Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Семенченко, Лариса Викторовна

Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний
<
Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний
>




Семенченко, Лариса Викторовна. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1 Современные представлення о часто болеющих детях 12

1.2 Иммуногематологические нарушения у часто болеющих детей дошкольного возраста организованных коллективов 24

Глава II. Материалы и методы исследования 32

2.1 Объект исследования 32

2.2 Методы исследования 43

Глава III. Состояние иммуногематологического и биохимического статуса у детей дошкольного возраста реконвалесцентов острых респираторных инфекций 54

3.1 Иммуногематологическая и биохимическая характеристики часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов острых респираторных заболеваний 56

3.2 Состояние иммуногематологического статуса у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ, заболевания у которых протекают без осложнений и с осложнениями со стороны ЛОР-органов и бронхолегочной системы 64

Глава IV. Оценка эффективности различных методов коррекции иммуногематологических и биохими ческих нарушений у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов острых респираторных инфекций 84

4.1 Клинико-лабораторная эффективность общеоздоровительных мероприятий у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ 85

4.2 Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения препарата циклоферон у часто болеющих детей реконвалесцентов острых респираторных заболеваний 93

4.2 Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения препарата анаферон детский у часто болеющих детей реконвалесцентов острых респираторных заболеваний 104

Глава V. Обоснование схемы коррекции иммунологических изменений у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ 116

Заключение 121

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Литература 138

Введение к работе

Актуальность проблемы

Острые респираторные инфекции во всем мире занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млрд. больных острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). При этом ОРЗ наносят ущерб не только здоровью, но и государству в целом. Так, общие затраты во время только одной эпидемии гриппа составляют более 50 млрд. руб., а один случай респираторной инфекции обходится государству в 3000—5000 руб. [24, 70, 109, 126, 149].

Надо отметить, что в детском возрасте среди всех заболеваний респираторного тракта отмечается абсолютное преобладание острой инфекционной патологии. На ее долю приходится более 90% всех болезней респираторной системы в детской популяции Российской Федерации, что определяет высокую медико-социальную значимость данной проблемы в педиатрической практике. Это связано как с высоким риском развития серьезных осложнений острых респираторных инфекций (ОРЗ), неблагоприятным их влиянием на состояние здоровья растущего организма, так и существенной долей ОРЗ в структуре детской смертности в целом. Всемирная организация здравоохранения рекомендует национальным органам здравоохранения и научно-исследовательским коллективам обратить первоочередное внимание на внедрение в практику действенных мер профилактики и эффективной терапии острых респираторных инфекций у детей [30, 60, 83, 91, 93, 109, 126, 133].

Особого внимания заслуживают дети, подверженные частым и длительным респираторным заболеваниям. Часто болеющие дети (ЧБД) - это термин, обозначающий группу детей, выделяемую при диспансерном наблюдении, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным различных авторов, количество ЧБД в общей популяции детского населения

колеблется в среднем от 15 до 40%, хотя некоторые авторы приводят более высокие показатели - до 75%. Следует отметить, что ряд отечественных авторов рекомендуют включать в эту группу детей, у которых заболевания протекают длительно - свыше 14 дней. Возможно, это одна из причин более высоких показателей частоты выявления ЧБД [1, 14, 28, 56, 91, 105, 118, 119, 134].

Известно большое число экзогенных и эндогенных факторов риска частых заболеваний респираторного тракта, представляющих собой совокупность физических, химических, биологических и социальных факторов. В условиях научно-технической революции и урбанизации это влияние неизмеримо возрастает, причем нередко в сторону, неблагоприятную для жизнедеятельности человека в связи с увеличивающимся загрязнением воздуха, воды, почвы и других объектов внешней среды выбросами промышленных предприятий, транспорта, пестицидами, радиоактивными веществами. При этом все факторы, в той или иной степени, способствуют снижению иммунобиологической реактивности организма [1, 13, 20, 39, 40, 68, 87, 88, 99, 105, ПО, 118,131, 132].

