Возрастные особенности течения бруцеллеза Жуманбаев, Кабыл Алтаевич




Жуманбаев, Кабыл Алтаевич. Возрастные особенности течения бруцеллеза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / ЦНИИ эпидемиологии.- Москва, 1989.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/285-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для Казахстана, одной из круп ііейших животноводческих баз страны, организация эффек тивноїі борьбы с бруцеллезом все еще остается самой акту алыюй проблемой. С 1971 года отмечается подъем заболе васмости людей бруцеллезом (М. М. Ременцова, 1987) и пс данным Е. Р. Узбековой (1978) па Казахстан приходите?. 43% всех больных бруцеллезом.

Большой практический интерес представляет изучена бруцеллеза в возрастном аспекте. Известно, что инфекцион нын процесс протекает по разному в зависимости от воз растной реактивности. Бруцеллез у детей, например, имеет свои клинические особенности (О. Д. Соколова—Пономарева, 1955; В. П. Бисярина, 1966; Л. И. Саттаров, 1981; Г. И. Нуралинова, 1981). Но, вероятно, особенности клинических проявлений присущи не только детскому возрасту. На некоторые особенности клиники бруцеллеза в молодом и пожилом возрастах указывала В. П. Путалова (1967). Однако, автор относил к молодому возрасту больных до 50 лет, к пожилому—старше 50 лет. Такое деление возраста не соответствует геронтологической классификации, принятой в Ленинграде и Киеве в 1962 и 1963 годах. Работы по изучению клиники резидуалыюго бруцеллеза (В. М. Маджидов, 1962; Н. Д. Беклемишев, 1965; Л. А. Строганов, П. Г. Андреев 1980 и другие) немногочислены и не представлены в воз растном аспекте.

Вопросом большого теоретического и практического значения является исследование реактивно-иммунологического состояния организма больных бруцеллезом в возрастном аспекте в процессе лечения. Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы при бруцеллезе имеет большое значение, так как с ней взаимосвязано множество процессов, происходящих в организме, в частности, такие как иммунитет и аллергия (П. Ф. Здоровскин, 1963; Н. Д. Беклемишев, 1986), состояние гемодинамики (А. М. Венп,

А. Д. Соловьев, О. А. Колосова, 1981), обмен веществ и регуляция трофической функции при воспалении (И. II. Пшеничный, 1978), процесс старения (В. В. Фролькс, 1981).

Лечение бруцеллеза до сего времени представляется весьма трудной задачей, поскольку современные методы лечения (антибиотики, вакцина) не всегда оказывают должный терапевтический эффект. Нередки случаи формирования хронического бруцеллеза после успешного лечения антибиотиками острого периода. Специфическая аптигенотерапня (вакцина) в настоящее время почти не применяется. Вакцина не оказывает десепсибнлизурющего действия (И. Л. Касаткина, 1975; К. Б. Курмапова, 1978; Е. С. Белозеров, 1985; Н. Н. Островский, 1986), а способствует гпперсепсибилизацип больных, в результате чего после вакцинотерапии зачастую не поддается коррекции дефицит Т—лимфоцитов (К- А. Му-ковозова, А. X. Секербаев, 1981; Б. И. Кичиева, 1981).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей течения различных форм бруцеллеза и на основе клиннко-иммунологических и пейро-гуморадьных показателей разработка патогенетически обоснованных коррегирующих методов лечения с учетом возраста больных.

Достижение этой цели предусматривало решение ряда конкретных задач:

—выявить в зависимости от возраста клинические особенности течения острого, подострого, хронического и резц-дуа лыюго бруцеллеза;

—оцепить особенности неспецифических факторов защиты и иммунологической реактивности организма больных с различными формами бруцеллеза в возрастном аспекте;

—изучить особенности пепро-гуморальных показателей (состояние системы ацетилхолин-холинэстераза, симпатико-адрепаловой н киииповой систем, функциональное состояние коры надпочечников) при различных формах бруцеллеза в зависимости от возраста;

—сопоставить клинические данные с иммунологическими и нейрогуморальними показателями;

