Введение к работе
Актуальность проблемы Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются важной проблемой для здравоохранения в связи с их широким распространением и наносимым экономическим ущербом [Павлович С.А., 2001; Борзов Е.В., 2002; Селькова Е.П., 2002; Романцов М.Г., 2002, 2006; Ершов Ф.И., Касьянова Н.В., 2003; Медуницын Н.В., 2004; Свистушкин В.М., 2004]. Вопросы профилактики и лечения ОРВИ далеки от окончательного решения, что связано с высокой контагиозностью и скоростью распространения возбудителей, многочисленностью антигенно-самостоятельных вирусных инфектов, изменчивостью антигенных свойств вирусов, часто смешанным характером инфекции, быстро развивающейся резистентностью к препаратам, развитием вторичного иммунодефицита, специфичностью большинства средств для лечения, нерациональной фармакотерапией [Львов Д.К. с соавт., 1998; Гагаринова В.М. с соавт., 1999; Дрынов И.Д. с соавт., 1999; Марьяновский А.А. , Денисов Л.А., 1999; Иванова В.Т. с соавт., 2000; Гендон Ю.З., 2001; Ершов Ф.И., Касьянова Н.В., 2004; Brundage I.F., 1996; Barnett E.D., 1998]. Все перечисленное заставляет на современном этапе наряду с вакцинацией акцентировать внимание на неспецифической профилактике ОРВИ, связанной, прежде всего, с повышением активности естественных механизмов противоинфекционной защиты [Ершов Ф.И., 1995; Беляев А.Л.с соавт., 1996; Дриневский В.П., Осидак Л.В., 1998; Исаков В.А., Коваленко А.Л., 2000; Ершов Ф.И., Касьянова Н.В., 2003; Ершов Ф.И. с соавт., 2004, 2006; Кондратьева Е.И. с соавт., 2004].
К настоящему времени одними из самых перспективных в отношении ОРВИ препаратами являются индукторы интерферона (ИФН), обладающие универсальным спектром антивирусной активности, хорошо сочетающиеся с иммуномодуляторами и химиотерапевтическими средствами и широко использующиеся для профилактики и лечения многих инфекционных заболеваний [Ершов Ф.И., 1998; Деева Э.Г., 2000; Павлович С.А., 2001; Зупанец И.А., Немченко А.С., 2002; Карпищенко А.И., 2002; Романцов М.Г., 2004, 2006]. К отечественным индукторам ИФН относится циклоферон, который характеризуется высокими иммунофармакологическими потенциями, широким спектром действия и удобной схемой применения при массовой профилактике и лечении [Железникова Г.Ф. с соавт., 1996; Егорова В.Н., Смирнов М.Н., 1999; Деева Э.Г., 2000; Игнатов П.Е., 2002].
Наиболее поражаемыми ОРВИ группами в период подъема заболеваемости, являются организованные детские коллективы и военнослужащие, особенно в период формирования частей [Исаков В.А., 1998; Рыженков В.Е. , Макаров В.Г., 2000; Гуськова Т.А., Глушков Р.Г., 2001; Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002; Ершов Ф.И., 2006; Chizhoy N.P.et al., 1993]. В связи с этим закономерен интерес к детальному изучению терапевтических, профилактических, иммунологических и фармакоэкономических эффектов циклоферона в отношении ОРВИ среди данных контингентов для дальнейшего внедрения препарата в практическое здравоохранение.
Цель работы: Оценить клиническую, иммунологическую и профилактическую эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в организованных коллективах.
Задачи исследования:
-
Изучить специфическую фармакологическую активность циклоферона на модели экспериментальной гриппозной инфекции.
-
Оценить профилактическую эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в воинских частях на фоне их формирования и организованных детских коллективах в период сезонного подъема заболеваемости.
-
Исследовать влияние профилактического курса таблеточной формы циклоферона на параметры иммунного статуса у военнослужащих в период формирования частей на фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.
-
Изучить клиническую эффективность таблеточной формы циклоферона при ОРВИ в организованных детских и формирующихся воинских коллективах.
-
Определить характер иммунологических эффектов циклоферона при ОРВИ на фоне подъема заболеваемости среди военнослужащих формирующихся частей.
-
Оценить фармакоэкономическую эффективность таблеточной формы циклоферона в качестве средства профилактики ОРВИ в формирующихся воинских коллективах в период сезонного подъема заболеваемости.
Научная новизна
На экспериментальной модели гриппозной инфекции на основании анализа морфогистологических и лабораторных критериев эффективности перорального применения циклоферона установлены интерферониндуцирующие и противовирусные потенции препарата, повышение выживаемости и средней продолжительности жизни мышей, уменьшение интенсивности специфического вирусного поражения клеток эпителия бронхов, задержка распространения инфекции в респираторные отделы, усиление продуктивного компонента местной воспалительной реакции с ограничением патологических очагов в легких.
