Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Особенности микроэкологии влагалища у детей раннего возраста с воспалительными заболеваниями наружных гениталий и у здоровых 11
1.2 Взаимосвязь микроэкологических нарушений толстой кишки и наружных гениталий у девочек 26
1.3 Методы коррекции микроэкологических нарушений кишечника и наружных гениталий 34
Глава 2. Материалы и методы 42
2.1 Общая характеристика исследуемых групп 42
2.2 Методы исследования 44
Глава 3. Частота распространения, структура и клинические проявления воспалительных заболеваний наружных гениталий у больных острыми кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии и у детей без ОКИ 52
3.1 Частота распространения и структура воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных ОКИ и у здоровых 52
3.2 Клинико-микроскопическая характеристика воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных ОКИ и у здоровых 53
Глава 4. Оценка влияния разных факторов на возникновение воспалительных заболеваний наружных гениталий у больных ОКИ . 59
4.1 Влияние преморбидных факторов ( пищевой и лекарственной аллергии, характера вскармливания, приема антибактериальных препаратов, характера родоразрешения) 59
4.2 Влияние уровня поражения ЖКТ у больных острыми кишечными инфекциями на возникновение воспалительных заболеваний наружных гениталий 61
4.3 Влияние средств гигиены на возникновение воспалительных заболеваний наружных гениталий 62
Глава 5. Характеристика состояния микрофлоры кишечника и гениталий у девочек, больных острыми кишечными инфекциями и не имеющих клинических признаков воспалительных заболеваний наружных гениталий 67
5.1. Состояние микробиоценоза кишечника и гениталий при вирусных и бактериальных диареях 67
5.2 Характеристика бактериоскопических показателей вагинальных мазков у больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии в фазуразгара болезни в зависимости от вида терапии 77
5.3 Характеристика КЖК показателей в кишечном содержимом и вагинальных смывах у больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии в периоде реконвалесценции в зависимости от вида терапии 78
Глава 6. Оценка эффективности различных терапевтических подходов воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии 90
6.1 Динамика клинико-лабораторных показателей ВЗНГ у больных острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии на фоне различных терапевтических подходов 90
6.2 Динамика клинико-лабораторных показателей ВЗНГ у больных острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии на фоне различных терапевтических подходов 98
Заключение 109
Выводы 121
Практические рекомендации 122
Список литературы 123
- Взаимосвязь микроэкологических нарушений толстой кишки и наружных гениталий у девочек
- Клинико-микроскопическая характеристика воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных ОКИ и у здоровых
- Влияние уровня поражения ЖКТ у больных острыми кишечными инфекциями на возникновение воспалительных заболеваний наружных гениталий
- Характеристика бактериоскопических показателей вагинальных мазков у больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии в фазуразгара болезни в зависимости от вида терапии
Введение к работе
Актуальность проблемы
Острые кишечные инфекции являются одними из наиболее частых инфекционных заболеваний у детей. [Покровский В.П., 1993; Онищенко Г.Г., 2002; Феклисова Л.В., 2002; Учайкин В.Ф., 2003]. Несмотря на усовершенствование диагностики и лечебной тактики , согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире ОКИ переносят около 2 млрд. человек, при этом 60-65% всех случаев ОКИ регистрируется среди детей раннего возраста. В исходе ОКИ у детей высока вероятность развития постинфекционного синдрома раздражённого кишечника, мальабсорбции, нарушения полостного пищеварения, обострения хронических заболеваний ЖКТ, аллергических заболеваний.[Парфенов А.И., Ручкина И.Н., 2007; Урсова Н.И., 2009]. Важной остаётся проблема нарушения состава нормальной микрофлоры кишечника, которые регистрируются у 95-97% больных ОКИ [Феклисова Л.В и соавт., 1995; Запруднов A.M., 2001; Тихомирова О.В., 2005; Новокшонов А.А., 2007].
Микроэкологическая система человека, создающая естественный барьер защиты организма от инфекции едина. Микрофлора гениталий- лишь составная часть этой системы, главным звеном которой является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), и находится во взаимодействии и соподчинении с последним [Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А., 1999; Анкирская А.Е., Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р., 1999; Кира Е.Ф., 2001; Redondo-Lopez V., R.L.Cook, J.D.Sobel, 1990; Larsen В., 1993]. К настоящему моменту накоплено немало данных, свидетельствующих о тесной взаимосвязи микрофлоры всего организма, важным звеном которого является микрофлора ЖКТ как наиболее многочисленная и разнообразная. В то же время состояние микробиоценоза биотопа наружных гениталий у детей раннего возраста, больных ОКИ в острый период и период реконвалесценции практически не исследовано.
