Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные аспекты патогенеза ангины как стрептококковой инфекции 11
1.1.1. Общая характеристика стрептококковой инфекции на современном этапе 11
1.1.2. Роль Streptococcus pyogenes в патогенезе ангины 12
1.2. Нестабильность клеточного генома как интегральный показатель воспалительного процесса 16
1.2.1. Факторы, в т.ч. инфекционные агенты, формирующие нестабильность генома 16
1.2.2. Оксидантно-антиоксидантный статус, определяющий нестабильность клеточного генома при стрептококковой ангине 22
1.2.3. Генетически детерминированные ферментные системы биотрансформации 26
1.2.4. Пути коррекции мутагенных процессов 31
Глава 2. Материалы и методы исследований 35
2.1. Клиническая характеристика больных 35
2.2. Методы исследования 40
Глава 3. Цитогенетический, оксидантно-антиоксидантный статусы, метаболические ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной в динамике заболевания 45
3.1. Цитогенетический статус больных стрептококковой ангиной 45
3.2. Оксидантно-антиоксидантный статус больных стрептококковой ангиной 49
3.2.1. Состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных стрептококковой ангиной с учетом кратности заболевания 49
3.2.2. Состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных стрептококковой ангиной с учетом характера местного процесса 52
3.3. Системы биотрансформации у больных стрептококковой ангиной 57
3.3.1. Оценка состояния метаболической системы ацетилирования у больных стрептококковой ангиной 57
3.3.3. Оценка процессов микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной 62
3.4. Взаимосвязи цитогенетического, оксидантно-антиоксидантного статусов, фенотипов ацетилирования и окисления у больных стрептококковой ангиной 65
Глава 4. Влияние отечественного лекарственного средства «Ксимедон» на клиническое течение, цитогенетический, оксидантно-антиаксидантный статусы и системы биотрансформации при стрептококковой ангине 77
4.1. Влияние ксимедона на клиническое течение стрептококковой ангины 77
4.2. Влияние ксимедона на цитогенетический статус у больных стрептококковой ангиной 82
4.3. Влияние ксимедона на оксидантно-антиоксидантный статус при различных клинических формах стрептококковой ангины 87
4.4. Оценка влияния препарата ксимедон на метаболические ферментные системы ацетилирования и окисления у больных стрептококковой ангиной 97
4.5. Катамнестические данные изучения влияния препарата ксимедон на течение инфекционного процесса у больных стрептококковой ангиной 107
Обсуждение результатов исследования 111
Выводы 125
Практические рекомендации 126
Библиографический список 127
- Факторы, в т.ч. инфекционные агенты, формирующие нестабильность генома
- Цитогенетический статус больных стрептококковой ангиной
- Взаимосвязи цитогенетического, оксидантно-антиоксидантного статусов, фенотипов ацетилирования и окисления у больных стрептококковой ангиной
- Влияние ксимедона на оксидантно-антиоксидантный статус при различных клинических формах стрептококковой ангины
Введение к работе
Актуальность ангины как стрептококковой инфекции определяется современными взглядами на этпопатогенез формирования рецидивирующих, хронических форм, тяжелого течения болезни, механизмы саногенеза и чувствительности к терапии.
В настоящее время сохраняется устойчиво высокий уровень заболеваемости стрептококковой ангиной, её значительный удельный вес в структуре инфекционной патологии. По данным ВОЗ около 616 млн. случаев стрептококковой инфекции, обусловленной стрептококком группы А, ежегодно диагностируется среди всего населения, планеты. В России более 10 млн. детей и лиц юношеского возраста переносят респираторную стрептококковую инфекцию (Покровский В.И. и др., 2006).
Классическим этиологическим фактором ангины в 90% случаев является Р-гемолитический стрептококк группы А, который своими факторами агрессии (токсинами, субстанциями клеточной стенки микроба), ферментами (гиалуронидазой, стрептокиназой, стрептолизином и др.) во взаимодействии с ЦИК оказывает разностороннее патогенное воздействие на макроорганизм, формируя в ряде случаев рецидивирующее течение заболевания с недостаточностью неспецифического и специфического иммунного ответа (Ляшенко Ю.И., 1984; Фролов В.М., Пересадин Н.А., 1990; Солдатов И.Б., 1994; Кравченко И.Э., 1998; Мустафин И.Г., 1999; Гречухина Ю.А., 2003; Фахрутдинова Г.Ф., Фазылов В.Х., 2003; Lawson Р.А., 2005).
На современном этапе генетиками доказаны механизмы изменчивости стрептококков за счет замены клоновой линии, межклоновой рекомбинации, путем межвидового генетического обмена, внутривидовой рекомбинации и мутагенеза (Л.А. Ряпис, 1995; Н.И. Брико, 2000; Collins M.D., 2001; Lawson Р.А., 2005).
2 Отсюда понимание патогенеза ангины с позиций эволюционно-
генетической концепции стрептококковой инфекции приобретает особое
значение.