—разработать патогенетически обоснованные методы лечения, включая и лечение в амбулаторных условиях.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые:

—выявлены возрастные особенности течения острого, по-дострого, хронического и резидуального бруцеллеза;

—установлен характер изменений некоторых иммунологических, аллергических и нейро-гуморальных показателей в зависимости не только от клинических форм заболевания, но и от возраста больных;

—определено значение в развитии клиники заболевания и_ иммуно-аллергической реактивности при различных формах бруцеллеза в возрастном аспекте изменения медиатор-пого и транскапиллярного обменов;

—предложены комплексные методы терапии больных бруцеллезом в зависимости от формы заболевания и клинических проявлений, а также от возраста больных.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые выявлена патогенетическая связь хо-линергической, симпатико-адреналовой, кининовой и иммунологической систем в формировании различных клинических форм бруцеллеза в зависимости от возраста больных.

В молодом возрасте отмечено острое тяжелое течение болезни, у подростков рано наступающие метастатические поражения, в среднем возрасте—постепенное начало и затяжное течение, у пожилых течение по типу хронического бруцеллеза.

Клиника острого бруцеллеза предопределяет особенности развития заболевания в его последующем течении, а также исход. На основании проведенных исследований выявлено, что чем моложе возраст, тем тяжелее течение при острой форме. В зависимости от возраста могут быть преимущественные поражения различных органов и систем. Склонность к хроническому течению часто наблюдается в среднем и пожилом возрастах. Поражения органов и систем имеет различия по характеру (механизму) развития патологического процесса в отдельных возрастных группах.

Возрастные особенности выявлены при изучении иммунитета и аллергии. В молодом возрасте при менее выраженной аллергической перестройке организма отмечаются относительно высокие показатели гуморального и клеточного иммунитета. В среднем возрасте аллергизация организма наивысшая. В пожилом возрасте иммуно-аллергпческие показатели снижаются и воспалительный процесс имеет тенденцию протекать по типу неспецифического воспалительного процесса. При всех формах бруцеллеза и особенно в пожилом возрасте выявлено снижение показателей клеточного иммунитета.

Функциональные нарушения вегетативной нервной системы характерны для всех форм бруцеллеза во всех возрастных группах. Но наиболее яркие клинические проявления вегетативной дисфункции отмечены при хроническом бруцеллезе у больных молодого возраста. В остром и подост-ром периодах заболевания раздражение симпато-адренало-вого звена вегетативной нервной системы сменяется угнетением его, что сопровождается активизацией тонуса парасимпатического отдела, которая сохраняется (по менее выраженная) и при хроническом и при резидуалыюм бруцеллезе. Нарушение функции вегетативной нервной системы имеет четкий параллелизм с аллергической перестройкой организма и клиническими проявлениями заболевания. Наиболее выраженные вегетативные расстройства наблюдались при длительном хроническом течении заболевания и оставались после угасания активности инфекционного процесса.

При остром бруцеллезе обнаруживались максимальные проявления иммунологической реактивности. При длительном, хроническом течении болезни парасимпатическая направленность вегетативной нервной системы обнаруживала прямую связь с гиперреактивностыо. Изменение функционального состояния вегетативной нервной системы и сдвиги иенро-гуморальных показателей организма в свою очередь влекли за собой изменения некоторых сторон обмена веществ, особенно транскапиллярного и водно-электролитного, что имело значение в развитии дегенеративно-дистрофического процесса.

Оспопные положения выносимые на защиту:

—имеются возрастные особенности течения острого, по-дострого, хронического и резидуалыюго бруцеллеза;

—характер изменений некоторых иммунологических, ал-лергологических и нейро-гуморальных показателен зависит не только от клинических форм заболевания, но и от возраста больных;

—определенное значение в развитии клиники заболевания и иммуно-аллергической реактивности при различных формах бруцеллеза в возрастном аспекте имеют изменения м.длаторного и транскапиллярпого обменов;

—предложенные комплексные методы терапии больных бруцеллезом в зависимости от формы заболевания и клинических проявлении, а также от возраста больных, повышают результаты лечения.