Некоторыми учеными доказано, что развитие воспалительных заболеваний наружных гениталий связано с дисбиотическими нарушениями в ЖКТ [ Локун М.В., 2005].Несмотря на использование в лечении данной патологии новых терапевтических схем, воспалительные заболевания гениталий не имеют тенденции к снижению и занимают первое место в структуре детской гинекологической заболеваемости, составляя 70-93%, причем более 60% из них имеют рецидивирующий характер [ Плиева З.А., 2000]. Клиническое значение воспалительных заболеваний наружных гениталий определяется не только частотой, но и тем, что они могут явиться причиной серьезных нарушений репродуктивной системы в дальнейшем. [ Бугрова О.Г., 1993; Гуркин Ю.А., 2000]. Все это определяет актуальность совершенствования диагностики, реабилитационно-оздоровительных мероприятий и разработки новых лечебных и профилактических подходов ведения девочек и имеющих воспалительные заболевания наружных гениталий, страдающих ОКИ.
Цель и задачи исследования
Цель исследования- оптимизация терапии и профилактики воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями.
Задачи исследования
1. Изучить частоту выявления воспалительных заболеваний наружных гениталий
( ВЗНГ) и особенности их клинических проявлений у больных ОКИ разной этиологии и у практически здоровых.
Установить влияние разных факторов (преморбидного фона, уровня поражения ЖКТ, средств гигиены) на особенности микробиоценоза кишечника и влагалища у девочек, больных ОКИ.
Изучить метаболический статус микрофлоры кишечника и гениталий у девочек раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями вирусной и бактериальной этиологии в динамике и у практически здоровых.
4. Определить взаимосвязь нарушений микрофлоры кишечника и наружных гениталий
у девочек, больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии.
Оценить терапевтический эффект комбинированного пробиотика (Линекс) в комплексном лечении ВЗНГ у девочек, больных ОКИ разной этиологии.
Оценить профилактический эффект комбинированного пробиотика ( Линекс )на восстановление нормальной микрофлоры биотопов кишечника и наружных гениталий у девочек раннего возраста, больных ОКИ разной этиологии.
Научная новизна исследования
Установлено, что острые кишечные инфекции разной этиологии способствует изменению микроэкологии не только биотопа кишечника, но и биотопа наружных гениталий, при этом изменения носят сочетанный однонаправленный характер.
Впервые определены частота и спектр ВЗНГ у девочек раннего возраста, больных ОКИ.
Впервые установлено содержание короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) одновременно в копрофильтратах и в вагинальных смывах у практически здоровых девочек и больных ОКИ вирусной и бактериальной этиологии возраста 1-3 лет, отработаны нормативные показатели метаболитов микрофлоры биотопа наружных гениталий.
Выявлены различия в содержании метаболитов нормофлоры одновременно в обоих биотопах у девочек без клинических проявлений и с клиническими проявлениями воспалительных заболеваний наружных гениталий в разные периоды острой кишечной инфекции на фоне этиотропной терапии с применением и без применения пробиотика.
Обоснована целесообразность применения перорального комбинированного пробиотика (Линекс) в комплексной терапии и профилактике воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных острыми кишечными инфекциями.
Практическая значимость работы
Разработаны рекомендации по своевременной диагностике и лечению воспалительных заболеваний наружных гениталий (ВЗНГ) у девочек, больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии. Клинико-лабораторно обоснована необходимость и эффективность применения перорального комбинированного пробиотика (Линекс) в комплексном лечении и профилактике ВЗНГ.