Данные литературы свидетельствуют о том, что ЧБД имеют определенные сдвиги со стороны иммунобиологических факторов защиты [17, 18, 29, 34, 42 и др.]. Исследование иммунного статуса у ЧБД показали, что даже в период клинического благополучия и при отсутствии признаков ОРЗ выявляются отчетливые изменения, которые свидетельствуют о том, что иммунная система ЧБД характеризуется крайней напряженностью процессов иммунного реагирования, нарушением межклеточной кооперации и недостаточностью резервных возможностей, что, по-видимому, является результатом длительного и массивного антигенного воздействия на организм ребенка [46, 47, 53, 55, 56, 91, 103, 117 и др.]. Безусловно, такое состояние иммунной системы является фактором высокого риска развития осложнений

7 как местных (присоединение бактериального воспаления на различных уровнях респираторного тракта), так и общих (формирование иммунокомплексной и иной иммунной патологии).

В свою очередь частые острые инфекциошю-воспалительные заболевания не могут не влиять на становление и развитие организма ребенка, обуславливая срыв адаптации основных функциональных систем, нарушая иммунореактивность детского организма и приводя к раннему развитию хронической патологии. Все это и обусловливает целесообразность выделения группы ЧБД в практике здравоохранения [91].

В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей [79], что требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых организационных форм оздоровления ЧБД, в частности поиску эффективных способов иммунопрофилактики респираторных заболеваний и иммунореабилитации у этого контингента детей [Н.Н. Володин, 2000].

Большой интерес, с нашей точки зрения, представляет изучение состояния общего и местного иммунитета у ЧБД в периоде реконвалесценции после перенесенного ОРЗ, поскольку появление иммунотропных средств нового поколения создает предпосылки для их целенаправленного применения при проведении коррекции выявленных дефектов в иммунном статусе.

Цель работы - оценить клинико-лабораторную эффективность применения препаратов индукторов интерферона в комплексе реабилитационных мероприятий у детей организованных коллективов в периоде реконвалесценции ОРЗ.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: Задачи исследования: 1. Изучить состояние здоровья и иммунологические особенности

дошкольников организованных коллективов реконвалесцентов ОРЗ.

2. Оценить иммунологическую эффективность циклоферона у ЧБД
(реконвалесцентов ОРЗ) на основании анализа лабораторных данных.

3. Оценить иммунологическую эффективность анаферона детского у ЧБД
(реконвалесцентов ОРЗ) на основании анализа лабораторных данных.

  1. Оценить профилактическую эффективность индукторов интерферона-циклоферона и анаферона детского - в составе комплексной реабилитации ЧБД (реконвалесцентов ОРЗ).

  2. Разработать и обосновать схему комплексной реабилитации ЧБД реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста.

Научная новизна работы В современных условиях крупного промышленного города выявлен высокий процент детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями среди организованного контингента дошкольников.

Комплексное исследование иммунологических, гематологических и биохимических особенностей течения периода реконвалесценции ОРЗ у часто болеющих дошкольников организованных коллективов позволило выявить разнонаправленные изменения общего и местного иммунитета (более выраженные при осложненном течении ОРЗ), а также гематологические и биохимические сдвиги, обуславливающие снижение адаптационных и резервных возможностей иммунной системы у данного контингента детей.

Уточнены особенности иммунологического реагирования у ЧБД реконвалесцентов ОРЗ, заболевания у которых протекают без осложнений и с осложнениями со стороны ЛОР-органов, бронхолегочной системы.

На основании клинико-лабораторных и катамнестических данных обоснована высокая иммунологическая и профилактическая эффективность препаратов индукторов интерферона (циклоферон, анаферон детский) у ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ, посещающих детские дошкольные учреждения.

Разработана схема реабилитационных мероприятий по оздоровлению ЧБД дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ в зависимости от характера регистрируемых осложнений.

Обоснован избирательный подход к назначению иммунотропной терапии на основании клинико-лабораторных данных.

Практическая значимость работы

Показана диагностическая значимость и информативность комплексного исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза и показателей местного иммунитета для оценки характера иммунных нарушений и анализа адаптационных и резервных возможностей иммунной системы у ЧБД реконвалесцентов ОРЗ.