Вышеуказанное определяет актуальность поиска рациональных методов патогенетического лечения, в том числе «фармакологической защиты генома» и коррекции иммунных дисфункций у пациентов с первичной и рецидивирующей ангиной на фоне традиционной антибиотикотерапии.
К лекарственным средствам комплексного воздействия с доказанными антиоксидантными, мембраностабилизирующими, иммуномодулирующими и антимутагенными свойствами относится отечественный препарат пиримидинового ряда ксимедон (регистрационное удостоверение № 93/287/7).
Большой экспериментальный и клинический материал, накопленный казанскими учеными (Малышев К.В., 2000; Погорельцев В.И., 2004; Киселева Т.А., 2007 и др.) по изучению ксимедона позволил использовать его в клинике инфекционных болезней (Гилмуллина Ф.С., 1997; Фазульзянова А.И., 1999) в том числе в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной (Кравченко И.Э., 1998; Мустафин И.Г., 1999).
Цель: выявить механизмы формирования нестабильности клеточного генома во взаимосвязи с оксидантно-антиоксидантным статусом и системами биотрансформации при стрептококковой ангине, обосновать эффекты терапевтической коррекции выявленных изменений применением отечественного препарата ксимедон.
Задачи:
1. Определить выраженность цитогенетических нарушений в периферических клетках крови больных первичной и рецидивирующей формами ангины в динамике заболевания с учетом характера местных проявлений.
Установить роль оксидантно-антиоксидантного статуса в реализации повреждения генома при различных формах ангины в динамике заболевания.
Изучить состояние систем биотрансформации у больных ангиной на основании определения фенотипов япетипирования и микросомального окисления.
4. Представить показания к применению ксимедона в комплексной терапии
больных ангиной с учетом его влияния на клиническое течение болезни,
интенсивность мутагенеза, оксидантно-антиоксидантный статус и системы
биотрансформации в динамике заболевания.
Научная новизна
Установлено новое, фенотипически детерминированное патогенетическое звено заболевания, обусловленное повреждением генетического аппарата соматических клеток у пациентов стрептококковой ангиной.
Впервые при стрептококковой ангине выявлена взаимосвязь между нестабильностью генома и оксидантно-антиоксидантным статусом при участии систем биотрансформации.
Обосновано корригирующее влияние отечественного лекарственного средства ксимедон на механизмы нестабильности клеточного генома, активность оксидантно-антиоксидантной системы, ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной.
Теоретическая значимость работы
При ангине как стрептококковой инфекции выявлен общебиологический феномен - нестабильность генома, который раскрывает механизмы взаимосвязи возбудителя и макроорганизма в генетическом аспекте.
Введение в терапию ангины как стрептококковой инфекции нового принципа фармакологической коррекции, основанного на восстановлении повреждения генома, его стабилизации, является основой для разработки новых подходов в
4 комплексном лечении инфекционных заболеваний, прежде всего бактериальной
природы.
Практическая значимость работы
Для определения выраженности цитогенетических нарушений у больных первичной и рецидивирующей стрептококковой ангиной различной тяжести с учетом характера местного воспалительного процесса и для прогнозирования рецидивов болезни рекомендован микроядерный анализ.
Для решения вопросов индивидуальной коррекции лечения у больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины рекомендован метод определения фенотипа ацетилирования и окисления.
3. Представлено клинико-цитогенетическое и биохимическое обоснование
(определение оксидантно-антиоксидантного статуса, фенотипов окисления и
ацетилирования как факторов, способствующих дестабилизации клеточного
генома) включения ксимедона в комплексную патогенетическую терапию
больных стрептококковой ангиной с учетом тяжести инфекционного процесса.
Положения, выносимые на защиту
Выявленный феномен нестабильности клеточного генома в организме больных стрептококковой ангиной, длительность сохранения цитогенетических изменений коррелируют с тяжестью инфекционного процесса и являются прогностическим критерием развития рецидивов болезни.
Дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе определяет степень нестабильности клеточного генома при участии систем биотрансформации и является связующим звеном в патогенезе стрептококковой ангины.
3. Ксимедон в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной
оказывает корригирующее влияние на оксидантно-антиоксидантную систему,
механизмы ацетилирования и окисления, проявляя антимутагенный эффект.
5 Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на V Съезде Российского
общества медицинских генетиков (М., 2005); I конференции «Качественное
использование лекарств и фармако надзор» с международным участием,
приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и
фармакотерапии КГМА (г. Казань, 2005); Российской научно-практической
конференции, посвященной И 0-летию кафедры инфекционных болезней
Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (г. СПб., 2006); VII Российском
съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении
инфекционных болезней» (г. Н. Новгород, 2006); Европейской конференции
генетиков г. Амстердам, 2006); на Российском национальном конгрессе «Человек
и лекарство» (г. Москва, 2007); Юбилейной научно- практической конференции,
посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского
государственного университета - 120-летию со дня рождения основателя
кафедры профессора Б.А. Вольтера и 90-летию профессора А.Е. Резника (г.