Внедрение полученных результатов
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ДИБ № 5 г. Москвы.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики в свете реализации национального проекта «Здоровье». От простого к сложному» ( Москва, 2007); Российской научно-практической конференции «Инфекции, вызываемые условно патогенными микроорганизмами» (Москва,2007); I Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням ( Москва, 2009) ; научно- практической конференции молодых ученых «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных болезней» (ФГУН ЦНИИЭ, Москва, 2009); II Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); на XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России ( Москва, 2010), врачебной конференции в ДИБ № 5.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в издании, поименованном в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации
Взаимосвязь микроэкологических нарушений толстой кишки и наружных гениталий у девочек
В настоящее время сформулирована гипотеза, согласно которой кишечник представляет собой резервуар микроорганизмов, в том числе, и патогенных, которые контаминируют слизистые смежных органов и могут способствовать развитию некоторых инфекций мочеполовой системы. Большинство инфекций мочевых и половых путей являются результатом аутоинфицирования патогенными бактериями, обитающими в кишечнике [1333- Дисбиоз влагалища необходимо рассматривать как проявление нарушенного микробиоценоза и в желудочно-кишечном тракте, так как существует постоянная возможность подселения условно-патогенных микробов из прямой кишки во влагалище [120].
Особенности анатомического строения - близость расположения влагалища и заднего прохода- обеспечивают высокую частоту обмена микроорганизмами между кишечником и мочеполовыми путями, особенно у детей. Формирование влагалищного биотопа, преимущественно, зависит от состава кишечной микрофлоры. Колебания кишечного микроценоза сопровождаются возникновением микроэкологических и иммунных нарушений в других эконишах организма и половых путях, в частности [26].
Согласно сводным данным, состав резидентной флоры нижних отделов полового тракта здоровых женщин является практически идентичным биоценозу толстого кишечника [10]. В связи с анатомической близостью и взаимосвязью лимфатической системы толстой кишки и урогенитального тракта нарушение биоценоза в этих биотопах так же могут проявлять коррелятивные взаимосвязи [104]. При дисбиозах кишечника в вагинальном биотопе всегда резко возрастает концентрация кишечных микроорганизмов, чаще всего, родов Bacteroides, Fusobacterium, Peptostreptoccocus, Clostridium, Eubacteriiim, Veilonella, Escherichia, Enterococciis. При этом одновременно и в кишечном , и в вагинальном биотопах снижается популяционный уровень индигенных сахаролитических бактерий родов Bifidobacterium, Lactobacillus, Prop! on ibacteri um.
Установлено, что хронические запоры сопровождаются существенными изменениями в биоценозе толстой кишки и цервикального канала. В 65-80% наблюдений отмечается резкое снижение или полное отсутствие индигенной лакто- и бифидофлоры в урогенитальном тракте. Нормализация биоценоза цервикального канала после устранения запоров подтверждает патогенетическую взаимосвязь нарушений биоценозов в обоих биотопах и их зависимость от хронического стаза кишечника [28]. Некоторыми авторами отмечено, что дополнительное применение энтеросорбентов внутрь наряду с местным лечением способствует значимому улучшению влагалищного микробиоценоза и коррекции дисбиоза организма [75].
Е.М. Черкасова предлагает рассматривать вульвовагинит как один из клинических маркеров гастроэнтерологической патологии: у 70% девочек с хроническим вульвовагинитом выявляются клинико-эндоскопические признаки хронического неязвенного колита. Выявлена прямая зависимость между выраженностью клинических, цитологических, иммунобиологических и микробиологических признаков вульвовагинита и степенью тяжести хронического неязвенного колита [123]. Рядом исследований установлено, что сочетание хронического неспецифического сальпингоофорита ( ХНСО) и патологии кишечника приводит к развитию синдрома взаимного отягощения. Почти у всех женщин, страдающих ХНСО, выявлены нарушения микроэкологии кишечника И-Ш степени, нормализация которых приводит к длительной ремиссии заболевания [36].
Показано, что у пациенток с прервавшейся беременностью в первом триместре бифидобактерии во влагалищном биотопе не найдены, лактобактерии снижены. Выявлены существенные изменения в биоценозе кишечника, что проявлялось широким спектром УПМ ( в 77,3% случаев высевали 4-6 компонентные ассоциации) и увеличением частоты микроорганизмов, не свойственных данному биотопу ( гемолизирующая кишечная палочка), количество индигенной флоры снижено до 4,7-7,7 lg КОЕ/г [92].