Рациональная комплексная реабилитация ЧБД реконвалесцентов ОРЗ с дифференцированным применением индукторов интерферона обусловливает восстановление гемато-иммунологических изменений.

Внедрение в клиническую практику комплекса реабилитационных мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста организованных коллективов с применением современных препаратов индукторов интерферона позволяет реально снизить частоту возникновения ОРЗ и их осложнений, положительно влияет на состояние здоровья детей.

Внедрение результатов

Иммунологические, гематологические и биохимические особенности ЧБД реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста, диагностическая значимость и информативность комплексного исследования состояния иммунной системы, принципы рациональной комплексной реабилитации с дифференцированным применением индукторов интерферона у часто и длительно болеющих дошкольников реконвалесцентов ОРЗ внедрены в практическую деятельность ряда детских лечебно профилактических учреждений города Воронежа (МУЗ ГП № 3 детская поликлиника № 2, МУЗ

10 ГП № 4 детская поликлиника №11, МУЗ ГП № 7 детская поликлиника № 4, № 10, МУЗ ГП № 10 детская поликлиника № 3, Центр Здоровья детей), города Москвы (детская инфекционная больница № 5 СВАО).

Полученные данные используются при проведении элективных курсов со студентами 6 курса педиатрического факультета и практических занятий с врачами-интернами и врачами-ординаторами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы и публикации Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004 г.);

  1. III Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» в рамках Конкурса молодых ученых (Москва, 2004 г);

  2. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004г.);

  3. Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005 г);

  4. Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии» (Орел, 2005 г);

  5. XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2006).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекций, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультетской педиатрии, детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсом

поликлинического обучения, физиотерапии и курортологии, сестринского дела ГОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н. Бурденко Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (132 отечественных и 56 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 27 рисунками. Содержит 30 таблиц и 27 рисунков.

Иммуногематологические нарушения у часто болеющих детей дошкольного возраста организованных коллективов

Под иммунным ответом в широком смысле понимают всю совокупность защитных реакций иммунной системы организма, направленных на ограничение распространения и элиминацию возбудителя инфекции. Неспецифический компонент ответа обеспечивают факторы врожденного (естественного) иммунитета, а собственно иммунный ответ на антигены возбудителя (адаптивный иммунитет) осуществляют Т- и В-лимфоциты в кооперации со вспомогательными клетками. Как неспецифический, так и специфический компонент включает две основные формы ответа — клеточную и гуморальную. Нормальное функционирование иммунной системы строится на балансе ТЫ и Th2 основанном на равноценной продукции их регуляторных цитокинов, поэтому избыточная активация какого-либо из типов Т-хелперных клонов может направить иммунный ответ по одному из альтернативных вариантов, а хроническая несбалансированность их активации приводит к развитию иммунной патологии [32].

Ранний и дошкольный детский возраст, т.е. возраст от 6 месяцев до 6 лет, характеризуется повышенной чувствительностью организма ребенка к респираторной вирусной инфекции, и это не отклонение то нормы, а онтогенетическая особенность данного возрастного периода, обусловленная процессом становления противоинфекционной защиты ребенка [88, 91, 102].

Особенностью детей 2-6 лет является высокая пролиферативная активность лимфоцитов, при этом фракция недифференцированных лимфоцитов у детей больше, чем у взрослых. Характерен и более высокий уровень клеточной цитотоксичности. Кроме того, именно в этом возрасте происходит переориентация иммунного ответа на инфекционные антигены с превалирования ТЬг-пути ответа, свойственного плодам, новорожденным и детям первых месяцев жизни, на Thi-ответ, типичный для инфекционного процесса у взрослых. Эти и некоторые другие возрастные особенности иммунной системы организма ребенка являются факторами, обуславливающими более высокую чувствительность организма ребенка к инфекциям и менее дифференцированный (по сравнению со взрослыми) ответ иммунной системы в целом на воздействие инфекции. С другой стороны, острые респираторные инфекции, переносимые в раннем детстве, способствуют не только формированию противовирусного иммунитета, но и поляризации иммунного реагирования организма по Thi-пути, т.е. функциональному созреванию противоинфекционного иммунитета ребенка. Но эту ситуацию можно рассматривать как онтогенетически целесообразную и оправданную только в том случае, когда частота ОРВИ не превышает порог толерантности иммунной системы ребенка к инфекции. При ОРВИ, повторяющихся более 6-8 раз в год, адекватного восстановления функциональных характеристик иммунной системы не происходит [27, 91, 104].

