Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях Гаштов Аслан Абдулович

Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях
<
Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях
>



Гаштов Аслан Абдулович. Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови при гриппе и гриппозных пневмониях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Гаштов Аслан Абдулович; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет].- Нальчик, 2004.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Грипп и гриппоподобные заболевания до настоящего времени остаются неконтролируемыми инфекциями, представляя собой актуальную медицинскую и социально-экономическую проблемы (В.И. Покровский, 1996; Г.Г. Онищенко,1997; Б.П. Богомолов с соавт., 2001). На долю гриппа и острых респираторных вирусных инфекций приходится 90-95% всех инфекционных заболеваний (И.С. Мельникова, 1998). Вклад в эту проблему вносят тяжелые и осложненные формы гриппа. Наиболее частыми осложнениями гриппа являются пневмонии (74,6% и более), течение которых в последние годы становится все тяжелее (Б.С. Нагоев, Н.Г. Оразаев, 2000). Смертность, от гриппозной пневмонии, являющейся частым и опасным осложнением, составляет 30% общей смертности и 90% смертности от.инфекционных болезней (В.И. Покровский, С.Г. Пак и др., 2004).

Пневмония, осложняющая течение гриппа, может развиться в.любом периоде заболевания гриппом, однако у лиц молодого возраста в 60% случаев преобладают ранние вирусные пневмонии, возникающие на 1-5 день от начала болезни, обычно при выраженном катаральном синдроме и общей интоксикации,, что значительно затрудняет своевременную диагностику этих осложнений. Вирусно-бактериальная пневмония выявляется у половины всех госпитализируемых больных гриппом, преимущественно тяжелой и среднетяжелой . формы (В.П. Лихопоенко, 2003).

Одними из первых и важных мероприятий, направленных, на снижение заболеваемости и предупреждение осложнений острыми вирусными инфекциями дыхательных путей, являются совершенствование ранней : диагностики заболеваний, выявление осложнений и проведение рациональной терапии, а также контроль за полнотой выздоровления.

Основным показателем, позволяющим оценить степень, тяжести гриппа и гриппоподобных заболеваний, является выраженность синдрома интоксикации, которая, в свою очередь, оценивается по совокупности клинических наблюдений и лабораторных данных. Синдром.эндогенной интоксикации сопутствует многим заболеваниям и. патологическим состояниям, определяя их тяжесть течения и прогноз (Н.П. Метальникова с соавт., 1990).

Широко используемые традиционные маркеры интоксикации, такие как уровни клинических шлаков (креатинина, билирубина, фенола, мочевины), показатели ферментных проб, продукты распада фибриногена и кининов, деструкции лейкоцитов, не коррелируют с тяжестью состояния ; больного, вследствие чего затрудняют адекватную оценку степени эндо-

/ rut. НАЦИОНАЛЫМЯ| 3

I БИБЛИОТЕКА |

І С.Пет«р6ург I

| ОЭ 20Ql/aK^yA-

токсикоза (Л.С. Владыка с соавт., 1986; М.И. Габрилович, 1997), а биологические пробы в широкой клинической практике мало приемлемы (А. С. Владыка, 1987).

В последние годы большое внимание уделено изучению роли и значения среднемолекулярных пептидов (СМП) в плазме крови как показателя эндогенной интоксикации при целом ряде патологических состояний и инфекционных заболеваний различной природы (В.В. Малеев с соавт. 1986; В.В: Николайчик с соавт., 1989; МА Пирадов с соавт.,1990; И.А. Волчегорский с соавт., 1994; Б.С. Нагоев с соавт., 1997). При этом повышенные значения СМП связывают как с усиленным их образованием, так и со снижением выведения СМП из организма (А.С. Владыка с соавт., 1987; М.И. Габрилович, 1998; Б.С. Нагоев, М.Ю. Моржохова, 2003,2004).

К настоящему времени установлено возрастание уровня СМП в плазме крови при различных патологических состояниях и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации. Имеются отдельные указания об изменении СМП при некоторых острых респираторных вирусных инфекциях у взрослых и детей (Ю.И. Гринаш, 1992; Б.С. Нагоев, М.И. Габрилович, 1999, 2000; Б.С. Нагоев с соавт., 2000), которые носят фрагментарный характер и выполнены на небольшом числе наблюдений, в связи с чем значительный интерес представляет проведение углубленных исследований по выявлению состояния СМП у больных гриппозной инфекцией.

Цель работы. Изучение состояния среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных гриппом и гриппозной пневмонией в зависимости от стадии, степени тяжести, этиологии и характера течения, возможных осложнений, а также от наличия сопутствующих заболеваний и полноты выздоровления.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови в динамике заболевания у больных неосложненным гриппом.