Исследования Гуркина Ю.А. и Михайловой Л.Е. свидетельствуют о высокой частоте кишечного дисбактериоза (20%) у больных вульвовагинитом, как определяющей причины вагинального дисбактериоза. По данным других авторов, дисбактериоз кишечника выявляется до 33% при острых вульвовагинитах и до 10% при неспецифических хронических вульвовагинитах [49]. Некоторые авторы предлагают рассматривать вульвовагиниты как вторичное заболевание, отражающее наследственную предрасположенность, дефекты иммунной системы, тесную взаимосвязь с дисбиотическими нарушениями, прежде всего в кишечнике, опосредованно изменяющими колонизационную резистентность полового канала [70]. Представители условно-патогенной микрофлоры самостоятельно или в ассоциациях могут вызывать воспалительные заболевания различной локализации [58]. Так, бактероиды свой вирулентный потенциал реализуют путем синтеза эндотоксина, энтеротоксина, коллагеназы, нейраминидазы, дезоксирибонуклеазы, гепариназы, фибринолизина, лейкоцидина, способности подавлять фагоцитоз [22, 44]. Пептострептококки относятся к одним из наиболее распространенных возбудителей анаэробных инфекций [44, 58].
Из аэробного компонента факультативной нормальной толстокишечной микрофлоры наибольшее значение имеют микроорганизмы видов Escherichia coli, Enteroccus faecium. Энтеробактерии в биоценозе практически здоровых людей колонизируют, преимущественно, кишечник, наиболее часто в их составе высевают : эшерихий (100%), клебсиеллы (5,5 %), энтеробактер (4,7%), протей (3,6%), и цитробактер (2,6%). По мере формирования дисбиотических расстройств в кишечнике, независимо от видового присутствия УПЭБ у 42% обследуемых происходит вытеснение эшерихий из биоценоза с полноценным набором ферментов и заменой их эшерихиями с атипичными свойствами. Наибольшая плотность УПЭБ обнаружена на коже промежности. Колонизация ниши с отсутствием тканевого лизоцима (кожа) создает преимущество микробу при конкуренции в биоценозе с патогеном, обладающим лизоцимной активностью. Наиболее часто на коже промежности вегетируют эшерихий (37,5%), далее следуют протей (14,6%), цитробактер (8,3%), клебсиелла (4,9%). Колонизация энтеробактериями полости рта свидетельствует о декомпенсированном нарушении микроэкологии кишечника [47]. Соотношение между отдельными кластерами эшерихий зависит от микроэкологической ситуации в кишечнике. При сниженной концентрации и активности защитной микрофлоры в популяции эшерихий могут произойти изменения, способствующие увеличению клонов облигатных и потенциальных патогенов. Эшерихий обладают широким набором факторов патогенности: эндотоксины, экзотоксины, цитотоксины, факторы адгезии, колонизации, инвазии, антилизоцимная, антикомплементарная активность, способность подавлять фагоцитоз, гистоповреждающие ферменты и метаболиты, гемолизис, резистентность к лекарственным препаратам, способность клеток к L-трансформации, синтез колицинов. Многие из перечисленных свойств кодируются плазмидами и могут легко передаваться близко родственным особям, формируя по отношению к хозяину обширную популяцию агрессивной флоры [30, 31, 32].
Клинико-микроскопическая характеристика воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек, больных ОКИ и у здоровых
Проведен сравнительный анализ клинических проявлений болезни у 58 девочек с ВЗНГ, больных бактериальными диареями ( 1 группа), у 60 девочек с вирусными диареями ( 2 группа) и 18 девочек без ОКИ ( 3 группа). Всем девочкам проведен осмотр наружных гениталий. Были выявлены следующие клинические признаки воспалительных заболеваний (таблица 5).
Как видно из таблицы 5, в группах с бактериальными и вирусными диареями основными жалобами у больных достоверно чаще были гиперемия наружных гениталий и опрелости, тогда как в амбулаторной группе- выделения из половых путей. При объективном осмотре в группах детей с диареями у 100% пациентов выявлены фекальные массы в области вульвы и влагалища. В указанных группах характер выделений более разнообразный, но преобладает слизистый характер. В амбулаторной группе серозных и водянистых выделений не отмечено ни у одной из пациенток. Интенсивность выделений в группе больных ОКИ достоверно чаще была скудной, (67,8% и 0% соответственно) чем в амбулаторной группе, что, скорее всего, связано с дегидратацией организма при диареях и уменьшением транссудации слизистыми. Умеренные выделения достоверно чаще встречались у детей в амбулаторной группе, чем в группах с диареями (88,8% и 32,2% соответственно, р 0,001). Анусит и опрелости достоверно чаще встречались в группах больных диареями. Таким образом, воспалительный процесс наружных половых органов у девочек, больных ОКИ характеризуется большим полиморфизмом клинической симптоматики и более выраженными изменениями, чем у девочек без ОКИ.
