Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ Ситдыкова Юлия Равильевна

Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ
<
Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ
>




Ситдыкова Юлия Равильевна. Влияние антиретровирусной терапии на динамику CD4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров у пациентов, инфицированных ВИЧ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Ситдыкова Юлия Равильевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2006.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

1.1 Методы определения количества СБ4 лимфоцитов 12

1.2 Патогенез иммунологических нарушений при ВИЧ-инфекции 14

Механизмы уменьшения количества СЭ4 лимфоцитов 14

Роль активации иммунной системы в патогенезе иммунологических нарушений 17

Изменение соотношения «наивных» СБ4 лимфоцитов и СБ4 Т-клеток памяти 19

Изменение экспрессии ко-стимулирующих молекул 20

Нарушение ВИЧ-специфичного Т-клеточного ответа 23

1.3 Влияние антиретровирусной терапии на динамику СВ4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров 25

1.4 Влияние ко-инфекции вируса гепатита С на иммунологический статус и эффективность ВААРТ у пациентов с ВИЧ-инфекцией 27

Собственные исследования 30

Глава 1. Материалы и методы исследования 30

1.1 Характеристика пациентов 30

1.2 Подбор образцов для сравнительного исследования методик подсчета количества СБ4 лимфоцитов 33

1.3 Методы исследования 34

1.4 Определение количества CD4 на проточном цитометре 35

1.5 Методы статистической обработки данных 42

Глава 2. Результаты исследования 43

2.1 Оценка и сравнительная характеристика методов подсчета CD4 Т-лимфоцитов на проточном цитометре 43

2.2 Характеристика аномалий фенотипа CD4 и CD8 лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией 47

2.3 Динамика клинической симптоматики, количества CD4 и CD8 лимфоцитов, вирусной нагрузки под влиянием нтиретровирусной терапии 50

2.4 Динамика экспрессии Т-клетками иммунологических маркеров под влиянием ВААРТ 55

2.5 Пациенты, не ответившие на терапию 74

2.6 Влияние ко-инфекции гепатита С

на восстановление иммунной системы 75

Обсуждение результатов и заключение 78

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы

Роль активации иммунной системы в патогенезе иммунологических нарушений

Общепринятым методом определения количества СБ4 лимфоцитов в России и за рубежом является проточная цитометрия. Проточный цитометр при помощи лазера позволяет идентифицировать различные субпопуляции клеток крови на основе их морфологических параметров (размера и гранулярности) за счет того, что различные популяции лейкоцитов по- разному рассеивают свет. Кроме того, при помощи детекторов флуоресценции на проточном цитометре возможно выявление различных антигенов на поверхности клетки путем мечения их моноклональными антителами, конъюгированными с флуорохромами [73,78].

Существуют разные методики подсчета количества СБ4 на проточном цитометре. В течение 20 лет идентификация лимфоцитов (гейтирование) осуществлялась на основе лишь морфологических параметров клетки (по светорассеянию). Для подсчета абсолютного количества СБ4 лимфоцитов использовалось общее количество лейкоцитов и процент лимфоцитов, полученные на гематологическом анализаторе, и процент СБ4, полученный на проточном цитометре - двух-платформенный метод [29]. Однако несовершенство данной методики вскоре стало очевидным. Основным недостатком этого подхода является возможность исследования только свежих образцов крови. Оптимальным является анализ образцов в течение 6 часов с момента забора крови. Хранение образцов более 10 часов приводит к изменению морфологических характеристик клеток крови, в результате чего уменьшается точность подсчета формулы крови на гематологическом анализаторе. Кроме того, затрудняется идентификация лимфоцитов на проточном цитометре [19,26,28].

В начале 90-х годов появились первые публикации об использовании специфичных лейкоцитарных (лимфоцитарных) маркеров CD3 и CD45 в комбинации с боковым светорассеянием для идентификации клеточных популяций и определения положения гейта [79]. В Европе и Северной Америке постепенно внедрялся одно-платформенный метод определения абсолютного количества CD4. При использовании данного метода подсчет абсолютных значений осуществляется непосредственно на проточном цитометре - волюметрическим методом или путем добавления к образцу частиц известной концентрации. Данный подход устраняет необходимость использования гематологического анализатора для подсчета абсолютного количества клеток, позволяет увеличить сроки хранения образцов до 72 часов, значительно уменьшает внутрилабораторную и межлабораторную вариабельность абсолютных показателей CD3, CD4 и CD8 Т-клеток [84,87]. В настоящее время 4-хцветный анализ с гейтированием по CD45 и одноплатформенным методом является стандартной методикой для определения CD4 Т-клеток у ВИЧ-инфицированных в Европе и Северной Америке [19,28,100].