Казань, 2007).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 4 статьи в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, 13 разделов, заключения, выводов, практически рекомендаций, указателя использованной литературы (181 отечественных, 56 иностранных источников). Объём 157 страниц компьютерного набора, содержит 31 таблицу, 8 рисунков.
Факторы, в т.ч. инфекционные агенты, формирующие нестабильность генома
Основоположники физиологической генетики показали, что нервная, гормональная и иммунная системы могут весьма существенно влиять на возникновение мутаций [69]. По их мнению имеются определенные эндогенные механизмы, которые могут привести к генетической изменчивости клеток организма [100]. Исследованиями ученых было доказано, что иммунная система не только защищает организм от инфекции, но и способна обнаруживать и устранять генетически измененные клетки внутри собственного организма. Недостаточная функциональная активность систем слежения за генетическим постоянством организма приводит к дестабилизации клеточного генома [62, 63, 139].
Мутации — это отклонения от нормы на различных уровнях: - от организменного до молекулярного, включая ДНК и отдельные ее участки. Мутирование — это результат отклонившегося от нормы функционирования, подверженного воздействию мутагенного фактора, а не результат ограниченной точности природных процессов [10]. В конце 60-х и в начале 70-х годов многими учеными было установлено, что вирусы являются фактором мутагенеза [62, 63].
Впервые феномен нестабильности генома был обнаружен в культуре лейкоцитов периферической крови детей, больных корью [215]. Дальнейшие исследования показали, что практически все известные вирусы способны индуцировать цитогенетические изменения в клетках человека и подопытных животных [62] Вирусы могут, подобно радиации и химическим мутагенам, вызывать значительные изменения в цитогенетическом аппарате клетки человека и животных .[202]. Т. Shuto [222] наблюдал цитогенетические нарушения в клетках лейкоцитарных культур от детей, болевших паротитом.
Цитогенетический анализ лейкоцитов крови у больных гриппом был проведен Н.Т. Кучеровой и соавт. [82]. Н.Н. Ильинских и соавт. [62] показали, что во время вспышки болезни, вызванной вирусом гриппа Аг Гонконг, в лимфоцитах периферической крови повышается частота хромосомных аберраций по сравнению с таковой у здоровых людей.
Е.Ф. Бочаров и соавт. [63] выявили повышенное число лимфоцитов крови с цитогенетическими аберрациями у больных эпидемическими гепатитами. S. Makino et al. [211] отмечали большую частоту хроматидных разрывов у больных энтеровирусными менингитами. У 6 из 10 больных инфекционным мононуклеозом с высокими титрами вируса Эпштайн - Барр были обнаружены нарушения в хромосомах, а также утрата некоторых хромосом.
Р.А. Канторович и Г.М. Тимошек с соавт. [156] приводят сведения о наличии аномалий хромосом в лимфоцитах крови больных среднеазиатской геморрагической лихорадкой на 5-26-й дни болезни. Н.А. Попова [123] при обследовании больных с острой формой клещевого энцефалита установила достоверное повышение уровня лимфоцитов с одиночными и парными фрагментами, хроматидными разрывами.
Доказано, что при скарлатине, туберкулезе, токсоплазмозе и описторхозе имеют место те же закономерности, что и при вирусных инфекциях. Можно предполагать, что нарушения хромосом вызываются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Примером может быть повреждающее действие стрептолизина О на хромосомный аппарат ФГА-стимулированных лимфоцитов [65, 222].
В работе К.В Малышева. [91] показаны цитогенетические изменения у больных хроническим остеомиелитом. Дестабилизация генома у больных детским церебральным параличом описывается Д.Д. Гайнетдиновой [105].
При различных инфекционных заболеваниях, как и под влиянием различных патогенов, в культуре клеток человека и животных наблюдаетсяся неодинаковое поражение как отдельных хромосом, так и их зон [198].
Некоторые авторы объясняли возникновение спонтанных мутаций образованием клеточных метаболитов [2, 56].
Вышеописанные цитогенетические изменения при различных патологических состояниях инфекционного и соматического генеза свидетельствуют о феномене нестабильности генома. Фенотипически феномен регистрируется появлением у больных (или вакцинированных), наряду со специфической симптоматикой, мутационных (генных, хромосомных, геномных) изменений в соматических или половых клетках [13, 222]. Явление нестабильности генома организма человека может быть связано с воздействием экзомутагенов, усиленной генерацией в организме метаболитов — эндомутагенов, а также ослаблением систем защиты генома от повреждения [138, 152].