Впервые осуществлен анализ результатов профилактического использования циклоферона в таблеточной форме в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ в организованных детских и формирующихся воинских коллективах и констатировано значительное снижение заболеваемости под воздействием препарата с изменением структуры ОРВИ среди заболевших в сторону увеличения частоты легких и уменьшения тяжелых, осложненных форм болезни.
Установлено, что применение циклоферона в таблеточной форме при ОРВИ у военнослужащих и детей в организованных коллективах в период сезонного подъема заболеваемости позволяет существенно ускорить процесс выздоровления, снизить частоту развития тяжелых, осложненных форм заболевания и повысить качество лечебного процесса.
Впервые на основании комплексной оценки параметров иммунного статуса и факторов неспецифической резистентости у военнослужащих в период формирования воинских частей и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ установлено, что на фоне имеющегося исходно дисбаланса иммунологических показателей профилактический и терапевтический курсы таблеточной формы циклоферона корригируют имеющиеся сдвиги в иммунной системе и факторах неспецифической резистентности, обеспечивая снижение показателей заболеваемости ОРВИ, увеличение удельного веса легких форм среди заболевших, ускорение выздоровления пациентов.
Впервые на основании фармакоэкономического анализа, с учетом соотношения «затраты-эффективность», показано, что использование курса таблеточной формы циклоферона для профилактики ОРВИ в формирующихся воинских коллективах в период подъема заболеваемости ОРВИ целесообразно фармакоэкономически в сравнении с другими противовирусными средствами.
Практическая значимость
В организованных детских коллективах и формирующихся воинских частях в период сезонного подъема ОРВИ с целью снижения заболеваемости и изменения структуры патологии в сторону уменьшения частоты тяжелых, осложненных форм целесообразно использование профилактического курса циклоферона в таблеточной форме, что обосновано клиническими, эпидемиологическими, иммунологическими и фармакоэкономическими критериями.
При развитии клинических форм ОРВИ в организованных детских и воинских коллективах на фоне их формирования в период сезонного подъема заболеваемости в комплексе лечебных мероприятий показано назначение терапевтического курса таблеточной формы циклоферона, что позволяет уменьшить частоту тяжелых, осложненных форм болезни, ускорить процесс выздоровления и корригировать имеющиеся иммунологические нарушения.
Положения, выносимые на защиту.
Использование перорального циклоферона в эксперименте на модели гриппозной инфекции свидетельствует об интерферониндуцирующих и противовирусных свойствах препарата, обуславливающих повышение выживаемости и средней продолжительности жизни мышей, уменьшение интенсивности специфического вирусного поражения клеток эпителия бронхов с задержкой распространения инфекции в респираторные отделы и ограничением патологических очагов в легких.
В комплекс профилактических мероприятий в отношении ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости в организованных детских и воинских коллективах при их формировании с учетом исходного дисбаланса иммунологических показателей целесообразно включать курс таблеточной формы циклоферона, что позволяет снизить показатели заболеваемости и удельный вес тяжелых форм болезни, а также корригировать имеющиеся иммунологические нарушения.
Включение курса циклоферона в таблеточной форме в случае ОРВИ, развившемся в организованном детском или формирующемся воинском коллективе в период сезонного подъема заболеваемости, обеспечивает повышение качества лечебного процесса с ускорением выздоровления больных, уменьшением частоты тяжелых, осложненных форм болезни, а также коррекцией иммунологических сдвигов.
Применение курса таблеточной формы циклоферона для профилактики ОРВИ в формирующихся воинских частях в период подъема заболеваемости целесообразно фармакоэкономически по соотношению «затраты-эффективность» в сравнении с другими противовирусными средствами.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава “Молодые ученые – здравоохранению региона” (Саратов, 2004-2007 гг.); на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004); на IV международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (Саратов, 2005 г.); международной конференции Российской академии естествознания в Египте (Хургада, 2007 г.).
Внедрение в практику
Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава; кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».
Результаты исследования применяются в инфекционных отделениях лечебных учреждений: ММУ "Городская клиническая больница №2", г. Саратов; ММУ «1-я детская инфекционная больница», г. Саратов.
По материалам исследования подготовлены информационное письмо для терапевтов, педиатров и инфекционистов «Организация профилактики и лечения острых респираторных заболеваний» (№ 01-01-01-01-47/104 от 19.01.2004г.) Комитета здравоохранения Администрации г. Саратова, методические пособия: «Многоцелевая монотерапия циклофероном как средство экстренной профилактики ОРЗ» (2004), «Сравнительная профилактическая и фармакоэкономическая эффективность противовирусных препаратов при острых респираторных заболеваниях (2004), «Экстренная профилактика гриппа и ОРЗ» (2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, включая 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК; главы в 3 монографиях в соавторстве, информационное письмо для врачей и 3 методических пособия.