В начале нового столетия необходимость новой, более простой и доступной технологии для подсчета CD4 Т-клеток стала очевидной. В 2002 году Деборой Гленкросс была предложена методика PLG (Panleukogating), в основе которой лежит использование общего лейкоцитарного маркера CD45 в комбинации с боковым светорассеянием для идентификации всей популяции лейкоцитов, и маркера CD4 в комбинации с боковым светорассеянием для идентификации CD4 лимфоцитов. Первоначально этот метод был разработан, как двух-платформенный: для подсчета абсолютного количества CD4 клеток использовалось общее количество лейкоцитов, полученное на гематологическом анализаторе. Преимущество данного подхода по сравнению с традиционным двух-платформенным методом заключается в том, что из подсчета абсолютного количества CD4 клеток исключается наиболее уязвимое звено - определение процентного содержания лимфоцитов на гематологическом анализаторе. Именно этот показатель наиболее скомпрометирован у пациентов с лимфопенией и ранее всего страдает при старении образцов крови [26].

Позднее было предложено использовать методику РЬв в качестве одно-платформенного метода, с добавлением к образцу частиц для абсолютного счета. В таком варианте методика позволяет осуществлять подсчет общего количества лейкоцитов, процентное и абсолютное содержание лимфоцитов, процентное и абсолютное содержание СБ4 клеток, исключая необходимость использования гематологического анализатора.

ВИЧ-инфекция характеризуется прогрессирующим снижением количества СБ4 лимфоцитов в организме и кровяном русле. Несмотря на многочисленные исследования, причины уменьшения СП4 по-прежнему неясны [24,75]. Для объяснения прогрессирующего уменьшения СБ4 Т- клеток предложено несколько механизмов:

СБ4 лимфоциты являются основной мишенью для ВИЧ. Вирус оказывает прямое цитотоксическое действие на инфицированные им клетки. Гибель клетки происходит в результате нарушения целостности мембраны во время высвобождения вируса, накопления неинтегрированной вирусной ДНК, нарушения проницаемости плазматической мембраны. Важным биологическим свойством ВИЧ, обусловливающим его цитопатический эффект, является образование синцитиев - гигантских многоядерных клеток, формирующихся при слиянии инфицированных и неинфицированных СП4 лимфоцитов. Показано, что при выявлении в крови у пациента штаммов вируса, вызывающих образование синцития, ВИЧ- инфекция прогрессирует быстрее [9,24].

Влияние антиретровирусной терапии на динамику СВ4-лимфоцитов и экспрессию Т-клетками иммунологических маркеров

Внутри популяции 004 лимфоцитов выделяют «наивные» клетки и клетки памяти. «Наивные» или зрелые неиммунные 004 лимфоциты характеризуются ко-экспрессией молекул 0О454А и 0О62Ь и представляют собой клетки, ранее никогда не встречавшиеся с антигеном. Клетки памяти или иммунные 004 лимфоциты экспрессируют другую изоформу мембранной молекулы - 004540. Для этих клеток характерна более высокая скорость пролиферации по сравнению с «наивными» клетками, для перехода в активированное состояние им требуется гораздо меньший стимул [10,53].

«Наивные» клетки и иммунные 004 лимфоциты поражаются ВИЧ в разной степени. Активная репликация вируса происходит, главным образом, в 004+004540+ (иммунных) лимфоцитах, поскольку последние представляют собой быстро делящиеся клетки. ВИЧ может также поражать и «наивные» 004 лимфоциты, по некоторым данным, он инфицирует их, не размножаясь в них, по другим - размножается, но гораздо в меньшей степени, чем в иммунных 004 лимфоцитах. Это объясняется тем, то скорость деления «наивных» 004 лимфоцитов невысока [18,81,90].

У ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается изменение соотношения «наивных» 004 лимфоцитов (СО454А+0О62Ь+) и клеток памяти (004+004540+) - относительное содержание «наивных» клеток уменьшается, клеток памяти - увеличивается [75]. При этом репертуар (разнообразие) Т-клеточного рецептора (ТКР), в норме обеспечивающий ответ на большое количество разных антигенов, становится ограниченным [20]. Изменение экспрессии ко-стимулирующих молекул Помимо уменьшения количества, у ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдаются многочисленные качественные изменения CD4 лимфоцитов, сопровождающиеся изменением фенотипа, то есть аномалиями экспрессии различных молекул на их поверхности.

Особого внимания заслуживает изменение экспрессии CD4 и CD8 лимфоцитами маркера CD28. Молекула CD28 играет чрезвычайно важную роль в иммунных реакциях. Известно, что иммунный ответ начинается с распознавания антигена лимфоцитом. Антиген представляется лимфоциту антиген-презентирующей клеткой (АПК), которая «выбрасывает» процессированный антиген на поверхность в комплексе с молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС). После этого CD4 или CD8 Т-лимфоцит распознает антиген, взаимодействуя Т-клеточным рецептором (ТКР) с комплексом антиген-МНС. Однако это взаимодействие само по себе не приводит к пролиферации «наивных» Т-клеток и их дифференцировке в эффекторные клетки. Для антиген-специфичной клональной экспансии необходим второй или ко-стимулирующий сигнал, полученный от той же антиген-презентирующей клетки, на которой Т- лимфоцит распознал антиген. Чрезвычайно важными и наиболее хорошо изученными ко-стимулирующими молекулами являются В7.1 (CD80) и В7.2 (CD86), располагающиеся на АПК. Рецептором для этих молекул на Т- лимфоците и является CD28. Взаимодействие CD28 и молекул В7 приводит к клональной экспансии «наивных» Т-клеток, в то время как взаимодействие В7 с антителами, блокирующими связывание с CD28, ингибирует Т-клеточный ответ. Несмотря на то, что были описаны и другие ко-стимулирующие молекулы, только взаимодействие CD28 и В7 безоговорочно считается вторым сигналом, обеспечивающим нормальный иммунный ответ [10,53].

У ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается уменьшение экспрессии CD28, как CD4, так и CD8 лимфоцитами [44]. Причины этого полностью не ясны, возможно, уменьшение экспрессии CD28 является следствием нарушения профиля цитокинов при ВИЧ-инфекции.[85]. В пользу этой гипотезы говорят результаты исследования, в котором лечение пациентов ВААРТ в сочетании с интерлейкином 2 приводило к большему увеличению числа CD4, экспрессирующих CD28 по сравнению с контрольной группой пациентов, получавших только антиретровирусные препараты [39].

Существует также предположение, что снижение экспрессии CD28 происходит под действием Nef - протеина ВИЧ [92].

Считается, что лимфоциты, не несущие CD28, - это клетки памяти, которые находятся на заключительном этапе дифференцировки. Вепсе и соавторами было обнаружено, что у СБ28-негативных лимфоцитов по сравнению с СБ28-положительными наблюдается уменьшение экспрессии рецептора к Интерлейкину 7 - ключевому регулятору гомеостаза Т-клеток, обеспечивающему выживание «наивных» CD4 и CD8 лимфоцитов и поддержание пула зрелых Т-клеток в периферической крови [72].

По данным Lange и соавторов, уровень CD4 лимфоцитов, экспрессирующих CD28, определяет эффективность вакцинации у ВИЧ- инфицированных пациентов [77].

Efffos и соавторы изучали CD28- негативные CD8 и обнаружили, что эти клетки имеют укороченные теломеры и слабую способность к репликации, что, по-видимому, отражает репликативное старение, и, возможно, отчасти объясняет потерю контроля над вирусом [88]. В другом исследовании была выявлена зависимость между активностью теломеразы и экспрессией CD28: снижение активности теломеразы сопровождалось потерей CD28 [102]. Уменьшение репликативной способности CD28- негативных CD8 лимфоцитов описывается и другими авторами [21,27]. Предположительно, количество CD8+CD28+ лимфоцитов может служить критерием прогноза прогрессирования ВИЧ-инфекции [44].