Формирование нестабильности генома - многостадийный процесс, в котором следует различать три основные стадии: инициацию, генерацию, терминацию. В стадии инициации под влиянием развивающегося патологического процесса снижается активность геномпротекторных систем клетки и существенно повышается интенсивность эндомутагенеза. Уровень эндомутагенеза определяется не только увеличением количества поступления в организм экзомутагенов (например, эндотоксина — мутагена из инфекта), но и усилением генерации собственных эндомутагенов [137].
Эндомутагенез провоцируется патологическим процессом, в результате которого в организме повышается количество метаболитов, потенциально способных повреждать ДНК клетки. Обширную группу мутагенов среди эндогенов-метаболитов составляют свободные радикалы, среди которых выделяют активные формы кислорода (АФК). Именно с АФК связаны повреждения геномзависимых процессов [117].
Эндомутагены, как правило, входят в определенные метаболические циклы, которые в условиях аномального метаболизма, превращаются в метаболические циклы кластогенеза (МЦК). В одном случае данный процесс может продолжаться неопределенно долго, постоянно преобразуя геном новых клеточных генераций, в другом — эндомутагены МЦК огут достаточно быстро изменить геном клетки и привести к новому метастабильному состоянию с характерной повышенной мутабильностью. Таким образом, вторым этапом нестабильности генома являются генерация в организме эндомутагенов и повышение интенсивности эндомутагенеза с реализацией этого процесса в регистрируемые мутации [137].
В динамике заболевания, сопровождающейся нестабильностью генома, т.е. на третьем этапе, возможна трансформация поврежденных клеток в нормальные. Но метастабильное состояние генома может сохраняться длительное время, давая новую генерацию клеток с различными дефектами генетического аппарата [137].
Поломки в молекуле ДНК могут резко изменить протекание морфофизиологических процессов в клетке. Связь между повреждением ДНК и болезнью человека изучена чрезвычайно слабо [62]. Различия между людьми в накоплении повреждений ДНК должны отражаться на степени возникновения некоторых болезней таким образом, что чем больше повреждена ДНК, тем больше шансов приобрести ту или иную морфофункциональную патологию [63]. Но в организме и в клетке имеются системы, которые способны исправлять возникшие генетические поражения.
В первую очередь, это система ДНК-репарации, которая на молекулярном уровне призвана определять места возникших ошибок в нуклеосомном составе ДНК, «вырезать» эти места и «застраивать» их согласно матрице второй нити ДНК [63, 65].
Для массового скрининга на предмет нестабильности генома использовали микроядерный анализ эритроцитов крови. Известно, что микроядра образуются из ацентрических фрагментов хромосом, не попавших в дочерние ядра при переходе клеток во второй клеточный цикл или в результате потери целых хромосом [65, 100, 137].
Микроядра формируются теми хромосомами или хромосомными фрагментами, которые оказались не связанными с митотическим аппаратом и не принимают участия в митозе как остальные хромосомы. Это сопровождается преждевременной конденсацией таких хромосом и их фрагментов. В метафазе микроядерные хромосомы конденсированы по типу профазных, поэтому их легко обнаружить под микроскопом [96, 100, 115].
Цитогенетический статус больных стрептококковой ангиной
Под наблюдением находились 190 больных стрептококковой ангиной с различными клиническими формами в возрасте от 17 до 40 лет. Первичная ангина была диагностирована - у ПО (57,9 %) больных, рецидивирующая - у 80 (42,1%). По характеру местного процесса: лакунарная ангина была выявлена у 132 (69,5%) пациентов, фибринозно - некротическая - у 58 (30,5%). Группу здоровых составили 40 человек в возрасте 19-30 лет (средний показатель эритроцитов с микроядрами - 0,11±0,01%).
Обследование больных включало клиническое наблюдение и проведение микроядерного анализа в периоды острой фазы заболевания (2-4 д.б.), ранней (7-Ю д.б.) и поздней реконвалесценции (через 1 и 3 месяца от начала заболевания).
Анализ цитогенетического статуса больных стрептококковой ангиной с учетом кратности заболевания показал, что в острый период как при первичной, так и рецидивирующей ангине наблюдалось увеличение числа ЭМ в 1,5 раза (р 0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц, которое сохранялось и в период ранней реконвалесценции у пациентов обеих групп. При первичной ангине число ЭМ снижалось на 25% (0,12±0,01%; р 0,01) в период поздней реконвалесценции (через 1 месяц) по сравнению с периодом ранней реконвалесценции, достигая показателя здоровых лиц. При рецидивирующем течении число ЭМ сооответствовало показателю здоровых лиц только через 3 месяца от начала заболевания, снижаясь на 47% по сравнению с таковым в острый период заболевания (0,09±0,01; р 0,01).