Всем девочкам проводилось микроскопическое исследование влагалищных мазков. В результате этого исследования у 322 девочек ( 64,4%) выявлен нормоценоз, 118 (23,6 %)-воспалительный характер, 60 (12%)-переходный тип. Из 120 бактериоскопических исследований у практически здоровых девочек 18 (15%) имели воспалительный характер, 102(85%)-нормоценоз, переходный тип мазка не зарегистрирован ни у одной пациентки. Данные представлены в таблице 6.
Нормоценоз достоверно чаще зарегистрирован в группе девочек без ОКИ. Следует отметить, что воспалительный характер и переходный тип с высокой долей вероятности встречается у больных диареями, таким образом, можно предположить, что ОКИ способствует изменению микроценоза гениталий.
Проведен анализ микроскопического исследования влагалищных мазков у девочек с ВЗНГ разных групп (таблица 7).
Как видно из таблицы 7, лейкоцитарная реакция имела место во всех группах. Однако, наиболее значительное изменение количества лейкоцитов (более 15 в п/зр) были в группе детей с бактериальными диареями, что, скорее всего связано, с особенностями иммунного ответа на внедрение микробного агента в организм. Также и более выраженный фагоцитоз отмечен в этой группе, что подтверждает значение фагоцитоза, который обеспечивает основную защиту слизистых гениталий в детском возрасте. Скорость репаративных процессов, характеризующуюся количеством эпителиальных клеток в поле зрения, обычно была наиболее высокая в амбулаторной группе, а наиболее низкая в группе с вирусными диареями, по-видимому, изначально связано с более выраженной иммуносупрессией при вирусной инфекции. Наибольшее количество слизееобразования зарегистрировано в амбулаторной группе, наименьшее — в группе с вирусными диареями, связанное скорее всего с общей обезвоженностью организма.
Резюме. Воспалительные заболевания наружных гениталий у больных ОКИ с высокой достоверностью встречаются чаще, чем у практически здоровых девочек. Вульвит и вульвовагинит одинаково часто встречаются как у детей с диареями, так и в амбулаторной группе, однако вульвовагинит в группе практически здоровых девочек зарегистрирован достоверно реже. Выявлена большая доля синехий во всех группах обследованных, причем у 25 человек данная патология впервые установлена. В группах с бактериальными и вирусными диареями основными жалобами достоверно чаще являются гиперемия слизистой наружных гениталий и опрелости, тогда как в амбулаторной группе основной жалобой достоверно чаще являются патологические выделения из половых путей. Интенсивность выделений из половых путей у больных ОКИ достоверно чаще была скудной по сравнению с амбулаторной группой. Анусит и опрелости достоверно чаще встречались в группах с диареями. Воспалительный и переходный типы вагинальных мазков, а также наиболее выраженная лейкоцитарная и фагоцитарная реакции с высокой долей вероятности встречаются у больных с диареями. Таким образом, ОКИ способствует изменению микроценоза гениталий и возникновению воспалительных заболеваний наружных гениталий.
Из представленных в таблице 8 и на рис. 2 данных в группах с воспалительными заболеваниями наружных гениталий у больных ОКИ и без воспалительных заболеваний, а также в амбулаторной группе без вульвовагинитов достаточно часто встречаются аллергические реакции в анамнезе, однако в сравнении между группами у больных ОКИ с воспалительными заболеваниями гениталий аллергические реакции отмечены достоверно чаще.
На продолжительном грудном вскармливании находился примерно одинаковый процент пациентов. Использование антибиотиков зарегистрировано во всех группах, в основном, по поводу ОРЗ, сопровождающихся осложнениями. Наибольшая кратность применения антибиотиков (свыше 3 раз) отмечена в группе с воспалительными заболеваниями гениталий у больных ОКИ, таким образом, многократное использование антибактериальных препаратов можно отнести к фактору риска в возникновении воспалительных заболеваний гениталий. В амбулаторной группе без воспалительных заболеваний прием антибиотиков свыше 3 раз не зарегистрирован вообще. Оперативное родоразрешение во всех группах встречалось с одинаковой частотой.
Таким образом, можно предположить, нарастание кратности использования антибактериальных препаратов является фактором риска возникновения вульвитов и вульвовагинитов в будущем.
Влияние уровня поражения ЖКТ у больных острыми кишечными инфекциями на возникновение воспалительных заболеваний наружных гениталий
Нами была проанализирована частота воспалительных заболеваний наружных гениталий в зависимости от уровня поражения ЖКТ у больных ОКИ.