С другой стороны, Weekes и соавторы, изучавшие субпопуляцию CD8+CD28- лимфоцитов, обнаружили среди этих клеток большое количество ВИЧ-специфичных клонов [51].

Подбор образцов для сравнительного исследования методик подсчета количества СБ4 лимфоцитов

Период наблюдения составил 6 месяцев. Обследование больных проводили до начала терапии, затем через 4, 12 и 24 недели лечения. При каждом визите осуществляли физикальный осмотр пациента, забор крови для исследования: анализ периферической крови, биохимический анализ крови, определение количества CD4 лимфоцитов, вирусной нагрузки, а также исследование экспрессии иммунологических маркеров. Методом проточной цитометрии (проточный цитометр Epics XL, Beckman Coulter) с использованием моноклональных антител (lotest, Beckman Coulter) определяли процентное содержание CD4+CD28+, CD4+CD25+,

CD4+CD95+, CD4+CD40L+, CD4+CD45Ro+, CD8+CD28+, CD8+CD38+, CD8+CD57+ клеток в популяции лимфоцитов, а также процент CD4 и CD8 лимфоцитов, несущих каждый из вышеуказанных маркеров, процент CD4, ко-экспрессирующих CD45Ra и CD62L («наивные» клетки) и процент CD3, ко-экспрессирующих CD8 и CD57. На всех визитах с пациентами проводили консультирование, направленное на повышение приверженности лечению. Критерием эффективности лечения было снижение количества РНК ВИЧ в плазме ниже уровня, определяемого тест-системой (менее 400 копий/мл, Amplicor HIV-1 Monitor, Roche), а также прирост CD4 лимфоцитов.

Для сравнения разных методик определения количества CD4 лимфоцитов на проточном цитометре использовали образцы цельной крови ВИЧ-инфицированных пациентов. Подбор образцов осуществлялся с использованием базы данных лаборатории ФНМЦ ПБ СПИД ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспротребнадзора и методом случайного отбора.

зз Для сравнения одно-платформенного (ОП) и двух платформенного (ДП) методов подсчета абсолютного количества CD4 лимфоцитов было исследовано 106 образцов свежей цельной крови ВИЧ-инфицированных пациентов, с разбросом содержания CD4 Т-лимфоцитов от 1 до 1000 клеток в 1 мкл. Для изучения возможности отсроченного исследования образцов было проанализировано 51 образцов крови в день забора и через 72 часа (на 3 сутки) после забора. Для оценки методики PLG ОП было исследовано 106 образцов свежей крови ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4 лимфоцитов 1-1000 в 1 мкл; для исследования методики PLG ДП было проанализировано 100 образцов.

Забор крови для иммунофенотипирования осуществлялся утром, натощак, путем венепункции. Кровь собиралась в вакуумную пробирку VACUTANER, содержащую антикоагулянт К3ЭДТА. Сразу же после забора кровь аккуратно перемешивали с антикоагулянтом во избежание образования сгустков.

Для определения основных гематологических показателей (общего количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарной формулы крови) образцы исследовались на гематологическом анализаторе ACT diff, Beckman Coulter.

Для иммунофенотипирования использовали моноклональные антитела (МаТ) lotest, Beckman Coulter. Использовали следующие комбинации МаТ:

К 100 мкл цельной, предварительно аккуратно перемешанной крови добавляли 20 мкл МаТ. Кровь тщательно перемешивали с МаТ и инкубировали в течение 20 минут в темноте при комнатной температуре.

Лизис и фиксация образцов для сравнительного исследования методик определения количества CD4 лимфоцитов осуществлялись при помощи автоматизированной системы для подготовки пробы TQ-Prep, Beckman Coulter или ручным методом. В случае использования ручного метода к образцу добавляли 500 мкл лизирующего раствора Optilyze и инкубировали в течение 20-30минут в темноте при комнатной температуре до просветления образца. После этого к образцу добавляли 500 мкл раствора PBS и выдерживали в темноте при комнатной температуре в течение 20 минут. При использовании ОП к готовым образцам непосредственно перед анализом на проточном цитометре добавляли частицы для абсолютного счета FlowCount, Backman Coulter. Образцы анализировали на проточном цитометре Epics XL, Beckman Coulter.