Анализ группы больных (80 чел.) с рецидивирующим течением заболевания (табл. 3.2) показал, что у 10 (25%) их них регистрировалось часто рецидивирующее течение с выраженными цитогенетическими изменениями, характеризующиеся повышением числа ЭМ в 1,5 раза в острый период заболевания (0,17±0,02%; р 0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц с последующим нарастанием в 2,7 раза (0,30±0,04%; р 0,001) в стадии ранней реконвалесценции с достижением уровня здоровых лиц только через 3 месяца. У пациентов с редко рецидивирующим течением число ЭМ повышалось в 1,5 раза (0,16±0,02%; р 0,001) в острый период заболевания и сохранялось на данном уровне в период ранней реконвалесценции. В период поздней реконвалесценции (через 1 месяц) отмечалось снижение числа ЭМ в 1,3 раза (0,12±0,02%; р 0,05) с последующим достижением показателя здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания (0,08±0,03%; р 0,001).
Анализ цитогенетического статуса больных стрептококковой ангиной с учетом характера местного процесса (табл. 3.3.) показал, что у больных лакунарной и фибринозно-некротической ангиной в острый период заболевания количество клеток с микроядрами превышает показатель здоровых лиц в 1,5 раза (р 0,01), что указывает на инициирующую роль патогенного фактора в дестабилизации клеточного генома. При сравнении показателей микроядерного анализа между выше указанными группами в период ранней реконвалесценции отмечалась выраженность цитогенетических изменений при фибринозно-некротической ангине по сравнению с лакунарной с достоверной разницей в 1,4 раза (р 0,05).
При лакунарной ангине через 1 месяц от начала заболевания число ЭМ уменьшилось в 1,3 раза (р 0,001) по сравнению с периодом ранней реконвалесценции, достигнув показателя здоровых лиц. При фибринозно-некротической ангине в период поздней реконвалесценции наблюдалось снижение числа ЭМ в 1,2 раза (р 0,001) по сравнению с предыдущим периодом, достигая уровня здоровых лиц только через 3 месяца от начала заболевания.
Таким образом, изучение состояния генома у больных стрептококковой ангиной однозначно показало, что в острый период заболевания независимо от кратности, характера местного процесса у большинства пациентов увеличивается число ЭМ в периферической крови и сохраняется таковым в период ранней реконвалесценции с достижением показателя здоровых лиц только через 1 и 3 месяца. У больных с частыми рецидивами ангины отмечались более выраженные цитогенетические изменения. В данной группе достоверно высокое содержание ЭМ в периферической крови регистрировалось в течение всего острого периода, в периоды ранней и поздней реконвалесценции с достижением показателя здоровых лиц только через 3 месяца от начала заболевания.
Полученные результаты исследованияхвидетельствуют о дестабилизации генома у больных стрептококковой ангиной, в основе которой, вероятно, лежит интенсификация в организме процессов мутагенеза за счет усиленной генерации эндомутагенов и (или) ослабления антимутагенных систем защиты генома. Описанные в литературе к настоящему времени механизмы патогенеза инфекционных заболеваний свидетельствуют о том, что в дестабилизации генома, скорее всего, принимают участие оба процесса [137].
Выраженность цитогенетических изменений при тяжелых, рецидивирующих формах заболевания можно связать с ослаблением компенсаторной антимутагенной активности генетического аппарата в результате «окислительного стресса» и дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе, исследованию которой посвящается следующий раздел.
Взаимосвязи цитогенетического, оксидантно-антиоксидантного статусов, фенотипов ацетилирования и окисления у больных стрептококковой ангиной
Результаты исследования показали, что в острый период заболевания при всех клинических формах стрептококковой ангины наблюдались цитогенетические изменения, характеризуемые достоверным повышением эритроцитов с микроядрами (ЭМ) в периферической крови. На фоне базисной терапии данные изменения сохранялись в периоды поздней реконвалесценции (через 1 и 3 месяца от начала заболевания), преимущественно при рецидивирующем течении заболевания и фибринозно-некротическом характере местного процесса(рис.3.2.). Нестабильность генома, имевшая место у обследованных нами больных, можно связать с дисбалансом в оксидантно-антиоксидантной системе, который проявлялся достоверным повышением уровня первичных и вторичных продуктов липопероксидации (ГП и МДА). Наряду с этим отмечалось повышение содержания провоспалительного белка ЦП, который является показателем «оксидантного стресса» и состоятельности антиоксидантной системы защиты.
Незавершенность оксидантных процессов при рецидивирующей и фибринозно-некротической формах ангины подтверждалась достоверным снижением показателя АОЕ плазмы крови в острый период заболевания и сохранением низких ее значений в периоды поздней реконвалесценции.
Проведен корреляционный анализ (см. табл. 3.9) взаимосвязи цитогенетического и оксидантно-антиоксидантного статусов у 20 больных стрептококковой ангиной, получавших базисную терапию. С этой целью выбраны показатели микроядерного анализа (ЭМ), оксидантного (первичного (ГП) и вторичного звена (МДА) и антиоксидантного статуса (ЦП и АОЕ) в динамике заболевания.
Результаты исследования показали, что в острый период заболевания существует прямая слабая корреляция между показателями ЭМ/ГП и средняя -между ЭМ/МДА, ЭМЩП и ЭМУАОЕ.