Важной стороной вопроса об особенностях иммунной системы у детей раннего и дошкольного возраста является состояние лимфоэпителиальной ткани глоточного кольца, осуществляющего местную противоинфекционную защиту респираторного тракта. Лимфоэпителиальная глоточная система (ЛЭГС) обладает выраженной лимфопоэтической функцией, участвует в генерации (производстве) и «обучении» В-клонов лимфоцитов для «своего региона» - слизистой оболочки дыхательных путей, где они и осуществляют местную продукцию IgA и IgM. При нарушении целостности эпителия глоточного кольца под воздействием инфекции, особенно повторной, или под воздействием других повреждающих факторов антигенная нагрузка на ЛЭГС неизмеримо возрастает. Это может сопровождаться перенапряжением, истощением или расстройством защитных механизмов.

Исследование иммунного статуса у ЧБД показали, что даже в период клинического благополучия и при отсутствии признаков ОРЗ выявляются отчетливые изменения, которые свидетельствуют о том, что иммунная система ЧБД хотя и не имеет грубых первичных и приобретенных дефектов, но характеризуется крайней напряженностью процессов иммунного реагирования, нарушением межклеточной кооперации и недостаточностью резервных возможностей, что, по-видимому, является результатом длительного и массивного антигенного воздействия на организм ребенка [2, 26, 48, 91, 121]. Безусловно, такое состояние иммунной системы является фактором высокого риска развития осложнений как местных (присоединение бактериального воспаления на различных уровнях респираторного тракта), так и общих (формирование иммунокомплексной и иной иммунной патологии). Это и обусловливает целесообразность выделения группы ЧБД в практике здравоохранения [91].

И.В. Нестеровой (2005) показано, что у ЧБД младшего и старшего возраста, страдающих вирусно-бактериальной инфекцией, имеют место выраженные полиморфные изменения в виде комбинированных (96,5%) и изолированных (3,5%) дефектов Т-клеточного, гуморального иммунитета, системы нейтрофильных гранулоцитов, а также нарушение способности лейкоцитов к продукции альфа- и гамма-интерферонов. Клинико-иммунологическнй анализ позволяет утверждать, что выявленные дефекты в иммунной и интерфероновой системе способствуют частой повторяемости эпизодов ОРЗ, возникновению осложнений, обуславливая тяжесть течения заболевания. Кроме того, повторные респираторные заболевания в раннем детском возрасте активируют клоны Т-хелеперов 2-го типа (Th2) и угнетают хелперы 1-го типа (ТЫ) с подавлением супрессорной активности Т-лимфоцитов. Рецидивирующие заболевания способствуют гнперпродукции IgE, снижение синтеза гамма-интерферона, развитию гиперреактивности бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам.

Состояние иммуногематологического статуса у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ, заболевания у которых протекают без осложнений и с осложнениями со стороны ЛОР-органов и бронхолегочной системы