Для определения относительного и абсолютного содержания CD4 лимфоцитов использовали трехцветный анализ с гейтированием по CD45 и методику PLG (CD45/CD4). Подсчет абсолютного содержания CD4 лимфоцитов осуществлялся одно-платформенным и двух-платформенным методом. На первом этапе производилось сравнительное исследование следующих методик:

Было проанализировано 106 образцов крови ВИЧ-инфицированных пациентов. Референсным в данном случае считался трехцветный анализ с двух-платформенным методом подсчета абсолютного содержания СИ4.

На втором этапе изучалась возможность отсроченного исследования . .образцов при использовании трехцветного анализа с одно-платформенным методом подсчета абсолютного содержания СИ4. Для этого образцы, исследованные в день забора крови, повторно анализировались на 3 сутки (через 72 часа) после хранения при комнатной температуре. Был проанализирован 51 образец.

На третьем этапе проводилось исследование точности (сходимости) методики РЬИ и сравнение ее с рефференсным методом. Для оценки точности методики производился анализ 10 репликатов образца с низким содержанием СИ4 ( 200 клеток в мкл) и 10 репликатов образца со средним содержанием СБ4 (200-500 клеток в мкл), вычислялось среднее значение, стандартное отклонение и коэффициент вариации (СУ). С использованием методики РЬО ОП было исследовано 106 образцов крови ВИЧ- инфицированных пациентов, с использованием методики РЬО ДП - 100 образцов крови.

Динамика клинической симптоматики, количества CD4 и CD8 лимфоцитов, вирусной нагрузки под влиянием нтиретровирусной терапии

Пациенты, у которых не наблюдалось прироста CD4 лимфоцитов или отмечалась отрицательная динамика, считались не ответившими на терапию (иммунологическая неэффективность). Из 5 пациентов, не ответивших на терапию, у 4 наблюдалась вирусологическая неэффективность, т.е. не было достигнуто подавления вируса до неопределяемого уровня; у одной пациентки наблюдалась выраженное уменьшение относительного и абсолютного количества CD4 клеток, несмотря на неопределяемую вирусную нагрузку.

Мы провели анализ динамики экспрессии иммунологических маркеров у этих пациентов и сравнили ее с соответствующими значениями показателей в группе пациентов, ответивших на терапию. Необходимо отметить, что каких-либо различий в исходном уровне экспрессии иммунологических маркеров у пациентов в этих двух группах выявить не удалось. Однако под влиянием антиретровирусной терапии динамика поверхностных маркеров в группе пациентов, не ответивших на терапию, имела некоторые особенности. Так процент CD8 лимфоцитов, экспрессирующих CD38, снижался, но незначительно. У двух пациентов экспрессия CD38 на CD8 оставалась на одном уровне весь период терапии, уровень РНК ВИЧ также оставался практически неизменным. К 24 неделе процент CD8 лимфоцитов, несущих CD38, был достоверно выше в группе пациентов, не ответивших на терапию (р=0,0274). Процент CD8+CD38+ клеток в общей популяции лимфоцитов снижался медленно, и оказался достоверно ниже исходного уровня лишь к 24 неделе.

Значительного изменения содержания «наивных» клеток в этой группе пациентов не наблюдалось. Процент CD4+Ra+ клеток имел тенденцию к снижению и к 24 неделе был достоверно ниже соответствующих значений в группе пациентов, у которых лечение было эффективно (р=0,0372).

В группе пациентов, не ответивших на терапию, в отличие от группы, в которой лечение было эффективно, не наблюдалось выраженного уменьшения количества СЭ4, экспрессирующих СБ95, значительной динамики С04+СБ95+ клеток в общей популяции лимфоцитов под влиянием лечения также не обнаруживалось.

Несмотря на то, что в задачи нашего исследования не входило изучение влияния ко-инфекции вирусного гепатита С на восстановление иммунной системы на фоне ВААРТ, мы не могли оставить без внимания факт, что более половины наших пациентов имели ко-инфекцию ВИЧ и вирусного гепатита С. Поэтому мы решили сравнить исходные иммунологические параметры и данные по окончанию 24 недель терапии в группах пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и гепатита С и моноинфекцией ВИЧ.