В период ранней реконвалесценции наблюдалась прямая средняя корреляция между вышеперечисленными показателями, но с низкой достоверностью между параметрами ЭМ/ГП, ЭМ/МДА и обратная корреляция между ЭМ/АОЕ, что, вероятно, связано с недостаточной активностью антиоксидантной системы на данном этапе патологического процесса.
В период поздней реконвалесценции прослеживалась средняя корреляция между ЭМ/ГП и ЭМ/МДА, что объясняет динамику снижения уровня ЭМ на фоне сохранения содержания продуктов первичного и конечного звеньев липопероксидации выше показателей здоровых лиц через 1 месяц диспансерного наблюдения. В данный период заболевания были отмечены средняя прямая корреляция между параметрами ЭМ/ЦП и средняя обратная связь между ЭМ/АОЕ с высокой степенью достоверности, что обосновывает взаимосвязь динамического снижения уровня ЭМ и ЦП, а также повышения значений АОЕ плазмы на фоне снижения количества ЭМ до показателей здоровых лиц. Это соответствует периоду восстановления числа ЭМ до физиологической нормы при активизации антиоксидантной системы организма у реконвалесцентов ангины.
С целью оценки взаимосвязи цитогенетического статуса и общей антиоксидантной системы защиты, характеризуемой интегральным значением АОЕ плазмы крови, проведен корреляционный анализ данных показателей при различных клинических формах стрептококковой ангины (табл. ЗЛО) Результаты анализа показали, что при первичной ангине в острый период заболевания наблюдалась слабая обратная корреляция между показателями АОЕ и ЭМ на фоне высоких значений цитогенетических изменений и низких — АОЕ. В период поздней реконвалесценции констатирована обратная средняя связь между данными параметрами, что является адекватной реакцией на фоне восстановления уровня ЭМ до показателей здоровых лиц и активизации функции системы антиоксидантной защиты.
При рецидивирующем течении стрептококковой ангины установлена слабая прямая корреляция в острый период заболевания, но обратная средняя связь с высокой степенью достоверности в период ранней реконвалесценции, характеризуемая сохранением повышенного числа ЭМ на фоне сниженной активности системы антиоксидантной защиты.
Результаты корреляционного анализа у больных лакунарной ангиной показали слабую прямую связь в острый период заболевания, обратную слабую связь в перид ранней реконвалесценции и среднюю обратную связь с высокой степенью достоверности в период поздней реконвалесценции, что характеризует адекватную динамику снижения уровня ЭМ на фоне восстановления показателя АОЕ до значений здоровых лиц.
При фибринозно-некротической ангине мы наблюдали прямую среднюю корреляцию в острый период и ранней реконвалесценции, сохранение прямой средней степени достоверной связи в периоды поздней реконвалесценции, что отражало незавершенность цитогенетических изменений при сохраняющемся напряжении системы антиоксидантнои защиты на данных этапах патологического процесса.
Особый интерес заслуживала группа больных с рецидивирующим течением, состоящая из 80 человек, из них у 10 (12,5%) было часто рецидивирующее течение.
Сравнительные данные таблицы 3.11 показывают значительную разницу между показателями цитогенетического и оксидантно-антиоксидантного статуса в зависимости от частоты рецидивов заболевания.
Наблюдалось отсутствие достоверной разницы между показателями первичного и конечного звеньев ПОЛ как в острый период, так и в периоды ранней и поздней реконвалесценции, что вероятно, связано с ослаблением адаптационных возможностей, связанных с неоднократным воздействием факторов, индуцирующих процессы ПОЛ на фоне снижения функции системы АОЗ как при частых, так и редких рецидивах заболевания. О более значительном напряжении системы АОЗ при часто рецидивирующем течении свидетельствуют показатели ЦП, имевшие достоверную разницу в сравнении с таковыми в группе больных с редко рецидивирующим течением даже в период поздней реконвалесценции (р 0,05). Параллельно вышеописанным изменениям в системе ПОЛ отмечалась достоверная выраженность дестабилизации клеточного генома у больных с часто рецидивирующим течением, которая проявлялась увеличением числа ЭМ (р 0,05) в течение всего периода наблюдения.
Корреляционный анализ (табл. 3.12) в группе больных с часто рецидивирующим течением в острый период показал среднюю прямую корреляцию между параметров ЭМ/ГП и ЭМ/МДА, которая демонстрировала значительное повышение уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ на фоне выраженных цитогенетических изменений. В периоды поздней реконвалесценции мы наблюдали среднюю прямую связь, при которой на фоне превалирования оксидантных процессов сохранялся повышенный уровень ЭМ.
Прямая средняя корреляция между ЦП и АОЕ в острый период и в периоды реконвалесценции свидетельствовала о сохранявшихся цитогенетических изменениях на фоне нарушения равновесия в оксидантно-антиоксидантной системе.