  2. Выявить изменения содержания СМП в плазме крови у больных ранней гриппозной (вирусной) пневмонией.

  3. Определить состояние СМП у больных поздней гриппозной (ви-русно-бактериальной) и постгриппозной (бактериальной) пневмонией.

  4. Выяснить значимость уровня СМП в плазме крови как диагностического и прогностического критериев с учетом характера осложнений, сопутствующих заболеваний и полноты выздоровления.

  5. Установить нормальные показатели содержания СМП в плазме крови у здоровых людей.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского Государственного университета им. Х.М. Бербекова по программе "Университеты России", раздел "Фундаментальные исследования", "Медицина". Тема: "Состояние сред-немолекулярных пептидов в плазме крови при инфекционных заболеваниях различной этиологии", зарегистрированной в ВНТИ-центре, государственная регистрация №01.9.50003849.

Научная новизна. Впервые при гриппе и гриппозной пневмонии различной этиологии установлено закономерное возрастание СМП с максимальным значением в периоде разгара заболевания и с возвращением при неосложненном гриппе и ранней гриппозной (вирусной) пневмонии к норме в периоде ранней реконвалесценции. При гриппозной вирусно-бактериальной и постгриппозной бактериальной пневмониях изменения СМП носят двугорбый характер и нормализация его уровня происходит в периоде поздней реконвалесценции. Изменения СМП в динамике заболевания гриппом зависели от стадии, степени тяжести, характера осложнений и сопутствующих заболеваний. Выявлена связь СМП плазмы крови с интоксикационным синдромом, что характеризует СМП как маркеры эндогенной интоксикации при гриппозной инфекции. Отсутствие снижения СМП плазмы крови в периоде угасания клинических симптомов и в более позднем периоде, т.е. в периоде ранней реконвалесценции, свидетельствуют, соответственно, о присоединении гриппозной вирусно-бактериальной или постгриппозной бактериальной пневмонии.

Практическая ценность. Определены нормальные показатели содержания СМП в плазме кровиу здоровых людей для используемой методики. Отмечена роль СМП плазмы крови как критерия стадии и степени тяжести при гриппозной инфекции и показателя, характеризующего присоединение осложнений и характер сопутствующих заболеваний, а также полноту выздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При неосложненном гриппе, ранней вирусной гриппозной пневмонии, гриппозной вирусно-бактериальной и постгриппозной бактериальной пневмониях изменения СМП в плазме крови носят неспецифический и однонаправленный характер. При этом увеличение СМП в плазме крови при неосложненном гриппе и при ранней гриппозной (вирусной) пневмонии максимального значения достигают в периоде разгара заболевания, при гриппозной вирусно- бактериальной пневмонии максималь-ноый уровень приходится на 6-Ю дни болезни, а при постгриппозной (бактериальной) пневмонии повышение СМП носит двугорбый характер.

  2. Глубина изменений СМП плазмы крови при гриппозной инфекции зависит от стадии, степени тяжести, характера осложнений и сопут-

ствующей патологии. Более выраженные изменения СМП наблюдаются при тяжелых, осложненных заболеваниях воспалительной природы.

3. Определение уровня СМП в плазме крови можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести патологического процесса (эндогенной интоксикации), присоединения осложнений, а также для оценки полноты выздоровления и эффективности лечебных мероприятия.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней (РЦИБ) МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии Кабардино-Балкарского государственного университета им; Х.М. Бербекова при-прохождении тем: "Инфекция-и инфекционный процесс", "Грипп", "Гриппозная пневмония".

Публикации.: По материалам диссертационной работы опубликована одна монография и 10 научных статей.

Апробация {Диссертационного материала. ~ Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2002-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (Нальчик, 2003, 2004), на Всероссийских Научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2003" и "Перспектива - 2004" (Приэльбрусье - 2003, 2004), на первой и второй Научных конференциях молодых ученых Се-веро-Осетинской медицинской академии "Молодые ученые - медицине" (г. Владикавказ, 2003,2004гг.), на IV и V Общероссийских Конференциях "Гомеостаз и инфекционный процесс" (г.Сочи — 2003, г.Кисловодск -2004), на VI съезде врачей инфекционистов (г. Санкт - Петербург, 2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра по борьбе со СПИД и ИЗ МЗ КБР (г.Нальчик, сентябрь, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и практіпеские рекомендации, указатель литературы, включающий 152 отечественных и 83 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 19 таблицами, 22 рисунками и 8 клиническими примерами.