У ВИЧ-инфицированных пациентов с сопутствующим хроническим гепатитом С отмечался меньший прирост абсолютного количества СП4 лимфоцитов по сравнению с пациентами в группе с моноинфекцией ВИЧ: увеличение числа CD4 лимфоцитов за 6 месяцев лечения в среднем составило 44,48 и 115,58 клеток, соответственно. При статистическом анализе данных достоверной разницы между исходными показателями СБ4 и показателями на 24 недели лечения в группе с ВИЧ и ВГС ко-инфекцией не было получено, в то время как в группе с ВИЧ-моноинфекцией наблюдался достоверный прирост абсолютного количества СТ 4 (р=0,0157). В то же время прирост процентного содержания СБ4 клеток наблюдался в обеих группах, достоверных различий динамики не наблюдали.

К 24 неделе в группе пациентов с сопутствующим хроническим гепатитом С наблюдалось достоверное увеличение процентного содержания СБ4+СП45Ко+ клеток в обще популяции лимфоцитов по сравнению с исходным уровнем (р=0,0486), в то время как в группе с моноинфекцией ВИЧ статистически достоверной разницы не было получено.

Исходное содержание «наивных» СБ4 лимфоцитов у пациентов с ВГС ко-инфекцией было несколько ниже, чем у пациентов с моноинфекцией ВИЧ (медиана составила 33,0 и 36,0 % соответственно), хотя статистически достоверной разницы не было выявлено. Однако к 24 неделям лечения в группе пациентов с ВГС наблюдалось повышение содержания «наивных» клеток (р 0.0001), в то время как в группе без гепатита значимых изменений не отмечалось. Подобные изменения наблюдались и в процентном содержании СЭ4+СВ4511а+ клеток среди популяции лимфоцитов. К 24 неделе терапии в группе с ВГС ко-инфекцией отмечалось повышение процента СБ4+С045Ка+ клеток (р=0,0003), в то время как в группе с моно-инфекцией ВИЧ подобных изменений не наблюдалось.

Экспрессия маркера СЭ28 на СЭ8 Т-лимфоцитах также имела значительные отличия в группах пациентов с ко-инфекцией ВГС и без нее. Процент СБ8, несущих СБ28, исходно был выше в группе с ко-инфекцией ВГС, хотя статистической достоверности этих различий не было получено (р=0,0565). К 24 неделе лечения в группе пациентов с гепатитом С наблюдалось статистически значимое повышение процента СБ8, экспрессирующих СЭ28 (р=0,0258), а в группе пациентов без гепатита изменения по сравнению с исходным уровнем оказались незначительными. Таким образом, на 24 неделе лечения процент СЭ8, экспрессирующих СП28, оказался достоверно выше в группе пациентов с ВГС ко-инфекцией (р=0,0293). Процент СП8+СБ28+ клеток в общей популяции лимфоцитов к 24 неделям был также выше в популяции пациентов с ВГС (р=0,0451).

Экспрессия СЭ28 на СЭ4 клетках исходно была практически на одном уровне в обеих группах, а к 24 неделе в группе пациентов с ВГС процент CD4, несущих CD28, был достоверно выше, чем в группе пациентов с моно-инфекцией ВИЧ (р=0,0357).

Процент CD4 лимфоцитов, экспрессирующих CD95, исходно был несколько ниже в группе с моноинфекцией ВИЧ, однако эта разница не была статистически достоверной. Под влиянием антиретровирусной терапии наблюдалось уменьшение экспрессии CD95 СП4-клетками в обеих группах, в группе пациентов с моноинфекцией ВИЧ эти изменения были более выраженными, и имели статистическую достоверность, в отличие от группы с ВГС ко-инфекцией (р=0,0017 и р=0,0586, соответственно). Процент CD4+CD95+ клеток в популяции лимфоцитов исходно был одинаков в обеих группах, а к 24 неделе лечения был достоверно ниже у пациентов с моноинфекцией ВИЧ (р=0,0301).

Таким образом, антиретровирусная терапия оказывала существенное влияние на экспрессию поверхностных маркеров CD4 и CD8 лимфоцитами у обследованных больных, однако не приводила к восстановлению нормального уровня этих показателей. Иммунный ответ на лечение у ВИЧ- инфицированных пациентов с сопутствующим хроническим гепититом С имел некоторые особенности, однако в целом был сходным с изменениями в группе пациентов с моноинфекцией ВИЧ.