Влияние ксимедона на оксидантно-антиоксидантный статус при различных клинических формах стрептококковой ангины
При первичной ангине у пациентов основной группы (20 чел.) в период ранней реконвалесценции наблюдалось снижение уровня ГПна 27% (13,34±0,22 отн.ед/мл; р 0,001) по сравнению с исходными данными, в период поздней реконвалесценции - на 42,9% (10,41±0,26 отн.ед/мл; р 0,001), тогда как в группе сравнения - лишь на 22,6% (14,34±0,19 отн.ед/мл; р 0,001) с достоверной разницей между сравниваемыми группами (р 0,001). Через 3 месяца от начала заболевания уровень ГП у реконвалесцентов основной группы снизился на 65% (р 0,001), в группе сравнения - на 60%, достигнув показателей здоровых лиц.
Таким образом, при первичной ангине констатировано более раннее снижение ГП в основной группе больных при сопоставлении с группой сравнения (табл. 4.4).
Уровень МДА в период ранней реконвалесценции у пациентов основной группы снизился на 36,3% (4,92±0,32 мкмоль/л; р 0,01), а в группе сравнения -лишь на 15,1% (6,31±0,26 мкмоль/л; р 0,01) в сравнении с исходными данными. Через 1 и 3 месяца у реконвалесцентов основной группы наблюдалось снижение уровня МДА на 45,6% (3,52±0,18 мкмоль/л; р 0,001) и 70,7% (2,26±0,18 мкмоль/л; р 0,001) соответственно с достижением показателя здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания. В группе сравнения уровень МДА сохранялся высоким (р 0,001) даже через 3 месяца от начала заболевания (табл. 4.4).
Уровень ЦП при первичной ангине у больных основной группы в период ранней реконвалесценции снизился на 9,5% (64,56±0,31 мг%; р 0,001), в группе сравнения на 6,2 % (63,92± 0,26 мг%; р 0,001). Через 1 месяц от начала заболевания в основной группе наблюдалось снижение данного показателя на 8,2% (59,28±0,42 мг%; р 0,001), в группе сравнения - на 0,3% (63,72±0,31 мг%; р 0,001) по сравнению с периодом ранней реконвалесценции. В динамике через 3 месяца диспансерного наблюдения в основной группе уровень ЦП достиг показателей здоровых лиц, тогда как в группе сравнения сохранялся достоверно высоким по отношению к здоровым лицам (табл. 4.5).
Оценивая у больных первичной ангиной показатели АОЕ, характеризующие состояние общей системы антиоксидантную емкость плазмы крови, характеризующую общую систему антиоксидантной защиты организма, мы наблюдали в основной группе повышение показателей АОЕ в период ранней реконвалесценции в основной группе на 42,5% (17,71±0,21 кКл/л; р 0,001), а в группе сравнения — на 24,4% (14,82±0,13 мг%; р 0,001), в период поздней реконвалесценции (через 1 месяц) — соответственно на 54,9% (19,24±0,31 мг%; р 0,001) и 50,3% (17,90±0,19 мг%; р 0,001) с достижением уровня здоровых лиц (р 0,001)в обеихгруппах через 3 месяца диспансерного наблюдения (табл. 4.5).
Проведенные исследования показали, что в группе больных первичной ангиной на фоне комплексного лечения с использованием ксимедона наблюдалась адекватная активация системы антиоксидантной защиты, проявлявшаяся снижением содержания конечных продуктов ПОЛ до уровня здоровых лиц уже на ранних сроках диспансерного наблюдения.
При рецидивирующей ангине в период ранней реконвалесценции уровень ГП у пациентов основной группы (20 чел.) снизился на 33,7% (15,41±0,28 отн.ед/мл; р 0,001) при отсутствии динамики в группе сравнения. В период поздней реконвалесценции снижение данного показателя у реконвалесцентов основной группы отмечалось на 70,6% (6.84±0,26 отн.ед/мл; р 0,001) с достижением уровня здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания, в группе сравнения — на 58,5% (9,40±0,28 отн.ед/мл; р 0,001), но не достигая показателя здоровых лиц с достоверной разницей между сравниваемыми группами (р 0,001) (см. табл. 4.4).
Уровень МДА у данной группы больных в период ранней реконвалесценции снизился на 15,1% 5,62±0,18 мкмоль/л; (р 0,01), а в период поздней реконвалесценции (через 1 месяц) - на 39,6% (4,00±0,21 мкмоль/л; р 0,001), приближаясь к уровню здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания, тогда как в группе сравнения отмечалась более медленная динамика купирования оксидантных процессов: тенденция к снижению данного показателя была прослежена только через 3 месяца — на 15,8%, уровень сохраняясь повышенным в 2,2 раза по сравнению с таковым у здоровых лиц (р о,оо1).