Как видно из таблицы 9, доля воспалительных заболеваний, достоверно выше у детей в группе с распространенным воспалительным процессом ЖКТ, тогда как при поражении верхних отделов ЖКТ(гастрит, энтерит) воспалительные заболевания наружных гениталий зарегистрированы достоверно в меньшем проценте случаев.
В связи с изменением гигиенического ухода за промежностью, половых органов за последние 10-15 лет, появлением новых средств ухода, а также увеличением частоты воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек решено проанализировать влияние детских одноразовых подгузников и различных средств ухода на возможное возникновение указанной патологии.
Для изучения влияния средств гигиены были составлены возрастные группы детей, больных ОКИ с воспалительными заболеваниями наружных гениталий (N=118). Распределение по группам связано с возрастными особенностями приобретения гигиенических навыков.
Несмотря на то, что в возрасте от 1,5 лет ребенок должен приобрести навык пользования горшком, высокий процент использования одноразовыми подгузниками доказывает обратное. Как видно из таблицы 11, в группах без воспалительных заболеваний гениталий достоверно чаще одноразовые подгузники используются однократно за сутки.
Как видно из таблицы 14, в группах без воспалительных заболеваний гениталий достоверно чаще использовался декспантенол. Хотя детские крема тоже содержат указанное вещество, но в группе с вульвовагинитами чаще применялись детские крема, мы предположили , что консистенция крема, а именно густота , а , следовательно плохая резорбция слизистой гениталий влияет на появление воспаления, т.к. остатки крема являются хорошей питательной средой для условно-патогенной флоры.
Резюме. Пищевая и лекарственная аллергия в группе больных ОКИ, имеющих ВЗНГ встречаются достоверно чаще по сравнению с группой больных ОКИ без таковых. Аллергические реакции у больных ОКИ без ВЗНГ, а также у детей амбулаторной группы без ВЗНГ, также зарегистрированы достоверно чаще. Обобщая выше сказанное, можно предположить, что аллергический компонент является одним из ведущих в возникновении воспалительных реакций слизистых как ЖКТ, так и гениталий. Наибольшая кратность применения антибактериальных препаратов отмечена в группе с ВЗНГ. Доля ВЗНГ достоверно выше у девочек больных ОКИ с распространенным воспалительным процессом ЖКТ (гастроэнтероколит, гастроэнтерит, энтероколит) . Отмечена достоверно минимальная кратность использования одноразовых подгузников у детей без ВЗНГ. Специальные гигиенические средства ухода за промежностью, имеющие рН-нейтральный, а также декспантенол достоверно чаще применялись у детей без ВЗНГ. Таким образом, к факторам риска возникновения ВЗНГ у детей , больных ОКИ можно отнести: пищевую и лекарственную аллергию, использование антибактериальных средств более 3 раз. Использование одноразовых подгузников не чаще,чем однократно за сутки и применение специальных средств ухода за промежностью существенно минимизируют долю ВЗНГ у детей, больных ОКИ.
Характеристика бактериоскопических показателей вагинальных мазков у больных острыми кишечными инфекциями разной этиологии в фазуразгара болезни в зависимости от вида терапии
С целью определения изменения микроценоза гениталий на 7-8 день ОКИ исследована микроскопия вагинальных мазков и изучено влияние на её результаты вида терапии (табл. 17).
Как видно из таблицы 17, на 7-8 день ОКИ в группе с использованием только этиотропной терапии доля мазков с нормальной микроскопической картиной достоверно меньше , а доля мазков с переходным типом достоверно больше по сравнению с группой с использованием пробиотика линекс.
С целью выяснения скорости изменения ( нормализации или ухудшения) микроценоза на 7-8 день ОКИ исследована микроскопия вагинальных мазков.
С целью выяснения метаболитного статуса кишечника и наружных гениталий у больных ОКИ бактериальной этиологии в периоде реконвалесценции на 30-35 день от начала заболевания на фоне различной терапии был определен спектр КЖК. Все обследованные не имели клинических признаков воспалительных заболеваний наружных гениталий. В I подгруппу (15 человек) вошли девочки, которые наряду с традиционной терапией ОКИ получали пробиотик Линекс. II подгруппу (15 человек) составили девочки, получавшие только традиционную терапию ОКИ. Результаты изучения абсолютной концентрации КЖК в кале у больных с ОКИ бактериальной этиологии в I подгруппе продемонстриовали достоверное повышение суммарной концентрации КЖК с 4,2±1,22 мг/г до 7,04±1,3 мг/г (р 0,05). Во II подгруппе отмечена тенденция к повышению абсолютной концентрации до 4,88±1,25 мг/г (р 0,05).