С целью изучения особенностей иммунитета при различном характере течения заболевания из числа ЧБД реконвалесцентов ОРЗ были сформированы 3 группы: 1-ая — 24 часто болеющих ребенка, заболевания у которых протекали без осложнений со стороны ЛОР-органов и бронхолегочной системы; 2-ая - 23 человека - течение заболеваний сопровождалось развитием осложнений со стороны ЛОР-органов; 3-я - 26 детей - заболевания осложнялись патологией со стороны органов бронхолегочной системы. Сопоставление результатов исследования иммуногематологического статуса здоровых детей и часто болеющих детей реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста, заболевания у которых не сопровождались развитием осложнений, приведено в таблице 12. Исследование иммунного статуса выявило супрессию Т-хелперов (CD4), низкий уровень иммунорегуляторного индекса и снижение количества фагоцитирующих клеток. Маркерами иммунных нарушений детей данной группы оказались слагаемые клеточного и неспецифического звеньев иммунитета: С04і"С04/С08і"ФПі". Анализ формулы иммунных нарушений выявил супрессивную однонаправленность нарушений слабой степени выраженности. Достоверное снижение коэффициента, характеризующего клеточно-фагоцитарную защиту, указывает на возможность прорыва защитного барьера на пути инфекции у этих детей. Графически иммунный статус ЧБД, у которых течение заболеваний не сопровождалось развитием осложнений, относительно здоровых детей представлен на рисунке 9. Лейк По результатам частотного анализа в общей сложности признаки значительного иммунологического дисбаланса обнаружены у 91,7% (22) детей. У 54,2% детей найдены значимые отклонения клеточного звена, у 54,2% - гуморального и у 45,8% - неспецифического звена иммунитета.

Одновременное нарушение по клеточному и гуморальному звеньям иммунитета отмечались у четверти (25,0%) детей данной группы. Значительное изменение общего количества Т-лимфоцитов регистрировались у 16,7%, причем у всех отмечалась его снижение. По субпопуляции Т-хелперов нарушения значимых степеней со снижением их функциональной активности выявлены у 12,5%. Изменение активности цитотоксических Т-клеток обнаружено у трети детей (33,4%), при этом снижение и повышение встречалось с одинаковой частотой. Индекс иммунорегуляции снижен у 29,2% дошкольников. У 22,2% обследованных отмечено превышение значимых степеней относительно нормы показателя интерлейкина-2. Отклонение уровня В-лимфоцитов от нормативных показателей было у 12,5% обследованных дошкольников. Содержание Ig А в сыворотке крови изменено у 18,2% с отклонением от нормы в пределах 35,1-46,9%, при этом частота встречаемости снижения и повышения его уровня была одинаковой. Уровень IgG нарушен у 22,7%, детей и у большинства отмечалось снижение его количества (13,6%). Следует отметить, что уровень IgA менее 0,5г/л отмечался у 7 детей и у 3 из них (42,9%) сопровождался повышением IgM. Высокий уровень IgE выявлен у четверти детей (22,2%). Несмотря на то, что при анализе средних величин выявлено достоверное снижение коэффициента, характеризующего клеточно-фагоцитарную защиту, снижения его значимых степеней, согласно данным частного анализа, не выявлено ни у одного ребенка этой группы.

Анализ результатов обследования показателей местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей не выявил отклонений от нормативных значений. Однако, относительно значений ЭБД в периоде реконвалесценції!! ОРЗ достоверно выше был уровень IgG, что также говорит об изменении реагирования иммунной системы слизистых ЧБД этой группы. Таким образом, у детей группы часто болеющих, заболевания у которых не сопровождались развитием осложнений, выявлены однонаправленные изменения показателей общего иммунитета слабой степени выраженности, проявляющиеся супрессией Т-хелперов (CD4), низким уровнем иммунорегуляторного индекса и снижением количества фагоцитирующих клеток. Согласно данным частотного анализа патология всех звеньев иммунитета встречалась с одинаковой частотой и не сопровождалась четкой направленностью нарушений. В таблице 13 представлены данные сопоставления результатов исследования иммуногематологического статуса здоровых детей и часто болеющих детей реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста, заболевания у которых сопровождались развитием осложнений со стороны ЛОР-органов.

Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения препарата циклоферон у часто болеющих детей реконвалесцентов острых респираторных заболеваний

Сопоставление частоты и характера течения заболеваний, перенесенных в течение года предшествующего моменту проводимого наблюдения часто болеющими детьми опытной группы (получивших препарат циклоферон) и группы сравнения, представлено в таблице 20.

Анализ клинических данных через 3 месяца после окончания профилактического курса лечения препаратом циклоферон приведен в таблице 21.

У детей, получивших препарат циклоферон, относительно детей группы сравнения заболеваемость ОРЗ снизилась почти в 3 раза. Индекс эффективности циклоферона составил 2,73, а показатель защищенности -63,6%.