Практическая ценность работы заключается в том, что установленные закономерности течения бруцеллеза в различных возрастных группах позволяют прогнозировать исход болезни, а также обосновать методику подхода к разработке лечебных мероприятий. Выявленные нарушения иммунологической реактивности, а также нарушения функционального состояния вегетативной нервной системы диктуют необходимость апробации новых методов лечения с применением препаратов, стимулирующих неспецифические факторы иммунитета.

Впервые нами разработаны:

—методика лечения и обоснование к применению знмо-зана при различных формах бруцеллеза, препарата неимс-гощего противопоказания в зависимости от возрастной реактивности;

—эффективность внутримышечного применения пирогс-нала в комплексном лечении больных молодого возраста хронического и резидуалыюго бруцеллеза;

—способ лечения бруцеллеза—методом введения пнроге-пала путем электрофореза, также одновременно с новокаином для лечения больных в среднем и пожилом возрастах с очаговыми поражениями опорпо-двигателыюго аппарата;

—рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению больных бруцеллезом в амбулаторных условиях.

Предложены и апробированы следующие способы лечения бруцеллеза:

—применение зимозана в комплексном лечении бруцеллеза (авторское свидетельство 789761, СССР, соавтор—Г. К. Лликеева);

—применение пирогенала в комплексном лечении боль-пых бруцеллегом (публикации—1967, 1973, 1980, 1931 гг.);

—способ лечения бруцеллеза—метод введения пирогенала путем электрофореза (авторское свидетельство 908375, СССР, 1982);

—способ лечения хронического и резидуального бруцеллеза методом пирогенал+новокаин электрофореза (удостоверение на рационализаторское предложение № 91/84, выданное Карагандинским государственным медицинским институтом 5 декабря 1985 года).

Практические рекомендации, вытекающие из диссертации, внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Карагандинской области, в некоторых учреждениях Кустанайской, Аркалыкской, Джезказганской, Алма-Атинской областей.

Результаты исследования отражены в методических разработках «Бруцеллез» для студентов и используется в преподавании на кафедре инфекционных болезней КГМИ.

Выпущены 2 методические рекомендации для врачей: —применение зимозана в комплексном лечении больных

бруцеллезом, 1979.—10 с;

—пирогенал в комплексном лечении бруцеллеза, 1981.—

8 с.

Получены удостоверения на 7 рационализаторских предложений и 2 авторских свидетельства на изобретения.

Результаты исследований обсуждены на заседаниях кафедр инфекционных болезней и детских инфекций, проблемной комиссии по терапии Карагандинского государственного медицинского института.

Изложенные в настоящей работе результаты- нсследопа-ішіі вошли в заключительное отчгты по НИР за 1977 год по теме «Бруцеллез н возраст» (проблема «Геронтология и гериатрия») № гос. регистрации 76031136; за 1981 год по теме «Состояние гемодинамики и капилляротрофическои функции при бруцеллезе в возрастном аспекте (проблема «Геронтология и гериатрии») Х'ч гос. регистрации 790006454; за 1986 год но теме «Состояние калликреин—кининовой системы и иммунологическая реактивность при бруцеллезе» (проблема «Терапия») К» гос. регистрации 01830013545, в которых автор являлся научным руководителем и исполнителем. Лабораторные исследования проводились по нашему назначению и при нашем участии в лабораториях кафедры (в период заведывапия кафедрой доц. К. Л. /Куманбаева) и городской клинической больницы (гл. врач Е. Л. Дозора), в ЦНПЛе (катехоламппы и некоторые иммунологические показатели) Карагандинского государственного медицинского института (зав. лаб.—с. п. с. В. И. Корчип), в биохимической лаборатории (кипиноген и кипипаза) КазНИИ гигиены труда и проф. заболевании (зав. лаб.—с. н. с. Д. М. Джапго-зипа), кортикостероиды—в Централизованной биохимической и бактериологической лаборатории (зав. лаб.—Л. Л. Котснко).