Динамика относительного содержания С2-С4, значений АИ, относительного содержания изокислот и отношения изокислот к кислотам (piCn/Cn) в копрофильтратах представлена в таблице №19. Нами выявлено, что у пациенток в I подгруппе относительное содержание (С2) достоверно снизилось до 0,640±0,004 ед. (р 0,05). по сравнению с острым периодом 0,698±0,009 ед., что практически соответствует значениям здоровых девочек У пациенток во II подгруппе достоверного снижения уксусной (С2) кислоты не произошло и составило 0,664±0,05 (р 0,05).
До лечения содержания пропионовой кислоты (СЗ) составило 0,212±0,010 ед., что было выше , чем у здоровых детей 0,189±0,005. На фоне лечения у пациенток I подгруппы содержание пропионовой (СЗ) кислоты составило 03194±0,010 (р 0,05), что практически соответствует нормальным значениям, во II подгруппе достоверного снижения пропионовой кислоты не произошло 0,201±0,010 (р 0,05).
Значения АИ в норме -0,576±0,010, в острый период кишечной инфекции -0,432±0,012( р 0,05). В I подгруппе значения АИ достигали -0,560±0,009 ( р 0,05), во II подгруппе -0,500±0,009 (р 0,05).
Содержание изокислот в острый период достоверно снижено 0,035±0,004 по сравнению со здоровыми детьми 0,059±0,005 ( р 0,05). В I подгруппе отмечается достоверное повышение изокислот до 0,056±0,011 ( р 0,05) и приближается к нормальным значениям. Во II подгруппе отмечена тенденция к повышению 0,048±0,011 (р 0,05).
Отношение содержания отдельных изокислот к кислотам с неразветвленной цепью у больных были снижены и составили 0,151±0,012 ( р 0,05). Достоверное их повышение отмечено лишь у пациентов I подгруппы 0,418±0,011( р 0,05), тогда как во II подгруппе отмечена лишь тенденция к их повышению 0,223±0,012 (р 0,05). Индекс ІС5/С5 в острый период кишечной инфекции был достоверно выше 5,12±0,4 ед. по сравнению с нормой до 2,1 ( р 0,05). Достоверных изменений индекса в обеих подгруппах не отмечено, однако он изменился в сторону нормализации значений: в I подгруппе 1,96±0,2 ед., во II подгруппе 3,15±0,4(р 0,05). Как видно из представленных данных, значения в I подгруппе более близки к норме.
Полученные нами данные убедительно свидетельствуют о восстановлении микробиоценоза кишечника, которое проявляется увеличением активности облигатной флоры ( бифидо- и лактобактерии), снижением активности факультативных и условно-патогенных микроорганизмов представителей анаэробных и аэробных микроорганизмов. Вне зависимости от включения в терапию пробиотического препарата линекс этиотропная терапия основного заболевания привела к стабилизации или наметила тенденцию к нормализации дисбиотических сдвигов в кишечнике, что свидетельствует о динамичности изменений со стороны микрофлоры и саморегуляции этой системы при установлении ремиссии основной патологии. Однако использование пробиотика способствует нормализации микроэкологии в более сжатые сроки.
Абсолютное содержание КЖК в вагинальных смывах у пациенток I подгруппы продемонстрировали повышение суммарной концентрации КЖК с 0,05±0,01 мг/г до 0,07±0,02 и достигли таких же значений как и в группе сравнения 0,07±0,02 мг/г (р 0,05). Тогда как во II подгруппе абсолютная концентрация КЖК осталась на прежнем уровне 0,05±0,01 (р 0,05). Нами выявлено, что в I подгруппе относительное содержание уксусной кислоты (С2) достоверно увеличилось до 0,645±0,004 ( р 0,05), что практически соответствует значениям группы сравнения. В то же время у пациенток II подгруппы относительное содержание (С2) превысило норму и составило 0,654±0,005.
Содержание масляной кислоты (С4) в I подгруппе достигло нормальных значений и составило 0,170±0,011 ед. ( р 0,05), во II подгруппе имело имело лишь тенденцию к повышению по сравнению с острым периодом 0,150±0,006 ( р 0,05).