На фоне приема препарата перенесли ОРЗ 8 человек (20,0%), во время которых все дети принимали циклоферон по лечебной схеме. Заболевание протекало у 6 человек в легкой форме и у двух детей в среднетяжелой форме с развитием осложнений (бронхит и фаринготрахеит). У одного ребенка заболевание приняло затяжной характер течения и назначались антибактериальные препараты.

В течение первого месяца после окончания курса лечения заболело 5 человек (12,5%), они перенесли заболевание в легкой форме со слабо выраженными симптомами интоксикации, у одного ребенка заболевание сопровождалось развитием осложнения (бронхит). В течение 2-го месяца - 7 (17,5%) детей, осложнения развились у трех. В контрольной группе заболели в течение 1-го месяца 30% (6 человек) и 2-го - 40% (8), заболевания протекали преимущественно в среднетяжелой форме, а осложнения развились в 83,3% (у 5 детей) и 75,0% (у 6 детей) случаев соответственно. В общей сложности, в течение 3 месяцев после окончания приема препарата циклоферона ОРЗ болели 27,5% детей и у трети из них заболевания сопровождались развитием осложнений. Повторные респираторные инфекции за время наблюдения перенесли 4 человека, в контрольной группе -7.

При этом доля детей, ни разу не болевших ОРЗ в течение 3 месяцев, возрастает с 0 до 72,5% среди дошкольников, получивших препарат, что в 2,9 раза выше, чем в контрольной группе. Частота развития осложнений ОРЗ при профилактическом приеме циклоферона снижается в 2,1 раза. В опытной группе необходимость проведения антибактериальной терапии по поводу осложнений ОРЗ была у двух человек.

Нежелательных побочных явлений, потребовавших отмены препарата или назначения дополнительного лечения, при профилактическом введении циклоферона не отмечено ни у одного ребенка.

Таким образом, препарат циклоферон обладает эффективной профилактической активностью, которая проявляется снижением частоты ОРЗ в 2,7 раза, развития осложнений в 2,1 раза, а также тяжести течения заболевания.

Сопоставление результатов исследования иммуногематологического статуса ЧБД дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ до и после применения препарата циклоферон относительно уровня здоровых детей и исходного уровня приведены в таблице 22.

В иммунном статусе детей дошкольного возраста организованных коллективов до начала применения циклоферона отмечались высокий уровень CD3, CD8, IgE и высокая метаболическая активность нейтрофилов (НСТ спонтанный, ЦХЧ нет спонтанного, НСТ активированный и ЦХЧ нет активированного), сниженный иммуннорегуляторный индекс, уровень IgA в сыворотке крови, дефицит фагоцитирующих нейтрофилов, угнетен коэффициент клеточно-фагоцитарной защиты.

После окончания курса приема препарата в иммунном статусе детей нивелировались нарушения общего количества Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-клеток, нммунорегуляторного индекса. Сохранились высокая метаболическая активность нейтрофилов, уровень IgE, сниженный фагоцитарный показатель и показатель клеточно-фагоцитарной защиты.

Формула иммунных нарушений детей после коррекции препаратом циклоферон имела вид: НСТ сп2+ НСТ акт2+ IgAf.

В сравнении с исходным уровнем после коррекции иммунных нарушений препаратом циклоферон отмечается достоверное снижение CD3, CD8, повышение соотношения CD4/CD8, уровня В-лимфоцитов, данные показатели достигли уровня нормативных значений.

Согласно данным частотного анализа после коррекции иммунных нарушений препаратом циклоферон в 2 раза снизилась частота нарушений со стороны клеточного звена (у 72,5% детей до и у 36,1% после применения циклоферона, при р 0,001). Количество детей, имеющих нарушения гуморального и неспецифического звеньев иммунитета до и после применения препарата (67,5%/61,1% и 45,0%/58,3%, соответственно) остались примерно на том же уровне. Также в 2 раза реже отмечалось одновременное нарушение клеточного и гуморального звеньев (47,5% и 25,0%).