Уровень ЦП при рецидивирующей ангине в период ранней реконвалесценции у пациентов основной группы снизился на 9,1% (65,00±0,32 мг%%; р 0,001), поздней реконвалесценции - на 16,9% (59,46±0,18 мг%; р 0,001), через 3 месяца - на 17,6% (57,91±0,24 мг,%; р 0,001). В группе же сравнения наблюдалось более медленное восстановление антиоксидантных процессов: уровень ЦП оставался достоверно высоким через 3 месяца диспансерного наблюдения при сопоставлении с показателеми здоровых лиц и основной группы (см. табл. 4.5).
Показатели АОЕ при рецидивирующей ангине в период ранней реконвалесценции у пациентов основной группы повысились на 17,7% (15,61±0,19 кКл/л; р 0,001), через 1 месяц - на 69,2% (22,43±0,18 кКл/л; р 0Д)01), достигнув показателя здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания. В группе сравнения они оставались ниже, чем у здоровых на 25,5% (р 0,001) и 6,0% (р 0,001) соответственно в периоды поздней реконвалесценции с достоверной разницей при сопоставлении с основной группой (табл. 4.5).
Таким образом, выявлено однонаправленное корригирующее влияние ксимедона на оксидантно-антиоксидантную систему. Однако при рецидивирующей форме наблюдалось» более медленное- снижение показателей ПОЛ (первичных и конечных продуктов) в сравнении с таковыми у больных первичной- ангиной. Данную реакцию со стороны системы антиоксидантной защиты у больных рецидивирующей ангиной можно- связать» со снижением адаптационных возможностей, связанных с неоднократным (рецидивирующим) воздействием факторов, индуцирующих процессы перекисного окисления липидов:
4.3.2. Влияние препарата- ксимедон на оксидантно-антиоксидантный-статус больных стрептококковой ангиной с учетом характера местного процесса (табл. 4.6 - 4.7)
При- лакунарной ангине у больных основной группы. (Г6 чел.) в период ранней реконвалесценции наблюдалось снижение показателя-РП на 13,6% noi сравнению с исходными данными (17,74±0,19 отн.ед/мл; р 0;001), поздней реконвалесценции (через 1 месяц) - на 17,2% (17,00±0,18 отн.ед/мл р 0,001), тогда как у пациентов группы сравнения данный показатель снизился лишь в период поздней реконвалесценции на 11,4% (18,00±0,16 отн.ед/мл; р 0,001), сохраняясь повышенным на 14,8% (р 0,001)-по сравнению с уровнем здоровых лиц: через 3 месяца от начала заболевания, с достоверной разницей: между сравниваемыми группами (р 0;05) (табл. .4.6);
У больных основной группы в период ранней реконвалесценции регистрировалось достоверное снижение уровня МДА на 51,4% (4,00±0,14 мкмоль/л; р 0,001), через 1 месяц - на 61,4% (ЗЦ8±0-18 мкмоль/л; р 0,001), достигнув уровня здоровых лиц через 3 месяца диспансерного наблюдения-(p 0j001). Обращало на себя внимание медленное снижение показателя МДА у пациентов" группы, сравнения в динамике заболевания, без тенденции к уменьшению в.период ранней:реконвалесценции;.снизившись через; 1 месяц на; 47,0% (4,72±0,34 мкмоль/л; р 0,001), через 3 месяца - на 58,5% (3,70±0,15 мкмоль/л; р 0;001), но не достигнув уровня здоровых лиц (табл. 4.6);
Результаты содержания; вторичных продуктов ПОЛ в группе пациентов, получавших, комплексную терапию с использованием ксимедона; позволяют, констатировать эффективность его ингибирующего влияния на: конечную фазу липопероксидации.
Уровень ЦП-у данной группы больных при лакунарной ангине снизился в период; ранней реконвалесценции: на; 8;9% (61,82±0;19v мг%; р 0;001);- через 1 месяц:— на 13 8% (58,46±0,18 мг%; р 0,001),черезЗ месяца: достиг: показателя здоровых лиц. В-группе: сравнения наблюдалось снижение уровня ЬЩ на 15% (р 0,001) через 3 месяца от начала- заболевания; но,, не достигая; показателя-здоровых лиц, с достоверной разницей (р 0,05) при сопоставлении с данными основнойгруппы (табл. 4.7):
Показатели АОЕ плазмы, крови у больных основной группы характеризовались- достоверным. повышением в период ранней реконвалесценции на 37,4% (16,24±0,31 кКл/л; р 0,001); через Г месяц -на 85,4% (21,9Г±0,24 кКл/л; р 0,001),_ тогда как в группе сравнения: — лишь на 26,9%. (15,23±0,32 кКл/л; р 0,001) - в период ранней, на 57,5% (18,90±0Ц9 кКл/л; р 0;001) в период поздней: реконвалесценции, достигнув уровня здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания, но с достоверной разницей (р 0,001) между сравниваемыми клиническими группами (табл. 4.7).