегистрирована повышенная экспрессия антигена CD34.
На рис. 18 представлено распределение клеточных популяций в периферической крови по параметрам прямого и бокового светорассеяния, а также по параметрам экспрессии антигена CD45 и бокового светорассеяния у больного ЮММЛ (№ 5).
ill В общем анализе крови у данного больного число лейкоцитов составило 25x107л, при подсчете определялось 2,5% бластных клеток, 5% миелобластов. 0,5% промиелоцитов, 1,5% миелоцитов, 1,5% юных, 8,5% палочкоядерных, 31% сегментоядерных нейтрофилов, 21,5% лимфоцитов, 25% моноцитов.
На рис. А представлено распределение клеточных популяций по величине и гранулярности, на рис. Б - экспрессия антигена CD45. Определяются популяции лимфоцитов, моноцитов, гранулоцитов. При сравнении выделения клеточных популяций по CD45/SSC обнаружилась сильная положительная корреляция числа лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов с морфологическими данными (г = 0,96). Достаточно четко выделяется отдельная небольшая популяция клеток с низкой экспрессией CD45 и малой гранулярностью, достаточно большого размера (при анализе по FSC-SSC). При изучении экспрессии антигена CD34 на данной популяции клеток она оказалась 36%, в общей популяции CD34 экспрессировался только на 6% клеток. Экспрессия HLA-DR на выделенных клетках составила 45,67%, CD33 -9,78, CD33/CD34 - 11,7, в общей популяции - 15,43%, 11,93% и 1,87% соответственно. По-видимому, данная популяция представляет собой молодые клетки, предположительно, бластные (монобласты?).
У больной № 6 (ЮММЛ) в общем анализе крови лейкоциты составили 20,5x10 /л, определялись молодые формы миелоидного ряда - миелобласты (1%), миелоциты (1%), юные(3%), палочкоядерные (3%), сегментоядерные (6%). Лимфоциты составили 53%, моноциты - 29%.
При сравнении выделения клеточных популяций по экспрессии CD45 обнаружилась сильная положительная корреляция числа лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов с морфологическими данными (г = 0,8). При изучении популяции клеток с низкой экспрессией CD45 и низкой гранулярностью (предположительно бластных) антиген HLA-DR определяется на 94,28% клеток, CD34 на 1,62% клеток, CD33 - на 36%, совместная экспрессия CD34/CD33 - на 18,12% клеток. Экспрессия данных антигенов в общей популяции составила 53,99%, 1,14%, 43,77% и 1,6% соответственно.
Данный метод анализа позволяет разделить клеточные популяции для дальнейшего изучения особенностей миелодисплазии, одним из проявлений которой является аномальная экспрессия неродственных антигенов на клетках различных линий дифференцировки. Так, при изучении экспрессии поверхностных антигенов периферической крови у больных ЮММЛ была выявлена аберрантная экспрессия CD 14 на гранулоцитах у 3 из 5 обследованных больных (№ 4, 6, 7) (рис. 20).
Рис. 20. Аберрантная экспрессия CDJ4 на гранулоцитах периферической крови у больного ХМК4Л. Распределение теток периферической крови по параметрам размера (FSC) и гранулярности (SSC) - А: по параметрам гранулярности (SSC) и экспрессии антигена CD45 (FLi) - Б; по параметрам экспрессии антигена CD45 (FL1) и CD14 (FL2) - В.
При определении антигенной экспрессии в регионе преимущественного расположения гранулоцитов была выявлена экспрессия HLA-DR на 13,8 и 17,9% клеток у двух больных (№3 и 6), интенсивность экспрессии была равна 140 и 167 соответственно. У двух детей (№2 и 5) в регионе преимущественного расположения моноцитов CD34 определялся на 21,3 и 18,6% клеток со средним показателем канала равным 41,8 и 71,6. Совместная экспрессия CD34/33 у ребенка №5 составила 7,2%.
Таким образом, показатели процентного содержания антигенов ранних предшественников кроветворения - CD34, антигенов миелоидных клеток и моноцитов - CD33, CD 13, а также антигена II класса гистосовместимости HLA-DR и интенсивности экспрессии данных антигенов свидетельствуют о крайнем разнообразии фракции мононуклеаров костного мозга при МДС. С прогрессированием заболевания отмечается тенденция к увеличению количества клеток, экспрессирующих CD34.
Антиген стволовых клеток CD34 определяется в периферической крови при наличии молодых форм миелоидного ряда и бластных клеток. Процент СОЗЗ-положительных клеток и интенсивность экспрессии данного антигена коррелирует с числом моноцитов периферической крови.
Более точное представление о составе клеточных популяций и антигенной экспрессии клеток костного мозга и периферической крови дает анализ с учетом экспрессии антигена CD45 и параметров бокового светорассеяния, что позволяет разделить морфологически однородные по размеру и гранулярности группы клеток, а также выявить нарушения клеточной дифференцировки.