Обоснование схемы коррекции иммунологических изменений у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ

При определении эффективных профилактических и лечебных мероприятий для детей, часто болеющих респираторными заболеваниями, необходим поиск индивидуальных методов оздоровления с учетом этиологических и патогенетических механизмов заболевания, а также факторов внешнего окружения, формирующих предрасположенность организма ребенка к частым респираторным заболеваниям.

Комплексная реабилитация часто болеющих детей на всех этапах оздоровления (семья, организованный коллектив, поликлиника) включает проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья детей, а также лечебных воздействий, способствующих коррекции выявленных патологических отклонений.

Оздоровление (реабилитация) часто и длительно болеющих детей требует планомерного и систематического проведения целого комплекса медико-социальных мероприятий.

Все ЧБД в периоде реконвалесценции ОРЗ подлежат наблюдению у педиатра, при необходимости должны быть осмотрены специалистами (оториноларинголог, стоматолог, психоневролог, аллерголог-иммунолог и др.) и проведено лабораторное обследование (мазок из зева на патогенную флору, микробиологическое исследование кала, кал на яйца глистов, общий анализ крови и мочи, нммунограмма, определение уровня IgE, иммуноглобулинов в образцах слюны и др.).

Показана санация хронических очагов инфекции и коррекция выявленных нарушений. По-возможности, исключение пребывания ребенка в детском коллективе в течение 2-4 недель после перенесенного ОРЗ. Кроме того, реабилитационные мероприятия ЧБД реконвалесцентов ОРЗ, включают: 1. Рациональный режим дня. Необходимо исключить занятия и игры, приводящие к переутомлению и перевозбуждению ребенка. Целесообразно увеличить продолжительность сна на 1-1,5 часа. Обязательным является дневной сон или отдых. При наличии нарушений сна, астено-невротических расстройств показаны спокойные прогулки перед сном. Требует ограничения использование транспорта, компьютерных игр, телевизионных передач. 2. Рациональное питание. Необходимо использовать оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Важное значение имеет обязательное включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и ягод. При недостаточном потреблении их необходимо назначение поликомпонентных витаминно-микроэлементных лекарственных средств. Детям с пищевой аллергией рекомендуется диета с исключением продуктов, содержащих причинно-значимые аллергены. 3. Методы рационального закаливания и физического воспитания: - Контрастное воздушное или водное закаливание рекомендуется не ранее 5 го дня после перенесенного ОРЗ в условиях щадящего режима с использованием двигательных нагрузок, примерно, в половинном объеме. - Гимнастика и массаж грудной клетки. Курс составляет 14 дней. - Стопотерапия — массаж стоп (поглаживание, растирание и снова поглаживание подошв). - Лечебная физкультура, направленная на обеспечение хорошего дренажа бронхов и повышение тонуса дыхательной мускулатуры. 4. Кислородные коктейли. 5. Фитотерапия. 6. Иммунореабилитация: Согласно нашим исследованиям, иммунный статус часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ характеризовался достоверным увеличением уровня CD3, CD8 и снижением IgA (CD82+CD32+ IgA2"), также повышением уровня IgE2+, интерлейкина-2 (CD 252+) и метаболической активности нейтрофилов (НСТсп2+, НСТакт2+, ЦХЧ нет сп2+, ЦХЧ нет акті+), снижением количества фагоцитирующих клеток.

Состояние местного иммунитета слизистых верхних дыхательных путей характеризовалось напряженностью функционирования гуморального звена, что проявлялось высоким уровнем IgG, slgA, суммарного sc, существенным снижением соотношения IgA/IgG.

Установленные изменения иммунологического статуса у ЧБД в периоде реконвалесценції!! ОРЗ позволил!! определить этот период как функционально несостоятельный, за счет измененной иммунной реакции в этот период, что обуславливало необходимость проведения специфической иммунной терапии.

Однако, проведенные исследования и анализ полученных данных позволили сделать вывод, что объем иммунореабилитационных мероприятий определяется индивидуально и зависит от степени выраженности иммунных изменений. Иммунореабилитационные мероприятия должны быть адресными, т.е. в каждом конкретном случае препарат подбирается путем сопоставления мишеней действия препарата и выявленных дефектов в иммунном статусе.